О вопросах создания республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахская национальная академия хореографии" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 2021 года № 227.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахская национальная академия хореографии" с наблюдательным советом Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – предприятие).
2. Определить:
1) уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении предприятия Министерство культуры и спорта Республики Казахстан;
2) основным предметом деятельности предприятия осуществление начального, основного среднего, профессионального, высшего, послевузовского и дополнительного образования.
3. Министерству культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) представление на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан устава предприятия;
2) регистрацию устава в некоммерческом акционерном обществе "Государственная корпорация "Правительство для граждан";
3) принятие иных мер по реализации настоящего пункта.
4. Ликвидировать некоммерческое акционерное общество "Казахская национальная академия хореографии" (далее – общество).
5. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке передать имущество общества, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, на баланс предприятия.
6. Министерству культуры и спорта Республики Казахстан обеспечить принятие мер для завершения учебного года обучающимися ликвидируемого общества и перевода их в предприятие.
7. Утвердить прилагаемые изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением пункта 7, который вводится в действие после исполнения пунктов 4 и 6 настоящего постановления.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 апреля 2021 года № 227
Изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Қазақ ұлттық хореография академиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнын құру мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 9 сәуірдегі № 227 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің байқау кеңесімен "Қазақ ұлттық хореография академиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – кәсіпорын) құрылсын.
2. Мынадай:
1) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі кәсіпорынға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган;
2) кәсіпорын қызметінің негізгі мәні бастауыш, негізгі орта, кәсіптік, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі және қосымша білім беруді жүзеге асыру болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне кәсіпорын жарғысын бекітуге ұсынуды;
2) жарғының "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамында тіркелуін;
3) іске асыру бойынша өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. "Қазақ ұлттық хореография академиясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – қоғам) таратылсын.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған қоғамның мүлкін заңнамада белгіленген тәртіппен кәсіпорынның балансына берсін.
6. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі таратылатын қоғамның білім алушыларының оқу жылын аяқтауы және оларды кәсіпорынға ауыстыру үшін шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
7. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыру бекітілсін.
8. Осы қаулының 4 және 6-тармақтары орындалғаннан кейін қолданысқа енгізілетін 7-тармақты қоспағанда, осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 9 сәуірдегі
№ 227 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыру

1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях":
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Нур-Султан":
строку, порядковый номер 21-167, исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерству культуры и спорта Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 224-33-9, исключить.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 июля 2000 года № 1021 "Об утверждении Перечня государственных высших учебных заведений, не подлежащих приватизации":
перечень государственных высших учебных заведений, не подлежащих приватизации, утвержденный указанным постановлением:
дополнить строкой, порядковый номер 45, следующего содержания:
"
45
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахская национальная академия хореографии"
город Нур-Султан
".
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 865.

1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Нұр-Сұлтан қ." деген бөлімде:
реттік нөмірі 21-167-жол алып тасталсын.
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігіне" деген бөлімде реттік нөмірі 224-33-9-жол алып тасталсын.
3. "Жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік жоғары оқу орындарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 6 шілдедегі № 1021 қаулысында:
аталған қаулымен бекітілген жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік жоғары оқу орындарының тізбесі:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 45-жолмен толықтырылсын:
"
45
"Қазақ ұлттық хореография академиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Нұр-Сұлтан қаласы
".
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 865 қаулысымен.