Об утверждении Дорожной карты по внедрению системы выявления одаренных детей, проживающих в сельской местности, а также из малообеспеченных и многодетных семей и построению для каждого из них индивидуальной дорожной карты по поддержке и развитию способностей
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года № 997
В соответствии с Посланием Главы государства народу Казахстана от 2 сентября 2019 года "Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана" и во исполнение пункта 55 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 2 сентября 2019 года "Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана", утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 10 сентября 2019 года № 152, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Дорожную карту по внедрению системы выявления одаренных детей, проживающих в сельской местности, а также из малообеспеченных и многодетных семей и построению для каждого из них индивидуальной дорожной карты по поддержке и развитию способностей (далее - Дорожная карта).
2. Акиматам областей, городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента:
1) принять необходимые меры по реализации Дорожной карты;
2) не позднее 10 числа, следующего за отчетным годом, представлять информацию о ходе реализации Дорожной карты в Министерство образования и науки Республики Казахстан.
3. Министерству образования и науки Республики Казахстан не позднее 25 числа, следующего за отчетным годом, обеспечить представление в Правительство Республики Казахстан информации о ходе реализации Дорожной карты.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 997
Дорожная карта
по внедрению системы выявления одаренных детей, проживающих в сельской местности, а также из малообеспеченных и многодетных семей и построению для каждого из них индивидуальной дорожной карты по поддержке и развитию способностей
№ п/п Наименование мероприятия Форма завершения Ответственные за исполнение (реализацию) Срок исполнения Необходимые объемы и источники финансирования
1
2
3
4
5
6
1
Анализ и формирование статистических данных в cистеме образования в разрезе регионов:
- количество одаренных учащихся, проживающих в сельской местности;
- количество одаренных учащихся из многодетных и малообеспеченных семей в городских школах.
информация в МОН РК
МИО
май 2020 года
не требуются
2
Создание в 7 регионах республики центров (г.г. Алматы, Шымкент, Алматинская, Атырауская, Жамбылская, Туркестанская, Северо-Казахстанская области)
информация в МОН РК
МИО
I квартал
2020 года
МБ
3
Определение координаторов по выявлению, развитию и обучению одаренных детей, проживающих в сельской местности, из многодетных и малообеспеченных семей в методических кабинетах областных, г.г. Нур-Султана, Алматы, Шымкента, районных (городских) отделов образования
информация в МОН РК
МИО, РНПЦ "Дарын" (по согласованию)
I квартал
2020 года
не требуются
4
Проведение обучающих семинаров, тренингов для специалистов РНПЦ "Дарын", методистов областных, г.г. Нур-Султана, Алматы, Шымкента, районных (городских) методических кабинетов, центров, педагогов и психологов школ по выявлению, развитию и обучению одаренных детей, проживающих в сельской местности, из многодетных и малообеспеченных семей
информация в МОН РК
МОН РК, РНПЦ "Дарын" (по согласованию)
декабрь
2020 -2025 годов
в пределах предусмотрен-ных средств МБ
5
Распространение опыта лучших педагогов республики, подготовивших призеров республиканских и международных олимпиад и конкурсов, спортивных соревнований по выявлению, развитию и обучению одаренных детей, проживающих в сельской местности, из многодетных и малообеспеченных семей
информация в МОН РК
МОН РК, МИО, РНПЦ "Дарын" (по согласованию)
декабрь
2020-2025 годов
не требуются
6
Обеспечение наибольшего охвата детей, проживающих в сельской местности, а также из многодетных и малообеспеченных семей разнообразными видами и формами деятельности, направленными на углубленное освоение обучающимися основ наук, культуры, искусства, спорта, военного дела, развитие их творческого потенциала и дарований, организуемых на школьном, районном и областном уровнях
информация в МОН РК
МИО, РНПЦ "Дарын"
(по согласованию)
декабрь
2020-2025 годов
не требуются
7
Разработка формы индивидуальной дорожной карты по поддержке и развитию способностей детей
форма индивидуальной дорожной карты по поддержке и развитию способностей
МОН РК
І квартал
2020
не требуются
8
Системное участие в детских технопарках детей, проживающих в сельской местности, из многодетных и малообеспеченных семей (проектная деятельность, семинары, хакатоны для программистов, тьюторские курсы в системе дополнительного образования)
информация в МОН РК
МИО
декабрь
2020-2025 годов
в пределах предусмотрен-ных средств МБ, за счет внебюджетных средств (меценаты, спонсоры)
9
Проведение летних предметных смен для одаренных учащихся, проживающих в сельской местности, из многодетных и малообеспеченных семей
информация в МОН РК
МИО
декабрь
2020-2025 годов
В пределах предусмотренных средств МБ
10
Организация психологическими службами школ, центрами тренингов по личностному росту детей, проживающих в сельской местности, из многодетных и малообеспеченных семей
информация в МОН РК
МИО
декабрь
2020-2025 годов
не требуются
11
Проведение областных форумов "Ты лучший!" для победителей интеллектуальных, творческих и спортивных мероприятий, а также мероприятий на районном (городском) уровне
информация в МОН РК
МИО
декабрь
2020-2025 годов
в пределах предусмотрен-ных средств МБ, за счет внебюджетных средств (меценаты, спонсоры)
12
Посещение с выездом в областные и республиканские музеи, выставки, сакральные места и т.п.
информация в МОН РК
МИО
декабрь
2020-2025 годов
в пределах предусмотрен-ных средств МБ, за счет внебюджетных средств (меценаты, спонсоры)
13
Обеспечение путевками в оздоровительные лагеря и санатории областного и республиканского значения
информация в МОН РК
МИО
МОН
декабрь
2020-2025 годов
в пределах предусмотрен-ных средств МБ
14
Поощрение следующих категорий обучающихся общеобразовательных школ из числа детей, проживающих в сельской местности, многодетных и малообеспеченных семей:
- победители и призеры областных и республиканских олимпиад, конкурсов научных проектов, творческих и спортивных соревнований и конкурсов;
- победители и призеры международных олимпиад и конкурсов научных проектов, творческих соревнований и конкурсов;
- отличники учебы
информация в МОН РК
МИО
декабрь
2020-2025 годов
в пределах предусмотрен-ных средств МБ, за счет внебюджетных средств (меценаты, спонсоры)
15
Поощрение 100 лучших педагогов, подготовивших призеров республиканских и международных олимпиад и конкурсов, спортивных соревнований из числа учащихся сельских школ, из многодетных и малообеспеченных семей
информация в МОН РК
МИО
декабрь
2020-2025 годов
в пределах предусмотрен-ных средств МБ
16
Присуждение образовательных грантов местных исполнительных органов для одаренных детей, проживающих в сельской местности, из многодетных и малообеспеченных семей для обучения в высших учебных заведениях
информация в МОН РК
МИО
декабрь
2020-2025 годов
в рамках предусмотренных средств МБ
17

Ауылдық жерлерде тұратын, сондай-ақ әлеуметтік жағдайы төмен және көп балалы отбасылардан шыққан дарынды балаларды анықтау жүйесін енгізу және оларға қолдау көрсету мен қабілетін дамыту бойынша олардың әрқайсысы үшін жеке жол картасын жасау жөніндегі жол картасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 27 желтоқсандағы № 997 қаулысы
Мемлекет басшысының 2019 жылғы 2 қыркүйектегі "Сындарлы қоғамдық диалог – Қазақстанның тұрақтылығы мен өркендеуінің негізі" атты Қазақстан халқына Жолдауына сәйкес және Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 10 қыркүйектегі № 152 Жарлығымен бекітілген Мемлекет басшысының 2019 жылғы 2 қыркүйектегі "Сындарлы қоғамдық диалог – Қазақстанның тұрақтылығы мен өркендеуінің негізі" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық іс-шаралар жоспарының 55-тармағын орындау үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Ауылдық жерлерде тұратын, сондай-ақ, әлеуметтік жағдайы төмен және көп балалы отбасылардан шыққан дарынды балаларды анықтау жүйесін енгізу және оларға қолдау көрсету мен қабілетін дамыту бойынша жеке жол картасын жасау жөніндегі жол картасы (бұдан әрі – Жол картасы) бекітілсін.
2. Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының әкімдіктері:
1) Жол картасын іске асыру жөнінде қажетті шаралар қабылдасын;
2) Жол картасының іске асырылу барысы туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігіне есепті жылдан кейінгі айдың 10-шы күнінен кешіктірмей берсін.
3. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі есепті жылдан кейінгі айдың 25-ші күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне Жол картасының іске асырылу барысы туралы ақпарат ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 997 қаулысымен
бекітілген
Ауылдық жерлерде тұратын, сондай-ақ әлеуметтік жағдайы төмен және көп балалы отбасылардан шыққан дарынды балаларды анықтау жүйесін енгізу және оларға қолдау көрсету мен қабілетін дамыту бойынша олардың әрқайсысы үшін жеке жол картасын жасау жөніндегі жол картасы
Р/с№
Іс-шараның атауы
Аяқтау нысаны
Орындауға (іске асыруға) жауаптылар Орындау мерзімі Қаржыландырудың қажетті көлемдері мен көздері
1 2 3 4 5 6
1
Өңірлер бөлінісінде білім беру жүйесіндегі статистикалық деректерді талдау және қалыптастыру
- ауылдық жерлерде тұратын дарынды оқушылар саны;
- көп балалы және әлеуметтік жағдайы төмен отбасылардан шыққан қалалық мектептердегі дарынды оқушылар саны.
ҚР БҒМ-ге ақпарат
ЖАО
2020 жылғы мамыр
талап етілмейді
2
Республиканың 7 өңірінде орталықтар құру (Алматы, Шымкент қ.қ., Алматы, Атырау, Жамбыл, Түркістан, Солтүстік Қазақстан облыстары)
ҚР БҒМ-ге ақпарат
ЖАО
2020 жылғы І тоқсан
ЖБ
3
Облыстық, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, аудандық (қалалық) білім бөлімдерінің әдістемелік кабинеттерінде ауылдық жерлерде тұратын, көп балалы және әлеуметтік жағдайы төмен отбасылардан шыққан дарынды балаларды анықтау, дамыту және оқыту жөніндегі үйлестірушілерді айқындау
ҚР БҒМ-ге ақпарат
ЖАО, "Дарын" РҒПО (келісу бойынша)
2020 жылғы І тоқсан
талап етілмейді
4
Ауылдық жерлерде тұратын, көп балалы және әлеуметтік жағдайы төмен отбасылардан шыққан дарынды балаларды анықтау, дамыту және оқыту бойынша "Дарын" РҒПО мамандары, облыстық, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, аудандық (қалалық) әдістемелік кабинеттерінің, орталықтардың әдіскерлері және мектеп педагогтері мен психологтары үшін оқыту семинарларын, тренингтерді өткізу
ҚР БҒМ-ге ақпарат
ҚР БҒМ,
"Дарын" РҒПО
(келісу бойынша)
2020 - 2025 жылдар
дағы
желтоқсан
ЖБ көзделген қаражат шегінде
5
Республикалық және халықаралық олимпиадалар мен конкурстардың, спорттық жарыстардың жүлдегерлерін дайындаған ауылдық жерлерде тұратын, көп балалы және әлеуметтік жағдайы төмен отбасылардан шыққан дарынды балаларды анықтау, дамыту және оқыту бойынша республиканың үздік педагогтерінің тәжірибесін тарату
ҚР БҒМ-ге ақпарат
ҚР БҒМ, ЖАО
"Дарын" РҒПО
(келісу бойынша)
2020 - 2025 жылдар
дағы
желтоқсан
талап етілмейді
6
Мектеп, аудан және облыс деңгейлерінде ұйымдастырылатын білім алушылардың ғылым, мәдениет, өнер, спорт, әскери іс негіздерін терең меңгеруіне, олардың шығармашылық әлеуетін және дарындылығын дамытуға бағытталған қызметтің әрқилы түрлерімен және нысандарымен ауылдық жерлерде тұратын балаларды, сондай-ақ көп балалы және әлеуметтік жағдайы төмен отбасылардан шыққан балаларды барынша қамтуды қамтамасыз ету
ҚР БҒМ-ге ақпарат
ЖАО
"Дарын" РҒПО
(келісу бойынша)
2020 - 2025 жылдар
дағы
желтоқсан
талап етілмейді
7
Балалардың қабілеттерін қолдау және дамыту бойынша жеке жол картасының нысанын әзірлеу
қабілеттерді қолдау және дамыту бойынша жеке жол картасының нысаны
ҚР БҒМ
2020 жылғы І тоқсан
талап етілмейді
8
Ауылдық жерлерде тұратын көп балалы және әлеуметтік жағдайы төмен отбасылардан шыққан балалардың балалар технопарктеріне жүйелі қатысуы (жобалау қызметі, семинарлар, бағдарламашыларға арналған хакатондар, қосымша білім беру жүйесіндегі тьюторлық курстар)
ҚР БҒМ-ге ақпарат
ЖАО
2020 - 2025 жылдар
дағы
желтоқсан
ЖБ көзделген қаражат шегінде, бюджеттен тыс қаражат есебінен (меценаттар, демеушілер)
9
Ауылдық жерлерде тұратын, көп балалы және әлеуметтік жағдайы төмен отбасылардан шыққан оқушылар үшін жазғы пәндік ауысымдарды өткізу
ҚР БҒМ-ге ақпарат
ЖАО
2020 - 2025 жылдар
дағы
желтоқсан
ЖБ көзделген қаражат шегінде
10
Ауылдық жерлерде тұратын, көп балалы және әлеуметтік жағдайы төмен отбасылардан шыққан балалар үшін жеке тұлға ретінде өсуі бойынша мектептердің психологиялық қызметтерінің, орталықтардың тренингтер ұйымдастыруы
ҚР БҒМ-ге ақпарат
ЖАО
2020 - 2025 жылдар
дағы
желтоқсан
талап етілмейді
11
Зияткерлік, шығармашылық және спорттық іс-шаралардың жеңімпаздары үшін "Сен үздіксің!" облыстық форумдарын, сондай-ақ аудандық (қалалық) деңгейде іс-шаралар өткізу
ҚР БҒМ-ге ақпарат
ЖАО
2020 - 2025 жылдар
дағы
желтоқсан
бюджеттен тыс қаражат есебінен (меценаттар, демеушілер
12
Облыстық және республикалық мұражайларға, көрмелерге, киелі жерлерге және т. б. бару
ҚР БҒМ-ге ақпарат
ЖАО
2020 - 2025 жылдар
дағы
желтоқсан
ЖБ көзделген қаражат шегінде, бюджеттен тыс қаражат есебінен (меценаттар, демеушілер)
13
Облыстық және республикалық маңызы бар сауықтыру лагерьлеріне және санаторийлерге жолдамалармен қамтамасыз ету
ҚР БҒМ-ге ақпарат
ЖАО
2020 - 2025 жылдар
дағы
желтоқсан
ЖБ көзделген қаражат шегінде
14
Ауылдық жерлерде тұратын, көп балалы және әлеуметтік жағдайы төмен отбасыларынан шыққан жалпы білім беретін мектептердің білім алушыларының мына санаттары үшін көтермелеу (ай сайын атаулы және мемлекеттік стипендиялар төлеу):
- облыстық және республикалық олимпиадалардың, ғылыми жобалар конкурстарының және спорт жарыстары мен конкурстарының жеңімпаздары мен жүлдегерлері;
- халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының, шығармашылық жарыстар мен конкурстардың жеңімпаздары мен жүлдегерлері;
- оқу озаттары
ҚР БҒМ-ге ақпарат
ЖАО
2020 - 2025 жылдар
дағы
желтоқсан
ЖБ көзделген қаражат шегінде, бюджеттен тыс қаражат есебінен (меценаттар, демеушілер)
15
Ауылдық мектептердің, көп балалы және аз қамтылған отбасылардың оқушылары арасынан республикалық және халықаралық олимпиадалар мен конкурстардың, спорттық жарыстардың жүлдегерлерін дайындаған 100 үздік педагогті марапаттау
ҚР БҒМ-ге ақпарат
ЖАО
2020 - 2025 жылдар
дағы
желтоқсан
ЖБ көзделген қаражат шегінде
16
Жергілікті атқарушы органдардың ауылдық жерлерде тұратын, көп балалы және әлеуметтік жағдайы төмен отбасылардан шыққан дарынды балаларға арналған жоғары оқу орындарында білім алу үшін білім беру гранттарын беру
ҚР БҒМ-ге ақпарат
ЖАО
2020 - 2025 жылдар
дағы
желтоқсан
ЖБ көзделген қаражат шегінде
17

Внесение изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 октября 2018 года № 564 "Об утверждении Типовых правил по приему на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования" по поддержке учащихся, проживающих в сельской местности, а также из малообеспеченных и многодетных семей–победителей республиканских и международных олимпиад и конкурсов, спортивных соревнований при поступлении в специализированные организации образования для одаренных детей
приказ
МОН РК
І квартал
2021 года
не требуются
18
Информационное сопровождение реализации Дорожной карты (ролики, билборды, сборники и т.д.)
информация в МОН РК
МИО
декабрь
2020-2025 годов
в пределах предусмотренных средств МБ, за счет внебюджетных средств (меценаты, спонсоры)
19
Создание базы данных одаренных детей, проживающих в сельской местности, а также из малообеспеченных и многодетных семей на основе индивидуальных дорожных карт по поддержке и развитию способностей
информация в МОН РК
МИО
МОН
декабрь
2020-2025 годов
в пределах предусмотренных средств МБ
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МОН РК
- Министерство образования и науки Республики Казахстан
МИО
МБ
- местные исполнительные органы
- местный бюджет
РНПЦ "Дарын"
- республиканский научно-практический центр "Дарын"
ННПООЦ "Бобек"
Центр
- национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр "Бобек"
- центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи

Ауылдық жерлерде тұратын, сондай-ақ көп балалы және әлеуметтік жағдайы төмен отбасылардан шыққан оқушылар республикалық және халықаралық олимпиадалар мен конкурстардың жеңімпаздарын дарынды балаларға арналған мамандандырылған білім беру ұйымдарына түсу кезінде қолдау үшін "Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 12 қазандағы № 564 бұйрығына өзгерістер енгізу
бұйрық
ҚР БҒМ
2021 жылғы
І тоқсан
талап етілмейді
18
Жол картасын іске асыруды ақпараттық сүйемелдеу (роликтер, билбордтар, жинақтар және т. б.)
ҚР БҒМ-ге ақпарат
ЖАО
2020 - 2025 жылдар
дағы
желтоқсан
ЖБ көзделген қаражат шегінде, бюджеттен тыс қаражат есебінен (меценаттар, демеушілер)
19
Үйлестірушілердің қабілеттерді қолдау және дамыту жөніндегі жеке жол карталарының негізінде ауылдық жерлерде тұратын, сондай-ақ әлеуметтік жағдайы төмен және көп балалы отбасылардан шыққан дарынды балалардың деректер базасын құруы
ҚР БҒМ-ге ақпарат
ЖАО
2020 - 2025 жылдар
дағы
желтоқсан
талап етілмейді
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ҚР БҒМ
- Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
ЖАО
- жергілікті атқарушы органдар
ЖБ
- жергілікті бюджет
"Дарын" РҒПО
- "Дарын" республикалық ғылыми-практикалық орталығы
"Бөбек" ҰҒПББСО
Орталық
- "Бөбек" ұлттық ғылыми-практикалық, білім беру және сауықтыру орталығы" - дарынды балалар мен талантты жастарды анықтау және қолдау жөніндегі орталық