О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2019 года № 804.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 октября 2019 года № 804
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года № 759 "Об утверждении Правил осуществления контроля за казахстанскими и иностранными морскими судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию на контрактной территории, расположенной на континентальном шельфе Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 63, ст. 401):
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил осуществления контроля за казахстанскими и иностранными судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления контроля за казахстанскими и иностранными судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию.";
Правила осуществления контроля за казахстанскими и иностранными морскими судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию на контрактной территории, расположенной на континентальном шельфе Республики Казахстан, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящим изменениям, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан (далее – изменения).
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года № 760 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими и иностранными морскими судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию на контрактной территории, расположенной на континентальном шельфе" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 63, ст. 402):
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил выдачи разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими и иностранными судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 28 қазандағы № 804 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 28 қазандағы
№ 804 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Қазақстан Республикасының құрлықтық қайраңында орналасқан келісімшарт аумағындағы жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға тартылған қазақстандық және шетелдік теңіз кемелері мен қазақстандық әуе кемелеріне бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 2 желтоқсандағы № 759 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 63, 401-құжат):
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерін бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерін бақылауды жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының құрлықтық қайраңында орналасқан келісімшарт аумағындағы жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға тартылған қазақстандық және шетелдік теңіз кемелері мен қазақстандық әуе кемелеріне бақылауды жүзеге асыру қағидалары осы Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістерге (бұдан әрі – өзгерістер) 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2."Құрлықтық қайраңда орналасқан келісімшарт аумағындағы жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға тартылған қазақстандық және шетелдік теңіз кемелері мен қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше мәрте кесіп өтуіне рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 2 желтоқсандағы № 760 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 63, 402-құжат):
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими и иностранными судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию.";
Правила выдачи разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими и иностранными морскими судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию на контрактной территории, расположенной на континентальном шельфе Республики Казахстан, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящим изменениям.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года № 761 "Об утверждении Правил неоднократного пересечения Государственной границы Республики Казахстан вне выделенных воздушных коридоров без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля для казахстанских воздушных судов, осуществляющих доставку людей, грузов и товаров с территории Республики Казахстан на искусственные острова, установки и сооружения, плавучие буровые установки, включая плавучие гостиницы, расположенные в водном пространстве над континентальным шельфом, либо с искусственных островов, установок и сооружений, плавучих буровых установок, включая плавучие гостиницы, на территорию Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 63, ст. 403":
Правила неоднократного пересечения Государственной границы Республики Казахстан вне выделенных воздушных коридоров без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля для казахстанских воздушных судов, осуществляющих доставку людей, грузов и товаров с территории Республики Казахстан на искусственные острова, установки и сооружения, плавучие буровые установки, включая плавучие гостиницы, расположенные в водном пространстве над континентальным шельфом, либо с искусственных островов, установок и сооружений, плавучих буровых установок, включая плавучие гостиницы, на территорию Республики Казахстан, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящим изменениям.
Приложение 1
к изменениям, которые вносятся
в некоторые решения
Правительства Республики
Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 декабря 2016 года № 759
Правила осуществления контроля за казахстанскими и иностранными судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию
Глава 1. Общие положения

"1. Қоса беріліп отырған Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Құрлықтық қайраңда орналасқан келісімшарт аумағындағы жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға тартылған қазақстандық және шетелдік теңіз кемелері мен қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше мәрте кесіп өтуіне рұқсаттар беру қағидалары осы өзгерістерге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Құрлықтық қайраң үстіндегі су кеңістігінде орналасқан қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, Қазақстан Республикасының аумағынан жасанды аралдарға, қондырғылар мен құрылыстарға, қалқымалы бұрғылау қондырғыларына не қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, жасанды аралдардан, қондырғылар мен құрылыстардан, қалқымалы бұрғылау қондырғыларынан Қазақстан Республикасының аумағына адамдарды, жүктер мен тауарларды жеткізуді жүзеге асыратын қазақстандық әуе кемелері үшін шекаралық, кедендік бақылаудан (кемелердің келуімен (кетуімен) байланысты кедендік операцияларды жүргізу бөлігінде) және бақылаудың өзге де түрлерінен өтпей Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бөлінген әуе дәліздерінен тыс бірнеше мәрте кесіп өту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 2 желтоқсандағы № 761 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 63, 402-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Құрлықтық қайраң үстіндегі су кеңістігінде орналасқан қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, Қазақстан Республикасының аумағынан жасанды аралдарға, қондырғылар мен құрылыстарға, қалқымалы бұрғылау қондырғыларына не қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, жасанды аралдардан, қондырғылар мен құрылыстардан, қалқымалы бұрғылау қондырғыларынан Қазақстан Республикасының аумағына адамдарды, жүктер мен тауарларды жеткізуді жүзеге асыратын қазақстандық әуе кемелері үшін шекаралық, кедендік бақылаудан (кемелердің келуімен (кетуімен) байланысты кедендік операцияларды жүргізу бөлігінде) және бақылаудың өзге де түрлерінен өтпей Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бөлінген әуе дәліздерінен тыс бірнеше мәрте кесіп өту қағидалары осы өзгерістерге 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістерге
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 2 желтоқсандағы
№ 759 қаулысымен
бекітілген
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерін бақылауды жүзеге асыру қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила осуществления контроля за казахстанскими и иностранными судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию, (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12-1) статьи 55 Закона Республики Казахстан от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок осуществления контроля за казахстанскими и иностранными судами (далее – суда) и казахстанскими воздушными судами (далее – воздушные суда), задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию, исключительно в части соблюдения указанными судами условий разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан (далее – разрешение), выданных им Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Пограничная служба) в соответствии с порядком выдачи разрешения на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими и иностранными судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию, утверждаемым Правительством Республики Казахстан согласно подпункту 12-1) статьи 55 Закона.
2. Контроль в отношении получивших разрешение судов осуществляется Пограничной службой.
Контроль в отношении получивших разрешение воздушных судов осуществляется Пограничной службой совместно с Вооруженными Силами Республики Казахстан.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 70 Закона Силы воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан осуществляют контроль за соблюдением порядка пересечения Государственной границы Республики Казахстан при охране Государственной границы Республики Казахстан в воздушном пространстве.
3. Пассажиры, перевозимые судами и воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию, проходят контроль согласно предоставленному индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, филиалом, представительством списку пассажиров, на котором должностное лицо Пограничной службы делает отметку о прохождении контроля.
4. Грузы и товары, перевозимые судами и воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию, ввозятся на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и таможенным законодательством Республики Казахстан.
Перемещение в водное пространство казахстанского сектора Каспийского моря грузов и товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с соблюдением требований таможенного законодательства Евразийского экономического союза и Республики Казахстан, с территории Республики Казахстан осуществляется без таможенного контроля.

1. Осы Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерін бақылауды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 55-бабының 12-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер (бұдан әрі – кемелер) мен қазақстандық әуе кемелеріне (бұдан әрі – әуе кемелері) Заңның 55-бабының 12-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру тәртібіне сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі (бұдан әрі – Шекара қызметі) берген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге рұқсаттардың (бұдан әрі – рұқсат) шарттарын көрсетілген кемелердің сақтауы бөлігінде ғана бақылауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Рұқсат алған кемелерге қатысты бақылауды Шекара қызметі жүзеге асырады.
Рұқсат алған әуе кемелеріне қатысты бақылауды Шекара қызметі Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерімен бірлесіп жүзеге асырады.
Заңның 70-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әуе қорғанысы күштері Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын әуе кеңістігінде күзету кезінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту тәртібінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады.
3. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған кемелер және әуе кемелері тасымалдайтын жолаушылар дара кәсіпкер немесе заңды тұлға, филиал, өкілдік ұсынатын жолаушылар тізіміне сәйкес бақылаудан өтеді, оған Шекара қызметінің лауазымды адамы бақылаудан өткені туралы белгі қояды.
4. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған кемелер мен әуе кемелерімен тасымалданатын жүктер мен тауарлар Қазақстан Республикасының аумағына Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес әкелінеді.
Қазақстан Республикасының аумағына Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының талаптары сақтала отырып әкелінген жүктер мен тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан Каспий теңiзiнiң қазақстандық секторының су кеңістігіне өткізу кедендiк бақылаусыз жүзеге асырылады.

Глава 2. Порядок осуществления контроля за судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию
5. Перед выходом судна из порта (пункта базирования), морского пункта пропуска или иного места, где осуществляется пропуск через Государственную границу Республики Казахстан, в водное пространство казахстанского сектора Каспийского моря, но не позднее, чем за четыре часа, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, филиал, представительство, планирующие выход судна в водное пространство казахстанского сектора Каспийского моря, или капитан судна (вахтенный помощник капитана) устно по любым средствам связи оповещают воинскую часть Пограничной службы, на участке ответственности которой находится порт (пункт базирования), морской пункт пропуска или иное место, где осуществляется пропуск через Государственную границу Республики Казахстан, о готовности выхода судна и уточняют маршрут следования судна в случае изменения пути следования, заявленного при подаче документов на выдачу разрешения.
6. По прибытии на судно должностные лица Пограничной службы организуют наблюдение за судном и его осмотр. Капитан судна (вахтенный помощник капитана) представляет должностным лицам Пограничной службы разрешение, состав экипажа судна, заверенный командиром воинской части Пограничной службы, список пассажиров судна и документы, удостоверяющие личность членов экипажа судна и пассажиров. Должностные лица Пограничной службы, проверив документы на предмет достоверности содержащихся в них сведений и правильности их оформления, возвращают их капитану судна (вахтенному помощнику капитана).
7. Должностные лица Пограничной службы также проверяют наличие следующих документов:
1) свидетельства о праве плавания судна под Государственным флагом Республики Казахстан или разрешения на эксплуатацию судна, плавающего под флагом иностранного государства, в казахстанском секторе Каспийского моря;
2) судового журнала;
3) свидетельства о безопасности судна по оборудованию и снабжению.
8. Должностные лица Пограничной службы проводят устный опрос капитана (вахтенного помощника капитана) и членов экипажа судна, а также досмотр судна совместно с капитаном (вахтенным помощником капитана).
9. По завершении контроля должностное лицо Пограничной службы делает отметки в разрешении. О результатах проведенных мероприятий должностное лицо Пограничной службы по средствам связи передает информацию в воинскую часть Пограничной службы.

2-тарау. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған кемелерді бақылауды жүзеге асыру тәртібі
5. Кеме порттан (орналасу пунктінен), теңіздегі өткізу пунктінен немесе Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу жүзеге асырылатын өзге де орыннан Каспий теңізінің қазақстандық секторының су кеңістігіне шығар алдында, бірақ одан бұрын төрт сағаттан кешіктірмей, кеменің Каспий теңізінің қазақстандық секторының су кеңістігіне шығуын жоспарлайтын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға, филиал, өкілдік немесе кеме капитаны (капитанның вахталық көмекшісі) жауапкершілік учаскесінде порт (орналасу пункті), теңіздегі өткізу пункті немесе Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізетін өзге де орны орналасқан Шекара қызметінің әскери бөліміне кеменің шығуға әзір екені туралы кез келген байланыс құралдары арқылы ауызша хабар береді және рұқсат беруге құжаттарды тапсырған кезде мәлімделген жүру жолы өзгерген жағдайда, кеменің жүру маршрутын нақтылайды.
6. Шекара қызметінің лауазымды адамдары кемеге келгеннен кейін кемені байқауды және қарап-тексеруді ұйымдастырады. Кеменің капитаны (капитанның вахталық көмекшісі) Шекара қызметінің лауазымды адамдарына рұқсатты, Шекара қызметі әскери бөлімінің командирі куәландырған кеме экипажының құрамын, кеме жолаушыларының тізімін және кеме экипажының мүшелері мен жолаушылардың жеке басын куәландыратын құжаттарды ұсынады.
Шекара қызметінің лауазымды адамдары құжаттарды ондағы мәліметтердің дұрыстығы мен олардың дұрыс ресімделуі тұрғысынан тексеріп, оларды кеменің капитанына (капитанның вахталық көмекшісіне) қайтарады.
7. Шекара қызметінің лауазымды адамдары мынадай құжаттардың да бар-жоғын тексереді:
1) кеменің Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Туын көтеріп жүзу құқығы туралы куәлiгiнің немесе шет мемлекеттің туын көтеріп жүзетін кемені Каспий теңізінің қазақстандық секторында пайдалануға рұқсат;
2) кеме журналы;
3) кеменің жабдықталу мен жарақталу қауіпсіздігі туралы куәлігі.
8. Шекара қызметінің лауазымды адамдары кеменің капитаны (капитанның вахталық көмекшісі) мен экипажы мүшелеріне ауызша сұрау жүргізеді, сондай-ақ капитанмен (капитанның вахталық көмекшісімен) бірлесіп, кемені қарап-тексеруді жүргізеді.
9. Бақылау аяқталғаннан кейін Шекара қызметінің лауазымды адамы рұқсатқа белгілер қояды. Шекара қызметінің лауазымды адамы жүргізілген іс-шаралардың нәтижелері туралы Шекара қызметінің әскери бөліміне байланыс құралдары арқылы ақпарат жібереді.

10. Выход судов в водное пространство казахстанского сектора Каспийского моря осуществляется из портов (пунктов базирования), морского пункта пропуска или иного места, где осуществляется пропуск через Государственную границу Республики Казахстан, после завершения контроля на судне должностными лицами воинской части Пограничной службы.
Выход судов в водное пространство казахстанского сектора Каспийского моря осуществляют лица, которые включены в состав экипажа судна, заверенный командиром воинской части Пограничной службы.
11. При нахождении в водном пространстве казахстанского сектора Каспийского моря в соответствии с разрешением соблюдаются следующие требования:
1) капитан судна (вахтенный помощник капитана) поддерживает постоянную радиосвязь с воинской частью Пограничной службы, информирует о каждом факте пересечения Государственной границы Республики Казахстан с указанием географических координат нахождения судна и производит об этом запись в судовом журнале;
2) при выходе из строя технических средств контроля, обеспечивающих постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна, капитан судна (вахтенный помощник капитана) сообщает о причинах неисправности в воинскую часть Пограничной службы.
В случае невозможности в течение четырех часов устранить причины, повлекшие выход из строя технических средств контроля, обеспечивающих постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна, капитан судна (вахтенный помощник капитана) информирует об этом воинскую часть Пограничной службы и возвращается в порт (пункт базирования), морской пункт пропуска или иное место, где осуществляется пропуск через Государственную границу Республики Казахстан, для устранения неисправности;
3) по требованию должностных лиц Пограничной службы капитан судна (вахтенный помощник капитана) представляет информацию, касающуюся местонахождения судна, и другую необходимую информацию, связанную с неоднократным пересечением судном Государственной границы Республики Казахстан.
12. Перед прибытием судна в порт (пункт базирования), морской пункт пропуска или иное место, где осуществляется пропуск через Государственную границу Республики Казахстан, не позднее, чем за четыре часа, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, филиал, представительство, в управлении которых находится судно, или капитан судна (вахтенный помощник капитана) устно по любым средствам связи оповещают об этом воинскую часть Пограничной службы. Должностные лица Пограничной службы прибывают в порт (пункт базирования), морской пункт пропуска или иное место, где осуществляется пропуск через Государственную границу Республики Казахстан, организуют наблюдение за судном, осуществляют проверку документов, указанных в пунктах 6 и 7 настоящих Правил, досмотр судна, наблюдение за высадкой членов экипажа судна, проводят устный опрос капитана (вахтенного помощника капитана) и членов экипажа судна.

10. Кемелердің Каспий теңізінің қазақстандық секторының су кеңістігіне шығуы Шекара қызметі әскери бөлімінің лауазымды адамдары кемеде бақылауды аяқтағаннан кейін порттан (орналасу пунктінен), теңіздегі өткізу пунктінен немесе Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өтетін өзге де орыннан жүзеге асырылады.
Кемені Каспий теңізінің қазақстандық секторының су кеңістігіне шығаруды Шекара қызметі әскери бөлімінің командирі куәландырған кеме экипажының құрамына кіретін адамдар жүзеге асырады.
11. Каспий теңізінің қазақстандық секторының су кеңістігінде болған кезде рұқсатқа сәйкес мынадай талаптар орындалады:
1) кеме капитаны (капитанның вахталық көмекшісі) Шекара қызметінің әскери бөлімімен үнемі радиобайланыста болады, кеме тұрған географиялық координаталарын көрсете отырып, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өтудің әр фактісі туралы хабардар етеді және ол туралы кеме журналына жазба жүргізеді;
2) кеменің орналасқан жері туралы ақпаратты үнемі автоматты түрде беруді қамтамасыз ететін техникалық бақылау құралдары істен шыққан кезде кеме капитаны (капитанның вахталық көмекшісі) ақау себептері туралы Шекара қызметінің әскери бөліміне хабарлайды.
Кеменің орналасқан жері туралы ақпаратты үнемі автоматты түрде беруді қамтамасыз ететін техникалық бақылау құралдарының істен шығуына әкелген себептерді төрт сағат ішінде жою мүмкін болмаған жағдайда, кеменің капитаны (капитанның вахталық көмекшісі) бұл туралы Шекара қызметінің әскери бөлімін хабардар етеді және ақауды жою үшін портқа (орналасу пунктіне), теңіздегі өткізу пунктіне немесе Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу жүзеге асырылатын өзге де орынға қайта оралады;
3) Шекара қызметі лауазымды адамдарының талабы бойынша кеменің капитаны (капитанның вахталық көмекшісі) кеменің орналасқан жеріне қатысты ақпаратты және кеменің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне байланысты басқа да қажетті ақпаратты ұсынады.
12. Кеме Қазақстан Республикасының портына (орналасу пунктіне), теңіздегі өткізу пунктіне немесе Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу жүзеге асырылатын өзге де орынға келерден бұрын төрт сағаттан кешіктірмей, кемені басқаратын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға, филиал, өкілдік немесе кеменің капитаны (капитанның вахталық көмекшісі) бұл туралы Шекара қызметінің әскери бөліміне кез келген байланыс құралдары арқылы ауызша хабар береді. Шекара қызметінің лауазымды адамдары портқа (орналасу пунктіне), теңіздегі өткізу пунктіне немесе Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу жүзеге асырылатын өзге де орынға келіп, кемені бақылауды ұйымдастырады, осы Қағидалардың 6 және 7-тармақтарында көрсетілген құжаттарды тексеруді, кемені қарап-тексеруді, кеме экипажы мүшелерінің түсірілуін қадағалауды жүзеге асырады, кеме капитаны (капитанның вахталық көмекшісі) мен экипажы мүшелеріне ауызша сұрау жүргізеді.

13. Высадка членов экипажа, людей, выгрузка (погрузка) любых грузов и товаров из судна осуществляются после завершения контроля Пограничной службой. По окончании контроля должностное лицо Пограничной службы делает в разрешении отметки о прибытии судна в порт (пункт базирования), морской пункт пропуска или иное место, где осуществляется пропуск через Государственную границу Республики Казахстан.
Глава 3. Порядок осуществления контроля за казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию
14. По прибытии на воздушное судно должностные лица Пограничной службы организуют наблюдение за воздушным судном и его осмотр. Командир воздушного судна (член летного экипажа) представляет должностным лицам Пограничной службы разрешение, состав экипажа воздушного судна, заверенный командиром воинской части Пограничной службы, список пассажиров судна и документы, удостоверяющие личность членов экипажа воздушного судна и пассажиров.
Должностные лица Пограничной службы, проверив документы на предмет достоверности содержащихся в них сведений и правильности их оформления, возвращают их командиру воздушного судна (члену летного экипажа).
15. Должностные лица Пограничной службы проводят устный опрос командира и членов экипажа воздушного судна, а также досмотр судна совместно с командиром (членом летного экипажа).
16. По окончании контроля должностное лицо Пограничной службы производит запись в задании на полет (полетном листе) и делает отметки в разрешении. О результатах проведенных мероприятий должностное лицо Пограничной службы по средствам связи передает информацию в воинскую часть Пограничной службы.
17. Вылет воздушных судов в воздушное пространство над казахстанским сектором Каспийского моря осуществляется с аэродромов, вертодромов и посадочных площадок Республики Казахстан, в том числе не открытых для международных полетов, после проведения контроля на судне должностными лицами воинской части Пограничной службы.
Вылет воздушных судов в воздушное пространство над казахстанским сектором Каспийского моря осуществляют лица, которые включены в состав экипажа судна, заверенный командиром воинской части Пограничной службы.
18. Полеты воздушных судов, осуществляющих доставку людей, грузов и товаров с территории Республики Казахстан на искусственные острова, установки и сооружения, плавучие буровые установки, включая плавучие гостиницы, расположенные в водном пространстве над континентальным шельфом, либо с искусственных островов, установок и сооружений, плавучих буровых установок, включая плавучие гостиницы, на территорию Республики Казахстан, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области использования воздушного пространства.

13. Кемеден экипаж мүшелерін, адамдарды түсіру, кез келген жүктер мен тауарларды түсіру (тиеу) Шекара қызметінің бақылауы аяқталғаннан кейін жүзеге асырылады. Бақылау аяқталған соң Шекара қызметінің лауазымды адамы рұқсатқа кеменің портқа (орналасу пунктіне), теңіздегі өткізу пунктіне немесе Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу жүзеге асырылатын өзге де орынға келуі туралы белгі қояды.
3-тарау. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық әуе кемелерін бақылауды жүзеге асыру тәртібі
14. Шекара қызметінің лауазымды адамдары әуе кемесіне келгеннен кейін әуе кемесіне байқауды және қарап-тексеруді ұйымдастырады. Әуе кемесінің командирі (ұшу экипажының мүшесі) Шекара қызметінің лауазымды адамдарына рұқсатты, Шекара қызметі әскери бөлімінің командирі куәландырған әуе кемесі экипажының құрамын, кеме жолаушыларының тізімін және әуе кемесі экипажының мүшелері мен жолаушылардың жеке басын куәландыратын құжаттарды ұсынады.
Шекара қызметінің лауазымды адамдары құжаттарды ондағы мәліметтердің дұрыстығы және олардың дұрыс ресімделуі тұрғысынан тексеріп, оларды әуе кемесінің командиріне (ұшу экипажының мүшесіне) қайтарады.
15. Шекара қызметінің лауазымды адамдары әуе кемесінің командирі мен экипажы мүшелеріне ауызша сұрау жүргізеді, сондай-ақ әуе кемесінің командирімен (ұшу экипажының мүшесімен) бірлесіп, кемені тексеріп қарайды.
16. Бақылау аяқталғаннан кейін Шекара қызметінің лауазымды адамы ұшу тапсырмасына (ұшу парағына) жазба жасайды және рұқсатқа белгілер қояды. Шекара қызметінің лауазымды адамы Шекара қызметінің әскери бөліміне байланыс құралдары арқылы жүргізілген іс-шаралардың нәтижелері туралы ақпарат жібереді.
17. Әуе кемелерінің Каспий теңізінің қазақстандық секторының үстіндегі әуе кеңістігіне ұшып шығуы Шекара қызметі әскери бөлімінің лауазымды адамдары кемеде бақылау жүргізгеннен кейін Қазақстан Республикасының әуеайлақтарынан, тікұшақ айлақтарынан және қону алаңдарынан, оның ішінде халықаралық ұшулар үшін ашылмағандарынан да жүзеге асырылады.
Әуе кемелерін Каспий теңізінің қазақстандық секторының су кеңістігіне ұшып шығаруды Шекара қызметі әскери бөлімінің командирі куәландырған кеме экипажы құрамына енгізілген адамдар жүзеге асырады.
18. Құрлықтық қайраң үстіндегі су кеңістігінде орналасқан қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, Қазақстан Республикасының аумағынан жасанды аралдарға, қондырғылар мен құрылыстарға, қалқымалы бұрғылау қондырғыларына не қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, жасанды аралдардан, қондырғылар мен құрылыстардан, қалқымалы бұрғылау қондырғыларынан Қазақстан Республикасының аумағына адамдарды, жүктер мен тауарларды жеткізуді жүзеге асыратын әуе кемелерінің ұшулары Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

19. Должностные лица Пограничной службы прибывают в пункт базирования, организуют наблюдение за воздушным судном, осуществляют проверку документов, указанных в пункте 14 настоящих Правил, досмотр судна, наблюдение за высадкой членов экипажа судна, проводят устный опрос командира и членов экипажа судна.
20. Высадка членов экипажа воздушного судна, людей, выгрузка (погрузка) любых грузов и товаров осуществляются после завершения контроля Пограничной службой. По окончании контроля должностное лицо Пограничной службы делает в разрешении отметки о прибытии воздушного судна в пункт базирования, а также запись об этом в задании на полет (полетном листе).
Приложение 2
к изменениям, которые вносятся
в некоторые решения
Правительства Республики
Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 декабря 2016 года № 760
Правила выдачи разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими и иностранными судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими и иностранными судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию, (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12-1) статьи 55 Закона Республики Казахстан от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок выдачи разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими и иностранными судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию.
Настоящие Правила распространяются на казахстанские и иностранные суда и казахстанские воздушные суда, в том числе суда на воздушной подушке, задействованные в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию.
2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, соответствуют понятиям, установленным законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок выдачи разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими и иностранными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию, пространственные и временные пределы действия разрешений

19. Шекара қызметінің лауазымды адамдары орналасу пунктіне келіп, әуе кемесін байқауды ұйымдастырады, осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген құжаттарды тексеруді, кемені тексеріп-қарауды, кеме экипажы мүшелерінің түсуін байқауды жүзеге асырады, кеме командирі мен экипажы мүшелеріне ауызша сұрау жүргізеді.
20. Әуе кемесі экипажы мүшелерінің, адамдардың түсуі, кез келген жүктер мен тауарларды түсіру (тиеу) Шекара қызметінің бақылауы аяқталған соң жүзеге асырылады. Бақылау аяқталғаннан кейін Шекара қызметінің лауазымды адамы рұқсатқа әуе кемесінің орналасу пунктіне келуі туралы белгілер қояды, сондай-ақ ол туралы ұшу тапсырмасына (ұшу парағына) жазба жасайды.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістерге
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 2 желтоқсандағы
№ 760 қаулысымен
бекітілген
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 55-бабының 12-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру тәртібін айқындайды.
Осы Қағидалар жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелеріне, оның ішінде ауа қабы бар кемелерге қолданылады.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын ұғымдар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ұғымдарға сәйкес келеді.
2-тарау. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелердің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру тәртібі, рұқсаттардың қолданылуының кеңістіктік және уақыттық шектері

3. Разрешение на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими и иностранными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию, по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, (далее – разрешение) выдается Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Пограничная служба) по месту регистрации (порту, пункту базирования) казахстанского или пункту захода на территорию Государственной границы Республики Казахстан иностранного судна.
4. Для получения разрешения индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, филиал, представительство (далее – заявитель) представляют в воинскую часть Пограничной службы, на участке ответственности которой планируются выходы судов, следующие документы:
1) письменное заявление о выдаче разрешения по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – заявление);
2) копию документа, подтверждающего право собственности на судно, либо копию договора между недропользователем и подрядной организацией на аренду судна (транспортировку) и (или) копию договора между подрядной организацией и судовладельцем;
3) копию свидетельства о праве плавания судна под Государственным флагом Республики Казахстан или разрешения на эксплуатацию судна, плавающего под флагом иностранного государства, в казахстанском секторе Каспийского моря;
4) копии документов, удостоверяющих личность членов экипажа, а также работников, прикомандированных лиц, лиц, находящихся в деловой командировке, сотрудников государственных органов и организаций, перемещаемых на соответствующем средстве в район недропользования;
5) копии разрешений на работу для иностранных граждан и лиц без гражданства, копии трудового договора для граждан государств-членов Евразийского экономического союза, для иностранных граждан и лиц без гражданства, граждан государств-членов Евразийского экономического союза, находящихся в Республике Казахстан в деловой командировке, письмо о командировании;
6) в случае необходимости, копии виз, выданных иностранным гражданам и (или) лицам без гражданства;
7) письменное заявление от недропользователя, собственника или лица, управляющего портом, морским терминалом, каналом, причальным сооружением Республики Казахстан, о том, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, филиал, представительство привлечены на основании договора на предоставление товаров, работ или услуг в целях осуществления операций по недропользованию с указанием реквизитов договора;

3. Осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелердің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсатты (бұдан әрі – рұқсат) қазақстандық кеме тіркелген жердегі (порттағы, орналасу пунктіндегі) немесе шетелдік кеме Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасының аумағына кіретін пункттегі Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі (бұдан әрі – Шекара қызметі) береді.
4. Рұқсат алу үшін дара кәсіпкер немесе заңды тұлға, филиал, өкілдік (бұдан әрі – өтініш беруші) жауапкершілік учаскесінде кемелердің шығуы жоспарланған Шекара қызметінің әскери бөліміне мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсат беру туралы жазбаша өтініш (бұдан әрі – өтініш);
2) кемеге меншік құқығын растайтын құжаттың көшірмесі не жер қойнауын пайдаланушы мен мердігер ұйымның арасындағы кемені жалға алу (тасымалдау) шартының көшірмесі және (немесе) мердігер ұйым мен кеме иесінің арасындағы шарт көшірмесі;
3) кеменің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын көтеріп жүзу құқығы туралы куәлігінің немесе шет мемлекеттің туын көтеріп жүзетін кемені Каспий теңізінің қазақстандық секторында пайдалануға рұқсаттың көшірмесі;
4) экипаж мүшелерінің, сондай-ақ жер қойнауын пайдалану ауданына тиісті құралмен тасымалданатын жұмыскерлердің, іссапарға жіберілген адамдардың, іскерлік іссапарға жіберілген адамдардың, мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметкерлерінің жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелері;
5) шетелдік азаматтар және азаматтығы жоқ адамдар үшін – жұмысқа орналасуға арналған рұқсаттардың көшірмелері, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің азаматтары үшін – еңбек шартының көшірмелері, шетелдік азаматтар және азаматтығы жоқ адамдар, Қазақстан Республикасында іскерлік сапарда жүрген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің азаматтары үшін – іссапарға жіберу туралы хат;
6) қажет болған жағдайда шетелдік азаматтарға және (немесе) азаматтығы жоқ адамдарға берілген визалардың көшірмелері;
7) шарттың деректемелерін көрсете отырып, дара кәсiпкердің немесе заңды тұлғаның, филиалдың, өкiлдiктің жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүзеге асыру мақсаттарында тауарларды, жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтерді беру шартының негiзiнде тартылғаны туралы жер қойнауын пайдаланушының, Қазақстан Республикасының порты, теңіз терминалы, каналы, айлақтық құрылысжайы меншiк иесiнiң немесе оны басқаратын тұлғаның жазбаша өтініші;

