О некоторых вопросах специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2021 года № 548.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о специальной экономической зоне "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк";
2) целевые индикаторы специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 августа 2021 года № 548
ПОЛОЖЕНИЕ
о специальной экономической зоне "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк"
1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" (далее – СЭЗ) расположена на территории Атырауской области согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ составляет 3614,8437 гектара и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан. В состав территории СЭЗ входят: промышленные зоны "Карабатан" площадью 1619,4477 гектара и "Технопарк" площадью 285 гектаров, газосепарационная установка площадью 100 гектаров, газопровод площадью 1599,53 гектара и многофункциональная больница площадью 10,8660 гектара.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 05.10.2022 № 785.
2. СЭЗ создается в целях развития Атырауской области путем привлечения инвестиций и создания высокоэффективных, в том числе высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, освоения выпусков новых видов продукции.
3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее – Закон), настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
2. Управление СЭЗ
4. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом.
3. Налогообложение на территории СЭЗ
5. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Таможенное регулирование
6. Таможенное регулирование на территории СЭЗ осуществляется в соответствии с положениями таможенного законодательства Евразийского экономического союза и Республики Казахстан.
5. Порядок пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории СЭЗ

"Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 11 тамыздағы № 548 қаулысы.
2019 жылғы 3 сәуірдегі "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) "Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағы туралы ереже;
2) "Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағы жұмыс істеуінің индикаторлары бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 11 тамыздағы
№ 548 қаулысымен
бекітілген
"Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес Атырау облысының аумағында орналасқан.
АЭА аумағы 3614,8437 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады. АЭА аумағының құрамына: ауданы 1619,4477 гектар "Қарабатан" және ауданы 285 гектар "Технопарк" өнеркәсіптік аймақтары, ауданы 100 гектар газ бөлу қондырғысы, ауданы 1599,53 гектар газ құбыры және ауданы 10,8660 гектар көпфункционалды аурухана кіреді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.10.2022 № 785 қаулысымен.
2. АЭА инвестициялар тарту және тиімділігі жоғары, оның ішінде жоғары технологиялық және бәсекеге қабілетті өндірістер құру, өнімнің жаңа түрлерін шығаруды игеру жолымен Атырау облысын дамыту мақсатында құрылады.
3. АЭА қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңымен (бұдан әрі – Заң), осы Ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.
2. АЭА-ны басқару
4. АЭА-ны басқару Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
3. АЭА аумағында салық салу
5. АЭА аумағында салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттеледі.
4. Кедендік реттеу
6. АЭА аумағындағы кедендік реттеу Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
5. Шетелдік азаматтар мен азаматтығы жоқ адамдардың АЭА аумағында болу тәртібі

7. На территории СЭЗ действует порядок въезда, выезда, транзита и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их транспортных средств, установленный законодательством Республики Казахстан и международными соглашениями, ратифицированными Республикой Казахстан.
6. Охрана окружающей среды
8. Осуществление деятельности СЭЗ в части экологического регулирования осуществляется в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан и основано на рациональном и эффективном использовании природных ресурсов посредством создания условий для перехода к устойчивому развитию и охране окружающей среды на основе баланса экономических, социальных и экологических аспектов повышения качества жизни.
7. Заключительные положения
9. Условия, установленные в настоящем Положении, могут изменяться постановлением Правительства Республики Казахстан.
10. Досрочное упразднение СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом.
11. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и Евразийского экономического союза.
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне
"Национальный индустриальный
нефтехимический технопарк"
Сноска. Приложение – в редакции постановления Правительства РК от 05.10.2022 № 785.
ПЛАН
территории специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк"
Общая площадь – 3614,8437 гектара
1) промышленная зона "Карабатан" общей площадью 1619,4477 гектара:
площадка нефтехимического комплекса – 463,7 гектара;
площадка интегрированного газохимического комплекса – 128,2077 гектара;
железнодорожная станция – 95,93 гектара;
вахтовый поселок – 4,01 гектара;
пруд-испаритель – 375,02 гектара;
площадка "Ароматика" – 336,25 гектара;
топливный газопровод – 28,32 гектара;
подъездная автодорога – 17,8 гектара;
линии электропередачи – 9,49 гектара;
железная дорога – 27,69 гектара;
водовод – 89,67 гектара;
линия электропередачи – 43,36 гектара;
2) промышленная зона "Технопарк" площадью 285 гектаров;
3) территория газосепарационной установки площадью 100 гектаров;
4) территория газопровода общей площадью 1599,53 гектара:
трубопровод сухого газа – 163,79 гектара;
трубопровод сырьевого газа – 1435,74 гектара;
5) территория многофункциональной больницы площадью 10,8660 гектара.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 августа 2021 года № 548
ЦЕЛЕВЫЕ ИНДИКАТОРЫ
специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк"
№ п/п
Цели. задачи и показатели (наименования)
Единица измерения
Базовый период
(2020 год)
Достижение
к 2024 году
Достижение
к 2028 году
Достижение
к 2032 году
целевой индикатор
целевой индикатор
целевой индикатор
1
2
3
4
5
6
7
1.
Общий объем инвестиций, в том числе:
млрд тенге

7. АЭА аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасында және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық келісімдерде белгіленген шетелдік азаматтар мен азаматтығы жоқ адамдардың, сондай-ақ олардың көлік құралдарының келу, кету, транзиті және болу тәртібі қолданылады.
6. Қоршаған ортаны қорғау
8. Экологиялық реттеу бөлігінде АЭА қызметін жүзеге асыру Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады және өмір сүру сапасын арттырудың экономикалық, әлеуметтік және экологиялық аспектілерінің теңгерімі негізінде орнықты дамуға және қоршаған ортаны қорғауға көшу үшін жағдайлар жасау арқылы табиғи ресурстарды ұтымды және тиімді пайдалануға негізделген.
7. Қорытынды ережелер
9. Осы Ережеде белгіленген шарттар Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен өзгертілуі мүмкін.
10. АЭА-ны мерзімінен бұрын тарату Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
11. Осы Ережемен реттелмеген АЭА қызметі Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одақтың қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Ұлттық индустриялық мұнай-химия
технопаркі" арнайы экономикалық
аймағы туралы ережеге
қосымша
"Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағы аумағының жоспары
Ескерту. Жоспар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.10.2022 № 785 қаулысымен.
Жалпы ауданы – 3614,8437 гектар
1) "Қарабатан" өнеркәсіптік аймағы, жалпы ауданы 1619,4477 гектар:
мұнай-химия кешені алаңы – 463,7 гектар;
интеграцияланған газ-химия кешені алаңы – 128,2077 гектар;
теміржол станциясы – 95,93 гектар;
вахталық кент – 4,01 гектар;
буландырғыш тоған – 375,02 гектар;
"Ароматика" алаңы – 336,25 гектар;
отын газ құбыры – 28,32 гектар;
кіреберіс автожол – 17,8 гектар;
электр беру желілері – 9,49 гектар;
теміржол – 27,69 гектар;
су құбыры – 89,67 гектар;
электр беру желісі – 43,36 гектар;
2) "Технопарк" өнеркәсіптік аймағы, ауданы 285 гектар;
3) газ бөлу қондырғысының аумағы, ауданы 100 гектар;
4) газ құбырының аумағы, жалпы ауданы 1599,53 гектар:
құрғақ газ құбыры – 163,79 гектар;
шикізат газ құбыры – 1435,74 гектар;
5) көпфункционалды аурухананың аумағы, ауданы 10,8660 гектар.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 11 тамыздағы
№ 548 қаулысымен
бекітілген
"Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары
Р/с
Мақсаттар, міндеттер мен көрсеткіштер (атауы) Өлшем бірлігі Базалық кезең
(2020 жыл)
2024 жылға қарай жетістік 2028 жылға қарай жетістік 2032 жылға қарай жетістік
нысаналы
индикатор
нысаналы
индикатор
нысаналы
индикатор
1 2 3 4 5 6 7
1.
Инвестициялардың жалпы көлемі, оның ішінде:
млрд теңге