О некоторых вопросах Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 марта 2022 года № 128.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.5
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать Комитет по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
2. Переименовать:
1) Комитет труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в Комитет труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
2) государственные учреждения – территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
3. Утвердить изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
4. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан совместно с Министерством внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования, за исключением подпунктов 126), 130), 138) и 141) пункта 15 Положения о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему постановлению, которые вводятся в действие с 1 января 2023 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2022 года № 128
Перечень переименовываемых государственных учреждений – территориальных подразделений Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
1. Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Акмолинской области, город Кокшетау в Департамент Комитета труда и социальной защиты по Акмолинской области, город Кокшетау.
2. Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Актюбинской области, город Актобе в Департамент Комитета труда и социальной защиты по Актюбинской области, город Актобе.
3. Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Алматинской области, город Алматы в Департамент Комитета труда и социальной защиты по Алматинской области, город Алматы.

Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 16 наурыздағы № 128 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Көші-қон комитеті құрылсын.
2. Мыналардың:
1) Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің атауы Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек және әлеуметтік қорғау комитеті болып;
2) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық бөлімшелері – мемлекеттік мекемелерінің атаулары өзгертілсін.
3. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
4. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігімен бірлесіп, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулы 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлігi туралы ереженің 15-тармағының 126), 130), 138) және 141) тармақшаларын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 16 наурыздағы
№ 128 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің атаулары өзгертілетін аумақтық бөлімшелері – мемлекеттік мекемелерінің тізбесі
1. Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті, Көкшетау қаласы – Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті, Көкшетау қаласы.
2. Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті, Ақтөбе қаласы – Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті, Ақтөбе қаласы.
3. Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті, Алматы қаласы – Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті, Алматы қаласы.

4. Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Атырауской области, город Атырау в Департамент Комитета труда и социальной защиты по Атырауской области, город Атырау.
5 Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Восточно-Казахстанской области, город Усть-Каменогорск в Департамент Комитета труда и социальной защиты по Восточно-Казахстанской области, город Усть-Каменогорск.
6. Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Жамбылской области, город Тараз в Департамент Комитета труда и социальной защиты по Жамбылской области, город Тараз.
7. Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Западно-Казахстанской области, город Уральск в Департамент Комитета труда и социальной защиты по Западно-Казахстанской области, город Уральск.
8. Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Карагандинской области, город Караганда в Департамент Комитета труда и социальной защиты по Карагандинской области, город Караганда.
9. Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Кызылординской области, город Кызылорда в Департамент Комитета труда и социальной защиты по Кызылординской области, город Кызылорда.
10. Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Костанайской области, город Костанай в Департамент Комитета труда и социальной защиты по Костанайской области, город Костанай.
11. Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Мангистауской области, город Актау в Департамент Комитета труда и социальной защиты по Мангистауской области, город Актау.
12. Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области, город Павлодар в Департамент Комитета труда и социальной защиты по Павлодарской области, город Павлодар.
13. Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Северо-Казахстанской области, город Петропавловск в Департамент Комитета труда и социальной защиты по Северо-Казахстанской области, город Петропавловск.
14. Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Туркестанской области, город Туркестан в Департамент Комитета труда и социальной защиты по Туркестанской области, город Туркестан.
15. Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Нур-Султану, город Нур-Султан в Департамент Комитета труда и социальной защиты по городу Нур-Султану, город Нур-Султан.

4. Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті, Атырау қаласы – Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті, Атырау қаласы.
5. Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті, Өскемен қаласы – Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті, Өскемен қаласы.
6. Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті, Тараз қаласы – Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті, Тараз қаласы.
7. Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті, Орал қаласы – Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті, Орал қаласы.
8. Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон Комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті, Қарағанды қаласы – Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті, Қарағанды қаласы.
9. Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті, Қызылорда қаласы – Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті, Қызылорда қаласы.
10. Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті, Қостанай қаласы – Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті, Қостанай қаласы.
11. Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті, Ақтау қаласы – Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті, Ақтау қаласы.
12. Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті, Павлодар қаласы – Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті, Павлодар қаласы.
13. Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті, Петропавл қаласы – Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті, Петропавл қаласы.
14. Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті, Түркістан қаласы – Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті, Түркістан қаласы.
15. Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті, Нұр-Сұлтан қаласы – Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті, Нұр-Сұлтан қаласы.

16. Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Алматы, город Алматы в Департамент Комитета труда и социальной защиты по городу Алматы, город Алматы.
17. Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Шымкенту, город Шымкент в Департамент Комитета труда и социальной защиты по городу Шымкенту, город Шымкент.
_________________________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2022 года № 128
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 30.06.2023 № 528 (вводится в действие с 01.07.2023).
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2006 года № 110 "О некоторых вопросах выплаты единовременной государственной денежной компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, и выдачи им удостоверений":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В целях реализации Закона Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Акимам областей, городов республиканского значения, столицы, районов (городов):
1) создать специальные комиссии и обеспечить работу по регистрации и учету граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, и выдаче им удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации, в соответствии с Правилами;
2) с учетом потребности ежегодно предусматривать средства на изготовление удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
3) принять меры по недопущению фактов повторной выплаты компенсации гражданам.";
в Правилах регистрации граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплаты им единовременной государственной денежной компенсации и выдачи удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации, утвержденных указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
подпункты 6) и 7) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"6) специальные комиссии для координации работы по регистрации и учету граждан – комиссии, создаваемые решениями акимов областей, городов республиканского значения, столицы для координации работы, решения спорных вопросов по регистрации и учету граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
Рабочий орган специальных комиссий, специальных комиссий для координации работы по регистрации и учету граждан определяется решениями акимов областей, городов республиканского значения, столицы, районов (городов).

16. Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті, Алматы қаласы – Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті, Алматы қаласы.
17. Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті, Шымкент қаласы – Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті, Шымкент қаласы.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 16 наурыздағы
№ 128 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 30.06.2023 № 528 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
2. "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы төлеудiң және оларға куәлік берудің кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 20 ақпандағы № 110 қаулысында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың (қалалардың) әкiмдерi:
1) арнайы комиссиялар құрсын және Ережеге сәйкес Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тiркеу және есепке алу және оларға жеңілдіктер мен өтемақы алу құқығын растайтын куәлік беру жөнiндегi жұмысты қамтамасыз етсiн;
2) қажеттілікті ескере отырып, Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шегушілердің жеңілдіктер мен өтемақы алу құқығын растайтын куәліктерді дайындауға жыл сайын қаражат көздесін;
3) азаматтарға өтемақыны қайталап төлеу фактiлерiне жол бермеу жөнiнде шаралар қабылдасын.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу, оларға біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу және жеңілдіктер мен өтемақы алу құқығын растайтын куәліктер беру ережесінде:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1-тармақтың 6) және 7) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"6) азаматтарды тiркеу және есепке алу жөнiндегi жұмысты үйлестiруге арналған арнайы комиссиялар – Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тiркеу және есепке алу жөнiндегi жұмысты үйлестiру, даулы мәселелердi шешу үшiн облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкiмдерiнiң шешiмдерiмен құрылатын комиссиялар.
Арнайы комиссиялардың, азаматтарды тiркеу және есепке алу жөнiндегi жұмысты үйлестiруге арналған арнайы комиссиялардың жұмыс органы облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана, аудандар (қалалар) әкiмдерiнiң шешiмдерiмен айқындалады;

7) макет дела – макет личного дела гражданина на получение компенсации, включающий в себя: заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие факт и период проживания (работы, воинской службы) на территории Семипалатинского испытательного ядерного полигона в периоды с 1949 по 1965, с 1966 по 1990 годы.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок регистрации граждан и выдачи им удостоверений";
пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"9. Сформированные макеты дел комиссии предприятий, организаций, учреждений в течение пяти рабочих дней со дня получения документов направляют в специальные комиссии по списку согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Документы предоставляются в специальные комиссии в подлинниках и копиях. Соответствие копии и подлинника удостоверяется уполномоченным членом специальной комиссии.
10. При поступлении макетов дел специальными комиссиями в срок не более двадцати рабочих дней производится:
1) регистрация макетов дел граждан в журнале регистрации граждан для получения единовременной государственной денежной компенсации (далее – журнал) по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) проверка фактов выплаты (невыплаты) компенсации гражданину, на которого оформлен макет дела:
сверка списков (реестров) акционерного общества "Народный сберегательный банк Казахстана" (далее – банк), акционерного общества "Казпочта";
при необходимости запрос информации о выплате компенсации гражданам банку или акционерному обществу "Казпочта";
сверка со списками акиматов районов (городов) на выплату компенсации за период с 1993 года до момента выплаты;
3) принятие решения о регистрации (отказе в регистрации) граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее – решение), по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
При наличии у гражданина внебалансового специального счета, по которому зачисление компенсации не производилось, так как суммы компенсации не были подтверждены бюджетными средствами, специальная комиссия в решении указывает о необходимости закрытия такого счета в банке и передает эти сведения банку по списку.";
пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"12. Специальные комиссии в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения на основании данных журнала составляют списки по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, заверенные председателем комиссии, которые вместе с макетами личных дел и решениями специальных комиссий направляются районным (городским) отделениям уполномоченной организации по выплате компенсации.

