Об утверждении Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров от 30 ноября 2000 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2020 года № 390
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров от 30 ноября 2000 года, совершенный в Москве 25 октября 2019 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 июня 2020 года № 390
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров от 30 ноября 2000 года
Правительства государств-участников Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров от 30 ноября 2000 года (далее – Соглашение), далее именуемые Сторонами,
стремясь к совершенствованию сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, производных, а также прекурсоров и психоактивных веществ,
руководствуясь статьей 18 Соглашения,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Соглашение следующие изменения:
1. Дополнить статьей 1.1 следующего содержания:
"Статья 1.1 Используемые термины
Для целей настоящего Соглашения используемые термины имеют следующие значения:
национальный список наркотиков и прекурсоров (далее – национальный список) – перечень подлежащих контролю наркотиков и прекурсоров, объединенных в определенные списки на основе соответствующих международных конвенций и законодательства государства-участника СНГ;
наркотические средства – вещества синтетического или природного (естественного) происхождения, препараты, растения, классифицированные как таковые в соответствующих международных конвенциях и/или включенные в национальные списки, оборот которых запрещен или ограничен и подлежит контролю на территории государства-участника СНГ;
психотропные вещества – вещества синтетического или природного (естественного) происхождения, препараты, а равно любые природные материалы, классифицированные как таковые в соответствующих международных конвенциях и/или включенные в национальные списки, оборот которых запрещен или ограничен и подлежит контролю на территории государства-участника СНГ;
препараты – смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств и/или психотропных веществ, включенных в национальный список;
прекурсоры наркотиков (далее – прекурсоры) – вещества, используемые при производстве, изготовлении и переработке наркотиков, включенные в национальные списки, оборот которых запрещен или ограничен и подлежит контролю на территории государства-участника СНГ;
аналоги наркотиков (далее – аналоги) – запрещенные для оборота вещества, не классифицированные как наркотические средства или психотропные вещества и прекурсоры в соответствующих международных конвенциях и не включенные в национальные списки, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотиков, психоактивное действие которых они воспроизводят;
производные наркотиков (далее – производные) – вещества синтетического или естественного происхождения, которые не включены самостоятельными позициями в национальные списки, химическая структура которых образована заменой (формальным замещением) одного или нескольких атомов водорода, галогенов и/или гидроксильных групп в химической структуре соответствующего наркотического средства или психотропного вещества на иные одновалентные и/или двухвалентные атомы или заместители (за исключением гидроксильной и карбоксильной групп), суммарное количество атомов углерода в которых не должно превышать количества атомов углерода в исходной химической структуре соответствующего наркотического средства или психотропного вещества.
В случае, если одно и то же вещество может быть отнесено к производным нескольких наркотических средств или психотропных веществ, оно признается производным наркотического средства или психотропного вещества, изменение химической структуры которого требует введения наименьшего количества заместителей и/или атомов;
новые потенциально опасные психоактивные вещества (далее – психоактивные вещества) – вещества синтетического или естественного происхождения, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасного для жизни и здоровья, в отношении которых не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом;
незаконный оборот наркотиков и прекурсоров – оборот наркотиков и прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства государства-участника СНГ;
наркомания – заболевание, обусловленное зависимостью от наркотиков;
профилактика наркомании – совокупность мероприятий политического, правового, социального, культурного, медицинского, экономического, педагогического и иного характера, направленных на выявление, предупреждение и устранение причин и условий распространения наркомании".

2000 жылғы 30 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларының заңсыз айналымына қарсы күрестегі ынтымақтастығы туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманы бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 24 маусымдағы № 390 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2000 жылғы 30 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларының заңсыз айналымына қарсы күрестегі ынтымақтастығы туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы 2019 жылғы 25 қазанда Мәскеуде жасалған хаттама бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 24 маусымдағы
№ 390 қаулысымен
бекітілген
2000 жылғы 30 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларының заңсыз айналымына қарсы күрестегі ынтымақтастығы туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы
ХАТТАМА
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын, 2000 жылғы 30 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларының заңсыз айналымына қарсы күрестегі ынтымақтастығы туралы келісімге (бұдан әрі – Келісім) қатысушы мемлекеттердің Үкіметтері,
есірткілердің, психотроптық заттардың, сол тектестердің, туындыларының, сондай-ақ прекурсорлар мен психобелсенді заттардың заңсыз айналымына қарсы күрес саласында ынтымақтастықты жетілдіруге ұмтыла отырып,
Келісімнің 18-бабын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімге мынадай өзгерістер енгізілсін:
1. Мынадай мазмұндағы 1.1-баппен толықтырылсын:
"1.1-бап Пайдаланылатын терминдер
Осы Келісімнің мақсаттары үшін пайдаланылатын терминдердің мынадай мағыналары бар:
есірткі мен прекурсорлардың ұлттық тізімі (бұдан әрі – ұлттық тізім) – тиісті халықаралық конвенциялар мен ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің заңнамасы негізінде белгілі бір тізімге біріктірілген бақылауға жататын есірткі мен прекурсорлар тізбесі;
есірткі – ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің аумағында айналымына тыйым салынған немесе шектелген және бақылауға жататын, тиісті халықаралық конвенцияларда осылай жіктелген және (немесе) ұлттық тізімге енгізілген шығу тегі синтетикалық немесе табиғи заттар, препараттар, өсімдіктер;
психотроптық заттар – ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің аумағында айналымына тыйым салынған немесе шектелген және бақылауға жататын тиісті халықаралық конвенцияларда осылай жіктелген және (немесе) ұлттық тізімге енгізілген шығу тегі синтетикалық немесе табиғи заттар, препараттар, өсімдіктер, сондай-ақ кез келген табиғи материалдар;
препараттар – құрамында ұлттық тізімге енгізілген бір немесе бірнеше есірткі және (немесе) психотроптық заттар бар, кез келген физикалық күйдегі заттар қоспасы;
есірткінің прекурсорлары (бұдан әрі – прекурсорлар) – есірткіні өндіру, дайындау және қайта өңдеу кезінде пайдаланылатын, ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің аумағында айналымына тыйым салынған немесе шектелген, ұлттық тізімге енгізілген және бақылауға жататын заттар;
есірткі тектестер (бұдан әрі – тектестер) – тиісті халықаралық конвенцияларда есірткілер немесе психотроптық заттар мен прекурсорлар ретінде жіктелмеген және ұлттық тізімге енгізілмеген, химиялық құрылымы мен қасиеттері психобелсенді әрекет туындататын есірткінің химиялық құрылымы мен қасиеттеріне ұқсас, айналымына тыйым салынған заттар;
туынды есірткілер (бұдан әрі – туындылар) – дербес позицияда ұлттық тізімге енгізілмеген, химиялық құрылымы тиісті есірткінің немесе психотроптық заттардың химиялық құрылымдығы бір немесе бірнеше сутегі атомдарының, галогендердің және/немесе гидроксильді топтардың бір валентті және/немесе екі валентті атомдарға немесе алмастырушыларға (гидроксильді және карбоксильді топты қоспағанда) сәйкес келетін алмасуымен (формальды ауыстыру) қалыптасқан, шығу тегі синтетикалық немесе табиғи заттар, олардың көміртегі атомдарының жиынтық саны тиісті есірткі немесе психотроптық заттардың бастапқы химиялық құрылымындағы көміртегі атомдарының санынан аспауы тиіс.
Егер бір зат бірнеше есірткінің немесе психотроптық заттардың туындысына жатқызылса, ол есірткінің немесе психотроптық заттардың туындысы деп танылады, оның химиялық құрылымын өзгерту алмастырушылардың және/немесе атомдардың ең төмен санын енгізуді қажет етеді;
жаңа әлеуетті қауіпті психобелсенді заттар (бұдан әрі – психобелсенді заттар) – өмір мен денсаулыққа қауіпті, адамның есірткілік немесе өзге де уытты масаң күйін туындататын, шығу тегі синтетикалық немесе табиғи, оған қатысты санитарлық-эпидемиологиялық талап не олардың айналымын бақылау шаралары белгіленбеген заттар;
есірткі мен прекурсорлардың заңсыз айналымы – ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің заңнамасы бұзылып, жүзеге асырылатын есірткі мен прекурсорлардың айналымы;
нашақорлық – есірткіге тәуелді болуға байланысты ауру;
нашақорлық профилактикасы – нашақорлықтың таралуын анықтауға, алдын алуға және себептері мен жағдайларын жоюға бағытталған саяси, құқықтық, әлеуметтік, мәдени, медициналық, экономикалық, педагогикалық және өзге сипаттағы іс-шаралар жиынтығы.".

2. В статье 4:
2.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:
"обмен оперативной, статистической, научно-методической и иной информацией о состоянии преступности в указанной сфере; информацией для пополнения единого банка данных о транснациональных преступных группах и их лидерах, причастных к незаконному обороту наркотиков и прекурсоров, аналогов, производных, психоактивных веществ, включающей в том числе сведения о:
а) национальных списках;
б) реестрах (перечнях, списках) психоактивных веществ, аналогов и производных, запрещенных к обороту в соответствии с национальным законодательством;
в) наименованиях, химической структуре и формулах выявленных психоактивных веществ, аналогов и производных;
г) готовящихся или совершенных преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров на территории одного или нескольких государств-участников СНГ;
д) лицах, задержанных за незаконный оборот наркотиков в особо крупных размерах в соответствии с национальным законодательством, в случае обеспечения Сторонами конфиденциальности таких сведений или на основании международного договора;
е) применяемых способах сокрытия и незаконного перемещения наркотиков через государственные границы государств-участников СНГ, в том числе транзитом в третьи страны;
ж) новых видах наркотиков и прекурсоров, аналогов, производных, психоактивных веществ, способах и технологиях их изготовления, используемых при этом веществах;
з) организованных преступных группах и лицах, использующих трансграничные каналы для перемещения наркотиков;
и) обороте прекурсоров в целях выявления их возможного использования для незаконного производства наркотиков;
к) современных средствах и методах обнаружения наркотиков;
л) практике законодательного регулирования вопросов, связанных с борьбой с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров, противодействием наркомании;
м) взаимодействии с государственными и негосударственными органами (организациями) по вопросам профилактики наркомании;".
2.2. После абзаца четвертого дополнить абзацами следующего содержания:
"создание совместных следственно-оперативных групп в целях раскрытия и расследования преступлений транснационального характера, связанных с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров;
проведение комплексных согласованных и/или совместных межведомственных, профилактических и оперативно-розыскных мероприятий, специальных операций в целях:
а) выявления, пресечения каналов транспортировки наркотиков через государственные границы государств-участников СНГ, а также выявления лиц, связанных с их незаконным оборотом;
б) пресечения использования банковских, коммерческих и других структур для легализации (отмывания) доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков и прекурсоров;
в) ликвидации подпольных (нелегальных) лабораторий по производству наркотиков;
г) уничтожения незаконных посевов наркосодержащих культур, а также популяций дикорастущих наркосодержащих растений;
д) пресечения использования возможностей сети Интернет для распространения наркотиков;".

2. 4-бапта:
2.1. Екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"көрсетілген салада қылмыстылықтың жай-күйі туралы жедел, статистикалық, ғылыми-әдістемелік және өзге де ақпаратпен; есірткінің және прекурсорлардың, сол тектестердің, туындыларының, психобелсенді заттардың заңсыз айналымына қатысты трансұлттық қылмыстық топтар және олардың жетекшілері туралы бірыңғай деректер банкін толықтыру үшін, оның ішінде:
а) ұлттық тізімдер туралы;
ә) ұлттық заңнамаға сәйкес айналымына тыйым салынған психобелсенді заттардың, сол тектестердің және туындылардың тізілімдері (тізбелері, тізімдер);
б) анықталған психобелсенді заттардың, сол тектестердің және туындыларының атаулары, химиялық құрылымы мен формулалары;
в) бір немесе бірнеше ТМД-ға қатысушы мемлекеттің аумағында есірткі мен прекурсорлардың заңсыз айналымына байланысты дайындалып жатқан немесе жасалған қылмыстар;
д) Тараптар осындай мәліметтердің құпиялығын қамтамасыз еткен жағдайда немесе халықаралық шарттар негізінде ұлттық заңнамаға сәйкес есірткінің аса ірі мөлшердегі заңсыз айналымы үшін ұсталған адамдар;
е) ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік шекарасы, оның ішінде үшінші елдерге транзит арқылы есірткіні жасырудың және оны заңсыз жылжытудың қолданылатын тәсілдері;
ж) есірткінің және прекурсорлардың, сол тектестердің, туындыларының, психобелсенді заттардың жаңа түрлері, оларды дайындау тәсілдері мен технологиялары, қолданылатын заттар;
з) есірткіні жөнелту үшін трансшекаралық арналарды пайдаланатын ұйымдасқан қылмыстық топтар мен адамдар;
и) есірткіні заңсыз өндіру үшін пайдалануы мүмкіндігін анықтау мақсатында прекурсорлардың айналымы;
к) есірткіні табудың заманауи құралдары мен әдістері;
л) есірткінің және прекурсорлардың заңсыз айналымына қарсы күреспен, нашақорлыққа қарсы іс-қимылмен байланысты мәселелерді заңнамалық реттеу практикасы;
м) нашақорлық профилактикасы мәселелері бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен (ұйымдармен) өзара іс-қимыл жасасу туралы мәлімет қамтылған ақпаратпен алмасу.
