Об определении видов и объемов помощи, предоставляемой в рамках гарантированного социального пакета
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2019 года № 1032. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2023 года № 39.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.01.2023 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2020.
В соответствии с пунктом 1-1 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и объемы помощи, предоставляемой в рамках гарантированного социального пакета, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2020 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2019 года № 1032
Виды и объемы помощи, предоставляемой в рамках гарантированного социального пакета
1. Гарантированный социальный пакет предоставляется малообеспеченным семьям из числа получателей безусловной или обусловленной денежной помощи в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи":
1) имеющим детей в возрасте от одного года до шести лет, - на период назначения адресной социальной помощи;
2) имеющим детей в возрасте от шести до восемнадцати лет, обучающихся в организациях среднего образования, - в период соответствующего учебного года.
2. Гарантированный социальный пакет для детей в возрасте от одного года до шести лет предоставляется в видах и объемах помощи гарантированного социального пакета, предоставляемого малообеспеченным семьям, имеющим детей в возрасте от одного года до шести лет, согласно приложению 1 к настоящим видам, и объемам помощи, предоставляемым в рамках гарантированного социального пакета.
3. Гарантированный социальный пакет для детей в возрасте от шести до восемнадцати лет, обучающихся в организациях среднего образования, включает в себя:
1) комплект школьной формы либо спортивной формы и комплект школьно-письменных принадлежностей в видах и объемах помощи гарантированного социального пакета, предоставляемой малообеспеченным семьям, имеющим детей в возрасте от шести до восемнадцати лет, обучающихся в организациях среднего образования, согласно приложению 2 к настоящим видам и объемам помощи, предоставляемым в рамках гарантированного социального пакета;

Кепілдік берілген әлеуметтік топтама шеңберінде ұсынылатын көмектің түрлері мен көлемдерін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 30 желтоқсандағы № 1032 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 25 қаңтардағы № 39 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.01.2023 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі
Осы қаулы 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 1-1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес кепілдік берілген әлеуметтік топтама шеңберінде ұсынылатын көмектің түрлері мен көлемдері айқындалсын.
2. Осы қаулы 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 1032 қаулысына
қосымша
Кепілдік берілген әлеуметтік топтама шеңберінде ұсынылатын көмектің түрлері мен көлемдері
1. Кепілдік берілген әлеуметтік топтама "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес шартсыз немесе шартты ақшалай көмек алушылардың қатарындағы:
1) атаулы әлеуметтік көмек тағайындалған кезеңде - бір жастан алты жасқа дейінгі балалары бар;
2) тиісті оқу жылы кезеңінде - орта білім беру ұйымдарында оқитын, алты жастан он сегіз жасқа дейінгі балалары бар аз қамтылған отбасыларға беріледі.
2. Бір жастан алты жасқа дейінгі балалар үшін кепілдік берілген әлеуметтік топтама осы көмек түрлері мен көлемдеріне 1-қосымшаға сәйкес бір жастан алты жасқа дейінгі балалары бар аз қамтылған отбасыларға ұсынылатын кепілдік берілген әлеуметтік топтаманың түрлері мен көлемдерінде беріледі.
3. Орта білім беру ұйымдарында оқитын алты жастан он сегіз жасқа дейінгі балалар үшін кепілдік берілген әлеуметтік топтама:
1) осы көмек түрлері мен көлемдеріне 2-қосымшаға сәйкес орта білім беру ұйымдарында оқитын алты жастан он сегіз жасқа дейінгі балалары бар аз қамтылған отбасыларға кепілдік берілген әлеуметтік топтаманың түрлеріндегі және көлемдеріндегі мектеп формасын не спорттық форманы және мектеп-жазу керек-жарақтарының жиынтығын;

2) одноразовое горячее питание по месту обучения в учебные дни в период учебного года согласно нормам, установленным уполномоченным органом в области здравоохранения;
3) льготный проезд на общественном транспорте (кроме такси) в размере не менее 50 процентов от полной стоимости билета при перевозке на общественном транспорте.
4. Для детей в возрасте от одного года до восемнадцати лет медицинская помощь, в том числе стоматологическая, предоставляется в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования по видам и объемам в соответствии с законодательством в сфере здравоохранения.
Приложение 1
к видам и объемам помощи,
предоставляемой в рамках
гарантированного социального пакета
Виды и объемы помощи гарантированного социального пакета, предоставляемой малообеспеченным семьям, имеющим детей в возрасте от одного года до шести лет
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2020 № 589 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Категория
Вид
Объем
1
2
3
1. Продуктовый набор
Дети в возрасте от одного года до трех лет
пюре фруктовое и (или) овощное гипоаллергенное (в заводской упаковке в объеме от 50 до 100 грамм, разрешенное к употреблению для детей от шести месяцев до трех лет)
не менее 1 200 грамм
детская каша гипоаллергенная для детей (в заводской упаковке, разрешенная к употреблению для детей от шести месяцев до трех лет)
не менее 320 грамм
крупа кукурузная фасованная в заводской упаковке
не менее 400 грамм
хлопья овсяные фасованные в заводской упаковке
не менее 800 грамм
детское печенье для детей (в заводской упаковке, разрешенное к употреблению для детей от одного года до трех лет)
не менее 180 грамм
молоко пастеризованное или ультра пастеризованное в заводской упаковке жирностью 2,5 %
не менее 2 литров
1
2
3
Дети в возрасте от трех до шести лет
молоко пастеризованное или ультра пастеризованное в заводской упаковке жирностью 2,5%
не менее 2 литров
макароны твердых сортов пшеницы в заводской упаковке
не менее 800 грамм
хлопья овсяные фасованные в заводской упаковке
не менее 800 грамм
масло подсолнечное в заводской упаковке
не менее 0,8 литров
гематоген классический
не менее 240 грамм
молочные подушечки для завтрака с содержанием цельных злаков в заводской упаковке
не менее 250 грамм
детское печенье в заводской упаковке
не менее 400 грамм
крупа перловая фасованная в заводской упаковке
не менее 800 грамм
крупа гречневая или рисовая фасованная в заводской упаковке

2) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітетін нормаларға сәйкес оқу жылы кезеңіндегі оқу күндері оқитын жері бойынша бір реттік ыстық тамақты;
3) қоғамдық көлікте (таксиден басқа) тасымалдау кезінде билеттің толық құнының кемінде 50 проценті мөлшерінде қоғамдық көлікте жеңілдікпен жол жүруді қамтиды.
4. Бір жастан он сегіз жасқа дейінгі балаларға денсаулық сақтау саласындағы заңнамаға сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі көмек түрлері мен көлемдері бойынша медициналық, оның ішінде стоматологиялық көмек ұсынылады.
Кепілдік берілген әлеуметтік
топтама шеңберінде сынылатын
көмектің түрлері мен
көлемдеріне
1-қосымша
Бір жастан алты жасқа дейінгі балалары бар аз қамтылған отбасыларға берілетін кепілдік берілген әлеуметтік топтаманың түрлері мен көлемдері
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2020 № 589 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Түрі
Көлемі
1 2 3
1. Азық-түлік жиынтығы
Бір жастан үш жасқа дейінгі балалар
гипоаллергенді жеміс езбесі және (немесе) көкөніс езбесі (зауыттық қаптамада 50-ден 100 грамға дейінгі көлемде, алты айдан үш жасқа дейінгі балаларға пайдалануға рұқсат етілген)
кемінде
1200 грамм
балаларға арналған гипоаллергенді балалар ботқасы (зауыттық қаптамада, алты айдан үш жасқа дейінгі балаларға пайдалануға рұқсат етілген)
кемінде
320 грамм
өлшеп оралған жүгері жармасы, зауыттық қаптамада
кемінде
400 грамм
өлшеп оралған сұлы үлпегі, зауыттық қаптамада
кемінде
800 грамм
балаларға арналған балалар печеньесі (бір жастан үш жасқа дейінгі балаларға пайдалануға рұқсат етілген, зауыттық қаптамада)
кемінде
180 грамм
пастерленген немесе ультрапастерленген майлылығы 2,5 %, зауыттық қаптамадағы сүт
кемінде
2 литр
Үш жастан алты жасқа дейінгі балалар
пастерленген немесе ультра пастерленген, зауыттық қаптамадағы, майлылығы 2,5 % сүт
кемінде
2 литр
бидайдың қатты сорттарынан жасалған макарондар, зауыттық қаптамада
кемінде
800 грамм
өлшеп оралған сұлы үлпегі, зауыттық қаптамада
кемінде
800 грамм
күнбағыс майы, зауыттық қаптамада
кемінде
0,8 литр
классикалық гематоген
кемінде
240 грамм
құрамында тұтас дақылдары бар, таңғы асқа арналған сүтті жастықшалар, зауыттық қаптамада
кемінде
250 грамм
балаларға арналған зауыттық қаптамадағы печенье
кемінде
400 грамм
өлшеп оралған арпа жармасы, зауыттық қаптамада
кемінде
800 грамм
өлшеп оралған қарақұмық немесе күріш жармасы, зауыттық қаптамада

не менее 1,6 кг
горох колотый фасованный в заводской упаковке
не менее 800 грамм
крупа манная фасованная в заводской упаковке
не менее 700 грамм
мед натуральный в заводской упаковке
не менее 200 грамм
2. Набор товаров бытовой химии
Дети в возрасте от одного года до шести лет
детская зубная паста
не менее 50 миллилитров
детская зубная щетка
не менее 1 единицы
детское мыло гипоаллергенное
не менее 180 грамм
детский шампунь
не менее 200 миллилитров
детский крем
не менее 45 миллилитров
мыло хозяйственное
не менее 200 грамм
детский стиральный порошок
не менее 800 грамм
Примечание:
1) продуктовый набор должен отвечать требованиям безопасности пищевой продукции при ее хранении и транспортировке, установленным в Законе Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности пищевой продукции";

кемінде 1,6 кг
өлшеп оралған уатылған бұршақ, зауыттық қаптамада
кемінде
800 грамм
өлшеп оралған ұнтақ жармасы, зауыттық қаптамада
кемінде
700 грамм
табиғи бал, зауыттық қаптамада
кемінде
200 грамм
2. Тұрмыстық химия тауарларының жиынтығы
Бір жастан алты жасқа дейінгі балалар
балалар тіс пастасы
кемінде
50 миллилитр
балалар тіс щеткасы
кемінде
1 бірлік
балаларға арналған гипоаллергенді сабын
кемінде
180 грамм
балалар сусабыны
кемінде
200 миллилитр
балалар кремі
кемінде
45 миллилитр
кірсабын
кемінде
200 грамм
балалар кіржуғыш ұнтағы
кемінде
800 грамм
Ескертпе:
1) азық-түлік жиынтығы "Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тамақ өнімдерін сақтау және тасымалдау кезінде олардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптарға сай болуға тиіс;

2) набор товаров бытовой химии должен отвечать требованиям безопасности и качества при ее хранении и транспортировке технического регламента "Требования к безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2008 года № 217.
Приложение 2
к видам и объемам помощи,
предоставляемой в рамках
гарантированного социального пакета
Виды и объемы помощи гарантированного социального пакета, предоставляемой малообеспеченным семьям, имеющим детей в возрасте от шести до восемнадцати лет, обучающихся в организациях среднего образования
Категория Вид Объем
(единиц)

2) тұрмыстық химия тауарларының жиынтығы оларды сақтау және тасымалдау кезінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 наурыздағы № 217 қаулысымен бекітілген "Синтетикалық жуғыш құралдар мен тұрмыстық химия тауарларының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентінің қауіпсіздік пен сапа талаптарына сай болуға тиіс.
Кепілдік берілген әлеуметтік
топтама шеңберінде сынылатын
көмектің түрлері мен
көлемдеріне
2-қосымша
Орта білім беру ұйымдарында оқитын алты жастан он сегіз жасқа дейінгі балалары бар аз қамтылған отбасыларға берілетін кепілдік берілген әлеуметтік топтаманың түрлері мен көлемдері
Санат
Түрі
Көлемі
(бірлік)