8) координаты района недропользования и (или) обеспечения операций по недропользованию, а также рекомендуемые пути следования к нему и обратно;
9) копию декларации на товары в отношении иностранного судна, выпущенной уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
5. Разрешение по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, выдается в течение десяти рабочих дней с даты получения воинской частью Пограничной службы заявления и документов, указанных в пунктах 4 и 7 настоящих Правил.
6. В случае необходимости замены членов экипажа казахстанского или иностранного судна, заявитель представляет письменное заявление о замене членов экипажа в воинскую часть Пограничной службы с указанием причин замены по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность нового члена экипажа;
2) копия разрешения на работу для иностранного гражданина и (или) лица без гражданства, копию трудового договора для граждан государств - членов Евразийского экономического союза;
3) в случае необходимости, копия визы, выданной иностранному гражданину и (или) лицу без гражданства.
Воинская часть Пограничной службы рассматривает заявление и документы, указанные в настоящем пункте, и в течение десяти рабочих дней с даты их поступления письменно сообщает о своем решении заявителю.
7. В зависимости от вида деятельности, планируемой в водном пространстве казахстанского сектора Каспийского моря, представляются дополнительные документы:
1) для деятельности, связанной с ведением разведки и разработки природных ресурсов морского дна и недр в соответствии с контрактом на недропользование:
копия свидетельства о праве собственности на плавучее оборудование для проведения нефтяных операций на море либо копия договора аренды на такое плавучее оборудование, либо копия договора об оказании услуг по проведению нефтяных операций на море;
классификационное свидетельство одного из иностранных классификационных обществ, признанных Правительством Республики Казахстан, о соответствии морского судна требованиям безопасности мореплавания, подтверждающее соответствие судна для перевозки опасных грузов;
2) для деятельности, связанной с созданием и размещением морских объектов, бурением скважин, их консервацией и ликвидацией (демонтажем), в соответствии с контрактом на недропользование:
копия разрешения на создание и размещение морских объектов, выданного уполномоченным органом в области углеводородов;
в случае начала консервации (ликвидации) морских объектов (скважин) копия приказа недропользователя о консервации (ликвидации) технологических объектов;
после консервации (ликвидации) морских объектов (скважин) копия акта о приемке консервированных (ликвидированных) технологических объектов или скважин.

8) жер қойнауын пайдалану және (немесе) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз ету ауданының координаталары, сондай-ақ оларға бару және одан қайту үшін ұсынылатын жолдар;
9) кеден ісі саласындағы уәкілетті орган шығарған шетелдік теңіз кемесіне қатысты тауарларға декларацияның көшірмесі.
5. Осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсат осы Қағидалардың 4 және 7-тармақтарында көрсетілген өтініш пен құжаттарды Шекара қызметінің әскери бөлімі алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде беріледі.
6. Қазақстандық немесе шетелдік кеме экипажының мүшелерін ауыстыру қажет болған жағдайда, өтініш беруші осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауыстыру себептерін көрсете отырып, экипаж мүшелерін ауыстыру туралы жазбаша өтінішті Шекара қызметінің әскери бөліміне ұсынады. Аталған өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) экипаждың жаңа мүшесінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) шетелдік азамат және (немесе) азаматтығы жоқ адам үшін жұмыс істеуге рұқсаттың көшірмесі, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің азаматтары үшін еңбек шартының көшірмесі;
3) қажет болған жағдайда, шетелдік азаматқа және (немесе) азаматтығы жоқ адамға берілген визаның көшірмесі.
Шекара қызметінің әскери бөлімі осы тармақта көрсетілген өтініш пен құжаттарды қарап, олар келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде өз шешімі туралы өтініш берушіге жазбаша хабарлайды.
7. Каспий теңізі қазақстандық секторының су кеңістігінде жоспарланған қызмет түріне байланысты мынадай қосымша құжаттар:
1) жер қойнауын пайдалану келісімшартына сәйкес теңіз түбі мен жер қойнауының табиғи ресурстарына барлау жүргізуге және оларды игеруге байланысты қызмет үшін:
теңізде мұнай операцияларын жүргізу үшін қалқымалы жабдыққа меншік құқығы туралы куәліктің көшірмесі не осындай қалқымалы жабдықты жалға алу шартының көшірмесі, не теңізде мұнай операцияларын жүргізу бойынша қызметтер көрсету туралы шарттың көшірмесі;
Қазақстан Республикасының Үкіметі мойындаған шетелдік сыныптау қоғамдарының бірінің кеменің қауіпті жүктерді тасымалдауға сәйкестігін растайтын теңіз кемесінің теңізде жүзу қауіпсіздігінің талаптарына сәйкестігі туралы сыныптау куәлігі;
2) жер қойнауын пайдалану келiсiмшартына сәйкес теңіз объектілерін салу мен орналастыруға, ұңғымаларды бұрғылауға, оларды консервациялау мен жоюға (бөлшектеуге) байланысты қызмет үшiн:
теңіз объектілерін салуға және орналастыруға көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган берген рұқсаттың көшірмесі;
теңіз объектілерін (ұңғымаларды) консервациялау (жою) басталған жағдайда жер қойнауын пайдаланушының технологиялық объектілерді консервациялау (жою) туралы бұйрығының көшірмесі;
теңіз объектілерін (ұңғымаларды) консервациялағаннан (жойғаннан) кейін консервацияланған (жойылған) технологиялық объектілерді немесе ұңғымаларды қабылдау туралы актінің көшірмесі ұсынылады.

8. Разрешение выдается сроком не более чем на один год, действует в пределах районов недропользования и (или) обеспечения операций по недропользованию, указанных в разрешении, и подлежит ежегодному переоформлению в течение срока действия контракта или договора на предоставление товаров, работ или услуг в целях обеспечения операций по недропользованию.
9. Выдача разрешения производится индивидуальному предпринимателю или уполномоченному представителю юридического лица, филиала, представительства под подпись в журнале учета. Выданное разрешение в течение всего срока его действия находится у капитана (владельца) судна либо вахтенного помощника капитана в период следования в водное пространство казахстанского сектора Каспийского моря и в период стоянки (дрейфования) в водном пространстве казахстанского сектора Каспийского моря.
10. В случае утраты разрешения, заявитель обращается в воинскую часть Пограничной службы с заявлением о выдаче дубликата разрешения с указанием обстоятельств его утраты.
Пограничная служба в течение двух рабочих дней со дня подачи заявителем соответствующего письменного заявления выдает дубликат разрешения без соблюдения процедуры, предусмотренной пунктами 4 и 7 настоящих Правил.
11. В случаях представления неполного пакета документов, указанных в пунктах 4 и 7 настоящих Правил, а также отказа уполномоченного органа в сфере национальной безопасности в согласовании заявленных членов экипажа и перевозимых на судне работников, Пограничная служба возвращает документы без оформления разрешения.
В случае устранения указанных нарушений, документы представляются повторно в порядке, предусмотренном пунктами 4, 5 и 7 настоящих Правил.
12. Перемещение в водном пространстве казахстанского сектора Каспийского моря грузов и товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и Республики Казахстан, с территории Республики Казахстан осуществляется без таможенного и иных видов контроля.
Глава 3. Порядок выдачи разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию на контрактной территории, расположенной в водном пространстве казахстанского сектора Каспийского моря, пространственные и временные пределы действия разрешений
13. Разрешение на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию на контрактной территории, расположенной в водном пространстве казахстанского сектора Каспийского моря, по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, (далее – разрешение) выдается Пограничной службой по месту регистрации или пункту базирования казахстанского воздушного судна.
Полеты воздушных судов, осуществляющих доставку людей, грузов и товаров с территории Республики Казахстан на искусственные острова, установки и сооружения, плавучие буровые установки, включая плавучие гостиницы, расположенные в водном пространстве казахстанского сектора Каспийского моря, либо с искусственных островов, установок и сооружений, плавучих буровых установок, включая плавучие гостиницы, на территорию Республики Казахстан, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области использования воздушного пространства.

8. Рұқсат бiр жылдан аспайтын мерзiмге берiледi, жер қойнауын пайдалану және (немесе) рұқсатта көрсетiлген жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды қамтамасыз ететін аудандар шегінде қолданылады және жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды қамтамасыз ету мақсатында тауарларды, жұмыстарды немесе көрсетілетін қызметтерді беру жөнiндегi келісімшарттың немесе шарттың қолданылу мерзімі ішінде жыл сайын қайта ресімдеуге жатады.
9. Рұқсат дара кәсіпкерге немесе заңды тұлғаның, филиалдың, өкілдіктің уәкілетті өкіліне есеп журналында қол қойғызу арқылы беріледі. Берілген рұқсат қолданылатын бүкіл мерзімі ішінде ол Каспий теңізінің қазақстандық секторының су кеңістігіне бару кезеңінде және Каспий теңізінің қазақстандық секторының су кеңістігінде тұрған (дрейфтеу) кезеңде кеме капитанында (иесінде) не капитанның вахталық көмекшісінде болады.
10. Рұқсат жоғалған жағдайда өтініш беруші оның жоғалу мән-жайларын көрсете отырып, рұқсаттың телнұсқасын беру туралы өтінішпен Шекара қызметінің әскери бөліміне жүгінеді.
Шекара қызметі осы Қағидалардың 4 және 7-тармақтарында көзделген рәсімді сақтамай, өтініш беруші тиісті жазбаша өтініш берген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде рұқсаттың телнұсқасын береді.
11. Осы Қағидалардың 4 және 7-тармақтарында көрсетілген құжаттар топтамасы толық берілмеген, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган мәлімделген экипаж мүшелері мен кемемен тасымалданатын жұмыскерлерді келісуден бас тартқан жағдайларда, Шекара қызметі рұқсатты ресімдемей, құжаттарды қайтарады.
Көрсетілген бұзушылықтар жойылған жағдайда, құжаттар осы Қағидалардың 4, 5 және 7-тармақтарында көзделген тәртіппен қайта ұсынылады.
12. Қазақстан Республикасының аумағына Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес әкелінген жүктер мен тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан Каспий теңiзiнiң қазақстандық секторының су кеңістігіне өткізу кедендiк бақылаусыз немесе бақылаудың өзге де түрлерiнсіз жүзеге асырылады.
3-тарау. Каспий теңізінің қазақстандық секторының су кеңістігінде орналасқан келісімшарт аумағындағы жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға тартылған қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру тәртібі, рұқсаттардың қолданылуының кеңістіктік және уақыттық шектері
13. Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Каспий теңізінің қазақстандық секторының су кеңістігінде орналасқан келісімшарттық аумақта жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға тартылған қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсатты (бұдан әрі – рұқсат) қазақстандық әуе кемесі тіркелген жердегі немесе орналасқан пункттегі Шекара қызметі береді.
Каспий теңізінің қазақстандық секторының су кеңістігінде орналасқан қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, Қазақстан Республикасының аумағынан жасанды аралдарға, қондырғылар мен құрылыстарға, қалқымалы бұрғылау қондырғыларына не қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, жасанды аралдардан, қондырғылар мен құрылыстардан, қалқымалы бұрғылау қондырғыларынан Қазақстан Республикасының аумағына адамдарды, жүктер мен тауарларды жеткізуді жүзеге асыратын әуе кемелерінің ұшулары Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

14. Для получения разрешения заявитель представляет в воинскую часть Пограничной службы, на участке ответственности которой планируются вылеты воздушного судна, следующие документы:
1) письменное заявление о выдаче разрешения по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее – заявление);
2) копию документа, подтверждающего право собственности на судно, либо копию договора между владельцем воздушного судна и недропользователем (его подрядчиком) на аренду судна для транспортировки людей, грузов и товаров;
3) копии документов, удостоверяющих личность членов экипажа, а также работников, прикомандированных лиц, лиц, находящихся в деловой командировке, сотрудников государственных органов и организаций, перемещаемых на воздушном судне в район недропользования;
4) копии разрешений на работу для иностранных граждан и лиц без гражданства (для всех членов экипажа, за исключением пилотов), копии трудового договора для граждан государств-членов Евразийского экономического союза, для иностранных граждан, граждан государств-членов Евразийского экономического союза, находящихся в Республике Казахстан в деловой командировке, письмо о командировании;
5) в случае необходимости, копии виз, выданных иностранным гражданам и (или) лицам без гражданства;
6) письменное заявление от недропользователя о том, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, филиал, представительство привлечены на основании договора на предоставление товаров, работ или услуг в целях осуществления операций по недропользованию с указанием реквизитов договора;
7) перечень аэродромов, вертодромов и посадочных площадок Республики Казахстан, в том числе не открытых для международных полетов, используемых для вылета и посадки воздушных судов;
8) координаты района недропользования, а также рекомендуемые пути следования к нему и обратно.
15. Разрешение по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, выдается в течение десяти рабочих дней с даты получения воинской частью Пограничной службы заявления и документов, указанных в пункте 14 настоящих Правил.
16. В случае необходимости замены членов экипажа казахстанского воздушного судна, заявитель представляет письменное заявление о замене членов экипажа в воинскую часть Пограничной службы с указанием причин замены по форме, согласно с приложению 6 к настоящим Правилам. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность нового члена экипажа;

14. Рұқсат алу үшін өтініш беруші жауапты учаскесінде әуе кемесінің ұшып шығуы жоспарланған Шекара қызметінің әскери бөліміне мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсат беру туралы жазбаша өтініш (бұдан әрі – өтініш);
2) кемеге меншік құқығын растайтын құжаттың көшірмесі не әуе кемесінің иесі мен жер қойнауын пайдаланушының (оның мердігерінің) арасындағы адамдарды, жүктер мен тауарларды тасымалдау үшін кемені жалға алу шартының көшірмесі;
3) әуе кемесінде жер қойнауын пайдалану ауданына көшірілетін экипаж мүшелерінің, сондай-ақ жұмыскерлердің, іссапарға жіберілген адамдардың, іскерлік іссапарға жіберілген адамдардың, мемлекеттік органдар мен ұйымдар қызметкерлерінің жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелері;
4) шетелдік азаматтар және азаматтығы жоқ адамдар (ұшқыштардан басқа барлық экипаж мүшелері үшін) үшін – жұмысқа орналасуға арналған рұқсаттардың көшірмелері, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің азаматтары үшін – еңбек шартының көшірмелері, шетелдік азаматтар үшін, Қазақстан Республикасында іскерлік сапарда жүрген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің азаматтары үшін –іссапарға жіберу туралы хат;
5) қажет болған жағдайда шетелдік азаматтарға және (немесе) азаматтығы жоқ адамдарға берілген визалардың көшірмелері;
6) шарттың деректемелерін көрсете отырып, дара кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның (филиалдың, өкілдіктің) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүзеге асыру мақсаттарында тауарларды, жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтерді беру шартының негізінде тартылғаны туралы жер қойнауын пайдаланушының жазбаша өтініші;
7) әуе кемелерінің ұшып шығуы мен қонуы үшін пайдаланылатын Қазақстан Республикасы әуе айлақтарының, тікұшақ айлақтарының және қону алаңдарының, оның ішінде халықаралық ұшу үшін ашылмағандарының тізбесі;
8) жер қойнауын пайдалану ауданының координаталары, сондай-ақ оған бару және одан қайту үшін ұсынылатын жолдар.
15. Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсат Шекара қызметінің әскери бөлімі осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген өтініш пен құжаттарды алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде беріледі.
16. Қазақстандық әуе кемесі экипажының мүшелерін ауыстыру қажет болған жағдайда, өтініш беруші осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауыстыру себептерін көрсете отырып, экипаж мүшелерін ауыстыру туралы жазбаша өтінішті Шекара қызметінің әскери бөліміне ұсынады. Аталған өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) экипаждың жаңа мүшесінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;

2) копия разрешения на работу для иностранного гражданина и (или) лица без гражданства, копия трудового договора для граждан государств- членов Евразийского экономического союза;
3) в случае необходимости, копия визы, выданной иностранному гражданину и (или) лицу без гражданства.
Воинская часть Пограничной службы рассматривает заявление и документы, указанные в настоящем пункте, и в течение десяти рабочих дней с даты их поступления письменно сообщает о своем решении заявителю.
17. Разрешение выдается сроком не более чем на один год, действует в пределах районов недропользования и обеспечения операций по недропользованию, указанных в разрешении, и подлежит ежегодному переоформлению в течение срока действия контракта или договора на предоставление товаров, работ или услуг в целях обеспечения операций по недропользованию.
18. Выдача разрешения производится индивидуальному предпринимателю или уполномоченному представителю юридического лица, филиала, представительства под подпись в журнале учета.
Выданное разрешение в течение всего срока его действия находится у командира воздушного судна либо члена летного экипажа в период следования в (из) район(-а) недропользования и период стоянки (нахождения) в районе недропользования.
19. В случае утраты разрешения, заявитель обращается в воинскую часть Пограничной службы с заявлением о выдаче дубликата разрешения с указанием обстоятельств его утраты.
Пограничная служба в течение двух рабочих дней со дня подачи заявителем соответствующего письменного заявления выдает дубликат разрешения без соблюдения процедуры, предусмотренной пунктом 14 настоящих Правил.
20. В случаях представления неполного пакета документов, указанных в пункте 14 настоящих Правил, а также отказа уполномоченного органа в сфере национальной безопасности в согласовании заявленных членов экипажа и перевозимых на судне работников, Пограничная служба возвращает документы без оформления разрешения.
В случае устранения указанных нарушений, документы представляются повторно в порядке, предусмотренном пунктами 14, 15 настоящих Правил.
21. Перемещение в водном пространстве казахстанского сектора Каспийского моря грузов и товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с соблюдением требований таможенного законодательства Евразийского экономического союза и Республики Казахстан, с территории Республики Казахстан осуществляется без таможенного и иных видов контроля.
Приложение 3
к изменениям, которые вносятся
в некоторые решения
Правительства Республики
Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 декабря 2016 года № 761
Правила неоднократного пересечения Государственной границы Республики Казахстан вне выделенных воздушных коридоров без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля для казахстанских воздушных судов, осуществляющих доставку людей, грузов и товаров с территории Республики Казахстан на искусственные острова, установки и сооружения, плавучие буровые установки, включая плавучие гостиницы, расположенные в водном пространстве над континентальным шельфом, либо с искусственных островов, установок и сооружений, плавучих буровых установок, включая плавучие гостиницы, на территорию Республики Казахстан

2) шетелдік азамат және (немесе) азаматтығы жоқ адам үшін жұмысқа орналасуға рұқсаттың көшірмесі, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің азаматтары үшін еңбек шартының көшірмесі;
3) қажет болған жағдайда, шетелдік азаматқа және (немесе) азаматтығы жоқ адамға берілген визаның көшірмесі.
Шекара қызметінің әскери бөлімі осы тармақта көрсетілген өтініш пен құжаттарды қарап, олар келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде өз шешімі туралы өтініш берушіге жазбаша хабарлайды.
17. Рұқсат бiр жылдан аспайтын мерзiмге берiледi, жер қойнауын пайдалану және рұқсатта көрсетiлген жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды қамтамасыз ететін аудандар шегінде қолданылады және жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды қамтамасыз ету мақсаттарында тауарларды, жұмыстарды немесе көрсетілетін қызметтерді беруге арналған келісімшарттың немесе шарттың қолданылу мерзімі ішінде жыл сайын қайта ресімдеуге жатады.
18. Рұқсат дара кәсіпкерге немесе заңды тұлғаның, филиалдың, өкілдіктің уәкілетті өкіліне есепке алу журналына қол қойғызу арқылы беріледі.
Берілген рұқсат бүкіл қолданылу мерзімі ішінде жер қойнауын пайдалану ауданына(-нан) бару (қайту) кезеңінде және жер қойнауын пайдалану ауданында тұрған (болған) кезеңде әуе кемесінің командирінде немесе ұшу экипажының мүшесінде болады.
19. Рұқсат жоғалған жағдайда өтініш беруші оның жоғалу мән-жайларын көрсете отырып, рұқсаттың телнұсқасын беру туралы өтінішпен Шекара қызметінің әскери бөліміне жүгінеді.
Шекара қызметі осы Қағидалардың 14-тармағында көзделген рәсімді сақтамай, өтініш беруші тиісті жазбаша өтініш берген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде рұқсаттың телнұсқасын береді.
20. Осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасы толық берілмеген, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган мәлімделген экипаж мүшелері мен кемемен тасымалданатын жұмыскерлерді келісуден бас тартқан жағдайларда, Шекара қызметі рұқсатты ресімдемей, құжаттарды қайтарады.
Көрсетілген бұзушылықтар жойылған жағдайда, құжаттар осы Қағидалардың 14, 15-тармақтарында көзделген тәртіппен қайта ұсынылады.
21. Қазақстан Республикасының аумағына Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының талаптары сақтала отырып әкелінген жүктер мен тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан Каспий теңiзiнiң қазақстандық секторының су кеңістігіне өткізу кедендiк бақылаусыз немесе бақылаудың өзге де түрлерiнсіз жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістерге
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 2 желтоқсандағы
№ 761 қаулысымен
бекітілген
Құрлықтық қайраң үстіндегі су кеңістігінде орналасқан қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, Қазақстан Республикасының аумағынан жасанды аралдарға, қондырғылар мен құрылыстарға, қалқымалы бұрғылау қондырғыларына не қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, жасанды аралдардан, қондырғылар мен құрылыстардан, қалқымалы бұрғылау қондырғыларынан Қазақстан Республикасының аумағына адамдарды, жүктер мен тауарларды жеткізуді жүзеге асыратын қазақстандық әуе кемелері үшін шекаралық, кедендік бақылаудан (кемелердің келуімен (кетуімен) байланысты кедендік операцияларды жүргізу бөлігінде) және бақылаудың өзге де түрлерінен өтпей Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бөлінген әуе дәліздерінен тыс бірнеше мәрте кесіп өту қағидалары

1. Настоящие Правила неоднократного пересечения Государственной границы Республики Казахстан вне выделенных воздушных коридоров без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля для казахстанских воздушных судов, осуществляющих доставку людей, грузов и товаров с территории Республики Казахстан на искусственные острова, установки и сооружения, плавучие буровые установки, включая плавучие гостиницы, расположенные в водном пространстве над континентальным шельфом, либо с искусственных островов, установок и сооружений, плавучих буровых установок, включая плавучие гостиницы, на территорию Республики Казахстан, (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 17 Закона Республики Казахстан от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан" (далее – Закон) и устанавливают порядок неоднократного пересечения Государственной границы Республики Казахстан вне выделенных воздушных коридоров без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля для казахстанских воздушных судов, осуществляющих доставку людей, грузов и товаров с территории Республики Казахстан на искусственные острова, установки и сооружения, плавучие буровые установки, включая плавучие гостиницы, расположенные в водном пространстве над континентальным шельфом, либо с искусственных островов, установок и сооружений, плавучих буровых установок, включая плавучие гостиницы, на территорию Республики Казахстан.
Настоящие Правила распространяются на казахстанские воздушные суда, задействованные в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию, получившие разрешение на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан (далее – разрешение), выданное Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Пограничная служба).
2. Казахстанские воздушные суда, осуществляющие доставку людей, грузов и товаров с территории Республики Казахстан на искусственные острова, установки и сооружения, плавучие буровые установки, включая плавучие гостиницы, расположенные в водном пространстве над континентальным шельфом, либо с искусственных островов, установок и сооружений, плавучих буровых установок, включая плавучие гостиницы, на территорию Республики Казахстан (далее – воздушные суда), при неоднократном пересечении Государственной границы Республики Казахстан вне выделенных воздушных коридоров не проходят пограничный, таможенный (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иные виды контроля.

1. Осы Құрлықтық қайраң үстіндегі су кеңістігінде орналасқан қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, Қазақстан Республикасының аумағынан жасанды аралдарға, қондырғылар мен құрылыстарға, қалқымалы бұрғылау қондырғыларына не қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, жасанды аралдардан, қондырғылар мен құрылыстардан, қалқымалы бұрғылау қондырғыларынан Қазақстан Республикасының аумағына адамдарды, жүктер мен тауарларды жеткізуді жүзеге асыратын қазақстандық әуе кемелері үшін шекаралық, кедендік бақылаудан (кемелердің келуімен (кетуімен) байланысты кедендік операцияларды жүргізу бөлігінде) және бақылаудың өзге де түрлерінен өтпей Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бөлінген әуе дәліздерінен тыс бірнеше мәрте кесіп өту қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 17-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және құрлықтық қайраң үстіндегі су кеңістігінде орналасқан қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, Қазақстан Республикасының аумағынан жасанды аралдарға, қондырғылар мен құрылыстарға, қалқымалы бұрғылау қондырғыларына не қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, жасанды аралдардан, қондырғылар мен құрылыстардан, қалқымалы бұрғылау қондырғыларынан Қазақстан Республикасының аумағына адамдарды, жүктер мен тауарларды жеткізуді жүзеге асыратын қазақстандық әуе кемелері үшін шекаралық, кедендік бақылаудан (кемелердің келуімен (кетуімен) байланысты кедендік операцияларды жүргізу бөлігінде) және бақылаудың өзге де түрлерінен өтпей Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бөлінген әуе дәліздерінен тыс бірнеше мәрте кесіп өту тәртібін белгілейді.
Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі (бұдан әрі – Шекара қызметі) берген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше мәрте кесіп өтуге рұқсатты (бұдан әрі – рұқсат) алған, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық әуе кемелеріне қолданылады.
2. Құрлықтық қайраң үстіндегі су кеңістігінде орналасқан қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, Қазақстан Республикасының аумағынан жасанды аралдарға, қондырғылар мен құрылыстарға, қалқымалы бұрғылау қондырғыларына не қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, жасанды аралдардан, қондырғылар мен құрылыстардан, қалқымалы бұрғылау қондырғыларынан Қазақстан Республикасының аумағына адамдарды, жүктер мен тауарларды жеткізуді жүзеге асыратын қазақстандық әуе кемелері (бұдан әрі – әуе кемелері) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бөлінген әуе дәліздерінен тыс бірнеше мәрте кесіп өткен кезде шекаралық, кедендік бақылаудан (кемелердің келуімен (кетуімен) байланысты кедендік операцияларды жүргізу бөлігінде) және бақылаудың өзге де түрлерінен өтпейді.

В отношении указанных судов должностными лицами Пограничной службы осуществляется контроль в соответствии с порядком осуществления контроля за казахстанскими и иностранными судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию, утверждаемым Правительством Республики Казахстан, согласно подпункту 12-1) статьи 55 Закона.
3. Полеты воздушных судов, осуществляющих доставку людей, грузов и товаров с территории Республики Казахстан на искусственные острова, установки и сооружения, плавучие буровые установки, включая плавучие гостиницы, расположенные в водном пространстве над континентальным шельфом, либо с искусственных островов, установок и сооружений, плавучих буровых установок, включая плавучие гостиницы, на территорию Республики Казахстан, осуществляются по согласованию с уполномоченными органами в сферах гражданской и государственной авиации в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области использования воздушного пространства.
4. Грузы и товары, перевозимые воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию, ввозятся на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и таможенным законодательством Республики Казахстан.
Перемещение в водное пространство казахстанского сектора Каспийского моря грузов и товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с соблюдением требований таможенного законодательства Евразийского экономического союза и Республики Казахстан, с территории Республики Казахстан осуществляется без таможенного контроля.
Пассажиры, перевозимые воздушными судами, проходят контроль согласно предоставленному эксплуатантом воздушного судна – индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, филиалом, представительством, в управлении которого находится воздушное судно, списку пассажиров, на котором должностное лицо Пограничной службы делает отметку о прохождении контроля.
5. Перед вылетом воздушного судна в воздушное пространство над континентальным шельфом, но не позднее, чем за двенадцать часов, эксплуатант воздушного судна – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, филиал, представительство, в управлении которого находится воздушное судно, планирующие вылет судна в воздушное пространство над континентальным шельфом Республики Казахстан, или командир воздушного судна (член летного экипажа) устно по любым средствам связи оповещают воинскую часть Пограничной службы, на участке ответственности которой находится пункт базирования, о готовности вылета воздушного судна.
В случае отмены запланированного вылета эксплуатант воздушного судна – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, филиал, представительство, в управлении которого находится воздушное судно, или командир воздушного судна (член летного экипажа) устно по любым средствам связи оповещают воинскую часть Пограничной службы, на участке ответственности которой находится пункт базирования, об отмене вылета, не позднее, чем за четыре часа до предполагавшегося вылета.";

Көрсетілген кемелерге қатысты Шекара қызметінің лауазымды адамдары Заңның 55-бабының 12-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерін бақылауды жүзеге асыру тәртібіне сәйкес бақылауды жүзеге асырады
3. Құрлықтық қайраң үстіндегі су кеңістігінде орналасқан қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, Қазақстан Республикасының аумағынан жасанды аралдарға, қондырғылар мен құрылыстарға, қалқымалы бұрғылау қондырғыларына не қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, жасанды аралдардан, қондырғылар мен құрылыстардан, қалқымалы бұрғылау қондырғыларынан Қазақстан Республикасының аумағына адамдарды, жүктер мен тауарларды жеткізуді жүзеге асыратын әуе кемелерінің ұшулары Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану саласындағы заңнамасына сәйкес азаматтық және мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті органдармен келісу бойынша жүзеге асырылады.
4. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған әуе кемелері тасымалдайтын жүктер мен тауарлар Қазақстан Республикасының аумағына Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасына және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес әкелінеді.
Қазақстан Республикасының аумағына Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының талаптары сақтала отырып әкелінген жүктер мен тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан Каспий теңiзiнiң қазақстандық секторының су кеңістігіне өткізу кедендік бақылаусыз жүзеге асырылады.
Әуе кемелері тасымалдайтын жолаушылар әуе кемесін пайдаланушы – әуе кемесін басқаратын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға, филиал, өкілдік ұсынған жолаушылар тізіміне сәйкес бақылаудан өтеді, оған Шекара қызметінің лауазымды адамы бақылаудан өткені туралы белгі қояды.
5. Әуе кемесі құрлықтық қайраң үстіндегі әуе кеңістігіне ұшып шығар алдында, бірақ он екі сағаттан кешіктірмей, әуе кемесінің Қазақстан Республикасының құрлықтық қайраңы үстіндегі әуе кеңістігіне ұшып шығуын жоспарлайтын әуе кемесін пайдаланушы – әуе кемесін басқаратын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға, филиал, өкілдік немесе әуе кемесінің командирі (ұшу экипажының мүшесі) жауапкершілік учаскесінде орналасу пункті орналасқан Шекара қызметінің әскери бөліміне әуе кемесінің ұшып шығуға әзірлігі туралы кез келген байланыс құралдары арқылы ауызша хабар береді.
Жоспарланған ұшып шығу тоқтатылған жағдайда әуе кемесін пайдаланушы – әуе кемесін басқаратын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға, филиал, өкілдік немесе әуе кемесінің командирі (ұшу экипажының мүшесі) жауапкершілік учаскесінде орналасу пункті орналасқан Шекара қызметінің әскери бөліміне ұшып шығу болжанған уақытқа дейін кемінде төрт сағат қалғанда кез келген байланыс құралдары арқылы ауызша хабар береді.

6. Вылет воздушных судов в воздушное пространство над континентальным шельфом осуществляется после осуществления контроля на воздушном судне должностными лицами Пограничной службы.
7. При нахождении в воздушном пространстве над континентальным шельфом в соответствии с разрешением соблюдаются следующие требования:
1) при выходе из строя технических средств контроля, обеспечивающих постоянную автоматическую передачу информации о местоположении воздушного судна, командир воздушного судна (член летного экипажа) сообщает о причинах неисправности в воинскую часть Пограничной службы и органы управления воздушным движением в порядке, установленном законодательством об использовании воздушного пространства;
В случае невозможности устранить причины, повлекшие выход из строя технических средств контроля, обеспечивающих постоянную автоматическую передачу информации о местоположении воздушного судна, командир воздушного судна (член летного экипажа) информирует об этом воинскую часть Пограничной службы, органы управления воздушным движением в порядке, установленном законодательством об использовании воздушного пространства, и возвращается в пункт базирования для устранения неисправности.
2) по требованию должностных лиц Пограничной службы командир воздушного судна (член летного экипажа) представляет информацию, касающуюся местонахождения судна, и другую необходимую информацию, связанную с неоднократным пересечением судном Государственной границы Республики Казахстан.
8. Перед прибытием воздушного судна в пункт базирования, не позднее, чем за четыре часа, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, филиал, представительство, в управлении которых находится воздушное судно, или командир воздушного судна (член летного экипажа) устно по любым средствам связи оповещают об этом воинскую часть Пограничной службы, на участке ответственности которой находится пункт базирования.".
9. Высадка членов экипажа воздушного судна, людей, выгрузка (погрузка) любых грузов и товаров осуществляются после завершения контроля должностными лицами Пограничной службы.
Приложение 1 к Правилам
выдачи разрешений на
неоднократное пересечение
Государственной границы
Республики Казахстан
казахстанскими и иностранными
судами и казахстанскими
воздушными судами,
задействованными в операциях
по недропользованию и
обеспечении операций по
недропользованию
Форма
Серия ______ №___________
Разрешение на пересечение Государственной границы
Республики Казахстан
1. Наименование юридического лица, филиала, представительства, его юридический адрес или
фамилия, имя, отчество (при наличии) (индивидуального
предпринимателя), его адрес
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________

6. Әуе кемелерінің құрлықтық қайраң үстіндегі әуе кеңестігіне ұшып шығуы Шекара қызметінің лауазымды адамдары әуе кемесінде бақылау жүргізгеннен кейін жүзеге асырылады.
7. Рұқсатқа сәйкес құрлықтық қайраң үстіндегі әуе кеңістігінде болған кезде мынадай талаптар сақталады:
1) әуе кемесінің орналасқан жері туралы ақпаратты үнемі автоматты түрде беруді қамтамасыз ететін техникалық бақылау құралдары істен шыққан кезде, әуе кемесінің командирі (ұшу экипажының мүшесі) ақау себептері туралы әуе кеңістігін пайдалану саласындағы заңнамасымен белгіленген тәртіппен Шекара қызметінің әскери бөліміне және әуе қозғалысын басқару органдарына хабарлайды.
Әуе кемесінің орналасқан жері туралы ақпаратты үнемі автоматты түрде беруді қамтамасыз ететін техникалық бақылау құралдарының істен шығуына алып келген себептерді жою мүмкін болмаған жағдайда әуе кемесінің командирі (ұшу экипажының мүшесі) әуе кеңістігін пайдалану саласындағы заңнамасымен белгіленген тәртіппен Шекара қызметінің әскери бөлімін, әуе қозғалысын басқару органдарын хабардар етіп, ақауды жою үшін орналасу пунктіне оралады;
2) Шекара қызметі лауазымды адамдарының талабы бойынша әуе кемесінің командирі (ұшу экипажының мүшесі) кеменің тұрған жеріне қатысты ақпаратты және кеменің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше мәрте кесіп өтуіне байланысты басқа да қажетті ақпаратты ұсынады.
8. Әуе кемесі орналасу пунктіне келер алдында төрт сағаттан кешіктірмей, әуе кемесін басқаратын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға, филиал, өкілдік немесе әуе кемесінің командирі (ұшу экипажының мүшесі) бұл туралы жауапкершілік учаскесінде орналасу пункті орналасқан Шекара қызметінің әскери бөліміне кез келген байланыс құралдары арқылы ауызша хабар береді.
9. Әуе кемесі экипажы мүшелерінің, адамдардың түсуі, кез келген жүктер мен тауарларды түсіру (тиеу) Шекара қызметінің лауазымды адамдары бақылауды аяқтаған соң жүзеге асырылады.
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Сериясы _______ № _____________ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өтуге рұқсат
1. Заңды тұлғаның, филиалдың, өкілдіктің атауы, оның заңды мекенжайы немесе дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), оның мекенжайы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

2. Наименование и адрес собственника судна
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
3. Наименование судна
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
4. Тип судна
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
5. Бортовой номер судна
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
6. Место регистрации судна (порт, пункт базирования)
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
7. Фамилия, имя, отчество (при наличии) капитана судна (вахтенного
помощника капитана), его адрес
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
8. Тип технических средств контроля
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
9. Сведения о регистрации судна в реестрах судов Республики Казахстан
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
10. Срок действия разрешения
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
11. Район(ы) недропользования и (или) обеспечения операций по
недропользованию
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
12. Перечень портов (пунктов базирования) Республики Казахстан
________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(подпись командира воинской части Пограничной службы)
"___" _________ 20__ года.
М.П.
Обратная сторона листа к приложению
1 Особые отметки
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Отметки воинской части Пограничной службы о прохождении контроля
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Приложение 2
к Правилам выдачи разрешений
на неоднократное пересечение
Государственной границы
Республики Казахстан
казахстанскими и иностранными
судами и казахстанскими
воздушными судами,
задействованными в операциях
по недропользованию и
обеспечении операций по
недропользованию
Форма
Заявление о выдаче разрешения на пересечение
Государственной границы Республики Казахстан
Кому
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(наименование воинской части Пограничной службы)
От кого
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, филиала, представительства с указанием
его юридического адреса или фамилии, имени, отчества (при наличии)
индивидуального предпринимателя, его адрес)
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан
от "__" ___________ 20___ года № _____ прошу рассмотреть заявление на
получение разрешения на неоднократное пересечение Государственной границы
Республики Казахстан в районе
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(указывается район недропользования и (или) обеспечения операций по недропользованию)
Сведения о судах, заявленных для получения разрешения на неоднократное
пересечение Государственной границы Республики Казахстан, приведены на ______ листах.
________________________________________________________________________________
(подпись руководителя юридического лица, филиала, представительства или
индивидуального предпринимателя)
Сведения о работниках, заявленных для получения разрешения на неоднократное
пересечение Государственной границы Республики Казахстан, приведены
на ______ листах. "___" _________ 20__ года
М.П.
Сведения к заявлению о казахстанском и иностранном судне, заявленном
для получения разрешения на неоднократное пересечение Государственной
границы Республики Казахстан
1. Наименование судна
________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

2. Кеменің меншік иесінің атауы және мекенжайы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Кеменің атауы
__________________________________________________________________
4. Кеменің түрі
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
5. Кеменің борттық нөмірі
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
6. Кеменің тіркелген жері (порты, орналасу пункті)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
7. Кеме капитанының (оның вахталық көмекшісінің) тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса), оның мекенжайы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
8. Техникалық бақылау құралдарының түрі
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
9. Қазақстан Республикасының кемелер тізілімдерінде кеменің тіркелуі туралы мәліметтер
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
10. Рұқсаттың қолданылу мерзімі
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
11. Жер қойнауын пайдалану және (немесе) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз ету ауданы (аудандары)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
12. Қазақстан Республикасы теңіз порттарының (орналасу пункттерінің) тізбесі
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(Шекара қызметі әскери бөлімі командирінің қолы)
20 __ жылғы "___" _________
М.О.
1-қосымшаға парақтың сырт жағы
Ерекше белгілер
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Шекара қызметі әскери бөлімінің бақылаудан өткізу туралы белгілері
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өтуге рұқсат беру туралы өтініш
Кімге
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(Шекара қызметі әскери бөлімінің атауы)
Кімнен
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның, филиалдың, өкілдіктің толық атауы, оның заңды мекенжайы немесе дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), оның мекенжайы)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 20 __ жылғы "__"________ № _____ қаулысына сәйкес
________________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдалану және (немесе) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз ету ауданы көрсетіледі)
ауданында Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге рұқсат алуға өтінішті қарауды сұраймын.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге рұқсат алу үшін мәлімделген кемелер туралы мәліметтер ____ парақта келтірілген.
_________________________________________________________________________
(заңды тұлға, филиал, өкілдік басшысының немесе дара кәсіпкердің қолы)
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге рұқсат алу үшін мәлімделген жұмыскерлер туралы мәліметтер____парақта келтірілген.
20 __ жылғы "___" _________
М.О.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге рұқсат беруге арналған өтініште мәлімделген қазақстандық және шетелдік кеме туралы мәліметтер
1. Кеменің атауы
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

2. Тип судна
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
3. Бортовой номер судна
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
4. Место регистрации судна (порт, пункт базирования)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
5. Сведения о регистрации судна в реестрах судов Республики Казахстан
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
6. Наименование юридического лица, филиала, представительства, его
юридический адрес
или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального
предпринимателя, его адрес
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
7. Наименование и адрес собственника судна
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
8. Фамилия, имя, отчество (при наличии) капитана (владельца) судна
(вахтенного помощника
капитана), его адрес
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
9. Тип технических средств контроля
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
10. Район (ы) недропользования и (или) обеспечения операций по недропользованию
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
11. Предполагаемые координаты и сроки пересечения Государственной
границы Республики
Казахстан при следовании судна в район недропользования и (или)
обеспечения операций
по недропользованию
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
12. Порт (пункт базирования) Республики Казахстан – точка выхода судна
в район
недропользования и (или) обеспечения операций по недропользованию
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(подпись руководителя юридического лица, филиала, представительства
или индивидуального предпринимателя)
"___" _________ 20__ года
М.П.
Приложение 3
к Правилам выдачи разрешений
на неоднократное пересечение
Государственной границы
Республики Казахстан
казахстанскими и иностранными
судами и казахстанскими
воздушными судами,
задействованными в операциях
по недропользованию и
обеспечении операций по
недропользованию
Форма
Заявление на замену членов экипажа казахстанского и иностранного судна,
получившего разрешение на неоднократное пересечение Государственной
границы Республики Казахстан
Кому
________________________________________________________________________
(наименование воинской части Пограничной службы)
От кого
________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, филиала, представительства
с указанием его юридического адреса или фамилия, имя, отчества
(при наличии) индивидуального предпринимателя, его адрес)
Прошу рассмотреть заявление на замену членов экипажа казахстанского и
иностранного судна, получившего разрешение на неоднократное пересечение
Государственной границы Республики Казахстан, серия ________ №
___________, выданного воинской частью ______ "___" ______________ 20___
года в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от
"___"____________ 20__ года № _____, являющихся (не являющихся)
гражданами Республики Казахстан.
Члены экипажа – фамилия, имя, отчество, (при наличии) судовая
должность:
1. ________________________________________________________________

2. Кеменің түрі
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
3. Кеменің борттық нөмірі
__________________________________________________________________
4. Кеме тіркелген жер (порты, орналасу пункті)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
5. Қазақстан Республикасының кемелер тізілімдерінде кеменің тіркелуі туралы мәліметтер:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
6. Заңды тұлғаның, филиалдың, өкілдіктің атауы, оның заңды мекенжайы немесе дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), оның мекенжайы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
7. Кеменің меншік иесінің атауы және мекенжайы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
8. Кеме капитанының (иесінің) (капитанның вахталық көмекшісінің) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), оның мекенжайы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
9. Техникалық бақылау құралдарының түрі
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
10.Жер қойнауын пайдалану және (немесе) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз ету ауданы (аудандары)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
11. Кеменің жер қойнауын пайдалану және (немесе) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз ету ауданына барған кездегі Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өтуінің болжамды координаталары мен мерзімдері
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
12. Кеменің жер қойнауын пайдалану және (немесе) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз ету ауданына жүзіп шығу нүктесі – Қазақстан Республикасының теңіз порты (орналасу пункті)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(заңды тұлға, филиал, өкілдік басшысының немесе дара кәсіпкердің қолы)
20 __ жылғы "___" _________
М.О.
Жер қойнауын пайдалану
жөніндегі операцияларға және
жер қойнауын пайдалану
жөніндегі операцияларды
қамтамасыз етуге тартылған
қазақстандық және шетелдік
кемелер мен қазақстандық әуе
кемелерінің Қазақстан
Республикасының Мемлекеттік
шекарасын бірнеше рет кесіп
өтуіне рұқсаттар беру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге рұқсат алған қазақстандық және шетелдік кеме экипажының мүшелерін ауыстыруға өтініш
Кімге
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(Шекара қызметі әскери бөлімінің атауы)
Кімнен
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(заңды тұлғаның, филиалдың, өкілдіктің толық атауы, оның заңды мекенжайы немесе дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), оның мекенжайы)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 20 __ жылғы "__" __________ № ____ қаулысына сәйкес _________ әскери бөлім 20 __ жылғы ________ берген сериясы _______ № ______ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге рұқсат алған қазақстандық және шетелдік кеме экипажының мүшелерін ауыстыруға өтінішті қарауды сұраймын.
Экипаж мүшелері – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), кемедегі лауазымы:
1. _______________________________________________________________

2. Тип воздушного судна
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Регистрационный номер воздушного судна
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
4. Пункт базирования судна
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
5. Сведения о регистрации воздушного судна в реестрах судов Республики
Казахстан
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
6. Наименование эксплуатанта воздушного судна - юридического лица, его
юридический адрес или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального
предпринимателя, его адрес
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
7. Наименование и адрес собственника воздушного судна
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
8. Фамилия, имя, отчество (при наличии) командира (владельца) судна
(члена летного экипажа), его адрес
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
9. Тип технических средств контроля
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
10. Район (ы) недропользования
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
11. Предполагаемые координаты и сроки пересечения Государственной границы
Республики Казахстан при следовании судна в район недропользования
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
12. Пункт базирования судна Республики Казахстан и точка выхода воздушного
судна в район недропользования
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(подпись руководителя юридического лица, филиала, представительства
или индивидуального предпринимателя)
"___" _________ 20__ года
М.П.
Приложение 6
к Правилам выдачи разрешений
на неоднократное пересечение
Государственной границы
Республики Казахстан
казахстанскими и иностранными
судами и казахстанскими
воздушными судами,
задействованными в операциях
по недропользованию и
обеспечении операций по
недропользованию
Форма
Заявление на замену членов экипажа казахстанского воздушного судна,
получившего разрешение на неоднократное пересечение Государственной
границы Республики Казахстан
Кому
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(наименование воинской части Пограничной службы)
От кого
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, филиала, представительства
с указанием его юридического адреса или фамилия, имя, отчество
(при наличии) индивидуального предпринимателя, его адрес)
Прошу рассмотреть заявление на замену членов экипажа казахстанского
воздушного судна, получившего разрешение на неоднократное пересечение
Государственной границы Республики Казахстан, серия ________ №
___________, выданного воинской частью ______ "___" ______________ 20___
года в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от
"___" ____________ 20__ года № _____, являющихся гражданами Республики
Казахстан.
Члены экипажа – фамилия, имя, отчество, (при наличии) должность:
1. ________________________________________________________________

2. Әуе кемесінің түрі
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Әуе кемесінің тіркеу нөмірі
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
4. Кеменің орналасқан орны
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
5. Қазақстан Республикасы әуе кемелерінің тізілімдерінде әуе кемесінің тіркелуі туралы мәліметтер
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
6. Әуе кемесін пайдаланушының – заңды тұлғаның атауы, оның заңды мекенжайы немесе дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), оның мекенжайы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
7. Әуе кемесі меншік иесінің атауы және мекенжайы
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
8. Кеме командирінің (иесінің) (ұшу экипажы мүшесінің) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), оның мекенжайы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
9. Техникалық бақылау құралдарының түрі
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
10. Жер қойнауын пайдалану ауданы (аудандары)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
11. Кеменің жер қойнауын пайдалану ауданына жүзуі кезіндегі Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өтуінің болжамды координаталары мен мерзімдері
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
12. Қазақстан Республикасы кемесінің орналасу пункті және әуе кемесінің жер қойнауын пайдалану ауданына ұшып шығу нүктесі
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(заңды тұлға, филиал, өкілдік басшысының немесе дара кәсіпкердің қолы)
20 __ жылғы "___" _________
М.О.
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру қағидаларына 6-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге рұқсат алған қазақстандық әуе кемесі экипажының мүшелерін ауыстыруға өтініш
Кімге
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(Шекара қызметі әскери бөлімінің атауы)
Кімнен
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________ (заңды тұлғаның, филиалдың, өкілдіктің толық атауы, оның заңды мекенжайы немесе дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), оның мекенжайы)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 20 __ жылғы "__" __________ № ____ қаулысына сәйкес________ әскери бөлім 20 __ жылғы "__" _______ берген ________ сериясы _______ № ______ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге рұқсат алған қазақстандық әуе кемесі экипажының мүшелерін ауыстыруға өтінішті қарауды сұраймын.
Экипаж мүшелері – тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы:
1. ________________________________________________________________