2.2. Төртінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"есірткінің және прекурсорлардың заңсыз айналымына байланысты трансұлттық сипаттағы қылмыстарды ашу және тергеу мақсатында бірлескен жедел-тергеу топтарын құру;
мынадай:
а) ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік шекаралары арқылы есірткіні тасымалдау арналарын анықтау, жолын кесу, сондай-ақ олардың заңсыз айналымына байланысты адамдарды анықтау;
б) есірткінің және прекурсорлардың заңсыз айналымынан алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) үшін банктік, коммерциялық және басқа да құрылымдарды пайдаланудың жолын кесу;
в) есірткіні өндіру бойынша жасырын (заңсыз) зертханаларды жою;
г) құрамында есірткі бар дақылдарды заңсыз өсіруді, сондай-ақ құрамында есірткі бар жабайы өсетін өсімдіктердің жайылуын жою;
д) есірткіні тарату үшін интернет желісінің мүмкіндіктерін пайдаланудың жолын кесу мақсатында келісілген және/немесе бірлескен кешенді ведомствоаралық, профилактикалық және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізу;".

2.3. Абзацы пятый – одиннадцатый считать соответственно абзацами седьмым – тринадцатым.
Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.
Статья 3
Настоящий Протокол прекращает свое действие одновременно с прекращением действия Соглашения.
Статья 4
Настоящий Протокол после его вступления в силу открыт для присоединения любого государства-участника Соглашения путем передачи депозитарию документа о присоединении.
Для присоединяющегося государства настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении.
Совершено в городе Москве 25 октября 2019 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Правительство
Азербайджанской Республики
За Правительство
Российской Федерации
За Правительство
Республики Армения
За Правительство
Республики Таджикистан
За Правительство
Республики Беларусь
За Правительство
Туркменистана
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Республики Узбекистан
За Правительство
Кыргызской Республики
За Правительство
Украины
За Правительство
Республики Молдова

2.3. Бесінші – он бірінші абзацтар тиісінше жетінші – он үшінші абзацтар болып есептелсін.
2-бап
Осы Хаттама оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді оған қол қойған Тараптардың орындағаны туралы үшінші хабарламаны депозитарий алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Мемлекетішілік рәсімдерді кешірек орындаған Тараптар үшін осы Хаттама тиісті құжаттарды депозитарий алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
3-бап
Осы Хаттама өз қолданысын Келісім қолданысының тоқтатылуымен бір мезгілде тоқтатады.
4-бап
Осы Хаттама күшіне енгеннен кейін қосылу туралы құжатты депозитарийге беру арқылы Келісімге қатысушы кез келген мемлекеттің қосылуы үшін ашық.
Қосылатын мемлекет үшін осы Хаттама қосылу туралы құжатты депозитарий алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
2019 жылғы 25 қазанда Мәскеу қаласында орыс тілінде бір төлнұсқа данада жасалды. Төлнұсқа данасы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Хаттамаға қол қойған әрбір мемлекетке оның расталған көшірмесін жолдайды.
Әзербайжан Республикасының Үкіметі үшін
Ресей Федерациясының Үкіметі үшін
Армения Республикасының Үкіметі үшін
Тәжікстан Республикасының Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының Үкіметі үшін
Түрікменстан Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының Үкіметі үшін
Өзбекстан Республикасының Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының Үкіметі үшін
Украина Үкіметі үшін
Молдова Республикасының Үкіметі үшін