Об отчуждении стратегических объектов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 ноября 2021 года № 804.
В соответствии со статьей 193-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Разрешить акционерному обществу "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" совершить сделку по отчуждению стратегических объектов, указанных в приложении к настоящему постановлению, в пользу коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Северо-Казахстанской области".
2. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2004 года № 810 "Об утверждении перечня объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности":
в перечне объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 84, изложить в следующей редакции:
"
84
АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651, а также перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.
";
2) Утратил силу постановлением Правительства РК от 18.08.2022 № 571 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 ноября 2021 года № 804
Перечень стратегических объектов акционерного общества "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев", которые передаются в коммунальную собственность акимата Северо-Казахстанской области
№ п/п
Наименование имущества
Количество
(шт.)
Гаражный номер, гос.номер (№)
Идентификационный номер
1
2
3
4
5
1.
Самоходный пассажирский автотрап марки TIMSAN MPS5800
1
гаражный
№ 308

Стратегиялық объектілерді иеліктен шығару және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешiмдерiне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 10 қарашадағы № 804 қаулысы.
1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Жалпы бөлім) 193-1-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Нұрсұлтан Назарбаев халықаралық әуежайы" акционерлік қоғамына осы қаулыға қосымшада көрсетілген стратегиялық объектілерді "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің пайдасына иеліктен шығару жөнінде мәміле жасауға рұқсат етілсін.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешiмдерiне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздерiне қатысты меншiктiң мемлекеттiк мониторингi жүзеге асырылатын объектілерiнiң тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 30 шілдедегі № 810 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздерiне қатысты меншiктiң мемлекеттiк мониторингi жүзеге асырылатын объектілерiнiң тiзбесiнде:
реттік нөмірі 84-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
84
"Нұрсұлтан Назарбаев халықаралық әуежайы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде, сондай-ақ салық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
";
2) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.08.2022 № 571 қаулысымен.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.08.2022 № 571 қаулысымен.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 10 қарашадағы
№ 804 қаулысына
қосымша
"Нұрсұлтан Назарбаев халықаралық әуежайы" акционерлік қоғамының Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің коммуналдық меншігіне берілетін стратегиялық объектілерінің тізбесі
Р/с № Мүліктің атауы Саны
(бірл.)
Гараж нөмірі, мем.нөмірі (№) Сәйкестендіру нөмірі
1 2 3 4 5
1.
TIMSAN MPS5800 маркалы өздігінен жүретін жолаушылар автотрапы
1
гараж
№ 308

VIN (шасси №): NNANPR75H02000615
Двигатель № 825416
Инвентарный № 98470664
2.
Самоходный пассажирский автотрап марки TIMSAN MPS5800
1
гаражный
№ 315
VIN (шасси №): NNANPR75H02000547
Двигатель № 824816
Инвентарный № 98470671
3.
Спецмашина для противообледенительной обработки ВС марки PREMIER MT43-21
1
гаражный
№ 355
VIN (серийный №): S/N 67838
Двигатель № 73056249
Инвентарный № 98470535

VIN (шасси №): NNANPR75H02000615
Қозғалтқыш № 825416
Түгендеу № 98470664
2.
TIMSAN MPS5800 маркалы өздігінен жүретін жолаушылар автотрапы
1
гараж
№ 315
VIN (шасси №): NNANPR75H02000547
Қозғалтқыш № 824816
Түгендеу № 98470671
3.
Әуе кемелерін мұздануға қарсы өңдеуге арналған PREMIER MT43-21 маркалы арнайы машина
1
гараж
№ 355
VIN (сериялық №): S/N 67838
Қозғалтқыш № 73056249
Түгендеу № 98470535