Об утверждении комплекса мер по развитию саморегулирования и общественного контроля за деятельностью бизнеса, особенно в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 2020 года № 15
?       Во исполнение пункта 36 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 2 сентября 2019 года "Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана", утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 10 сентября 2019 года № 152, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый комплекс мер по развитию саморегулирования и общественного контроля за деятельностью бизнеса, особенно в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – комплекс мер).
2. Центральным государственным органам, акиматам городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей, организациям (по согласованию), ответственным за исполнение комплекса мер:
1) принять необходимые меры по реализации комплекса мер;
2) не позднее 25 числа последнего месяца полугодия представлять информацию о ходе реализации комплекса мер в Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Министерству торговли и интеграции Республики Казахстан не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным полугодием, обеспечить представление в Правительство Республики Казахстан информации о ходе реализации комплекса мер.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2020 года № 15
Комплекс мер
по развитию саморегулирования и общественного контроля за деятельностью бизнеса, особенно в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
п/п
Мероприятия Форма завершения Срок исполнения Ответственные исполнители Источники финансирования и планируемые расходы
1 2 3 4 5
Совершенствование института саморегулирования
1.
Создание эффективной системы разрешения споров путем:
введения досудебного урегулирования споров, возникающих между членами саморегулируемой организации и потребителями товаров (работ, услуг);
привлечения в качестве соответчика саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве, по искам потребителей к их членам;
дополнения компетенцией регулятора на подачу иска о приостановлении и прекращении деятельности саморегулируемой организации с обязательным членством (участием)
информация
в Правительство Республики Казахстан
декабрь
2020 года
МНЭ
не требуются
2.
Стимулирование развития саморегулирования, основанного на добровольном членстве путем исключения из графика проверок субъектов, являющихся членами саморегулируемых организаций, основанных на добровольном членстве, при наличии гарантии от саморегулируемых организаций о соответствии деятельности их членов требованиям законодательства Республики Казахстан
информация
в Правительство Республики Казахстан
декабрь
2020года
МНЭ
не требуются
3.
Расширение сфер применения института саморегулирования посредством введения процедуры государственной "защиты" кодекса саморегулируемых организаций, основанных на добровольном членстве, к которому присоединилось большинство представителей отрасли
информация
в Правительство Республики Казахстан
декабрь
2020года
МНЭ
не требуются
4.
Устранение излишних требований и ограничений, установленных для саморегулируемых организаций посредством:
предоставления права саморегулируемым организациям на комбинацию форм имущественной ответственности;
устранения трехуровневого согласования документов саморегулирования (правила и стандарты саморегулируемых организаций);
устранения выявленных недостатков в ходе правоприменительной практики
информация
в Правительство Республики Казахстан
декабрь
2020года
МНЭ
не требуются
5.
Введение в обязанности саморегулируемых организаций информировать уполномоченный орган в сфере защиты прав потребителей о поступивших жалобах потребителей и результатах их рассмотрения
проект Закона
июнь
2020 года
МТИ, МНЭ,
НПП "Атамекен" (по согласованию)
не требуются
6.
Обеспечение ведения реестра саморегулируемых организаций на базе информационной системы
"Е-лицензирование"
внесение изменений в
Приказ МНЭ
декабрь
2020 года
МНЭ,
ЦГО
не требуются
7.
Формирование перечня сфер предпринимательской деятельности, где больше жалоб потребителей на предмет нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей
сформированный перечень
декабрь
2020 года
МТИ, ЦГО,
НПП "Атамекен" (по согласованию)
не требуются
Мероприятия по усилению общественного контроля,
осуществляемого общественными объединениями потребителей
8.
Наделение общественных объединений по защите прав потребителей правом осуществления общественного контроля путем:
посещения мест реализации товара (работы, услуги), доступных для потребителей;
применения фото-, аудио-, видео фиксации действий, совершаемых при посещении мест реализации товара (работы, услуги), доступного для потребителей с учетом норм действующего законодательства РК;
проведения мероприятий, направленных на повышение потребительской грамотности и уровня информированности потребителей о возможностях защиты своих прав и законных интересов
проект Закона
июнь
2020 года
МТИ, МНЭ,
НПП "Атамекен" (по согласованию)
не требуются
9.
Рассмотрение возможности присвоения особого статуса общественным объединениям, которые создаются с целью защиты прав потребителей, а также введения единого реестра таких общественных объединений потребителей
выработка мер
июнь
2020 года
МТИ, МИОР
не требуются
10.
Разработка рекомендаций осуществления общественными объединениями потребителей независимых рейтингов субъектов предпринимательства на предмет оценки качества предоставляемых ими товаров, работ и услуг потребителям
методика проведения общественными организациями потребителей рейтинга
июнь
2020 года
МТИ, ЦГО, акиматы городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей
не требуются
11.
Совместно с общественными объединениями и субъектами предпринимательства рассмотреть и выработать предложения по созданию неправительственной организации по аналогии деятельности некоммерческой организации Better Business Bureau в США
дорожная карта
сентябрь
2020 года
МТИ
не требуются
12.
Рассмотрение возможности создания при общественных объединениях потребителей экспертиз качества товаров, работ и услуг с проработкой вопроса исключения конфликтов интересов при представлении интересов потребителей и осуществления экспертиз
проработка вопроса с общественными объединениями и заинтересованными органами механизма по осуществлению экспертиз
июнь
2020 года
МТИ, МЗ
не требуются
13.
Рассмотрение вопроса выделения бюджетных средств общественным объединениям по защите прав потребителей на мероприятия по повышению правовой грамотности населения, проведение социологических исследований и на возмещение услуг по представительским услугам социально уязвимым слоям населения на защиту своих прав
проекты по тематике защита прав потребителей в рамках государственного заказа
июнь
2020 года
МТИ, ЦГО, акиматы городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей
в рамках выделяемых средств
14.
Проведение "круглого стола" с участием представителей общественных объединений по вопросу расширения возможностей их участия в мониторинге и контроле за деятельностью бизнеса
рекомендации, выработанные по итогам круглого стола
февраль
2020 года
МТИ
не требуются
15.
Проведение просветительской работы о преимуществах саморегулирования предпринимательской деятельности:
для потребителей в части получения качественных товаров, работ и услуг, досудебного урегулирования претензий, связанных с качеством товаров, работ и услуг и возмещением материальных убытков;
для субъектов предпринимательства в части снижения государственного влияния, повышения деловой репутации, самоочищения, развития механизмов самоконтроля
информационные материалы в СМИ, круглые столы, брифинги
постоянно
МТИ, ЦГО, акиматы городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей,
НПП "Атамекен" (по согласованию)
в рамках выделяемых средств
Мероприятия по развитию общественного контроля
в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
16.
Анализ и выявление системных проблем в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и формирование предложений по их устранению:

Бизнеске, әсіресе халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызметке өзін-өзі реттеуді және қоғамдық бақылауды дамыту жөніндегі шаралар кешенін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 29 қаңтардағы № 15 қаулысы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 10 қыркүйектегі № 152 Жарлығымен бекітілген Мемлекет басшысының 2019 жылғы 2 қыркүйектегі "Сындарлы қоғамдық диалог – Қазақстанның тұрақтылығы мен өркендеуінің негізі" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық іс-шаралар жоспарының 36-тармағын орындау үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған бизнеске, әсіресе халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызметке өзін-өзі реттеуді және қоғамдық бақылауды дамыту жөніндегі шаралар кешені (бұдан әрі – Шаралар кешені) бекітілсін.
2. Орталық мемлекеттік органдар, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың әкімдіктері шаралар кешенін орындауға жауапты ұйымдар (келісу бойынша):
1) Шаралар кешенін іске асыру бойынша қажетті шараларды қабылдасын;
2) жартыжылдықтың соңғы айының 25-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігіне Шаралар кешенінің іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.
3. Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі есепті жартыжылдықтан кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне Шаралар кешенінің іске асырылу барысы туралы ақпарат беруді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының іске асырылуын бақылау Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 29 қаңтардағы
№ 15 қаулысымен
бекітілген
Бизнеске, әсіресе халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызметке өзін-өзі реттеуді және қоғамдық бақылауды дамыту жөніндегі шаралар кешені
Р/с
Іс-шаралар
Аяқтау нысаны
Орындау мерзімі
Жауапты орындаушылар
Қаржыландыру көздері және жоспарлаған шығындар
1
2
3
4
5
Өзін-өзі реттеу институтын жетілдіру
1.
Дауларды шешудің тиімді жүйесін:
өзін-өзі реттейтін ұйымдардың мүшелері мен тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) тұтынушылардың арасында туындайтын дауларды сотқа дейін реттеуді енгізу;
тұтынушылардың өз мүшелеріне талап қоюы бойынша ерікті мүшелікке негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымның жауапкері ретінде тарту;
міндетті мүшелік ете отырып (қатысып) өзін-өзі реттейтін ұйымның қызметін тоқтата тұру және тоқтату туралы талап беруге реттеуші құзыретімен толықтыру арқылы құру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2020 жылғы желтоқсан
ҰЭМ
талап етілмейді
2.
Өзін-өзі реттейтін ұйымдардың мүшелері болып табылатын субъектілерді тексеру графигінен алып тастау жолымен ерікті мүшелікке негізделген, өзін-өзі реттейтін ұйымдардан өз мүшелері қызметінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі туралы кепілдік бар болған кезде ерікті мүшелікке негізделген өзін-өзі реттеуді дамытуды ынталандыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2020 жылғы желтоқсан
ҰЭМ
талап етілмейді
3.
Саланың өкілдерінің көпшілігі қосылған ерікті мүшелікке негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымдардың кодексін мемлекеттік "қорғау" рәсімін енгізу арқылы өзін-өзі реттеу институтының қолданылу салаларын кеңейту
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2020 жылғы желтоқсан
ҰЭМ
талап етілмейді
4.
Өзін-өзі реттейтін ұйымдарға:
мүліктік жауапкершілік нысандарының комбинациясына құқық беру;
өзін-өзі реттеу құжаттарын үш деңгейде келісуді жою (өзін-өзі реттейтін ұйымдардың қағидалары мен стандарттары);
құқық қолдану практикасы барысында анықталған кемшіліктерді жою арқылы өзін-өзі реттейтін ұйымдар үшін белгіленген артық талаптар мен шектеулерді жою
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2020 жылғы желтоқсан
ҰЭМ
талап етілмейді
5.
Өзін-өзі реттейтін ұйымдардың міндеттеріне тұтынушылардан келіп түскен шағымдар және оларды қарау нәтижелері туралы тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органды хабардар етуді енгізу
Заң жобасы
2020 жылғы маусым
СИМ, ҰЭМ,
"Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
талап етілмейді
6.
"Е-лицензиялау" ақпараттық жүйесі базасында өзін-өзі реттейтін ұйымдардың тізілімін жүргізуді қамтамасыз ету
ҰЭМ бұйрығына өзгерістер енгізу
2020 жылғы желтоқсан
ҰЭМ,
ОМО
талап етілмейді
7.
Тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы заңнаманы бұзу тұрғысынан тұтынушылардың шағымдары көп болатын кәсіпкерлік қызмет салаларының тізбесін қалыптастыру
қалыптастырыл
ған тізбе
2020 жылғы желтоқсан
СИМ, ОМО,
"Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
талап етілмейді
Тұтынушылардың қоғамдық бірлестіктері жүзеге асыратын қоғамдық бақылауды күшейту жөніндегі іс-шаралар
8.
Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі қоғамдық бірлестіктерге:
тұтынушылар үшін қолжетімді тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) өткізу орындарына бару;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ескере отырып, тұтынушылар үшін қолжетімді тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) өткізу орындарына бару кезінде жасалатын іс-әрекеттерді фото-, аудио-, бейне тіркеуді қолдану;
тұтыну сауаттылығын және тұтынушылардың өз құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау мүмкіндіктері туралы хабардар болу деңгейін арттыруға бағытталған іс-шараларды өткізу арқылы қоғамдық бақылауды жүзеге асыру құқығын беру
Заң жобасы
2020 жылғы маусым
СИМ, ҰЭМ,
"Атамекен"
ҰКП (келісу бойынша)
талап етілмейді
9.
Тұтынушылардың құқықтарын қорғау мақсатында құрылатын қоғамдық бірлестіктерге ерекше мәртебе беру, сондай-ақ тұтынушылардың осындай қоғамдық бірлестіктерінің бірыңғай тізілімін енгізу мүмкіндігін қарау
шаралар әзірлеу
2020 жылғы
Маусым
СИМ, АҚДМ
талап етілмейді
10.
Тұтынушыларға кәсіпкерлік субъектілері ұсынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің сапасын бағалау тұрғысынан тұтынушылардың қоғамдық бірлестіктерінің олардың тәуелсіз рейтингтерін жүзеге асыруының ұсынымдарын әзірлеу
тұтынушылардың қоғамдық ұйымдарының рейтинг жүргізу әдістемесі
2020 жылғы маусым
СИМ, ОМО, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың әкімдіктері
талап етілмейді
11.
Қоғамдық бірлестіктерімен және кәсіпкерлік субъектілермен бірлесіп АҚШ-тағы Better Business Bureau коммерциялық емес ұйымының қызметіне ұқсас үкіметтік емес ұйым құру жөнінде ұсыныстарды қарау және әзірлеу
жол картасы
2020 жылғы қыркүйек
СИМ
талап етілмейді
12.
Тұтынушылардың қоғамдық бірлестіктері жанынан тұтынушылардың мүдделерін білдіру және сараптамаларды жүзеге асыру кезінде мүдделер қақтығысын болдырмау мәселесін пысықтай отырып, тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің сапасына сараптама жасау мүмкіндігін қарау
сараптамаларды
жүзеге асыру тетігін қоғамдық бірлестіктермен және мүдделі органдармен пысықтау
2020 жылғы маусым
СИМ, ДСМ
талап етілмейді
13.
Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі қоғамдық бірлестіктерге халықтың құқықтық сауаттылығын арттыру жөніндегі іс-шараларға әлеуметтік зерттеулер жүргізуге және халықтың әлеуметтік осал топтарына өз құқықтарын қорғауға өкілдік қызметтер көрсету жөнінде көрсетілетін қызметтерді өтеуге бюджет қаражатын бөлу мәселесін қарау
мемлекеттік тапсырыс шеңберінде тұтынушылардың құқықтарын қорғау тақырыбы бойынша жобалар
2020 жылғы маусым
СИМ, ОМО, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың әкімдіктері
бөлінетін қаражат шеңберінде
14.
Қоғамдық бірлестіктер өкілдерінің бизнес қызметіне мониторинг жүргізуде және бақылауда қатысу мүмкіндіктерін кеңейту мәселесі бойынша олардың қатысуымен "дөңгелек үстел" өткізу
дөңгелек үстел қорытындысы бойынша пысықталған ұсынымдар
2020 жылғы ақпан
СИМ
талап етілмейді
15.
Кәсіпкерлік қызметтің өзін-өзі реттеу артықшылықтары туралы:
сапалы тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді алу, тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің сапасына және материалдық шығындарды өтеуге байланысты наразылықтарды сотқа дейін реттеу бөлігінде тұтынушыларға;
мемлекеттік ықпалды төмендету, іскерлік беделді арттыру, өзін-өзі тазарту, өзін-өзі бақылау тетіктерін дамыту бөлігінде кәсіпкерлік субъектілеріне ағарту жұмыстарын жүргізу
БАҚ-қа, дөңгелек үстелдерге, брифингтерге ақпараттық материалдар
үнемі
СИМ, ОМО, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың әкімдіктері,
"Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
бөлінетін қаражат шеңберінде
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласында қоғамдық бақылауды дамыту жөніндегі іс-шаралар
16.
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы жүйелі проблемаларды талдау мен анықтау және оларды жою жөнінде ұсыныстар қалыптастыру:

?      анализ проведения проверок и профилактического контроля в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе налагаемых административных взысканий за период 2018-2019 гг.
предложения
в МТИ
июнь
2020 года
МЗ, МСХ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
не требуются
17.
Включение в состав апелляционных комиссий по рассмотрению жалоб на акты о результатах проверки представителей профессиональных ассоциаций, общественных объединений
приказ
март
2020 года
МЗ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
не требуются
18.
Привлечение к проверкам и профилактическому контролю представителей профессиональных ассоциаций, общественных объединений согласно статье 12 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
акты проверок
в течении года
МЗ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
не требуются
19.
Осуществление дистанционного контроля за деятельностью объектов санитарно-эпидемиологического надзора путем:
автоматизации процессов "Выдача личных медицинских книжек", "Производственный контроль";
внедрения мобильного приложения "Wipon" (ведение реестра не соответствующей техническим регламентам продукции);
внедрение пилотного проекта "Информационная система "Реестр объектов общественного питания"
акт ввода в эксплуатацию
декабрь
2020 года
МЗ
не требуются
20.
Актуализация сведений о результатах проводимого мониторинга безопасности продукции на портале открытых данных, интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан:
камерального контроля за ввозимой в республику продукцией;
отбора продукции в торговой сети.
актуализация данных на сайте Министерства здравоохранения Республики Казахстан
постоянно
МЗ
не требуются
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МИОР – Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МТИ – Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
НПП "Атамекен" – Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен"
ЦГО – центральные государственные органы

халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласында тексерулер мен профилактикалық бақылау жүргізуді, оның ішінде 2018 – 2019 жж. кезеңінде салынған әкімшілік жазаларды талдау
СИМ-ге ұсыныстар
2020 жылғы маусым
ДСМ, АШМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
талап етілмейді
17.
Тексеру нәтижелерінің актілеріне шағымдарды қарау жөніндегі апелляциялық комиссиялардың құрамына кәсіби қоғамдастықтар, қоғамдық бірлестіктердің өкілдерін енгізу
бұйрық
2020 жылғы наурыз
ДСМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
талап етілмейді
18.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 12-бабына сәйкес кәсіптік қауымдастықтардың, қоғамдық бірлестіктердің өкілдерін тексерулер мен профилактикалық бақылауға қатысуға тарту
тексеру актілері
жыл бойы
ДСМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
талап етілмейді
19.
Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау объектілерінің қызметін:
"Жеке медициналық кітапшаларды беру", "Өндірістік бақылау" процестерін автоматтандыру;
"Wipon" мобильдік қосымшасын енгізу (техникалық регламенттерге сәйкес келмейтін өнімдердің тізілімін жүргізу);
"Қоғамдық тамақтандыру объектілердің тізілімі" ақпараттық жүйесінің пилоттық жобасын енгізу арқылы қашықтықтан бақылауды іске асыру
пайдалануға беру актісі
2020 жылғы
желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
20.
Ашық деректер порталында, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында өнімнің қауіпсіздігіне жүргізілетін мониторинг нәтижелері туралы мәліметтерді өзектілендіру:
республикаға әкелінетін өнімдерді камералдық бақылау;
сауда желісінде өнімдерді іріктеу.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің сайтындағы деректерді өзектілендіру
үнемі
ДСМ
талап етілмейді
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АҚДМ – Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі
АШМ – Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
СИМ – Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі
ОМО – орталық мемлекеттік органдар
"Атамекен" ҰКП – Қазақстан Республикасының "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасы