Об утверждении Плана действий по реализации Концепции развития государственного управления в Республике Казахстан до 2030 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2021 года № 470.
В целях реализации пункта 2 Указа Президента Республики Казахстан от 26 февраля 2021 года № 522 "Об утверждении Концепции развития государственного управления в Республике Казахстан до 2030 года" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый План действий по реализации Концепции развития государственного управления в Республике Казахстан до 2030 года (далее – План действий).
2. Центральным и местным исполнительным органам, государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан (по согласованию), а также заинтересованным организациям (по согласованию), ответственным за исполнение Плана действий:
1) принять меры по реализации Плана действий;
2) ежеквартально представлять отчет о реализации Плана действий в Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 27.06.2023 № 495.
3. Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан на базе Национального проектного офиса на постоянной основе осуществлять оперативный мониторинг Плана действий в рамках единой информационной системы проектного управления.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 27.06.2023 № 495.
4. Исключен постановлением Правительства РК от 27.06.2023 № 495.
5. Исключен постановлением Правительства РК от 27.06.2023 № 495.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Аппарат Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 июля 2021 года № 470
План действий по реализации Концепции развития государственного управления в Республике Казахстан до 2030 года
Сноска. План с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 25.03.2022 № 158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.06.2023 № 495.
п/п
Наименование проекта
Ожидаемый результат
Ответственные за результаты
Срок завершения
Предполагаемые расходы (тыс. тенге)
Источники финансирования
1
2
3
4
5
6
7

Қазақстан Республикасында мемлекеттік басқаруды дамытудың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 8 шілдедегі № 470 қаулысы.
"Қазақстан Республикасында мемлекеттік басқаруды дамытудың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 26 ақпандағы № 522 Жарлығының 2-тармағын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында мемлекеттік басқаруды дамытудың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспары (бұдан әрі – Іс-қимыл жоспары) бекітілсін.
2. Іс-қимыл жоспарын орындауға жауапты орталық және жергілікті атқарушы органдар, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын жəне есеп беретін мемлекеттік органдар (келісу бойынша), сондай-ақ мүдделі ұйымдар (келісу бойынша):
1) Іс-қимыл жоспарын іске асыру бойынша шаралар қабылдасын;
2) тоқсан сайын Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне Іс-қимыл жоспарының іске асырылуы туралы есеп беріп тұрсын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді –ҚР Үкіметінің 27.06.2023 № 495 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі Ұлттық жобалау офисінің базасында жобалық басқарудың бірыңғай ақпараттық жүйесі шеңберінде Іс-қимыл жоспарының жедел мониторингін тұрақты негізде жүзеге асырсын.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.06.2023 № 495 қаулысымен.
4. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 27.06.2023 № 495 қаулысымен.
5. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 27.06.2023 № 495 қаулысымен.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына жүктелсін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 8 шілдедегі
№ 470 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасында мемлекеттік басқаруды дамытудың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспары
Ескерту. Іс-қимыл жоспарға өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 25.03.2022 № 158 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.06.2023 № 495 қаулыларымен.
Р/с
Жобаның атауы Күтілетін нәтиже Нәтижелерге жауаптылар Аяқталу мерзімі Болжамды шығыстар
(мың теңге)
Қаржыландыру көздері
1 2 3 4 5 6 7

1. Формирование новой модели государственного управления, ориентированной на людей
Цель (задача реформы): эффективный, справедливый, прозрачный, оперативно реагирующий на запросы общества государственный аппарат, работающий по принципу "Слышащего государства"
Ожидаемые эффекты:
клиентоориентированное, оперативное и качественное рассмотрение обращений, работа с проблемными зонами в проактивном порядке;
применение комплексной системы мониторинга и прогнозирования социальных рисков на всех уровнях государственного управления;
участие граждан, общественных объединений и НПО в решении актуальных вопросов населенных пунктов, региона и страны;
удовлетворҰнность населения качеством ответов на их обращения, внедрение систем "Е-обращение" и "Е-петиция";
участие граждан в разработке и реализации управленческих решений;
повышение доступности информации государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора
KPI:
индекс Всемирного банка по учету мнения населения и подотчетность государственных органов, процентиль: 2021 год – 20, 2022 год – 27,5, 2023 год – 35, 2024 год – 42,5, 2025 год – 50, 2026 год – 53, 2027 год – 59, 2028 год - 63, 2029 год – 68, 2030 год – 73;
The Global right to information rating (глобальный рейтинг права на информацию), место в рейтинге, балл: 2021 год – 61, 2022 год – 63, 2023 год – 70, 2024 год – 72, 2025 год – 74, 2026 год – 77, 2027 год – 79, 2028 год – 81, 2029 год – 83, 2030 год – 85;
уровень доверия населения к государственным органам, % (социологический опрос): 2021 год – 60 %, 2022 год – 62 %, 2023 год – 63 %, 2024 год – 65 %, 2025 год – 67 %, 2026 год – 70 %, 2027 год – 72 %, 2028 год – 73 %, 2029 год – 74 %, 2030 год – 75 %
Группы проектов:
"Систематизация, стандартизация и регламентация взаимодействия государственных органов с населением" – 1 проект;
"Оперативное реагирование на поступающие запросы СМИ, НПО и населения" – 1 проект;
"Создание "единого окна" по взаимодействию государства с населением" –
3 проекта;
"Обеспечение открытости информации и проактивности деятельности государственных органов, квазигосударственного сектора" – 1 проект
1.1. Систематизация, стандартизация и регламентация взаимодействия государственных органов с населением
Группа проектов "Систематизация, стандартизация и регламентация взаимодействия государственных органов с населением"
1.
Проект "Систематизация, стандартизация и регламентация взаимодействия
государственных органов с населением"
превентивное реагирование на запросы общества
МИОР, заинтересованные государственные органы
декабрь 2023 года
в пределах предусмотренных средств
республиканский бюджет

1. Адамдарға бағдарланған мемлекеттік басқарудың жаңа моделін қалыптастыру
Мақсаты (реформаның міндеті): "Халық үніне құлақ асатын мемлекет" қағидаты бойынша жұмыс істейтін, тиімді, әділ, ашық, қоғамның сұранысына жедел ден қоятын мемлекеттік аппарат
Күтілетін әсерлер:
өтініштерді клиентке бағдарлана, жедел және сапалы қарау, проблемалы аймақтармен проактивті тәртіппен жұмыс істеу;
мемлекеттік басқарудың барлық деңгейлерінде әлеуметтік тәуекелдерді мониторингтеу мен болжамдаудың кешенді жүйесін қолдану;
елді мекендердің, өңірдің және елдің өзекті мәселелерін шешуге азаматтардың, қоғамдық бірлестіктер мен ҮЕҰ-ның қатысуы;
халықтың өз өтініштеріне берілген жауаптардың сапасына қанағаттануы, "Е-өтініш" және "Е-петиция" жүйелерін енгізу;
азаматтардың басқарушылық шешімдерді әзірлеуге және іске асыруға қатысуы;
мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік сектор субъектілері ақпаратының қолжетімділігін арттыру
KPI:
Дүниежүзілік банктің халықтың пікірін есепке алу индексі және мемлекеттік органдарының есептілігі, процентиль: 2021 жыл – 20, 2022 жыл – 27,5, 2023 жыл – 35, 2024 жыл – 42,5, 2025 жыл – 50, 2026 жыл – 53, 2027 жыл – 59, 2028 жыл – 63, 2029 жыл – 68, 2030 жыл – 73;
The Global right to information rating (ақпарат құқықтарының жаһандық рейтингі), рейтингтегі орын, балл: 2021 жыл – 61, 2022 жыл – 63, 2023 жыл – 70, 2024 жыл – 72, 2025 жыл – 74, 2026 жыл – 77, 2027 жыл – 79, 2028 жыл – 81, 2029 жыл – 83, 2030 жыл – 85;
халықтың мемлекеттік органдарға сенім деңгейі, % (әлеуметтік сауалнама): 2021 жыл – 60 %, 2022 жыл – 62 %, 2023 жыл – 63 %, 2024 жыл – 65 %, 2025 жыл – 67 %, 2026 жыл – 70 %, 2027 жыл – 72 %, 2028 жыл – 73 %, 2029 жыл – 74 %, 2030 жыл – 75 %.
Жобалар топтары:
"Мемлекеттік органдардың халықпен өзара іс-қимылын жүйелендіру, стандарттау және регламенттеу" – 1 жоба;
"БАҚ, ҮЕҰ және халық сауалдарына жедел ден қою" – 1 жоба;
"Мемлекеттің халықпен өзара іс-қимылы бойынша "бір терезе" құру" – 1 жоба
"Ақпараттың ашықтығын және мемлекеттік органдар, квазимемлекеттік сектор қызметінің белсенділігін қамтамасыз ету" – 1 жоба
1.1. Мемлекеттік органдардың халықпен өзара іс-қимылын жүйелендіру, стандарттау және регламенттеу
"Мемлекеттік органдардың халықпен өзара іс-қимылын жүйелендіру, стандарттау және регламенттеу" жобалар тобы
1.
"Мемлекеттік органдардың халықпен өзара іс-қимылын жүйелендіру, стандарттау және регламенттеу" жобасы
қоғамның сұраныстарына алдын ала ден қою
АҚДМ, мүдделі мемлекеттік органдар
2023 жылғы желтоқсан
көзделген қаражат шегінде
республикалық бюджет

