Об утверждении Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимных расчетах при утилизации ядерных боеприпасов от 20 января 1995 года и в Протокол от 19 сентября 2017 года к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимных расчетах при утилизации ядерных боеприпасов от 20 января 1995 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2020 года № 964.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимных расчетах при утилизации ядерных боеприпасов от 20 января 1995 года и в Протокол от 19 сентября 2017 года к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимных расчетах при утилизации ядерных боеприпасов от 20 января 1995 года, совершенный в городе Москве 30 октября 2020 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2020 года № 964
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимных расчетах при утилизации ядерных боеприпасов от 20 января 1995 года и в Протокол от 19 сентября 2017 года к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимных расчетах при утилизации ядерных боеприпасов от 20 января 1995 года
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами, согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимных расчетах при утилизации ядерных боеприпасов от 20 января 1995 года (далее – Соглашение) изменение, изложив статью 8 Соглашения в следующей редакции:
"Статья 8
1. Настоящее Соглашение считается выполненным после реализации всех следующих условий:
получение Республикой Казахстан полной стоимости реализованного низкообогащенного урана за вычетом соответствующих затрат Российской Федерации;
получение Республикой Казахстан денежного эквивалента стоимости нереализованного исходного материала, составляющего долю Республики Казахстан;
принятие Сторонами согласованного решения относительно использования плутония, извлеченного из ядерных боеприпасов.

1995 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ядролық оқ-дәрілерді кәдеге жарату кезіндегі ынтымақтастық және өзара есеп айырысу туралы келісімге және 1995 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ядролық оқ-дәрілерді кәдеге жарату кезіндегі ынтымақтастық және өзара есеп айырысу туралы келісімге 2017 жылғы 19 қыркүйектегі хаттамаға өзгерістер енгізу туралы хаттаманы бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 31 желтоқсандағы № 964 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 1995 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ядролық оқ-дәрілерді кәдеге жарату кезіндегі ынтымақтастық және өзара есеп айырысу туралы келісімге және 1995 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ядролық оқ-дәрілерді кәдеге жарату кезіндегі ынтымақтастық және өзара есеп айырысу туралы келісімге 2017 жылғы 19 қыркүйектегі хаттамаға өзгерістер енгізу туралы 2020 жылғы 30 қазанда Мәскеу қаласында жасалған хаттама бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 964 қаулысымен
бекітілген
1995 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ядролық оқ-дәрілерді кәдеге жарату кезіндегі ынтымақтастық және өзара есеп айырысу туралы келісімге және 1995 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ядролық оқ-дәрілерді кәдеге жарату кезіндегі ынтымақтастық және өзара есеп айырысу туралы келісімге 2017 жылғы 19 қыркүйектегі Хаттамаға өзгерістер енгізу туралы ХАТТАМА
(2021 жылғы 20 қаңтарда күшіне енді – Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені, 2021 ж., N 1, 5-құжат)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі төмендегілер туралы келісті:
1-бап
1995 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ядролық оқ-дәрілерді кәдеге жарату кезіндегі ынтымақтастық және өзара есеп айырысу туралы келісімге (бұдан әрі – Келісім) өзгеріс енгізіліп, Келісімнің 8-бабы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-бап
1. Осы Келісім мынадай барлық шарттар:
Қазақстан Республикасы іске асырылған төмен байытылған уранның толық құнын Ресей Федерациясының осыған байланысты тиісті шығындарын шегере отырып алғаннан кейін;
Қазақстан Республикасының үлесін құрайтын іске асырылмаған бастапқы материал үлесі құнының ақшалай баламасын Қазақстан Республикасы алғаннан кейін;
Тараптар ядролық оқ-дәрілерден алынған плутонийді пайдалануға қатысты келісілген шешім қабылдағаннан кейін орындалған деп есептеледі.

2. Стороны по дипломатическим каналам согласовывают дату прекращения действия настоящего Соглашения.".
Статья 2
Внести в Протокол от 19 сентября 2017 года к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимных расчетах при утилизации ядерных боеприпасов от 20 января 1995 года (далее – Протокол) следующие изменения:
пункт 2 статьи 2 Протокола изложить в следующей редакции:
"2. Компетентные органы Сторон привлекают следующие организации для осуществления сотрудничества в рамках настоящего Протокола (далее – уполномоченные организации):
казахстанская уполномоченная организация – республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный ядерный центр Республики Казахстан";
российская уполномоченная организация – акционерное общество "Техснабэкспорт".";
статьи 3 и 4 Протокола изложить в следующей редакции:
"Статья 3
1. Общее количество нереализованного исходного материала, перемещенного из Соединенных Штатов Америки в Российскую Федерацию, на 1 января 2014 года составило 37939213 килограммов по урану.
2. Доля Республики Казахстан в нереализованном исходном материале определяется в соответствии с Протоколом о сроках и порядке взаимных расчетов за утилизируемые ядерные боеприпасы к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимных расчетах при утилизации ядерных боеприпасов от 23 ноября 1995 года как 8,98 процентов от количества, указанного в пункте 1 настоящей статьи, и с учетом проб, отобранных для осуществления контроля качества нереализованного исходного материала, на 1 января 2014 года составила 3406783 килограмма по урану, в том числе 2654194 килограмма по урану, подпадающего под действие Соглашения о заверениях (далее – доля Республики Казахстан).
3. Республика Казахстан наряду с получением фиксированной доли стоимости, предусмотренной статьей 3 Соглашения, получает денежный эквивалент стоимости доли Республики Казахстан.
4. По решению Правительства Российской Федерации компетентный орган Российской Стороны передает долю Республики Казахстан российской уполномоченной организации, которая на основании договора, заключаемого между казахстанской и российской уполномоченными организациями, перечисляет казахстанской уполномоченной организации денежный эквивалент стоимости доли Республики Казахстан, рассчитанной на основании рыночных котировок, за вычетом стоимости хранения за период с 1 января 2014 года.
5. Компетентный орган каждой Стороны, если сочтет это необходимым, по дипломатическим каналам письменно уведомляет соответствующий орган Соединенных Штатов Америки о получении Казахстанской Стороной денежного эквивалента стоимости доли Республики Казахстан.

2. Тараптар дипломатиялық арналар арқылы осы Келісімнің қолданысын тоқтату күнін келіседі.".
2-бап
1995 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ядролық оқ-дәрілерді кәдеге жарату кезіндегі ынтымақтастық және өзара есеп айырысу туралы келісімге 2017 жылғы 19 қыркүйектегі Хаттамаға (бұдан әрі – Хаттама) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Хаттаманың 2-бабының 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тараптардың құзыретті органдары осы Хаттама шеңберінде ынтымақтастықты жүзеге асыру үшін мынадай ұйымдарды (бұдан әрі – уәкілетті ұйымдар) тартады:
қазақстандық уәкілетті ұйым – "Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
ресейлік уәкілетті ұйым – "Техснабэкспорт" акционерлік қоғамы.";
Хаттаманың 3 және 4-баптары мынадай редакцияда жазылсын:
"3-бап
1. Америка Құрама Штаттарынан Ресей Федерациясына ауыстырылған, іске асырылмаған бастапқы материалдың жалпы көлемі 2014 жылғы 1 қаңтарда  уран бойынша 37 939 213 килограмды құрады.
2. Қазақстан Республикасының іске асырылмаған бастапқы материалдағы үлесі 1995 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ядролық оқ-дәрілерді кәдеге жарату кезіндегі ынтымақтастық және өзара есеп айырысу туралы келісімге Кәдеге жаратылатын ядролық оқ-дәрілер үшін өзара есеп айырысу мерзімі мен тәртібі туралы хаттамаға сәйкес осы баптың 1-тармағында көрсетілген санның 8,98 пайызы ретінде айқындалады және іске асырылмаған бастапқы материалдың сапасын бақылауды жүзеге асыру үшін іріктелген сынамаларды ескергенде, 2014 жылғы 1 қаңтарда уран бойынша 3 406 783 киллограмды, соның ішінде Куәландырулар туралы келісім қолданылатын уран бойынша 2 654 194 киллограмды (бұдан әрі – Қазақстан Республикасының үлесі) құрады.
3. Қазақстан Республикасы Келісімнің 3-бабында көзделген құнның белгіленген үлесін алумен қатар Қазақстан Республикасының үлесі құнының ақшалай баламасын алады.
4. Ресей Федерациясы Үкіметінің шешімі бойынша Ресей тарапының құзыретті органы Қазақстан Республикасының үлесін ресейлік уәкілетті ұйымға береді, ол қазақстандық және ресейлік уәкілетті ұйымдар арасында жасалатын шарт негізінде 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап сақтау құнын шегере отырып, Қазақстан Республикасының үлесі құнының нарықтық баға белгіленімдері негізінде есептелген ақшалай баламасын қазақстандық уәкілетті ұйымға аударады.
5. Әр Тараптың құзыретті органы, егер қажет деп тапқан жағдайда, Қазақстан Республикасының үлесі құнының ақшалай баламасын Қазақстан Тарапының алғаны туралы дипломатиялық арналар арқылы Америка Құрама Штаттарының тиісті органын жазбаша түрде хабардар етеді.

Статья 4
1. Хранение доли Республики Казахстан до 1 января 2014 года осуществлялось за счет фиксированной доли Республики Казахстан в стоимости каждой партии проданного урана как это предусмотрено статьей 3 Соглашения.
2. Стоимость хранения доли Республики Казахстан с 1 января 2014 года учтена в денежном эквиваленте ее стоимости в договоре между уполномоченными организациями.";
статьи 5 и 7 Протокола исключить;
пункт 3 статьи 8 Протокола исключить.
Статья 3
1. Настоящий Протокол временно применяется по истечении 60 календарных дней с даты подписания и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
2. Настоящий Протокол прекращает свое действие одновременно с прекращением действия Соглашения.
Совершено в городе Москве 30 октября 2020 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
В случае расхождения между текстами Стороны используют текст на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Российской Федерации

4-бап
1.  Қазақстан Республикасының үлесін 2014 жылғы 1 қаңтарға дейін сақтау Келісімнің 3-бабында көзделгендей, сатылған уранның әрбір партиясының құнында Қазақстан Республикасының белгіленген үлесі есебінен жүзеге асырылып келді.
2. Қазақстан Республикасының үлесін 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап сақтау құны уәкілетті ұйымдар арасындағы шартта оның құнының ақшалай баламасында ескерілді.";
Хаттаманың 5 және 7-баптары алып тасталсын;
Хаттаманың 8-бабының 3-тармағы алып тасталсын.
3-бап
1. Осы Хаттама қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік 60 күн өткен соң уақытша қолданылады және оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы дипломатиялық арналар арқылы соңғы жазбаша хабарламаны алған күннен бастап күшіне енеді.
2. Осы Хаттама қолданысын Келісім қолданысының тоқтатылуымен бір мезгілде тоқтатады.
2020 жылғы 30 қазанда Мәскеу қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі екі мәтіннің де күші бірдей.
Мәтіндер арасында алшақтықтар болған жағдайда, Тараптар орыс тіліндегі мәтінді пайдаланады.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Ресей ФедерациясыныңҮкіметі үшін