О подписании Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития по расширению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2021 года № 182.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития по расширению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту Республики Казахстан.
2. Уполномочить Министра национальной экономики Республики Казахстан Иргалиева Асета Армановича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Рамочное соглашение о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития по расширению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 марта 2021 года № 182
Проект
Рамочное соглашение
о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития по расширению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Настоящее Рамочное соглашение о партнерстве (далее – "Рамочное соглашение") заключается между Правительством Республики Казахстан (далее – "Правительство") и Европейским Банком Реконструкции и Развития (далее – "ЕБРР"), далее по отдельности именуемые "Сторона" и вместе именуемые "Стороны".
УЧИТЫВАЯ, что ЕБРР является международной финансовой организацией, учрежденной в соответствии с международным правом и Соглашением об учреждении ЕБРР от 29 мая 1990 года (далее – "Соглашение ЕБРР"), цель которого заключается в содействии переходу стран к открытой рыночной экономике и развитию частного предпринимательства в странах, в которых работает ЕБРР;
УЧИТЫВАЯ, что Правительство намерено усилить процесс экономических реформ в Казахстане, в том числе путем стимулирования процесса привлечения внешних и внутренних инвестиций, проведения соответствующих структурных реформ и диверсификации экономики для обеспечения устойчивого роста и развития Казахстанской экономики, в связи с чем Правительство имеет намерение усилить давнее партнерство с ЕБРР и продолжить изучение возможностей с целью развития совместных инициатив и расширения взаимного сотрудничества для содействия развитию экономики Казахстана и повышению благосостояния его граждан;
УЧИТЫВАЯ, что ЕБРР и Правительство намереваются подписать настоящее Рамочное соглашение, которое послужит основой для усиления сотрудничества в целях содействия экономическому развитию в Казахстане, в том числе с использованием различных инвестиционных инструментов, инвестиционных грантов, проектов технической помощи и регулярного диалога по поводу государственной политики по социально-экономическому развитию;
настоящим Стороны договорились о нижеследующем:

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуы мен өсуіне жәрдемдесуге бағытталған ынтымақтастықты кеңейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 30 наурыздағы № 182 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуы мен өсуіне жәрдемдесуге бағытталған ынтымақтастықты кеңейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі Әсет Арманұлы Ерғалиевқа Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуы мен өсуіне жәрдемдесуге бағытталған ынтымақтастықты кеңейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 30 наурыздағы
№ 182 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуы мен өсуіне жәрдемдесуге бағытталған ынтымақтастықты кеңейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік келісім
Осы Әріптестік туралы негіздемелік келісім (бұдан әрі – "Негіздемелік келісім") бұдан әрі бөлек-бөлек "Тарап" және бірге "Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі (бұдан әрі – "Үкімет") мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі (бұдан әрі – "ЕҚДБ") арасында жасалады.
ЕҚДБ-ның халықаралық құқыққа сәйкес 1990 жылғы 29 мамырдағы ЕҚДБ құру туралы келісіммен (бұдан әрі – "ЕҚДБ келісімі") құрылған халықаралық қаржы ұйымы болып табылатынын, мақсаты елдердің ашық нарықтық экономикаға өтуіне және ЕҚДБ жұмыс істейтін елдерде жеке кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу болып табылатынын ЕСКЕРЕ ОТЫРЫП;
Үкімет Қазақстандағы экономикалық реформалар процесін күшейтуге, оның ішінде сыртқы және ішкі инвестицияларды тарту процесін ынталандыру, тиісті құрылымдық реформалар жүргізу және Қазақстан экономикасының орнықты өсуі мен дамуын қамтамасыз ету үшін экономиканы әртараптандыру арқылы күшейтуге ниеттенгенін ЕСКЕРЕ ОТЫРЫП, осыған байланысты Үкімет Қазақстан экономикасын дамытуға жәрдемдесу және оның азаматтарының әл-ауқатын арттыру үшін бірлескен бастамаларды дамыту және өзара ынтымақтастықты кеңейту мақсатында ЕҚДБ-мен байырғы әріптестікті күшейтуге және мүмкіндіктерді зерделеуді жалғастыруға ниетті;
ЕҚДБ мен Үкімет Қазақстандағы экономикалық дамуға жәрдемдесу мақсатында, оның ішінде әртүрлі инвестициялық құралдарды, инвестициялық гранттарды, техникалық көмек жобаларын және әлеуметтік-экономикалық даму жөніндегі мемлекеттік саясатқа байланысты тұрақты диалогты пайдалана отырып, ынтымақтастықты күшейтуге негіз болатын осы Негіздемелік келісімге қол қоюға ниеттеніп отырғанын ЕСКЕРЕ ОТЫРЫП.