7) iс қағазының макетi – азаматтың осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтiнiштi, жеке басын куәландыратын құжаттарды, 1949 жылдан бастап 1965 жылға дейінгі, 1966 жылдан бастап 1990 жылға дейінгі кезеңдерде Семей ядролық сынақ полигоны аумағында тұру (жұмыс iстеу, әскери қызмет) фактiсi мен кезеңiн растайтын құжаттар қамтылатын өтемақы алуға арналған жеке iс қағазының макетi.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Азаматтарды тiркеу және оларға куәлік беру тәртiбi";
9 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Кәсiпорындардың, ұйымдардың, мекемелердiң комиссиялары қалыптастырылған iс қағаздарының макеттерiн құжаттар алынған күннен бастап бес жұмыс күні iшiнде осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес тiзiм бойынша арнайы комиссияларға жiбередi.
Арнайы комиссияларға құжаттардың түпнұсқалары және көшiрмелері ұсынылады. Көшiрме мен түпнұсқаның сәйкестiгiн арнайы комиссияның уәкiлеттi мүшесi куәландырады.
10. Іс қағаздарының макеттерi келiп түскен кезде арнайы комиссиялар жиырма жұмыс күнінен аспайтын мерзiмде:
1) азаматтардың iс қағаздары макеттерiн осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы алу үшiн азаматтарды тiркеу журналына (бұдан әрi – журнал) тiркеудi;
2) iс қағазының макетi ресiмделген азаматқа өтемақының төлену (төленбеу) фактiсiн тексерудi:
"Қазақстан халықтық жинақ банкi" акционерлiк қоғамының (бұдан әрi – банк), "Қазпошта" акционерлiк қоғамының тiзiмдерiн (тiзiлiмдерiн) салыстырып тексерудi;
қажет болған кезде банкке немесе "Қазпошта" акционерлiк қоғамына азаматтарға өтемақы төленгенi туралы ақпарат сұратуды;
аудандар (қалалар) әкiмдiктерiнiң 1993 жылдан бастап төлеу сәтiне дейiнгi кезең iшiнде өтемақы төлеуге арналған тiзiмдерiмен салыстырып тексерудi;
3) осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тiркеу (тiркеуден бас тарту) туралы шешiм (бұдан әрi – шешiм) қабылдауды жүргiзедi.
Азаматтың өтемақы сомалары бюджет қаражатымен расталмағандықтан, ол бойынша өтемақыны есептеу жүргiзiлмеген теңгерiмнен тыс арнайы шоты болған кезде арнайы комиссия шешiмде банктегi мұндай шотты жабу қажеттiгi туралы көрсетедi және бұл мәлiметтердi банкке тiзiм бойынша бередi.";
12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Арнайы комиссиялар журнал деректерiнiң негiзiнде шешiм қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні iшiнде осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша комиссияның төрағасы куәландырған тiзiмдердi жасайды, олар жеке iс қағаздары макеттерiмен және арнайы комиссиялардың шешiмдерiмен бiрге өтемақы төлеу жөнiндегi уәкілеттi органның аудандық (қалалық) бөлiмшелерiне жiберiледi.

Специальная комиссия в соответствии со списком, заверенным председателем комиссии, в течение пяти рабочих дней выдает гражданину удостоверение по форме согласно приложению 6-1 к настоящим Правилам.
13. Макеты дел граждан, не зарегистрированные специальными комиссиями, в течение пяти рабочих дней со дня принятия ими решения возвращаются по списку в комиссии предприятий, организаций и учреждений с указанием причины возврата и рекомендаций специальных комиссий.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок назначения и выплаты компенсации";
пункты 16, 17, 18 и 19 изложить в следующей редакции:
"16. Для назначения компенсации работники районных (городских) отделений уполномоченной организации по выплате компенсации направляют макеты дел с приложением проектов решений о назначении компенсации в уполномоченный орган по назначению компенсации в течение пяти рабочих дней со дня их получения через областные, городов республиканского значения, столицы филиалы уполномоченной организации по выплате компенсации.
В случае выявления в ходе подготовки макета дела суммы компенсации, числящейся на внебалансовом специальном счете, либо фактически выплаченной, в проекте решений о назначении компенсации указывается сумма к выплате, за исключением выявленной суммы компенсации (фактически числящейся на внебалансовом счете либо выплаченной), при этом:
1) расчет компенсации к выплате производится:
по дате перечисленной суммы определяется месячный расчетный показатель, из которого произведен расчет перечисленной суммы компенсации на внебалансовый специальный счет, либо выплата компенсации;
сумма ранее перечисленной на внебалансовый специальный счет, либо фактически выплаченной компенсации переводится в количество месячных расчетных показателей, из которых ранее был произведен расчет;
к выплате выставляется компенсация, рассчитанная в виде разницы между суммой компенсации, рассчитанной исходя из величины месячного расчетного показателя, действующего на момент выплаты, и фактически перечисленной (выплаченной) компенсации, переведенной в количество месячных расчетных показателей, действовавших на момент ее выплаты (перечисления);
2) выплата компенсации или ее части, ранее фактически перечисленной Банку, осуществляется непосредственно Банком.
17. Назначение компенсации гражданам, признанным пострадавшими вследствие ядерных испытаний и зарегистрированным специальными комиссиями, производится за каждый полный год проживания на территориях Семипалатинского испытательного ядерного полигона в период с 1949 года по 1965 год и с 1966 года по 1990 год по зонам радиационного риска, территории с льготным социально-экономическим статусом, определенным Законом Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне", независимо от изменений, произошедших с момента его подписания в территориально-административном устройстве Республики Казахстан.

Комиссия төрағасы растаған тізімге сәйкес бес жұмыс күні ішінде арнайы комиссия азаматқа осы Ережеге 6-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша куәлік береді.
13. Арнайы комиссиялар тiркемеген азаматтардың iс қағаздарының макеттерi олар шешiм қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні iшiнде қайтарылу себептерi мен арнайы комиссиялардың ұсынымдары көрсетiле отырып, кәсiпорындардың, ұйымдардың, мекемелердiң комиссияларына тiзiм бойынша қайтарылады.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Өтемақыны тағайындау және төлеу тәртiбi";
16, 17, 18 және 19-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Өтемақы тағайындау үшiн өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйымның аудандық (қалалық) бөлiмшелерiнiң жұмыскерлерi өтемақы тағайындау туралы шешiмдердiң жобаларын қоса бере отырып, iс қағаздарының макеттерiн алған күннен бастап бес жұмыс күні iшiнде өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйымның облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана филиалдары арқылы өтемақы тағайындау жөнiндегi уәкiлеттi органға жiбередi.
Ic қағазының макетiн дайындау барысында теңгерiмнен тыс арнайы шотта есепте тұрған не нақты төленген өтемақы сомасы анықталған жағдайда өтемақы тағайындау туралы шешiмдердiң жобасында анықталған өтемақы сомасы қосылмай (теңгерiмнен тыс шотта нақты есепте тұрған не төленген) төленетiн сома көрсетiледi, бұл ретте:
1) төленетiн өтемақының есебi былайша жүргiзiледi:
аударылған соманың күнi бойынша теңгерiмнен тыс арнайы шотқа аударылған өтемақы сомасының есебi не өтемақы төлеу жүргiзiлген айлық есептiк көрсеткiш анықталады;
теңгерiмнен тыс арнайы шотқа бұрын аударылған не нақты төленген өтемақы сомасы бұрын есептеу жүргiзiлген айлық есептiк көрсеткiштер санына ауыстырылады;
төлеу сәтiнде қолданыста болған айлық есептiк көрсеткiштiң шамасын негiзге ала отырып есептелген өтемақы сомасы мен оны төлеу (аудару) сәтiнде қолданыста болған айлық есептiк көрсеткiштердің санына ауыстырылған, нақты аударылған (төленген) өтемақы арасындағы айырма түрiнде есептелген өтемақы төленуге қойылады;
2) өтемақыны немесе оның бұрын Банкке нақты аударылған бөлiгiн төлеудi Банк тiкелей жүзеге асырады.
17. Ядролық сынақтардың салдарынан зардап шегушiлер деп танылған және арнайы комиссиялар тiркеген азаматтарға өтемақыны тағайындау "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған радиациялық қатер аймақтары, жеңiлдетiлген әлеуметтiк-экономикалық мәртебесi бар аумақтар бойынша, оған қол қойылған сәттен бастап Қазақстан Республикасының аумақтық-әкiмшiлiк құрылымында болған өзгерiстерге қарамастан, Семей ядролық сынақ полигонының аумағында 1949 жылдан бастап 1965 жылға дейінгі және 1966 жылдан бастап 1990 жылға дейінгі кезеңде толық тұрған әр жыл үшiн жүргiзiледi.

18. Уполномоченные органы по назначению компенсации в течение десяти рабочих дней принимают решения о назначении компенсации согласно приложению 7 к настоящим Правилам и передают их с макетами дел в районные (городские) отделения уполномоченной организации по выплате компенсации через филиалы областей, городов республиканского значения, столицы уполномоченной организации по выплате компенсации.
19. Районные (городские) отделения уполномоченной организации по выплате компенсации на основании решений о назначении компенсации составляют и представляют потребность средств на выплату компенсации в областные, городов республиканского значения, столицы филиалы уполномоченной организации по выплате компенсации.
Областные, городов республиканского значения, столицы филиалы уполномоченной организации по выплате компенсации направляют сводную потребность в уполномоченный государственный орган ежемесячно до 25 числа.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Уполномоченная организация по выплате компенсации согласно выделенным средствам и порядку выплаты составляет график выплаты компенсации в разрезе областей, городов республиканского значения, столицы.";
форму заявления согласно приложению 1 к Правилам регистрации граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплаты им единовременной государственной денежной компенсации и выдачи удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящим изменениям, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан;
форму удостоверения, подтверждающего право на льготы и компенсации пострадавшему (-ей) вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, согласно приложению 6-1 к Правилам регистрации граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплаты им единовременной государственной денежной компенсации и выдачи удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящим изменениям, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан;
форму решения о назначении единовременной государственной денежной компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, согласно приложению 7 к Правилам регистрации граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплаты им единовременной государственной денежной компенсации и выдачи удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации, изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящим изменениям, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.

18. Өтемақы тағайындау жөнiндегi уәкiлеттi органдар он жұмыс күні iшiнде осы Ережеге 7-қосымшаға сәйкес өтемақы тағайындау туралы шешiм қабылдайды және оларды iс қағаздарының макеттерімен қоса өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйымның облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана филиалдары арқылы өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйымның аудандық (қалалық) бөлiмшелерiне жiбередi.
19. Өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйымның аудандық (қалалық) бөлiмшелерi өтемақы тағайындау туралы шешiмдердiң негiзiнде өтемақы төлеуге арналған қаражат қажеттiлiгiн жасайды және оны өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйымның облыстық, республикалық маңызы бар қалалар, астана филиалдарына ұсынады.
Өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйымның облыстық, республикалық маңызы бар қалалар, астана филиалдары жиынтық қажеттiлiктi уәкiлеттi мемлекеттiк органға ай сайын 25-күнге дейiн жiбередi.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйым бөлiнген қаражатқа және төлеу тәртiбiне сәйкес облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бөлiнiсiнде өтемақы төлеу кестесiн жасайды.";
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу, оларға біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу және жеңілдіктер мен өтемақы алу құқығын растайтын куәліктер беру ережесіне 1-қосымшаға сәйкес өтініш нысаны осы Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістерге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу, оларға біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу және жеңілдіктер мен өтемақы алу құқығын растайтын куәліктер беру ережесіне 6-1-қосымшаға сәйкес Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шегушінің жеңілдіктер мен өтемақы алу құқығын растайтын куәлік нысаны осы Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістерге 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу, оларға біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу және жеңілдіктер мен өтемақы алу құқығын растайтын куәліктер беру ережесіне 7-қосымшаға сәйкес Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға біржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы тағайындау туралы шешiм нысаны осы Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістерге 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2011 года № 571 "Об утверждении Правил осуществления социальной помощи в виде ежемесячных выплат гражданам Республики Казахстан после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными вследствие банкротства":
в Правилах осуществления социальной помощи в виде ежемесячных выплат гражданам Республики Казахстан после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными вследствие банкротства, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 4) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"4) уполномоченный орган по назначению социальной помощи в виде ежемесячных выплат (далее – уполномоченный орган) – территориальные подразделения Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;".
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 "Некоторые вопросы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан":
Положение о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящим изменениям, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
Приложение 1
к изменениям, которые
вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
Сноска. Приложение 1 утратило силу постановлением Правительства РК от 30.06.2023 № 528 (вводится в действие с 01.07.2023).
Приложение 2
к изменениям, которые вносятся
в некоторые решения
Правительства
Республики Казахстан
Приложение 1
к Правилам регистрации
граждан, пострадавших
вследствие ядерных
испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном
полигоне, выплаты им
единовременной
государственной денежной
компенсации и выдачи
удостоверений,
подтверждающих право на
льготы и компенсации
Форма
Руководителю уполномоченного
органа по назначению
компенсации _____________________________
от ______________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
проживающего по адресу, ____________________________
документ, удостоверяющий личность, __________________,
ИИН ________________________,
№ банковского счета ___________,
Наименование банка ___________
____________________________
Заявление
Прошу произвести назначение единовременной государственной денежной
компенсации (далее – компенсация) как пострадавшему вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.
Проживал с __________ по ____________ на территории зоны радиационного
воздействия.
К заявлению прилагаю следующие документы, подтверждающие факт проживания на
вышеуказанных территориях: __________________________________
__________________________________________
__________________________________________
Несу полную ответственность за представленные документы.
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для
назначения компенсации.
Компенсацию за период с 1993 по настоящее время не получил (в случае получения
указывается сумма полученной компенсации) _________________
__________________________________________
_________________________________________
Дата _________ ______________ подпись
__________________________________________ (линия отреза)
Заявление гр. _______________ с прилагаемыми документами в
количестве ____________ штук принято
"___" принято "___" 20___г.
_____________ ___________________________________________
подпись (должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
лица, принявшего документы)
_____________________________
Приложение 3
к изменениям, которые вносятся
в некоторые решения
Правительства Республики
Казахстан

3. "Қызметкерлердің өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу жөніндегі төлемдерді капиталдандыру кезеңі аяқталғаннан кейін банкроттық салдарынан таратылған заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының азаматтарына ай сайынғы төлемдер түріндегі әлеуметтік көмекті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 мамырдағы № 571 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қызметкерлердің өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу жөніндегі төлемдерді капиталдандыру кезеңі аяқталғаннан кейін банкроттық салдарынан таратылған заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының азаматтарына ай сайынғы төлемдер түріндегі әлеуметтік көмекті жүзеге асыру қағидаларында:
1-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) ай сайынғы төлемдер түріндегі әлеуметтік көмекті тағайындау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің аумақтық бөлімшелері;".
4. "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 81 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі туралы ереже осы Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістерге 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістерге
1-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 30.06.2023 № 528 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістерге
2-қосымша
Семей ядролық сынақ
полигонындағы ядролық
сынақтардың салдарынан
зардап шеккен азаматтарды
тiркеу, оларға бiржолғы
мемлекеттiк ақшалай өтемақы
төлеу және жеңілдіктер мен
өтемақы алу құқығын
растайтын куәлік
беру ережесiне
1-қосымша
Нысан
Өтемақы тағайындау жөнiндегi
уәкiлеттi органның басшысы
_____________________________
_____________________________
мекенжайы бойынша тұратын
_____________________________
(тегi, аты, әкесiнің аты (бар болса)
_____________________________,
жеке басын куәландыратын құжат
ЖСН__________________________,
банк шотының №__________________,
банк атауы________________
Өтiнiш
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап
шегушi ретiнде бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы (бұдан әрi – өтемақы)
тағайындауды сұраймын.
____________жылдан__________ қоса алғанда радиациялық әсер аймағында тұрдым.
Өтiнiшке жоғарыда көрсетiлген аумақтарда тұру фактiсiн растайтын мынадай
құжаттарды қоса берiп отырмын:_________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Ұсынылған құжаттар үшiн толық жауапты боламын.
Өтемақы тағайындау үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге
келісім беремін.
1993 жылдан бастап қазiргi уақытқа дейiнгi кезеңде өтемақы алған жоқпын (алған
жағдайда алынған өтемақының сомасы көрсетiледi)
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Күні ______________________ Қолы_____________________________
_____________________________________________________________
(кесу сызығы)
Азамат_______________________өтiнiшi қоса берiлген құжаттарымен
"__" ____________20__жылы______данада қабылданды.
Қолы____________
____________________________________________________________________
(құжаттарды қабылдаған адамның лауазымы, тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістерге
3-қосымша
Семей ядролық сынақ
полигонындағы ядролық
сынақтардың салдарынан
зардап шеккен азаматтарды
тiркеу, оларға бiржолғы
мемлекеттiк ақшалай өтемақы
төлеу және жеңілдіктер мен
өтемақы алу құқығын
растайтын куәлік
беру ережесiне

Приложение 6-1
к Правилам регистрации
граждан, пострадавших
вследствие ядерных
испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном
полигоне, выплаты им
единовременной
государственной денежной
компенсации и выдачи
удостоверений,
подтверждающих право
на льготы и компенсации
Форма
УДОСТОВЕРЕНИЕ, подтверждающее право на льготы и компенсации пострадавшему (-ей) вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
cерия ________________ № _______________
Фамилия _________________________________
Имя _____________________________________
Отчество (при его наличии) _____________________
Год рождения ________________________________
с ___ 19 ___ г. по ______ г. проживал (а)
в _________ ___________________,
расположенном в зоне ________ ___________________
риска, с 19___ г. по ___________ ________ 19__ г. в
_______________________________ _______________,
расположенном в зоне ____________ __________________________________________
риска ______________________________________________
(учреждение, выдавшее удостоверение)
Дата выдачи М.П. Подпись
Удостоверение бессрочно и действительно на всей территории Республики Казахстан.
Краткие сведения о льготах гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний (из Закона Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне")
Гражданам, проживавшим и проживающим в зонах, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9
Закона, гарантируется дифференцированная единовременная денежная компенсация.
Граждане, проживающие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска и
вышедшие на пенсию до 1 января 1998 года, имеют право на надбавку к пенсии по зонам.
Кроме того, население, проживающее в зонах, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9 Закона,
имеет право на:
1) дополнительную оплату труда;
2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
Дети и подростки до 18 лет, проживающие на территориях, пострадавших вследствие
ядерных испытаний, имеют право на бесплатное оздоровление (по медицинским показаниям)
в санаторно-оздоровительных учреждениях.
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Выплата единовременной компенсации в сумме ____________________ произведена
_____________________________________________________________
(наименование организации, дата, печать)
Личная подпись получателя___________________
______________________________
Приложение 4
к изменениям, которые
вносятся в некоторые решения
Правительства Республики
Казахстан
Приложение 7
к Правилам регистрации
граждан, пострадавших
вследствие ядерных
испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном
полигоне, выплаты им
единовременной
государственной денежной
компенсации и выдачи
удостоверений, подтверждающих
право на льготы и компенсации
Форма
Решение о назначении единовременной государственной денежной компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне № _____от ___ ______________ 20___ г.
Департамента Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и
социальной защиты населения Республики Казахстан по ____________________ области
(городу), № _____ дела получателя компенсации
Гражданин (ка) ________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), категория (пенсионер, получатель
государственного социального пособия/работающий, неработающий)
Пол ______________ Дата рождения "__" ____________ 19__ г.

