О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2013 года № 543 "Об определении дивидендной политики акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2021 года № 80
В соответствии с подпунктом 12) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 1 февраля 2012 года "О Фонде национального благосостояния" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2013 года № 543 "Об определении дивидендной политики акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" следующее изменение:
дивидендную политику акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына", утвержденную указанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 февраля 2021 года № 80
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 мая 2013 года № 543
Дивидендная политика акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая дивидендная политика (далее – дивидендная политика) акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (далее – Фонд) разработана в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, уставом Фонда и его внутренними документами.
2. Дивидендная политика устанавливает основы взаимоотношений Фонда с единственным акционером – Правительством Республики Казахстан (далее – единственный акционер) по вопросам выплаты дивидендов. При этом Совет директоров Фонда исходит из целей соблюдения прав и повышения доходов единственного акционера как через выплату дивидендов, так и увеличение собственного капитала Фонда.
3. Условия и порядок выплаты Фондом дивидендов регламентируются законодательством Республики Казахстан и уставом Фонда.
Глава 2. Цель и основные принципы
4. Целью дивидендной политики является обеспечение баланса интересов Фонда и единственного акционера, предсказуемости и прозрачности подхода при определении размеров дивидендов.
5. Основными принципами дивидендной политики являются:
1) соблюдение интересов единственного акционера;
2) увеличение долгосрочной стоимости Фонда и компаний группы Фонда;
3) обеспечение финансовой устойчивости Фонда и компаний группы Фонда;

"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының дивидендтік саясатын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 29 мамырдағы № 543 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 19 ақпандағы № 80 қаулысы
"Ұлттық әл-ауқат қоры туралы" 2012 жылғы 1 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 2-тармағының 12) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының дивидендтік саясатын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 29 мамырдағы № 543 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының дивидендтік саясаты осы қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 19 ақпандағы
№ 80 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 29 мамырдағы
№ 543 қаулысымен
бекітілген
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының дивидендтік саясаты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – Қор) дивидендтік саясаты (бұдан әрі – дивидендтік саясат) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына, Қордың жарғысына және оның ішкі құжаттарына сәйкес әзірленді.
2. Дивидендтік саясат Қордың жалғыз акционері – Қазақстан Республикасының Үкіметімен (бұдан әрі – жалғыз акционер) дивидендтерді төлеу мәселелері бойынша өзара қарым-қатынасының негіздерін айқындайды. Бұл ретте Қордың Директорлар кеңесі жалғыз акционердің құқықтарын сақтау және кірістерін дивидендтерді төлеу арқылы да, Қордың меншікті капиталын ұлғайту арқылы да арттыру мақсаттарын негізге алады.
3. Қордың дивидендтер төлеу шарттары мен тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен және Қор жарғысымен регламенттеледі.
2-тарау. Мақсаттары мен негізгі қағидаттары
4. Дивидендтік саясаттың мақсаты Қор мен жалғыз акционер мүдделерінің теңгерімін, дивидендтердің мөлшерін айқындау кезіндегі тәсілдің болжамдылығы мен ашықтығын қамтамасыз ету болып табылады.
5. Дивидендтік саясаттың негізгі қағидаттары мынадай болып табылады:
1) жалғыз акционердің мүдделерін сақтау;
2) Қордың және Қор тобы компанияларының ұзақ мерзімді құнын ұлғайту;
3) Қордың және Қор тобы компанияларының қаржылық орнықтылығын қамтамасыз ету;

4) обеспечение финансирования деятельности Фонда, включая финансирование новых видов деятельности и инвестиционных проектов, реализуемых за счет средств Фонда;
5) прозрачность механизма определения размера дивидендов;
6) сбалансированность краткосрочных (получение доходов) и долгосрочных (развитие Фонда) интересов единственного акционера;
7) уменьшение размера дивидендов к выплате на объем финансирования Фондом проектов, планируемых к реализации по поручению Президента Республики Казахстан в году, следующем за отчетным годом.
6. Основы взаимоотношений Фонда с компаниями группы Фонда по вопросам выплаты дивидендов на пакеты акций или доли участия, принадлежащие Фонду, регулируются внутренним нормативным документом Фонда с учетом следующих принципов:
1) обеспечение гарантированной выплаты Фондом дивидендов на пакет акций Фонда;
2) обеспечение финансирования деятельности Фонда, включая финансирование новых видов деятельности и инвестиционных проектов, реализуемых за счет средств Фонда;
3) необходимость финансирования компаниями группы Фонда расходов на развитие, в том числе своей инвестиционной деятельности;
4) дифференцированный подход к определению размера дивидендов компаний группы Фонда в зависимости от степени зрелости компаний и финансово-экономического состояния компаний, определяемого на основании показателей их финансовой устойчивости и ликвидности;
5) в качестве базы для расчета дивидендов от компаний группы Фонда использовать показатель, который учитывает денежный поток от основной деятельности, включая дивиденды от ассоциированных и совместных предприятий, после вычета инвестиционных расходов на поддержание текущей деятельности;
6) уменьшение размера дивидендов к выплате на сумму инвестиционных расходов компаний, одобренных инвестиционно-стратегическим комитетом Фонда и Советом директоров Фонда в рамках рассмотрения и утверждения Плана развития группы Фонда;
7) соблюдение ограничений, установленных договорами, заключенными компаниями группы фонда (ковенанты): если сумма рассчитанных дивидендов превышает ограничения, установленные договорами, заключенными компаниями (ковенанты), то такая сумма корректируется в сторону уменьшения до допустимой к выплате.
Глава 3. Основные подходы определения размера начисления дивидендов
7. Совет директоров Фонда представляет единственному акционеру предложение о порядке распределения консолидированного чистого дохода Фонда и размера дивиденда в расчете на одну простую акцию Фонда, рассчитанного на базе получаемых Фондом дивидендов от системообразующих компаний в портфеле Фонда, деятельность которых характеризуется наличием постоянной (положительной) чистой прибыли, стабильных денежных потоков и источников дохода и устоявшейся долей на рынке.

4) Қордың қаражаты есебінен іске асырылатын қызметтің жаңа түрлерін және инвестициялық жобаларды қаржыландыруды қоса алғанда, Қордың қызметін қаржыландыруды қамтамасыз ету;
5) дивидендтердің мөлшерін айқындау тетігінің ашықтығы;
6) жалғыз акционердің қысқа мерзімді (кіріс алу) және ұзақ мерзімді (Қорды дамыту) мүдделерінің теңгерімділігі;
7) есепті жылдан кейінгі жылы Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасы бойынша іске асыру жоспарланған жобаларды Қордың қаржыландыру көлеміне төленетін дивидендтердің мөлшерін азайту.
6. Қордың Қор тобы компанияларымен Қорға тиесілі акциялар пакеттеріне немесе қатысу үлестеріне дивидендтер төлеу мәселелері бойынша өзара қатынастарының негіздері мынадай қағидаттарды ескере отырып, Қордың ішкі нормативтік құжатымен реттеледі:
1) Қордың акциялар пакетіне Қордың дивидендтерді кепілді төлеуін қамтамасыз ету;
2) Қордың қаражаты есебінен іске асырылатын қызметтің жаңа түрлері мен инвестициялық жобаларды қаржыландыруды қоса алғанда, Қордың қызметін қаржыландыруды қамтамасыз ету;
3) Қор тобы компанияларының дамуға, оның ішінде өзінің инвестициялық қызметіне жұмсалатын шығыстарды қаржыландыру қажеттілігі;
4) компаниялардың қаржылық орнықтылығы мен өтімділігінің көрсеткіштері негізінде айқындалатын олардың кемелдену дәрежесіне және олардың қаржылық-экономикалық ахуалына байланысты Қор тобы компаниялары дивидендтерінің мөлшерін айқындаудың сараланған тәсілі;
5) Қор тобы компанияларынан дивидендтерді есептеу үшін база ретінде ағымдағы қызметті қолдауға арналған инвестициялық шығыстарды шегергеннен кейін қауымдасқан және бірлескен кәсіпорындардан алынатын дивидендтерді қоса алғанда, негізгі қызметтен ақша ағынын ескеретін көрсеткішті пайдалану;
6) Қор тобының даму жоспарын қарау және бекіту шеңберінде Қордың инвестициялық-стратегиялық комитеті және Қордың Директорлар кеңесі мақұлдаған компаниялардың инвестициялық шығыстары сомасына төлеуге дивидендтер мөлшерін азайту;
7) Қор тобының компаниялары (ковенанттары) жасасқан шарттарда белгіленген шектеулерді сақтау: егер есептелген дивидендтердің сомасы компаниялар (ковенанттар) жасасқан шарттарда белгіленген шектеулерден асып кетсе, онда мұндай сома жол берілетін төлемге дейін азаюы жағына түзетіледі.
3-тарау. Дивидендтерді есептеу мөлшерін айқындаудың негізгі тәсілдері
7. Қордың Директорлар кеңесі жалғыз акционерге қызметі тұрақты (оң) таза пайданың, тұрақты ақша ағындары мен кіріс көздерінің болуымен және нарықта қалыптасқан үлесімен сипатталатын Қордың портфеліндегі жүйе құраушы компаниялардан Қор алатын дивидендтер негізінде есептелген Қордың бір жай акциясына есептелген Қордың шоғырландырылған таза кірісін және дивидендтің мөлшерін бөлу тәртібі туралы ұсыныс береді.

8. Размер ежегодных дивидендов к начислению единственному акционеру с учетом объема финансирования Фондом проектов, планируемых к реализации по поручению Президента Республики Казахстан в году, следующем за отчетным годом, составляет 50 (пятьдесят) процентов от дивидендов, получаемых Фондом от системообразующих компаний.
9. Минимальный размер ежегодных дивидендов к выплате единственному акционеру по итогам отчетного года составляет 25 (двадцать пять) миллиардов тенге.
10. Единственный акционер вправе принять решение о невыплате дивидендов по простым акциям Фонда.
11. Перечень системообразующих компаний Фонда для целей настоящей дивидендной политики определяется решением Совета директоров Фонда.
12. Контроль и мониторинг реализации проектов в рамках прочих распределений единственному акционеру Фонда осуществляются Советом директоров Фонда.

8. Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасы бойынша есепті жылдан кейінгі жылы іске асыру жоспарланған жобаларды Қордың қаржыландыру көлемін ескере отырып, жалғыз акционердің есебіне жазылатын жыл сайынғы дивидендтердің мөлшері Қор жүйе құраушы компаниялардан алатын дивидендтердің 50 (елу) пайызын құрайды.
9. Есепті жылдың қорытындылары бойынша жалғыз акционерге төленетін жыл сайынғы дивидендтердің ең төменгі мөлшері 25 (жиырма бес) миллиард теңгені құрайды.
10. Жалғыз акционер Қордың жай акциялары бойынша дивидендтер төлемеу туралы шешім қабылдауға құқылы.
11. Осы дивидендтік саясаттың мақсаттары үшін Қордың жүйе құраушы компанияларының тізбесі Қордың Директорлар кеңесінің шешімімен айқындалады.
12. Қордың жалғыз акционеріне өзге бөлу шеңберінде жобалардың іске асырылуын бақылау мен мониторингтеуді Қордың Директорлар кеңесі жүзеге асырады.