О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 апреля 2021 года № 202 "Об основных условиях кредитования бюджета Карагандинской области на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения на 2021 год"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 501
Правительство Республики Казахстан ПОСТAНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 апреля 2021 года № 202 "Об основных условиях кредитования бюджета Карагандинской области на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения на 2021 год" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об основных условиях кредитования бюджетов Карагандинской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областей и бюджета города Нур-Султана на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения на 2021 год";
пункты 1, 2, 3, 4, 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые основные условия кредитования бюджетов Карагандинской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областей и бюджета города Нур-Султана на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения на 2021 год.
2. Местным исполнительным органам Карагандинской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областей и города Нур-Султана в течение десяти календарных дней после принятия маслихатом решения, предусматривающего в областном бюджете и бюджете столицы на 2021 год соответствующие поступления, представить указанное решение маслихата в Министерство финансов Республики Казахстан.
3. Министерствам финансов, энергетики, индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) заключение кредитных договоров с местными исполнительными органами Карагандинской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областей и города Нур-Султана;
2) контроль за целевым использованием и своевременным возвратом бюджетного кредита в республиканский бюджет.
4. Местным исполнительным органам Карагандинской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областей и города Нур-Султана ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять информацию об освоении бюджетного кредита в министерства финансов, энергетики, индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Министерствам индустрии и инфраструктурного развития, энергетики Республики Казахстан обеспечить мониторинг освоения бюджетного кредита, выделенного на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения на 2021 год.

"Қарағанды облысының бюджетіне жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және салуға 2021 жылға арналған кредит берудің негізгі шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 сәуірдегі № 202 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 19 шiлдедегi № 501 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қарағанды облысының бюджетіне жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және салуға 2021 жылға арналған кредит берудің негізгі шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 сәуірдегі № 202 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қарағанды, Маңғыстау, Батыс Қазақстан облыстарының бюджеттеріне және Нұр-Сұлтан қаласының бюджетіне жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және салуға 2021 жылға арналған кредит берудің негізгі шарттары туралы";
1, 2, 3, 4, 5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қарағанды, Маңғыстау, Батыс Қазақстан облыстарының бюджеттеріне және Нұр-Сұлтан қаласының бюджетіне жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және салуға 2021 жылға арналған кредит берудің негізгі шарттары бекітілсін.
2. Қарағанды, Маңғыстау, Батыс Қазақстан облыстарының және Нұр-Сұлтан қаласының жергілікті атқарушы органдары мәслихат 2021 жылға арналған облыстық бюджетте және астана бюджетінде тиісті түсімдерді көздейтін шешім қабылдағаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде мәслихаттың көрсетілген шешімін Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне ұсынсын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы, Энергетика, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрліктері заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қарағанды, Маңғыстау, Батыс Қазақстан облыстарының және Нұр-Сұлтан қаласының жергілікті атқарушы органдарымен кредиттік шарт жасасуды;
2) бюджеттік кредиттің нысаналы пайдаланылуын және республикалық бюджетке уақтылы қайтарылуын бақылауды қамтамасыз етсін.
4. Қарағанды, Маңғыстау, Батыс Қазақстан облыстарының және Нұр-Сұлтан қаласының жергілікті атқарушы органдары тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Қаржы, Энергетика, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрліктеріне бюджеттік кредиттің игерілуі туралы ақпарат берсін.
5. Қазақстан Республикасының Энергетика, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрліктері жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және салуға 2021 жылы бөлінген бюджеттік кредиттің игерілуіне мониторингті қамтамасыз етсін.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министерства индустрии и инфраструктурного развития, энергетики Республики Казахстан.";
основные условия кредитования бюджета Карагандинской области на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения на 2021 год, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр Республики Казахстан А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от " " 2021 года №
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 апреля 2021 года № 202
Основные условия кредитования бюджетов Карагандинской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областей и бюджета города Нур-Султана на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения на 2021 год
Для предоставления кредитов местным исполнительным органам Карагандинской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областей и города Нур-Султана (далее – заемщики) устанавливаются следующие основные условия:
1) бюджетные кредиты по бюджетным программам 224 "Кредитование областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения" в сумме 8714350000 (восемь миллиардов семьсот четырнадцать миллионов триста пятьдесят тысяч) тенге и 042 "Кредитование областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы на реконструкцию и строительство систем теплоснабжения" в сумме 37940000 (тридцать семь миллионов девятьсот сорок тысяч) тенге, предусмотренные постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 840 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2021 – 2023 годы", предоставляются заемщикам сроком на 20 (двадцать) лет по ставке вознаграждения 0,01 % годовых на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения на 2021 год;
2) льготный период по выплате основного долга не должен превышать 6 (шесть) лет;
3) период освоения бюджетного кредита исчисляется с момента перечисления бюджетных кредитов заемщикам и заканчивается 10 декабря 2022 года.

6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Энергетика, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрліктеріне жүктелсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қарағанды облысының бюджетіне жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және салуға кредит берудің 2021 жылға арналған негізгі шарттары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 19 шілдедегі
№ 501 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 1 сәуірдегі
№ 202 қаулысымен
бекітілген
Қарағанды, Маңғыстау, Батыс Қазақстан облыстарының бюджеттеріне және Нұр-Сұлтан қаласының бюджетіне жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және салуға 2021 жылға арналған кредит берудің негізгі шарттары
Қарағанды, Маңғыстау, Батыс Қазақстан облыстарының және Нұр-Сұлтан қаласының жергілікті атқарушы органдарына (бұдан әрі – қарыз алушылар) кредит беру үшін мынадай негізгі шарттар белгіленеді:
1) "2021 – 2023 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 840 қаулысында көзделген 224 "Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялау және салу үшін кредит беру" бюджеттік бағдарламасы бойынша көзделген 8714350000 (сегіз миллиард жеті жүз он төрт миллион үш жүз елу мың) теңге сомасындағы және 042 "Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне жылумен жабдықтау жүйелерін реконструкциялауға және салуға кредит беру" бюджеттік бағдарламасы бойынша 37940000 (отыз жеті миллион тоғыз жүз қырық мың) теңге сомасындағы бюджеттік кредиттер қарыз алушыларға жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және салуға жылдық 0,01 % сыйақы мөлшерлемесі бойынша 20 (жиырма) жыл мерзімге беріледі;
2) негізгі борышты төлеу бойынша жеңілдікті кезең 6 (алты) жылдан аспауға тиіс;
3) бюджеттік кредитті игеру кезеңі бюджеттік кредиттер қарыз алушыларға аударылған кезден бастап есептеледі және 2022 жылғы 10 желтоқсанда аяқталады.