1.2. Оперативное реагирование на поступающие запросы СМИ, НПО и населения
Группа проектов "Оперативное реагирование на поступающие запросы СМИ, НПО и населения"
2.
Исключен постановлением Правительства РК от 27.06.2023 № 495.
3.
Исключен постановлением Правительства РК от 27.06.2023 № 495.
4.
Проект "Внедрение лучших практик и международных стандартов в сфере взаимодействия с НПО"
Активное сотрудничество государственного аппарата с НПО и оперативное реагирование на их запросы
МИОР, МИД
декабрь 2024 года
не требуются
не требуются
1.3. Создание "единого окна" по взаимодействию государства с гражданами
Группа проектов "Создание "единого окна" по взаимодействию государства с населением"
5.
Проект "Создание центров приема обращений граждан "Нәтиже"
подача обращения в различные государственные органы и организация через центры "Нәтиже"
НАО "ГК "Правительство для граждан" (по согласованию), МЦРИАП
июль
2021 года
не требуются
не требуются
6.
Проект "Внедрение информационной системы "Е-обращение"
функционирование единой базы обращений граждан, доступной для всех уровней государственного управления и предоставляющей возможность заявителю отслеживать ход рассмотрения обращения и оценить качество ответа
МЦРИАП, КПСиСУ ГП (по согласованию), ЦГО, МИО
2021 год
не требуются
не требуются
7.
Проект "Создание единого легитимного института онлайн-петиций "Е-петиция" и внедрение стандартов открытости"
превентивное реагирование на запросы общества
МИОР, заинтересованные государственные органы
декабрь 2023 года
не требуются
не требуются
1.4. Обеспечение открытости информации и проактивности деятельности государственных органов, квазигосударственного сектора
Группа проектов "Обеспечение открытости информации и проактивности деятельности государственных органов, квазигосударственного сектора"
8.
Проект "Закрепление принципов, механизмов и инструментов открытости и доступности информации в отраслевом законодательстве Республики Казахстан, а также совершенствование процесса принятия управленческих решений в государственном секторе в части учета общественного мнения и участия экспертного сообщества"
обеспечение открытого доступа к информации в ключевых отраслях экономики и социальных сферах, а также полноценного участия граждан в разработке и реализации управленческих решений
МИОР, заинтересованные государственные органы
декабрь 2023 года
не требуются
не требуются
9.
Исключен постановлением Правительства РК от 27.06.2023 № 495.
10.
Исключен постановлением Правительства РК от 27.06.2023 № 495.
11.
Исключен постановлением Правительства РК от 27.06.2023 № 495.

1.2. БАҚ, ҮЕҰ және халықтан келіп түсетін сауалдарға жедел ден қою
"БАҚ, ҮЕҰ және халықтан келіп түсетін сауалдарға жедел ден қою" жобалар тобы
2. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 27.06.2023 № 495 қаулысымен.
3. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 27.06.2023 № 495 қаулысымен.
4.
"ҮЕҰ-мен өзара іс-қимыл саласында үздік практикалар мен халықаралық стандарттарды енгізу" жобасы
мемлекеттік аппараттың ҮЕҰ-мен белсенді түрде ынтымақтасуы және олардың сауалдарына жедел ден қоюы
АҚДМ, СІМ
2024 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
талап етілмейді
1.3. Мемлекеттің азаматтармен өзара іс-қимылы бойынша "бір терезе" құру
"Мемлекеттің халықпен өзара іс-қимылы бойынша "бір терезе" құру" жобалар тобы
5.
"Азаматтардың өтініштерін қабылдаудың "Нәтиже" бірыңғай орталығын құру" жобасы
әртүрлі мемлекеттік органдарға өтініш беру және оны "Нәтиже" орталықтары арқылы ұйымдастыру
"Азаматтарға арналған үкімет" МК" КеАҚ (келісу бойынша), ЦДИАӨМ
2021 жылғы шілде
талап етілмейді
талап етілмейді
6.
"Е-өтініш" ақпараттық жүйесін енгізу" жобасы
мемлекеттік басқарудың барлық деңгейлері үшін қолжетімді және өтініш берушіге өтініштің қаралу барысын қадағалауға және жауаптың сапасын бағалауға мүмкіндік беретін азаматтар өтініштерінің бірыңғай базасының жұмыс істеуі
ЦДИАӨМ, БП ҚСжАЕК (келісу бойынша), ОМО, ЖАО
2021 жыл
талап етілмейді
талап етілмейді
7.
"Онлайн-петициялардың "Е-петиция" бірыңғай заңды институтын құру және ашықтық стандарттарын енгізу" жобасы
қоғамның сұраныстарына алдын ала ден қою
АҚДМ, мүдделі мемлекеттік органдар
2023 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
талап етілмейді
1.4. Ақпараттың ашықтығын және мемлекеттік органдар, квазимемлекеттік сектор қызметінің проактивтілігін қамтамасыз ету
"Ақпараттың ашықтығын және мемлекеттік органдар, квазимемлекеттік сектор қызметінің проактивтілігін қамтамасыз ету" жобалар тобы
8.
"Қазақстан Республикасының салалық заңнамасында ақпараттың ашықтығы мен қолжетімділігі қағидаттарын, тетіктері мен құралдарын бекіту, сондай-ақ қоғамдық пікірді ескеру және сарапшылар қоғамдастығының қатысуы бөлігінде мемлекеттік секторда басқарушылық шешімдер қабылдау процесін жетілдіру" жобасы
экономиканың негізгі салалары мен әлеуметтік салаларда ақпаратқа ашық қолжетімділікті, сондай-ақ азаматтардың басқарушылық шешімдерді әзірлеуге және іске асыруға толыққанды қатысуын қамтамасыз ету
АҚДМ, мүдделі мемлекеттік органдар
2023 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
талап етілмейді
9. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 27.06.2023 № 495 қаулысымен.
10. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 27.06.2023 № 495 қаулысымен.
11. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 27.06.2023 № 495 қаулысымен.

2. Совершенствование подходов к стратегическому и бюджетному планированию, а также проведению реформ
Цель (задача реформы): процесс стратегического и бюджетного планирования дебюрократизирован, взаимоувязан как на республиканском, так и на местном уровнях, осуществляется с использованием научных подходов с вовлечением гражданского и экспертного сообществ
Ожидаемые эффекты:
транспарентность процессов стратегического и бюджетного планирования на основе принципа "снизу вверх" с вовлечением заинтересованных сторон;
отражение запросов общества и бизнеса в процессе стратегического и бюджетного планирования;
достижение результатов через персональную ответственность
KPI:
индекс эффективности государственного управления Всемирного банка (Government Effectiveness), процентиль: 2021 год – 59-62, 2022 год – 62-65, 2023 год – 65-68, 2024 год – 68-73, 2025 год – 74-75, 2026 год – 74-75, 2027 год – 75-76, 2028 год – 76-77, 2029 год – 77-78, 2030 год – 78-80;
индекс учета мнения населения и подотчетность государственных органов Всемирного банка (Voice and Accountability), процентиль: 2021 год – 20, 2022 год – 27,5, 2023 год – 35, 2024 год – 42,5, 2025 год – 50, 2026 год – 57,5, 2027 год - 65, 2028 год – 72,5, 2029 год - 80, 2030 год – 87
Группа проектов:
"Дебюрократизация порядка утверждения и внесения изменений в документы СГП" – 1 проект
Группа проектов "Дебюрократизация порядка утверждения и внесения изменений в документы СГП"
12.
Проект "Дебюрократизация порядка утверждения и внесения изменений в документы СГП"
сокращение сроков согласования и утверждения документов СГП
МНЭ, МФ, МЦРИАП, заинтересованные государственные органы
декабрь 2021 года
не требуются
не требуются
13.
Исключен постановлением Правительства РК от 27.06.2023 № 495.
3. Формирование оптимального и эффективного государственного аппарата
Цель (задача реформы): формирование оптимального и эффективного государственного аппарата
Ожидаемые эффекты:
оптимизированный государственный аппарат, оперативно реагирующий на запросы общества;
эффективный государственный аппарат посредством внедрения проектного управления;
рациональное использование ресурсов государственного аппарата с повышенным уровнем ответственности за принимаемые решения
KPI:
индекс учета мнения населения и подотчетность государственных органов Всемирного банка, процентиль: 2021 год – 20, 2022 год – 27,5, 2023 год – 35, 2024 год – 42,5, 2025 год – 50, 2026 год – 53, 2027 год – 59, 2028 год - 63, 2029 год – 68, 2030 год – 73;
индекс эффективности государственного управления Всемирного банка (Government Effectiveness), процентиль: 2021 год – 59-62, 2022 год – 62-65, 2023 год – 65-68, 2024 год – 68-73, 2025 год – 74-75, 2026 год – 74-75, 2027 год – 75-76, 2028 год – 76-77, 2029 год – 77-78, 2030 год – 78-80;

2. Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау, сондай-ақ реформалар жүргізу тәсілдерін жетілдіру
Мақсаты (реформаның міндеті): стратегиялық және бюджеттік жоспарлау процесі төрешілдіктен арылған, республикалық, сондай-ақ жергілікті деңгейде өзара байланыстырылған, ғылыми тәсілдерді пайдалану арқылы азаматтық және сараптамалық қоғамдастықтарды тарта отырып жүзеге асырылады
Күтілетін әсерлер:
мүдделі тараптарды тарта отырып, "төменнен жоғарыға" қағидаты негізінде стратегиялық және бюджеттік жоспарлау процестерінің транспаренттілігі;
қоғам мен бизнестің сұраулары стратегиялық және бюджеттік жоспарлау процесінде көрсетілген;
жеке жауапкершілік арқылы нәтижелерге қол жеткізу
KPI:
Дүниежүзілік банктің мемлекеттік басқару тиімділігінің индексі (Government Effectiveness), процентиль: 2021 жыл – 59-62, 2022 жыл – 62-65, 2023 жыл – 65-68, 2024 жыл – 68-73, 2025 жыл – 74-75, 2026 жыл – 74-75, 2027 жыл – 75-76, 2028 жыл – 76-77, 2029 жыл – 77-78, 2030 жыл – 78-80;
халықтың пікірін есепке алу индексі және Дүниежүзілік банктің мемлекеттік органдарының есептілігі (Voice and Accountability), процентиль: 2021 жыл – 20, 2022 жыл – 27,5, 2023 жыл – 35, 2024 жыл – 42,5, 2025 жыл – 50, 2026 жыл – 57,5, 2027 жыл – 65, 2028 жыл – 72,5, 2029 жыл – 80, 2030 жыл – 87.
Жобалар тобы:
"МЖЖ құжаттарын бекіту және оларға өзгерістер енгізу тәртібін бюрократиядан арылту" – 1 жоба
"МЖЖ құжаттарын бекіту және оларға өзгерістер енгізу тәртібін төрешілдіктен арылту" жобалар тобы
12.
"МЖЖ құжаттарын бекіту және оларға өзгерістер енгізу тәртібін төрешілдіктен арылту" жобасы
МЖЖ құжаттарын келісу және бекіту мерзімдерін қысқарту
ҰЭМ, Қаржымині, ЦДИАӨМ, мүдделі мемлекеттік органдар
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
талап етілмейді
13. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 27.06.2023 № 495 қаулысымен.
3. Оңтайлы және тиімді мемлекеттік аппаратты қалыптастыру
Мақсаты (реформаның міндеті): оңтайлы және тиімді мемлекеттік аппаратты қалыптастыру
Күтілетін әсерлер:
қоғамның сұраныстарына жедел ден қоятын оңтайландырылған мемлекеттік аппарат;
жобалық басқаруды енгізу арқылы тиімді мемлекеттік аппарат;
қабылданатын шешімдер үшін жоғары жауапкершілік деңгейімен мемлекеттік аппараттың ресурстарын ұтымды пайдалану
KPI:
халықтың пікірін есепке алу индексі және Дүниежүзілік банктің мемлекеттік органдарының есептілігі, процентиль: 2021 жыл – 20, 2022 жыл – 27,5, 2023 жыл – 35, 2024 жыл – 42,5, 2025 жыл – 50, 2026 жыл – 53, 2027 жыл – 59, 2028 жыл – 63, 2029 жыл – 68, 2030 жыл – 73;
Дүниежүзілік банктің мемлекеттік басқару тиімділігінің индексі (Government Effectiveness), процентиль: 2021 жыл – 59-62, 2022 жыл – 62-65, 2023 жыл – 65-68, 2024 жыл – 68-73, 2025 жыл – 74-75, 2026 жыл – 74-75, 2027 жыл – 75-76, 2028 жыл – 76-77, 2029 жыл – 77-78, 2030 жыл – 78-80;

уровень доверия населения к государственным органам, % (социологический опрос): 2021 год – 60 %, 2022 год – 62 %, 2023 год – 63 %, 2024 год – 65 %, 2025 год – 67 %, 2026 год – 70 %, 2027 год – 72 %, 2028 год – 73 %, 2029 год – 74 %, 2030 год – 75 %
Группы проектов:
"Эффективный государственный аппарат" – 1 проект;
"Оптимальный государственный аппарат" – 3 проекта
Группа проектов "Эффективный государственный аппарат"
14.
Проект "Изучение и рассмотрение вопроса внедрения рекомендаций ОЭСР в части совершенствования системы государственного управления"
соответствие международным стандартам, улучшение взаимоотношений с ОЭСР
МНЭ, АДГС (по согласованию), МЦРИАП, МИД, заинтересованные государственные органы
декабрь 2024 года
не требуются
не требуются
Группа проектов "Оптимальный государственный аппарат"
15.
Проект "Оптимальный государственный аппарат"
оптимальная структура государственного аппарата
МНЭ, АДГС (по согласованию), заинтересованные государственные органы
декабрь 2024 года
не требуются
не требуются
15-1.
Проект "Формирование оптимального количества функций"
выявление излишних функций государственного органа;
выявление несвойственных функций у государственного органа;
исключение дублирования в деятельности государственного органа;
определение недостающих функций государственного органа
МНЭ, МЮ, МЦРИАП, МИОР, заинтересованные государственные органы
декабрь2024 года
не требуются
не требуются
16.
Проект "Формирование национальной системы проектного управления"
осуществление деятельности государственных органов с применением проектного управления и матричных структур
МЦРИАП, АДГС (по согласованию), заинтересованные государственные органы
декабрь 2024 года
*
республиканский бюджет
4. Переход к проактивным государственным услугам на основе потребностей граждан
Цель (задача реформы): максимальное упрощение процессов получения государственных услуг с переходом на оказание услуг проактивно на основе потребностей граждан
Ожидаемые эффекты:
деятельность государственного аппарата будет сфокусирована на проактивное оказание услуг для граждан и переформатировано под нужды населения;
в соответствующих жизненных ситуациях граждане без каких-либо запросов будут получать автоматическое уведомление о необходимости или возможности получения государственной услуги;
увеличение государственных услуг, оказанных через мобильное приложение "e-Gov" ("государство в смартфоне");
при получении государственных услуг и взаимодействии с государственными органами исключение процессов внесения и подтверждения гражданами информации, уже содержащейся в государственных базах данных;
государственные услуги будут оказываться в максимально короткие сроки, в том числе в проактивной и композитной формах, без привязки к месту проживания
KPI:

халықтың мемлекеттік органдарға сенім деңгейі, % (әлеуметтік сауалнама): 2021 жыл – 60 %, 2022 жыл – 62 %, 2023 жыл – 63 %, 2024 жыл – 65 %, 2025 жыл – 67 %, 2026 жыл – 70 %, 2027 жыл – 72 %, 2028 жыл – 73 %, 2029 жыл – 74 %, 2030 жыл – 75 %.
Жобалар тобы:
"Тиімді мемлекеттік аппарат" – 1 жоба;
"Оңтайлы мемлекеттік аппарат" – 3 жоба
"Тиімді мемлекеттік аппарат" жобалар тобы
14.
"Мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіру бөлігінде ЭЫДҰ ұсынымдарын енгізу мәселесін зерделеу және қарау" жобасы
халықаралық стандарттарға сәйкестік, ЭЫДҰ-мен өзара қарым-қатынасты жақсарту
ҰЭМ, МҚІА (келісу бойынша), ЦДИАӨМ, СІМ, мүдделі мемлекеттік органдар
2024 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
талап етілмейді
"Оңтайлы мемлекеттік аппарат" жобалар тобы
15.
"Оңтайлы мемлекеттік аппарат" жобасы
мемлекеттік аппараттың оңтайлы құрылымы
ҰЭМ, МҚІА (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
2024 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
талап етілмейді
15-1.
"Функциялардың оңтайлы санын қалыптастыру" жобасы
мемлекеттік органның артық функцияларын анықтау;
мемлекеттік органға тән емес функцияларды анықтау;
мемлекеттік органның қызметінде қайталауды жоққа шығару;
мемлекеттік органның жетіспейтін функцияларын айқындау
ҰЭМ, Әділетмині, ЦДИАӨМ, АҚДМ, мүдделі мемлекеттік органдар
2024 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
талап етілмейді
16.
"Жобалық басқарудың ұлттық жүйесін қалыптастыру" жобасы
мемлекеттік органдардың қызметін жобалық басқаруды және матрицалық құрылымдарды қолдана отырып, жүзеге асыруы
ЦДИАӨМ, МҚІА (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
2024 жылғы желтоқсан
*
республикалық бюджет
4. Азаматтардың қажеттіліктері негізінде проактивті мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге көшу
Мақсаты (реформаның міндеті): азаматтардың қажеттіліктері негізінде проактивті қызмет көрсетуге көше отырып, мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді алу процестерін барынша жеңілдету
Күтілетін әсерлер:
мемлекеттік аппараттың қызметі азаматтар үшін қызметтерді проактивті түрде көрсетуге шоғырланатын және халықтың қажеттіліктеріне сай қайта форматталатын болады;
тиісті тіршілік жағдайларында азаматтар қандай да бір сұрау салусыз мемлекеттік қызметті алу қажеттігі немесе мүмкіндігі туралы автоматты түрде хабарлама алатын болады;
"еGov" мобильдік қосымшасы арқылы көрсетілген мемлекеттік қызметтерді ұлғайту ("смартфондағы мемлекет");
мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді алу және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл кезінде азаматтардың мемлекеттік дерекқорларда қамтылған ақпаратты енгізу және растау процестерін болдырмау;
мемлекеттік көрсетілетін қызметтер барынша қысқа мерзімде, оның ішінде проактивті және композиттік нысанда, тұрғылықты жеріне байланыстырылмай көрсетілетін болады
KPI:

полное исключение человеческого фактора и сокращение сроков оказания до 20 минут ТОП 50 государственных услуг: 2021 год – 5, 2022 год – 10, 2023 год – 15, 2024 год – 20, 2025 год – 25, 2026 год – 30, 2027 год – 35, 2028 год – 40, 2029 год – 45, 2030 год – 50;
не менее 90 % государственных услуг должны быть получены только в электронном формате: 2021 год – 81 %, 2022 год – 82 %, 2023 год – 83 %, 2024 год – 84 %, 2025 год – 85 %, 2026 год – 86 %, 2027 год – 87 %, 2028 год – 88 %, 2029 год – 89 %, 2030 год – 90 %;
не менее 50 % государственных услуг для социально уязвимых слоев населения должны оказываться проактивно: 2021 год – 5 %, 2022 год – 10 %, 2023 год – 15 %, 2024 год – 20 %, 2025 год – 25 %, 2026 год – 30 %, 2027 год – 35 %, 2028 год – 40 %, 2029 год – 45 %, 2030 год 50 %
Группы проектов:
"Развитие государственных услуг" – 2 проекта
Группа проектов "Развитие государственных услуг"
17.
Проект "Внесение изменений в законодательство в сфере оказания государственных услуг"
развитие законодательства для расширения и снятия барьеров в сфере оказания государственных услуг
МЦРИАП
сентябрь 2022 года
не требуются
не требуются
18.
Проект "Оптимизация государственных слуг"
упрощение процессов получения государственных услуг
МЦРИАП, ЦГО, МИО
2030 год
в рамках предусмотренных средств
республиканский бюджет
5. Улучшение качества человеческих ресурсов и профессионализация государственного аппарата
Цель (задача реформы): реализация потенциала государственного аппарата для обеспечения роста благополучия населения
Ожидаемые эффекты:
рост благополучия населения на основе высокого уровня компетентности, профессионализма и ответственности государственных служащих;
создание у населения положительного образа государственного служащего, который будет соответствовать высоким нормам человеческих ценностей, этики и морали;
повышение привлекательности и конкурентоспособности государственной службы за счет улучшения социально-бытовых условий государственных служащих
KPI:
индекс эффективности государственного управления Всемирного банка (Government Effectiveness), процентиль: 2021 год – 59-62, 2022 год – 62-65, 2023 год – 65-68, 2024 год – 68-73, 2025 год – 74-75, 2026 год – 74-75, 2027 год – 75-76, 2028 год – 76-77, 2029 год – 77-78, 2030 год – 78-80;
уровень доверия населения к государственным органам, % (социологический опрос): 2021 год – 60 %, 2022 год – 62 %, 2023 год – 63 %, 2024 год – 65 %, 2025 год – 67 %, 2026 год – 70 %, 2027 год – 72 %, 2028 год – 73 %, 2029 год – 74 %, 2030 год – 75 %
Группы проектов:
"Развитие потенциала государственной службы" – 5 проектов;
"Повышение привлекательности государственной службы как работодателя" – 2 проекта
Группа проектов "Развитие потенциала государственной службы"
19.
Проект "Внедрение системы непрерывного обучения государственных служащих"
система непрерывного развития потенциала государственных служащих
АДГС (по согласованию), МТСЗН, АГУ (по согласованию), другие государственные органы
декабрь 2023 года
*
республиканский бюджет
20.
Проект "Assessment-center"
эффективный механизм отбора и оценки некоторых должностей политических государственных служащих
АДГС (по согласованию), АГУ (по согласованию)
декабрь 2025 года
*
республиканский бюджет
21.
Проект "Введение института "контрактных" служащих"
повышение качества реализации стратегических целей государственных органов за счет привлечения "узкопрофильных" специалистов без увеличения численности государственного аппарата
АДГС (по согласованию), МНЭ, МФ, МЮ
декабрь 2023 года
не требуются
не требуются
22.
Проект "Поиск и привлечение талантов в государственный сектор"
привлечение активной и талантливой молодежи для участия в отборе на государственную службу
АДГС (по согласованию), МП, МНВО, МЮ, заинтересованные государственные органы
декабрь 2023 года
*
республиканский бюджет
23.
Проект "Новая система отбора на государственную службу"
утверждение нового нормативного
правового акта по отбору на государственную службу, направленного на
привлечение наиболее компетентных кадров
АДГС (по согласованию)
декабрь 2024 года
не требуются
не требуются
24.
Исключен постановлением Правительства РК от 27.06.2023 № 495.
Группа проектов "Повышение привлекательности государственной службы как работодателя"
25.
Проект "Социальное обеспечение государственных служащих"
законодательно закрепленные механизмы социальной поддержки государственных служащих
АДГС (по согласованию), МЮ, МФ, МНЭ, МТСЗН
декабрь2024 года
в рамках предусмотренных средств
республиканский бюджет
26.
Проект "Трансформация кадровых служб"
профессиональные HR-службы, ориентированные на обеспечение государственных органов необходимым персоналом для достижения стратегических целей
АДГС (по согласованию), АГУ (по согласованию), заинтересованные государственные органы
декабрь2024 года
в рамках предусмотренных средств
республиканский бюджет

адами факторды толық жою және ТОП 50 мемлекеттік қызметтерді көрсету мерзімдерін 20 минутқа дейін қысқарту: 2021 жыл – 5, 2022 жыл – 10, 2023 жыл – 15, 2024 жыл – 20, 2025 жыл – 25, 2026 жыл – 30, 2027 жыл – 35, 2028 жыл – 40, 2029 жыл – 45, 2030 жыл 50;
мемлекеттік қызметтердің кемінде 90 %-ы электронды форматта ғана алынуға тиіс: 2021 жыл – 81 %, 2022 жыл – 82 %, 2023 жыл – 83 %, 2024 жыл – 84 %, 2025 жыл – 85 %, 2026 жыл – 86 %, 2027 жыл – 87 %, 2028 жыл – 88 %, 2029 жыл – 89 %, 2030 жыл – 90 %;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің кемінде 50 %-ы проактивті түрде көрсетілуі тиіс: 2021 жыл – 5 %, 2022 жыл – 10 %, 2023 жыл – 15 %, 2024 жыл – 20 %, 2025 жыл – 25 %, 2026 жыл – 30 %, 2027 жыл – 35 %, 2028 жыл – 40 %, 2029 жыл – 45 %, 2030 жыл – 50 %.
Жобалар топтары:
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді дамыту" – 2 жоба
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді дамыту" жобалар тобы
17.
"Мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамаға өзгерістер енгізу" жобасы
мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы кедергілерді кеңейту және алып тастау үшін заңнаманы дамыту
ЦДИАӨМ
2022 жылғы қыркүйек
талап етілмейді
талап етілмейді
18.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді оңтайландыру" жобасы
мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді алу процестерін оңайлату
ЦДИАӨМ, ОМО, ЖАО
2030 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
республикалық бюджет
5. Адами ресурстар сапасын жақсарту және мемлекеттік аппаратты кәсібилендіру
Мақсаты (реформаның міндеті): халықтың әл-ауқатының өсуін қамтамасыз ету үшін мемлекеттік аппараттың әлеуетін іске асыру
Күтілетін әсерлер:
мемлекеттік қызметшілердің біліктілігі, кәсібилігі мен жауапкершілігінің жоғары деңгейі негізінде халықтың әл-ауқатын арттыру;
халықта адами құндылықтардың, әдеп мен моральдың жоғары нормаларына сәйкес келетін мемлекеттік қызметшінің оң бейнесін жасау;
мемлекеттік қызметшілердің әлеуметтік-тұрмыстық жағдайларын жақсарту есебінен мемлекеттік қызметтің тартымдылығы мен бәсекеге қабілеттілігін арттыру
KPI:
Дүниежүзілік банктің мемлекеттік басқару тиімділігінің индексі (Government Effectiveness), процентиль: 2021 жыл – 59-62, 2022 жыл – 62-65, 2023 жыл – 65-68, 2024 жыл – 68-73, 2025 жыл – 74-75, 2026 жыл – 74-75, 2027 жыл – 75-76, 2028 жыл – 76-77, 2029 жыл – 77-78, 2030 жыл – 78-80;
халықтың мемлекеттік органдарға сенім деңгейі, % (әлеуметтік сауалнама): 2021 жыл – 60 %, 2022 жыл – 62 %, 2023 жыл – 63 %, 2024 жыл – 65 %, 2025 жыл – 67 %, 2026 жыл – 70 %, 2027 жыл – 72 %, 2028 жыл – 73 %, 2029 жыл – 74 %, 2030 жыл – 75 %.
Жобалар топтары:
"Мемлекеттік қызметтің әлеуетін дамыту" – 5 жоба;
"Жұмыс беруші ретінде мемлекеттік қызметтің тартымдылығын арттыру" – 2 жоба
"Мемлекеттік қызметтің әлеуетін іске асыру" жобалар тобы
19.
"Мемлекеттік қызметшілерді үздіксіз оқыту жүйесін енгізу" жобасы
мемлекеттік қызметшілердің әлеуетін үздіксіз дамыту жүйесі
МҚІА (келісу бойынша), Еңбекмині, МБА (келісу бойынша), басқа мемлекеттік органдар
2023 жылғы желтоқсан
*
республикалық бюджет
20.
"Assessment-center" жобасы
мемлекеттік саяси қызметшілердің кейбір лауазымдарын іріктеу мен бағалаудың тиімді тетігі
МҚІА (келісу бойынша), МБА (келісу бойынша)
2025 жылғы желтоқсан
*
республикалық бюджет
21.
"Келісімшарттық" қызметшілер институтын енгізу" жобасы
мемлекеттік аппараттың санын ұлғайтпай, "арнайы бейінді" мамандарды тарту есебінен мемлекеттік органдардың стратегиялық мақсаттарын іске асыру сапасын арттыру
МҚІА (келісу бойынша), ҰЭМ, Қаржымині, Әділетмині
2023 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
талап етілмейді
22.
"Мемлекеттік секторға таланттарды іздеу және тарту" жобасы
мемлекеттік қызметке іріктеуге қатысу үшін белсенді және талантты жастарды тарту
МҚІА (келісу бойынша), ОМ, ҒЖБМ, Әділетмині, мүдделі мемлекеттік органдар
2023 жылғы желтоқсан
*
республикалық бюджет
23.
"Мемлекеттік қызметке іріктеудің жаңа жүйесі" жобасы
неғұрлым құзыретті кадрларды тартуға бағытталған мемлекеттік қызметке іріктеу жөніндегі жаңа нормативтік құқықтық актіні бекіту
МҚІА (келісу бойынша)
2024 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
талап етілмейді
24. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 27.06.2023 № 495 қаулысымен.
"Жұмыс беруші ретінде мемлекеттік қызметтің тартымдылығын арттыру" жобалар тобы
25.
"Мемлекеттік қызметшілерді әлеуметтік қамсыздандыру" жобасы
мемлекеттік қызметшілерді әлеуметтік қолдаудың заңнамалық тұрғыдан бекітілген тетіктері
МҚІА (келісу бойынша), Әділетмині, Қаржымині, ҰЭМ, Еңбекмині
2024 жылғы желтоқсан
көзделген қаражат шеңберінде
республикалық бюджет
26.
"Кадр қызметтерін трансформациялау" жобасы
стратегиялық мақсаттарға қол жеткізу үшін мемлекеттік органдарды қажетті персоналмен қамтамасыз етуге бағдарланған кәсіби HR-қызметтер
МҚІА (келісу бойынша), МБА (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
2024 жылғы желтоқсан
көзделген қаражат шеңберінде
республикалық бюджет

6. Формирование эффективного, оптимального и транспарентного квазигосударственного сектора
Цель (задача реформы): эффективный и конкурентоспособный квазигосударственный сектор
Ожидаемые эффекты:
эффективный, конкурентоспособный, оптимальный и компактный квазигосударственный сектор, ориентированный на рынок;
прозрачность, открытость, эффективность управления государственным имуществом
KPI:
сокращение доли участия государства в экономике, в % к ВВП: 2021 год – 14,9 %, 2022 год – 14,7 %, 2023 год – 14,5 %, 2024 год – 14,2 %, 2025 год – 14,0 %, 2026 год – 13,9 %, 2027 год – 13,7 %, 2028 год – 13,5 %, 2029 год – 13,2 %, 2030 год – 13,0 %.
Группы проектов:
"Оптимизация субъектов квазигосударственного сектора" – 2 проекта;
"Эффективное управление субъектами квазигосударственного сектора" – 2 проекта
Группа проектов "Оптимизация субъектов квазигосударственного сектора"
27.
Проект "Инвентаризация и актуализация реестра государственного имущества"
актуализированный реестр государственного имущества
МФ, АО "ИУЦ" (по согласованию)
декабрь 2024 года
не требуются
не требуются
28.
Проект "Сокращение доли участия государства"
сокращение доли участия государства до 14 %
МНЭ, МФ, АЗРК (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию)
декабрь 2025 года
не требуются
не требуются
Группа проектов "Эффективное управление субъектами квазигосударственного сектора"
29.
Проект "Совершенствование механизмов приватизации"
проект Закона Республики Казахстан, предусматривающий совершенствование механизмов приватизации
МНЭ, МФ, АСПР (по согласованию), АЗРК (по согласованию)
декабрь 2023 года
не требуются
не требуются
30.
Проект "Совершенствование корпоративного управления квазигосударственного сектора"
проект Закона Республики Казахстан, предусматривающий совершенствование корпоративного управления квазигосударственного сектора
МНЭ, МФ, АСПР (по согласованию), АРРФР (по согласованию)
декабрь 2023 года
не требуются
не требуются
7. Дальнейшее совершенствование местного самоуправления
Цель (задача реформы): эффективная система местного самоуправления с децентрализованной властью, где граждане принимают участие в решении вопросов местного значения и в их управлении
Ожидаемые эффекты:
оперативное удовлетворение нужд местного населения;
повышение уровня доверия населения к мерам, принимаемым местными исполнительными органами;
расширение участия общества в принятии государственных решений
KPI:
с 2021 по 2025 годы переизбрание 2345 акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
с 2023 года переизбрание акимов районов в областях и городах областного значения, в том числе в 2023 году – 45;
уровень самодостаточности сельских округов к 2030 году – до 50 %;

6. Тиімді, оңтайлы және транспарентті квазимемлекеттік секторды қалыптастыру
Мақсаты (реформаның міндеті): тиімді және бәсекеге қабілетті квазимемлекеттік сектор
Күтілетін әсерлер:
нарыққа бағдарланған тиімді, бәсекеге қабілетті, оңтайлы және ықшам квазимемлекеттік сектор;
мемлекеттік мүлікті басқарудың айқындығы, ашықтығы, тиімділігі
KPI:
мемлекеттің экономикаға қатысу үлесін қысқарту, ЖІӨ қатысты %-бен: 2021 жыл – 14,9 %, 2022 жыл – 14,7 %, 2023 жыл – 14,5 %, 2024 жыл – 14,2 %, 2025 жыл – 14,0 %, 2026 жыл – 13,9 %, 2027 жыл – 13,7 %, 2028 жыл – 13,5 %, 2029 жыл – 13,2 %, 2030 жыл – 13,0 %.
Жобалар тобы:
"Квазимемлекеттік сектор субъектілерін оңтайландыру" – 2 жоба;
"Квазимемлекеттік сектор субъектілерін тиімді басқару" – 2 жоба
"Квазимемлекеттік сектор субъектілерін оңтайландыру" жобалар тобы
27.
"Мемлекеттік мүлік тізілімін түгендеу және жаңарту" жобасы
мемлекеттік мүліктің жаңартылған тізілімі
Қаржымині, "АЕО" АҚ (келісу бойынша)
2024 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
талап етілмейді
28.
"Мемлекеттің қатысу үлесін қысқарту" жобасы
мемлекеттің қатысу үлесін 14 % дейін қысқарту
ҰЭМ, Қаржымині, БҚДА (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
2025 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
талап етілмейді
"Квазимемлекеттік сектор субъектілерін тиімді басқару" жобалар тобы
29.
"Жекешелендіру тетіктерін жетілдіру" жобасы
жекешелендіру тетіктерін жетілдіруді көздейтін Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
ҰЭМ, Қаржымині, СЖРА (келісу бойынша), БҚДА (келісу бойынша)
2023 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
талап етілмейді
30.
"Квазимемлекеттік секторды корпоративтік басқаруды жетілдіру" жобасы
квазимемлекеттік секторды корпоративтік басқаруды жетілдіруді көздейтін Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
ҰЭМ, Қаржымині, СЖРА (келісу бойынша), ҚНРДА (келісу бойынша)
2023 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
талап етілмейді
7. Жергілікті өзін-өзі басқаруды одан әрі жетілдіру
Мақсаты (реформаның міндеті): азаматтар жергілікті маңызы бар мәселелерді шешуге және оларды басқаруға қатысатын, билігі орталықтандырылмаған тиімді жергілікті өзін-өзі басқару жүйесі
Күтілетін әсерлер:
жергілікті халықтың мұқтажын жедел қанағаттандыру;
жергілікті атқарушы органдар қабылдайтын шараларға халықтың сенімі деңгейін арттыру;
мемлекеттік шешімдер қабылдауға қоғамның қатысуын кеңейту
KPI:
2021 – 2025 жылдары – аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің 2345 әкімін қайта сайлау;
2023 жылдан бастап облыстардағы және облыстық маңызы бар қалалардағы аудандардың әкімдерін қайта сайлау, оның ішінде 2023 жылы – 45;
ауылдық округтердің өзін-өзі қамтамасыз ету деңгейі 2030 жылға қарай –
50 %-ға дейін;

охват проведением онлайн-трансляций заседаний маслихатов – 223 маслихата всех уровней до 2023 года
Группа проектов:
"Развитие местного самоуправления" – 4 проекта
Группа проектов "Развитие местного самоуправления"
31.
Проект "Концепция развития местного самоуправления до 2025 года"
расширение самостоятельности органов местного самоуправления, в том числе финансовой
МНЭ, заинтересованные центральные государственные органы, акиматы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента
август
2021 года
не требуются
не требуются
32.
Проект "Совершенствование местного самоуправления"
разработка отдельного закона
МНЭ, заинтересованные центральные государственные органы, акиматы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента
2023 год
не требуются
не требуются
33.
Проект "Выборы акимов разных уровней"
предоставление возможности населению выражать гражданскую позицию
МНЭ, ЦИК (по согласованию), АДГС (по согласованию), МФ, МЮ, МИОР, акиматы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента
2021 – 2025 годы
42
480
569
тыс.
тенге
республиканский и местный бюджеты
33-1.
Проект "Децентрализация полномочий на региональном уровне"
перераспределение полномочий между областным, районным (городским) и сельским уровнями управления, в том числе разграничение полномочий органов государственного управления
МНЭ, заинтересованные государственные органы, акиматы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента
декабрь 2024 года
не требуются
не требуются
8. Создание благоприятных условий для развития бизнеса
Цель (задача реформы): формирование максимально благоприятных и стимулирующих условий для активизации предпринимательской деятельности
Ожидаемые эффекты:
повышение деловой активности субъектов предпринимательства;
сервис-ориентированный подход государственных органов, содействующий развитию бизнеса;
оптимизированная сфера государственного регулирования на принципах доверия и снижения регуляторного давления
KPI:
увеличение действующих субъектов предпринимательства на 15 % к 2030 году
Группа проектов:
"Внедрение новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности в Республики Казахстан" – 1 проект
Группа проектов "Внедрение новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности в Республике Казахстан"
34.
Проект "Внедрение новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности в Республике Казахстан"
эффективная регуляторная политика
МНЭ, заинтересованные государственные органы
2023 год
не требуются
не требуются
35.
Исключен постановлением Правительства РК от 27.06.2023 № 495.
9. Трансформация судебной системы и администрирования, а также правоохранительной системы для построения сервисной модели государства

мәслихаттардың отырыстарын онлайн трансляциялаумен қамту – 2023 жылға дейін барлық деңгейдегі 223 мәслихат
Жобалар тобы:
"Жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту" – 4 жоба
"Жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту" жобалар тобы
31.
"Жергілікті өзін-өзі басқаруды дамытудың 2025 жылға дейінгі тұжырымдамасы" жобасы
жергілікті өзін-өзі басқару органдарының дербестігін, оның ішінде қаржылық дербестігін кеңейту
ҰЭМ, мүдделі орталық мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
2021 жылғы тамыз
талап етілмейді
талап етілмейді
32.
"Жергілікті өзін-өзі басқаруды жетілдіру" жобасы
жеке заң әзірлеу
ҰЭМ, мүдделі орталық мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана, Алматы, Шымкент қалаларының әкімдіктері
2023 жыл
талап етілмейді
талап етілмейді
33.
"Әртүрлі деңгейдегі әкімдерді сайлау" жобасы
халыққа азаматтық ұстанымын білдіруге мүмкіндік беру
ҰЭМ, ОСК (келісу бойынша), МҚІА (келісу бойынша), Қаржымині, Әділетмині, АҚДМ, облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
2021 – 2025 жылдар
42 480 569 мың теңге
республикалық бюджет және жергілікті бюджеттер
33-1.
"Өңірлік деңгейде өкілеттіктерді орталықсыздандыру" жобасы
облыстық, аудандық (қалалық) және ауылдық басқару деңгейлері арасында өкілеттіктерді қайта бөлу, оның ішінде мемлекеттік басқару органдары өкілеттіктерінің аражігін ажырату
ҰЭМ, мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
2024 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
талап етілмейді
8. Бизнесті дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау
Мақсат (реформаның мақсаты): кәсіпкерлік қызметті жандандыру үшін барынша қолайлы және ынталандыру жағдайларын қалыптастыру
Күтілетін әсерлер:
кәсіпкерлік субъектілерінің іскерлік белсенділігін арттыру;
кәсіпкерліктің дамуына ықпал ететін мемлекеттік органдардың қызметке бағдарланған тәсілі;
сенім және реттеушілік қысымды төмендету қағидаттарында оңтайландырылған мемлекеттік реттеу саласы
KPI:
2030 жылға қарай жұмыс істеп тұрған кәсіпкерлік субъектілерінің санын 15 %-ға ұлғайту.
Жобалар тобы:
"Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызмет саласында жаңа реттеушілік саясатты енгізу" – 1 жоба
"Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызмет саласында жаңа реттеушілік саясатты енгізу" жобалар тобы
34.
"Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызмет саласында жаңа реттеушілік саясатты енгізу" жобасы
тиімді реттеушілік саясат
ҰЭМ, мүдделі мемлекеттік органдар
2023 жыл
талап етілмейді
талап етілмейді
35. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 27.06.2023 № 495 қаулысымен.
9. Мемлекеттің сервистік моделін құру үшін сот жүйесі мен әкімшілендіруді, сондай-ақ құқық қорғау жүйесін трансформациялау

9.1. Трансформация судебной системы и администрирования
Цель (задача реформы):
укрепление доверия общества к судам;
высокопрофессиональный судейский корпус;
реальная независимость судебной системы и судей;
единообразие судебной практики
Ожидаемые эффекты: доступное, открытое, беспристрастное, оперативное, эффективное правосудие, свободное от дискриминации, коррупции, неправомерного вмешательства
KPI:
уровень доверия населения к судам (социологический опрос): 2021 год – 60 %, 2022 год – 61 %, 2023 год – 62 %, 2024 год – 63 %, 2025 год – 64 %, 2026 год – 65 %, 2027 год – 66 %, 2028 год – 67 %, 2029 год – 68 %, 2030 год – 70 %;
индекс верховенства права "Гражданское правосудие", балл: 2021 год – 0,64, 2022 год – 0,66, 2023 год – 0,68, 2024 год – 0,70, 2025 год – 0,71, 2026 год – 0,72, 2027 год – 0,73, 2028 год – 0,74, 2029 год – 0,75, 2030 год – 0,76, "Уголовное правосудие":
2021 год – 0,47; 2022 год – 0,48; 2023 год – 0,49; 2024 год – 0,50; 2025 год – 0,51; 2026 год – 0,52, 2027 год – 0,53, 2028 год – 0,54, 2029 год – 0,55, 2030 год – 0,56;
глобальный индекс конкурентоспособности по индикатору "Судебная независимость", место: 2021 год – 70, 2022 год – 68, 2023 год – 66, 2024 год – 64, 2025 год – 62, 2026 год – 60, 2027 год – 58, 2028 год – 56, 2029 год – 54, 2030 год – 50
Трансформация судебной системы и администрирования будет реализовываться в рамках Плана действий по реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года
9.2. Трансформация правоохранительной системы
Цель (задача реформы): трансформация правоохранительной системы с учетом ценностных установок новой модели государственного управления
Ожидаемые эффекты:
повышение уровня восприятия населением собственной безопасности;
формирование и внедрение казахстанской сервисной модели деятельности полиции;
обеспечение принципа меритократии при поступлении и продвижении по службе;
создание сбалансированной системы оценки правоохранительных органов, учитывающей мнение населения
KPI:
не ниже 60 места по индикатору "Надежность полицейских служб" глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума;
не менее 70 % уровня доверия населения к правоохранительным органам
Трансформация правоохранительной системы будет реализовываться в рамках Плана действий по реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года
9.3. Антикоррупционная политика
Цель (задача реформы):
повышение роли превенции коррупции;
формирование у граждан антикоррупционного сознания
Ожидаемые эффекты:
повышение уровня восприятия гражданами защищенности своих прав;
увеличение количества граждан, вовлеченных в противодействие коррупции;
снижение уровня неудовлетворенности и негативной оценки гражданами эффективности и результативности бюджетных расходов;
переход государственных органов на системную превенцию коррупции;
повышение доступности и качества государственных услуг;
повышение прозрачности процесса проведения закупок;
развитие конкуренции и повышение качества товаров, работ и услуг;
рост деловой активности
KPI:

9.1. Сот жүйесі мен әкімшілендіруді трансформациялау
Мақсаты (реформаның міндеті):
қоғамның соттарға деген сенімін нығайту;
жоғары кәсіби судьялар корпусы;
сот жүйесі мен судьялардың іс жүзіндегі тәуелсіздігі;
сот практикасының біркелкілігі
Күтілетін әсерлер: кемсітушіліктен, сыбайлас жемқорлықтан, заңсыз араласудан ада, қолжетімді, ашық, бейтарап, жедел, тиімді сот төрелігі
KPI:
халықтың соттарға сенім деңгейі (әлеуметтанушылық сауалнама): 2021 жыл – 60 %, 2022 жыл – 61 %, 2023 жыл – 62 %, 2024 жыл – 63 %, 2025 жыл – 64 %, 2026 жыл – 65 %, 2027 жыл – 66 %, 2028 жыл – 67 %, 2029 жыл – 68 %, 2030 жыл-70 %;
"Азаматтық сот төрелігі" құқық үстемдігі индексі, балл: 2021 жыл – 0,64, 2022 жыл - 0,66, 2023 жыл - 0,68, 2024 жыл – 0,70, 2025 жыл – 0,71, 2026 жыл – 0,72, 2027 жыл – 0,73, 2028 жыл – 0,74, 2029 жыл – 0,75, 2030 жыл – 0,76, "Қылмыстық сот төрелігі": 2021 жыл – 0,47, 2022 жыл – 0,48, 2023 жыл – 0,49, 2024 жыл – 0,50, 2025 жыл – 0,51, 2026 жыл – 0,52, 2027 жыл – 0,53, 2028 жыл – 0,54, 2029 жыл – 0,55, 2030 жыл – 0,56;
"Сот тәуелсіздігі" индикаторы бойынша Жаһандық бәсекеге қабілеттілік индексі, орын: 2021 жыл – 70, 2022 жыл – 68, 2023 жыл –66, 2024 жыл – 64, 2025 жыл – 62, 2026 жыл – 60, 2027 жыл – 58, 2028 жыл – 56, 2029 жыл – 54, 2030 жыл – 50.
Сот жүйесі мен әкімшілендіруді трансформациялау Қазақстан Республикасының 2030 жылға дейінгі құқықтық саясат тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспары шеңберінде іске асырылатын болады
9.2. Құқық қорғау жүйесін трансформациялау
Мақсаты (реформаның міндеті): мемлекеттік басқарудың жаңа моделінің құндылық ұстанымдарын ескере отырып, құқық қорғау жүйесін трансформациялау
Күтілетін әсерлер:
халықтың өз қауіпсіздігін қабылдау деңгейін арттыру;
полиция қызметінің қазақстандық сервистік моделін қалыптастыру және енгізу;
қызметке кіру және қызмет бабында ілгерілету кезінде меритократия қағидатын қамтамасыз ету;
халықтың пікірін ескеретін құқық қорғау органдарын бағалаудың теңгерімді жүйесін құру
KPI:
Дүниежүзілік экономикалық форумның Жаһандық бәсекеге қабілеттілік индексіндегі "Полиция қызметтерінің сенімділігі" индикаторы бойынша 60 орыннан төмен емес;
халықтың құқық қорғау органдарына сенім деңгейі кемінде 70 %
Құқық қорғау жүйесін трансформациялау Қазақстан Республикасының 2030 жылға дейінгі құқықтық саясат тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспары шеңберінде іске асырылатын болады
9.3. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясат
Мақсаты (реформаның міндеті):
сыбайлас жемқорлықтың алдын алу рөлін арттыру;
азаматтарда сыбайлас жемқорлыққа қарсы сана қалыптастыру
Күтілетін әсерлер:
азаматтардың өз құқықтарының қорғалуын қабылдау деңгейін арттыру;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға тартылған азаматтар санын арттыру;
азаматтардың бюджет шығыстарының тиімділігі мен нәтижелілігіне қанағаттанбау және теріс бағалау деңгейін төмендету;
мемлекеттік органдардың сыбайлас жемқорлықтың жүйелі түрде алдын алуға көшуі;
мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің қолжетімділігі мен сапасын арттыру;
сатып алуды өткізу процесінің ашықтығын арттыру;
бәсекелестікті дамыту және тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру;
іскерлік белсенділіктің артуы
KPI:

индекс восприятия коррупции Transparency International, балл: 2021 год – 40, 2022 год – 42, 2023 год – 43, 2024 год – 44, 2025 год – 45, 2026 год – 47, 2027 год – 49, 2028 год – 51, 2029 год – 53, 2030 год – 55
Антикоррупционная политика будет реализовываться в рамках Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022 – 2026 годы
Примечание:
* – объемы расходов по проектам, финансируемым за счет средств республиканского бюджета, будут уточняться при формировании и уточнении республиканского бюджета на соответствующий плановый период.
Расшифровка аббревиатур:
АО "ИУЦ"
акционерное общество "Информационно-учетный центр"
НАО "ГК "Правительство для граждан"
некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
МИОР
Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан
МЮ
Министерство юстиции Республики Казахстан
СМИ
средства массовой информации
АЗРК
Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
ГП
Генеральная прокуратура Республики Казахстан
МЗ
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МТСЗН
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МИО
местные исполнительные органы
МФ
Министерство финансов Республики Казахстан
КПСиСУ
Комитет по правовой статистике и специальным учҰтам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан
АГУ
Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан
СГП
система государственного планирования
АДГС
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
НПА
нормативный правовой акт
ЦГО
центральные государственные органы
ЦИК
Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан
АСПР
Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
БНС АСПР
Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
МИД
Министерство иностранных дел Республики Казахстан
АО "НИТ"
акционерное общество "Национальные информационные технологии"
МНЭ
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
НПО
неправительственные организации
МЦРИАП
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МП
Министерство просвещения Республики Казахстан
МНВО
Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан

Transparency International сыбайлас жемқорлықты қабылдау индексі, балл: 2021 жыл – 40, 2022 жыл – 42, 2023 жыл – 43, 2024 жыл – 44, 2025 жыл – 45, 2026 жыл – 47, 2027 жыл – 49, 2028 жыл – 51, 2029 жыл – 53, 2030 жыл – 55.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясат Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясатының 2022 – 2026 жылдарға арналған тұжырымдамасы шеңберінде іске асырылатын болады
Ескертпе:
* – республикалық бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын жобалар бойынша шығыстар көлемі тиісті жоспарлы кезеңге республикалық бюджетті қалыптастыру және нақтылау кезінде нақтыланатын болады.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
"АЕО" АҚ
"Ақпараттық-есептеу орталығы" акционерлік қоғамы
"Азаматтарға арналған үкімет" МК КеАҚ
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
АҚДМ
Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі
Әділетмині
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі
БАҚ
бұқаралық ақпарат құралдары
БҚДА
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
БП
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
ДСМ
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
Еңбекмині
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ЖАО
жергілікті атқарушы органдар
Қаржымині
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
ҚСжАЕК
Қазақстан Республикасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті
МБА
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясы
МЖЖ
Мемлекеттік жоспарлау жүйесі
МҚІА
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
НҚА
нормативтік құқықтық акт
ОМО
орталық мемлекеттік органдар
ОСК
Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы
СЖРА
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі
СЖРА ҰСБ
Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы
СІМ
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі
"ҰАТ" АҚ
"Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы
ҰЭМ
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ҮЕҰ
үкіметтік емес ұйымдар
ЦДИАӨМ
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
ОМ
-
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
ҒЖБМ
-
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі