О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам, связанным с осуществлением деятельности на Каспийском море"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2020 года № 330
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам, связанным с осуществлением деятельности на Каспийском море".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам, связанным с осуществлением деятельности на Каспийском море
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Кодекс Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 23-IV, ст. 112; 2018 г., № 10, ст. 32; № 19, ст. 62; 2019 г., № 7, ст. 37):
1) пункт 3 статьи 93 изложить в следующей редакции:
"3. Для получения права недропользования на участке недр на море помимо требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, лицо должно обладать положительным опытом проведения операций по недропользованию в казахстанском секторе Каспийского моря или внутренних водоемах Республики Казахстан либо на море за пределами территории Республики Казахстан.";
2) пункт 5 статьи 154 изложить в следующей редакции:
"5. Недропользователи, проводящие разведку и (или) добычу углеводородов на море, обязаны руководствоваться наилучшей практикой по охране окружающей среды на море, не препятствовать и не наносить вреда судоходству, промыслу, использованию и охране водных биологических ресурсов и иной правомерной деятельности, обычно осуществляемой на конкретном участке моря.";
3) пункт 2 статьи 157 изложить в следующей редакции:
"2. Вокруг морских объектов устанавливаются зоны безопасности, которые простираются на расстояние пятьсот метров, отмеряемых от каждой точки внешнего края таких морских объектов. Морские объекты, а также окружающие их зоны безопасности размещаются в местах, где они не могут стать помехой на морских путях, имеющих важное значение для международного судоходства и рыболовства.".

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Каспий теңізінде қызметті жүзеге асыруға байланысты мәселелер бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 28 мамырдағы № 330 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Каспий теңізінде қызметті жүзеге асыруға байланысты мәселелер бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А. Мамин
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Каспий теңізінде қызметті жүзеге асыруға байланысты мәселелер бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1- бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2017 жылғы 27 желтоқсандағы "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 23-ІУ, 112-қркат; 2018 ж., № 10, 32-кұжат; № 19, 62-кұжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат):
1) 93-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Теңіздегі жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану құқығын алу үшін тұлғаның осы баптың 1-тармағында көрсетілген талаптармен қатар, Каспий теңізінің қазақстандық секторында немесе Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында не Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерлерде теңізде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізудің оң тәжірибесі болуға тиіс.";
2) 154-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Теңізде көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізетін жер қойнауын пайдаланушылар теңізде қоршаған ортаны қорғау жөніндегі ең озық практиканы басшылыққа алуға, кеме қатынасына, кәсіпшілікке, су биологиялық ресурстарды пайдалану мен қорғауға және теңіздің нақты учаскесінде әдетте жүзеге асырылатын езге де заңды кызметке кедергі жасамауға және зиян келтірмеуге міндетті.";
3) 157-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Теңіз объектілерінің айналасында осындай теңіз объектілерінің сыртқы шетінің әрбір нүктесінен өлшенетін бес жүз метр қашықтыққа созылатын қауіпсіздік аймақтары белгіленеді. Теңіз объектілері, сондай-ақ оларды қоршайтын қауіпсіздік аймақтары халықаралық кеме қатынасы мен балық аулау ісі үшін маңызды мәні бар теңіз жолдарында кедергі бола алмайтын орындарда орналастырылады.".

2. В Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "О противодействии терроризму" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 19, ст. 649; 2002 г., № 4, ст. 32; 2004 г., № 23, ст. 142; 2009 г., № 15-16, ст. 71; № 19, ст. 88; 2010 г., № 7, ст. 32; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; 2013 г., № 1, ст. 2; № 16, ст. 83; 2014 г., № 7, ст. 37; № 11, ст. 61; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 118, 122; 2015 г., № 1, ст. 2; № 16, ст. 79; № 22-I, ст. 140; 2016 г., № 23, ст. 118; № 24, ст. 126; 2017 г., № 16, ст. 56; № 23-III, ст. 111; 2018 г., № 16, cт. 56):
1) в пункте 2 статьи 4:
в подпункт 5) внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) утверждает инструкцию о порядке применения Вооруженными Силами Республики Казахстан оружия, боевой техники и специальных средств для пресечения актов терроризма в воздушном пространстве в казахстанском секторе Каспийского моря и при обеспечении безопасности мореплавания;";
2) подпункт 2) пункта 1 статьи 14-1 изложить в следующей редакции:
"2) пресечения актов терроризма в казахстанском секторе Каспийского моря, на объектах морской экономической деятельности и для обеспечения безопасности мореплавания;";
3) заголовок статьи 14-3 изложить в следующей редакции:
"Статья 14-3. Пресечение актов терроризма в казахстанском секторе Каспийского моря и при обеспечении безопасности мореплавания";
4) пункт 1 статьи 14-3 изложить в следующей редакции:
"1. Вооруженные Силы Республики Казахстан применяют оружие и боевую технику в целях устранения угрозы акта терроризма в казахстанском секторе Каспийского моря и при обеспечении безопасности мореплавания.".
3. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 18, ст. 107; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 1, ст. 4; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 21, ст. 161; 2012 г., № 3, ст. 27; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 14, ст. 75; 2014 г., № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113;2016 г., № 6, ст. 45; 2017 г., № 12, ст. 34; 2018 г., № 10, ст. 32; 2019 г., № 7, ст. 37):

2. "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 19, 649-құжат; 2002 ж., № 4, 32-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2009 ж., № 15-16, 71-қркат; № 19, 88-қркат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-кұжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 16, 83- құжат; 2014 ж., № 7, 37-кұжат; № 11, 61-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-1, 19-11, 96-кұжат; № 21, 118, 122-құжаттар; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 16, 79-құжат; № 22-1, 140-кркат; 2016 ж., № 23, 118-қркат; № 24, 126-қркат; 2017 ж., № 16, 56-құжат; № 23-ІІІ, 111-кркат; 2018 ж., № 16, 56-құжат):
1) 4-баптың 2-тармағында:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтары туралы ережені бекітеді;";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) әуе кеңістігінде, Каспий теңізінің қазақстандық секторында және теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ету кезінде терроризм актілерінің жолын кесу үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қаруды, жауынгерлік техниканы және арнайы құралдарды қолдану тәртібі туралы нұсқаулықты бекітеді;";
2) 14-1-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Каспий теңізінің қазақстандық секторында, теңіздегі экономикалық қызмет объектілерінде және теңізде жүзу кауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін терроризм актілерінің жолын кесу;";
3) 14-3-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"14-3-бап. Каспий теңізінің қазақстандық секторында және теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ету кезінде терроризм актілерінің жолын кесу";
4) 14-3-баптың 1-тармагы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері Каспий теңізінің қазақстандық секторында терроризм актісінің қатерін жою мақсатында және теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ету кезінде қару мен жауынгерлік техниканы қолданады.".
3. "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 18, 107-қүжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84- құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 19-1, 19-11, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-ІУ, 113-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 12, 34-кұжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат):

1) в статье 1:
дополнить подпунктами 32-1), 58-1) следующего содержания:
"32-1) совместные водные биологические ресурсы - водные биологические ресурсы, управление которыми осуществляется прибрежными странами Каспийского моря совместно;";
"58-1) незаконный, несообщаемый и нерегулируемый промысел (ННН-промысел) - незаконный, несообщаемый и нерегулируемый промысел водных биологических ресурсов;";
пункт 60-1) изложить в следующей редакции:
"60-1) промысел - любой вид деятельности, целью которой является изъятие водных биологических ресурсов из естественной среды их обитания;";
дополнить подпунктами 60-2), 67-1) следующего содержания:
"60-2) промысловое усилие - объем производственных операций, непосредственно направленных на добычу рыбных ресурсов и других водных животных, включающий в том числе допустимое количество орудий и технических средств лова, плавучих средств, рыбаков на закрепленных рыбохозяйственных водоемах и (или) участках для ведения промыслового рыболовства;";
"67-1) общее водное пространство - часть акватории Каспийского моря, расположенная за внешними пределами рыболовных зон и находящаяся в пользовании всех стран Каспийского моря;";
пункт 71-1) изложить в следующей редакции:
"71-1) водные биологические ресурсы - рыбы, моллюски, ракообразные, млекопитающие и другие виды водных животных и растений, обитающих в территориальных водах, рыболовной зоне и общем водном пространстве Каспийского моря;";
дополнить подпунктом 71-2 следующего содержания:
"71-2) рыбоводное хозяйство с замкнутым циклом водообеспечения - вид хозяйственной деятельности, связанный с искусственным разведением рыб и других водных животных с применением технологии замкнутого цикла водообеспечения;";
2) пункт 1 статьи 9 дополнить подпунктом 77-12) следующего содержания:
"77-12) выдает разрешение на пользование животным миром в целях лова водных биологических ресурсов в рыболовной зоне и общем водном пространстве Каспийского моря;".
3) в пункте 1 статьи 14:
в подпункт 5) внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) меры по борьбе с незаконным, несообщаемым, нерегулируемым промыслом (ННН-промыслом) и незаконным оборотом водных биологических ресурсов, а также продукции из них.";
4) абзац 1 пункта 2 статьи 34 изложить в следующей редакции:
"2. Промысловое рыболовство - комплексный процесс, обеспечивающий изъятие рыбных ресурсов и других водных животных, водных биологических ресурсов из среды обитания орудиями лова, позволяющими производить одновременно лов большого количества рыбных ресурсов и других водных животных и (или) охватывающими, перегораживающими часть водоема (промысловыми орудиями лова).";

1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 32-1), 58-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"32-1) бірлескен су биологиялық ресурстары - басқаруды Каспий теңізінің жағалауы маңындағы елдер бірлесіп жүзеге асыратын су биологиялық ресурстар;";
"58-1) заңсыз, хабарландырылмайтын, реттелмейтін кәсіпшілік (ЗХР - кәсіпшілік) - су биологиялық ресурстардың заңсыз, хабарландырылмайтын және реттелмейтін кәсіпшілігі;";
60-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"60-1) кәсіпшілік - мақсаты су биологиялық ресурстарды өз табиғи мекендеу ортасынан алу болып табылатын кез келген қызмет түрі;";
мынадай мазмұндағы 60-2), 67-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"60-2) кәсіпшілік күш-жігер - балық ресурстары мен басқа да су жануарларын аулауға тікелей бағытталған өндірістік операциялар көлемі, оның ішінде ол кәсіпшілік балық аулауды жүргізу үшін бекітіп берілген балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде аулау құралдары мен техникалық құралдардың, жүзу құралдарының, балықшылардың рұқсат берілетін санын қамтиды;";
"67-1) ортақ су кеңістігі - балық аулау аймақтарының сыртқы шегінен тыс орналасқан және Каспий теңізінің барлық елдері пайдаланатын Каспий теңізі акваториясының бір бөлігі;";
71-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"71-1) су биологиялық ресурстар - Каспий теңізінің аумақтық суларында, балық аулау аймағында және ортақ су кеңістігінде мекен ететін балықтар, моллюскалар, шаян тәрізділер, сүтқоректілер және су жануарлары мен өсімдіктерінің басқа да түрлері;";
мынадай мазмұндағы 71-2) тармақшамен толықтырылсын:
"71-2) сумен қамтамасыз ету циклі тұйықталған балық өсіру шаруашылығы - сумен қамтамасыз етудің тұйықталған циклі технологиясы қолданыла отырып, балықтар мен басқа да су жануарларын қолдан өсірумен байланысты шаруашылық қызмет түрі;";
2) 9-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 77-12) тармақшамен толықтырылсын:
"77-12) Каспий теңізінің балық аулау аймағы мен ортақ су кеңістігінде су биологиялық ресурстарды аулау мақсатында жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат береді;";
3) 14-баптың 1-тармағы 5) тармақшасының "шектеу белгіленеді." деген сөздер "шектеу;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы
6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) су биологиялық ресурстардың және олардың өнімдерінің заңсыз, хабарландырылмайтын, реттелмейтін кәсіпшілігіне (ЗХР - кәсіпшілік) және заңсыз айналымына қарсы күрес жөніндегі шаралар белгіленеді.";
4) 34-баптың 2-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кәсіпшілік балық аулау - балық ресурстарын және басқа да су жануарларын су биологиялық ресурстарды бір мезгілде балық ресурстарын және басқа да су жануарларын көп мөлшерде аулауға мүмкіндік беретін және (немесе) су айдынының бір бөлігін қамтитын, бөліп тұратын аулау құралдарымен (кәсіпшілік құралдарымен) мекендеу ортасынан алуды қамтамасыз ететін кешенді процесс.";

5) абзац 5 пункта 2 статьи 34 изложить в следующей редакции:
"Морской лов - лов рыбных ресурсов и других водных животных, водных биологических ресурсов, осуществляемый в открытой части водоемов (морей, озер), вне пределов закрепленных участков, а также в рыболовной зоне Каспийского моря.";
6) абзац 7 пункта 2 статьи 34 изложить в следующей редакции:
"Промысел совместных водных биологических ресурсов осуществляется в территориальных водах, рыболовной зоне и общем водном пространстве Каспийского моря.";
7) заголовок статьи 39 изложить в следующей редакции:
"Статья 39. Рыбохозяйственные водоемы и (или) участки, а также рыболовная зона";
статью 39 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Рыболовная зона Республики Казахстан (далее - рыболовная зона) - морской пояс шириной десять морских миль, отмеряемый от Государственной границы (внешнего предела территориальных вод) с учетом принципов и норм международного права и в пределах которого Республика Казахстан обладает исключительным правом на промысел водных биологических ресурсов.".
8) пункт 3 статьи 55 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) принимать меры по борьбе с ННН-промыслом.".
4. В Закон Республики Казахстан от 30 мая 2005 года "О международных договорах Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 10, ст. 35; 2007 г., № 4, ст. 34; 2010 г., № 17-18, ст. 109; 2011 г., № 7, ст. 54; 2014 г., № 2, ст. 13; № 23, ст. 138; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; 2019 г., № 2, ст. 6):
1) подпункт 3) статьи 11 изложить в следующей редакции:
"3) о территориальном разграничении Республики Казахстан с другими государствами, включая международные договоры о прохождении Государственной границы Республики Казахстан, а также разграничении рыболовной зоны и казахстанского сектора Каспийского моря".
5. В Закон Республики Казахстан от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан" № 70-V (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 2, ст.9; № 15, ст. 81; 2014 г., № 7, ст. 37; № 21, ст. 122, 123; № 22, ст. 131; 2015 г., № 1, ст. 2; № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 8-II, ст. 71; № 24, ст. 131; 2017 г., № 9, ст. 17; № 11, ст. 29; № 16, ст. 56; № 23-III, ст. 111; № 23-V, ст. 113; Закон Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальных экономических и индустриальных зон, привлечения инвестиций, развития и продвижения экспорта, а также социального обеспечения", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 5 апреля 2019 года):

5) 34-баптың 2-тармағының бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Теңізде аулау - бекітіліп берілген учаскелер шегінен тыс, сондай-ақ Каспий теңізінің балық аулау аймағында су айдындарының (теңіздердің, көлдердің) ашық бөлігінде жүзеге асырылатын балық ресурстарын және басқа да су жануарларын, су биологиялық ресурстарды аулау.";
6) 34-баптың 2-тармағы жетінші абзацпен толықтырылсын:
"Бірлескен су биологиялық ресурстарының кәсіпшілігі Каспий теңізінің
аумақтық суларында, балық аулау аймағында және ортақ су кеңістігінде жүзеге асырылады.";
7) 39-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"39-бап. Балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері, сондай-ақ балық аулау аймағы";
39-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Қазақстан Республикасының балық аулау аймағы (бұдан әрі - балық аулау аймағы) - халықаралық құқықтың қағидаттары мен нормалары ескеріле отырып, Мемлекеттік шекарадан (аумақтық сулардың сыртқы шегінен) бастап өлшенетін ені он теңіз милі болатын теңіз белдеуі және оның шегінде Қазақстан Республикасы су биологиялық ресурстарды кәсіптік аулауға айрықша құқыққа ие.";
8) 55-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) ЗХР - кәсіпшілікке қарсы күрес бойынша шараларды қолдануға міндетті.".
4. "Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" 2005 жылғы 30 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 10, 35-құжат; 2007 ж., № 4, 34-кұжат; 2010 ж.,№ 17-18, 109-құжат; 2011 ж., №7, 54-құжат; 2014 ж., №2, 13-құжат; № 23, 138-құжат; 2015 ж., № 20-ІУ, 113-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат):
11- баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасының өтуі туралы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының балық аулау аймағын және Каспий теңізінің қазақстандық секторын межелеп бөлу туралы халықаралық шарттарды қоса алғанда, Қазақстан Республикасының басқа мемлекеттермен аумақтық межелеп бөлінуі туралы;".
5. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 2, 9-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 7, 37-кркат; № 21, 122, 123-құжаттар; № 22, 131-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 20-ІУ, 113-құжат; 2016 ж., № 8-ІІ, 71-құжат; № 24, 131-құжат; 2017 ж., № 9, 17-құжат; № 11, 29-құжат; № 16, 56-қркат; № 23-ІІІ, 111-құжат; № 23-Ү, 113-құжат; 2019 жылғы 5 сәуірде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар, инвестицияларды тарту, экспортты дамыту және ілгерілету, сондай-ақ әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в статье 2:
подпункты 4) и 5) изложить в следующей редакции:
"4) исходные линии для отсчета ширины территориальных вод Республики Казахстан на Каспийском море - линии среднемноголетнего уровня (на отметке минус 28,0 метров Балтийской системы высот относительно нуля Кронштадтского футштока), расположенные на материковой части Республики Казахстан и ее островах, а также прямые линии, которые ограничивают пределы внутренних вод Республики Казахстан в заливах, бухтах, губах и лиманах, принадлежащих Республике Казахстан;
5) территориальные воды Республики Казахстан (далее - территориальные воды) - морской пояс, не превышающий по ширине пятнадцать морских миль, отмеряемый в соответствии с нормами международного права и законами Республики Казахстан от исходных линий на Каспийском море, на который распространяется суверенитет Республики Казахстан, а его внешний предел является Государственной границей;";
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) рыболовная зона Республики Казахстан (далее - рыболовная зона) - морской пояс шириной десять морских миль, отмеряемый от Государственной границы (внешнего предела территориальных вод) с учетом принципов и норм международного права и в пределах которого Республика Казахстан обладает исключительным правом на промысел водных биологических ресурсов;";
подпункты 6) и 7) изложить в следующей редакции:
"6) казахстанский сектор Каспийского моря - участок дна и недр Каспийского моря, установленный ратифицированными Республикой Казахстан международными договорами с сопредельными и противолежащими государствами с учетом общепризнанных принципов и норм международного права в целях реализации суверенных прав Республики Казахстан на недропользование и на другую правомерную хозяйственно-экономическую деятельность, связанную с освоением ресурсов дна и недр Каспийского моря;
7) пограничное пространство Республики Казахстан (далее - пограничное пространство) - Государственная граница и примыкающая к ней территория Республики Казахстан до внешних пределов пограничной зоны с имеющимися внутренними и территориальными водами Республики Казахстан, рыболовной зоной Республики Казахстан, а также территории пунктов пропуска через Государственную границу и иных мест, где осуществляется пропуск через Государственную границу, казахстанский сектор Каспийского моря и воздушное пространство над ними, в пределах которых уполномоченными органами осуществляется пограничная деятельность;";

1) 2-бапта:
4) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Каспий теңізіндегі Қазақстан Республикасы аумақтық суларының енін есептеуге арналған негізге алынатын сызықтар - Қазақстан Республикасының құрлықтық бөлігінде және оның аралдарында орналасқан, орташа көпжылдық деңгейлі (Кронштадт футштогының нөліне қатысты биіктіктердің Балтық жүйесінің минус 28,0 метр белгісінде) сызықтар, сондай-ақ Қазақстан Республикасына тиесілі шығанақтардағы, бухталардағы, құйылыстар мен жайылмалардағы Қазақстан Республикасы ішкі суларының шектерін шектейтін түзу сызықтар;
5) Қазақстан Республикасының аумақтық сулары (бұдан әрі - аумақтық сулар) - Каспий теңізіндегі негізге алынатын сызықтардан халықаралық құқық нормаларына және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өлшенетін, ені бойынша он бес теңіз милінен аспайтын, Қазақстан Республикасының егемендігі қолданылатын теңіз белдеуі, ал оның сыртқы шегі Мемлекеттік шекара болып табылады;";
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) Қазақстан Республикасының балық аулау аймағы (бұдан әрі - балық аулау аймағы) - халықаралық құқықтың қағидаттары мен нормалары ескеріле отырып, Мемлекеттік шекарадан (аумақтық сулардың сыртқы шегінен) бастап өлшенетін ені он теңіз милі болатын теңіз белдеуі және оның шегінде Қазақстан Республикасы су биологиялық ресурстарды кәсіптік аулауға айрықша құқыққа ие;";
6) және 7) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Каспий теңізінің қазақстандық секторы - Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалануға және Каспий теңізінің түбі мен қойнауының ресурстарын игеруге байланысты басқа да заңды шаруашылық - экономикалық қызметке егеменді құқықтарды іске асыру мақсатында халықаралық құқықтың жалпы танылған қағидаттары мен нормалары ескеріле отырып, Қазақстан Республикасы шектес және қарсы жатқан мемлекеттермен ратификациялаған халықаралық шарттарда белгіленген Каспий теңізінің түбі мен қойнауының учаскесі;
7) Қазақстан Республикасының шекаралық кеңістігі (бұдан әрі - шекаралық кеңістік) - Мемлекеттік шекара және Қазақстан Республикасының ішкі және аумақтық сулары, Қазақстан Республикасының балық аулау аймағы бар шекаралық аймақтың сыртқы шектеріне дейін оған шектесіп жатқан Қазақстан Республикасының аумағы, сондай-ақ Мемлекеттік шекара арқылы өткізу пункттерінің және Мемлекеттік шекара арқылы өткізу жүзеге асырылатын өзге де орындардың аумағы, шектерінде уәкілетті органдар шекаралық қызметті жүзеге асыратын Каспий теңізінің қазақстандық секторы және олардың үстіндегі әуе кеңістігі;";

2) в статье 6:
в пункте 2:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) режим внутренних и территориальных вод;";
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) режим рыболовной зоны;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) режим казахстанского сектора Каспийского моря.";
3) пункт 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"2. Охрана Государственной границы на суше, во внутренних и территориальных водах (в том числе в подводной среде) осуществляется Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.";
4) подпункт 2) пункта 3 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"2) на Каспийском море - по внешнему пределу территориальных вод Республики Казахстан;";
5) в статье 14:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан при исполнении обязанностей по охране Государственной границы предоставляется право пересечения Государственной границы иным порядком, согласованным с пограничным органом сопредельного государства (за исключением внешней границы территориальных вод на Каспийском море).";
6) в статье 15:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Подводные иностранные суда (средства) пересекают Государственную границу и следуют в территориальных водах на водной поверхности и с поднятым флагом.";
абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Казахстанские и иностранные (надводные и подводные) суда, иностранные военные корабли, средства передвижения по льду при пересечении Государственной границы и следовании во внутренних и территориальных водах с заходом или без захода в порты (на рейды) Республики Казахстан, а также при следовании из портов (с рейда) Республики Казахстан к Государственной границе обязаны по требованию Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан:";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Иностранные военные корабли и другие иностранные государственные суда, используемые в некоммерческих целях, пересекают Государственную границу для захода в территориальные и внутренние воды по предварительному разрешению Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, запрашиваемому по дипломатическим каналам не позднее тридцати календарных дней до даты предполагаемого захода.";
7) в статье 16:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) заход в территориальные и внутренние воды иностранного государства, иностранные порты;";
8) подпункт 3) статьи 30 изложить в следующей редакции:
"3) иностранные невоенные суда и военные корабли, зашедшие в территориальные или внутренние воды, а также в казахстанскую часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов в нарушение установленного порядка захода в эти воды, в том числе иностранные подводные лодки и другие подводные средства (объекты), в случае пересечения ими Государственной границы в подводном положении или нахождения в этом положении во время плавания и пребывания в водах Республики Казахстан;";

2) 6-бапта:
2-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) ішкі және аумақтық сулар режимі;";
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) балық аулау аймағы;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Каспий теңізінің қазақстандық секторы режимі енгізіледі.";
3) 7-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Құрлықта, ішкі және аумақтық суларда (оның ішінде су астындағы ортада) Мемлекеттік шекараны күзетуді Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі жүзеге асырады.";
4) 9-баптың 3-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Каспий теңізінде - Қазақстан Республикасы аумақтық суларының сыртқы шегі бойынша;";
5) 14-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне Мемлекеттік шекараны күзету жөніндегі міндеттерді орындау кезінде шектес мемлекеттің шекаралық органымен келісілген өзге де тәртіппен Мемлекеттік шекараны (Каспий теңізіндегі аумақтық сулардың сыртқы шекарасын қоспағанда) кесіп өту құқығы беріледі.";
6) 15-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Шетелдік суасты кемелері (құралдары) аумақтық суларда Мемлекеттік шекараны су үстімен және туын көтеріп кесіп өтеді және жүзеді.";
4-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстандық және шетелдік (суүсті және суасты) кемелер, шетелдік әскери корабльдер, мұз үстімен жылжитын құралдар Мемлекеттік шекараны кесіп өткен және Қазақстан Республикасының порттарына (рейдтеріне) кіріп немесе кірмей, ішкі және аумақтық суларда жүзген кезде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының порттарынан (рейдінен) Мемлекеттік шекараға қарай жүзген кезде Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің талап етуі бойынша:";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Шетелдік әскери корабльдер және коммерциялық емес мақсаттарда пайдаланылатын басқа да шетелдік мемлекеттік кемелер болжамдалған кіру күніне дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмей дипломатиялық арналар арқылы сұрау салынатын, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің алдын ала рұқсаты бойынша аумақтық және ішкі суларға кіру үшін Мемлекеттік шекараны кесіп өтеді.";
7) 16-бапта:
2- тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) шет мемлекеттің аумақтық және ішкі суларына, шетелдік порттарға кіруге;";
8) 30-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) аумақтық немесе ішкі суларға, сондай-ақ шекаралық өзендер, көлдер және өзге де су айдындары суларының қазақстандық бөлігіне, осы суларға кірудің белгіленген тәртібін бұза отырып кірген шетелдік әскери емес кемелер және әскери корабльдер, оның ішінде су астымен Мемлекеттік шекараны кесіп өткен немесе Қазақстан Республикасының суларында жүзу және тұру кезінде су астында болған шетелдік сүңгуір қайықтар және басқа да суасты құралдары (объектілер);";

9) пункт 4 статьи 39 изложить в следующей редакции:
"4. На въездах в пограничную зону местными исполнительными органами Республики Казахстан устанавливаются дорожные (информационные) знаки.";
10) заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Режим внутренних и территориальных вод";
11) заголовок статьи 44 изложить в следующей редакции:
"Статья 44. Режим внутренних и территориальных вод
1. В пределах внутренних и территориальных вод действует режим внутренних и территориальных вод, которым устанавливается порядок:
учета, содержания, выхода из пунктов базирования и возвращения в пункты базирования, пребывания на воде казахстанских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду во внутренних и территориальных водах;
плавания (эксплуатации) во внутренних и территориальных водах казахстанских судов, иностранных судов и военных кораблей, средств передвижения по льду;
ведения во внутренних и территориальных водах промысловой, исследовательской, изыскательской или иной деятельности, в том числе направленной на сохранение природных минеральных или живых ресурсов казахстанского сектора Каспийского моря.
2. Режим внутренних и территориальных вод устанавливается настоящим Законом, международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
3. Основным назначением режима внутренних и территориальных вод является создание необходимых условий для защиты Государственной границы.";
12) статью 45 изложить в следующей редакции:
"Статья 45. Учет маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду
1. Казахстанские маломерные самоходные и несамоходные (надводные и подводные) суда (средства) и средства передвижения по льду, используемые во внутренних и территориальных водах, должны быть учтены Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Учет судов и средств передвижения по льду не распространяется на военные корабли и иные суда Военно-морских Сил Вооруженных Сил Республики Казахстан и Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, казахстанские маломерные суда и средства передвижения по льду, принадлежащие уполномоченным органам, выполняющим в пределах своей компетенции задачи во внутренних и территориальных водах, а также организациям при выполнении международных перевозок, приписанных к соответствующим морским или речным портам и прошедших государственную регистрацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";

9) 39-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарымен шекаралық аймаққа кіретін жерлерде жол (ақпараттық) белгілері орнатылады.";
10) 6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Ішкі және аумақтық сулар режимі";
11) 44-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"44-бап. Ішкі және аумақтық сулар режимі
1. Ішкі және аумақтық сулар шегінде ішкі және аумақтық сулар режимі қолданылады, ол:
ішкі және аумақтық суларда қазақстандық шағын көлемді өздігінен жүзетін және ездігінен жүзбейтін (суүсті және суасты) кемелерді (құралдарды) және мұз үстімен жылжитын құралдарды есепке алу, күтіп-ұстау, олардың орналасу пункттерінен шығу және орналасу пункттеріне қайтып оралу, суда болу;
қазақстандық кемелердің, шетелдік кемелер мен әскери корабльдердің, мұз үстімен жылжитын құралдардың ішкі және аумақтық суларда жүзу (пайдаланылу);
ішкі және аумақтық суларда кәсіпшілік, зерттеу, іздестіру немесе өзге де қызметті, оның ішінде Каспий теңізінің қазақстандық секторының табиғи минералды немесе жанды ресурстарын сақтауға бағытталған қызметті жүргізу тәртібін белгілейді.
2. Ішкі және аумақтық сулар режимі осы Заңда және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда белгіленеді.
3. Ішкі және аумақтық сулар режимінің негізгі мақсаты Мемлекеттік шекараны қорғау үшін қажетті жағдайлар жасау болып табылады.";
12) 45-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"45-бап. Шағын келемді өздігінен жүзетін және өздігінен жүзбейтін (суүсті және суасты) кемелерді (құралдарды) және мұз үстімен жылжитын құралдарды есепке алу
1. Ішкі және аумақтық суларда пайдаланылатын қазақстандық шағын көлемді өздігінен жүзетін және өздігінен- жүзбейтін (суүсті және суасты) кемелерді (құралдарды) және мұз үстімен жылжитын құралдарды Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі есепке алуға тиіс.
2. Кемелерді және мұз үстімен жылжитын құралдарды есепке алу Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері Әскери-теңіз Күштерінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің әскери корабльдеріне және өзге де кемелеріне, ішкі және аумақтық суларда міндеттерді өз құзыреті шегінде орындайтын уәкілетті органдарға, сондай-ақ халықаралық тасымалдауларды орындаған кезде тиісті теңіз немесе өзен порттарында тіркелімге алынған және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуден өткен ұйымдарға тиесілі қазақстандық шағын көлемді кемелерге және мұз үстімен жылжитын құралдарға қолданылмайды.";

13) статью 48 изложить в следующей редакции:
"Статья 48. Выход во внутренние и территориальные воды казахстанских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду
1. Выход в территориальные воды (море) и внутренние воды казахстанских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, если настоящим Законом не установлен иной порядок, производится на основании пропусков, выдаваемых Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
2. При внесении представлений в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан на получение пропусков физические и юридические лица вносят сведения о целях, времени и маршруте (районах) выхода во внутренние и территориальные воды маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их типе и регистрационных номерах, а также местах приписки. Вносимые представления должны быть согласованы с территориальными подразделениями Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и органов внутренних дел Республики Казахстан.
3. Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан при ведении поисковых мероприятий в пограничном пространстве вправе вносить ограничения или временно приостанавливать действие пропусков, о чем уведомляются государственные и местные исполнительные органы.
4. Выход во внутренние и территориальные воды казахстанских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду разрешается только в светлое время суток с возвращением до наступления темноты на пристани, причалы и места базирования по месту их приписки либо к побережью, если в отношении данных судов (средств) не определен иной порядок содержания.
Данное ограничение не распространяется на казахстанские промысловые суда, использующие право на неоднократное пересечение Государственной границы на море, реках, озерах и иных водоемах, в соответствии со статьей 16 Закона.
5. Самоходные и несамоходные (надводные и подводные) суда (средства) и средства передвижения по льду иных уполномоченных органов (кроме Вооруженных Сил Республики Казахстан), выполняющих в пределах своей компетенции задачи во внутренних и территориальных водах, уведомляют о своем выходе Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан перед выходом в указанные акватории в любое время суток.

13) 48-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"48-бап. Қазақстандық шағын көлемді өздігінен жүзетін және өздігінен жүзбейтін (суүсті және суасты) кемелердің (құралдардың) және мұз үстімен жылжитын құралдардың ішкі және аумақтық суларға шығуы
1. Егер осы Заңмен өзгеше тәртіп белгіленбесе, қазақстандық шағын көлемді өздігінен жүзетін және ездігінен жүзбейтін (суүсті және суасты) кемелердің (құралдардың) және мұз үстімен жылжитын құралдардың ішкі және аумақтық суларға шығуы Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі беретін рұқсаттамалар негізінде жүргізіледі.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне рұқсаттамаларды алуға ұсынулар енгізу кезінде жеке және заңды тұлғалар шағын көлемді өздігінен жүзетін және өздігінен жүзбейтін (суүсті және суасты) кемелердің (құралдардың) және мұз үстімен жылжитын құралдардың ішкі және аумақтық суларға шығу мақсаттары, уақыты және маршруты (аудандары), олардың типтері және тіркеу нөмірлері, сондай-ақ тіркелімге алу орындары туралы мәліметтерді енгізеді. Енгізілетін ұсынулар Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің және Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелерімен келісілуге тиіс.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі шекаралық кеңістікте іздеу іс-шараларын жүргізу кезінде рұқсаттамалардың қолданысын шектеуге немесе уақытша тоқтата тұруға құқылы, бұл туралы мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар хабардар етіледі.
4. Қазақстандық шағын көлемді өздігінен жүзетін және өздігінен жүзбейтін (суүсті және суасты) кемелердің (құралдардың) және мұз үстімен жылжитын құралдардың ішкі және аумақтық суларға шығуына, егер осы кемелерге (құралдарға) қатысты күтіп-ұстаудың өзгеше тәртібі айқындалмаса, тек қана тәуліктің жарық уақытында олар тіркелімге алынған орындар бойынша кемежайларға, айлақтарға және орналасу орындарына не жағалау маңына қараңғы түскенге дейін оралғанда рұқсат беріледі.
Аталған шектеу Заңның 16-бабына сәйкес Мемлекеттік шекараны теңізде, өзендерде, көлдерде және де басқа су айдындарында бірнеше рет кесіп өту құқығын пайдаланатын қазақстандық кәсіпшілік кемелерге қолданылмайды.
5. Ішкі және аумақтық суларда өз құзыреті шегінде міндеттерді орындайтын өзге де уәкілетті органдардың (Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінен басқа) өздігінен жүзетін және өздігінен жүзбейтін (суүсті және суасты) кемелері (құралдары) және мұз үстімен жылжитын құралдары өздерінің шығуы туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін көрсетілген акваторияларда тәуліктің кез келген уақытында шығар алдында хабардар етеді.

6. По представлениям местных исполнительных органов и организаций, согласованным с территориальными органами национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан, Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан ежегодно устанавливается перечень участков побережья Каспийского моря, где приостанавливается действие режимных ограничений: допускаются свободный выход в море на расстояние до двух миль, плавание и (или) эксплуатация в обозначенной акватории казахстанских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, используемых физическими и юридическими лицами для отдыха, туризма и спорта.
7. Контроль учета содержания, выхода (выпуска) во внутренние и территориальные воды, возвращения в пункты базирования маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду возлагается на Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.";
14) в статье 49:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 49. Порядок плавания (эксплуатации) во внутренних и территориальных водах казахстанских самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду";
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Плавание и (или) эксплуатация во внутренних и территориальных водах казахстанских самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, в том числе маломерных, допускаются только в разрешенных или установленных (определенных) районах или в соответствии с установленными схемами движения, обеспеченными навигационно-гидрографическим оборудованием. Им запрещаются:";
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Кораблям и катерам Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан во внутренних и территориальных водах разрешается плавать в ночное время без установленных огней. В этих случаях командиры кораблей и катеров обязаны принять меры, исключающие возможность столкновения с иными судами (средствами), создания иных аварийных ситуаций.
3. В определенных районах территориальных вод уполномоченными органами ограничивается плавание казахстанских самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, в том числе маломерных, о чем заблаговременно дается оповещение в извещениях мореплавателям.";

6. Жергілікті атқарушы органдардың және ұйымдардың Қазақстан Республикасының аумақтық ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарымен келісілген ұсынулары бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті жыл сайын режимдік шектеулердің қолданысы тоқтатыла тұратын - екі мильге дейінгі арақашықтықта теңізге еркін шығуға, белгіленген акваторияда жеке және заңды тұлғалар демалыс, туризм және спорт үшін пайдаланатын қазақстандық шағын көлемді өздігінен жүзетін және өздігінен жүзбейтін (суүсті және суасты) кемелердің (құралдардың) және мұз үстімен жылжитын құралдардың жүзуіне және (немесе) пайдаланылуына жол берілетін Каспий теңізінің жағалауы маңы учаскелерінің тізбесін белгілейді.
7. Шағын көлемді өздігінен жүзетін және өздігінен жүзбейтін (суүсті және суасты) кемелердің (құралдардың) және мұз үстімен жылжитын құралдардың күтіп-ұсталуын, ішкі және аумақтық суларға шығуын (шығарылуын), орналасу пункттеріне қайта оралуын есепке алуды бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне жүктеледі.";
14) 49-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"49-бап. Ішкі және аумақтық суларда қазақстандық өздігінен жүзетін және өздігінен жүзбейтін (суүсті және суасты) кемелердің (құралдардың) және мұз үстімен жылжитын құралдардың жүзу (пайдаланылу) тәртібі";
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ішкі және аумақтық суларда қазақстандық өздігінен жүзетін және өздігінен жүзбейтін (суүсті және суасты) кемелердің (құралдардың) және мұз үстімен жылжитын құралдардың, оның ішінде шағын көлемділерінің жүзуіне және (немесе) пайдаланылуына тек қана рұқсат етілген немесе белгіленген (айқындалған) аудандарда немесе навигациялық-гидрографикалық жабдықпен қамтамасыз етілген қозғалыстың белгіленген схемаларына сәйкес жол беріледі. Оларға:";
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің корабльдері мен катерлеріне ішкі және аумақтық суларда түнгі уақытта белгіленген шамдарсыз жүзуге рұқсат етіледі. Мұндай жағдайларда корабльдердің және катерлердің командирлері өзге де кемелермен (құралдармен) соқтығысу, өзге де авариялық жағдай тудыру мүмкіндігін болғызбайтын шаралар қолдануга міндетті.
3. Аумақтық сулардың белгілі бір аудандарында уәкілетті органдар қазақстандық өздігінен жүзетін және өздігінен жүзбейтін (суүсті және суасты) кемелердің (құралдардың) және мұз үстімен жылжитын құралдардың, оның ішінде шағын көлемділерінің жүзуін шектейді, бүл туралы теңізде жүзушілерге хабарламаларда күні бұрын хабар беріледі.";

15) статью 50 изложить в следующей редакции:
"Статья 50. Порядок плавания (эксплуатации) иностранных судов (средств) и средств передвижения по льду, иностранных военных кораблей
1. Требования статей 45, 46, 48, 49, 52 настоящего Закона распространяются на иностранные самоходные и несамоходные (надводные и подводные) суда (средства), средства передвижения по льду, которые временно эксплуатируются во внутренних и территориальных водах.
2. Иностранные самоходные и несамоходные (надводные и подводные) суда (средства), а также иностранные военные корабли, осуществляющие проход через территориальные воды, должны соблюдать общепризнанные нормы международного права, международные договоры и законодательство Республики Казахстан.
3. В случае нарушения иностранным военным кораблем установленного Республикой Казахстан порядка плавания в территориальных водах, Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Вооруженные Силы Республики Казахстан требуют от него немедленно покинуть территориальные воды.";
16) в статье 51:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 51. Ведение во внутренних и территориальных водах промысловой, исследовательской, изыскательской или иной деятельности, в том числе направленной на сохранение минеральных или живых ресурсов казахстанского сектора Каспийского моря";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Ведение во внутренних и территориальных водах промысловой, исследовательской, изыскательской или иной деятельности, в том числе направленной на сохранение минеральных или живых ресурсов казахстанского сектора Каспийского моря, не должно наносить ущерб экономической, экологической, оборонной и иной безопасности Республики Казахстан или содержать угрозу причинения такого ущерба, а также создавать препятствия для выполнения задач Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и иными уполномоченными органами.";
абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. При внесении представлений в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан на выход во внутренние и территориальные воды государственные органы Республики Казахстан и организации, которые намерены проводить морские научные исследования и (или) изыскательскую деятельность во внутренних и территориальных водах, помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 48 настоящего Закона, обязаны представить полную информацию о:";
пункты 3, 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"3. О предстоящих морских научных исследованиях и (или) изыскательской деятельности в территориальных водах не менее чем за десять календарных дней до даты начала работ уведомляется Служба гидрографического обеспечения Военно-морских Сил Вооруженных Сил Республики Казахстан.";

15) 50-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"50-бап. Шетелдік кемелердің (құралдардың) және мұз үстімен жылжитын құралдардың, шетелдік эскери корабльдердің жүзу (пайдаланылу) тәртібі
1. Осы Заңның 45, 46, 48, 49, 52-баптарының талаптары ішкі және аумақтық суларда уақытша пайдаланылатын шетелдік өздігінен жүзетін және өздігінен жүзбейтін (суүсті және суасты) кемелерге (құралдарға), мұз үстімен жылжитын құралдарға қолданылады.
2. Аумақтық сулар арқылы жүзіп етуді жүзеге асыратын шетелдік өздігінен жүзетін және өздігінен жүзбейтін (суүсті және суасты) кемелер (құралдар), сондай-ақ шетелдік әскери корабльдер жалпыға бірдей танылған халықаралық құқық нормаларын, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын және заңнамасын сақтауға тиіс.
3. Шетелдік әскери корабль Қазақстан Республикасы белгілеген аумақтық суларда жүзу тәртібін бұзған жағдайда, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі және Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері одан аумақтық суларды дереу тастап шығуды талап етеді.";
16) 51-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"51-бап. Ішкі және аумақтық суларда кәсіпшілік, зерттеу, іздестіру немесе өзге де қызметті, оның ішінде Каспий теңізінің қазақстандық секторының минералды немесе жанды ресурстарын сақтауға бағытталған қызметті жүргізу";
1- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ішкі және аумақтық суларда кәсіпшілік, зерттеу, іздестіру немесе өзге де қызметті, оның ішінде Каспий теңізінің қазақстандық секторының минералды немесе жанды ресурстарын сақтауға бағытталған қызметті жүргізу Қазақстан Республикасының экономикалық, экологиялық, қорғаныс және өзге де қауіпсіздігіне залал келтірмеуге немесе онда осындай залал келтіру қатерін болғызбауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің және өзге де уәкілетті органдардың міндеттерін орындауына кедергілер жасамауға тиіс.";
2- тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ішкі және аумақтық суларға шығуға Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне ұсынулар енгізу кезінде ішкі және аумақтық суларда теңіздегі ғылыми зерттеулер және (немесе) іздестіру қызметін жүргізу ниеті бар Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары және ұйымдар осы Заңның 48-бабының 2-тармағында көрсетілген мәліметтерден басқа:";
3. 4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Аумақтық суларда алдағы жүргізілетін теңіздегі ғылыми зерттеулер және (немесе) іздестіру қызметі туралы жұмыс басталатын күнге дейін кемінде күнтізбелік он күн бұрын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери - теңіз Күштерінің Гидрографиялық қамтамасыз ету қызметі хабардар етіледі.

"4. Выход во внутренние и территориальные воды, в том числе на подледный лов рыбаков-любителей, туристов, спортсменов, осуществляется на общих основаниях в соответствии с порядком, установленным настоящим Законом.";
"5. Контроль за ведением во внутренних и территориальных водах промысловой, исследовательской, изыскательской или иной деятельности, в том числе направленной на сохранение минеральных или живых ресурсов казахстанского сектора Каспийского моря, возлагается на уполномоченный орган в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, который осуществляет свою деятельность совместно с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан, Министерством внутренних дел Республики Казахстан и Министерством обороны Республики Казахстан.";
17) статью 52 изложить в следующей редакции:
"Статья 52. Нарушение режима внутренних и территориальных вод
1. Нарушением режима внутренних и территориальных вод признается нарушение установленного настоящим Законом порядка:
1) учета, содержания, выхода из пунктов базирования и возвращения в пункты базирования, пребывания на воде казахстанских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и судов (средств) передвижения по льду во внутренних и территориальных водах;
2) ведения во внутренних и территориальных водах, казахстанской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов промысловой, исследовательской, изыскательской или иной деятельности.
2. В случае выявления правонарушений, связанных с нарушением режима внутренних и территориальных вод, Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, а также иные указанные в настоящей главе уполномоченные органы принимают необходимые меры к прекращению незаконной деятельности в соответствии с настоящим Законом.";
18) дополнить главой 6-1 следующего содержания:
"Глава 6-1. Режим рыболовной зоны
Статья 52-1. Режим рыболовной зоны
1. В рыболовной зоне действует режим рыболовной зоны - порядок промысла и исследований водных биологических ресурсов.
2. Режим рыболовной зоны устанавливается законами Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, и иными нормативными правовыми актами.
3. Основным назначением режима рыболовной зоны является обеспечение установленного порядка промысла и исследования водных биологических ресурсов.
4. Контроль за соблюдением режима рыболовной зоны возлагается на уполномоченный государственный орган в области охраны, воспроизводства и использования животного мира и Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

4. Әуесқой балықшылардың, туристердің, спортшылардың ішкі және аумақтық суларға шығуы, оның ішінде мұз астында балық аулауға шығуы осы Заңда белгіленген тәртіпке сәйкес жалпы негіздерде жүзеге асырылады.
5. Ішкі және аумақтық суларда кәсіпшілік, зерттеу, іздестіру немесе өзге де қызметті, оның ішінде Каспий теңізінің қазақстандық секторының минералды немесе жанды ресурстарын сақтауға бағытталған қызметтің жүргізілуін бақылау ез қызметін Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігімен және Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігімен бірлесіп жүзеге асыратын жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті органға жүктеледі.";
17) 52-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"52-бап. Ішкі және аумақтық сулар режимін бұзу
1. Осы Заңда белгіленген:
1) ішкі және аумақтық суларда қазақстандық шағын көлемді өздігінен жүзетін және өздігінен жүзбейтін (суүсті және суасты) кемелерді (құралдарды) және мұз үстімен жылжитын кемелерді (құралдарды) есепке алу, күтіп-ұстау, олардың орналасу пункттерінен шығу және орналасу пункттеріне қайтып оралу, суда болу;
2) ішкі және аумақтық суларда шекаралық өзендер, көлдер және өзге де су айдындары суларының қазақстандық бөлігінде кәсіпшілік, зерттеу, іздестіру немесе өзге де қызметті жүргізу тәртібін бұзу ішкі және аумақтық сулар режимін бұзу деп танылады.
2. Ішкі және аумақтық сулар режимін бұзуға байланысты құқық бұзушылықтар анықталған жағдайда, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі, сондай-ақ осы тарауда көрсетілген өзге де уәкілетті органдар осы Заңға сәйкес заңсыз қызметті тоқтатуға қажетті шаралар қолданады.";
18) мынадай мазмұндағы 6-1-тараумен толықтырылсын:
"6-1-тарау. Балық аулау аймағының режимі
52-1-бап. Балық аулау аймағының режимі
1. Балық аулау аймағында балық аулау аймағының режимі - су биологиялық ресурстар кәсіпшілігі мен зерттеу тәртібі қолданылады.
2. Балық аулау аймағының режимі Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда және өзге де нормативтік құқықтық актілерде белгіленеді.
3. Балық аулау аймағы режимінің негізгі мақсаты су биологиялық ресурстар кәсіпшілігі мен зерттеудің белгіленген тәртібін қамтамасыз ету болып табылады.
4. Балық аулау аймағы режимінің сақталуын бақылау жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне жүктеледі.

5. Порядок ведения промысла и исследований водных биологических ресурсов в рыболовной зоне определяется уполномоченным государственным органом в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.
Статья 52-2. Ведение в рыболовной зоне промысловой и исследовательской деятельности
1. Ведение в рыболовной зоне промысловой и исследовательской деятельности не должно наносить ущерб экономической, экологической, оборонной и иной безопасности Республики Казахстан или содержать угрозу причинения такого ущерба, а также создавать препятствия для выполнения задач Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и иными уполномоченными органами.
2. Уполномоченный государственный орган в области охраны, воспроизводства и использования животного мира и местные исполнительные органы уведомляют Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан о выданных разрешениях на пользование животным миром в целях лова водных биологических ресурсов в рыболовной зоне и общем водном пространстве Каспийского моря.
Статья 52-3. Нарушение режима рыболовной зоны
1. Нарушение установленного порядка промысла и исследований водных биологических ресурсов признается нарушением режима рыболовной зоны.
2. В случае выявления правонарушений, связанных с нарушением режима рыболовной зоны, уполномоченный государственный орган в области охраны, воспроизводства и использования животного мира и Комитет национальной безопасности Республики Казахстан применяют необходимые меры к прекращению незаконной деятельности в соответствии с законами Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.";
19) главу 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Режим казахстанского сектора Каспийского моря
Статья 53. Режим казахстанского сектора Каспийского моря
1. В пределах казахстанского сектора Каспийского моря устанавливается режим казахстанского сектора Каспийского моря - порядок осуществления деятельности, связанной с ведением разведки и разработкой природных ресурсов морского дна и недр, прокладки подводных кабелей и трубопроводов, созданием и использованием искусственных островов, установок и сооружений, их консервацией и демонтажом, захоронением отходов и иных материалов, а также проведением морских научных исследований в казахстанском секторе Каспийского моря.
2. Режим казахстанского сектора Каспийского моря устанавливается законами Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

5. Балық аулау аймағында су биологиялық ресурстар кәсіпшілігі мен зерттеу тәртібін жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган айқындайды.
52-2-бап. Балық аулау аймағында кәсіпшілік және зерттеу қызметін жүргізу
1. Балық аулау аймағында кәсіпшілік және зерттеу қызметін жүргізу Қазақстан Республикасының экономикалық, экологиялық, қорғаныс және өзге қауіпсіздігіне зиян келтірмеуге немесе осындай зиян келтіру қаупі болмауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің және өзге уәкілетті органдардың міндеттерді атқаруына кедергі келтірмеуге тиіс.
2. Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган мен жергілікті атқарушы органдар Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін Каспий теңізінің балық аулау аймағында және ортақ су кеңістігінде су биологиялық ресурстарды аулау мақсатында жануарлар дүниесін пайдалануға берілген рұқсаттар туралы хабардар етеді.
52-3-бап. Балық аулау аймағының режимін бұзу
1. Су биологиялық ресурстар кәсіпшілігі мен зерттеудің белгіленген тәртібін бұзу балық аулау аймағының режимін бұзу деп танылады.
2. Балық аулау аймағының режимін бұзуға байланысты құқық бұзушылықтар анықталған жағдайда жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган және Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес заңсыз қызметті тоқтатуға қажетті шаралар қолданады.";
19) 7-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау Каспий теңізінің қазақстандық секторының режимі
53-бап. Каспий теңізінің қазақстандық секторының режимі
1. Каспий теңізінің қазақстандық секторы шегінде теңіз түбі мен жер қойнауының табиғи ресурстарына барлау жүргізуге және оларды игеруге, суасты кәбілдер мен құбырларды төсеуге, жасанды аралдарды, қондырғылар мен құрылысжайларды жасауға және пайдалануға, оларды консервациялау мен бөлшектеуге, қалдықтар мен өзге де материалдарды көмуге, сондай-ақ Каспий теңізінің қазақстандық секторында теңізде ғылыми зерттеулер жүргізуге байланысты қызметті жүзеге асырудың тәртібі - Каспий теңізінің қазақстандық секторының режимі белгіленеді.
2. Каспий теңізінің қазақстандық секторының режимі Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда белгіленеді.

3. Основным назначением режима казахстанского сектора Каспийского моря является обеспечение установленного порядка осуществления деятельности, связанной с ведением разведки и разработкой природных ресурсов дна и недр, прокладкой подводных кабелей и трубопроводов, созданием и использованием искусственных островов, установок и сооружений, их консервацией и демонтажом, захоронением отходов и иных материалов, а также проведением морских научных исследований.
4. Контроль за соблюдением режима казахстанского сектора Каспийского моря возлагается на уполномоченный орган по изучению и использованию недр и Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Статья 54. Нарушение режима казахстанского сектора Каспийского моря
1. Нарушение порядка осуществления деятельности в казахстанском секторе Каспийского моря, связанной с ведением разведки и разработки природных ресурсов морского дна и недр, прокладкой подводных кабелей и трубопроводов, созданием и использованием искусственных островов, установок и сооружений, их консервацией и демонтажом, захоронением отходов и иных материалов, а также проведением морских научных исследований, признается нарушением режима континентального шельфа.
2. В случае выявления правонарушений, связанных с нарушением режима казахстанского сектора Каспийского моря, уполномоченный орган по изучению и использованию недр и Комитет национальной безопасности Республики Казахстан применяют необходимые меры к прекращению незаконной деятельности в соответствии с настоящим Законом.";
20) в статье 55:
подпункты 6), 12) и 16) изложить в следующей редакции:
"6) устанавливает исходные линии для отсчета ширины территориальных вод Республики Казахстан на Каспийском море, а также географические точки (с указанием основных геодезических данных) для определения внешнего предела территориальных вод;";
"12) определяет порядок выдачи разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы казахстанскими судами для ведения промысловой деятельности во внутренних и территориальных водах, рыболовной зоне и в водном пространстве над казахстанским сектором Каспийского моря, пространственные и временные пределы действия разрешений, а также порядок осуществления контроля за указанными судами;";
"16) устанавливает морские коридоры и схемы разделения движения в территориальных водах;";
21) в статье 56:
подпункты 2), 27) и 29) изложить в следующей редакции:
"2) обеспечивает в пределах своих полномочий защиту и охрану Государственной границы на суше, во внутренних и территориальных водах, рыболовной зоне и казахстанском секторе Каспийского моря и пунктах пропуска, защиту интересов личности, общества и государства на Государственной границе;";

3. Каспий теңізінің қазақстандық секторы режимінің негізгі мақсаты теңіз түбі мен жер қойнауының табиғи ресурстарына барлау жүргізуге және оларды игеруге, суасты кәбілдер мен құбырларды төсеуге, жасанды аралдарды, қондырғылар мен құрылысжайларды жасауға және пайдалануға, оларды консервациялау мен бөлшектеуге, қалдықтар мен өзге де материалдарды көмуге, сондай-ақ теңізде ғылыми зерттеулер жүргізуге байланысты қызметті жүзеге асырудың белгіленген тәртібін қамтамасыз ету болып табылады.
4. Каспий теңізінің қазақстандық секторы режимінің сақталуын бақылау жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органға және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне жүктеледі.
54-бап. Каспий теңізінің қазақстандық секторының режимін бұзу
1. Каспий теңізінің қазақстандық секторында теңіз түбі мен жер қойнауының табиғи ресурстарына барлау жүргізуге және оларды игеруге, суасты кәбілдер мен құбырларды төсеуге, жасанды аралдарды, қондырғылар мен құрылысжайларды жасауға және пайдалануға, оларды консервациялау мен бөлшектеуге, қалдықтар мен өзге де материалдарды көмуге, сондай-ақ теңізде ғылыми зерттеулер жүргізуге байланысты қызметті жүзеге асыру тәртібін бұзу континенттік қайраң режимін бұзу деп танылады.
2. Каспий теңізінің қазақстандық секторы режимінің бұзылуына байланысты құқық бұзушылықтар анықталған жағдайда, жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті орган және Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті осы Заңға сәйкес заңсыз қызметті тоқтатуға қажетті шаралар қолданады.";
20) 55-бапта:
6) , 12) және 16) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Каспий теңізіндегі Қазақстан Республикасының аумақтық суларының енін есептеп шығару үшін негізге алынатын сызықтарды, сондай-ақ аумақтық сулардың сыртқы шегін айқындау үшін географиялық нүктелерді (негізгі геодезиялық деректерді көрсете отырып) белгілейді;";
"12) қазақстандық кемелердің ішкі және аумақтық суларда, балық аулау аймағында және Каспий теңізінің қазақстандық секторындағы су кеңістігінде кәсіпшілік қызметті жүргізу үшін Мемлекеттік шекараны бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру тәртібін, рұқсаттар қолданылуының кеңістіктегі және уақыттық шектерін, сондай-ақ көрсетілген кемелерді бақылауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды;";
"16) аумақтық сулардағы теңіз дәліздерін және қозғалыстарды бөлу схемаларын белгілейді;";
21) 56-бапта:
2) , 27) және 29) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) өз өкілеттігі шегінде құрлықта, ішкі және аумақтық суларда, балық аулау аймағында және Каспий теңізінің қазақстандық секторында және өткізу пункттерінде Мемлекеттік шекараны қорғауды және күзетуді, Мемлекеттік шекарада жеке адамның, қоғам мен мемлекеттің мүдделерін қорғауды қамтамасыз етеді;";

"27) утверждает требования к монтажу и оборудованию интегрированной системы безопасности на режимных объектах органов национальной безопасности Республики Казахстан;";
"29) утверждает правила обеспечения охраны режимных объектов и мест хранения арттехвооружения в органах национальной безопасности Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 29-1) следующего содержания:
"29-1) утверждает правила обеспечения противопожарной безопасности режимных объектов и мест хранения арттехвооружения в органах национальной безопасности Республики Казахстан;";
подпункт 36) изложить в следующей редакции:
"36) утверждает правила применения авиации органов национальной безопасности Республики Казахстан;";
дополнить подпунктами 37-1) и 37-2) следующего содержания:
"37-1) утверждает правила организации строительства судов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
37-2) утверждает описание и правила применения опознавательных знаков и внешней окраски судов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;";
22) статью 62 дополнить пунктом 1-2 следующего содержания:
"1-2. Уполномоченный орган в области охраны, воспроизводства и использования животного мира разрабатывает и утверждает порядок уведомления Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан о выдаче разрешений на пользование животным миром в целях лова водных биологических ресурсов в рыболовной зоне и общем водном пространстве Каспийского моря.";
23) в статье 64:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан является уполномоченным органом, осуществляющим защиту и охрану Государственной границы на суше, во внутренних и территориальных водах (в том числе в подводной среде) в целях обеспечения целостности и неприкосновенности Государственной границы, поддержания законности и установленного порядка в пограничном пространстве.";
в пункте 3:
подпункты 4) и 5) изложить в следующей редакции:
"4) участие в защите экономических интересов Республики Казахстан на Государственной границе и в казахстанском секторе Каспийского моря;
5) осуществление контроля самостоятельно или совместно с уполномоченными органами за соблюдением установленных режимов в пограничной зоне, во внутренних и территориальных водах, рыболовной зоне и казахстанском секторе Каспийского моря;";
24) в статье 66:
подпункт 14) исключить;
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) использовать имеющиеся средства для опознавания (классификации) подводных объектов во внутренних и территориальных водах, а также за их пределами до границ иностранных государств при возникновении угрозы незаконного пересечения или при незаконном пересечении Государственной границы;";

"27) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының режимдік объектілерінде қауіпсіздіктің интеграцияланған жүйесін монтаждауға және жабдықтауға койылатын талаптарды бекітеді;";
"29) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарындағы режимдік объектілер мен артиллериялық техникалық қару-жарақ сақтау орындарын күзетуді қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 29-1) тармақшамен толықтырылсын:
"29-1) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарындағы режимдік объектілер мен артиллериялық техникалық қару-жарақ сақтау орындарының өртке қарсы қауіпсіздігін қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;";
36) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"36) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының авиациясын қолдану қағидаларын бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 37-1) және 37-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"37-1) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметінің кемелерін жасауды ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
37-2) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі кемелерінің танып айыру белгілері мен сыртқы бояуының сипаттамасын және оларды қолдану қағидаларын бекітеді;";
22) 62-бап мынадай мазмұндағы 1-2-тармақпен толықтырылсын:
"1-2. Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін балық аулау аймағында және Каспий теңізінің ортақ су кеңістігінде су биологиялық ресурстарды аулау мақсатында жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсаттар беру туралы хабардар ету тәртібін әзірлейді және бекітеді.";
23) 64-бапта:
1- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі Мемлекеттік шекараның тұтастығын және қол сұғылмаушылығын қамтамасыз ету, шекаралық кеңістікте заңдылық пен белгіленген тәртіпті ұстап тұру мақсатында құрлықта, ішкі және аумақтық суларда (оның ішінде су астындағы ортада) Мемлекеттік шекараны қорғауды және күзетуді жүзеге асыратын уәкілетті орган болып табылады.";
3-тармақта:
4) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Мемлекеттік шекарада және Каспий теңізінің қазақстандық секторында Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін қорғауға қатысу;
5) шекаралық аймақта, ішкі және аумақтық суларда, балық аулау аймағында және Каспий теңізінің қазақстандық секторында белгіленген режимдердің сақталуын дербес немесе уәкілетті органдармен бірлесіп бақылауды жүзеге асыру;";
24) 66-бапта:
14) тармақша алып тасталсын;
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) Мемлекеттік шекараны заңсыз кесіп өту қатері туындаған кезде немесе заңсыз кесіп өту кезінде ішкі және аумақтық суларда, сондай-ақ шет мемлекеттердің шекарасына дейінгі олардың шегінен тыс жерлерде су астындағы объектілерді танып айыру (жіктеу) үшін өздерінде бар құралдарды пайдалануға;";

25) в статье 67:
пункт 1 дополнить подпунктом 19-1) следующего содержания:
"19-1) задерживать и изымать в установленном порядке самостоятельно или совместно с уполномоченными органами перемещаемые через Государственную границу взрывчатые, отравляющие, радиоактивные, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги и прекурсоры, оружие, боеприпасы, иные грузы и товары, запрещенные к ввозу в Республику Казахстан или вывозу из Республики Казахстан, а также грузы и товары, перемещаемые контрабандным путем;";
в пункте 2:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"2. Кроме того, во внутренних и территориальных водах, рыболовной зоне, казахстанской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов по отношению к казахстанским и иностранным (надводным и подводным) судам, средствам передвижения по льду Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан имеет право:";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) преследовать и задерживать суда (средства передвижения по льду), нарушившие международные договоры или законодательство Республики Казахстан, до их захода в территориальные воды своей страны или третьего государства, если преследование было начато во внутренних или территориальных водах, рыболовной зоне либо над казахстанским сектором Каспийского моря после подачи зрительного или звукового сигнала об остановке (с дистанции, позволяющей им увидеть или услышать этот сигнал) и велось непрерывно.";
в пункте 3:
подпункты 1), 2) и 4) изложить в следующей редакции:
"1) привлекать силы и средства других уполномоченных органов для выяснения обстановки в подводной среде во внутренних и территориальных водах в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2) при обнаружении подводных объектов во внутренних и территориальных водах произвести опрос о целях захода в эти воды, потребовать изменить курс, предложить им выйти из подводного состояния, показать свой флаг, остановить и произвести их осмотр, принимать иные меры по предупреждению или прекращению действий обнаруженных подводных объектов;";
"4) задерживать подводные средства, допустившие нарушение установленного порядка пересечения Государственной границы и (или) плавания во внутренних и территориальных водах, доставлять (конвоировать) их в порты Республики Казахстан, иные места для выяснения обстоятельств правонарушения, передавать эти средства органам дознания и следствия;";
26) подпункт 4) статьи 69 изложить в следующей редакции:

25) 67-бапта:
1- тармақ мынадай мазмұндағы 19-1) тармақшамен толықтырылсын:
"19-1) Қазақстан Республикасына әкелуге немесе Қазақстан
Республикасынан әкетуге тыйым салынған, Мемлекеттік шекара арқылы еткізілетін жарылғыш, уландырғыш, радиоактивті, есірткі құралдарын, психотроптық заттарды, сол тектестер мен прекурсорларды, қаруды, оқ-дәрілерді, өзге де жүктер мен тауарларды, сондай-ақ контрабандалық жолмен өткізілетін жүктер мен тауарларды белгіленген тәртіппен дербес немесе уәкілетті органдармен бірлесіп ұстауға және алып қоюға;";
2- тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ішкі және аумақтық суларда, балық аулау аймағында, шекаралық өзендер, көлдер және өзге де су айдындары суларының қазақстандық бөлігінде қазақстандық және шетелдік (суүсті және суасты) кемелерге, мұз үстімен жылжитын құралдарға қатысты Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің:";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) егер тоқтау туралы көзге көрінетін немесе дыбыстық сигналды (олар осы сигналды көруі немесе естуі мүмкін болатындай қашықтықтан) бергеннен кейін ізіне түсу ішкі немесе аумақтық суларда, балық аулау аймағында не Каспий теңізінің қазақстандық секторында басталса және үздіксіз жүргізілсе, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын немесе заңнамасын бұзған кемелер (мұз үстімен жылжитын құралдар) өз елінің немесе үшінші мемлекеттің аумақтық суларына кіргенге дейін, олардың ізіне түсуге және оларды ұстауға құқығы бар.";
3-тармақта:
1) , 2) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ішкі және аумақтық суларда су астындағы ортаның жағдайын анықтау үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен басқа да уәкілетті органдардың күштері мен құралдарын тартуға;
2) ішкі және аумақтық суларда су астындағы объектілер табылған кезде бүл суларға кіру мақсаттары туралы сауалнама жүргізуге, бағдарын өзгертуді талап етуге, оларға су астындағы жағдайдан шығуды, өз туын көрсетуді ұсынуға, тоқтатуға және оларға қарап-тексеру жүргізуге, табылған су астындағы объектілер әрекеттерінің алдын алу немесе оларды тоқтату бойынша өзге де шараларды қолдануға;";
"4) ішкі және аумақтық суларда Мемлекеттік шекараны кесіп өтудің және (немесе) жүзудің белгіленген тәртібінің бұзылуына жол берген су астындағы құралдарды ұстауға, құқық бұзушылықтың мән-жайларын анықтау үшін оларды Қазақстан Республикасының порттарына, езге де орындарға жеткізуге (айдауылмен жеткізуге), осы құралдарды анықтау және тергеу органдарына беруге;";
26) 69-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"4) разрабатывают предложения по установлению морских коридоров и схем разделения движения в территориальных водах;";
27) подпункт 2) пункта 1 статьи 70 изложить в следующей редакции:
"2) используют имеющиеся у них средства для опознавания воздушных судов в воздушном пространстве Республики Казахстан, а также за пределами территориальных вод Республики Казахстан до границ иностранных государств при возникновении угрозы незаконного пересечения или незаконном пересечении ими Государственной границы;".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие с даты вступления в силу Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, совершенной 12 августа 2018 года, за исключением подпунктов 5), 9), абзацев второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого подпункта 21), второго абзаца подпункта 24), абзацев второго, третьего подпункта 25) пункта 5 статьи 1, которые вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

"4) аумақтық сулардағы теңіз дәліздері мен қозғалыстарды бөлу схемаларын белгілеу бойынша ұсыныстар әзірлейді;";
27) 70-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігінде, сондай-ақ шет мемлекеттердің шекарасына дейінгі Қазақстан Республикасының аумақтық суларының шегінен тыс жерлерде әуе кемелерінің Мемлекеттік шекараны заңсыз кесіп өту қатері туындаған немесе заңсыз кесіп өткен кезде оларды танып айыру үшін өздерінде бар құралдарды пайдаланады;".
2- бап. Осы Заң, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін 1-бабы 5-тармағының 5), 9) тармақшаларын, 21) тармақшасының екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші абзацтарын,
24) тармақшасының екінші абзацын, 25) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарын қоспағанда, 2018 жылғы 12 тамызда жасалған Каспий теңізінің құқықтық мәртебесі туралы конвенция күшіне енген күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті