Об утверждении Правил финансирования оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) организации, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которой прямо или косвенно принадлежат государству и (или) национальному управляющему холдингу, для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей отрасли, направленных на улучшение состояния окружающей среды
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 2021 года № 604.
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 388 Экологического кодекса Республики Казахстан от 2 января 2021 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила финансирования оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) организации, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которой прямо или косвенно принадлежат государству и (или) национальному управляющему холдингу, для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей отрасли, направленных на улучшение состояния окружающей среды.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 сентября 2021 года № 604
Правила финансирования оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) организации, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которой прямо или косвенно принадлежат государству и (или) национальному управляющему холдингу, для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей отрасли, направленных на улучшение состояния окружающей среды
Сноска. Правила – в редакции постановления Правительства РК от 07.03.2024 № 156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила финансирования оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) организации, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которой прямо или косвенно принадлежат государству и (или) национальному управляющему холдингу, для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей отрасли, направленных на улучшение состояния окружающей среды (далее – Правила), определяют порядок и условия финансирования оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) организации, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которой прямо или косвенно принадлежат государству и (или) национальному управляющему холдингу, для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей отрасли, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

Қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға бағытталған өңдеу саласындағы жобаларды одан әрі қаржыландыру үшін дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке және (немесе) ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымды өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының қаржыландыруы қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 2 қыркүйектегі № 604 қаулысы.
2021 жылғы 2 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экология кодексінің 388-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға бағытталған өңдеу саласындағы жобаларды одан әрі қаржыландыру үшін дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке және (немесе) ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымды өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының қаржыландыруы қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 2 қыркүйектегі
№ 604 қаулысымен
бекітілген
Қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға бағытталған өңдеу саласындағы жобаларды одан әрі қаржыландыру үшін дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке және (немесе) ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымды өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының қаржыландыруы қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 07.03.2024 № 156 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға бағытталған өңдеу саласындағы жобаларды одан әрі қаржыландыру үшін дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке және (немесе) ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымды өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының қаржыландыруы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға бағытталған өңдеу саласындағы жобаларды одан әрі қаржыландыру үшін дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке және (немесе) ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымды өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының қаржыландыруының тәртібі мен шарттарын айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) договор займа – договор, по которому оператор обязуется передать в собственность организации определенный размер денежных средств для финансирования проектов в обрабатывающей отрасли, а организация обязуется своевременно возвратить оператору денежные средства с учетом условий настоящих Правил;
2) уполномоченный орган в области охраны окружающей среды – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны окружающей среды;
3) оператор расширенных обязательств производителей (импортеров) (далее – оператор) – определяемое Правительством Республики Казахстан юридическое лицо, осуществляющее организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), и ее (их) упаковки;
4) уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере промышленности, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственного стимулирования промышленности;
5) проект в обрабатывающей отрасли – проект в сфере обрабатывающей промышленности, направленный на улучшение состояния окружающей среды, по:
обновлению транспортных средств, самоходной сельскохозяйственной техники путем стимулирования потребительского спроса в Республике Казахстан;
реализации прорывных, технологических и инновационных решений;
строительству заводов (производств) по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, сортировке и последующей переработке и (или) утилизации отходов, совершенствованию материально-технической базы организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, подготовку к повторному использованию, сортировку, обработку, переработку и (или) утилизацию отходов, организации энергетической утилизации отходов;
приобретению техники (в том числе пожарный транспорт, малый лесопожарный комплекс, трактор) и (или) оборудования отечественного и (или) зарубежного производства (в том числе системы раннего обнаружения пожаров) отечественного и (или) зарубежного производства, соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом (за исключением системы раннего обнаружения пожаров), для организации предупреждения возникновения лесных пожаров и их тушения, а также созданию лесных питомников с закрытой корневой системой с целью воспроизводства лесов лесными учреждениями и природоохранными организациями;
приобретению техники и (или) оборудования отечественного и (или) зарубежного производства, соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, для заготовки, переработки древесины и другой продукции леса при проведении сплошных санитарных рубок лесозаготовительными организациями, лесными учреждениями и природоохранными организациями;
развитию государственной наблюдательной сети в целях осуществления мониторинга состояния окружающей среды, метеорологического и гидрологического мониторинга для принятия адаптационных мер;

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) қарыз шарты – оператор өңдеу саласындағы жобаларды қаржыландыру үшін ақша қаражатының белгілі бір мөлшерін ұйымның меншігіне беруге міндеттенетін, ал ұйым осы Қағидалардың шарттарын ескере отырып, операторға ақша қаражатын уақтылы қайтаруға міндеттенетін шарт;
2) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган – қоршаған ортаны қорғау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы (бұдан әрі – оператор) – өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды және оның (олардың) қаптамасын жинауды, тасымалдауды, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды, пайдалануды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыруды жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлға;
4) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – өнеркәсіп саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді және өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5) өңдеу саласындағы жоба – өңдеу өнеркәсібі саласындағы қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға бағытталған:
Қазақстан Республикасында тұтынушылық сұранысты ынталандыру арқылы көлік құралдарын, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жаңарту;
серпінді, технологиялық және инновациялық шешімдерді іске асыру;
қалдықтарды қайта пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, сұрыптауға және кейіннен қайта өңдеуге және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау зауыттарын (өндірістерін) салу, қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді және (немесе) кәдеге жаратуды жүзеге асыратын ұйымдардың материалдық-техникалық базасын жетілдіру, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды ұйымдастыру;
орманда өрт шығуының алдын алуды және өртті орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдарының сөндіруін ұйымдастыру үшін техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік өндіріс техникасын (оның ішінде өрт сөндіру көлігін, орман өртін сөндіретін шағын кешен, трактор) және (немесе) жабдығын сатып алу;
ағаш дайындау ұйымдары, орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдары жаппай санитариялық кесуді жүргізген кезде сүрек пен басқа да ағаш өнімдерін дайындау, қайта өңдеу үшін техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік өндіріс техникасын және (немесе) жабдығын сатып алу жөніндегі жоба;

6) организация – акционерное общество "Фонд развития промышленности", созданное в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 августа 2020 года № 521 "О создании Фонда развития промышленности" для обеспечения доступного финансирования прорывных обрабатывающих проектов на условиях, определенных в документах Системы государственного планирования;
7) технический регламент – в отношении транспортных средств – технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877, в отношении самоходной сельскохозяйственной техники – технический регламент Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года № 823, или технический регламент Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012), утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 года № 60;
8) лизинговая компания – юридическое лицо, осуществляющее финансовый лизинг в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О финансовом лизинге";
9) самоходная сельскохозяйственная техника – техническое средство, предназначенное для повышения производительности труда в сельском хозяйстве путем механизации и автоматизации отдельных операций или технологических процессов, самостоятельно приводимое в движение с помощью двигателя внутреннего сгорания с рабочим объемом свыше 50 кубических сантиметров или электродвигателя(-лей) максимальной (суммарной) мощностью более 4 кВт.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 15.07.2024 № 558 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); 01.04.2025 № 199 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Проекты в обрабатывающей отрасли, финансируемые за счет средств оператора, отбираются в соответствии с настоящими Правилами и внутренними актами организации, при этом направленные на обновление транспортных средств, самоходной сельскохозяйственной техники путем стимулирования потребительского спроса в Республике Казахстан, на следующих условиях:
1) итоговый объем финансирования оператором:
в 2022 году проектов в обрабатывающей отрасли, связанных с обновлением транспортных средств путем стимулирования потребительского спроса в Республике Казахстан на новый легковой автотранспорт отечественного производства, составляет 100000000000 (сто миллиардов) тенге, на автобусы отечественного производства – 30000000000 (тридцать миллиардов) тенге и на самоходную сельскохозяйственную технику отечественного производства – 30000000000 (тридцать миллиардов) тенге;

6) ұйым – Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында айқындалған шарттарда серпінді өңдеу жобаларын қолжетімді қаржыландыруды қамтамасыз ету үшін "Өнеркәсіпті дамыту қорын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 18 тамыздағы № 521 қаулысына сәйкес құрылған "Өнеркәсіпті дамыту қоры" акционерлік қоғамы;
7) техникалық регламент – көлік құралдарына қатысты – Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен бекітілген "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 018/2011), өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасына қатысты – Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 18 қазандағы № 823 шешімімен бекітілген "Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 010/2011) немесе Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2011 жылғы 20 қазандағы № 823 шешімімен бекітілген "Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы тракторлары мен олардың тіркемелерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының 2012 жылғы шілдедегі № 60 техникалық регламенті (КО ТР 031/2012);
8) лизингтік компания – "Қаржы лизингі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес қаржы лизингін жүзеге асыратын заңды тұлға;
9) өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасы – жекелеген операцияларды немесе технологиялық процестерді механикаландыру және автоматтандыру арқылы ауыл шаруашылығындағы еңбек өнімділігін арттыруға арналған, жұмыс көлемі 50 текше сантиметрден асатын іштен жану қозғалтқышының немесе ең жоғары (жиынтық) қуаты 4 кВт-тан асатын электр қозғалтқышының (қозғалтқыштарының) көмегімен өздігінен қозғалысқа келтірілетін техникалық құрал.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 15.07.2024 № 558 (қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Оператордың қаражаты есебінен қаржыландырылатын өңдеу саласындағы жобалар осы Қағидаларға және ұйымның ішкі актілеріне сәйкес, бұл ретте Қазақстан Республикасында тұтынушылық сұранысты ынталандыру арқылы көлік құралдарын, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жаңартуға бағытталған жобалар мынадай шарттарда іріктеледі:
1) оператор қаржыландыратын жиынтық көлем:
2022 жылы Қазақстан Республикасында отандық өндірістің жаңа жеңіл автокөлігіне тұтынушылық сұранысты ынталандыру арқылы көлік құралдарын жаңартуға байланысты өңдеу саласындағы жобалар – 100000000000 (бір жүз миллиард) теңге, отандық өндірістің автобустарына 30000000000 (отыз миллиард) теңге және отандық өндірістің өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасына 30000000000 (отыз миллиард) теңге;

в 2023 году проектов в обрабатывающей отрасли, связанных с обновлением техники путем стимулирования потребительского спроса в Республике Казахстан на самоходную сельскохозяйственную технику отечественного производства, – 20000000000 (двадцать миллиардов) тенге;
2) организация осуществляет заимствование у оператора на следующих основных условиях:
100000000000 (сто миллиардов) тенге по ставке вознаграждения 0,1 % единовременным платежом за весь срок займа, со сроком займа 30 лет, целевое назначение: для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей промышленности, направленных на улучшение состояния окружающей среды путем стимулирования потребительского спроса и обновления транспортных средств в Республике Казахстан, в рамках обусловленного финансирования банков второго уровня (далее – заемщики) для финансирования физических лиц – покупателей легкового автотранспорта отечественного производства, по мере погашения конечными заемщиками обязательств перед заемщиками возвращаемые средства направляются организацией для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей промышленности, направленных на улучшение состояния окружающей среды путем стимулирования потребительского спроса и обновления транспортных средств в Республике Казахстан, в рамках обусловленного финансирования лизингополучателей, приобретающих в соответствии с условиями подпункта 9) пункта 3 настоящих Правил:
автобусы отечественного производства экологического класса согласно техническому регламенту у автопроизводителей транспортных средств, заключивших соглашение о промышленной сборке транспортных средств;
троллейбусы отечественного производства согласно техническому регламенту у производителей транспортных средств, заключивших соответствующее соглашение о промышленной сборке транспортных средств;
трамваи отечественного производства у производителей транспортных средств, заключивших соответствующее соглашение о промышленной сборке транспортных средств;
30000000000 (тридцать миллиардов) тенге по ставке вознаграждения 0,01 % единовременным платежом за весь срок займа, со сроком займа 30 лет, целевое назначение: для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей промышленности, направленных на улучшение состояния окружающей среды путем стимулирования потребительского спроса и обновления транспортных средств в Республике Казахстан, в рамках обусловленного финансирования социально-предпринимательских корпораций (далее – СПК) при местных исполнительных органах и (или) перевозчиков (далее совместно именуемые – лизингополучатели автобусов), приобретающих автобусы отечественного производства экологического класса согласно техническому регламенту у автопроизводителей транспортных средств, заключивших соглашение о промышленной сборке транспортных средств, с последующим предоставлением их в совместное управление юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере пассажирских перевозок;

2023 жылы Қазақстан Республикасында отандық өндірістің өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасына тұтынушылық сұранысты ынталандыру арқылы техниканы жаңартуға байланысты өңдеу саласындағы жобалар – 20000000000 (жиырма миллиард) теңге;
2) ұйым оператордан қарыз алуды мынадай негізгі шарттарда жүзеге асырады:
қарыздың бүкіл мерзімі үшін біржолғы төлеммен 0,1 % сыйақы мөлшерлемесі бойынша 100000000000 (бір жүз миллиард) теңге, қарыз мерзімі 30 жыл, нысаналы мақсаты: отандық өндірістің жеңіл автокөлігін сатып алушы жеке тұлғаларды қаржыландыру үшін екінші деңгейдегі банктерді (бұдан әрі – қарыз алушылар) шартты қаржыландыру шеңберінде Қазақстан Республикасында тұтынушылық сұранысты ынталандыру және көлік құралдарын жаңарту арқылы қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға бағытталған өңдеу өнеркәсібіндегі жобаларды одан әрі қаржыландыру үшін, түпкі қарыз алушылардың қарыз алушылар алдындағы міндеттемелерін өтеуіне қарай қайтарылатын қаражатты ұйым осы Қағидалардың 3-тармағының 9) тармақшасының талаптарына сәйкес:
көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан көлік құралдарын автоөндірушілерден техникалық регламентке сәйкес экологиялық сыныптағы отандық өндіріс автобустарын;
көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісім жасасқан көлік құралдарын өндірушілерден техникалық регламентке сәйкес отандық өндіріс троллейбустарын;
көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісім жасасқан көлік құралдарын өндірушілерден отандық өндіріс трамвайларын сатып алатын лизинг алушыларды шартты қаржыландыру шеңберінде Қазақстан Республикасында тұтынушылық сұранысты ынталандыру және көлік құралдарын жаңарту арқылы қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға бағытталған өңдеу өнеркәсібіндегі жобаларды одан әрі қаржыландыру үшін жібереді;
қарыздың бүкіл мерзімі үшін біржолғы төлеммен 0,01 % сыйақы мөлшерлемесі бойынша 30000000000 (отыз миллиард) теңге, қарыз мерзімі 30 жыл, нысаналы мақсаты: жергілікті атқарушы органдар жанындағы әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларды (бұдан әрі – ӘКК) және (немесе) техникалық регламентке сәйкес экологиялық сыныптағы отандық өндіріс автобустарын көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан көлік құралдарын автоөндірушілерден сатып алып, оларды кейіннен жолаушылар тасымалы саласында жұмыс істейтін заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлерге бірлесіп басқаруға беретін тасымалдаушыларды (бұдан әрі бірге автобустарды лизингке алушылар деп аталады) шартты қаржыландыру шеңберінде Қазақстан Республикасында тұтынушылық сұранысты ынталандыру және көлік құралдарын жаңарту арқылы қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға бағытталған өңдеу өнеркәсібіндегі жобаларды одан әрі қаржыландыру үшін;

30000000000 (тридцать миллиардов) тенге по ставке вознаграждения 0,1 % единовременным платежом за весь срок займа, со сроком займа 15 лет, целевое назначение: для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей промышленности, направленных на улучшение состояния окружающей среды путем стимулирования потребительского спроса и обновления самоходной сельскохозяйственной техники в Республике Казахстан, в рамках обусловленного финансирования лизинговых компаний для финансирования субъектов агропромышленного комплекса, приобретающих в финансовый лизинг новую технику отечественного производства, соответствующую экологическим требованиям, определенным техническими регламентами отечественных производителей, заключивших соглашение о промышленной сборке сельскохозяйственной техники (далее – лизингополучатели техники);
20000000000 (двадцать миллиардов) тенге по ставке вознаграждения 0,1 % единовременным платежом за весь срок займа, со сроком займа 15 лет, целевое назначение: для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей промышленности, направленных на улучшение состояния окружающей среды путем стимулирования потребительского спроса и обновления самоходной сельскохозяйственной техники в Республике Казахстан, в рамках обусловленного финансирования лизинговых компаний для финансирования лизингополучателей техники;
погашение основного долга – в конце срока с правом досрочного погашения по инициативе организации;
заимствование осуществляется организацией у оператора без предоставления обеспечения;
3) организация заключает договоры займа с заемщиками на следующих основных условиях:
ставка вознаграждения – не более 1,0 % годовых;
срок займа – до 31 июля 2030 года;
выплата вознаграждения по займу – 1 раз в год;
срок освоения заемщиками средств займа – до 18 месяцев с даты заключения договора займа/дополнительного соглашения к договору займа между организацией и заемщиком об увеличении суммы займа;
валюта займа – тенге;
погашение основного долга – в конце срока с правом частичного или полного досрочного погашения;
в рамках договора займа средства направляются на цели финансирования физических лиц – покупателей легкового автотранспорта отечественного производства, при этом заемщикам запрещается направлять выделяемые средства на инвестирование в иностранную валюту либо иные инструменты, не соответствующие целевому назначению займа;
иные условия договора займа устанавливаются в соответствии с требованиями организации и (или) по соглашению сторон;
4) лимит финансирования на каждого отечественного производителя легкового автотранспорта определяется решением комиссии из состава представителей промышленных предприятий, участвующих в финансировании в рамках настоящих Правил, утвержденным Комитетом промышленности уполномоченного органа, и утверждается правлением организации.
Финансирование лизингополучателей, в том числе автобусов, трамваев, троллейбусов и техники, производится организацией и лизинговыми компаниями по мере поступления заявок лизингополучателей без распределения лимита финансирования на каждого отечественного производителя автобусов, трамваев, троллейбусов и самоходной сельскохозяйственной техники.
Перечень отечественных производителей автобусов, трамваев, троллейбусов, техники и самоходной сельскохозяйственной техники, участвующих в финансировании в рамках настоящих Правил, предоставляется организации соответствующим ведомством уполномоченного органа;

қарыздың бүкіл мерзімі үшін біржолғы төлеммен 0,1 % сыйақы мөлшерлемесі бойынша 30000000000 (отыз миллиард) теңге, қарыз мерзімі 15 жыл, нысаналы мақсаты: ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан отандық өндірушілердің техникалық регламенттерінде айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық өндірістің жаңа техникасын қаржы лизингіне сатып алатын агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржыландыру үшін лизингтік компанияларды (бұдан әрі – техниканы лизингке алушылар) шартты қаржыландыру шеңберінде Қазақстан Республикасында тұтынушылық сұранысты ынталандыру және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жаңарту арқылы қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға бағытталған өңдеу өнеркәсібіндегі жобаларды одан әрі қаржыландыру үшін;
қарыздың бүкіл мерзімі үшін біржолғы төлеммен 0,1 % сыйақы мөлшерлемесі бойынша 20000000000 (жиырма миллиард) теңге, қарыз мерзімі 15 жыл, нысаналы мақсаты: техниканы лизингке алушыларды қаржыландыру үшін лизингтік компанияларды шартты қаржыландыру шеңберінде Қазақстан Республикасында тұтынушылық сұранысты ынталандыру және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жаңарту арқылы қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға бағытталған өңдеу өнеркәсібіндегі жобаларды одан әрі қаржыландыру үшін;
негізгі борышты өтеу – ұйымның бастамасы бойынша мерзімінен бұрын өтеу құқығымен мерзімнің соңында;
ұйым оператордан қарыз алғанда қамтамасыз ету ұсынылмайды;
3) ұйым қарыз алушылармен мынадай негізгі шарттарда қарыз шарттарын жасасады:
сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 1,0 %-дан аспайды;
қарыз мерзімі – 2030 жылғы 31 шілдеге дейін;
қарыз бойынша сыйақы төлеу – жылына 1 рет;
қарыз алушылардың қарыз қаражатын игеру мерзімі – ұйым мен қарыз алушы арасында қарыз сомасын ұлғайту туралы қарыз шарты/қарыз шартына қосымша келісім жасалған күннен бастап 18 айға дейін;
қарыз валютасы – теңге;
негізгі борышты өтеу – ішінара немесе толық мерзімінен бұрын өтеу құқығымен мерзімнің соңында;
қарыз шарты шеңберінде қаражат жеке тұлғаларды – отандық өндірістің жеңіл автокөлігін сатып алушыларды қаржыландыру мақсаттарына жіберіледі, бұл ретте қарыз алушыларға бөлінетін қаражатты шетел валютасына не қарыздың нысаналы мақсатына сәйкес келмейтін өзге құралдарға инвестициялауға жіберуге тыйым салынады;
қарыз шартының өзге талаптары ұйымның талаптарына сәйкес және (немесе) тараптардың келісуі бойынша белгіленеді;
4) әрбір отандық жеңіл автокөлік өндірушіге арналған қаржыландыру лимиті уәкілетті органның Өнеркәсіп комитеті бекіткен осы Қағидалар шеңберінде қаржыландыруға қатысатын өнеркәсіп орындары өкілдерінен құралған комиссияның шешімімен айқындалады және оны ұйымның басқармасы бекітеді.
Лизинг алушыларды, оның ішінде автобустарды, трамвайларды, троллейбустар мен техниканы лизингке алушыларды қаржыландыруды ұйым және лизингтік компаниялар қаржыландыру лимитін автобустарды, трамвайларды, троллейбустар мен өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын әрбір отандық өндірушіге бөлмей, лизинг алушылар өтінімдерінің түсуіне қарай жүргізеді.
Осы Қағидалар шеңберінде қаржыландыруға қатысатын автобустарды, трамвайларды, троллейбустарды, техника мен өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын отандық өндірушілердің тізбесін ұйымға уәкілетті органның тиісті ведомствосы ұсынады;

5) в случаях нецелевого использования и (или) несвоевременного освоения выделяемых средств, и (или) несвоевременного возврата организации средств, погашаемых конечными заемщиками, а также наступления случаев, предусмотренных договором займа между организацией и заемщиком, организация вправе досрочно расторгнуть соответствующий договор займа и отозвать размещенные средства, по которым были выявлены вышеуказанные нарушения;
6) в случае досрочного погашения заемщиком займа повторное использование данных средств осуществляется на основании решений уполномоченных органов организации;
7) основные условия финансирования конечных заемщиков, приобретающих автомобили отечественного производства:
целевая группа – физические лица – покупатели легкового автотранспорта отечественного производства экологического класса согласно техническому регламенту;
кредит предоставляется конечным заемщикам на условиях целевого использования, платности, срочности, возвратности и обеспеченности, в том числе:
сумма финансирования за 1 единицу легкового автотранспорта составляет не более 10000000 (десять миллионов) тенге при стоимости легкового автотранспорта не дороже 15000000 (пятнадцать миллионов) тенге;
финансирование на одного конечного заемщика предоставляется не более одного раза в течение двухлетнего периода;
срок финансирования – не более 7 лет;
первоначальный взнос – от 0 %;
валюта кредитования – тенге;
номинальная ставка вознаграждения для конечного заемщика не должна превышать 4,0 % годовых. При этом годовая эффективная ставка вознаграждения для конечного заемщика, определяемая в соответствии с требованиями Национального Банка Республики Казахстан, не должна превышать 7,5 % годовых с учетом затрат конечного заемщика по страхованию и оформлению автотранспорта (в том числе в залог). Требования Национального Банка Республики Казахстан предусмотрены в Правилах исчисления ставок вознаграждения в достоверном, годовом, эффективном, сопоставимом исчислении (реальной стоимости) по займам и вкладам, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 марта 2012 года № 137, а также Правилах расчета годовой эффективной ставки вознаграждения по предоставляемым микрокредитам, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 ноября 2019 года № 208;
конечные заемщики оплачивают расходы по страхованию и оформлению в залог легкового автотранспорта отечественного производства;
8) организация заключает договоры финансового лизинга с лизингополучателями автобусов, приобретающими автобусы отечественного производства, на следующих основных условиях:
срок лизинга – до 7 лет;

5) бөлінетін қаражат мақсатсыз пайдаланылған және (немесе) уақтылы игерілмеген және (немесе) түпкі қарыз алушылар өтейтін қаражат ұйымға уақтылы қайтарылмаған, сондай-ақ ұйым мен қарыз алушы арасындағы қарыз шартында көзделген жағдайлар туындаған жағдайларда ұйым тиісті қарыз шартын мерзімінен бұрын бұзуға және жоғарыда көрсетілген бұзушылықтар анықталған орналастырылған қаражатты кері қайтарып алуға құқылы;
6) қарыз алушы қарызды мерзімінен бұрын өтеген жағдайда осы қаражатты қайта пайдалану ұйымның уәкілетті органдарының шешімдері негізінде жүзеге асырылады;
7) отандық өндірістің автомобильдерін сатып алатын түпкі қарыз алушыларды қаржыландырудың негізгі шарттары:
нысаналы топ – техникалық регламентке сәйкес экологиялық сыныптағы отандық өндірістің жеңіл автокөлігін сатып алушы жеке тұлғалар;
кредит түпкі қарыз алушыларға нысаналы пайдалану, ақылылық, мерзімділік, қайтарымдылық және қамтамасыз етілу шарттарында беріледі, оның ішінде:
жеңіл автокөліктің 1 бірлігі үшін қаржыландыру сомасы 10000000 (он миллион) теңгеден аспайды, жеңіл автокөліктің құны 15000000 (он бес миллион) теңгеден қымбат емес;
бір түпкі қарыз алушыға қаржыландыру екі жылдық кезең ішінде бір реттен артық берілмейді;
қаржыландыру мерзімі – 7 жылдан аспайды;
бастапқы жарна – 0 %-дан бастап;
кредит беру валютасы – теңге;
түпкі қарыз алушы үшін номиналды сыйақы мөлшерлемесі жылдық 4,0 %-дан аспауға тиіс. Бұл ретте Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің талаптарына сәйкес айқындалатын түпкі қарыз алушы үшін жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесі автокөлікті сақтандыру және ресімдеу (оның ішінде кепілге) бойынша түпкі қарыз алушының шығындарын ескергенде жылдық 7,5 %-дан аспауға тиіс. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің талаптары Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 26 наурыздағы № 137 қаулысымен бекітілген Қарыздар мен салымдар бойынша шынайы, жылдық, тиімді, салыстырмалы есептеудегі сыйақы мөлшерлемелерін (нақты құнын) есептеу қағидаларында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 26 қарашадағы № 208 қаулысымен бекітілген Берілетін микрокредиттер бойынша сыйақының жылдық тиімді мөлшерлемесін есептеу қағидаларында көзделген;
отандық өндірістің жеңіл автокөлігін сақтандыру және кепілге ресімдеу жөніндегі шығыстарды түпкі қарыз алушылар төлейді;
8) ұйым отандық өндірістің автобустарын сатып алушы – автобустарға лизинг алушылармен мынадай негізгі шарттарда қаржы лизингі шарттарын жасасады:
лизинг мерзімі – 7 жылға дейін;

ставка вознаграждения для лизингополучателя автобусов – 0,01 % единовременным платежом за весь срок лизинга;
первоначальный взнос (аванс) по лизингу – от 0 % от стоимости предмета лизинга;
дополнительные расходы (страхование, сервисное обслуживание и содержание предмета лизинга) – за счет лизингополучателя автобусов;
в рамках договоров о совместной деятельности лизингополучатель СПК не вправе увеличивать расходы перевозчика, связанные с выплатой вознаграждения и других комиссий за пользование предметом лизинга;
финансирование лизингополучателей автобусов носит револьверный характер, платежи от погашения действующего лизинга вновь направляются для заключения новых договоров финансового лизинга с лизингополучателями автобусов;
условиями финансирования не могут воспользоваться перевозчики (в том числе осуществляющие совместную деятельность с СПК), которые осуществляют деятельность в городах республиканского значения и (или) областных центрах Республики Казахстан, при этом в случае отсутствия одобренных организацией к финансированию заявок перевозчиков (в том числе осуществляющих совместную деятельность с СПК) по истечении одного года с даты их получения от оператора либо даты их возврата по револьверному принципу организация вправе профинансировать перевозчиков (в том числе осуществляющих совместную деятельность с СПК), осуществляющих перевозки в областных центрах Республики Казахстан;
при финансировании перевозчиков, не являющихся СПК, обязательными требованиями организации являются предоставление гарантии о полной солидарной ответственности за данного перевозчика со стороны СПК по обязательствам перевозчика и (или) финансирование его в рамках государственно-частного партнерства, и (или) достаточность обеспечения по обязательствам данного перевозчика в соответствии с внутренними актами организации;
организация за счет привлеченных от оператора средств вправе авансировать отечественных производителей автобусов до заключения договора финансового лизинга с лизингополучателями автобусов;
иные условия договора финансового лизинга устанавливаются в соответствии с требованиями организации и (или) по соглашению сторон;
9) организация заключает договоры финансового лизинга с лизингополучателями, приобретающими автобусы, трамваи, троллейбусы отечественного производства, на следующих основных условиях:
срок лизинга – до 7 лет;
ставка вознаграждения – 7,0 % годовых, при этом указанный размер ставки вознаграждения устанавливается за счет микширования средств оператора с иными средствами организации в пропорции 80/20;

автобустарға лизинг алушы үшін сыйақы мөлшерлемесі – лизингтің бүкіл мерзімі үшін 0,01 % біржолғы төлеммен;
лизинг бойынша бастапқы жарна (аванс) – лизинг нысанасы құнының 0 %-ынан бастап;
қосымша шығыстар (сақтандыру, сервистік қызмет көрсету және лизинг нысанасын ұстау) – автобустарды лизингке алушы есебінен;
бірлескен қызмет туралы шарттар шеңберінде тасымалдаушының лизинг нысанасын пайдаланғаны үшін сыйақы және басқа да комиссиялар төлеуге байланысты шығыстарын ұлғайтуға ӘКК-нің лизинг алушысының құқығы жоқ;
автобустарды лизингке алушыларды қаржыландыру револьверлік сипатта болады, қолданыстағы лизингті өтеуден түсетін төлемдер автобустарды лизингке алушылармен жаңа қаржы лизингі шарттарын жасасу үшін қайтадан жіберіледі;
Қазақстан Республикасының республикалық маңызы бар қалаларында және (немесе) облыс орталықтарында қызметін жүзеге асыратын тасымалдаушылар (оның ішінде ӘКК-мен бірлескен қызметті жүзеге асыратындар) қаржыландыру шарттарын пайдалана алмайды, бұл ретте ұйым қаржыландыруға мақұлдаған тасымалдаушылардың (оның ішінде ӘКК-мен бірлескен қызметті жүзеге асыратындардың) өтінімдері болмаған жағдайда оларды оператордан алған күннен не олар револьверлік қағидат бойынша қайтарылған күннен бастап бір жыл өткен соң ұйым Қазақстан Республикасының облыс орталықтарында тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушыларды (оның ішінде ӘКК-мен бірлескен қызметті жүзеге асыратындарды) қаржыландыруға құқылы;
тасымалдаушының міндеттемелері бойынша ӘКК тарапынан осы тасымалдаушы үшін толық ортақ жауапкершілік туралы кепілдік беру және (немесе) оны мемлекеттік-жекешелік әріптестік шеңберінде қаржыландыру және (немесе) ұйымның ішкі актілеріне сәйкес осы тасымалдаушының міндеттемелері бойынша қамтамасыз етудің жеткіліктілігі ӘКК болып табылмайтын тасымалдаушыларды қаржыландыру кезінде ұйымның міндетті талаптары болып табылады;
ұйым оператордан тартылған қаражат есебінен автобустарды лизингке алушылармен қаржы лизингі шарты жасалғанға дейін отандық автобус өндірушілеріне аванс беруге құқылы;
қаржы лизингі шартының өзге талаптары ұйымның талаптарына сәйкес және (немесе) тараптардың келісуі бойынша белгіленеді;
9) ұйым отандық өндіріс автобустарын, трамвайларын, троллейбустарын сатып алатын лизинг алушылармен мынадай негізгі шарттарда қаржы лизингі шарттарын жасасады:
лизинг мерзімі – 7 жылға дейін;
сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 7,0 %, бұл ретте сыйақы мөлшерлемесінің көрсетілген мөлшері оператордың қаражатын ұйымның өзге қаражатымен 80/20 пропорциясында микширлеу есебінен белгіленеді;

первоначальный взнос (аванс) по лизингу – от 15 % от стоимости предмета лизинга, при этом на модели автобусов, трамваев, троллейбусов, произведенных методом, включающим операции по сварке и окраске, авансовый платеж составляет не менее 5 %;
организация в приоритетности рассматривает заявки от лизингополучателей на автобусы, трамваи, троллейбусы, произведенные с технологическими операциями по сварке и окраске кузова;
организация за счет привлеченных от оператора средств вправе авансировать отечественных производителей автобусов, трамваев, троллейбусов до заключения договора финансового лизинга с лизингополучателями;
иные условия договора финансового лизинга устанавливаются в соответствии с требованиями организации и (или) по соглашению сторон;
10) организация заключает договоры займа с лизинговыми компаниями на следующих основных условиях:
ставка вознаграждения – не более 0,35 % годовых;
срок займа – до 15 лет;
выплата вознаграждения по займу – 1 раз в год;
срок освоения лизинговыми компаниями средств займа – до 18 месяцев с даты заключения договора займа/дополнительного соглашения к договору займа между организацией и лизинговой компанией об увеличении суммы займа;
валюта займа – тенге;
погашение основного долга – в конце срока с правом частичного или полного досрочного погашения;
в рамках договора займа средства направляются на цели финансирования лизингополучателей техники, при этом лизинговым компаниям запрещается направлять выделяемые средства на инвестирование в иностранную валюту либо иные инструменты, не соответствующие целевому назначению займа;
в случаях нецелевого использования и (или) несвоевременного освоения выделяемых средств, а также наступления случаев, предусмотренных договором займа между организацией и лизинговой компанией, организация вправе досрочно расторгнуть соответствующий договор займа и отозвать размещенные средства, по которым были выявлены вышеуказанные нарушения;
иные условия договора займа устанавливаются в соответствии с требованиями организации и (или) по соглашению сторон;
11) лизинговая компания заключает договоры финансового лизинга с лизингополучателями техники, приобретающими самоходную сельскохозяйственную технику отечественного производства, на следующих основных условиях:
срок лизинга – до 10 лет;
ставка вознаграждения – 6,0 % годовых. Ставка вознаграждения в размере 6,0 % годовых устанавливается за счет микширования средств организации с иными средствами лизинговых компаний в пропорции 80/20. В целях сохранения ставки вознаграждения 6,0 % годовых при револьверном финансировании допускается изменение лизинговыми компаниями пропорции микширования средств;
первоначальный взнос (аванс) по лизингу – от 0 % от стоимости предмета лизинга;
погашение основного долга – 1 раз в год;
дополнительные расходы (страхование, сервисное обслуживание и содержание предмета лизинга) – за счет лизингополучателя техники;
финансирование лизингополучателей техники носит револьверный характер (в пределах суммы займа, привлеченного от организации), платежи от погашения действующего лизинга вновь направляются для заключения новых договоров финансового лизинга с лизингополучателями техники;
сумма финансирования на одного лизингополучателя техники составляет не более 205000000 (двести пять миллионов) тенге и не более трех единиц самоходной сельскохозяйственной техники, финансирование на одного лизингополучателя техники предоставляется не более одного раза в течение двухлетнего периода. В случае, если совокупная стоимость предметов лизинга превышает установленную Правилами сумму финансирования на одного лизингополучателя техники, последний вправе оплатить разницу в виде первоначального взноса (аванса) лизингодателю;
иные условия договора финансового лизинга устанавливаются в соответствии с требованиями лизинговой компании и (или) по соглашению сторон.

лизинг бойынша бастапқы жарна (аванс) – лизинг нысанасы құнының 15 %-ынан басталады, бұл ретте дәнекерлеу және бояу операцияларын қамтитын әдіспен шығарылған автобустардың, трамвайлардың, троллейбустардың моделінде аванстық төлем кемінде 5 %-ды құрайды;
ұйым лизинг алушылардың шанақты дәнекерлеу және бояу бойынша технологиялық операциялармен шығарылған отандық өндіріс автобустарына, трамвайларына, троллейбустарына берген өтінімдерін басымдықпен қарайды;
ұйым оператордан тартылған қаражат есебінен лизингке алушылармен қаржы лизингі шарты жасалғанға дейін отандық автобус, трамвай, троллейбус өндірушілеріне аванс беруге құқылы;
қаржы лизингі шартының өзге талаптары ұйымның талаптарына сәйкес және (немесе) тараптардың келісуі бойынша белгіленеді;
10) ұйым лизингтік компаниялармен мынадай негізгі шарттарда қарыз шарттарын жасасады:
сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 0,35 %-дан аспайды;
қарыз мерзімі – 15 жылға дейін;
қарыз бойынша сыйақы төлеу – жылына 1 рет;
лизингтік компаниялардың қарыз қаражатын игеру мерзімі – ұйым мен лизингтік компания арасындағы қарыз сомасын ұлғайту туралы қарыз шарты/қарыз шартына қосымша келісім жасалған күннен бастап 18 айға дейін;
қарыз валютасы – теңге;
негізгі борышты өтеу – ішінара немесе толық мерзімінен бұрын өтеу құқығымен мерзімнің соңында;
қарыз шарты шеңберінде қаражат техниканы лизингке алушыларды қаржыландыру мақсаттарына жіберіледі, бұл ретте лизингтік компанияларға бөлінетін қаражатты шетел валютасына не қарыздың нысаналы мақсатына сәйкес келмейтін өзге құралдарға инвестициялауға жіберуге тыйым салынады;
бөлінетін қаражат мақсатқа сай пайдаланылмаған және (немесе) уақтылы игерілмеген, сондай-ақ ұйым мен лизингтік компания арасындағы қарыз шартында көзделген жағдайлар туындаған жағдайларда ұйым тиісті қарыз шартын мерзімінен бұрын бұзуға және жоғарыда көрсетілген бұзушылықтар анықталған орналастырылған қаражатты кері қайтарып алуға құқылы;
қарыз шартының өзге талаптары ұйымның талаптарына сәйкес және (немесе) тараптардың келісуі бойынша белгіленеді;
11) лизингтік компания отандық өндірістің өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын сатып алушы – техниканы лизингке алушылармен мынадай негізгі шарттарда қаржы лизингі шарттарын жасасады:
лизинг мерзімі – 10 жылға дейін;
сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 6,0 %. Жылдық 6,0 % мөлшеріндегі сыйақы мөлшерлемесі ұйымның қаражатын лизингтік компаниялардың өзге қаражатымен 80/20 пропорциясында микширлеу есебінен белгіленеді. Револьверлік қаржыландыру кезінде жылдық 6,0 % сыйақы мөлшерлемесін сақтау мақсатында лизингтік компаниялардың қаражатты микширлеу пропорциясын өзгертуіне жол беріледі;
лизинг бойынша бастапқы жарна (аванс) – лизинг нысанасы құнының 0 %-ынан бастап;
негізгі қарызды өтеу – жылына 1 рет;
қосымша шығыстар (сақтандыру, сервистік қызмет көрсету және лизинг нысанасын ұстау) – техниканы лизингке алушының есебінен;
техниканы лизингке алушыларды қаржыландыру револьверлік сипатта болады (ұйымнан тартылған қарыз сомасы шегінде), қолданыстағы лизингті өтеуден түсетін төлемдер техниканы лизингке алушылармен жаңадан қаржы лизингі шарттарын жасасу үшін қайтадан жіберіледі;
техниканы лизингке алушының біреуіне арналған қаржыландыру сомасы 205000000 (екі жүз бес миллион) теңгеден және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының үш бірлігінен аспайды, техниканы лизингке алушының біреуіне қаржыландыру екі жылдық кезең ішінде бір реттен артық берілмейді. Егер лизинг нысаналарының жиынтық құны Қағидаларда белгіленген техниканы лизингке алушының біреуін қаржыландыру сомасынан асып кеткен жағдайда соңғысы лизинг берушіге айырманы бастапқы жарна (аванс) түрінде төлеуге құқылы;
қаржы лизингі шартының өзге талаптары лизингтік компанияның талаптарына сәйкес және (немесе) тараптардың келісуі бойынша белгіленеді.

Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 11.12.2024 № 1051 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Проекты в обрабатывающей отрасли по строительству заводов (производств) по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, сортировке, последующей переработке и (или) утилизации отходов, совершенствованию материально-технической базы организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, подготовку к повторному использованию, сортировку, обработку, переработку и (или) утилизацию отходов, организации энергетической утилизации отходов, приобретению техники (в том числе, пожарный транспорт, малый лесопожарный комплекс, трактор) и (или) оборудования (в том числе системы раннего обнаружения пожаров) отечественного и (или) зарубежного производства (в случае отсутствия аналогов отечественного производства по согласованию с уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности), соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом (за исключением системы раннего обнаружения пожаров), для организации предупреждения возникновения лесных пожаров, их тушения, а также созданию лесных питомников с закрытой корневой системой с целью воспроизводства лесов лесными учреждениями и природоохранными организациями, приобретению техники и (или) оборудования отечественного и (или) зарубежного производства (в случае отсутствия аналогов отечественного производства по согласованию с уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности), соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, для заготовки, переработки древесины и другой продукции леса при проведении сплошных санитарных рубок лесозаготовительными организациями, лесными учреждениями и природоохранными организациями, по развитию государственной наблюдательной сети в целях осуществления мониторинга состояния окружающей среды, метеорологического и гидрологического мониторинга для принятия адаптационных мер, приобретению дорожно-эксплуатационной техники отечественного производства, соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, содержания автомобильных дорог республиканского и международного значения Национальным оператором по управлению автомобильными дорогами, финансируемые за счет средств оператора, отбираются в соответствии с настоящими Правилами и внутренними актами организации на следующих условиях:
1) итоговый объем финансирования оператором:
в 2024 – 2026 годы общий объем финансирования проектов в обрабатывающей отрасли по строительству заводов (производств) по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, сортировке, последующей переработке и (или) утилизации отходов, совершенствованию материально-технической базы организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, подготовку к повторному использованию, сортировку, обработку, переработку и (или) утилизацию отходов, организации энергетической утилизации отходов, приобретению техники (в том числе пожарный транспорт, малый лесопожарный комплекс, трактор) и (или) оборудования (в том числе системы раннего обнаружения пожаров) отечественного и (или) зарубежного производства, соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом (за исключением системы раннего обнаружения пожаров), для организации предупреждения возникновения лесных пожаров и их тушения, а также созданию лесных питомников с закрытой корневой системой с целью воспроизводства лесов лесными учреждениями и природоохранными организациями, приобретению техники и (или) оборудования отечественного и (или) зарубежного производства (в случае отсутствия аналогов отечественного производства по согласованию с уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности), соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, для заготовки, переработки древесины и другой продукции леса при проведении сплошных санитарных рубок лесозаготовительными организациями, лесными учреждениями и природоохранными организациями, содержания автомобильных дорог республиканского и международного значения Национальным оператором по управлению автомобильными дорогами – 366213641548 (триста шестьдесят шесть миллиардов двести тринадцать миллионов шестьсот сорок одна тысяча пятьсот сорок восемь) тенге, в том числе:
на приобретение пожарной техники (в том числе пожарный транспорт, малый лесопожарный комплекс, трактор) отечественного производства у производителей, заключивших соответствующее соглашение о промышленной сборке транспортных средств на основе лицензионных прав на производство транспортного средства от владельца товарного знака и (или) конструкции транспортного средства или документа, подтверждающего право владения товарным знаком и (или) конструкцией транспортного средства, и (или) оборудования (в том числе системы раннего обнаружения пожаров) отечественного и (или) зарубежного производства (в случае отсутствия аналогов отечественного производства по согласованию с уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности), соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом (за исключением системы раннего обнаружения пожаров), для организации предупреждения возникновения лесных пожаров и их тушения лесными учреждениями и природоохранными организациями – 63965000000 (шестьдесят три миллиарда девятьсот шестьдесят пять миллионов) тенге в том числе на системы раннего обнаружения пожаров 28965000000 (двадцать восемь миллиардов девятьсот шестьдесят пять миллионов) тенге;
на создание лесных питомников с закрытой корневой системой с целью воспроизводства лесов лесными учреждениями и природоохранными организациями – 21274246548 (двадцать один миллиард двести семьдесят четыре миллиона двести сорок шесть тысяч пятьсот сорок восемь) тенге;
на приобретение техники и (или) оборудования отечественного и (или) зарубежного производства (в случае отсутствия аналогов отечественного производства по согласованию с уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности), соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, для заготовки, переработки древесины и другой продукции леса при проведении сплошных санитарных рубок лесозаготовительными организациями, лесными учреждениями и природоохранными организациями – 5000000000 (пять миллиардов) тенге;

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 11.12.2024 № 1051 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Қалдықтарды қайта пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, сұрыптауға, кейіннен қайта өңдеуге және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау зауыттарын (өндірістерін) салу, қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді және (немесе) кәдеге жаратуды жүзеге асыратын ұйымдардың материалдық-техникалық базасын жетілдіру, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды ұйымдастыру, орманда өрт шығуының алдын алуды және өртті орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдарының сөндіруін ұйымдастыру үшін техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік (отандық өндірістің аналогтары болмаған жағдайда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша) өндіріс техникасын (оның ішінде өрт сөндіру көлігін, орман өртін сөндіретін шағын кешен, трактор) және (немесе) жабдығын сатып алу, ағаш дайындау ұйымдары, орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдары санитариялық мақсатта жаппай ағаш кесуді жүргізген кезде сүрек пен басқа да ағаш өнімдерін дайындау, қайта өңдеу үшін техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік (отандық өндірістің аналогтары болмаған жағдайда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша) өндіріс техникасын және (немесе) жабдығын сатып алу, Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператордың республикалық және халықаралық маңызы бар автомобиль жолдарын күтіп-ұстауы үшін техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық өндірістің жол-пайдалану техникасын сатып алу бойынша оператордың қаражаты есебінен қаржыландырылатын өңдеу саласындағы жобалар осы Қағидаларға және ұйымның ішкі актілеріне сәйкес мынадай шарттармен іріктеледі:
1) оператор қаржыландыратын жиындық көлем:
2024 – 2026 жылдары қалдықтарды қайта пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, сұрыптауға, кейіннен қайта өңдеуге және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау зауыттарын (өндірістерін) салу, қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді және (немесе) кәдеге жаратуды жүзеге асыратын ұйымдардың материалдық-техникалық базасын жетілдіру, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды ұйымдастыру, орманда өрт шығуының алдын алуды және өртті орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдарының сөндіруін ұйымдастыру үшін техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік (отандық өндірістің аналогтары болмаған жағдайда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша) өндіріс техникасын (оның ішінде өрт сөндіру көлігін, орман өртін сөндіретін шағын кешен, трактор) және (немесе) жабдығын сатып алу, ағаш дайындау ұйымдары, орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдары санитариялық мақсатта жаппай ағаш кесуді жүргізген кезде сүрек пен басқа да ағаш өнімдерін дайындау, қайта өңдеу үшін Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператордың республикалық және халықаралық маңызы бар автомобиль жолдарын күтіп-ұстауы үшін техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік (отандық өндірістің аналогтары болмаған жағдайда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша) өндіріс техникасын және (немесе) жабдығын сатып алу бойынша өңдеу саласындағы жобаларды қаржыландырудың жалпы көлемі 307000150000 (үш жүз жеті миллиард жүз елу мың) теңге, оның ішінде:
орманда өрт шығуының алдын алуды және өртті орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдарының сөндіруін ұйымдастыру үшін көлік құралының тауар белгісінің және (немесе) конструкциясының иесінен көлік құралын жасауға лицензиялық құқықтар немесе көлік құралының тауар белгісін және (немесе) конструкциясын иелену құқығын растайтын құжат негізінде көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісім жасасқан өндірушілерден техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық өндірістің өрт сөндіру техникасын (оның ішінде өрт сөндіру көлігін, орман өртін сөндіретін шағын кешен, трактор) және (немесе) отандық және (немесе) шетелдік (отандық өндірістің аналогтары болмаған жағдайда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша) өндіріс жабдығын сатып алуға – 35000000000 (отыз бес миллиард) теңге;
ағаш дайындау ұйымдары, орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдары санитариялық мақсатта жаппай ағаш кесуді жүргізген кезде сүрек пен басқа да ағаш өнімдерін дайындау, қайта өңдеу үшін техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік (отандық өндірістің аналогтары болмаған жағдайда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша) өндіріс техникасын және (немесе) жабдығын сатып алуға – 5000000000 (бес миллиард) теңге;

на приобретение автобусов отечественного производства, соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, у производителей транспортных средств, заключивших соглашение о промышленной сборке транспортных средств, – 15000000000 (пятнадцать миллиардов) тенге в 2024 году, в том числе использование средств на погашение обязательств, за счет которых были профинансированы аналогичные проекты (замещение) или произведено авансирование отечественных производителей автобусов до заключения договора финансового лизинга с лизингополучателями автобусов;
на приобретение техники отечественного производства, соответствующей экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, у производителей, заключивших соответствующее соглашение о промышленной сборке транспортных средств на основе лицензионных прав на производство транспортного средства от владельца товарного знака и (или) конструкции транспортного средства или документа, подтверждающего право владения товарным знаком и (или) конструкцией транспортного средства, для обновления технической базы территориальных органов, учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и организаций Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан – 50000000000 (пятьдесят миллиардов) тенге в 2024 году;
на приобретение дорожно-эксплуатационной техники отечественного производства, соответствующей экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, у производителей, заключивших соответствующее соглашение о промышленной сборке транспортных средств на основе лицензионных прав на производство транспортного средства от владельца товарного знака и (или) конструкции транспортного средства или документа, подтверждающего право владения товарным знаком и (или) конструкцией транспортного средства, для содержания автомобильных дорог республиканского и международного значения Национальным оператором по управлению автомобильными дорогами – 17000150000 (семнадцать миллиардов сто пятьдесят тысяч) тенге в 2024 году, в том числе использование средств на погашение обязательств, за счет которых были профинансированы аналогичные проекты (замещение);
на реализацию проектов на развитие и модернизацию национальной гидрометеорологической службы для усиления ее возможностей в целях снижения социально-экономических рисков, связанных с погодными, климатическими и гидрологическими явлениями, лесными пожарами, – 8974245000 (восемь миллиардов девятьсот семьдесят четыре миллиона двести сорок пять тысяч) тенге;

көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан көлік құралдарын өндірушілерден техникалық регламентке сәйкес экологиялық сыныптағы отандық өндіріс автобустарын сатып алуға – 2024 жылы 15000000000 (он бес миллиард) теңге, оның ішінде осыған ұқсас жобалар (алмастыру) қаржыландырылған міндеттемелерді өтеуге немесе автобустарды лизингке алушылармен қаржы лизингі шарты жасалғанға дейін қаражатты отандық автобус өндірушілеріне аванс беруге пайдалануға;
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органдарының, мекемелерінің және Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі ұйымдарының техникалық базасын жаңарту үшін көлік құралының тауар белгісінің және (немесе) конструкциясының иесінен көлік құралын жасауға лицензиялық құқықтар немесе көлік құралының тауар белгісін және (немесе) конструкциясын иелену құқығын растайтын құжат негізінде көрсетілген құралдарды өндірушілерден техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық өндіріс техникасын сатып алуға – 2024 жылы 50000000000 (елу миллиард) теңге;
Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператордың республикалық және халықаралық маңызы бар автомобиль жолдарын күтіп-ұстауы үшін тауар белгісінің және (немесе) көлік құралының конструкциясының иесінен көлік құралының тауар белгісінің және (немесе) конструкциясының иесінен көлік құралын жасауға лицензиялық құқықтар немесе көлік құралының тауар белгісін және (немесе) конструкциясын иелену құқығын растайтын құжат негізінде Көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісім жасасқан өндірушілерден техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық өндірістің жол-пайдалану техникасын сатып алуға – 2024 жылы 17000150000 (он жеті миллиард жүз елу мың) теңге, оның ішінде қаражатты осындай жобалар (алмастыру) қаржыландырылған міндеттемелерді өтеуге пайдалану;

2) организация осуществляет заимствование у оператора на следующих основных условиях:
на проекты в обрабатывающей отрасли по строительству заводов (производств) по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, сортировке, последующей переработке и (или) утилизации отходов, совершенствованию материально-технической базы организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, подготовку к повторному использованию, сортировку, обработку, переработку и (или) утилизацию отходов, организации энергетической утилизации отходов по ставке вознаграждения 0,1 % единовременным платежом за весь срок займа, со сроком займа не более 15 лет;
на проекты в обрабатывающей отрасли по приобретению техники (в том числе пожарный транспорт, малый лесопожарный комплекс, трактор) отечественного производства у производителей, заключивших соответствующее соглашение о промышленной сборке транспортных средств на основе лицензионных прав на производство транспортного средства от владельца товарного знака и (или) конструкции транспортного средства или документа, подтверждающего право владения товарным знаком и (или) конструкцией транспортного средства, и (или) оборудования (в том числе системы раннего обнаружения пожаров) отечественного и (или) зарубежного производства (в случае отсутствия аналогов отечественного производства по согласованию с уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности), соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом (за исключением системы раннего обнаружения пожаров), для организации предупреждения возникновения лесных пожаров и их тушения, а также созданию лесных питомников с закрытой корневой системой с целью воспроизводства лесов лесными учреждениями и природоохранными организациями по ставке вознаграждения 0,1 % единовременным платежом за весь срок займа, со сроком займа не более 7 лет;
на проекты в обрабатывающей отрасли по приобретению техники и (или) оборудования отечественного и (или) зарубежного производства (в случае отсутствия аналогов отечественного производства по согласованию с уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности), соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, для заготовки, переработки древесины и другой продукции леса при проведении сплошных санитарных рубок лесозаготовительными организациями, лесными учреждениями и природоохранными организациями по ставке вознаграждения 0,1 % единовременным платежом за весь срок займа, со сроком займа не более 7 лет;
на проекты в обрабатывающей отрасли по приобретению дорожно-эксплуатационной техники отечественного производства, соответствующей экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, у производителей, заключивших соответствующее соглашение о промышленной сборке транспортных средств на основе лицензионных прав на производство транспортного средства от владельца товарного знака и (или) конструкции транспортного средства или документа, подтверждающего право владения товарным знаком и (или) конструкцией транспортного средства, для содержания автомобильных дорог республиканского и международного значения Национальным оператором по управлению автомобильными дорогами по ставке вознаграждения 0,1 % единовременным платежом за весь срок займа, со сроком займа не более 7 лет;

2) ұйым оператордан қарыз алуды мынадай негізгі шарттарда жүзеге асырады:
қалдықтарды қайта пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, сұрыптауға, кейіннен қайта өңдеуге және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау зауыттарын (өндірістерін) салу, қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді және (немесе) кәдеге жаратуды жүзеге асыратын ұйымдардың материалдық-техникалық базасын жетілдіру, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды ұйымдастыру бойынша өңдеу саласындағы жобаларға қарыздың бүкіл мерзімі үшін біржолғы төлеммен 0,1 % сыйақы мөлшерлемесі бойынша, қарыз мерзімі 15 жылдан аспайды;
орманда өрт шығуының алдын алуды және өртті орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдарының сөндіруін ұйымдастыру үшін көлік құралының тауар белгісінің және (немесе) конструкциясының иесінен көлік құралын жасауға лицензиялық құқықтар немесе көлік құралының тауар белгісін және (немесе) конструкциясын иелену құқығын растайтын құжат негізінде көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісім жасасқан өндірушілерден техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық өндіріс техникасын (оның ішінде өрт сөндіру көлігін, орман өртін сөндіретін шағын кешен, трактор) және (немесе) отандық және (немесе) шетелдік (отандық өндірістің аналогтары болмаған жағдайда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша) өндіріс жабдығын сатып алу бойынша өңдеу саласындағы жобаларға қарыздың бүкіл мерзімі үшін біржолғы төлеммен 0,1 % сыйақы мөлшерлемесі бойынша, қарыз мерзімі 7 жылдан аспайды;
ағаш дайындау ұйымдары, орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдары санитариялық мақсатта жаппай ағаш кесуді жүргізген кезде сүрек пен басқа да ағаш өнімдерін дайындау, қайта өңдеу үшін техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік (отандық өндірістің аналогтары болмаған жағдайда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша) өндіріс техникасын және (немесе) жабдығын сатып алу бойынша өңдеу саласындағы жобаларға қарыздың бүкіл мерзімі үшін біржолғы төлеммен 0,1 % сыйақы мөлшерлемесі бойынша, қарыз мерзімі 7 жылдан аспайды;
Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператордың республикалық және халықаралық маңызы бар автомобиль жолдарын күтіп-ұстауы үшін көлік құралының тауар белгісінің және (немесе) конструкциясының иесінен көлік құралын жасауға лицензиялық құқықтар немесе көлік құралының тауар белгісін және (немесе) конструкциясын иелену құқығын растайтын құжат негізінде, көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісім жасасқан өндірушілерден техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық өндірістің жол-пайдалану техникасын сатып алу бойынша өңдеу саласындағы жобаларға қарыздың бүкіл мерзімі үшін біржолғы төлеммен 0,1 % сыйақы мөлшерлемесі бойынша, қарыз мерзімі 7 жылдан аспайды;

на проекты в обрабатывающей отрасли, направленные на улучшение состояния окружающей среды путем стимулирования потребительского спроса и обновления транспортных средств в Республике Казахстан, в рамках обусловленного финансирования лизингополучателей, приобретающих у отечественных производителей автобусы экологического класса и транспортные средства, заключивших соглашение о промышленной сборке транспортных средств, по ставке вознаграждения 0,01 % единовременным платежом за весь срок займа, со сроком займа 30 лет;
на проекты в обрабатывающей отрасли по приобретению техники отечественного производства экологического класса у производителей указанных средств для обновления технической базы территориальных органов, учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и организаций Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан по ставке вознаграждения 0,1 % единовременным платежом за весь срок займа, со сроком займа не более 15 лет;
погашение основного долга – 1 раз в год, с льготным периодом по погашению основного долга не менее 2 лет с правом досрочного погашения по инициативе организации;
заимствование осуществляется организацией у оператора без предоставления обеспечения;
на проекты в обрабатывающей отрасли по приобретению оборудования для мониторинга окружающей среды по ставке вознаграждения 0,1 % единовременным платежом за весь срок займа, со сроком займа не более 7 лет;
3) организация заключает договоры финансового лизинга/займа с лизингополучателями (в том числе лизингополучателями автобусов)/заемщиками на следующих основных условиях:
ставка вознаграждения – не более 3 % годовых;
ставка вознаграждения на проекты в обрабатывающей отрасли по приобретению техники отечественного производства, соответствующей экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, у производителей указанных средств для обновления технической базы территориальных органов, учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и организаций Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан – не более 9,0 % годовых, при этом указанный размер ставки вознаграждения может устанавливаться за счет микширования средств оператора с иными средствами организации;
срок лизинга/займа на проекты в обрабатывающей отрасли по строительству заводов (производств) по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, сортировке, последующей переработке и (или) утилизации отходов, совершенствованию материально-технической базы организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, подготовку к повторному использованию, сортировку, обработку, переработку и (или) утилизацию отходов, организации энергетической утилизации отходов – от 3 до 15 лет;
срок лизинга на проекты в обрабатывающей отрасли по приобретению техники (в том числе пожарный транспорт, малый лесопожарный комплекс, трактор) и (или) оборудования (в том числе системы раннего обнаружения пожаров) отечественного и (или) зарубежного производства, соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом (за исключением системы раннего обнаружения пожаров), для организации предупреждения возникновения лесных пожаров и их тушения, а также созданию лесных питомников с закрытой корневой системой с целью воспроизводства лесов лесными учреждениями и природоохранными организациями – до 7 лет;
срок лизинга на проекты в обрабатывающей отрасли по приобретению техники и (или) оборудования отечественного и (или) зарубежного производства (в случае отсутствия аналогов отечественного производства по согласованию с уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности), соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, для заготовки, переработки древесины и другой продукции леса при проведении сплошных санитарных рубок лесозаготовительными организациями, лесными учреждениями и природоохранными организациями – до 7 лет;
срок лизинга на проекты в обрабатывающей отрасли по приобретению техники отечественного производства, соответствующей экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, у производителей указанных средств для обновления технической базы территориальных органов, учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и организаций Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан – до 10 лет;
срок лизинга на проекты в обрабатывающей отрасли по приобретению дорожно-эксплуатационной техники отечественного производства, соответствующей экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, у производителей, заключивших соответствующее соглашение о промышленной сборке транспортных средств на основе лицензионных прав на производство транспортного средства от владельца товарного знака и (или) конструкции транспортного средства или документа, подтверждающего право владения товарным знаком и (или) конструкцией транспортного средства, для содержания автомобильных дорог республиканского и международного значения Национальным оператором по управлению автомобильными дорогами – до 7 лет;
льготный период по погашению основного долга и вознаграждения, за исключением проектов в обрабатывающей отрасли по приобретению техники (в том числе пожарный транспорт, малый лесопожарный комплекс, трактор) и (или) оборудования (в том числе системы раннего обнаружения пожаров) отечественного производства, соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом (за исключением систем раннего обнаружения пожаров), для организации предупреждения возникновения лесных пожаров и их тушения, а также созданию лесных питомников с закрытой корневой системой с целью воспроизводства лесов, заготовки, переработки древесины и другой продукции леса при проведении сплошных санитарных рубок лесозаготовительными организациями, лесными учреждениями и природоохранными организациями – до 2 лет;

экологиялық сыныптағы автобустарды отандық өндірушілерден, көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан көлік құралдарын өндірушілерден сатып алатын лизингке алушыларды шартты қаржыландыру шеңберінде Қазақстан Республикасында тұтынушылық сұранысты ынталандыру және көлік құралдарын жаңарту жолымен қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға бағытталған өңдеу саласындағы жобаларға қарыздың бүкіл мерзімі үшін біржолғы төлеммен 0,01 % сыйақы мөлшерлемесі бойынша, қарыз мерзімі 30 жыл;
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органдарының, мекемелерінің және Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі ұйымдарының техникалық базасын жаңарту үшін көрсетілген құралдарды өндірушілерден экологиялық сыныптағы отандық өндіріс техникасын сатып алу бойынша өңдеу саласындағы жобаларға қарыздың бүкіл мерзімі үшін біржолғы төлеммен 0,1 % сыйақы мөлшерлемесі бойынша, қарыз мерзімі 15 жылдан аспайды;
негізгі борышты өтеу – жылына 1 рет, ұйымның бастамасы бойынша мерзімінен бұрын өтеу құқығымен негізгі борышты өтеу бойынша кемінде 2 жыл жеңілдікті кезеңмен;
ұйым оператордан қарыз алғанда қамтамасыз ету ұсынылмайды;
3) ұйым лизинг алушылармен (оның ішінде автобустарды лизингке алушылармен)/қарыз алушылармен мынадай негізгі шарттарда қаржы лизингі шартын жасасады:
сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 3 %-дан аспайды;
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органдарының, мекемелерінің және Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі ұйымдарының техникалық базасын жаңарту үшін көрсетілген құралдарды өндірушілерден техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық өндіріс техникасын сатып алу бойынша өңдеу саласындағы жобаларға сыйақы мөлшерлемесі жылдық 9 %-дан аспайды, бұл ретте сыйақы мөлшерлемесінің көрсетілген мөлшері оператор қаражатын ұйымның өзге қаражатымен микширлеу есебінен белгіленуі мүмкін;
қалдықтарды қайта пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, сұрыптауға және кейіннен қайта өңдеуге және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау зауыттарын (өндірістерін) салу, қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді және (немесе) кәдеге жаратуды жүзеге асыратын ұйымдардың материалдық-техникалық базасын жетілдіру, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды ұйымдастыру бойынша өңдеу саласындағы жобаларға лизинг/қарыз мерзімі – 3 жылдан бастап 15 жылға дейін;
орманда өрт шығуының алдын алуды және өртті орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдарының сөндіруін ұйымдастыру үшін техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық өндіріс техникасын (оның ішінде өрт сөндіру көлігін, орман өртін сөндіретін шағын кешен, трактор) және (немесе) жабдығын сатып алу бойынша өңдеу саласындағы жобаларға лизинг мерзімі – 7 жылға дейін;
ағаш дайындау ұйымдары, орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдары санитариялық мақсатта жаппай ағаш кесуді жүргізген кезде сүрек пен басқа да ағаш өнімдерін дайындау, қайта өңдеу үшін техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік (отандық өндірістің аналогтары болмаған жағдайда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша) өндіріс техникасын және (немесе) жабдығын сатып алу бойынша өңдеу саласындағы жобаларға лизинг мерзімі – 7 жылға дейін;
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органдарының, мекемелерінің және Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі ұйымдарының техникалық базасын жаңарту үшін көрсетілген құралдарды өндірушілерден техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін экологиялық сыныптағы отандық өндіріс техникасын сатып алу бойынша өңдеу саласындағы жобаларға лизинг мерзімі – 10 жылға дейін;
Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператордың республикалық және халықаралық маңызы бар автомобиль жолдарын күтіп-ұстауы үшін көлік құралының тауар белгісінің және (немесе) конструкциясының иесінен көлік құралын жасауға лицензиялық құқықтар немесе көлік құралының тауар белгісін және (немесе) конструкциясын иелену құқығын растайтын құжат негізінде көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісім жасасқан өндірушілерден техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық өндірістің жол-пайдалану техникасын сатып алу бойынша өндеу саласындағы жобаларға лизинг мерзімі – 7 жылға дейін;
орманда өрт шығуының алдын алуды және өрт сөндіруді ұйымдастыру, ағаш дайындау ұйымдары, орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдары санитариялық мақсатта жаппай ағаш кесуді жүргізген кезде сүрек пен басқа да ағаш өнімдерін дайындау, қайта өңдеу үшін техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық өндіріс техникасын (оның ішінде өрт сөндіру көлігін, орман өртін сөндіретін шағын кешен, трактор) және (немесе) жабдығын сатып алу бойынша өңдеу саласындағы жобаларды қоспағанда, негізгі борыш пен сыйақыны өтеу бойынша жеңілдікті кезең – 2 жылға дейін;

собственное участие лизингополучателя/заемщика – не менее 20 % от стоимости проекта в обрабатывающей отрасли по строительству заводов (производств) по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, сортировке, последующей переработке и (или) утилизации отходов, совершенствованию материально-технической базы организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, подготовку к повторному использованию, сортировку, обработку, переработку и (или) утилизацию отходов, организации энергетической утилизации отходов, из которых не менее 10 % денежные средства;
первоначальный взнос (аванс) по лизингу на проекты в обрабатывающей отрасли по приобретению техники (в том числе пожарный транспорт, малый лесопожарный комплекс, трактор) и (или) оборудования отечественного и (или) зарубежного производства, соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, для организации предупреждения возникновения лесных пожаров и их тушения лесными учреждениями и природоохранными организациями при погашении лизинговых платежей за счет средств республиканского бюджета – 0 %;
первоначальный взнос (аванс) по лизингу на проекты в обрабатывающей отрасли по приобретению техники и (или) оборудования (в том числе системы раннего обнаружения пожаров) отечественного и (или) зарубежного производства (в случае отсутствия аналогов отечественного производства по согласованию с уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности), соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом (за исключением системы раннего обнаружения пожаров), для организации предупреждения возникновения лесных пожаров и их тушения, а также созданию лесных питомников с закрытой корневой системой с целью воспроизводства лесов, для заготовки, переработки древесины и другой продукции леса при проведении сплошных санитарных рубок лесозаготовительными организациями, лесными учреждениями и природоохранными организациями при погашении лизинговых платежей за счет средств республиканского бюджета – 0 %, за счет собственных средств природоохранной организации – не менее 20 %;
первоначальный взнос (аванс) по лизингу на проекты в обрабатывающей отрасли по приобретению техники отечественного производства, соответствующей экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, у производителей указанных средств для обновления технической базы территориальных органов, учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и организаций Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан при погашении лизинговых платежей за счет средств республиканского бюджета – 0 %;
первоначальный взнос (аванс) по лизингу на проекты в обрабатывающей отрасли по приобретению дорожно-эксплуатационной техники отечественного производства, соответствующей экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, у производителей, заключивших соответствующее соглашение о промышленной сборке транспортных средств на основе лицензионных прав на производство транспортного средства от владельца товарного знака и (или) конструкции транспортного средства или документа, подтверждающего право владения товарным знаком и (или) конструкцией транспортного средства, для содержания автомобильных дорог республиканского и международного значения Национальным оператором по управлению автомобильными дорогами – 0 %;
обеспечение – в соответствии с требованиями организации;
валюта займа – тенге;
дополнительные расходы (страхование) – в соответствии с внутренними актами организации;

лизинг алушының/қарыз алушының өзінің қатысуы – қалдықтарды қайта пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, сұрыптауға, кейіннен қайта өңдеуге және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау зауыттарын (өндірістерін) салу, қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді және (немесе) кәдеге жаратуды жүзеге асыратын ұйымдардың материалдық-техникалық базасын жетілдіру, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды ұйымдастыру бойынша өңдеу саласындағы жоба құнының кемінде 20 %-ы, оның ішінде кемінде 10 %-ы ақшалай қаражат;
орманда өрт шығуының алдын алуды және өртті орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдарының сөндіруін ұйымдастыру үшін техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік өндіріс техникасын (оның ішінде өрт сөндіру көлігін, орман өртін сөндіретін шағын кешен, трактор) және (немесе) жабдығын сатып алу бойынша өңдеу саласындағы жобаларға лизинг бойынша бастапқы жарна (аванс) – лизингтік төлемдер республикалық бюджет қаражаты есебінен өтелетін болса – 0 %;
ағаш дайындау ұйымдары, орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдары санитариялық мақсатта жаппай ағаш кесуді жүргізген кезде сүрек пен басқа да ағаш өнімдерін дайындау, қайта өңдеу үшін техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік (отандық өндірістің аналогтары болмаған жағдайда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша) өндіріс техникасын және (немесе) жабдығын сатып алу бойынша өңдеу саласындағы жобаларға лизинг бойынша бастапқы жарна (аванс) – лизингтік төлемдер республикалық бюджет қаражаты есебінен өтелетін болса – 0 %, табиғат қорғау ұйымдарының меншікті қаражаты есебінен өтелетін болса – кемінде 20 %;
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органдарының, мекемелерінің және Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі ұйымдарының техникалық базасын жаңарту үшін көрсетілген құралдарды өндірушілерден техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық өндіріс техникасын сатып алу бойынша өңдеу саласындағы жобаларға лизинг бойынша бастапқы жарна (аванс) – лизингтік төлемдер республикалық бюджет қаражаты есебінен өтелетін болса – 0 %;
Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператордың республикалық және халықаралық маңызы бар автомобиль жолдарын күтіп-ұстауы үшін көлік құралының тауар белгісінің және (немесе) конструкциясының иесінен көлік құралын жасауға лицензиялық құқықтар немесе көлік құралының тауар белгісін және (немесе) конструкциясын иелену құқығын растайтын құжат негізінде көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісім жасасқан өндірушілерден техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық өндірістің жол-пайдалану техникасын сатып алу бойынша өңдеу саласындағы жобаларға лизинг бойынша бастапқы жарна (аванс) – 0 %;
қамтамасыз ету – ұйымның талаптарына сәйкес;
қарыз валютасы – теңге;
қосымша шығыстар (сақтандыру) – ұйымның ішкі актілеріне сәйкес;

основные условия финансирования для лизингополучателей автобусов аналогичны указанным в подпункте 8) пункта 3 настоящих Правил;
иные условия договора финансового лизинга/займа устанавливаются в соответствии с требованиями организации и по соглашению сторон.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 01.04.2025 № 199 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Контроль за целевым использованием средств, направленных для реализации проектов в обрабатывающей отрасли, в соответствии с настоящими Правилами осуществляет организация.
6. Контроль за целевым использованием полученных организацией средств от оператора в соответствии с настоящими Правилами осуществляют оператор, уполномоченный орган и уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.
7. В случае недостижения проектом в обрабатывающей отрасли, по которому ранее оператором было осуществлено финансирование, целей улучшения состояния окружающей среды объем направленных средств возвращается организацией оператору в порядке и на условиях, определяемых договором займа.
Глава 2. Порядок финансирования
Параграф 1. Порядок финансирования проектов в обрабатывающей отрасли по обновлению транспортных средств, самоходной сельскохозяйственной техники путем стимулирования потребительского спроса в Республике Казахстан
8. Финансирование проектов в обрабатывающей отрасли по обновлению транспортных средств, самоходной сельскохозяйственной техники путем стимулирования потребительского спроса в Республике Казахстан осуществляется в следующем порядке:
1) уполномоченный орган на ежегодной основе в срок до 31 августа соответствующего года направляет оператору запрос о предоставлении прогнозных объемов финансирования проектов в обрабатывающей отрасли за счет средств оператора (далее – запрос) на соответствующий финансовый год;
2) оператор после рассмотрения запроса в течение семи рабочих дней включает прогнозные объемы финансирования в соответствующий раздел своей инвестиционной политики и направляет ее на согласование уполномоченному органу в области охраны окружающей среды;
3) уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в течение десяти рабочих дней после получения инвестиционной политики согласовывает ее либо направляет оператору мотивированный отказ в согласовании.
В случае направления уполномоченным органом в области охраны окружающей среды мотивированного отказа оператор в течение трех рабочих дней устраняет причину мотивированного отказа и направляет инвестиционную политику на повторное согласование уполномоченному органу в области охраны окружающей среды;

автобустарды лизингке алушылар үшін қаржыландырудың негізгі шарттары осы Қағидалардың 3-тармағының 8) тармақшасында көрсетілгенге ұқсас;
қаржы лизингі/қарыз шартының өзге талаптары ұйымның талаптарына сәйкес және тараптардың келісуі бойынша белгіленеді
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 11.12.2024 № 1051 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Осы Қағидаларға сәйкес өңдеу саласындағы жобаларды іске асыруға бағытталған қаражаттың мақсатты пайдаланылуын бақылауды ұйым жүзеге асырады.
6. Осы Қағидаларға сәйкес оператордан ұйым алған қаражаттың мақсатты пайдаланылуын бақылауды оператор, уәкілетті орган және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
7. Оператор бұған дейін қаржыландыруды жүзеге асырған өңдеу саласындағы жоба қоршаған ортаның жай-күйін жақсарту мақсаттарына қол жеткізбеген жағдайда ұйым жіберілген қаражат көлемін қарыз шартында айқындалатын тәртіппен және шарттарда операторға қайтарады.
2-тарау. Қаржыландыру тәртібі
1-параграф. Қазақстан Республикасында тұтынушылық сұранысты ынталандыру арқылы көлік құралдарын, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жаңарту жөніндегі өңдеу саласындағы жобаларды қаржыландыру тәртібі
8. Қазақстан Республикасында тұтынушылық сұранысты ынталандыру арқылы көлік құралдарын, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жаңарту бойынша өңдеу саласындағы жобаларды қаржыландыру мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) уәкілетті орган жыл сайынғы негізде тиісті жылдың 31 тамызына дейінгі мерзімде операторға өңдеу саласындағы жобаларды оператордың қаражаты есебінен қаржыландырудың тиісті қаржы жылына арналған болжамды көлемін ұсыну туралы сауал (бұдан әрі – сауал) жібереді;
2) оператор сауалды қарағаннан кейін жеті жұмыс күні ішінде қаржыландырудың болжамды көлемін өзінің инвестициялық саясатының тиісті бөліміне қосады және оны қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға келісуге жібереді;
3) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган инвестициялық саясатты алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде оны келіседі не операторға келісуден дәлелді бас тартуды жібереді.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган дәлелді бас тарту жіберген жағдайда оператор үш жұмыс күні ішінде дәлелді бас тартудың себебін жояды және инвестициялық саясатты қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға қайта келісуге жібереді;

4) оператор в случае согласования уполномоченным органом в области охраны окружающей среды объемов финансирования в инвестиционной политике в течение пяти рабочих дней после получения согласия направляет ответ на запрос на соответствующий финансовый год в уполномоченный орган;
5) уполномоченный орган в течение трех рабочих дней после получения ответа на запрос направляет в организацию информацию о прогнозных объемах финансирования проектов в обрабатывающей отрасли на соответствующий финансовый год;
6) организация после получения информации о прогнозных объемах финансирования проектов в обрабатывающей отрасли на соответствующий финансовый год направляет заявку с приложением бизнес-плана рассматриваемого для финансирования проекта в обрабатывающей отрасли, включающего целевые показатели качества окружающей среды, на согласование в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды и уполномоченный орган.
По проектам, направленным на обновление транспортных средств путем стимулирования потребительского спроса в Республике Казахстан, а также трамваев, троллейбусов и техники для обновления технической базы территориальных органов, учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и организаций Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, Национального оператора по управлению автомобильными дорогами организация направляет заявку с приложением информации по транспортным средствам отечественного производства, соответствующим экологическому классу согласно техническому регламенту, на весь объем финансирования на согласование в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды и уполномоченный орган.
По проектам, направленным на обновление самоходной сельскохозяйственной техники путем стимулирования потребительского спроса в Республике Казахстан, организация направляет заявку с приложением информации по самоходной сельскохозяйственной технике отечественного производства, соответствующей экологическим требованиям, определенным техническими регламентами, включая копии сертификатов соответствия, выданных органом по подтверждению соответствия согласно законодательству Республики Казахстан в области технического регулирования, наличие которых подтверждает соответствие экологическим требованиям, определенным техническими регламентами, на весь объем финансирования на согласование в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды;
7) уполномоченный орган в области охраны окружающей среды и уполномоченный орган в течение двадцати двух рабочих дней после получения заявки рассматривают проект в обрабатывающей отрасли, представленный согласно подпункту 6) пункта 4 настоящих Правил, на соответствие целевым показателям качества окружающей среды или техническому регламенту и соглашению о промышленной сборке транспортных средств, согласовывают представленную заявку либо предоставляют мотивированный отказ.

4) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган инвестициялық саясаттағы қаржыландыру көлемін келіскен жағдайда оператор келісім алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органға тиісті қаржы жылына арналған сауалға жауап жібереді;
5) уәкілетті орган сауалға жауап алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде ұйымға өңдеу саласындағы жобаларды қаржыландырудың тиісті қаржы жылына арналған болжамды көлемі туралы ақпарат жібереді;
6) ұйым өңдеу саласындағы жобаларды қаржыландырудың тиісті қаржы жылына арналған болжамды көлемі туралы ақпаратты алғаннан кейін өңдеу саласындағы жобаны қаржыландыру үшін қаралып отырған, қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткіштерін қамтитын бизнес-жоспармен қоса өтінімді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға және уәкілетті органға келісуге жібереді.
Қазақстан Республикасында тұтынушылық сұранысты ынталандыру арқылы көлік құралдарын, сондай-ақ трамвайларды, троллейбустар мен Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органдарының, мекемелерінің және Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі ұйымдарының, Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператордың республикалық және халықаралық маңызы бар автомобиль жолдарын күтіп-ұстауы үшін техниканы жаңартуға бағытталған жобалар бойынша ұйым техникалық регламентке сәйкес экологиялық сыныпқа сәйкес келетін отандық өндірістің көлік құралдары жөніндегі ақпаратпен қоса қаржыландырудың бүкіл көлеміне арналған өтінімді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға және уәкілетті органға келісуге жібереді.
Қазақстан Республикасында тұтынушылық сұранысты ынталандыру арқылы өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жаңартуға бағытталған жобалар бойынша ұйым техникалық регламенттерде айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық өндірістің өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасы туралы Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасына сәйкес сәйкестікті растау жөніндегі орган берген, болуы техникалық регламенттерде айқындалған экологиялық талаптарға сәйкестікті растайтын сәйкестік сертификаттарының көшірмелерін қамтитын ақпаратпен қоса қаржыландырудың бүкіл көлеміне арналған өтінімді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға келісуге жібереді;
7) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган және уәкілетті орган өтінімді алғаннан кейін жиырма екі жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 4-тармағының 6) тармақшасына сәйкес ұсынылған өңдеу саласындағы жобаны қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткіштеріне немесе техникалық регламентке және көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімге сәйкестігі тұрғысынан қарайды, ұсынылған өтінімді келіседі не дәлелді бас тартуды ұсынады.

В случае получения отказа уполномоченного органа в области охраны окружающей среды и уполномоченного органа организация дорабатывает заявку и повторно направляет ее для согласования в соответствии с подпунктом 6) пункта 8 настоящих Правил;
8) организация в течение пяти рабочих дней после получения согласования уполномоченного органа в области охраны окружающей среды и уполномоченного органа, предусмотренного подпунктом 7) пункта 8 настоящих Правил, заключает договор займа с оператором по каждому отдельному проекту в обрабатывающей отрасли для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей отрасли.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правительства РК от 11.12.2024 № 1051 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
9. Дальнейшее финансирование проектов в обрабатывающей отрасли осуществляется организацией по ставкам до 3 %, а также от 0,01 и более процентов для проектов, направленных на обновление транспортных средств путем стимулирования потребительского спроса в Республике Казахстан, в том числе в соответствии с условиями документов Системы государственного планирования и (или) внутренних актов и решений уполномоченных органов.
Параграф 2. Порядок финансирования проектов в обрабатывающей отрасли по строительству заводов (производств) по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, сортировке, последующей переработке и (или) утилизации отходов, совершенствованию материально-технической базы организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, подготовку к повторному использованию, сортировку, обработку, переработку и (или) утилизацию отходов, организации энергетической утилизации отходов
10. Финансирование проектов в обрабатывающей отрасли по строительству заводов (производств) по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, сортировке, последующей переработке и (или) утилизации отходов, совершенствованию материально-технической базы организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, подготовку к повторному использованию, сортировку, обработку, переработку и (или) утилизацию отходов, организации энергетической утилизации отходов осуществляется в следующем порядке:
1) организация ежегодно до 1 июля соответствующего года направляет на рассмотрение в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды заявку с приложением бизнес-плана, предусматривающую информацию о направленности проекта в обрабатывающей отрасли по строительству заводов (производств) по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, сортировке, последующей переработке и (или) утилизации отходов, совершенствованию материально-технической базы организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, подготовку к повторному использованию, сортировку, обработку, переработку и (или) утилизацию отходов, организации энергетической утилизации отходов на улучшение состояния окружающей среды и достижение целевых показателей в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, предусмотренных в Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике", утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 30 мая 2013 года № 577 (далее – целевые показатели в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами);

Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органнан және уәкілетті органнан бас тарту алынған жағдайда ұйым өтінімді пысықтайды және оны осы Қағидалардың 8-тармағының 6) тармақшасына сәйкес келісу үшін қайта жібереді;
8) ұйым қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органнан және уәкілетті органнан осы Қағидалардың 8-тармағының 7) тармақшасында көзделген келісімді алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде өңдеу саласындағы жобаларды одан әрі қаржыландыру үшін өңдеу саласындағы әрбір жеке жоба бойынша оператормен қарыз шартын жасасады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 11.12.2024 № 1051 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Өңдеу саласындағы жобаларды одан әрі қаржыландыруды ұйым Қазақстан Республикасында тұтынушылық сұранысты ынталандыру арқылы көлік құралдарын жаңартуға бағытталған жобалар үшін, оның ішінде Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының және (немесе) ұйымның уәкілетті органдарының ішкі актілері мен шешімдерінің шарттарына сәйкес 3 % дейінгі, сондай-ақ 0,01-ден бастап және одан жоғары пайыз мөлшерлемелері бойынша жүзеге асырады.
2-параграф. Қалдықтарды қайта пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, сұрыптауға, кейіннен қайта өңдеуге және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі зауыттарды (өндірістерді) салу, қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді және (немесе) кәдеге жаратуды жүзеге асыратын ұйымдардың материалдық-техникалық базасын жетілдіру, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды ұйымдастыру жөніндегі өңдеу саласындағы жобаларды қаржыландыру тәртібі
10. Қалдықтарды қайта пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, сұрыптауға, кейіннен қайта өңдеуге және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі зауыттарды (өндірістерді) салу, қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді және (немесе) кәдеге жаратуды жүзеге асыратын ұйымдардың материалдық-техникалық базасын жетілдіру, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды ұйымдастыру жөніндегі өңдеу саласындағы жобаларды қаржыландыру мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) ұйым жыл сайын тиісті жылдың 1 шілдесіне дейін қалдықтарды қайта пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, сұрыптауға, кейіннен қайта өңдеуге және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау жөніндегі зауыттарды (өндірістерді) салу, қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді және (немесе) кәдеге жаратуды жүзеге асыратын ұйымдардың материалдық-техникалық базасын жетілдіру, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды ұйымдастыру жөніндегі өңдеу саласындағы жобаның қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға және Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 30 мамырдағы № 577 Жарлығымен бекітілген (бұдан әрі – қатты тұрмыстық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы нысаналы көрсеткіштер) Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдамада көзделген тұрмыстық қатты қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы нысаналы көрсеткіштерге қол жеткізуге бағытталғаны туралы ақпаратты көздейтін бизнес-жоспармен қоса өтінімді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның қарауына жібереді;

2) уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в течение пяти рабочих дней направляет в соответствующий местный исполнительный орган области, столицы, города республиканского значения информацию, указанную в подпункте 1) пункта 10 настоящих Правил;
3) местный исполнительный орган области, столицы, города республиканского значения в течение пяти рабочих дней рассматривает и направляет в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды письмо о необходимости реализации соответствующего проекта и достижение целевых показателей в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами;
4) уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в течение десяти рабочих дней после получения от местного исполнительного органа области, столицы, города республиканского значения информации, предусмотренной подпунктом 3) пункта 10 настоящих Правил, направляет организации письмо, подтверждающее необходимость реализации проекта и его направленность на улучшение состояния окружающей среды и достижение целевых показателей в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, либо предоставляет мотивированный отказ.
В случае получения отказа уполномоченного органа в области охраны окружающей среды организация дорабатывает заявку и повторно направляет ее для согласования в соответствии с подпунктом 1) пункта 10 настоящих Правил;
5) организация в срок до 31 августа соответствующего года направляет оператору письмо уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, предусмотренное в подпункте 4) пункта 10 настоящих Правил, и информацию о прогнозных объемах финансирования проектов в обрабатывающей отрасли по строительству заводов (производств) по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, сортировке, последующей переработке и (или) утилизации отходов, совершенствованию материально-технической базы организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, подготовку к повторному использованию, сортировку, обработку, переработку и (или) утилизацию отходов, организации энергетической утилизации отходов на соответствующий финансовый год с приложением бизнес-плана рассматриваемых для финансирования проектов и информации о направленности проекта на улучшение состояния окружающей среды и достижение целевых показателей в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами на соответствующий финансовый год;
6) оператор после рассмотрения информации, указанной в подпункте 5) пункта 10 настоящих Правил, в течение семи рабочих дней включает прогнозные объемы финансирования в соответствующий раздел своей инвестиционной политики и направляет ее на согласование уполномоченному органу в области охраны окружающей среды;

2) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бес жұмыс күні ішінде облыстың, астананың, республикалық маңызы бар қаланың тиісті жергілікті атқарушы органына осы Қағидалардың 10-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген ақпаратты жібереді;
3) облыстың, астананың, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы бес жұмыс күні ішінде қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға тиісті жобаны іске асыру қажеттілігі және тұрмыстық қатты қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы нысаналы көрсеткіштерге қол жеткізу туралы хатты қарайды және жібереді;
4) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган облыстың, астананың, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органынан осы Қағидалардың 10-тармағының 3) тармақшасында көзделген ақпаратты алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде ұйымға жобаны іске асыру қажеттілігін және оның қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға және айналыс саласындағы нысаналы көрсеткіштерге қол жеткізуге бағытталғанын растайтын хат жолдайды немесе дәлелді бас тартуды ұсынады.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органнан бас тартуды алған жағдайда ұйым өтінімді пысықтайды және оны осы Қағидалардың 10-тармағының 1) тармақшасына сәйкес келісу үшін қайта жібереді;
5) ұйым тиісті жылдың 31 тамызына дейінгі мерзімде Операторға осы Қағидалардың 10-тармағының 4) тармақшасында көзделген қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның хатын және қайта пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, сұрыптауға, кейіннен пайдалануға дайындық бойынша зауыттар (өндірістер) салу жөніндегі өңдеуші саладағы жобаларды қаржыландырудың болжамды көлемдері туралы ақпаратты жібереді қалдықтарды қайта өңдеу және (немесе) кәдеге жарату, жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды жүзеге асыратын ұйымдардың материалдық-техникалық базасын жетілдіру, жобаларды қаржыландыру үшін қаралатын бизнес-жоспарды және Жобаның қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға және тұрмыстық қатты қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы тиісті қаржы жылына арналған нысаналы көрсеткіштерге қол жеткізуге бағытталғандығы туралы ақпаратты қоса бере отырып, тиісті қаржы жылына арналған қалдықтарды сұрыптау, өңдеу, қайта өңдеу және (немесе) кәдеге жарату, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды ұйымдастыру;
6) оператор осы Қағидалардың 10-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген ақпаратты қарағаннан кейін жеті жұмыс күні ішінде қаржыландырудың болжамды көлемін өзінің инвестициялық саясатының тиісті бөліміне қосады және оны қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға келісуге жібереді;

7) уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в течение десяти рабочих дней после получения инвестиционной политики согласовывает ее либо направляет оператору мотивированный отказ в согласовании.
В случае направления уполномоченным органом в области охраны окружающей среды мотивированного отказа оператор в течение трех рабочих дней устраняет причину мотивированного отказа и направляет инвестиционную политику на повторное согласование уполномоченному органу в области охраны окружающей среды;
8) оператор после получения согласования уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, предусмотренного подпунктом 7) пункта 10 настоящих Правил, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, заключает договор займа с организацией на сумму одобренного объема финансирования проектов в обрабатывающей отрасли по строительству заводов (производств) по подготовке к повторному использованию, обработке, переработке, сортировке, последующей переработке и (или) утилизации отходов, совершенствованию материально-технической базы организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, подготовку к повторному использованию, сортировку, обработку, переработку и (или) утилизацию отходов, организации энергетической утилизации отходов в соответствующем году для дальнейшего финансирования.
Параграф 3. Порядок финансирования проектов в обрабатывающей отрасли по приобретению техники (в том числе пожарный транспорт, малый лесопожарный комплекс, трактор) отечественного производства у производителей, заключивших соответствующее соглашение о промышленной сборке транспортных средств, и оборудования (в том числе системы раннего обнаружения пожаров) отечественного и (или) зарубежного производства, соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом (за исключением системы раннего обнаружения пожаров), для организации предупреждения возникновения лесных пожаров и их тушения, а также созданию лесных питомников с закрытой корневой системой с целью воспроизводства лесов лесными учреждениями и природоохранными организациями, приобретению техники и (или) оборудования отечественного и (или) зарубежного производства, соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, для заготовки, переработки древесины и другой продукции леса при проведении сплошных санитарных рубок лесозаготовительными организациями, лесными учреждениями и природоохранными организациями
Сноска. Параграф 3 - в редакции постановления Правительства РК от 01.04.2025 № 199 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган инвестициялық саясатты алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде оны келіседі не операторға келісуден дәлелді бас тартуды жібереді.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган дәлелді бас тартуды жіберген жағдайда оператор үш жұмыс күні ішінде дәлелді бас тартудың себебін жояды және инвестициялық саясатты қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға қайта келісуге жібереді;
8) оператор осы Қағидалардың 10-тармағының 7) тармақшасында көзделген қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның келісімін алғаннан кейін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен қалдықтарды қайта пайдалануға, өңдеуге, қайта өңдеуге, сұрыптауға, кейіннен қайта өңдеуге және (немесе) кәдеге жаратуға дайындау бойынша зауыттарды (өндірістерді) салу, қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді және (немесе) кәдеге жаратуды жүзеге асыратын ұйымдардың материалдық-техникалық базасын жетілдіру, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды ұйымдастыру жөніндегі өңдеу саласындағы жобаларды қаржыландырудың мақұлданған көлемі сомасына ұйыммен қарыз шартын жасасады.
3-параграф. Орманда өрт шығуының алдын алуды және өртті орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдарының сөндіруін ұйымдастыру үшін көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісім жасасқан өндірушілерден отандық өндіріс техникасын (оның ішінде өрт сөндіру көлігін, орман өртін сөндіретін шағын кешен, трактор) және (немесе) техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік өндіріс жабдығын сатып алу, ағаш дайындау ұйымдары, орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдары санитариялық мақсатта жаппай ағаш кесуді жүргізген кезде сүрек пен басқа да ағаш өнімдерін дайындау, қайта өңдеу үшін техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік өндіріс техникасын және (немесе) жабдығын сатып алу бойынша өңдеу өнеркәсібі саласындағы жобаларды қаржыландыру тәртібі
Ескерту. 3-параграф жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 15.07.2024 № 558 (қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

11. Финансирование проектов в обрабатывающей отрасли по приобретению техники (в том числе пожарный транспорт, малый лесопожарный комплекс, трактор) отечественного производства у производителей, заключивших соответствующее соглашение о промышленной сборке транспортных средств и (или) оборудования (в том числе системы раннего обнаружения пожаров) отечественного и (или) зарубежного производства (в случае отсутствия аналогов отечественного производства по согласованию с уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности), соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом (за исключением системы раннего обнаружения пожаров), для организации предупреждения возникновения лесных пожаров и их тушения, а также созданию лесных питомников с закрытой корневой системой с целью воспроизводства лесов лесными учреждениями и природоохранными организациями, приобретению техники и (или) оборудования отечественного и (или) зарубежного производства, соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, для заготовки, переработки древесины и другой продукции леса при проведении сплошных санитарных рубок лесозаготовительными организациями, лесными учреждениями и природоохранными организациями осуществляется в следующем порядке:
1) организация до 1 июля соответствующего года направляет заявку на рассмотрение в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды с приложением информации о направленности проекта в обрабатывающей отрасли по приобретению техники (в том числе пожарный транспорт, малый лесопожарный комплекс, трактор) и (или) оборудования (в том числе системы раннего обнаружения пожаров) отечественного и (или) зарубежного производства (в случае отсутствия аналогов отечественного производства по согласованию с уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности), соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом (за исключением системы раннего обнаружения пожаров), для организации предупреждения возникновения лесных пожаров и их тушения, а также создания лесных питомников с закрытой корневой системой с целью воспроизводства лесов, лесными учреждениями и природоохранными организациями, приобретению техники и (или) оборудования отечественного и (или) зарубежного производства, соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, для заготовки, переработки древесины и другой продукции леса при проведении сплошных санитарных рубок лесозаготовительными организациями, лесными учреждениями и природоохранными организациями на улучшение состояния окружающей среды и соответствии техники (в том числе пожарный транспорт, малый лесопожарный комплекс, трактор) и (или) оборудования отечественного и (или) зарубежного производства для организации предупреждения возникновения лесных пожаров и их тушения, заготовки, переработки древесины и другой продукции леса при проведении сплошных санитарных рубок лесозаготовительными организациями, лесными учреждениями и природоохранными организациями экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, включая копии сертификатов соответствия, выданных органом по подтверждению соответствия согласно законодательству Республики Казахстан в области технического регулирования;

11. Орманда өрт шығуының алдын алуды және өртті орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдарының сөндіруін ұйымдастыру үшін көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісім жасасқан өндірушілерден отандық өндіріс техникасын (оның ішінде өрт сөндіру көлігін, орман өртін сөндіретін шағын кешен, трактор) және (немесе) техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік өндіріс жабдығын сатып алу, ағаш дайындау ұйымдары, орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдары санитариялық мақсатта жаппай ағаш кесуді жүргізген кезде сүрек пен басқа да ағаш өнімдерін дайындау, қайта өңдеу үшін техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік өндіріс техникасын және (немесе) жабдығын сатып алу бойынша өңдеу өнеркәсібі саласындағы жобаларды қаржыландыру мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) ұйым тиісті жылдың 1 шілдесіне дейін орманда өрт шығуының алдын алу және өртті орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдарының сөндіруін ұйымдастыру үшін көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісім жасасқан өндірушілерден отандық өндіріс техникасын (оның ішінде өрт сөндіру көлігін, орман өртін сөндіретін шағын кешен, трактор) және техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік өндіріс жабдығын сатып алу, ағаш дайындау ұйымдары, орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдары санитариялық мақсатта жаппай ағаш кесуді жүргізген кезде сүрек пен басқа да ағаш өнімдерін дайындау, қайта өңдеу үшін техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік өндіріс техникасын және (немесе) жабдығын сатып алу бойынша өңдеу саласындағы жобалардың қоршаған ортаның жағдайын жақсартуға бағытталғаны және орманда өрт шығуының алдын алу және өртті орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдарының сөндіруін ұйымдастыруға, ағаш дайындау ұйымдары, орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдары санитариялық мақсатта жаппай ағаш кесуді жүргізген кезде сүрек пен басқа да ағаш өнімдерін дайындауға, қайта өңдеуге арналған отандық және (немесе) шетелдік өндіріс техникасының (оның ішінде өрт сөндіру көлігінің, орман өртін сөндіретін шағын кешеннің, трактордың) және (немесе) жабдығының техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкестігі туралы Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасына сәйкес сәйкестікті растау жөніндегі орган берген сәйкестік сертификаттарының көшірмелерін қамтитын ақпаратпен қоса өтінімді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның қарауына жібереді;

2) уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в течение пяти рабочих дней направляет в уполномоченный орган информацию, указанную в подпункте 1) пункта 11 настоящих Правил;
3) уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней рассматривает и направляет в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды письмо о необходимости реализации соответствующего проекта;
4) уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в течение десяти рабочих дней после получения от уполномоченного органа информации, предусмотренной подпунктом 3) пункта 11 настоящих Правил, рассматривает проект в обрабатывающей отрасли, представленный согласно подпункту 1) пункта 11 настоящих Правил, на соответствие техническому регламенту, согласовывает представленную заявку либо предоставляет мотивированный отказ.
В случае получения отказа уполномоченного органа в области охраны окружающей среды организация дорабатывает заявку и повторно направляет ее для согласования в соответствии с подпунктом 1) пункта 11 настоящих Правил;
5) организация в срок до 31 августа соответствующего года направляет оператору письмо уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, предусмотренное в подпункте 4) пункта 11 настоящих Правил, и информацию о прогнозных объемах финансирования проектов в обрабатывающей отрасли по приобретению техники и (или) оборудования (в том числе системы раннего обнаружения пожаров) отечественного и (или) зарубежного производства (в случае отсутствия аналогов отечественного производства по согласованию с уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности), соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом (за исключением системы раннего обнаружения пожаров), для организации предупреждения возникновения лесных пожаров и их тушения, а также созданию лесных питомников с закрытой корневой системой с целью воспроизводства лесов для заготовки, переработки древесины и другой продукции леса при проведении сплошных санитарных рубок лесозаготовительными организациями, лесными учреждениями и природоохранными организациями, приобретению техники и (или) оборудования отечественного и (или) зарубежного производства, соответствующих экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, для заготовки, переработки древесины и другой продукции леса при проведении сплошных санитарных рубок лесозаготовительными организациями, лесными и природоохранными учреждениями на соответствующий финансовый год с приложением информации о направленности проекта на улучшение состояния окружающей среды и соответствии техники (в том числе пожарный транспорт, малый лесопожарный комплекс, трактор) и (или) оборудования отечественного и (или) зарубежного производства для организации предупреждения возникновения лесных пожаров и их тушения, заготовки, переработки древесины и другой продукции леса при проведении сплошных санитарных рубок лесозаготовительными организациями, лесными учреждениями и природоохранными организациями экологическим требованиям, определенным техническим регламентом, на соответствующий финансовый год;

2) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган осы Қағидалардың 11-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген ақпаратты бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органға жібереді;
3) уәкілетті орган тиісті жобаны іске асыру қажеттігі туралы хатты қарайды және бес жұмыс күні ішінде қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға жібереді;
4) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган уәкілетті органнан осы Қағидалардың 11-тармағының 3) тармақшасында көзделген ақпаратты алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 11-тармағының 1) тармақшасына сәйкес ұсынылған өңдеу саласындағы жобаны техникалық регламентке сәйкестігі тұрғысынан қарайды, ұсынылған өтінімді келіседі немесе дәлелді бас тартуды ұсынады.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органнан бас тартуды алған жағдайда ұйым өтінімді пысықтайды және оны осы Қағидалардың 11-тармағының 1) тармақшасына сәйкес келісу үшін қайта жібереді;
5) ұйым тиісті жылдың 31 тамызына дейінгі мерзімде операторға осы Қағидалардың 11-тармағының 4) тармақшасында көзделген қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның хатын және орманда өрт шығуының алдын алу және өртті орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдарының сөндіруін ұйымдастыру үшін көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісім жасасқан өндірушілерден отандық өндіріс техникасын (оның ішінде өрт сөндіру көлігін, орман өртін сөндіретін шағын кешен, трактор) және (немесе) техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік өндіріс жабдығын сатып алу, ағаш дайындау ұйымдары, орман және табиғат қорғау мекемелері санитариялық мақсатта жаппай ағаш кесуді жүргізген кезде сүрек пен басқа да ағаш өнімдерін дайындау, қайта өңдеу үшін техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін отандық және (немесе) шетелдік өндіріс техникасын және (немесе) жабдығын сатып алу бойынша өндеу саласындағы жобаларды қаржыландырудың тиісті қаржы жылына арналған болжамды көлемі туралы ақпаратты жобаның қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға бағытталғаны және орманда өрт шығуының алдын алуды және өрт сөндіруді ұйымдастыруға, ағаш дайындау ұйымдары, орман мекемелері мен табиғат қорғау ұйымдары санитариялық жаппай ағаш кесуді жүргізген кезде сүрек пен басқа да ағаш өнімдерін дайындауға, қайта өңдеуге арналған техниканың (оның ішінде өрт сөндіру көлігінің, орман өртін сөндіретін шағын кешеннің, трактордың) және (немесе) отандық және (немесе) шетелдік өндіріс жабдығының техникалық регламентте айқындалған экологиялық талаптарға сәйкестігі туралы ақпаратпен қоса жібереді;