Осымен Тараптар төмендегілер туралы уағдаласты:

Раздел 1. Цель
Целью настоящего Рамочного соглашения является усиление на неисключительной основе сотрудничества между Сторонами в целях способствования развитию устойчивой экономики Казахстана при активном вовлечении частного бизнеса на принципах диверсификации, устойчивости, экологичности ("зеленой экономики"), инклюзивности и цифровизации, а также достижение "Целей устойчивого развития" в стране.
Достижение этих всеобъемлющих целей будет осуществлено посредством совместной работы Сторон над критически важными структурными реформами, включающими изменение законодательной и институционально-правовой базы экономики страны, а также определение, структурирование и потенциальное финансирование инвестиционных проектов ЕБРР с поддержкой Правительства там, где это необходимо. Рамочное соглашение также обеспечит основу для координации работы с другими международными финансовыми организациями (далее – "МФО"), присутствующими в Казахстане.
Раздел 2. Сферы сотрудничества
2.1. Сферы сотрудничества в рамках настоящего Рамочного соглашения будут совместно определяться Сторонами с учетом внутренних правил и процедур. Стороны вправе привлекать другие МФО для участия в реализации мер, предусмотренных в настоящем Рамочном соглашении.
2.2. В рамках настоящего Рамочного соглашения Стороны будут сотрудничать в следующих сферах:
(i) поддержка частного сектора для повышения устойчивости экономики Казахстана;
(ii) привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана посредством инвестиционных проектов, а также через реализацию отраслевых и общеэкономических реформ;
(iii) поддержка дальнейшей интеграции Казахстана в региональную и мировую экономику и производственно-сбытовые цепочки посредством финансирования инвестиционных проектов в таких секторах, как инфраструктура, энергетика и обрабатывающая промышленность;
(iv) приоритизация низкоуглеродного развития и соблюдение Парижского соглашения по климату в рамках Вклада, определяемого на национальном уровне (Nationally Determined Contributions), и Стратегии низкоуглеродного развития Республики Казахстан;
(v) развитие зеленой экономики за счет внедрения современных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, разработки природно-ориентированных решений, создания новых форм и инструментов для поддержки зеленой экономики, таких как софинансирование капитальных вложений, распределение рисков/покрытие кредитов с привязкой к устойчивости, инструменты углеродного рынка и фонды технического сотрудничества для комплексной оценки зеленых проектов, а также поддержки разработки необходимой нормативной базы для дальнейшего масштабирования зеленого финансирования;
(vi) инвестирование и совершенствование нормативной правовой базы для декарбонизации энергетического сектора, включая производство возобновляемой энергии, укрепление электросетей, балансирование электроэнергии и внедрение решений для хранения энергии, использование газовых сетей и газовой электрогенерации для значительного улучшения качества воздуха согласно стратегии развития низкоуглеродного энергетического сектора;
(vii) продвижение гендерной, региональной и молодежной интеграции для создания равных возможностей для всех, а также работа с микро-, малым и средним предпринимательством (далее – "ММСП") и более крупными частными и государственными компаниями, в том числе на уровне отдельных клиентов и секторов экономики, с целью развития человеческого капитала и усиления национальной системы квалификаций и совершенствования трудового законодательства;
(viii) содействие инновациям и цифровизации посредством развития венчурного финансирования, использования цифровых технологий в частном и государственном секторах экономики;
(ix) укрепление правовой и институциональной базы государственно-частного партнерства (далее – "ГЧП") с целью их соответствия международным стандартам и запуск проектов ГЧП в соответствии с международной практикой, развитие современной инфраструктуры по всему Казахстану с помощью ГЧП и других моделей;
(x) достижение финансовой и экологической устойчивости в транспортной и муниципальной инфраструктуре, внедрение сетей социальной защиты для обеспечения справедливого и равноправного экономического роста, повышение качества муниципальных услуг через совершенствование государственных услуг и коммерциализацию, привлечение опыта частного сектора и совершенствование правовой и институциональной базы;
(xi) развитие ММСП во всех регионах Казахстана посредством генерации и управления консультационными проектами ММСП, в том числе проектами по цифровой трансформации и цифровизации, привлечению зеленого финансирования, внедрению бизнес-решений для содействия в борьбе с изменением климата и увеличением ресурсоэффективности, совершенствованию управленческих навыков, содействию росту ММСП и увеличению их экспортного потенциала;
(xii) развитие финансового сектора путем улучшения банковского сектора и небанковских финансовых организаций, рынков капитала и продуктов финансовых технологий. Кроме того, содействие сотрудничеству с квазигосударственными учреждениями для привлечения инвестиций в проекты, направленные на смягчение эффектов, связанных с изменением климата, а также оказание финансовой и технической поддержки ММСП, в том числе организациям, возглавляемым женщинами;
(xiii) совершенствование финансового рынка и содействие со стороны ЕБРР по привлечению финансовых средств в местной валюте;
(xiv) содействие развитию Международного финансового центра "Астана" в части продвижения устойчивых облигаций как инструментов финансирования зеленых и социальных проектов региона, а также внедрения принципов ответственного инвестирования;
(xv) содействие процессам приватизации, в том числе помощь в подготовке активов к приватизации, внедрение альтернативных форм привлечения частного сектора, таких как контракты доверительного управления и государственные услуги, ориентированные на результат, улучшение корпоративного управления остающимися в государственной собственности предприятиями и их коммерциализация;
(xvi) укрепление институционального потенциала в государственных учреждениях и частном секторе путем использования систем раннего предупреждения для прогнозирования, предупреждения и смягчения экономических шоков по причине внешних факторов.

1-бөлім. Мақсаты
Осы Негіздемелік келісімнің мақсаты әртараптандыру, орнықтылық, экологиялылық ("жасыл экономика"), инклюзивтілік және цифрландыру қағидаттарында жеке бизнесті белсенді түрде тарту арқылы Қазақстанның орнықты экономикасының дамуына ықпал ету мақсатында Тараптар арасындағы ынтымақтастықты айрықша емес негізде күшейту; сондай-ақ елде "Орнықты даму мақсаттарына" қол жеткізу болып табылады.
Осы жан-жақты мақсаттарға қол жеткізу ел экономикасының заңнамалық және институционалдық-құқықтық базасын өзгертуді қамтитын аса маңызды құрылымдық реформалар бойынша Тараптардың бірлескен жұмысы, сондай-ақ қажет болған жерде Үкіметті қолдай отырып, ЕҚДБ инвестициялық жобаларын айқындау, құрылымдау және әлеуетті қаржыландыру арқылы жүзеге асырылатын болады. Негіздемелік келісім Қазақстандағы басқа да халықаралық қаржы ұйымдарымен (бұдан әрі – "ХҚҰ") жұмысты үйлестіру үшін де негізді қамтамасыз етеді.
2-бөлім. Ынтымақтастық салалары
2.1. Осы Негіздемелік келісім шеңберіндегі ынтымақтастық салаларын Тараптар ішкі қағидалар мен рәсімдерді ескере отырып бірлесіп айқындайтын болады. Тараптар осы Негіздемелік келісімде көзделген шараларды іске асыруға қатысу үшін басқа да ХҚҰ тартуға құқылы.
2.2. Осы Негіздемелік келісім шеңберінде Тараптар мынадай салаларда ынтымақтастық жасайды:
(i) Қазақстан экономикасының орнықтылығын арттыру үшін жекеше секторды қолдау;
(ii) инвестициялық жобалар арқылы, сондай-ақ салалық және жалпы экономикалық реформаларды іске асыру арқылы Қазақстан экономикасына тікелей шетелдік инвестициялар тарту;
(iii) инфрақұрылым, энергетика және өңдеу өнеркәсібі сияқты секторлардағы инвестициялық жобаларды қаржыландыру арқылы Қазақстанның өңірлік және әлемдік экономикаға және өндірістік-өткізу тізбектеріне одан әрі интеграциялануын қолдау;
(iv) төмен көміртекті дамуға басымдық беру және ұлттық деңгейде айқындалатын Салым шеңберінде Климат жөніндегі Париж келісімін (Nationally Determined Contributions) және Қазақстан Республикасының төмен көміртекті даму стратегиясын сақтау;
(v) күрделі салымдарды бірлесіп қаржыландыру, тәуекелдерді бөлу/орнықтылыққа байланыстыра отырып кредиттерді өтеу, жасыл жобаларды кешенді бағалау үшін көміртегі нарығының құралдары мен техникалық ынтымақтастық қорлары, сондай-ақ жасыл қаржыландыруды одан әрі ауқымдырақ ету үшін қажетті нормативтік база әзірлеуді қолдау сияқты қазіргі заманғы энергия тиімді және ресурс үнемдейтін технологияларды енгізу, табиғатқа бағдарланған шешімдерді әзірлеу, жасыл экономиканы қолдау үшін жаңа нысандар мен құралдарды жасау есебінен жасыл экономиканы дамыту;
(vi) жаңартылатын энергия өндірісін, электр желілерін нығайтуды, электр энергиясын теңгерімдеуді және энергияны сақтауға арналған шешімдерді енгізуді, төмен көміртекті энергетикалық секторды дамыту стратегиясына сәйкес ауа сапасын едәуір жақсарту үшін газ желілерін және газ электр генераторларын пайдалануды қоса алғанда, энергетикалық секторды декарбонизациялау үшін инвестициялау және нормативтік-құқықтық базаны жетілдіру;
(vii) адами капиталды дамыту және ұлттық біліктілік жүйесін күшейту және еңбек заңнамасын жетілдіру мақсатында баршаға тең мүмкіндіктер жасау үшін гендерлік, өңірлік және жастар интеграциясын ілгерілету, сондай-ақ микро, шағын және орта кәсіпкерлікпен (бұдан әрі – "МШОК") және неғұрлым ірі жеке және мемлекеттік компаниялармен, оның ішінде жекелеген клиенттер мен экономиканың секторлары деңгейінде жұмыс істеу;
(viii) венчурлік қаржыландыруды дамыту, экономиканың жекеше және мемлекеттік секторларында цифрлық технологияларды пайдалану арқылы инновациялар мен цифрландыруға жәрдемдесу;
(ix) мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің (бұдан әрі – "МЖӘ") құқықтық және институционалдық базасын олардың халықаралық стандарттарға сәйкестігі мақсатында нығайту және халықаралық практикаға сәйкес МЖӘ жобаларын іске қосу, МЖӘ және басқа да модельдердің көмегімен бүкіл Қазақстан бойынша қазіргі заманғы инфрақұрылымды дамыту;
(x) көлік және муниципалдық инфрақұрылымда қаржылық және экологиялық орнықтылыққа қол жеткізу, әділ және тең құқықты экономикалық өсуді қамтамасыз ету үшін әлеуметтік қорғау желілерін енгізу, мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жетілдіру және коммерцияландыру арқылы муниципалдық көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру, жекеше сектордың тәжірибесін тарту және құқықтық және институционалдық базаны жетілдіру;
(xi) Қазақстанның барлық өңірлерінде МШОК консультациялық жобаларын, оның ішінде цифрлық трансформация және цифрландыру жөніндегі жобаларды генерациялау мен басқару, жасыл қаржыландыруды тарту, климаттың өзгеруіне қарсы күреске жәрдемдесу және ресурс тиімділігін ұлғайту үшін бизнес-шешімдерді енгізу, басқарушылық дағдыларды жетілдіру,
МШОК өсуіне жәрдемдесу және олардың экспорттық әлеуетін ұлғайту арқылы МШОК дамыту;
(xii) банк секторын және банктік емес қаржы ұйымдарын, капитал нарықтарын және қаржы технологиялары өнімдерін жақсарту жолымен қаржы секторын дамыту. Бұдан басқа, климаттың өзгеруіне байланысты әсерлерді жұмсартуға бағытталған жобаларға инвестициялар тарту үшін квазимемлекеттік мекемелермен ынтымақтастыққа жәрдемдесу, сондай-ақ МШОК, оның ішінде әйелдер басқаратын ұйымдарға қаржылай және техникалық қолдау көрсету;
(xiii) қаржы нарығын жетілдіру және ЕҚДБ тарапынан жергілікті валютада қаржы қаражатын тарту бойынша жәрдемдесу;
(xiv) өңірдің жасыл және әлеуметтік жобаларын қаржыландыру құралдары ретінде орнықты облигацияларды ілгерілету, сондай-ақ жауапты инвестициялау қағидаттарын енгізу бөлігінде "Астана" халықаралық қаржы орталығының дамуына жәрдемдесу;
(xv) жекешелендіру процестеріне жәрдемдесу, оның ішінде активтерді жекешелендіруге дайындауға көмек, сенімгерлік басқару келісімшарттары және нәтижеге бағдарланған мемлекеттік көрсетілетін қызметтер сияқты жекеше секторды тартудың баламалы нысандарын енгізу, мемлекеттік меншікте қалатын кәсіпорындарды корпоративтік басқаруды жақсарту және оларды коммерцияландыру;
(xvi) сыртқы факторларға байланысты экономикалық күйзелістерді болжау, алдын алу және жеңілдету үшін алдын ала ескерту жүйелерін пайдалану арқылы мемлекеттік мекемелер мен жекеше сектордағы институционалдық әлеуетті нығайту.

2.3. Реализация программ будет осуществляться за счет средств фондов капитальных вложений и поддержки технического сотрудничества, которые будут выделены Правительством в соответствии с законодательством Республики Казахстан для содействия устойчивому развитию экономики, в том числе по направлениям, указанным в пункте 2.2. настоящего Рамочного соглашения, включая софинансирование инфраструктурных проектов на суверенной и субсуверенной основе и пополнение Счета технического сотрудничества в рамках Программы бизнес-консультационных услуг ЕБРР по поддержке малого и среднего предпринимательства в Республике Казахстан, продленной на период с 2020 по 2025 годы в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025". Механизмы распределения вышеуказанных средств будут определяться в индивидуальном порядке на основе отдельных соглашений между Сторонами.
2.4. В рамках и посредством инструментов, упомянутых в Страновой стратегии для Казахстана, утвержденной Советом директоров ЕБРР, и в соответствии с внутренними правилами, процедурами и согласованиями ЕБРР будет:
(i) организовывать предоставление консультаций и технической помощи в разработке и реализации проектов;
(ii) предоставлять займы и оказывать другую финансовую поддержку в соответствии с внутренними процедурами и правилами;
(iii) оказывать поддержку в проведении мониторинга и оценки реализации проектов, которыми управляет ЕБРР, в соответствии с внутренней политикой, процедурами и правилами ЕБРР; и
(iv) сотрудничать с другими МФО, партнерами по развитию и заинтересованными сторонами.
Раздел 3. Механизмы реализации
3.1. Координационный совет по реализации рамочных соглашений о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и МФО, созданный в 2014 году в целях реализации настоящего Рамочного соглашения, будет выполнять функции обзора ключевых мер государственной политики и общего надзора над реализацией программ, а также содействовать эффективному процессу принятия решений.
3.2. Координационный совет будет проводить регулярные заседания, по мере необходимости, для утверждения новых проектов. Кроме того, на ежеквартальной основе или чаще, если потребуется, Координационный совет будет созываться для обсуждения текущих вопросов по проектам, находящимся на стадиях подготовки к подписанию и/или реализации.
3.3. Правительство совместно с ЕБРР и другими МФО разработает Программу сотрудничества по развитию Казахстана в рамках реализации рамочных соглашений о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и МФО (далее – "Программа") для инвестиционных проектов и проектов по привлечению технической помощи (консультаций). Изменения и ход реализации Программы будет регулярно рассматриваться на заседаниях Координационного совета.

2.3. Бағдарламаларды іске асыру "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде 2020 – 2025 жылдар кезеңіне ұзартылған Қазақстан Республикасында шағын және орта кәсіпкерлікті қолдау жөніндегі ЕҚДБ бизнес-консультациялық көрсетілетін қызметтер бағдарламасы шеңберінде тәуелсіз және қосалқы тәуелсіз негізде инфрақұрылымдық жобаларды бірлесіп қаржыландыруды және Техникалық ынтымақтастық шотын толықтыруды қоса алғанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес экономиканың орнықты дамуына жәрдемдесу үшін, оның ішінде осы Негіздемелік келісімнің 2.2-тармағында көрсетілген бағыттар бойынша Үкімет бөлетін күрделі салымдар және техникалық ынтымақтастықты қолдау қорларының қаражаты есебінен жүзеге асырылатын болады. Жоғарыда көрсетілген қаражатты бөлу тетіктері Тараптар арасындағы жекелеген келісімдер негізінде жеке тәртіппен айқындалатын болады.
2.4. ЕҚДБ Директорлар кеңесі бекіткен Қазақстанға арналған елдік стратегия шеңберінде және онда айтылған құралдар арқылы және ЕҚДБ-ның ішкі қағидаларына, рәсімдері мен келісулеріне сәйкес ЕҚДБ:
(i) жобаларды әзірлеу мен іске асыруда консультациялар мен техникалық көмек көрсетуді ұйымдастырады;
(ii) ішкі рәсімдер мен қағидаларға сәйкес қарыздар береді және басқа да қаржылай қолдау көрсетеді;
(iii) ЕҚДБ басқаратын жобалардың іске асырылуына мониторинг жүргізу мен бағалауда ЕҚДБ ішкі саясатына, рәсімдері мен қағидаларына сәйкес қолдау көрсетеді; және
(iv) басқа ХҚҰ-мен, даму жөніндегі әріптестермен және мүдделі тараптармен ынтымақтасады.
3-бөлім. Іске асыру тетіктері
3.1. Осы Негіздемелік келісімді іске асыру мақсатында 2014 жылы құрылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен ХҚҰ арасындағы әріптестік туралы негіздемелік келісімдерді іске асыру жөніндегі үйлестіру кеңесі мемлекеттік саясаттың негізгі шараларына шолу жасау және бағдарламалардың іске асырылуын жалпы қадағалау функцияларын орындайтын болады, сондай-ақ шешімдер қабылдаудың тиімді процесіне жәрдемдесетін болады.
3.2. Үйлестіру кеңесі жаңа жобаларды бекіту үшін қажеттілігіне қарай тұрақты отырыстар өткізетін болады. Бұдан басқа, тоқсан сайынғы негізде немесе қажет болса, одан да жиірек Үйлестіру кеңесі қол қоюға және/немесе іске асыруға дайындық сатысында тұрған жобалар бойынша ағымдағы мәселелерді талқылау үшін шақырылады.
3.3. Үкімет ЕҚДБ-мен және басқа да ХҚҰ-мен бірлесіп инвестициялық жобалар мен техникалық көмекті (консультацияларды) тарту жөніндегі жобалар үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі мен ХҚҰ әріптестік туралы негіздемелік келісімдерді іске асыру шеңберінде Қазақстанды дамыту жөніндегі ынтымақтастық бағдарламасын (бұдан әрі – "Бағдарлама") әзірлейді. Бағдарламаны өзгерту және іске асыру барысы Үйлестіру кеңесінің отырыстарында тұрақты түрде қаралатын болады.

3.4. Все решения Координационного совета, операции и деятельность, реализуемые в соответствии с настоящим Рамочным соглашением, подлежат исполнению при условии (i) соблюдения внутренней политики, процедур и согласования Сторон и (ii) заключения отдельных правовых соглашений между Сторонами и/или соглашений между ЕБРР и бенефициарами проектов.
Раздел 4. Обязательства Сторон
4.1. Настоящее Рамочное соглашение не налагает на Стороны никаких финансовых обязательств. Любое такое обязательство должно быть отражено в отдельных соглашениях, которые могут быть приняты Сторонами в соответствии с настоящим Рамочным соглашением. Такие обязательства и соглашения подлежат отдельному согласованию в соответствии с внутренними правилами и процедурам Сторон. Настоящее Рамочное соглашение не налагает обязательств для любой из Сторон для предоставления преимущественного положения другой Стороне.
Раздел 5. Порядок вступления в силу, внесения изменений, прекращения действия настоящего Рамочного соглашения и другие вопросы
5.1. Настоящее Рамочное соглашение вступает в силу с даты подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2025 года.
5.2. Любая из Сторон может письменно по дипломатическим каналам уведомить другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Рамочного соглашения. В таком случае, настоящее Рамочное соглашение прекращает свое действие по истечении шести (6) месяцев с даты получения соответствующего уведомления одной из Сторон.
5.3. По взаимному письменному согласию Сторон в настоящее Рамочное соглашение могут вноситься дополнения, являющиеся его неотъемлемыми частями.
5.4. Любые споры, возникающие в связи с толкованием и/или применением положений настоящего Рамочного соглашения, разрешаются Сторонами путем проведения консультаций.
5.5. Настоящее Рамочное соглашение отражает взгляды и намерения Сторон сотрудничать на неисключительной основе и не налагает на Стороны юридических или каких-либо других обязательств. Настоящее Рамочное соглашение юридически не распространяется на третью сторону.
5.6. Ничто в настоящем Рамочном соглашении не является и не может быть истолковано как отказ от или изменения привилегий, иммунитетов и льгот, предоставленных ЕБРР в рамках Соглашения ЕБРР и Соглашения между Республикой Казахстан и ЕБРР относительно сотрудничества и деятельности ЕБРР в Республике Казахстан, подписанным 11 мая 2013 года.
СОВЕРШЕНО "__" _______ 2021 года в городе Нур-Султане Республики Казахстан в двух экземплярах, каждый на казахском, английском и русском языках. В случае расхождения между текстами на английском, казахском и русском языках, текст на английском языке имеет преимущественную силу.
От Правительства
Республики Казахстан
За Европейский Банк
Реконструкции и Развития

3.4. Үйлестіру кеңесінің барлық шешімдері, осы Негіздемелік келісімге сәйкес іске асырылатын операциялар мен қызмет (i) Тараптардың ішкі саясатын, рәсімдері мен келісуін сақтау және (ii) Тараптар арасында жекелеген құқықтық келісімдер және/немесе ЕҚДБ мен жобалар бенефициарлары арасында келісімдер жасасу шартымен орындалуға жатады.
4-бөлім. Тараптардың міндеттемелері
4.1. Осы Негіздемелік келісім Тараптарға ешқандай қаржылық міндеттемелер жүктемейді. Кез келген осындай міндеттеме осы Негіздемелік келісімге сәйкес Тараптар қабылдауы мүмкін жекелеген келісімдерде көрсетілуге тиіс. Мұндай міндеттемелер мен келісімдер Тараптардың ішкі қағидалары мен рәсімдеріне сәйкес жеке келісуге жатады. Осы Негіздемелік келісім кез келген Тарап үшін екінші Тарапқа артықшылық беруге арналған міндеттемелерді жүктемейді.
5-бөлім. Осы Негіздемелік келісімнің күшіне ену, оған өзгерістер енгізу, қолданысын тоқтату тәртібі және басқа мәселелер
5.1. Осы Негіздемелік келісім Тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және 2025 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылады.
5.2. Тараптардың кез келгені осы Негіздемелік келісімнің қолданысын тоқтату ниеті туралы екінші Тарапты дипломатиялық арналар арқылы жазбаша хабардар ете алады. Мұндай жағдайда осы Негіздемелік келісім Тараптардың бірі тиісті хабарлама алған күннен бастап алты (6) ай өткен соң өз қолданысын тоқтатады.
5.3. Тараптардың өзара жазбаша келісуі бойынша осы Негіздемелік келісімге оның ажырамас бөліктері болып табылатын толықтырулар енгізілуі мүмкін.
5.4. Осы Негіздемелік келісімнің ережелерін түсіндіруге және/немесе қолдануға байланысты туындайтын кез келген дауларды Тараптар консультациялар жүргізу арқылы шешеді.
5.5. Осы Негіздемелік келісім Тараптардың ерекше емес негізде ынтымақтасу көзқарастары мен ниеттерін көрсетеді және Тараптарға заңды немесе қандай да бір басқа міндеттемелер жүктемейді. Осы Негіздемелік келісім үшінші тарапқа заңды түрде қолданылмайды.
5.6. Осы Негіздемелік Келісімде ештеңе де ЕҚДБ келісімі және 2013 жылғы 11 мамырда қол қойылған Қазақстан Республикасы мен ЕҚДБ арасындағы ЕҚДБ-ның Қазақстан Республикасындағы ынтымақтастығы мен қызметіне қатысты Келісім шеңберінде ЕҚДБ берген артықшылықтардан, иммунитеттер мен жеңілдіктерден бас тарту немесе оларды өзгерту ретінде табылмайды және түсіндірілмейді.
2021 жылғы "___" _______ Қазақстан Республикасының Нұр-Сұлтан қаласында әрқайсысы қазақ, ағылшын және орыс тілдерінде екі данада жасалды. Ағылшын, қазақ және орыс тілдеріндегі мәтіндердің арасында алшақтық болған жағдайда, ағылшын тіліндегі мәтіннің басым күші болады.
Қазақстан Республикасының
Үкіметінен
Еуропа Қайта Құру жәнеДаму Банкінен