6-1-қосымша
Нысан
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шегушінің жеңілдіктер мен өтемақы алу құқығын растайтын КУӘЛІК
Сериясы___________________________________№_________________
Тегі__________________________________________________________
Аты__________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болса)_________________________________________
Туған жылы____________________________________________________
____19____ж. бастап_____ж. аралығында__________________________
қатер аймағында орналасқан_____________________________________
________________________________________________________тұрды,
____19____ж. бастап_____ж. аралығында_________________________
қатер аймағында орналасқан______________________________тұрды,
____________________________________________________________
(куәлікті берген мекеме)
Берілген күні М.О. Қолы
Куәлік мерзімсіз және Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында қолданылады.
Ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға берілетін жеңілдіктер туралы ("Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңынан) қысқаша мәліметтер
Заңның 5, 6, 7, 8, 9-баптарында көрсетілген аймақтарда тұрған және тұратын азаматтарға сараланған біржолғы ақшалай өтемақыға кепілдік беріледі.
Төтенше және ең жоғары радиациялық қауiптi аймақтарда тұрып жатқан және 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін зейнеткерлікке шыққан азаматтардың аймақтар бойынша зейнетақыға үстемеақы алуға құқығы бар.
Сонымен қатар, Заңның 5, 6, 7, 8, 9-баптарында көрсетілген аймақтарда тұратын азаматтар:
1) қосымша еңбекақы алуға;
2) жыл сайын ақысы төленетiн қосымша демалыс алуға құқылы.
Ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен аумақтарда тұратын балалар мен 18 жасқа дейінгі жасөспірімдер санаторийлік-сауықтыру мекемелерінде тегін сауығуға (медициналық көрсеткіштер бойынша) құқылы.
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_________________________________________________________сома
мөлшеріндегі біржолғы өтемақы төлеуді___________________________
______________________________________________________жүргізді
(ұйымның атауы, күні, мөртаңба)
Алушының жеке қолы_______________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістерге
4-қосымша
Семей ядролық сынақ
полигонындағы ядролық
сынақтардың салдарынан
зардап шеккен азаматтарды
тiркеу, оларға бiржолғы
мемлекеттiк ақшалай өтемақы
төлеу және жеңілдіктер мен
өтемақы алу құқығын
растайтын куәлік
беру ережесiне
7-қосымша
Нысан
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға біржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы тағайындау туралы шешiм 20 ____ ж. "___" ____________ № ______
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің _________ облысы (қаласы) бойынша департаменті, өтемақы алушы ісінің № ______
Азамат____________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса), санаты (зейнеткер, мемлекеттік әлеуметтік
жәрдемақы алушы/жұмыс iстейтiн, жұмыс iстемейтiн)
Жынысы ______________ Туған күнi 19___ж. "__" _________

1. Назначить единовременную государственную денежную компенсацию (далее –
компенсация) в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан "О социальной
защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном полигоне" за время проживания:
в сумме ____________ тенге (в МРП __________) за период проживания
в зоне _______ радиационного риска с _______19__ по __________ 19_____
в сумме ____________ тенге (в МРП __________)
за период проживания в зоне _______ радиационного риска с _______19__
по __________ 19_____
в сумме ____________ тенге (в МРП __________) за период проживания
в зоне _______ радиационного риска с _______19__ по __________ 19_____
в сумме ____________ тенге (в МРП__________) за период проживания
в зоне _______ радиационного риска с _______19__ по __________ 19____
в сумме ____________ тенге (в МРП__________) за период проживания
в зоне _______ радиационного риска с _______ 19__ по __________ 19____
Итого назначенная сумма компенсации ________тенге _________ (в МРП)
2. Выплаченная сумма компенсации (в т.ч. фактически перечисленная на
внебалансовый специальный счет)
_______________ тенге (в МРП _______) в ______ году
_______________ тенге (в МРП _______) в ______ году
3. Оставшаяся сумма компенсации к выплате (за минусом выплаченной (фактически
перечисленной на внебалансовый специальный счет) компенсации)
_________________________________________ (в МРП _____) в ____ году
(сумма прописью, тенге)
4. Отказать в назначении компенсации
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
(основание отказа)
Проверено и утверждено:
М.П. Директор департамента ______________ _____________________
(подпись) (фамилия)
Начальник отдела по назначению пенсий и пособий ______________ _______
(подпись) (фамилия)
Специалист по назначению ______________ _______________________
(подпись) (фамилия)
Проект решения подготовлен:
М.Ш. Начальник отделения
Государственной корпорации ______________ _____________________
(подпись) (фамилия)
Специалист отделения
Государственной корпорации ______________ _____________________
(подпись) (фамилия)
____________________________
Приложение 5
к изменениям, которые вносятся
в некоторые решения
Правительства
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 февраля 2017 года № 81
Положение о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – Министерство) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в социально-трудовой сфере, а также в области миграции населения в пределах компетенции.

1. "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап
шеккен азаматтарды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабына сәйкес:
__________ радиациялық қатер аймағында 19___ж. бастап 19___ж. дейiн тұрған кезең
үшiн ________ теңге сомасында (_____АЕК)
__________ радиациялық қатер аймағында 19 __ж. бастап 19___ж. дейiн тұрған кезең
үшiн ________ теңге сомасында (_____АЕК)
__________ радиациялық қатер аймағында 19___ ж. бастап 19__ж. дейiн тұрған кезең
үшін _________ теңге сомасында (_____АЕК)
__________ радиациялық қатер аймағында 19___ ж. бастап 19___ж. дейiн тұрған кезең
үшiн ________ теңге сомасында (_____АЕК)
__________ радиациялық қатер аймағында 19___ж. бастап 19___ж. дейiн тұрған кезең
үшiн__________ теңге сомасында (_____АЕК) бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы
(бұдан әрі – өтемақы) тағайындалсын.
Тағайындалған өтемақы сомасының жиыны: _____ теңге ______ тиын (_____АЕК)
2. Төленген өтемақының сомасы (оның iшiнде теңгерiмнен тыс арнайы шотқа
аударылғаны)
_____ жылы ___________ теңге (_____АЕК)
_____ жылы ___________ теңге (_____АЕК)
3. Төленетiн өтемақының қалған сомасы (төленген (теңгерiмнен тыс арнайы шотқа
нақты аударылған) өтемақыны шегергенде).
_____ жылы _________________________________ теңге (_____АЕК)
(сомасы жазумен, теңге)
4. Өтемақы тағайындаудан бас тартылсын
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
(бac тарту негiздемесi)
Тексерiлдi және бекiтiлдi:
M.O. Департамент директоры ______________ ____________________
(қолы) (тегі)
Зейнетақы және жәрдемақы тағайындау жөніндегі бөлімнің бастығы
______________ __________________________
(қолы) (тегі)
Тағайындау жөнiндегi маман ______________ _____________________
(қолы) (тегі)
Шешiм жобасын дайындаған:
M.O. Мемлекеттік корпорация
бөлімшесінің бастығы ______________ __________________________
(қолы) (тегі)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
______________ __________________________
(қолы) (тегі)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістерге
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 18 ақпандағы
№ 81 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлігi туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлігi (бұдан әрі – Министрлік) әлеуметтік және еңбек салаларындағы, сондай-ақ құзыреті шегінде халықтың көші-қоны саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Министерство имеет следующие ведомства:
1) Комитет труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
2) Комитет по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
3. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Министерство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Министерство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Министерства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица:
Государственное учреждение "Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан", 010000, город Нур-Султан, Есильский район, проспект Мәңгілік ел, дом 8, административное здание "Дом министерств", 6-подъезд.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства.
11. Финансирование деятельности Министерства осуществляется из республиканского бюджета.
12. Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Министерства.
Если Министерству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия Министерства
13. Задачи:
формирование и реализация государственной политики, осуществление межотраслевой координации и государственное управление в области:
1) труда, в том числе безопасности и охраны труда;

2. Министрліктің мынадай ведомстволары бар:
1) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек және әлеуметтік қорғау комитеті;
2) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Көші-қон комитеті.
3. Министрлік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Министрлік мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Министрлік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Министрліктің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Министрлік өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Министрлік басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері:
"Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі" мемлекеттік мекемесі, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты, 6-кіреберіс.
10. Осы Ереже Министрліктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Министрліктің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Министрлікке Министрліктің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қарым-қатынас жасасуға тыйым салынады.
Егер Министрлікке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
мынадай:
1) еңбек, оның ішінде еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау;

2) занятости;
3) социального обеспечения, в том числе пенсионного обеспечения и обязательного социального страхования;
4) социальной защиты инвалидов;
5) социальной поддержки семей с детьми;
6) социальной помощи отдельным категориям граждан;
7) предоставления специальных социальных услуг;
8) миграции населения и беженцев в пределах своей компетенции;
9) иные задачи, возложенные на Министерство законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, иных организаций и должностных лиц необходимую информацию и материалы;
делегировать ведомствам осуществление регулятивных, реализационных и контрольно-надзорных функций в пределах компетенции Министерства;
оказывать содействие в пределах своей компетенции административным органам, должностным лицам в случаях, предусмотренных Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
отказывать в реализации прав участника административной процедуры в случаях и по основаниям, которые установлены Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами;
2) обязанности:
соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
принимать и регистрировать обращения, содействовать их оформлению и приложенных к ним документов, предоставлять возможность устранять формальные ошибки и дополнять прилагаемые документы;
разъяснять участнику административной процедуры его права и обязанности по вопросам, связанным с осуществлением административной процедуры;
заблаговременно уведомлять участника административной процедуры о месте и времени проводимого заслушивания;
заслушивать участника административной процедуры перед принятием решения по административной процедуре, за исключением случаев, предусмотренных Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
доводить административный акт до сведения участника административной процедуры либо их представителей в порядке, установленном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
осуществлять координацию и контроль деятельности ведомств, их территориальных органов, а также подведомственных организаций Министерства;
обеспечивать своевременное и качественное исполнение поручений Главы государства, Администрации Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, а также планов законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на соответствующие годы.

2) жұмыспен қамту;
3) әлеуметтік қамсыздандыру, оның ішінде зейнетақымен қамсыздандыру және міндетті әлеуметтік сақтандыру;
4) мүгедектерді әлеуметтік қорғау;
5) балалы отбасыларды әлеуметтік қолдау;
6) азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету;
7) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету;
8) өз құзыреті шегінде халықтың көші-қоны және босқындар саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру, салааралық үйлестіруді және мемлекеттік басқаруды жүзеге асыру;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен Министрлікке жүктелген өзге де міндеттер.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде орындалуы міндетті нормативтік құқықтық актілерді қабылдау;
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, өзге ұйымдардан және лауазымды адамдардан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
Министрліктің құзыреті шегінде ведомстволарға реттеушілік, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыру өкілеттігін беру;
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде көзделген жағдайларда өз құзыреті шегінде әкімшілік органдарға, лауазымды адамдарға жәрдем көрсету;
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген жағдайларда және негіздер бойынша әкімшілік рәсімге қатысушының құқықтарын іске асырудан бас тарту;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
жолданымдарды қабылдау және тіркеу, оларды және оларға қоса берілген құжаттарды ресімдеуге жәрдемдесу, формальды қателерді жоюға және қоса берілетін құжаттарды толықтыруға мүмкіндік беру;
әкімшілік рәсімге қатысушыға оның әкімшілік рәсімді жүзеге асыруға байланысты мәселелер бойынша құқықтары мен міндеттерін түсіндіру;
әкімшілік рәсімге қатысушыны өткізілетін тыңдаудың орны мен уақыты туралы күні бұрын хабардар ету;
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде көзделген жағдайларды қоспағанда, әкімшілік рәсім бойынша шешім қабылдау алдында әкімшілік рәсімге қатысушыны тыңдау;
әкімшілік актіні Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен әкімшілік рәсімге қатысушының не олардың өкілдерінің назарына жеткізу;
ведомстволардың, олардың аумақтық органдарының, сондай-ақ Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметін үйлестіруді және бақылауды жүзеге асыру;
Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті жылдарға арналған заң жобалау жұмыстары жоспарларын уақтылы және сапалы орындауды қамтамасыз ету.

15. Функции:
1) разработка и реализация программ в области труда, занятости, миграции и социальной защиты населения, социального обеспечения, в том числе пенсионного обеспечения и обязательного социального страхования;
2) организация и осуществление государственного контроля за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан, в том числе требований по безопасности и охране труда, законодательства о занятости населения, пенсионном обеспечении, социальной защите инвалидов, об обязательном социальном страховании, специальных социальных услугах, а также миграции населения в пределах своей компетенции; координация деятельности и осуществление проверки деятельности местного органа по инспекции труда;
3) разработка и утверждение в пределах своей компетенции нормативных правовых, правовых актов, в том числе форм учетной и отчетной документации, методических рекомендаций в области труда, занятости, миграции и социальной защиты населения, социального обеспечения, в том числе пенсионного обеспечения и обязательного социального страхования;
4) формирование и определение приоритетов научных разработок, организация проведения научных исследований и координация научного сопровождения в области труда, занятости, миграции и социальной защиты населения, социального обеспечения, в том числе пенсионного обеспечения и обязательного социального страхования;
5) осуществление международного сотрудничества в курируемых сферах деятельности;
6) заключение меморандумов (соглашений) с руководителями местных исполнительных органов, направленных на достижение конечных результатов деятельности в социально-трудовой сфере;
7) осуществление мониторинга реализации политики в области труда, занятости, социальной защиты населения, социального обеспечения, в том числе пенсионного обеспечения и обязательного социального страхования;
8) реализация государственной молодежной политики в пределах своей компетенции;
9) утверждение порядка ежемесячного представления страховыми организациями в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) информации о произведенных страховых выплатах;
10) осуществление методического руководства и координации местных исполнительных органов в области регулирования трудовых отношений;
11) создание комиссии для расследования групповых несчастных случаев в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
12) организация мониторинга и оценки рисков в сфере безопасности и охраны труда;

15. Функциялары:
1) еңбек, жұмыспен қамту, көші-қон және халықты әлеуметтік қорғау, әлеуметтік қамсыздандыру, оның ішінде зейнетақымен қамсыздандыру және міндетті әлеуметтік сақтандыру саласындағы бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру;
2) Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының, оның ішінде еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі талаптардың, халықты жұмыспен қамту, зейнетақымен қамсыздандыру, мүгедектерді әлеуметтік қорғау, міндетті әлеуметтік сақтандыру, арнаулы әлеуметтік қызметтер, сондай-ақ өз құзыреті шегінде халықтың көші-қоны туралы заңнаманың сақталуына мемлекеттік бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру; еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органның қызметін үйлестіру және қызметін тексеруді жүзеге асыру;
3) өз құзыреті шегінде еңбек, жұмыспен қамту, көші-қон және халықты әлеуметтік қорғау, әлеуметтік қамсыздандыру, оның ішінде зейнетақымен қамсыздандыру және міндетті әлеуметтік сақтандыру саласындағы нормативтік құқықтық, құқықтық актілерді, оның ішінде есепке алу мен есептілік құжаттамасының нысандарын, әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу және бекіту;
4) еңбек, жұмыспен қамту, көші-қон және халықты әлеуметтік қорғау, әлеуметтік қамсыздандыру, оның ішінде зейнетақымен қамсыздандыру және міндетті әлеуметтік сақтандыру саласындағы ғылыми әзірлемелерді қалыптастыру және басымдықтарын айқындау, ғылыми зерттеулер жүргізуді ұйымдастыру және ғылыми сүйемелдеуді үйлестіру;
5) жетекшілік ететін қызмет салаларында халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
6) жергілікті атқарушы органдардың басшыларымен әлеуметтік-еңбек саласындағы қызметтің түпкі нәтижелеріне қол жеткізуге бағытталған меморандумдар (келісімдер) жасасу;
7) еңбек, жұмыспен қамту, халықты әлеуметтік қорғау, әлеуметтік қамсыздандыру, оның ішінде зейнетақымен қамсыздандыру және міндетті әлеуметтік сақтандыру саласындағы саясаттың іске асырылуына мониторингті жүзеге асыру;
8) өз құзыреті шегінде мемлекеттік жастар саясатын іске асыру;
9) сақтандыру ұйымдарының жүргізілген сақтандыру төлемдері туралы ақпаратты "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) ай сайын ұсыну тәртібін бекіту;
10) еңбек қатынастарын реттеу саласындағы жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және әдістемелік басшылықты жүзеге асыру;
11) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес топтық жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру үшін комиссия құру;
12) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы мониторингті және тәуекелдерді бағалауды ұйымдастыру;

13) осуществление контроля за своевременным и объективным проведением расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью;
14) осуществление координации и взаимодействия в области обеспечения безопасности и охраны труда с другими государственными органами, а также с представителями работников и работодателей;
15) установление порядка разработки, утверждения, замены и пересмотра норм труда работодателем, типовых норм и нормативов по труду, единых и (или) межотраслевых, типовых норм и нормативов по труду для всех сфер деятельности;
16) установление порядка представления, рассмотрения и согласования норм труда в организациях, на услуги (товары, работы) которых вводится государственное регулирование тарифов (цен, ставок сборов);
17) установление порядка представления, рассмотрения и согласования параметров по системе оплаты труда работников организаций, на услуги (товары, работы) которых вводится государственное регулирование тарифов (цен, ставок сборов);
18) утверждение порядка выдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов и (или) специализированных продуктов для диетического (лечебного и профилактического) питания, специальной одежды и других средств индивидуальной защиты, а также установление порядка обеспечения их средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами за счет средств работодателя;
19) утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию норм выдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов и (или) специализированных продуктов для диетического (лечебного и профилактического) питания;
20) утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию норм выдачи специальной одежды и других средств индивидуальной защиты работникам организаций различных видов экономической деятельности;
21) рассмотрение и согласование квалификационных справочников или типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций различных видов экономической деятельности, разрабатываемых и утверждаемых уполномоченными государственными органами соответствующих сфер деятельности;
22) разработка и утверждение перечня наименований должностей работников, относящихся к административному персоналу;
23) определение списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты труда, а также порядка их предоставления;

13) еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тергеп-тексерудің уақтылы және объективті жүргізілуін бақылауды жүзеге асыру;
14) еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз ету саласында үйлестіруді және басқа да мемлекеттік органдармен, сондай-ақ жұмыскерлердің және жұмыс берушілердің өкілдерімен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
15) жұмыс берушінің еңбек нормаларын, еңбек жөнiндегi үлгiлiк нормалар мен нормативтердi, қызметтің барлық салалары үшін еңбек жөніндегі бірыңғай және (немесе) салааралық, үлгілік нормалар мен нормативтерді әзірлеу, бекіту, ауыстыру және қайта қарау тәртiбiн белгiлеу;
16) көрсететін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алым мөлшерлемелерін) мемлекеттік реттеу енгізілетін ұйымдарда еңбек нормаларын ұсыну, қарау және келісу тәртібін белгілеу;
17) көрсететін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алым мөлшерлемелерін) мемлекеттік реттеу енгізілетін ұйымдар жұмыскерлерінің еңбегіне ақы төлеу жүйесі бойынша параметрлерді ұсыну, қарау және келісу тәртібін белгілеу;
18) жұмыс берушінің қаражаты есебінен жұмыскерлерге сүт немесе оған теңестірілген тамақ өнімдері және (немесе) диеталық (емдік және профилактикалық) тамақтануға арналған арнайы өнімдер, арнайы киім және басқа да жеке қорғаныш құралдарын беру тәртібін бекіту, сондай-ақ оларды ұжымдық қорғаныш құралдарымен, санитариялық-тұрмыстық үй-жайлармен және құрылғылармен қамтамасыз ету тәртібін белгілеу;
19) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша жұмыскерлерге сүт немесе оған теңестірілген тамақ өнімдерін және (немесе) диеталық (емдік және профилактикалық) тамақтануға арналған арнайы өнімдер беру нормаларын бекіту;
20) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша алуан түрлі экономикалық қызмет ұйымдарының жұмыскерлеріне арнайы киім және басқа да жеке қорғаныш құралдарын беру нормаларын бекіту;
21) тиісті қызмет салаларының уәкілетті мемлекеттік органдары әзірлейтін және бекітетін экономикалық қызметтің алуан түрлі ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының біліктілік анықтамалықтарын немесе үлгілік біліктілік сипаттамаларын қарау және келісу;
22) әкiмшiлiк персоналға жататын жұмыскерлер лауазымдары атауларының тiзбесiн әзірлеу және бекіту;
23) оларда жұмыс істеу жұмыс уақытының қысқартылған ұзақтығына, жыл сайынғы ақы төленетін қосымша еңбек демалысына және еңбекке ақы төлеудің жоғарылатылған мөлшеріне құқық беретін өндірістердің, цехтардың, кәсіптер мен лауазымдардың тізімін, ауыр жұмыстардың, еңбек жағдайлары зиянды және (немесе) қауіпті жұмыстардың тізбесін, сондай-ақ оларды беру тәртібін айқындау;

24) определение порядка разработки, пересмотра, утверждения и применения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций;
25) разработка и утверждение Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих;
26) разработка и утверждение квалификационных характеристик отдельных должностей специалистов государственных учреждений и казенных предприятий, общих для всех сфер деятельности;
27) разработка и пересмотр национальной рамки квалификаций совместно с уполномоченным органом в области образования;
28) разработка и пересмотр отраслевой рамки квалификаций в социально-трудовой сфере;
29) установление порядка разработки, введения, замены и пересмотра профессиональных стандартов;
30) выработка предложений по вопросам системы социального партнерства;
31) осуществление регистрации отраслевых и региональных соглашений, заключенных на уровне области (города республиканского значения, столицы);
32) утверждение типового положения о трудовом арбитраже;
33) проведение обучения и аттестации государственных инспекторов труда;
34) выработка предложений по совершенствованию системы оплаты труда гражданских служащих;
35) определение порядка поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего, за исключением первого руководителя и педагога государственной организации образования;
36) разработка, утверждение, отмена, приостановление технических регламентов, а также внесение изменений и (или) дополнений в технические регламенты по вопросам, входящим в компетенцию, по согласованию с уполномоченным органом в области технического регулирования;
37) установление единого порядка исчисления средней заработной платы;
38) определение общих требований к профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в организации;
39) утверждение формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек;
40) утверждение списка работ, на которых запрещается применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, предельных норм переноски и передвижения тяжестей работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста;

24) Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын, жұмысшы кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамаларын және Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын, сондай-ақ ұйымдар басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын әзірлеу, қайта қарау, бекіту және қолдану тәртібін айқындау;
25) Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын, жұмысшы кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамаларын, Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын әзірлеу және бекіту;
26) барлық қызмет салаларына ортақ мемлекеттік мекемелер мен қазыналық кәсіпорындар мамандарының жекелеген лауазымдарының біліктілік сипаттамаларын әзірлеу және бекіту;
27) білім беру саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп ұлттық біліктілік шеңберін әзірлеу және қайта қарау;
28) әлеуметтік және еңбек саласындағы салалық біліктілік шеңберін әзірлеу және қайта қарау;
29) кәсіптік стандарттарды әзірлеу, енгізу, ауыстыру және қайта қарау тәртібін белгілеу;
30) әлеуметтік әріптестік жүйесі мәселелері жөнінде ұсыныстар тұжырымдау;
31) облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) деңгейінде жасалған салалық және өңірлік келісімдерді тіркеуді жүзеге асыру;
32) еңбек төрелігі туралы үлгілік ережені бекіту;
33) мемлекеттік еңбек инспекторларын оқытуды және аттестаттауды жүргізу;
34) азаматтық қызметшілердің еңбегіне ақы төлеу жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
35) мемлекеттік білім беру ұйымының бірінші басшысы мен педагогін қоспағанда, азаматтық қызметке кіру және азаматтық қызметшінің бос лауазымына орналасуға конкурс өткізу тәртібін айқындау;
36) техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша құзыретіне кіретін мәселелер бойынша техникалық регламенттерді әзірлеу, бекіту, олардың күшін жою, тоқтата тұру, сондай-ақ техникалық регламенттерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу;
37) орташа жалақыны есептеудің бірыңғай тәртібін белгілеу;
38) ұйымда кадрларды кәсіптік даярлауға, қайта даярлауға және олардың біліктілігін арттыруға қойылатын жалпы талаптарды айқындау;
39) еңбек кітапшаларының нысанын, оларды жүргізу және сақтау тәртібін бекіту;
40) он сегіз жасқа толмаған жұмыскерлердің еңбегін пайдалануға тыйым салынатын жұмыстардың тізімін, он сегіз жасқа толмаған жұмыскерлердің ауыр заттарды тасуы мен қозғалтуының шекті нормаларын бекіту;

41) запрос необходимой информации от местных органов по инспекции труда по вопросам трудовых отношений;
42) утверждение предельных норм подъема и перемещения вручную тяжестей женщинами;
43) утверждение типового положения о службе безопасности и охраны труда в организации;
44) разработка и утверждение правил по обеспечению безопасности и охраны труда при работе на высоте;
45) определение порядка обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда;
46) разработка и утверждение правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда;
47) установление порядка разработки, утверждения и пересмотра инструкции по безопасности и охране труда работодателем;
48) разработка и утверждение типового положения о системе управления охраной труда;
49) разработка и утверждение правил управления профессиональными рисками;
50) разработка и утверждение межотраслевых типовых нормативов численности работников служб охраны труда;
51) разработка и утверждение Кодекса служебной этики гражданских служащих;
52) разработка и утверждение правил представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров;
53) разработка и утверждение правил оформления и применения нарядов-допусков при производстве работ в условиях повышенной опасности;
54) обеспечение конфиденциальности и защиты персональных данных работника, содержащихся в единой системе учета трудовых договоров, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите;
55) представление сведений из единой системы учета трудовых договоров физическим и юридическим лицам с учетом требований законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите;
56) определение порядка назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности;
57) разработка и утверждение порядка декларирования деятельности работодателя;
58) определение приоритетов научных разработок в области безопасности и охраны труда и регулирования трудовых отношений;
59) организация разработки научных, научно-технических проектов и программ, финансируемых из государственного бюджета, и осуществление их реализации;
60) разработка и утверждение формы учета коллективных трудовых споров;
61) разработка и утверждение единых межотраслевых нормативов численности работников, обеспечивающих техническое обслуживание и функционирование государственных органов;

41) еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органдардан еңбек қатынастары мәселелері бойынша қажетті ақпарат сұрату;
42) әйелдердің ауыр заттарды қолмен көтеруінің және жылжытуының шекті нормаларын бекіту;
43) ұйымдағы еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қызметі туралы үлгілік ережені бекіту;
44) биіктікте жұмыс істеу кезінде еңбек қауіпсіздігін және оны қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
45) өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша міндетті мерзімдік аттестаттау тәртібін айқындау;
46) жұмыскерлерді, басшылар мен еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдарды еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқытудан, нұсқау беруден және білімін тексеруден өткізу қағидалары мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
47) жұмыс берушiнiң еңбек қауiпсiздiгi және еңбектi қорғау жөнiндегi нұсқаулықты әзiрлеу, бекiту және қайта қарау тәртібін белгілеу;
48) еңбекті қорғауды басқару жүйесі туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
49) кәсіптік тәуекелдерді басқару қағидаларын әзірлеу және бекіту;
50) еңбекті қорғау қызметтерінің жұмыскерлері санының салааралық үлгілік нормативтерін әзірлеу және бекіту;
51) Азаматтық қызметшілердің қызмет әдебі кодексін әзірлеу және бекіту;
52) еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінде еңбек шарты туралы мәліметтерді ұсыну және алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
53) қаупі жоғары жағдайларда жұмыс жүргізу кезінде наряд-рұқсаттарды ресімдеу және қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
54) еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінде қамтылған жұмыскердің дербес деректерінің құпиялылығын және қорғалуын Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасына сәйкес қамтамасыз ету;
55) Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, жеке және заңды тұлғаларға еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінен мәліметтер беру;
56) еңбекке уақытша жарамсыздық бойынша әлеуметтік жәрдемақыны тағайындау мен төлеу тәртібін айқындау;
57) жұмыс берушінің қызметін декларациялау тәртібін әзірлеу және бекіту;
58) еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау және еңбек қатынастарын реттеу саласындағы ғылыми әзірлемелердің басымдықтарын айқындау;
59) мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар әзірлеуді ұйымдастыру және оларды іске асыруды жүзеге асыру;
60) ұжымдық еңбек дауларын есепке алу нысанын әзірлеу және бекіту;
61) мемлекеттік органдарға техникалық қызмет көрсетуді және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз ететін жұмыскерлер санының бірыңғай салааралық нормативтерін әзірлеу және бекіту;

62) согласование реестров должностей гражданских служащих, разрабатываемых и утверждаемых соответствующими уполномоченными государственными органами соответствующих сфер деятельности;
63) определение порядка и условий проведения аттестации гражданских служащих;
64) разработка и утверждение реестра должностей гражданских служащих в сфере социального обеспечения;
65) согласование отраслевых нормативов численности работников, обеспечивающих техническое обслуживание и функционирование государственных органов, разрабатываемых и утверждаемых государственными органами соответствующих сфер деятельности;
66) разработка и утверждение типовых положений о районных (городских) и региональных комиссиях по вопросам занятости населения;
67) разработка и утверждение порядка организации и финансирования:
общественных работ;
социальных рабочих мест;
молодежной практики;
профессионального обучения;
68) анализ, прогнозирование спроса и предложения рабочей силы, информирование Правительства Республики Казахстан о состоянии рынка труда;
69) обеспечение формирования единой информационной системы в социально-трудовой сфере;
70) разработка и утверждение порядка квотирования рабочих мест для инвалидов;
71) разработка и утверждение порядка и условий выдачи или продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода;
72) разработка системы мер в области регулирования мониторинга миграционных процессов;
73) разработка и утверждение правил выдачи или продления справок иностранцу или лицу без гражданства о соответствии его квалификации для самостоятельного трудоустройства, перечень приоритетных отраслей (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий для самостоятельного трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства;
74) разработка и утверждение стандартов рабочего места инвалида;
75) разработка правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан и ее распределения между областями, городами республиканского значения, столицей;
76) утверждение правил определения комиссией перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства, работающих в юридических лицах, являющихся участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше одного миллиона месячных расчетных показателей, а также в организациях, привлекаемых указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию совместно с центральным исполнительным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон;

