О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года № 1300 "О Регламенте Правительства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2021 года № 429. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2022 года № 355.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.06.2022 № 355.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года № 1300 "О Регламенте Правительства Республики Казахстан" следующие изменение и дополнение:
в Регламенте Правительства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
дополнить пунктом 8-17 следующего содержания:
"8-17. В целях выработки консолидированных предложений по формированию и реализации государственной политики в соответствующей отрасли и сокращения излишнего документооборота взаимодействие государственных органов с Президентом Республики Казахстан и Администрацией Президента Республики Казахстан осуществляется посредством периодических отчетов и докладов в рамках деятельности консультативно-совещательных органов при Президенте Республики Казахстан и ежегодно утверждаемых приказом Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан графиков представления государственными органами информации, докладов и отчетов на имя Главы государства.
Ответственность за соблюдение части первой настоящего пункта возлагается на первых руководителей государственных органов, ответственных за формирование и реализацию государственной политики в соответствующей отрасли.".
часть первую пункта 49 изложить в следующей редакции:
"49. После проведения согласования государственный орган-разработчик посредством ИПГО обеспечивает направление проекта постановления (распоряжения) на окончательное согласование для его визирования ЭЦП первыми руководителями согласующих государственных органов (либо лиц, исполняющих их обязанности) и вносит проект в Канцелярию вместе с заключениями согласующих государственных органов (протоколов разногласий) и соответствующими приложениями в форме электронного документа, подписанного ЭЦП первого руководителя, посредством ИПГО. При этом срок окончательного согласования проекта не должен превышать трех рабочих дней. Проекты законов, проекты заключений Правительства вносятся в бумажном и электронном виде посредством Единой системы электронного документооборота государственных органов (далее – ЕСЭДО), проекты актов Президента, согласованные в бумажном и электронном виде первым руководителем государственного органа-разработчика, в электронном виде первыми руководителями Министерства юстиции, уполномоченного органа по бюджетному планированию и других заинтересованных государственных органов посредством ИПГО.".

"Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламенті туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 22 маусымдағы № 429 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 маусымдағы № 355 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.06.2022 № 355 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламенті туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысына мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентінде:
мынадай мазмұндағы 8-17-тармақпен толықтырылсын:
"8-17. Тиісті салада мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру және артық құжат айналымын қысқарту жөнінде шоғырландырылған ұсыныстар тұжырымдау мақсатында мемлекеттік органдардың Қазақстан Республикасының Президентімен және Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен өзара іс-қимылы Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың қызметі аясында мерзімді есептер мен баяндамалар және жыл сайын Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының бұйрығымен бекітілетін мемлекеттік органдардың Мемлекет басшысының атына ақпарат, баяндамалар мен есептер беру кестелері арқылы жүзеге асырылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің сақталуы үшін жауапкершілік тиісті салада мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға жауапты мемлекеттік органдардың бірінші басшыларына жүктеледі.";
49-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Келісу жүргізілгеннен кейін әзірлеуші мемлекеттік орган келісуші мемлекеттік органдардың бірінші басшыларының (не олардың міндетін атқарушы адамдардың) ЭЦҚ-сымен қолбелгі қою үшін қаулы (өкім) жобасын МОИП арқылы түпкілікті келісуге жіберуді қамтамасыз етеді және келісуші мемлекеттік органдардың бірінші басшысының ЭЦҚ қойылған қорытындыларымен (келіспеушілік хаттамаларымен) және тиісті қосымшаларымен бірге электрондық құжат нысанында МОИП арқылы Кеңсеге енгізеді. Бұл ретте жобаны келісудің түпкілікті мерзімі үш жұмыс күнінен аспауға тиіс. Заң жобалары, Үкімет қорытындыларының жобалары қағаз және электронды түрде Мемлекеттік органдардың электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі (бұдан әрі – ЭҚАБЖ) арқылы, әзірлеуші мемлекеттік органның бірінші басшысы қағаз және электронды түрде, Әділет министрлігінің, бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның және басқа да мүдделі мемлекеттік органдардың бірінші басшылары электронды түрде келіскен Президент актілерінің жобалары МОИП арқылы енгізіледі.".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
A. Мамин

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин