О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2021 года № 928
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.2
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан" следующее изменение:
Положение о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденное указанным постановлением (далее – Положение), изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением подпункта 81) пункта 15 Положения, который действует до 1 января 2022 года, и подпункта 31) пункта 15 Положения, который вводится в действие с 1 января 2024 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 декабря 2021 года № 928
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 сентября 2014 года № 1011
Положение о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Министерство национальной экономики Республики Казахстан (далее – Министерство) является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство, а также межотраслевую координацию в сферах:
1) государственного планирования, налоговой, бюджетной и таможенной политики, политики по привлечению инвестиций, государственного и гарантированного государством заимствования и долга, государственно-частного партнерства, государственных инвестиционных проектов, рекламы, естественных монополий, за исключением сфер аэронавигации, аэропортов и по предоставлению в имущественный наем (аренду) или пользование кабельной канализации, общественно значимых рынков, управления государственными активами, в том числе повышения качества корпоративного управления, развития системы государственного управления;
2) регионального развития, развития местного самоуправления, развития и поддержки частного предпринимательства, саморегулирования;
3) государственного регулирования и контроля в сферах естественных монополий, за исключением сфер аэронавигации, аэропортов и по предоставлению в имущественный наем (аренду) или пользование кабельной канализации, общественно значимых рынков, за исключением оказания услуг аэропортов на внутренних рейсах: посадка-высадка пассажиров (посредством телескопического трапа), предоставление в аренду помещений аэропорта, используемых в целях обеспечения перевозочного процесса, обработка грузов, предоставление рабочего места (площади) для регистрации пассажиров, обеспечение воздушных судов авиационными горюче-смазочными материалами, а также государственного контроля за соблюдением энергопроизводящими и энергоснабжающими организациями требований Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике";

"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 928 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы Ереженің 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 15-тармағының 31) тармақшасын және 2022 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылатын 15-тармағының 83) тармақшасын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 928 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 24 қыркүйектегі
№ 1011 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереже 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) мынадай:
1) мемлекеттік жоспарлау, салық, бюджет және кеден саясаты, инвестициялар тарту жөніндегі саясат, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыз алу және борыш, мемлекеттік-жекешелік әріптестік, мемлекеттік инвестициялық жобалар, жарнама, аэронавигация, әуежайлар және кәбілді арнаны мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануға беру салаларын қоспағанда, табиғи монополиялар, қоғамдық маңызы бар нарықтар, мемлекеттік активтерді басқару, оның ішінде корпоративтік басқару сапасын арттыру, мемлекеттік басқару жүйесін дамыту;
2) өңірлік даму, жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту, жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау, өзін-өзі реттеу;
3) аэронавигация, әуежайлар және кәбілді арнаны мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануға беру салаларын қоспағанда, табиғи монополиялар салаларында, ішкі рейстерде әуежайлардың мынадай қызметтерін көрсетуді: жолаушыларды отырғызу-түсіру (телескоптық трап арқылы), тасымалдау процесін қамтамасыз ету мақсатында пайдаланылатын әуежайдың үй-жайларын жалға беру, жүктерді өңдеу, жолаушыларды тіркеу үшін жұмыс орнын (алаңдар) ұсыну, әуе кемелерін авиациялық жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз етуді қоспағанда, қоғамдық маңызы бар нарықтарды мемлекеттік реттеу және бақылау, сондай-ақ энергия өндіруші және энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарын сақтауын мемлекеттік бақылау;

4) мобилизационной подготовки и мобилизации;
5) проектного управления, а также стратегических, контрольных, реализационных и регулятивных функций.
2. Министерство имеет ведомство: Комитет по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Министерство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Министерство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Министерства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Министерства утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Министерства: 010000, город Нур-Султан, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, 8, административное здание "Дом министерств", 7 подъезд.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства.
11. Финансирование деятельности Министерства осуществляется из республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Министерства.
Если Министерству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
формирование государственной политики в сферах:
1) налоговой, бюджетной и таможенной политики;
2) лицензирования;
3) разрешительной системы;
4) межбюджетных отношений;

4) жұмылдыру даярлығы және жұмылдыру;
5) жобалық басқару салаларындағы басшылықты, сондай-ақ стратегиялық, бақылау, іске асыру және реттеу функцияларын салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы болып табылады.
2. Министрліктің мынадай ведомствосы бар: Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу комитеті.
3. Министрлік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Министрлік мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Министрлік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Егер Министрлікке Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Министрлік өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Министрлік басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Министрліктің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Министрліктің орналасқан жері: 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты, 7-кіреберіс.
10. Осы Ереже Министрліктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Министрліктің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Министрліктің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан Министрлікке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Министрлікке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
мынадай салаларда мемлекеттік саясатты қалыптастыру:
1) салық, бюджет және кеден саясаты;
2) лицензиялау;
3) рұқсат беру жүйесі;
4) бюджетаралық қатынастар;

5) государственного контроля (надзора) за деятельностью субъектов частного предпринимательства;
6) привлечения инвестиций;
7) государственного и гарантированного государством заимствования и долга;
8) государственно-частного партнерства;
9) государственных инвестиционных проектов;
10) естественных монополий;
11) общественно значимых рынков;
12) международных экономических и финансовых отношений;
13) управления государственными активами, в том числе повышения качества корпоративного управления;
14) развития системы государственного управления;
15) регионального развития;
16) развития местного самоуправления;
17) развития и поддержки частного предпринимательства;
18) государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях" и законодательством Республики Казахстан;
19) защиты прав и законных интересов потребителей в сфере осуществления деятельности субъектов естественных монополий и общественно значимых рынков;
20) обеспечения баланса интересов между потребителями и услугодателями в сферах (отраслях) государственного управления, находящихся в ведении Министерства;
21) обеспечения эффективного функционирования субъектов естественных монополий и общественно значимых рынков;
22) саморегулирования;
23) рекламы;
24) мобилизационной подготовки и мобилизации;
25) проектного управления;
26) осуществления иных задач, возложенных на Министерство, в пределах своей компетенции.
14. Полномочия:
1) права:
принимать обязательные для исполнения правовые акты в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
создавать консультативно-совещательные и экспертные комиссии в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать от государственных органов, должностных лиц иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на Министерство, с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
обращаться в суд;
привлекать к проведению проверок и экспертиз специалистов из других организаций;
вносить в пределах своей компетенции в государственные органы предложения об отмене или изменении принятых ими актов, нарушающих законодательство Республики Казахстан;
направлять в органы прокуратуры материалы и нормативные правовые акты, противоречащие законодательству Республики Казахстан;
вносить субъектам естественных монополий предписание об устранении нарушения законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях и субъектам общественно значимых рынков об исполнении ими обязательств, предусмотренных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
делегировать часть своих полномочий и функций ведомству;
заключать меморандумы (соглашения) с руководителями местных исполнительных органов, направленные на достижение конечных результатов деятельности в регулируемой сфере;
осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан;

5) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қызметін мемлекеттік бақылау (қадағалау);
6) инвестицияларды тарту;
7) мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыз алу және борыш;
8) мемлекеттік-жекешелік әріптестік;
9) мемлекеттік инвестициялық жобалар;
10) табиғи монополиялар;
11) қоғамдық маңызы бар нарықтар;
12) халықаралық экономикалық және қаржылық қатынастар;
13) мемлекеттік активтерді басқару, оның ішінде корпоративтік басқару сапасын арттыру;
14) мемлекеттік басқару жүйесін дамыту;
15) өңірлік даму;
16) жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту;
17) жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау;
18) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне, "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін мемлекеттік реттеу және бақылау;
19) табиғи монополиялар және қоғамдық маңызы бар нарықтар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру саласында тұтынушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау;
20) Министрліктің қарамағындағы мемлекеттік басқару салаларында (аяларында) тұтынушылар мен көрсетілетін қызметті берушілер арасындағы мүдделердің теңгерімін қамтамасыз ету;
21) табиғи монополиялар және қоғамдық маңызы бар нарықтар субъектілерінің тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
22) өзін-өзі реттеу;
23) жарнама;
24) жұмылдыру даярлығы және жұмылдыру;
25) жобалық басқару;
26) өз құзыреті шегінде Министрлікке жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде орындау үшін міндетті құқықтық актілерді қабылдау;
мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпаратты және материалдарды сұрату және алу;
өз құзыреті шегінде консультативтік-кеңесші және сарапшылық комиссиялар құру;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген коммерциялық және өзге заңмен қорғалатын құпия мәліметтерді жарияламауға қойылатын талаптарды сақтай отырып, мемлекеттік органдардан, өзге ұйымдардың лауазымды тұлғалары мен жеке тұлғалардан Министрлікке жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажет ақпаратты сұрату және алу;
сотқа жүгіну;
тексерулер мен сараптамалар жүргізу үшін басқа да ұйымдардан мамандарды тарту;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдарға олар қабылдаған, Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзатын актілердің күшін жою немесе өзгерту туралы ұсыныстар енгізу;
прокуратура органдарына Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келетін материалдар мен нормативтік құқықтық актілерді жолдау;
табиғи монополиялар субъектілеріне Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасын бұзушылықты жою туралы және қоғамдық маңызы бар нарықтар субъектілеріне олардың Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде көзделген міндеттемелерді орындауы туралы нұсқама енгізу;
өзінің өкілеттіктері мен функцияларының бір бөлігін ведомствоға беру;
жергілікті атқарушы органдардың басшыларымен реттелетін саладағы қызметтің түпкілікті нәтижелеріне қол жеткізуге бағытталған меморандумдар (келісімдер) жасасу;
заңнамалық актілерде, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;

2) обязанности:
не разглашать информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан;
принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
размещать на своем интернет-ресурсе:
Государственный регистр субъектов естественных монополий;
правовые акты уполномоченного органа;
заявки с прилагаемыми документами, представленными на электронном носителе, с учетом требования, установленного пунктом 7 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях";
утвержденные, установленные и определенные тарифы;
утвержденные тарифные сметы и инвестиционные программы;
отчеты субъектов естественных монополий об исполнении утвержденных тарифных смет, исполнении утвержденных инвестиционных программ, соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижении показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий;
реестр выданных согласий на совершение отдельных действий субъектом естественной монополии, а также принятых от субъекта естественной монополии уведомлений об осуществлении деятельности, не относящейся к регулируемым услугам, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
постановления о привлечении субъектов естественных монополий и общественно значимых рынков к административной ответственности и предписания об устранении нарушений законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях и об исполнении обязательств, предусмотренных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
решения судов по итогам разбирательств с участием уполномоченного органа;
показатели качества и надежности регулируемых услуг;
достижение показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий;
иную информацию, относящуюся к осуществлению государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий;
принимать решения о включении субъектов, осуществляющих деятельность в сферах естественных монополий, в Государственный регистр субъектов естественных монополий либо исключении из него;
согласовывать планы развития тепловых, электрических, газораспределительных систем, а также сетей водоснабжения и канализации городов, районов и областей;
проводить анализ применения законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях, вырабатывать на этой основе методические рекомендации;
координировать работу местных исполнительных органов в регулируемой сфере;
координировать работу территориальных органов и организаций по вопросам основной деятельности, планирования и исполнения республиканского бюджета;
организовывать оказание методологической и консультативной помощи территориальным органам и организациям в регулируемой сфере, юридическим и физическим лицам по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
пропагандировать знания по вопросам в регулируемой сфере;
вести бухгалтерский учет и формировать финансовую отчетность;
проводить анализ применения законодательства Республики Казахстан в регулируемой сфере;
создавать и обеспечивать функционирование электронных информационных ресурсов и информационных систем, информационно-коммуникационных сетей, организовывать доступ к ним физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере информатизации.

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өзінің өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік, өзге де заңмен қорғалатын құпияны құрайтын ақпаратты жария етпеу;
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгiленген тәртiппен және мерзiмде жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерін қабылдау және қарау;
өзінің интернет-ресурсында:
Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімін;
уәкілетті органның құқықтық актілерін;
"Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 7-тармағында белгіленген талаптарды ескере отырып, электрондық жеткізгіште ұсынылған, қоса берілген құжаттары бар өтінімдерді;
бекітілген, белгіленген және айқындалған тарифтерді;
бекітілген тарифтік сметаларды және инвестициялық бағдарламаларды;
табиғи монополиялар субъектілерінің бекітілген тарифтік сметалардың орындалуы туралы, бекітілген инвестициялық бағдарламалардың орындалуы туралы, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа және сенімділік көрсеткіштерін сақтау және табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы есептерін;
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес табиғи монополия субъектісінің жекелеген іс-әрекеттер жасауына берілген келісімдердің, сондай-ақ табиғи монополия субъектісінен қабылданған реттеліп көрсетілетін қызметтерге жатпайтын қызметті жүзеге асыру туралы хабарламалардың тізілімін;
табиғи монополиялар және қоғамдық маңызы бар нарықтар субъектілерін әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы қаулыларды және Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде көзделген міндеттемелерді орындау туралы және Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасын бұзушылықты жою туралы нұсқамаларды;
уәкілетті органның қатысуымен талқылау қорытындылары бойынша сот шешімдерін;
реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа және сенімділік көрсеткіштерін;
табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштерінің жетістіктерін;
табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін мемлекеттік реттеуді жүзеге асыруға қатысты өзге де ақпаратты орналастыру;
табиғи монополиялар салаларында қызметін жүзеге асыратын субъектілерді Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркеліміне қосу немесе одан шығару туралы шешім қабылдау;
қалалардың, аудандардың және облыстардың жылу, электр, газ таратушы жүйелерін, сондай-ақ сумен жабдықтау және кәріз желілерін дамыту жоспарларын келісу;
Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасының қолданылуына талдау жүргізу, оның негізінде әдістемелік ұсынымдар әзірлеу;
реттелетін саладағы жергілікті атқарушы органдардың жұмысын үйлестіру;
аумақтық органдар мен ұйымдардың негізгі қызметі, республикалық бюджетті жоспарлау мен атқару мәселелері бойынша жұмысын үйлестіру;
реттелетін саладағы аумақтық органдар мен ұйымдарға, заңды және жеке тұлғаларға Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша әдіснамалық және консультациялық көмек көрсетуді ұйымдастыру;
реттелетін саладағы мәселелер бойынша білімді насихаттау;
бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті қалыптастыру;
реттелетін саладағы Қазақстан Республикасы заңнамасының қолданылуына талдау жүргізу;
электрондық ақпараттық ресурстарды және ақпараттық жүйелерді, ақпараттық-коммуникациялық желілерді құру және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының ақпараттандыру саласындағы заңнамасына сәйкес оларға жеке және заңды тұлғалардың қол жеткізуін ұйымдастыру.

15. Функции:
1) реализация государственной политики в сфере государственного планирования;
2) реализация государственной политики по вопросам саморегулирования;
3) разработка Плана территориального развития страны;
4) разработка, корректировка и мониторинг реализации Стратегии национальной безопасности Республики Казахстан, плана действий по управлению рисками национальной безопасности Республики Казахстан;
5) согласование проектов документов Системы государственного планирования;
6) мониторинг и оценка реализации документов Системы государственного планирования;
7) выработка предложений по совершенствованию Системы государственного планирования;
8) разработка и утверждение методики разработки, мониторинга, реализации, оценки и контроля Национального плана развития Республики Казахстан, Плана территориального развития страны, концепций, планов развития государственных органов, планов развития области, города республиканского значения, столицы;
9) разработка и утверждение методики разработки, мониторинга, реализации, оценки и контроля Стратегии национальной безопасности Республики Казахстан;
10) ведение реестра принятых комплексных планов, дорожных карт;
11) разработка и утверждение правил разработки доктрин (стратегий), государственных программ, комплексных планов, дорожных карт по согласованию с уполномоченным органом по стратегическому планированию и Администрацией Президента Республики Казахстан;
12) разработка и утверждение формы и правил составления отчета о результатах мониторинга о реализации документов Системы государственного планирования;
13) разработка перечня национальных проектов по согласованию с уполномоченным органом по стратегическому планированию;
14) утверждение правил разработки, реализации, проведения мониторинга по реализации операционного плана государственного органа;
15) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом по стратегическому планированию по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан методики по разработке национальных проектов, формата представления документа, формы плана-графика реализации и отчетности исполнителей;
16) разработка и мониторинг реализации общенациональных планов мероприятий, разрабатываемых в целях реализации ежегодных посланий Президента Республики Казахстан;
17) координация деятельности государственных органов по формированию и реализации экономической политики страны;
18) реализация государственной молодежной политики;
19) разработка прогноза социально-экономического развития республики;

15. Функциялары:
1) мемлекеттік жоспарлау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) өзін-өзі реттеу мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) Елдің аумақтық даму жоспарын әзірлеу;
4) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік стратегиясын, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік тәуекелдерін басқару жөніндегі іс-қимыл жоспарын әзірлеу, түзету және іске асырылуын мониторингтеу;
5) Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының жобаларын келісу;
6) Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының іске асырылуын мониторингтеу және бағалау;
7) Мемлекеттік жоспарлау жүйесін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
8) Қазақстан Республикасының Ұлттық даму жоспарын, Елдің аумақтық даму жоспарын, тұжырымдамасын, мемлекеттік органдардың даму жоспарларын, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарларын әзірлеу, мониторингтеу, іске асыру, бағалау және бақылау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
9) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік стратегиясын әзірлеу, мониторингтеу, іске асыру, бағалау және бақылау жүргізу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
10) Қабылданған кешенді жоспарлардың, жол карталарының тізілімін жүргізу;
11) стратегиялық жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен және Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу бойынша доктриналарды (стратегияларды), мемлекеттік бағдарламаларды, кешенді жоспарларды, жол карталарын әзірлеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
12) Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының іске асырылуы туралы мониторингтің нәтижелері туралы есепті жасау нысаны мен қағидаларын әзірлеу және бекіту;
13) стратегиялық жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша ұлттық жобалардың тізбесін әзірлеу;
14) мемлекеттік органның операциялық жоспарын әзірлеу, іске асыру, іске асыруын мониторингтеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
15) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу бойынша стратегиялық жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, ұлттық жобаларды әзірлеу жөніндегі әдістемені, оларды ұсыну форматын, іске асыру жоспар-кестесінің нысанын, ұлттық жобалар бойынша есептілік нысандарын әзірлеу және бекіту;
16) Қазақстан Республикасы Президентінің жыл сайынғы жолдауларын іске асыру мақсатында әзірленетін жалпыұлттық іс-шаралар жоспарларын әзірлеу және іске асырылуын мониторингтеу;
17) мемлекеттік органдардың елдің экономикалық саясатын қалыптастыру және іске асыру жөніндегі қызметін үйлестіру;
18) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру;
19) республиканың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу;

20) совершенствование методологии и инструментария макроэкономического прогнозирования;
21) оценка влияния мер экономической политики на основные макроэкономические показатели;
22) анализ ситуации в мировой экономике, оценка потенциальных внешних рисков и их влияния на социально-экономическое развитие страны;
23) методологическое обеспечение разработки прогноза социально-экономического развития, разработка и утверждение методики прогнозирования основных показателей социально-экономического развития страны и регионов на пятилетний период;
24) утверждение методики по разработке стратегий развития городов республиканского и областного значений;
25) мониторинг и анализ макроэкономических показателей республики;
26) формирование налоговой и бюджетной политики, а также выработка предложений по формированию таможенной политики;
27) выработка предложений по совершенствованию налогового и бюджетного законодательства, а также в сфере таможенного дела;
28) выработка предложений по развитию бюджетной системы;
29) прогнозирование доходов бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы к проекту Закона Республики Казахстан об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами на трехлетний период;
30) прогнозирование бюджетных параметров на трехлетний и долгосрочный периоды, включающее прогноз поступлений и расходов консолидированного, государственного и республиканского бюджетов, дефицит бюджета, прогнозирование показателей Национального фонда Республики Казахстан;
31) разработка и утверждение методики прогнозирования поступлений бюджета;
32) утверждение порядка определения расчетной цены на нефть по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан;
33) разработка и утверждение методики расчетов трансфертов общего характера;
34) выработка предложений по формированию политики государственного и гарантированного государством заимствования и долга, долга по поручительствам государства;
35) определение лимита правительственного долга и долга местного исполнительного органа, лимитов предоставления государственных гарантий и поручительств государства;
36) по согласованию с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета и центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию установление требований к разработке или корректировке заключения для предоставления государственных гарантий по поддержке экспорта;
37) установление суммы для определения лимита предоставления государственной гарантии по поддержке экспорта в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;

20) макроэкономикалық болжамдау әдіснамасы мен құралдарын жетілдіру;
21) экономикалық саясат шараларының негізгі макроэкономикалық көрсеткіштерге ықпалын бағалау;
22) әлемдік экономикадағы ахуалды талдау, әлеуетті сыртқы тәуекелдерді және олардың елдің әлеуметтік-экономикалық дамуына ықпалын бағалау;
23) әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеуді әдіснамалық қамтамасыз ету, оның ішінде елдің және өңірлердің әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі көрсеткіштерін бес жылдық кезеңге болжамдау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
24) республикалық және облыстық маңызы бар қалалардың даму стратегияларын әзірлеу жөніндегі әдістемені бекіту;
25) республиканың макроэкономикалық көрсеткіштерін мониторингтеу және талдау;
26) салық және бюджет саясатын, сондай-ақ кеден ісі саласындағы саясатты қалыптастыру;
27) салық және бюджет заңнамасын, сондай-ақ кеден ісі саласындағы заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
28) бюджет жүйесін дамыту бойынша ұсыныстар әзірлеу;
29) үш жылдық кезеңге арналған республикалық және облыстық бюджеттер арасындағы жалпы сипаттағы трансферттер көлемдері туралы Қазақстан Республикасы Заңының жобасына облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астананың бюджет кірістерін болжау;
30) шоғырландырылған, мемлекеттік және республикалық бюджеттердің түсімдері мен шығыстарының болжамын, бюджеттің тапшылығын, Ұлттық қордың көрсеткіштерін болжамдауды қамтитын үш жылдық кезеңге және ұзақ мерзімді кезеңге арналған бюджет параметрлерін болжамдау;
31) бюджет түсімдерін болжау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
32) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша мұнайдың есептік бағасын айқындау тәртібін бекіту;
33) жалпы сипаттағы трансферттерді есептеулер әдістемесін әзірлеу және бекіту;
34) мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыз алу және борыш, мемлекет кепілгерлігі бойынша борыш саясатын қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
35) үкіметтік борыш пен жергілікті атқарушы орган борышының лимитін, мемлекеттік кепілдіктер беру мен мемлекет кепілгерліктері лимиттерін айқындау;
36) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша экспортты қолдау жөнінде мемлекеттік кепілдіктер беру үшін қорытындыны әзірлеуге немесе түзетуге қойылатын талаптарды белгілеу;
37) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен экспортты қолдау жөнінде мемлекеттік кепілдік беру лимитін айқындау сомасын белгілеу;

38) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в сфере создания и функционирования специальных экономических и индустриальных зон;
39) участие в пределах своей компетенции в разработке и согласовании проектов нормативных правовых актов Республики Казахстан, регламентирующих деятельность специальных экономических и индустриальных зон;
40) согласование методики оценки эффективности деятельности специальных экономических и индустриальных зон;
41) согласование перечня приоритетных видов деятельности, на которые распространяется специальный правовой режим специальной экономической зоны;
42) участие в работе специальной комиссии;
43) выработка предложений по конкретным размерам индивидуальной ставки налога на добычу полезных ископаемых по низкорентабельным контрактам;
44) проведение экономической экспертизы проектов контрактов на недропользование, заключенных до введения в действие Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";
45) проведение экономической экспертизы проектов соглашений о переработке твердых полезных ископаемых;
46) рассмотрение документов по вопросам бюджетного кредитования, за исключением бюджетных кредитов, направляемых на покрытие дефицита наличности нижестоящих бюджетов;
47) формирование политики государственных инвестиционных проектов;
48) формирование лимитов государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств, Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов;
49) методологическое обеспечение планирования бюджетных инвестиций, проектов государственно-частного партнерства, в том числе концессионных проектов;
50) разработка и утверждение методики определения потребности в объектах образования, здравоохранения, социальной защиты и формирования перечня инвестиционных проектов по согласованию с уполномоченными государственными органами в области образования, здравоохранения, социальной защиты;
51) разработка и утверждение системы региональных стандартов для населенных пунктов совместно с центральными уполномоченными органами, осуществляющими руководство в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта, информатизации и автомобильных дорог;
52) подготовка экономических заключений по инвестиционным предложениям государственных инвестиционных проектов, бюджетных инвестиционных проектов и бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц администратора бюджетных программ;

38) өз құзыреті шегінде арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды құру және олардың жұмыс істеуі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
39) өз құзыреті шегінде арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың қызметін регламенттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеуге және келісуге қатысу;
40) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар қызметінің тиімділігін бағалау әдістемесін келісу;
41) арнайы экономикалық аймақтың арнайы құқықтық режимі қолданылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін келісу;
42) арнайы комиссияның жұмысына қатысу;
43) рентабелділігі төмен келісімшарттар бойынша пайдалы қазбаларды өндіруге салынатын салықтың жеке мөлшерлемесінің нақты мөлшерлері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
44) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттардың жобаларына экономикалық сараптама жүргізу;
45) пайдалы қатты қазбаларды өңдеу туралы келісім жобаларына экономикалық сараптама жүргізу;
46) төмен тұрған бюджеттердің қолма-қол ақша тапшылығын жабуға бағытталған бюджеттік кредиттерді қоспағанда, бюджеттік кредиттеу мәселелері жөніндегі құжаттарды қарау;
47) мемлекеттік инвестициялық жобалар саясатын қалыптастыру;
48) Қазақстан Республикасы Үкіметі мен жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерінің, оның ішінде мемлекеттік концессиялық міндеттемелерінің лимиттерін қалыптастыру;
49) бюджеттік инвестицияларды, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын, оның ішінде концессиялық жобаларды жоспарлауды әдіснамалық қамтамасыз ету;
50) білім беру, денсаулық сақтау, әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдармен келісу бойынша білім беру, денсаулық сақтау, әлеуметтік қорғау объектілеріне қажеттілікті айқындау және инвестициялық жобалардың тізбесін қалыптастыру әдістемесін әзірлеу және бекіту;
51) білім беру, денсаулық сақтау, мәдениет және спорт, ақпараттандыру және автомобиль жолдары салаларында басшылықты жүзеге асыратын орталық уәкілетті органдармен бірлесіп, елді мекендер үшін өңірлік стандарттар жүйесін әзірлеу және бекіту;
52) мемлекеттік инвестициялық жобалардың, бюджеттік инвестициялық жобалардың және бюджеттік бағдарламалар әкімшілері заңды тұлғаларының жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланатын бюджеттік инвестициялардың инвестициялық ұсыныстары бойынша экономикалық қорытындылар дайындау;

53) осуществление отбора инвестиционных проектов для предоставления государственных гарантий;
54) осуществление отбора проектов государственно-частного партнерства, в том числе концессионных проектов для предоставления или увеличения объема поручительств государства;
55) рассмотрение проектов государственно-частного партнерства, в том числе концессионных проектов на условии софинансирования;
56) утверждение методики определения стоимости объекта концессии и суммарной стоимости государственной поддержки деятельности концессионеров и источников возмещения затрат;
57) привлечение специализированной организации по вопросам концессии для проведения экспертизы документов в области концессий, за исключением случаев, установленных подпунктом 3-2) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О концессиях";
58) направление документов для проведения экономической экспертизы республиканских бюджетных инвестиционных проектов, в том числе скорректированных, бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц за счет средств республиканского бюджета, в том числе скорректированных финансово-экономических обоснований, а также для вновь создаваемых, инвестиционных проектов для предоставления государственных гарантий, бюджетного кредитования бюджетных инвестиционных проектов, требующих разработки технико-экономического обоснования, и реализации государственной инвестиционной политики финансовыми агентствами за счет средств республиканского бюджета юридическому лицу, определяемому Правительством Республики Казахстан;
59) формирование перечня республиканских бюджетных инвестиционных проектов и проектов государственно-частного партнерства, в том числе концессионных проектов, разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов, конкурсной (аукционной) документации проектов государственно-частного партнерства, в том числе концессионных проектов, консультативного сопровождения проектов государственно-частного партнерства, в том числе концессионных проектов, которые осуществляются за счет средств соответствующей распределяемой бюджетной программы;
60) формирование и утверждение перечня объектов, предлагаемых к передаче в концессию ежегодно сроком на три года на скользящей основе, если объекты относятся к республиканской собственности;
61) оценка реализации бюджетных инвестиционных проектов и бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц, проектов государственно-частного партнерства, в том числе концессионных проектов;

53) мемлекеттік кепілдіктер беру үшін инвестициялық жобаларды іріктеуді жүзеге асыру;
54) мемлекет кепілгерліктерін беру немесе көлемін ұлғайту үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын, оның ішінде концессиялық жобаларды іріктеуді жүзеге асыру;
55) бірлесіп қаржыландыру шартында мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын, оның ішінде концессиялық жобаларды қарау;
56) концессия объектісінің құнын және концессионерлер қызметін мемлекеттік қолдау мен шығындарды өтеу көздерінің жиынтық құнын айқындау әдістемесін бекіту;
57) "Концессиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 3-2) тармақшасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, концессиялар саласындағы құжаттарға экономикалық сараптама жүргізу үшін концессия мәселелері жөніндегі мамандандырылған ұйымды тарту;
58) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы республикалық бюджет қаражаты есебінен іске асыру жоспарланатын республикалық бюджеттік инвестициялық жобалардың, оның ішінде түзетілген бюджеттік инвестициялардың, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлғаға республикалық бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік кепілдік беру үшін түзетілген, сондай-ақ жаңадан жасалған инвестициялық жобалардың, техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеуді талап ететін бюджеттік инвестициялық жобаларды бюджеттік кредиттеудің, мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруының экономикалық сараптамасын жүргізу үшін құжаттарды қаржы агенттеріне жіберу;
59) республикалық бюджеттік инвестициялық және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының, оның ішінде концессиялық жобалардың тізбесін қалыптастыру, тиісті бөлінетін бюджеттік бағдарламаның қаражаты есебінен жүзеге асырылатын бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық (аукциондық) құжаттамасын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу;
60) егер объектілер республикалық меншікке жатқызылса, жыл сайын жылжымалы негізде үш жыл мерзімге концессияға беруге ұсынылатын объектілер тізбесін қалыптастыру және бекіту;
61) бюджеттік инвестициялық жобалардың және заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының, оның ішінде концессиялық жобалардың іске асырылуын бағалау;

62) направление результатов оценки реализации концессионных проектов в уполномоченный государственный орган по осуществлению права распоряжения республиканской собственностью для внесения данных в реестр договоров концессии по объектам концессии, относящимся к республиканской собственности;
63) осуществление межотраслевой координации и методологического руководства в области организации проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов;
64) ведение реестра договоров концессии;
65) утверждение методики определения стоимости проведения экспертизы и оценки документации по вопросам бюджетных инвестиций, государственно-частного партнерства, в том числе концессий, инвестиционных проектов для предоставления государственных гарантий, и бюджетного кредитования бюджетных инвестиционных проектов, требующих разработки технико-экономического обоснования, и реализации государственной инвестиционной политики финансовыми агентствами за счет средств республиканского бюджета;
66) утверждение совместно с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета перечня социально значимых инвестиционных проектов и (или) инвестиционных программ национального оператора в области здравоохранения, национального оператора по управлению автомобильными дорогами и компании, осуществляющей функции управления объектами транспортной инфраструктуры столицы, уполномоченной организации по осуществлению импорта товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения), работ военного назначения и услуг военного назначения, предназначенных для нужд обороны, обеспечения безопасности и правопорядка и других субъектов квазигосударственного сектора, по которым одним из источников погашения негосударственного займа под государственную гарантию являются выплаты (платежи) из республиканского и местных бюджетов, для реализации инвестиционных проектов;
67) утверждение методики определения стоимости услуг по консультативному сопровождению проектов государственно-частного партнерства, в том числе концессионных проектов;
68) выработка предложений по совершенствованию механизмов функционирования местного государственного управления;
69) формирование перечня заявок на привлечение связанных грантов;
70) утверждение перечня заявок на привлечение связанных грантов;
71) выработка предложений по созданию институциональной и законодательной основы применения механизмов государственно-частного партнерства в отраслях экономики;
72) выработка предложений по распределению целевых трансфертов из республиканского бюджета на развитие регионов;

62) концессиялық жобалардың іске асырылуын бағалау нәтижелерін республикалық меншікке жататын концессия объектілері бойынша концессия шарттарының тізіліміне деректерді енгізу үшін республикалық меншікке билік ету құқығын жүзеге асыру жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға жіберу;
63) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын және концессиялық жобаларды ұйымдастыру саласында салааралық үйлестіру мен әдіснамалық басшылықты жүзеге асыру;
64) концессия шарттарының тізілімін жүргізу;
65) бюджеттік инвестициялар, мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессиялар, мемлекеттік кепілдіктер беру үшін инвестициялық жобалар және техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеуді талап ететін бюджеттік инвестициялық жобаларды бюджеттік кредиттеу, қаржы агенттерінің мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруы мәселелері бойынша республикалық бюджет қаражаты есебінен сараптама жүргізу және құжаттаманы бағалау құнын айқындау әдістемесін бекіту;
66) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органмен бірлесіп, денсаулық сақтау саласындағы ұлттық оператор, автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператор мен астананың көлік инфрақұрылымы объектілерін басқару функцияларын жүзеге асыратын компанияның, қорғаныс мұқтаждарына, қауіпсіздік пен құқықтық тәртіпті қамтамасыз етуге арналған әскери мақсаттағы тауарлардың (өнімдердің), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарлардың (өнімдердің), әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтердің импортын жүзеге асыру жөніндегі уәкілетті ұйымның және инвестициялық жобаларды іске асыру үшін мемлекет кепілдігімен берілген мемлекеттік емес қарызды өтеу көздерінің бірі республикалық және жергілікті бюджеттерден берілетін төлемақылар (төлемдер) болып табылатын басқа квазимемлекеттік сектор субъектілерінің әлеуметтік маңызы бар инвестициялық жобаларының және (немесе) инвестициялық бағдарламаларының тізбесін бекіту;
67) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау әдістемесін бекіту;
68) жергілікті мемлекеттік басқарудың жұмыс істеу тетіктерін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
69) байланысты гранттарды тартуға арналған өтінімдер тізбесін қалыптастыру;
70) байланысты гранттарды тартуға арналған өтінімдер тізбесін бекіту;
71) экономика салаларында мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің тетіктерін қолданудың институционалдық және заңнамалық негізін жасау бойынша ұсыныстар әзірлеу;
72) республикалық бюджеттен өңірлерді дамытуға арналған нысаналы трансферттерді бөлу бойынша ұсыныстар әзірлеу;

73) формирование предложений по местным бюджетным инвестиционным проектам, финансируемым за счет целевых трансфертов на развитие и бюджетных кредитов из республиканского бюджета, их соответствию критериям приоритетов региональной политики, определяемым уполномоченным органом в сфере регионального развития;
74) выработка предложений по совершенствованию механизмов формирования, использования и управления Национальным фондом Республики Казахстан;
75) разработка проекта Закона Республики Казахстан "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан";
76) представление ежегодно в Правительство Республики Казахстан отчетов о состоянии сфер естественных монополий, исполнении утвержденных тарифных смет, исполнении утвержденных инвестиционных программ;
77) утверждение правил формирования тарифов;
78) утверждение правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий;
79) утверждение типовых договоров предоставления регулируемых услуг;
80) утверждение перечня регулируемых услуг;
81) утверждение перечня субъектов естественных монополий, тарифы которых утверждаются с применением стимулирующего метода тарифного регулирования;
82) утверждение положения о Совете по тарифной политике и его персонального состава;
83) утверждение правил расчета и выплаты временной балансирующей платы, предусмотренной законодательством Республики Казахстан о железнодорожном транспорте, по согласованию с центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство в сфере железнодорожного транспорта;
84) утверждение типовых форм технических условий на подключение к инженерным сетям;
85) утверждение типовых регламентов оказания услуг с четким порядком действий сотрудников субъектов естественных монополий;
86) утверждение правил определения затрат на технологическое присоединение электрических установок с установленной мощностью до 200 кВт субъектов предпринимательства к электрическим сетям энергопередающих организаций;
87) осуществление государственного регулирования цен и государственного контроля за соблюдением порядка ценообразования и обязанностей субъекта общественно значимого рынка;
88) утверждение правил ценообразования на общественно значимых рынках;
89) международное сотрудничество в пределах компетенции Министерства;
90) координация работы государственных органов по международному экономическому сотрудничеству, взаимодействие с международными финансовыми и экономическими организациями, странами-донорами по вопросам координации внешней помощи и их деятельности, рейтинговыми агентствами;

73) нысаналы даму трансферттері мен республикалық бюджеттен берілетін бюджеттік кредиттер есебінен қаржыландырылатын жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша, олардың өңірлік даму саласындағы уәкілетті орган айқындаған өңірлік саясат басымдықтарының өлшемшарттарына сәйкес келуі тұрғысынан ұсыныстар қалыптастыру;
74) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру, пайдалану және басқару тетіктерін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
75) "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан кепілдендірілген трансферт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу;
76) Қазақстан Республикасының Үкіметіне жыл сайын табиғи монополиялар салаларының жай-күйі туралы, бекітілген тарифтік сметалардың орындалуы туралы, бекітілген инвестициялық бағдарламалардың орындалуы туралы есептерді ұсыну;
77) тарифтерді қалыптастыру қағидаларын бекіту;
78) табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту;
79) реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынудың үлгілік шарттарын бекіту;
80) реттеліп көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту;
81) тарифтік реттеудің ынталандырушы әдісін қолдана отырып, бекітілетін табиғи монополиялар субъектілерінің тізбесін бекіту;
82) Тарифтік саясат жөніндегі кеңес туралы ережені және оның дербес құрамын бекіту;
83) теміржол көлігі саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының теміржол көлігі туралы заңнамасында көзделген уақытша теңгерімдеу төлемақысын есептеу және төлеу қағидаларын бекіту;
84) инженерлік желілерге қосуға арналған техникалық шарттардың үлгілік нысандарын бекіту;
85) табиғи монополиялар субъектілері қызметкерлерінің нақты іс-қимылдар тәртібімен қызметтер көрсетуінің үлгілік регламенттерін бекіту;
86) кәсіпкерлік субъектілерінің белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейінгі электр қондырғыларын энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне технологиялық қосуға жұмсалған шығындарын айқындау қағидаларын бекіту;
87) бағаларды мемлекеттік реттеуді және қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің баға белгілеу тәртібін және міндеттерді сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
88) қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу қағидаларын бекіту;
89) Министрліктің құзыреті шегіндегі халықаралық ынтымақтастық;
90) мемлекеттік органдардың халықаралық экономикалық ынтымақтастық жөніндегі жұмысын үйлестіру, халықаралық қаржы және экономикалық ұйымдармен, сыртқы көмекті үйлестіру және олардың қызметі мәселелері бойынша донор елдермен, рейтингтік агенттіктермен өзара іс-қимыл жасасу;

91) выступление от имени Правительства Республики Казахстан на переговорах с международными экономическими организациями, а также в рамках двусторонних инициатив;
92) разработка предложений и координация деятельности государственных органов по развитию экономического сотрудничества в рамках международных и региональных организаций;
93) мониторинг выполнения международных договоров в экономической сфере, участником которых является Республика Казахстан, и осуществление подготовки предложений по определению приоритетных направлений экономического сотрудничества Республики Казахстан;
94) разработка и утверждение правил оценки корпоративного управления в контролируемых государством акционерных обществах по согласованию с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан;
95) разработка и утверждение типового кодекса корпоративного управления в контролируемых государством акционерных обществах, за исключением Фонда национального благосостояния;
96) анализ и оценка управления государственным имуществом;
97) оценка реализации планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство;
98) утверждение совместно с центральным уполномоченным органом по управлению государственным имуществом правил разработки, утверждения планов развития и планов мероприятий национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, а также мониторинга и оценки их реализации;
99) определение порядка разработки, утверждения планов развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, государственных предприятий, а также мониторинг и оценка их реализации, за исключением акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, акционером (участником, доверительным управляющим) которых является Национальный Банк Республики Казахстан, и созданных им государственных предприятий;
100) определение совместно с центральным уполномоченным органом по управлению государственным имуществом правил разработки и представления отчетов по исполнению планов развития и планов мероприятий национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство;
101) утверждение порядка разработки и представления отчетов по исполнению планов развития контролируемых государством акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью и государственных предприятий, за исключением акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, акционером (участником, доверительным управляющим) которых является Национальный Банк Республики Казахстан, и созданных им государственных предприятий;

91) халықаралық экономикалық ұйымдармен келіссөздерде, сондай-ақ екіжақты бастамалар шеңберінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан өкілдік ету;
92) халықаралық және өңірлік ұйымдар шеңберіндегі экономикалық ынтымақтастықты дамыту бойынша ұсыныстар әзірлеу және мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
93) Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын экономикалық салада халықаралық шарттардың орындалуын мониторингтеу, Қазақстан Республикасы экономикалық ынтымақтастығының басым бағыттарын айқындау бойынша ұсыныстар дайындауды жүзеге асыру;
94) Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен келісу бойынша мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдардағы корпоративтік басқаруды бағалау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
95) Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдардағы корпоративтік басқарудың үлгілік кодексін әзірлеу және бекіту;
96) мемлекеттік мүлікті басқаруды талдау және бағалау;
97) мемлекет акционері болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму жоспарларының іске асырылуын бағалау;
98) мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен бірлесіп, акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму жоспарларын және даму іс-шараларын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ олардың іске асырылуын мониторингтеу және бағалау тәртібін бекіту;
99) акционері (қатысушысы, сенімгерлік басқарушысы) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі болып табылатын акционерлік қоғамдарды, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерді және ол құрған мемлекеттік кәсіпорындарды қоспағанда, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің, мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ олардың іске асырылуын мониторингтеу және бағалау тәртібін айқындау;
100) мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен бірлесіп, акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму жоспарларын және даму іс-шараларын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ олардың іске асырылуын мониторингтеу және бағалау тәртібін айқындау;
101) акционері (қатысушысы, сенімгерлік басқарушысы) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі болып табылатын акционерлік қоғамдарды, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерді және ол құрған мемлекеттік кәсіпорындарды қоспағанда, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің, мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ олардың іске асырылуын мониторингтеу және бағалау тәртібін бекіту;

102) разработка и утверждение правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду);
103) определение порядка предоставления государственного имущества в имущественный наем (аренду) без права выкупа на льготных условиях субъектам социального предпринимательства;
104) выработка предложений по совершенствованию системы государственного управления;
105) принятие мер по повышению качества оказания государственных услуг с учетом заключения общественного мониторинга качества оказания государственных услуг;
106) проведение функционального анализа деятельности органов государственного управления;
107) разработка и утверждение методики по проведению отраслевых (ведомственных) функциональных обзоров деятельности государственных органов;
108) реализация государственной политики по передаче функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду;
109) информирование на ежегодной основе Правительства Республики Казахстан о результатах проводимой работы по передаче функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду;
110) разработка и утверждение правил осуществления аутсорсинга функций центральных и (или) местных исполнительных органов;
111) разработка и утверждение правил передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду;
112) разработка и утверждение методики отбора функций центральных и (или) местных исполнительных органов для передачи в конкурентную среду;
113) разработка и утверждение методики определения стоимости функции центрального и (или) местного исполнительных органов, предлагаемой для передачи в конкурентную среду;
114) разработка и утверждение методики проведения анализа готовности рынка по функциям центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемым для передачи в конкурентную среду;
115) разработка и утверждение правил проведения мониторинга осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду;
116) осуществление методической помощи и координации деятельности центральных и (или) местных исполнительных органов по передаче функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду;
117) подготовка и выдача экспертных заключений центральным и (или) местным исполнительным органам на проведенные ими анализы готовности рынка;
118) проведение экспертизы результатов отбора функций центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемых центральными и (или) местными исполнительными органами для передачи в конкурентную среду, в пределах своей компетенции;

102) мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) тәртібін әзірлеу және бекіту;
103) мемлекеттік мүлікті әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілеріне сатып алу құқығынсыз жеңілдікті шарттармен мүліктік жалдау (жалға алу) тәртібін айқындау;
104) мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
105) мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасының қоғамдық мониторингі қорытындысын ескере отырып, мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын арттыру жөнінде шаралар қабылдау;
106) мемлекеттік басқару органдарының қызметіне функционалдық талдау жүргізу;
107) мемлекеттік органдардың қызметіне салалық (ведомстволық) функционалдық шолу жүргізу жөніндегі әдістемені әзірлеу және бекіту;
108) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру;
109) Қазақстан Республикасының Үкіметіне жыл сайынғы негізде орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру бойынша жүргізіліп жатқан жұмыстың нәтижелері туралы ақпарат беру;
110) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар функцияларының аутсорсингін жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
111) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
112) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру үшін іріктеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
113) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциялар құнын айқындау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
114) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциялары бойынша нарықтың дайын болуына талдау жүргізу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
115) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функцияларының жүзеге асырылуына мониторинг жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
116) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру бойынша орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың қызметіне әдістемелік көмек беруді және үйлестіруді жүзеге асыру;
117) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың нарықтың дайын болуына жүргізген талдауларына сараптамалық қорытындылар дайындау және беру;
118) өз құзыреті шегінде орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар бәсекелес ортаға беру үшін ұсынатын орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын іріктеу нәтижелеріне сараптама жүргізу;

119) подготовка и выдача заключения по представленному расчету на предмет оптимизации, проведенному центральными и (или) местными исполнительными органами;
120) выработка предложений по совершенствованию системы оплаты труда работников для всех органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета;
121) разработка единой системы оплаты труда работников для всех органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета;
122) осуществление реализации государственной политики в области науки и научно-технической деятельности и координация работ по проведению научных исследований в соответствующей отрасли в пределах компетенции Министерства;
123) координация работ по проведению исследований в соответствующей отрасли в пределах компетенции Министерства;
124) развитие государственных электронных информационных ресурсов и государственных информационных систем, информационно-коммуникационных сетей государственных органов, обеспечение их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве Республики Казахстан в пределах компетенции Министерства;
125) разработка правовых актов в пределах компетенции Министерства;
126) согласование проектов правовых актов и дача заключения по ним в пределах компетенции Министерства;
127) организация проведения научной экономической экспертизы проектов законов;
128) осуществление экономического анализа и выработка предложений по формированию политики в области регионального развития;
129) осуществление межотраслевой координации в сфере развития местного самоуправления;
130) выработка предложений по совершенствованию и оптимизации административно-территориального устройства Республики Казахстан;
131) подготовка заключения на бизнес-план к проекту государственно-частного партнерства на основании экспертизы Центра развития государственно-частного партнерства;
132) мониторинг и анализ социально-экономического развития сельских населенных пунктов;
133) проведение анализа текущего состояния социально-экономического развития территорий всех уровней;
134) мониторинг и анализ проблем развития регионов;
135) координация деятельности государственных органов, регионов по формированию и реализации региональной политики страны;
136) координация деятельности регионов по формированию и реализации экономической политики страны;
137) согласование перечня сельских населенных пунктов с высоким, средним, низким социально-экономическим потенциалом;
138) разработка и оценка эффективности комплексных планов развития отдельных проблемных территорий, населенных пунктов;

119) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар жүргізген, оңтайландыру тұрғысынан ұсынылған есептеме бойынша қорытынды әзірлеу және беру;
120) мемлекеттiк бюджет есебiнен қамтылған Қазақстан Республикасының барлық органдары үшін жұмыскерлердің еңбегіне ақы төлеу жүйесiн жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
121) мемлекеттiк бюджет есебiнен қамтылған Қазақстан Республикасының барлық органдары үшін жұмыскерлерге еңбекақы төлеудiң бірыңғай жүйесiн әзірлеу;
122) Министрліктің құзыреті шегінде ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыру және тиісті салада ғылыми зерттеулер жүргізу бойынша жұмыстарды үйлестіру;
123) Министрліктің құзыреті шегінде тиісті салада зерттеулер жүргізу жұмыстарын үйлестіру;
124) Министрліктің құзыреті шегінде мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар мен мемлекеттік ақпараттық жүйелерді, мемлекеттік органдардың ақпараттық-коммуникациялық желілерін дамыту, олардың Қазақстан Республикасының бірыңғай ақпараттық кеңістігіндегі үйлесімділігі мен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
125) Министрліктің құзыреті шегінде құқықтық актілерді әзірлеу;
126) Министрліктің құзыреті шегінде құқықтық актілердің жобаларын келісу және олар бойынша қорытындылар беру;
127) заң жобаларына ғылыми-экономикалық сараптама жүргізуді ұйымдастыру;
128) экономикалық талдауды жүзеге асыру және өңірлік даму саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
129) жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
130) Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысын жетілдіру мен оңтайландыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
131) Мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту орталығының сараптамасы негiзiнде мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасына жасалған бизнес-жоспарға қорытынды дайындау;
132) ауылдық елді мекендердің әлеуметтік-экономикалық дамуын мониторингтеу және талдау;
133) барлық деңгейдегі аумақтардың әлеуметтік-экономикалық дамуының ағымдағы жай-күйіне талдау жүргізу;
134) өңірлерді дамыту проблемаларын мониторингтеу және талдау;
135) елдің өңірлік саясатын қалыптастыру және іске асыру бойынша мемлекеттік органдардың, өңірлердің қызметін үйлестіру;
136) елдің экономикалық саясатын қалыптастыру және іске асыру бойынша өңірлердің қызметін үйлестіру;
137) әлеуметтік-экономикалық әлеуеті жоғары, орта және төмен ауылдық елді мекендердің тізбесін келісу;
138) жекелеген проблемалы аумақтарды, елді мекендерді дамытудың кешенді жоспарларын әзірлеу және бағалау;

139) разработка и утверждение типовых правил погребения и организации дела по уходу за могилами;
140) разработка мер по развитию предпринимательской деятельности, осуществляемой молодежью;
141) разработка и утверждение методики определения стоимости услуг, оказываемых в рамках государственных мер поддержки предпринимательства за счет средств республиканского бюджета;
142) разработка предложений по совершенствованию мер, направленных на финансирование и кредитование субъектов частного предпринимательства;
143) подготовка и направление в Правительство Республики Казахстан годового отчета о состоянии регулирования предпринимательской деятельности в Республике Казахстан;
144) разработка предложений по реализации мер, направленных на формирование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области малого предпринимательства, а также их реализация;
145) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по вопросам развития предпринимательской деятельности среди молодежи;
146) осуществление межведомственной координации центральных государственных и местных исполнительных органов в области совершенствования и оптимизации государственной разрешительной системы и государственного контроля и надзора за деятельностью субъектов частного предпринимательства, а также мер поддержки и развития частного предпринимательства;
147) координация деятельности экспертных советов при центральных государственных и местных исполнительных органах;
148) информирование Президента и Правительства Республики Казахстан о нарушениях законодательства Республики Казахстан, регламентирующего деятельность субъектов частного предпринимательства, допускаемых государственными органами и их должностными лицами;
149) осуществление координации системы оценки рисков государственными органами путем совместного утверждения критериев оценки степени рисков, проверочных листов, разрабатываемых уполномоченными государственными органами;
150) разработка и утверждение правил формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов с учетом специфики и конфиденциальности критериев оценки степени риска;
151) обеспечение деятельности межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности;
152) внесение в Правительство Республики Казахстан предложения по определению приоритетных секторов экономики;
153) осуществление оценки эффективности индустриально-инновационной системы;
154) разработка и утверждение перечня информационных инструментов;

139) жерлеудің және зираттарды күтіп-ұстау ісін ұйымдастырудың үлгілік қағидаларын әзірлеу және бекіту;
140) жастар жүзеге асыратын кәсіпкерлік қызметті дамыту жөнінде шаралар әзірлеу;
141) республикалық бюджет қаражаты есебінен кәсіпкерлікті қолдаудың мемлекеттік шаралары шеңберінде көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
142) жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiн қаржыландыру және оларға кредит беру жөнiндегi шараларды жетiлдiру туралы ұсыныстар әзiрлеу;
143) Қазақстан Республикасындағы кәсіпкерлік қызметті реттеудің жай-күйі туралы жылдық есепті дайындау және Қазақстан Республикасының Үкіметіне жіберу;
144) шағын кәсіпкерлік саласында кадрларды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру жүйесін қалыптастыруға бағытталған шараларды іске асыруға ұсыныстар әзірлеу, сондай-ақ оларды іске асыру;
145) жастар ұйымдарымен жастар арасында кәсіпкерлік қызметті дамыту мәселелері бойынша өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
146) мемлекеттік рұқсат беру жүйесін жетілдіру және оңтайландыру бойынша және жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қызметін мемлекеттік бақылау және қадағалау, сондай-ақ жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамыту саласын орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың қызметін ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру;
147) орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың жанындағы сараптамалық кеңестердің қызметін үйлестіру;
148) мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалар жол берген жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қызметін регламенттейтін Қазақстан Республикасы заңнамасының бұзушылықтары туралы Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметін хабардар ету;
149) уәкілетті мемлекеттік органдар әзірлейтін тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттарын, тексеру парақтарын бірлесіп бекіту арқылы мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін енгізу процесін үйлестіруді жүзеге асыру;
150) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарының ерекшеліктері мен құпиялылығын ескере отырып, мемлекеттік органдардың тексеру парақтарының нысанын және тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
151) кәсіпкерлік қызметті реттеу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның қызметін қамтамасыз ету;
152) Қазақстан Республикасының Үкіметіне экономиканың басым секторларын айқындау жөнінде ұсыныстар енгізу;
153) индустриялық-инновациялық жүйенің тиімділігін бағалауды жүзеге асыру;
154) ақпараттық құралдардың тізбесін әзірлеу және бекіту;

155) взаимодействие с уполномоченным органом в области правовой статистики и специальных учетов по обмену информацией по учету проверок и профилактического контроля и надзора органов контроля и надзора;
156) координация деятельности других государственных органов в области лицензирования;
157) разработка и утверждение плана развития Министерства;
158) утверждение правил разработки и корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций;
159) утверждение технических регламентов в регулируемых сферах;
160) разработка проекта Закона Республики Казахстан об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на трехлетний период;
161) утверждение по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду типовых норм и нормативов по труду, а также профессиональных стандартов в регулируемой сфере;
162) согласование предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен;
163) составление административных протоколов в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
164) участие в формировании и реализации государственной политики в сфере государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
165) установление и утверждение требований, обязательных для исполнения субъектами частного предпринимательства;
166) выработка предложений по вопросам развития агломераций, городов второго уровня, малых городов, моногородов, сельских и приграничных территорий;
167) рассмотрение результатов анализа регуляторного воздействия и выдача заключения о соблюдении регулирующими государственными органами, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и другими заинтересованными лицами установленных процедур, за исключением проектов актов регионального значения;
168) разработка и утверждение нормативных правовых актов и нормативных документов, методик, стандартов в рамках компетенции, за исключением устанавливающих требования к субъектам частного предпринимательства;
169) оказание государственных услуг;
170) реализация государственной политики развития частного предпринимательства;
171) организация и координация выполнения государственных мер поддержки и развития малого предпринимательства;
172) проведение анализа предпринимательской среды, инвестиционного климата и инфраструктуры развития частного предпринимательства;

155) құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органмен бақылау және қадағалау органдарының тексерулерді және профилактикалық бақылау мен қадағалауды есепке алу жөніндегі ақпаратпен алмасу бойынша өзара іс-қимылы;
156) лицензиялау саласындағы мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
157) Министрліктің даму жоспарын әзірлеу және бекіту;
158) инвестициялық ұсынысты әзірлеу және түзету, қажетті сараптамаларын жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу және іске асырылуын бағалау қағидаларын бекіту;
159) реттелетін салаларда техникалық регламенттерді бекіту;
160) үш жылдық кезеңге арналған республикалық және облыстық бюджеттер, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттері арасындағы жалпы сипаттағы трансферттер көлемдері туралы Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу;
161) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша еңбек жөніндегі үлгілік нормалар мен нормативтерді, сондай-ақ реттелетін саладағы кәсіптік стандарттарды бекіту;
162) бағаларына мемлекеттік реттеу белгіленген мұнай өнімдерін бөлшек саудада өткізуге арналған шекті бағаларды келісу;
163) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес әкімшілік хаттамалар жасау;
164) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
165) жеке кәсіпкерлік субъектілері орындауға міндетті талаптарды белгілеу және бекіту;
166) агломерацияларды, екінші деңгейдегі қалаларды, шағын қалаларды, моноқалаларды, ауылдар мен шекарамаңы аумақтарын дамыту мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
167) реттеушілік әсерді талдау нәтижелерін қарау және өңірлік маңызы бар актілердің жобаларын қоспағанда, реттеуші мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Ұлттық палатасының және басқа да мүдделі тұлғалардың белгіленген рәсімдерді сақтауы туралы қорытынды беру;
168) жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiне қойылатын талаптарды белгiлейтiндерiн қоспағанда, өз құзыреті шеңберінде нормативтiк құқықтық актiлер мен нормативтік құжаттар, әдістемелер, стандарттар әзiрлеу және бекiту;
169) мемлекеттік қызметтер көрсету;
170) жеке кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру;
171) шағын кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау мен дамыту шараларының орындалуын ұйымдастыру және үйлестіру;
172) кәсiпкерлiк ортаға, инвестициялық ахуалға және жеке кәсiпкерлiктi дамытудың инфрақұрылымына талдау жүргізу;

173) организация методологической помощи субъектам частного предпринимательства;
174) ведение реестра субъектов частного предпринимательства;
175) утверждение реестра субъектов социального предпринимательства;
176) ведение реестра субъектов социального предпринимательства;
177) разработка правил ведения реестра субъектов социального предпринимательства;
178) разработка правил формирования специальной комиссии и положения о ней;
179) разработка правил осуществления поддержки инициатив развития социального предпринимательства государственными органами, национальными холдингами, национальными институтами развития и иными организациями;
180) аккредитация объединений субъектов частного предпринимательства и иных некоммерческих организаций;
181) направление уведомления в экспертные советы и Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан о размещении соответствующего проекта нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов предпринимательства, на интернет-портале открытых нормативных правовых актов для получения экспертного заключения, в том числе при каждом последующем согласовании данного проекта с заинтересованными государственными органами;
182) осуществление мониторинга эффективности государственного контроля и надзора в области государственного регулирования предпринимательства;
183) осуществление международного сотрудничества в области развития частного предпринимательства;
184) пропаганда государственной политики по развитию и поддержке частного предпринимательства;
185) способствование формированию и развитию инфраструктуры малого предпринимательства в регионах республики;
186) осуществление контроля в области поддержки и защиты субъектов частного предпринимательства;
187) создание условий для участия малого и среднего предпринимательства в реализации документов Системы государственного планирования в сфере инновационного, инвестиционного и индустриального развития;
188) создание условий для инвесторов, международных организаций-грантодателей в вопросах поддержки и развития частного предпринимательства;
189) организация обучения государственных служащих и иных лиц по вопросам внедрения и осуществления анализа регуляторного воздействия;
190) координация деятельности других государственных органов в области государственного контроля (надзора) за деятельностью субъектов частного предпринимательства;
191) рассмотрение отчетов местных исполнительных органов области, городов республиканского значения, столицы, осуществляющих руководство в сфере предпринимательства, о состоянии работы по анализу регуляторного воздействия;

173) жеке кәсіпкерлік субъектілеріне әдіснамалық көмек көрсетуді ұйымдастыру;
174) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу;
175) әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін бекіту;
176) әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу;
177) әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлеу;
178) арнаулы комиссияны қалыптастыру қағидаларын және ол туралы ережені әзірлеу;
179) мемлекеттік органдардың, ұлттық холдингтердің, ұлттық даму институттарының және өзге де ұйымдардың әлеуметтік кәсіпкерлікті дамыту бастамаларын қолдауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу;
180) жеке кәсiпкерлiк субъектілері бірлестіктері мен өзге де коммерциялық емес ұйымдарды аккредиттеу;
181) кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң мүдделерiн қозғайтын нормативтік құқықтық актінің тиісті жобасын ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталында орналастырғаны туралы хабарламаны сараптама қорытындысын алу үшін, оның ішінде осы жобаны мүдделі мемлекеттік органдармен әрбір келесі келісу кезінде сараптама кеңестеріне және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына жіберу;
182) кәсiпкерлiкті мемлекеттік реттеу саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау тиімділігі мониторингін жүзеге асыру;
183) жеке кәсiпкерлiктi дамыту саласында халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
184) жеке кәсiпкерлiктi дамыту мен қолдау жөнiндегi мемлекеттiк саясатты насихаттау;
185) республика өңiрлерiнде шағын кәсiпкерлiк инфрақұрылымын қалыптастыру мен дамытуға ықпал ету;
186) жеке кәсіпкерлік субъектілерін қолдау мен қорғау саласындағы бақылауды жүзеге асыру;
187) шағын және орта кәсiпкерлiктiң Қазақстан Республикасы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің инновациялық, инвестициялық және индустриялық даму саласындағы құжаттарын iске асыруға қатысуы үшiн жағдайлар жасау;
188) инвесторлар, грант берушi халықаралық ұйымдар үшiн жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамыту мәселелерiнде жағдайлар жасау;
189) мемлекеттік қызметшілер мен өзге де адамдарды реттеушілік әсерді талдауды енгізу мен жүзеге асыру мәселелері бойынша оқытуды ұйымдастыру;
190) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қызметін мемлекеттік бақылау (қадағалау) саласындағы басқа мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
191) облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кәсіпкерлік саласындағы басшылықты жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдарының реттеушілік әсерді талдау жөніндегі жұмыстың жай-күйі туралы есептерін қарау;

192) участие в реализации государственной политики по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;
193) согласование порядка определения предельной цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен;
194) согласование предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан и предельных цен сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок;
195) утверждение порядка оценки деятельности членов наблюдательного совета и определения лимита выплаты вознаграждения членам наблюдательного совета государственного предприятия;
196) утверждение форм заявлений для получения разрешений второй категории, форм разрешений второй категории;
197) утверждение правил осуществления разрешительных процедур и правил осуществления деятельности или действий (операций), для которых Законом введен разрешительный порядок;
198) утверждение форм уведомлений и правил приема уведомлений государственными органами, определение государственных органов, осуществляющих прием уведомлений;
199) согласование правил ведения государственного электронного реестра разрешений и уведомлений;
200) разработка и утверждение правил проведения и использования анализа регуляторного воздействия регуляторных инструментов;
201) утверждение форм заявлений для получения и переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, формы лицензии и (или) приложения к лицензии;
202) разработка и утверждение подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг в регулируемой Министерством сфере;
203) осуществление контроля и надзора за деятельностью физических и юридических лиц в пределах компетенции Министерства;
204) осуществление координации деятельности центральных и местных исполнительных органов по реализации государственной политики в соответствующей отрасли (сфере);
205) образование общественного совета;
206) рассмотрение рекомендаций общественного совета;
207) определение персонального состава представительства в составе рабочей группы по формированию общественного совета;
208) утверждение состава рабочей группы по формированию общественного совета;
209) представительство в составе рабочей группы по формированию общественного совета;
210) осуществление организационного обеспечения деятельности общественного совета;
211) осуществление контрольных и надзорных функций за деятельностью центральных и местных исполнительных органов по вопросам, относящимся к полномочиям Министерства;

192) ерлер мен әйелдердің тең құқықтарын және тең мүмкіндіктерін қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
193) бағаларына мемлекеттік реттеу белгіленетін мұнай өнімдерін бөлшек саудада өткізуге арналған шекті бағаны айқындау тәртібін келісу;
194) Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын келісу;
195) байқау кеңесі мүшелерінің қызметін бағалау және мемлекеттік кәсіпорынның байқау кеңесі мүшелеріне сыйақы төлеу лимитін айқындау тәртібін бекіту;
196) екінші санаттағы рұқсаттар алуға арналған өтініштер нысандарын, екінші санаттағы рұқсаттар нысандарын бекіту;
197) Заңмен рұқсат беру тәртібі енгізілген рұқсат беру рәсімдерін жүзеге асыру қағидаларын және қызметті немесе іс-әрекеттерді (операцияларды) жүзеге асыру қағидаларын бекіту;
198) хабарламалар нысандарын және мемлекеттік органдардың хабарламаларды қабылдау қағидаларын бекіту, хабарламалар қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау;
199) рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу қағидаларын келісу;
200) реттегіш құралдардың реттеушілік әсеріне талдау жүргізу және пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
201) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны, лицензия нысанын және (немесе) лицензияға қосымшаны алу және қайта ресімдеу үшін өтініштер нысандарын бекіту;
202) Министрлік реттейтін саладағы мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
203) Министрлік құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың қызметіне бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру;
204) орталық және жергілікті атқарушы органдардың тиісті салада (аяда) мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
205) қоғамдық кеңес құру;
206) қоғамдық кеңестің ұсынымдарын қарау;
207) қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмыс тобының құрамындағы өкілдіктің дербес құрамын айқындау;
208) қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмыс тобының құрамын бекіту;
209) қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмыс тобының құрамындағы өкілдік;
210) қоғамдық кеңестің қызметін ұйымдық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
211) министрліктердің өкілеттіктеріне жататын мәселелер бойынша орталық және жергілікті атқарушы органдардың қызметін бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыру;

212) осуществление стратегических, регулятивных, реализационных и контрольно-надзорных функций в пределах компетенции Министерства;
213) утверждение системы оценки управления рисками в регулируемой сфере;
214) осуществление внутреннего контроля по направлениям своей деятельности с целью повышения качества и производительности работы;
215) организация и проведение оценки функционирования системы управления в Министерстве, ведомстве и его территориальных подразделениях, подведомственных организациях;
216) привлечение Центра развития государственно-частного партнерства для проведения оценки реализации проектов государственно-частного партнерства, экспертиз бизнес-плана к проекту государственно-частного партнерства при прямых переговорах по определению частного партнера, конкурсной (аукционной) документации проекта государственно-частного партнерства, в том числе при внесении в них соответствующих изменений и (или) дополнений;
217) согласование конкурсной (аукционной) документации проекта государственно-частного партнерства по республиканским проектам государственно-частного партнерства, в том числе при внесении в нее соответствующих изменений и (или) дополнений;
218) утверждение примерного перечня рисков, возникающих на различных этапах государственно-частного партнерства;
219) утверждение правил планирования и реализации проектов государственно-частного партнерства, включающих вопросы планирования проектов государственно-частного партнерства, проведения конкурса (аукциона) и прямых переговоров по определению частного партнера, проведения мониторинга договоров государственно-частного партнерства, проведения мониторинга и оценки реализации проектов государственно-частного партнерства;
220) согласование типовой конкурсной (аукционной) документации проекта государственно-частного партнерства и типовых договоров государственно-частного партнерства по способам осуществления государственно-частного партнерства в отдельных отраслях (сферах) экономики;
221) утверждение правил приема объектов государственно-частного партнерства в государственную собственность;
222) ведение перечня недобросовестных потенциальных частных партнеров, формирующегося на основании решений судов, вступивших в законную силу, и размещение данного перечня на интернет-ресурсе Министерства;
223) утверждение критериев отнесения проекта государственно-частного партнерства к проекту государственно-частного партнерства особой значимости;
224) определение порядка утверждения перечня проектов государственно-частного партнерства, планируемых к реализации, а также формирование и утверждение перечня республиканских проектов государственно-частного партнерства, планируемых к реализации;

212) Министрліктің құзыреті шегінде стратегиялық, реттеушілік, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыру;
213) реттелетін саладағы тәуекелдерді басқаруды бағалау жүйесін бекіту;
214) жұмыстың сапасы мен өнімділігін арттыру мақсатында өз қызметінің бағыттары бойынша ішкі бақылауды жүзеге асыру;
215) Министрлікте, ведомствода және оның аумақтық бөлімшелерінде, ведомстволық бағынысты ұйымдарда басқару жүйесінің жұмыс істеуін бағалауды ұйымдастыру және жүргізу;
216) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының іске асырылуын бағалау, жекеше әріптесті айқындау жөніндегі тікелей келіссөздер кезінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасына жасалған бизнес-жоспарға, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының конкурстық (аукциондық) құжаттамасына сараптамалар жүргізу үшін, оның ішінде оларға тиісті өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде Мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту орталығын тарту;
217) республикалық мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша, оның ішінде оған тиісті өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының конкурстық (аукциондық) құжаттамасын келісу;
218) мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің әртүрлі кезеңдерінде туындайтын тәуекелдердің болжамды тізбесін бекіту;
219) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын жоспарлау, жекеше әріптесті айқындау жөнінде конкурс (аукцион) және тікелей келіссөздер жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарының мониторингін жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының іске асырылу мониторингін жүргізу және бағалау мәселелерін қамтитын мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын жоспарлау және іске асыру қағидаларын бекіту;
220) экономиканың жекелеген салаларында (аясында) мемлекеттік-жекешелік әріптестікті жүзеге асыру тәсілдері бойынша мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының үлгілік конкурстық (аукциондық) құжаттамалары мен мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің үлгілік шарттарын келісу;
221) мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдау қағидаларын бекіту;
222) соттардың заңды күшіне енген шешімдері негізінде қалыптастырылатын жосықсыз әлеуетті жекеше әріптестердің тізбесін жүргізу және бұл тізбені өзінің интернет-ресурсында орналастыру;
223) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын ерекше маңызды мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасына жатқызу өлшемшарттарын бекіту;
224) іске асырылуы жоспарланатын мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының тізбесін бекіту тәртібін айқындау, сондай-ақ іске асырылуы жоспарланатын республикалық мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының тізбесін қалыптастыру және бекіту;

225) формирование перечня инвестиционных проектов и (или) инвестиционных программ, предлагаемых к финансированию за счет средств негосударственных займов под государственные гарантии на соответствующий период;
226) разработка и утверждение методики оценки инвестиционной привлекательности регионов и унифицированного инвестиционного стандарта;
227) утверждение типового положения о территориальных советах местного самоуправления;
228) утверждение правил ведения реестра саморегулируемых организаций;
229) ведение реестра саморегулируемых организаций в соответствующей сфере (отрасли);
230) согласование правил и стандартов саморегулируемых организаций, основанных на обязательном членстве (участии);
231) разработка, согласование проектов нормативных правовых актов по вопросам саморегулирования в соответствующей отрасли или сфере государственного управления;
232) рассмотрение и согласование проектов меморандумов центральных исполнительных органов и местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы);
233) оказание методической помощи и координация деятельности регулирующих государственных органов по вопросам осуществления анализа регуляторного воздействия;
234) проведение альтернативного анализа регуляторного воздействия;
235) размещение информации на казахском и русском языках на интернет-портале открытых данных;
236) размещение информации на интернет-портале открытых бюджетов;
237) размещение информации на интернет-портале открытых нормативных правовых актов;
238) согласование нормативного правового акта, устанавливающего порядок размещения информации на интернет-портале открытых бюджетов;
239) проведение внутреннего контроля за качеством и своевременностью представления информации;
240) разработка типового перечня районного коммунального имущества, передаваемого в состав коммунального имущества местного самоуправления;
241) разработка правил определения поступлений от передачи в конкурентную среду активов национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, в Национальный фонд Республики Казахстан;
242) разработка правил согласования объемов внешних займов квазигосударственного сектора;
243) разработка и утверждение типового положения об аппарате акима города районного значения, села, поселка, сельского округа;
244) разработка и утверждение типового регламента собрания местного сообщества;
245) разработка и утверждение правил отбора и координации проектов по содействию устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, осуществляемых совместно с международными финансовыми организациями в рамках рамочных соглашений о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и международными финансовыми организациями;

225) тиісті кезеңге арналған мемлекеттік кепілдікпен мемлекеттік емес қарыздардың қаражаты есебінен қаржыландыруға ұсынылатын инвестициялық жобалардың және (немесе) инвестициялық бағдарламалардың тізбесін қалыптастыру;
226) өңірлердің инвестициялық тартымдылығын бағалау әдістемесін және біріздендірілген инвестициялық стандартты әзірлеу және бекіту;
227) жергілікті өзін-өзі басқарудың аумақтық кеңестері туралы үлгілік ережені бекіту;
228) өзін-өзі реттейтін ұйымдардың тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту;
229) тиісті саладағы (аядағы) өзін-өзі реттейтін ұйымдардың тізілімін жүргізу;
230) міндетті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымдардың қағидалары мен стандарттарын келісу;
231) тиісті салада немесе мемлекеттік басқару саласында өзін-өзі реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу және келісу;
232) орталық атқарушылық органдар мен облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдарының меморандумдары жобаларын қарау және келісу;
233) реттеуші мемлекеттік органдарға реттеушілік әсерді талдауды жүзеге асыру мәселелері бойынша әдістемелік көмек көрсету және олардың қызметін үйлестіру;
234) реттеушілік әсерге баламалы талдау жүргізу;
235) ашық деректердің интернет-порталында қазақ және орыс тілдерінде ақпарат орналастыру;
236) ашық бюджеттердің интернет-порталында ақпарат орналастыру;
237) ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталында ақпарат орналастыру;
238) ашық бюджеттердің интернет-порталында ақпарат орналастыру тәртібін белгілейтін нормативтік құқықтық актіні келісу;
239) ақпараттың сапасына және уақтылы берілуіне ішкі бақылау жүргізу;
240) жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкінің құрамына берілетін аудандық коммуналдық мүліктің үлгілік тізбесін әзірлеу;
241) ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олардың еншілес, тәуелді және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың активтерін бәсекелес ортаға беруден Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына түсетін түсімдерді айқындау қағидаларын әзірлеу;
242) квазимемлекеттік сектордың сыртқы қарыздарының көлемін келісу қағидаларын әзірлеу;
243) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты туралы үлгі ережені әзірлеу және бекіту;
244) жергілікті қоғамдастық жиналысының үлгі регламентін әзірлеу және бекіту;
245) Қазақстан Республикасының Үкіметі мен халықаралық қаржы ұйымдары арасындағы әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының орнықты дамуы мен өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобаларды іріктеу және үйлестіру қағидаларын әзірлеу және бекіту;

246) разработка и утверждение совместно с центральными уполномоченными органами по бюджетному планированию и в сфере образования и науки правил отбора аналитических и социологических исследований, финансируемых из республиканского бюджета, и совместных исследований с зарубежными организациями, а также определения структуры затрат аналитических и социологических исследований;
247) разработка и утверждение методической рекомендации по реализации Программы совместных экономических исследований, реализуемой Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития;
248) подготовка и внесение предложений о разработке, внесении изменений, пересмотре и отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации, рекомендаций по стандартизации в уполномоченный орган в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
249) осуществление разработки национальных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации по согласованию с уполномоченным органом в сфере стандартизации;
250) рассмотрение проектов документов по стандартизации и национального плана стандартизации;
251) подготовка предложений по созданию технических комитетов по стандартизации;
252) разработка и утверждение правил размещения наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования;
253) участие в работе технических комитетов по стандартизации и национального органа по стандартизации, международных организаций по стандартизации;
254) утверждение перечня специально отведенных мест для размещения афиш культурных, спортивных и спортивно-массовых мероприятий;
255) участие в реализации единой государственной политики в области обеспечения единства измерений;
256) разработка с участием государственных органов мобилизационного плана Республики Казахстан и плана производства товаров, выполнения работ и оказания услуг на соответствующий период, согласование мобилизационных планов государственных органов, акиматов областей, городов республиканского значения и столицы;
257) координация деятельности государственных органов в области мобилизационной подготовки;
258) организация научного и методического обеспечения в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
259) организация повышения квалификации специалистов мобилизационных органов;

246) бюджеттік жоспарлау жөніндегі және білім және ғылым саласындағы орталық уәкілетті органдармен бірлесіп, республикалық бюджеттен қаржыландырылатын талдамалық және әлеуметтанушылық зерттеулерді және шетелдік ұйымдармен бірлескен зерттеулерді іріктеу, сондай-ақ талдамалық және әлеуметтанушылық зерттеулер шығындарының құрылымын айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
247) Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі іске асыратын Бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасын іске асыру жөніндегі әдістемелік ұсынымды әзірлеу және бекіту;
248) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын, стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, өзгерістер енгізу, қайта қарау және күшін жою туралы ұсыныстарды дайындау және уәкілетті органға енгізу;
249) стандарттау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ұлттық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын әзірлеуді жүзеге асыру;
250) стандарттау жөніндегі құжаттар мен ұлттық стандарттау жоспарының жобаларын қарау;
251) стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді құру жөнінде ұсыныстар дайындау;
252) сыртқы (көрнекі) жарнаманы елді мекендердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiнде, елді мекендерден тыс үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiнен тыс жерлерде орналастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
253) стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің және стандарттау жөніндегі ұлттық органның, стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдардың жұмысына қатысу;
254) мәдени, спорттық және спорттық-бұқаралық іс-шаралардың афишаларын орналастыру үшін арнайы бөлінген орындар тізбесін бекіту.
255) өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
256) Қазақстан Республикасының жұмылдыру жоспарын және тиісті кезеңге арналған тауарларды өндіру, жұмыстарды орындау және қызметтер көрсету жоспарын мемлекеттік органдардың қатысуымен әзірлеу, мемлекеттік органдардың, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар мен астана әкімдіктерінің жұмылдыру жоспарларын келісу;
257) мемлекеттік органдардың жұмылдыру даярлығы саласындағы қызметін үйлестіру;
258) жұмылдыру даярлығы және жұмылдыру саласында ғылыми және әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
259) жұмылдыру органдары мамандарының біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;

260) внесение предложений в Правительство Республики Казахстан о снятии и передаче установленных мобилизационных заказов при банкротстве, реорганизации, ликвидации, изменении профиля работы организаций, имеющих мобилизационные заказы, по представлениям государственных органов;
261) осуществление оценки мобилизационной готовности Республики Казахстан в порядке, установленном в правилах мобилизационной подготовки и мобилизации в Республике Казахстан и ежегодном докладе Правительству Республики Казахстан;
262) проведение военно-экономических и командно-штабных учений;
263) координация работы государственных органов и организаций по бронированию военнообязанных;
264) осуществление государственного контроля за мобилизационной подготовкой и мобилизацией;
265) координация деятельности в сфере создания и сохранения страхового фонда технической документации на изделия вооружения и военной техники, важнейшую гражданскую продукцию, а также проектной документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием;
266) разработка правил по созданию и сохранению страхового фонда документации на изделия вооружения и военной техники, важнейшую гражданскую продукцию, а также проектной документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием;
267) в целях информирования Правительства Республики Казахстан по итогам полугодия – до 25 июля отчетного года, по итогам года – до 25 января года, следующего за отчетным, направление информации по учету материальных ценностей государственного материального резерва, лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва, продовольственных товаров;
268) обеспечение деятельности консультативно-совещательных органов в пределах компетенции Министерства;
269) согласование конкурсной (аукционной) документации концессионных проектов и договоров концессии, в том числе при внесении в них изменений и дополнений, за исключением случаев, установленных подпунктом 3-3) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О концессиях";
270) разработка правил осуществления проектного управления;
271) разработка и утверждение типового регламента проектного управления государственных органов;
272) разработка перечня объектов информатизации государственных органов и организаций, подлежащих интеграции с реестром бизнес-партнеров по согласованию с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан;

260) жұмылдыру тапсырыстары бар ұйымдар банкрот болған, қайта ұйымдастырылған, таратылған, олардың жұмыс бейіні өзгерген кезде мемлекеттік органдардың ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне белгіленген жұмылдыру тапсырыстарын алып тастау және беру туралы ұсыныстар енгізу;
261) Қазақстан Республикасында жұмылдыру даярлығы және жұмылдыру қағидалары мен Қазақстан Республикасының Үкіметіне жыл сайынғы баяндамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының жұмылдыру дайындығын бағалауды жүзеге асыру;
262) әскери-экономикалық және командалық-штабтық оқулар өткізу;
263) мемлекеттік органдар мен ұйымдардың әскери міндеттілерді броньдау бойынша жұмысын үйлестіру;
264) жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
265) қару-жарақ пен әскери техника бұйымдарына, аса маңызды азаматтық өнімдерге арналған техникалық құжаттаманың, сондай-ақ қатері жоғары объектілерге, халықтың тіршілігін қамтамасыз ету жүйелеріне және ұлттық игілік болып табылатын объектілерге арналған жобалық құжаттаманың сақтандыру қорын жасау және сақтау саласындағы қызметті үйлестіру;
266) қару-жарақ пен әскери техника бұйымдарына, аса маңызды азаматтық өнімдерге арналған техникалық құжаттаманың, сондай-ақ қатері жоғары объектілерге, халықтың тіршілігін қамтамасыз ету жүйелеріне және ұлттық игілік болып табылатын объектілерге арналған жобалық құжаттаманың сақтандыру қорын жасау және сақтау жөніндегі қағидаларды әзірлеу;
267) Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар ету мақсатында жарты жылдың қорытындысы бойынша – есепті жылдың 25 шілдесіне дейін, жылдың қорытындысы бойынша есепті жылдан кейінгі жылдың 25 қаңтарына дейін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын, жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын, азық-түлік тауарларын есепке алу жөнінде ақпарат жіберу;
268) Министрліктің құзыреті шегінде консультативтік-кеңесші органдар қызметін қамтамасыз ету;
269) "Концессиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 3-3) тармақшасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, концессиялық жобалардың және концессия шарттарының конкурстық (аукциондық) құжаттамасын, оның iшiнде оларға өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу кезiнде келiсу;
270) жобалық басқаруды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу;
271) мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентін әзірлеу және бекіту;
272) мемлекеттік органдар мен ұйымдардың бизнес-әріптестер тізілімімен интеграциялауға жататын ақпараттандыру объектілерінің тізбесін Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен келісу бойынша әзірлеу;

273) разработка порядка создания, ведения и использования реестра бизнес-партнеров;
274) утверждение порядка по установлению стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
275) утверждение порядка определения экономического эффекта от бюджетных субсидий по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
276) осуществление иных функций и направлений, возложенных на центральные исполнительные органы Конституцией, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя Министерства
16. Руководство Министерством осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Министерства назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Министерства имеет заместителей (первый вице-министр, вице-министры), которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Министерства:
1) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Министерства, решает вопросы трудовых отношений, которые отнесены к его компетенции;
2) определяет компетенцию и порядок взаимодействия ведомств с иными государственными органами;
3) назначает на должности и освобождает от должностей руководителей ведомств, которые подконтрольны ему в своей деятельности;
4) по согласованию с руководителем аппарата назначает на должности и освобождает от должностей заместителей руководителей ведомств в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
5) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников Министерства, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
6) отменяет или приостанавливает полностью или в части действие актов ведомств;
7) подписывает приказы Министра.
Исполнение полномочий первого руководителя Министерства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Министерства возглавляется руководителем аппарата Министерства.

273) бизнес-әріптестер тізілімін жасау, жүргізу және пайдалану тәртібін әзірлеу;
274) зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің және мемлекеттік тапсырманың құнын белгілеу жөніндегі тәртіпті бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;
275) бюджеттік субсидиялардың экономикалық әсерін айқындау тәртібін бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;
276) орталық атқарушы органдарға Қазақстан Республикасының Конституциясымен, заңдарымен, Президенті мен Үкіметінің актілерімен жүктелген өзге де функциялар мен бағыттарды жүзеге асыру.
3-тарау. Министрліктің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Министрлікті басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Министрлікке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Министрліктің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Министрліктің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары (бірінші вице-министр, вице-министрлер) болады.
19. Министрліктің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) заңнамаға сәйкес Министрлік қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, өз құзыретіне жататын еңбек қатынастарының мәселелерін шешеді;
2) ведомстволардың құзыретін және өзге мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау тәртібін айқындайды;
3) қызметінде өзінің бақылауындағы ведомстволардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда аппарат басшысымен келісу бойынша ведомстволар басшыларының орынбасарларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен еңбек қатынастарының мәселелері оның құзыретіне жатқызылған Министрліктің қызметкерлеріне тәртіптік жаза мен көтермелеу шараларын қолданады;
6) ведомстволардың актілерінің әрекетін толық немесе бір бөлігінде тоқтатады немесе тоқтата тұрады;
7) Министрдің бұйрықтарына қол қояды.
Министрліктің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Министрліктің аппаратын Министрліктің аппарат басшысы басқарады.

Глава 4. Имущество государственного органа
22. Министерство может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Министерства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Министерством, относится к республиканской собственности.
24. Министерство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Министерства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Министерства и его ведомства
1. Акционерное общество "Институт экономических исследований".
2. Акционерное общество "Казахстанский центр государственно-частного партнерства".
3. Акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".
Перечень республиканских государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства
Республиканское государственное учреждение "Научно-исследовательский институт микрографии" Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений – территориальных подразделений Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Нур-Султану.
2. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы.
3. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Шымкенту.
4. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Акмолинской области.
5. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Актюбинской области.
6. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Алматинской области.
7. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Атырауской области.

4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Министрліктің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Министрліктің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Министрлікке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Министрлік өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Министрліктің және оның ведомствосының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. "Экономикалық зерттеулер институты" акционерлік қоғамы.
2. "Қазақстандық мемлекеттік-жеке меншік әріптестік орталығы" акционерлік қоғамы.
3. "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы.
Министрліктің қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің тізбесі
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің "Микрография ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің мемлекеттік мекемелері – аумақтық бөлімшелерінің тізбесі
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті.
5. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті.
6. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті.
7. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті.

8. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области.
9. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области.
10. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Карагандинской области.
11. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Костанайской области.
12. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Кызылординской области.
13. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Мангистауской области.
14. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Павлодарской области.
15. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области.
16. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Туркестанской области.
17. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области.

8. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті.
9. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті.
10. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті.
11. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті.
12. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті.
13. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті.
14. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті.
15. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті.
16. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті.
17. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті.
_________________________