О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 271 "Об утверждении Правил определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2021 года № 792. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 декабря 2024 года № 1063.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.12.2024 № 1063 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 271 "Об утверждении Правил определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен" следующие изменения:
в Правилах определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен, утвержденных указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:
1) аукционная цена – цена на покупку расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии электрической энергии, производимой объектом по использованию возобновляемых источников энергии, объектом по энергетической утилизации отходов, определенная по итогам аукционных торгов и не превышающая уровня соответствующей предельной аукционной цены;
2) биогаз – метан, монооксид углерода и (или) водород, получаемые из биомассы в результате ее брожения или газификации;
3) биомасса – органические неископаемые материалы биологического происхождения;
4) расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – расчетно-финансовый центр) – юридическое лицо, создаваемое системным оператором и определяемое уполномоченным органом, осуществляющее в порядке, предусмотренном Законом, централизованную покупку и продажу электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов, и паводковой электрической энергии, поставленных в электрические сети единой электроэнергетической системы Республики Казахстан;
5) договор покупки электрической энергии расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – договор покупки) – договор купли-продажи электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, заключаемый между расчетно-финансовым центром, выступающим в качестве покупателя, и энергопроизводящей организацией, выступающей в качестве продавца;

"Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 271 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 8 қарашадағы № 792 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 17 желтоқсандағы № 1063 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 17.12.2024 № 1063 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 271 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аукциондық баға – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі өндіретін электр энергиясын жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығының сатып алуына арналған, аукциондық сауда-саттық қорытындысы бойынша айқындалған және тиісті шекті аукциондық баға деңгейінен аспайтын баға;
2) биогаз – ашуы немесе газдануы нәтижесінде биомассадан алынатын метан, көміртегі монооксиді және (немесе) сутегі;
3) биомасса – биологиялық органикалық қазбалы емес материалдар;
4) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы (бұдан әрі – қаржы-есеп айырысу орталығы) – жүйелік оператор құратын және уәкілетті орган айқындайтын, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген және Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесінің электр желілеріне берілген электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын Заңда көзделген тәртіппен орталықтандырылған сатып алуды және сатуды жүзеге асыратын заңды тұлға;
5) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығының электр энергиясын сатып алу шарты (бұдан әрі – сатып алу шарты) – сатып алушы ретіндегі қаржы-есеп айырысу орталығы мен сатушы ретіндегі энергия өндіруші ұйым арасында жасалатын жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілер өндірген электр энергиясын сатып алу-сату шарты;

6) фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния (Kaz PV) – фотоэлектрические модули, изготовленные на предприятиях, расположенных в Республике Казахстан, с использованием кремния, произведенного на территории Республики Казахстан;
7) уполномоченный орган в области государственной статистики – государственный орган, осуществляющий руководство, а также межотраслевую координацию в области государственной статистики в пределах своей компетенции;
8) фиксированный тариф – тариф на покупку расчетно-финансовым центром в порядке, установленном Законом, электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии;
9) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;
10) малая гидроэлектростанция – гидроэлектростанция с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью до десяти мегаватт (включительно);
11) предельная аукционная цена – максимальная величина аукционной цены на электрическую энергию;
12) крупная гидроэлектростанция – гидроэлектростанция с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью свыше десяти мегаватт.
Понятие, предусмотренное подпунктом 6) настоящего пункта, распространяется в отношении договоров покупки, заключенных расчетно-финансовым центром с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии по фиксированному тарифу для проектов солнечных электрических станций, использующих фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния (Kaz PV), для преобразования энергии солнечного излучения, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2014 года № 644.
Иные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Положения настоящих Правил, регулирующие порядок применения фиксированных тарифов и аукционных цен для покупки электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии, не распространяются на гидроэлектростанции с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью свыше тридцати пяти мегаватт и (или) водохранилищами, обеспечивающими более чем суточный срок регулирования, за исключением введенных в эксплуатацию после 1 января 2016 года.
3. Фиксированные тарифы утверждаются Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного органа для каждого из следующих видов возобновляемых источников энергии:

6) қазақстандық кремний (Kaz PV) негізіндегі фотоэлектрлік модульдер – Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген кремнийді пайдалана отырып, Қазақстан Республикасында орналасқан кәсіпорындарда дайындалған фотоэлектрлік модульдер;
7) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган – өз құзыреті шегінде мемлекеттік статистика саласындағы басшылықты, сондай-ақ салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
8) тіркелген тариф – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын осы Заңда белгіленген тәртіппен қаржы-есеп айырысу орталығының сатып алуына арналған тариф;
9) уәкілетті орган – жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
10) шағын гидроэлектр станциясы – жиынтық қуаты он бес мегаватқа дейінгі (қоса алғанда) бір су торабында орналасқан қондырғылары бар гидроэлектр станциясы;
11) шекті аукциондық баға – электр энергиясына аукциондық бағаның ең жоғары шамасы;
12) ірі гидроэлектр станциясы – жиынтық қуаты он мегаваттан асатын бір су торабында орналасқан қондырғылары бар гидроэлектр станциясы.
Осы тармақтың 6) тармақшасында көзделген ұғым қаржы-есеп айырысу орталығының Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 12 маусымдағы № 644 қаулысымен бекітілген Қазақстандық кремний (Kaz PV) негізінде күн сәулесінің энергиясын түрлендіру үшін фотоэлектрлік модульдерді пайдаланатын күн электр станцияларының жобалары үшін тіркелген тариф бойынша жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдармен жасасқан сатып алу шарттарына қатысты қолданылады.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
Осы Қағидаларда жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндіретін электр энергиясын сатып алу үшін тіркелген тарифтер мен аукциондық бағаларды қолдану тәртібін реттейтін ережелері 2016 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілгендерді қоспағанда, жиынтық қуаты отыз бес мегаваттан асатын бір гидроторапта орналасқан қондырғылары және (немесе) реттеудің тәуліктік мерзімінен астамын қамтамасыз ететін су қоймалары бар гидроэлектр станцияларына қолданылмайды.
3. Тіркелген тарифтерді уәкілетті органның ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі жаңартылатын энергия көздерінің мынадай түрлерінің әрқайсысы үшін бекітеді:

1) энергии солнечного излучения;
2) энергии ветра;
3) гидродинамической энергии воды (малые и крупные гидроэлектростанции);
4) энергии, полученной при использовании биогаза.";
пункт 6-1 изложить в следующей редакции:
"6-1. Предельные аукционные цены утверждаются уполномоченным органом для каждого из следующих видов возобновляемых источников энергии:
1) энергии солнечного излучения;
2) энергии ветра;
3) гидродинамической энергии воды (малые и крупные гидроэлектростанции);
4) энергии, полученной при использовании биогаза.
Предельные аукционные цены утверждаются в тенге.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок определения фиксированного тарифа";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Уполномоченный орган формирует предложение по утверждению фиксированных тарифов путем проведения сравнительного анализа тарифов на электрическую энергию, произведенную за счет использования возобновляемых источников энергии, действующих в других государствах мира.
Перечень государств определяется уполномоченным органом и направляется для получения экспертного заключения в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан и экспертные советы в порядке и сроки, установленные Законом Республики Казахстан "О правовых актах".
Определение перечня государств осуществляется уполномоченным органом с учетом следующих параметров:
1) наличия механизма поддержки возобновляемых источников энергии, идентичного или соответствующего по содержанию с применяемой в Республике Казахстан схемой льготных тарифов на поставку электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии;
2) наличия индикаторов развития сектора возобновляемых источников энергии до 2030 года;
3) показателя доли возобновляемых источников энергии в общем объеме производства электроэнергии (по итогам предыдущего года) выше, чем в Республике Казахстан;
4) снижения стоимости технологий в соответствующих странах.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Предложение уполномоченного органа по утверждению фиксированных тарифов до его внесения в Правительство Республики Казахстан направляется уполномоченным органом в общественные советы, образуемые в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "Об общественных советах".";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок определения предельных аукционных цен".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

1) күн сәулесінің энергиясы;
2) жел энергиясы;
3) судың гидродинамикалық энергиясы (шағын және ірі гидроэлектр станциялары);
4) биогазды пайдалану кезінде алынған энергия.";
6-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6-1. Уәкілетті орган жаңартылатын энергия көздерінің мынадай түрлерінің әрқайсысы үшін шекті аукциондық бағаларды бекітеді:
1) күн сәулесінің энергиясы;
2) жел энергиясы;
3) судың гидродинамикалық энергиясы (шағын және ірі гидроэлектр станциялары);
4) биогазды пайдалану кезінде алынған энергия.
Шекті аукциондық бағалар теңгемен бекітіледі.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Тіркелген тарифті айқындау тәртібі";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Уәкілетті орган әлемнің басқа мемлекеттерінде қолданылатын жаңартылатын энергия көздерін пайдалану есебінен өндірілетін электр энергиясына тарифтерді салыстырып талдау жолымен тіркелген тарифтерді бекіту бойынша ұсыныс қалыптастырады.
Мемлекеттердің тізбесін уәкілетті орган айқындайды және сараптамалық қорытынды алу үшін "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына және сараптамалық кеңестерге жібереді.
Мемлекеттердің тізбесін айқындауды уәкілетті орган мынадай параметрлерді ескере отырып жүзеге асырады:
1) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндіретін электр энергиясын жеткізуге арналған жеңілдікті тарифтердің Қазақстан Республикасында қолданылатын схемасымен ұқсас немесе мазмұны бойынша сәйкес келетін жаңартылатын энергия көздерін қолдау тетігінің болуы;
2) 2030 жылға дейін жаңартылатын энергия көздері секторын дамыту индикаторларының болуы;
3) электр энергиясын өндірудің жалпы көлеміндегі жаңартылатын энергия көздері үлесінің көрсеткіші (өткен жылдың қорытындысы бойынша) Қазақстан Республикасына қарағанда жоғары;
4) тиісті елдердегі технологиялар құнының төмендеуі.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Уәкілетті органның тіркелген тарифті бекіту жөніндегі ұсынысы Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізілгенге дейін оны уәкілетті орган "Қоғамдық кеңестер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен құрылатын қоғамдық кеңестерге жібереді.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Шекті аукциондық бағаларды айқындау тәртібі".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин