О Государственной комиссии по подготовке и проведению 175-летнего юбилея со дня рождения великого казахского поэта, просветителя Абая Кунанбайулы в 2020 году
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2019 года № 438. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2019 года № 795
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.10.2019 № 795.
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 30 мая 2019 года № 55 "О праздновании 175-летнего юбилея со дня рождения Абая Кунанбайулы" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Государственную комиссию по подготовке и проведению 175-летнего юбилея со дня рождения великого казахского поэта, просветителя Абая Кунанбайулы в 2020 году (далее – Государственная комиссия) в составе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственной комиссии обеспечить подготовку и проведение 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы.
3. Государственной комиссии разработать проект Общереспубликанского плана по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы и обеспечить внесение в Правительство Республики Казахстан до 1 августа 2019 года.
4. Рабочим органом Государственной комиссии определить Министерство культуры и спорта Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 июня 2019 года № 438
Состав
Государственной комиссии по подготовке и проведению 175-летнего юбилея со дня рождения великого казахского поэта, просветителя Абая Кунанбайулы в 2020 году
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
Министр культуры и спорта Республики Казахстан, заместитель председателя
аким Восточно-Казахстанской области, заместитель председателя
вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан, секретарь
члены комиссии:
заведующий Отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель заведующего Секретариатом Государственного секретаря Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
заместитель акима города Нур-Султана
заместитель акима города Алматы
заместитель акима города Шымкента
заместитель акима Акмолинской области
заместитель акима Актюбинской области
заместитель акима Алматинской области
заместитель акима Атырауской области
заместитель акима Западно-Казахстанской области
заместитель акима Жамбылской области
заместитель акима Карагандинской области
заместитель акима Костанайской области
заместитель акима Кызылординской области
заместитель акима Мангистауской области
заместитель акима Павлодарской области
заместитель акима Северо-Казахстанской области
заместитель акима Туркестанской области
заместитель акима Восточно-Казахстанской области
Жумагулов Бакытжан Турсынович – депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Абдрахманов Сауытбек Абдрахманович – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
секретарь партии "Nur Оtan" (по согласованию)
Ауезов Мурат Мухтарович – культуролог, общественный деятель (по согласованию)
Сейсенбаев Роллан Шакенович – абаевед, писатель, драматург (по согласованию)
Сулейменов Олжас Омарович – директор республиканского государственного казенного предприятия "Государственный музей "Центр сближения культур" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, поэт, общественный деятель (по согласованию)
председатель общественного объединения "Союз писателей Казахстана" (по согласованию)
ректор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный педагогический университет имени Абая" Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)
ректор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)
директор научно-исследовательского института Абая республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" (по согласованию)
директор республиканского государственного казенного предприятия "Институт литературы и искусства имени М.О. Ауэзова" Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)
директор республиканского государственного казенного предприятия "Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник Абая "Жидебай-Бөрілі" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (по согласованию)
исполнительный директор общественного фонда "Ұлттық аударма бюросы" (по согласованию).

2020 жылы қазақ халқының ұлы ақыны, ағартушы Абай Құнанбайұлының 175 жылдық мерейтойын дайындау және өткізу жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 25 маусымдағы № 438 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 24 қазандағы № 795 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 24.10.2019 № 795 қаулысымен.
"Абай Құнанбайұлының 175 жылдық мерейтойын мерекелеу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 30 мамырдағы № 55 Жарлығын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2020 жылы қазақ халқының ұлы ақыны, ағартушы Абай Құнанбайұлының 175 жылдық мерейтойын дайындау және өткізу жөніндегі мемлекеттік комиссия (бұдан әрі – Мемлекеттік комиссия) осы қаулыға қосымшаға сәйкес құрамда құрылсын.
2. Мемлекеттік комиссия Абай Құнанбайұлының 175 жылдық мерейтойын дайындауды және өткізуді қамтамасыз етсін.
3. Мемлекеттік комиссия Абай Құнанбайұлының 175 жылдық мерейтойын дайындау және өткізу жөніндегі жалпы республикалық жоспардың жобасын әзірлесін және 2019 жылғы 1 тамызға дейін Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізуді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі Мемлекеттік комиссияның жұмыс органы болып айқындалсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы25 маусымдағы
№ 438 қаулысына
қосымша
2020 жылы қазақ халқының ұлы ақыны, ағартушы Абай Құнанбайұлының 175 жылдық мерейтойын дайындау және өткізу жөніндегі мемлекеттік комиссияның құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі, төрағаның орынбасары
Шығыс Қазақстан облысының әкімі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі, хатшы
комиссия мүшелері:
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Ішкі саясат бөлімінің меңгерушісі (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік хатшысы Хатшылығы меңгерушісінің орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің орынбасары
Алматы қаласы әкімінің орынбасары
Шымкент қаласы әкімінің орынбасары
Ақмола облысы әкімінің орынбасары
Ақтөбе облысы әкімінің орынбасары
Алматы облысы әкімінің орынбасары
Атырау облысы әкімінің орынбасары
Батыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары
Жамбыл облысы әкімінің орынбасары
Қарағанды облысы әкімінің орынбасары
Қостанай облысы әкімінің орынбасары
Қызылорда облысы әкімінің орынбасары
Маңғыстау облысы әкімінің орынбасары
Павлодар облысы әкімінің орынбасары
Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің орынбасары
Түркістан облысы әкімінің орынбасары
Шығыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары
Жұмағұлов Бақытжан Тұрсынұлы – Қазақстан Республикасының Парламенті Сенатының депутаты (келісу бойынша)
Абдрахманов Сауытбек Абдрахманұлы – Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісу бойынша)
"Nur Оtan" партиясының хатшысы (келісу бойынша)
Әуезов Мұрат Мұхтарұлы – мәдениеттанушы, қоғам қайраткері (келісу бойынша)
Сейсенбаев Роллан Шәкенұлы – абайтанушы, жазушы, драматург (келісу бойынша)
Сүлейменов Олжас Омарұлы – Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі "Мәдениеттерді жақындастыру орталығы" мемлекеттік музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының директоры, ақын, қоғам қайраткері (келісу бойынша)
"Қазақстан Жазушылар одағы" қоғамдық бірлестігінің төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі "Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ректоры (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ректоры (келісу бойынша)
"Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Абай ғылыми-зерттеу институтының директоры (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің "М.О. Әуезов атындағы әдебиет және өнер институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының директоры (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі "Абайдың "Жидебай-Бөрілі" мемлекеттік тарихи-мәдени және әдеби-мемориалдық музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының директоры (келісу бойынша)
"Ұлттық аударма бюросы" қоғамдық қорының атқарушы директоры (келісу бойынша).