62) тиісті қызмет салаларының тиісті уәкілетті мемлекеттік органдары әзірлейтін және бекітетін азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімдерін келісу;
63) азаматтық қызметшілерді аттестаттауды өткізудің тәртібі мен шарттарын айқындау;
64) әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін әзірлеу және бекіту;
65) тиісті қызмет салаларының мемлекеттік органдары әзірлейтін және бекітетін мемлекеттік органдарға техникалық қызмет көрсетуді және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз ететін жұмыскерлер санының салалық нормативтерін келісу;
66) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) және өңірлік комиссиялар туралы үлгілік ережелерді әзірлеу және бекіту;
67) мыналарды:
қоғамдық жұмыстарды;
әлеуметтік жұмыс орындарын;
жастар практикасын;
кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібін әзірлеу және бекіту;
68) жұмыс күшіне сұраныс пен ұсынысты талдау, болжау, еңбек нарығының жай-күйі туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар ету;
69) әлеуметтік және еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесін қалыптастыруды қамтамасыз ету;
70) мүгедектер үшін жұмыс орындарын квоталау тәртібін әзірлеу және бекіту;
71) жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру немесе ұзарту, сондай-ақ корпоративішілік ауыстыруды жүзеге асыру тәртібі мен шарттарын әзірлеу және бекіту;
72) көші-қон процестерін реттеу және мониторингтеу саласындағы шаралар жүйесін әзірлеу;
73) өз бетінше жұмысқа орналасуы үшін шетелдікке немесе азаматтығы жоқ адамға біліктілігінің сәйкестігі туралы анықтамалар беру немесе ұзарту қағидаларын, шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның өз бетінше жұмысқа орналасуы үшін басым салалардың (экономикалық қызмет түрлерінің) және олардағы сұранысқа ие кәсіптердің тізбесін әзірлеу және бекіту;
74) мүгедектің жұмыс орнының стандарттарын әзірлеу және бекіту;
75) Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға квота белгілеу және оны облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана арасында бөлу қағидаларын әзірлеу;
76) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және таратылуы саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы органмен бірлесіп, комиссияның арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары болып табылатын заңды тұлғаларда құны бір миллион айлық есептік көрсеткіштен жоғары жобалармен, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақтардың аумағында құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау кезеңінде және объект (объектілер) пайдалануға берілгеннен кейін бір жыл өткенге дейін арнайы экономикалық аймақтардың аталған қатысушылары (не олардың мердігерлері) бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе көрсетілетін қызметтерді орындаушы ретінде тартатын ұйымдарда жұмыс істейтін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар санаттары мен санының тізбесін айқындауы қағидаларын бекіту;

77) разработка и утверждение методики определения прогнозной потребности в рабочей силе;
78) разработка и утверждение правил формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов;
79) разработка и утверждение правил организации сопровождения государственного информационного портала "Электронная биржа труда";
80) разработка прогноза потребности экономики в кадрах и согласование его с заинтересованными центральными исполнительными органами;
81) разработка и утверждение порядка квотирования рабочих мест для трудоустройства:
граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования;
лиц, освобожденных из мест лишения свободы;
лиц, состоящих на учете службы пробации;
82) разработка и утверждение порядка организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе;
83) разработка правил выдачи, продления и отзыва разрешений трудовому иммигранту;
84) формирование централизованной базы данных иностранных работников, создание информационной системы "Иностранная рабочая сила" и обеспечение их взаимодействия с информационными системами соответствующих уполномоченных государственных органов;
85) разработка типовых правил регулирования миграционных процессов в областях, городах республиканского значения и столице;
86) обеспечение социальной защиты мигрантов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
87) реализация государственной политики по вопросам беженцев;
88) разработка, утверждение нормативных правовых актов по вопросам беженцев в пределах своей компетенции;
89) осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов по вопросам беженцев;
90) разработка и утверждение типового положения о комиссии по осуществлению процедуры присвоения, продления, лишения и прекращения статуса беженца;
91) утверждение порядка регистрации и рассмотрения ходатайства о присвоении статуса беженца, образца свидетельства лица, ищущего убежище;
92) утверждение образца удостоверения беженца и требований к его защите;
93) формирование единой базы данных трудовых мигрантов, этнических казахов и обеспечение взаимодействия с соответствующими информационными системами органов внутренних дел, органа национальной безопасности, Министерства иностранных дел;
94) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о миграции населения и беженцах;
95) содействие в пределах своей компетенции лицу, признанному беженцем, в получении информации о родственниках, проживающих в стране происхождения;

77) жұмыс күшіне болжамды қажеттіліктерді айқындау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
78) еңбек ресурстарын болжаудың ұлттық жүйесін қалыптастыру және оның нәтижелерін пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
79) "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталын сүйемелдеуді ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
80) экономиканың кадрларға қажеттілігінің болжамын әзірлеу және оны мүдделі орталық атқарушы органдармен келісу;
81) мыналарды:
ата-анасынан кәмелетке толғанға дейін айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды;
пробация қызметінде есепте тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын квоталау тәртібін әзірлеу және бекіту;
82) кәсіпкерлік бастамашылыққа жәрдемдесу бойынша шараларды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібін әзірлеу және бекіту;
83) еңбекші көшіп келушіге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу қағидаларын әзірлеу;
84) шетелдік жұмыскерлердің орталықтандырылған дерекқорын қалыптастыру, "Шетелдік жұмыс күші" ақпараттық жүйесін құру және олардың тиісті уәкілетті мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
85) облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы және астанадағы көші-қон процестерін реттеудің үлгілік қағидаларын әзірлеу;
86) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көшіп-қонушыларды әлеуметтік қорғауды қамтамасыз ету;
87) босқындар мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру;
88) өз құзыреті шегінде босқындар мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, бекіту;
89) босқындар мәселелері бойынша жергiлiктi атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдiстемелiк басшылық жасауды жүзеге асыру;
90) босқын мәртебесін беру, ұзарту, одан айыру және оны тоқтату рәсімдерін жүзеге асыру жөніндегі комиссия туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
91) босқын мәртебесiн беру туралы өтiнiшхатты тiркеу мен қараудың тәртiбiн, пана iздеген адам куәлiгiнің үлгiлерiн бекiту;
92) босқын куәлігінің үлгісін және оны қорғауға қойылатын талаптарды бекіту;
93) еңбекші көшіп-қонушылардың, этникалық қазақтардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру және ішкі істер органдарының, ұлттық қауіпсіздік органының, Сыртқы істер министрлігінің тиісті ақпараттық жүйелерімен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
94) Қазақстан Республикасының халықтың көші-қоны және босқындар туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
95) босқын деп танылған адамға шыққан елінде тұратын туыстары туралы ақпарат алуға өз құзыреті шегінде жәрдемдесу;

96) разработка и утверждение порядка добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы;
97) разработка и утверждение правил проведения социальной профессиональной ориентации по согласованию с центральным уполномоченным органом в области образования;
98) разработка и утверждение типового устава центра занятости населения;
99) разработка и утверждение методических рекомендаций по формированию карты занятости регионов (районов, городов и областей);
100) разработка и утверждение формы индивидуальной карты занятости и правил ее ведения;
101) разработка и утверждение типовых форм социального контракта;
102) разработка и утверждение правил организации и финансирования аутсорсинга услуг в сфере занятости населения;
103) разработка и утверждение типовой формы договора об аутсорсинге услуг в сфере занятости населения;
104) разработка и утверждение квалификационных требований, предъявляемых к частным агентствам занятости, претендующим на участие в аутсорсинге услуг в сфере занятости населения;
105) разработка и утверждение методики формирования тарифов и предельного уровня тарифов на услуги в сфере занятости населения, оказываемые за счет бюджетных средств;
106) разработка и утверждение правил регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого центрами занятости населения;
107) разработка и утверждение перечня услуг, предлагаемых в рамках аутсорсинга услуг в сфере занятости населения;
108) разработка и утверждение правил осуществления мониторинга создания рабочих мест центральными и местными исполнительными органами, ответственными за реализацию государственных и правительственных программ, представления сведений о создании рабочих мест;
109) разработка методики расчета доли внутристрановой ценности в кадрах;
110) определение упрощенного порядка выдачи местными исполнительными органами разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы из числа этнических казахов и бывших соотечественников;
111) выработка и внесение предложений в Правительство Республики Казахстан по определению регионов для расселения кандасов и переселенцев;
112) определение порядка присвоения или продления статуса кандаса;
113) определение порядка включения в региональную квоту приема кандасов и переселенцев;
114) утверждение типового положения комиссии по включению в региональную квоту приема кандасов, а также порядка и условий оплаты пособий кандасам и членам их семей, переселившимся в Республику Казахстан вне региональной квоты приема кандасов;

96) жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару тәртібін әзірлеу және бекіту;
97) білім беру саласындағы орталық уәкілетті органмен келісу бойынша әлеуметтік кәсіптік бағдарлауды жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
98) халықты жұмыспен қамту орталығының үлгілік жарғысын әзірлеу және бекіту;
99) өңірлердің (аудандардың, қалалардың және облыстардың) жұмыспен қамту картасын қалыптастыру жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу және бекіту;
100) жұмыспен қамтудың жеке картасының нысанын және оны жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
101) әлеуметтік келісімшарттың үлгілік нысандарын әзірлеу және бекіту;
102) халықты жұмыспен қамту саласында көрсетілетін қызметтер аутсорсингін ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
103) халықты жұмыспен қамту саласында көрсетілетін қызметтер аутсорсингі туралы шарттың үлгілік нысанын әзірлеу және бекіту;
104) халықты жұмыспен қамту саласында көрсетілетін қызметтердің аутсорсингіне қатысуға үміткер жұмыспен қамтудың жекеше агенттіктеріне қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
105) халықты жұмыспен қамту саласында бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру әдістемесін және тарифтердің шекті деңгейін әзірлеу және бекіту;
106) жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және халықты жұмыспен қамту орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
107) халықты жұмыспен қамту саласында көрсетілетін қызметтердің аутсорсингі шеңберінде ұсынылатын көрсетілетін қызметтердің тізбесін әзірлеу және бекіту;
108) мемлекеттік және үкіметтік бағдарламаларды іске асыруға жауапты орталық және жергілікті атқарушы органдардың жұмыс орындарын құру мониторингін жүзеге асыру, жұмыс орындарын құру туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;
109) кадрлардағы елішілік құндылық үлесін есептеу әдістемесін әзірлеу;
110) жергілікті атқарушы органдар жұмыс берушілерге этникалық қазақтар мен бұрынғы отандастар қатарынан шетелдік жұмыс күшін тартуға беретін рұқсаттардың жеңілдетілген тәртібін айқындау;
111) қандастар мен қоныс аударушыларды қоныстандыру үшін өңірлерді айқындау жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдау және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу;
112) қандас мәртебесін беру немесе ұзарту тәртібін айқындау;
113) қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу тәртібін айқындау;
114) Қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу жөніндегі комиссия туралы үлгілік ережені, сондай-ақ Қазақстан Республикасына қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасынан тыс қоныс аударған қандастарға және олардың отбасы мүшелеріне жәрдемақыларды төлеудің тәртібі мен шарттарын бекіту;

115) утверждение порядка рассмотрения и заверения приглашений граждан Республики Казахстан для переселения в Республику Казахстан родственников из числа этнических казахов, проживающих за рубежом, в целях воссоединения семьи;
116) установление региональной квоты приема кандасов и переселенцев на предстоящий год и распределение ее между областями, городами республиканского значения, столицей;
117) организация и осуществление в пределах компетенции сотрудничества с уполномоченными органами иностранных государств и международными организациями в сфере регулирования миграционных процессов;
118) регулирование миграционных процессов, координации работы государственных органов в области миграции населения в пределах компетенции;
119) осуществление мониторинга миграционных процессов в пределах своей компетенции;
120) установление квоты на привлечение иностранной рабочей силы и распределение ее между областями, городами республиканского значения, столицей;
121) разработка и утверждение перечня профессий для осуществления трудовой деятельности сезонных иностранных работников по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими руководство соответствующей сферой государственного управления;
122) определение порядка деятельности центров адаптации и интеграции кандасов, центров временного размещения;
123) определение порядка и сроков первичного расселения этнических казахов и членов их семей, по их желанию, до присвоения статуса кандаса, а также внутренних мигрантов в случае переселения в рамках региональной квоты приема переселенцев в центрах временного размещения;
124) рассмотрение жалобы на отказ в присвоении или продлении статуса кандаса;
125) разработка и утверждение правил формирования базы данных вкладчиков (получателей) по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и единого списка физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов;
126) разработка и утверждение правил обмена информацией между информационными системами центрального исполнительного органа и единого накопительного пенсионного фонда о движениях по индивидуальным пенсионным счетам, а также о получателях и размерах пенсионных выплат;
127) разработка перечня производств, работ, профессий работников, занятых на работах с вредными условиями труда, в пользу которых агентами по уплате обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет собственных средств осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы;

115) Қазақстан Республикасы азаматтарының шетелдерде тұратын этникалық қазақтардың арасынан туыстарын Қазақстан Республикасына отбасына біріктіру мақсатында қоныстандыру үшін шақыруларын қарау және растау тәртібін бекіту;
116) қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың алдағы жылға өңірлік квотасын белгілеу және оны облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана арасында бөлу;
117) құзыреті шегінде шет мемлекеттердің уәкілетті органдарымен және халықаралық ұйымдармен көші-қон процестерін реттеу саласындағы ынтымақтастықты ұйымдастыру және жүзеге асыру;
118) құзыреті шегінде көші-қон процестерін реттеу, мемлекеттік органдардың халықтың көші-қоны саласындағы жұмысын үйлестіру;
119) құзыреті шегінде көші-қон процестерін мониторингтеуді жүзеге асыру;
120) шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квотаны белгілеу және оны облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана арасында бөлу;
121) мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органдармен келісу бойынша маусымдық шетелдік жұмыскерлердің еңбек қызметін жүзеге асыруы үшін кәсіптердің тізбесін әзірлеу және бекіту;
122) қандастарды бейімдеу және ықпалдастыру орталықтары, уақытша орналастыру орталықтары қызметінің тәртібін айқындау;
123) этникалық қазақтар мен олардың отбасы мүшелерiн қандас мәртебесi берілгенге дейiн олардың қалауы бойынша, сондай-ақ қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасы шеңберінде қоныс аударған жағдайда ішкі көшіп-қонушыларды уақытша болу орталықтарында алғашқы қоныстандыру тәртiбін және мерзiмдерін айқындау;
124) қандас мәртебесін беруден немесе ұзартудан бас тартуға арналған шағымдарды қарау;
125) салымшылардың (алушылардың) міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша дерекқорын қалыптастыру қағидаларын және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жасасқан жеке тұлғалардың бірыңғай тізімін әзірлеу және бекіту;
126) орталық атқарушы орган мен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ақпараттық жүйелері арасында жеке зейнетақы шоттары бойынша қозғалыстар туралы, сондай-ақ зейнетақы төлемдерін алушылар мен олардың мөлшері туралы ақпарат алмасу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
127) өндірістердің, жұмыстардың, еңбек жағдайлары зиянды жұмыстармен айналысатын, пайдасына мiндеттi кәсiптiк зейнетақы жарналарын төлеу жөніндегі агенттер меншікті қаражаты есебiнен мiндеттi кәсiптiк зейнетақы жарналарын төлеуді жүзеге асыратын жұмыскерлер кәсіптерінің тізбесін әзірлеу;

128) разработка правил осуществления обязательных профессиональных пенсионных взносов;
129) разработка и утверждение правил субсидирования обязательных пенсионных взносов получателям социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования (далее – фонд);
130) разработка и утверждение правил субсидирования обязательных пенсионных взносов работодателя получателям социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из фонда;
131) разработка и утверждение правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий;
132) осуществление мониторинга сумм фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов вкладчиков (получателей) с учетом уровня инфляции на соответствующий финансовый год;
133) разработка правил выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции;
134) разработка перечня работ в организациях, осуществляющих судебно-медицинскую экспертизу и патолого-анатомическую диагностику, для льготного исчисления трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту в полуторном размере;
135) разработка списка сезонных отраслей промышленности, работа в которых в течение полного сезона засчитывается в стаж для назначения пенсионных выплат по возрасту за год работы;
136) разработка правил возврата 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года;
137) разработка порядка и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним;

128) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу;
129) баланың бір жасқа толғанға дейінгі күтіміне байланысты кірісінен айрылған жағдайда Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан (бұдан әрі – қор) төленетін әлеуметтік төлемдерді алушыларға міндетті зейнетақы жарналарын субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
130) қордан бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айрылған жағдайда төленетін әлеуметтiк төлемдерді алушыларға жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
131) мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін бюджет қаражаты есебінен беру, сондай-ақ жасына байланысты зейнетақы төлемдерін, мүгедектiгi бойынша, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша берiлетiн мемлекеттiк базалық әлеуметтiк жәрдемақыларды, мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
132) салымшылардың (алушылардың) нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының сомаларына тиісті қаржы жылындағы инфляцияның деңгейін ескере отырып мониторингті жүзеге асыру;
133) зейнетақы төлемдерін алушыларға бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мөлшерінде сақталуы бойынша мемлекет кепілдіктерін инфляцияның деңгейін ескере отырып, орындау қағидаларын әзірлеу;
134) жасына байланысты зейнетақы төлемдерін бiр жарым есе мөлшерде тағайындауға еңбек өтілін жеңiлдiкпен есептеу үшiн сот-медициналық сараптаманы және патологиялық-анатомиялық диагностиканы жүзеге асыратын ұйымдардағы жұмыстар тiзбесiн әзiрлеу;
135) толық маусым iшiндегi жұмысы жасына байланысты зейнетақы төлемдерін тағайындау үшiн бiр жылғы жұмыс өтіліне есепке жатқызылатын өнеркәсiптiң маусымдық салаларының тiзiмiн әзiрлеу;
136) әскери қызметшілердің (мерзiмдi қызметтегі әскери қызметшiлерден басқа), арнаулы мемлекеттiк және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерiнің, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналарының сомасынан 50 пайызын қайтару қағидаларын әзірлеу;
137) міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу (есебіне жазу) мен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу тәртібі мен мерзімдерін әзірлеу;

138) разработка порядка и сроков исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним;
139) разработка правил перечисления обязательных пенсионных взносов, удержанных и не перечисленных агентами с доходов бывших работников, местонахождение которых неизвестно, в связи с отсутствием по состоянию на 1 января 2005 года социального индивидуального кода и (или) регистрационного номера налогоплательщика, и (или) пенсионного договора с накопительным пенсионным фондом;
140) разработка правил осуществления пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд, методики осуществления расчета размера пенсионных выплат, методики определения коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя пенсионными выплатами, методики определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений;
141) разработка правил определения размера и осуществления пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов работодателя из единого накопительного пенсионного фонда;
142) разъяснение по вопросам назначения пенсий, получения пенсионных и социальных выплат из республиканского бюджета, а также назначения и получения социальных выплат из фонда;
143) разработка и утверждение правил исчисления и уплаты социальных отчислений в фонд и взысканий по ним и правил перечисления излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений на банковский счет Государственной корпорации;
144) разработка и утверждение правил исчисления (определения) размеров социальных выплат, назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения и осуществления социальных выплат из фонда;
145) разработка порядка осуществления социальной помощи в виде ежемесячных выплат гражданам Республики Казахстан после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными вследствие банкротства;
146) разработка и утверждение правил исчисления социальной помощи в виде ежемесячных выплат гражданам Республики Казахстан после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными вследствие банкротства;

138) жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу (есебіне жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу тәртібі мен мерзімдерін әзірлеу;
139) 2005 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша әлеуметтiк жеке кодының және (немесе) салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрiнiң және (немесе) жинақтаушы зейнетақы қорымен жасалған зейнетақы шартының болмауына байланысты тұрған жерi белгiсiз бұрынғы жұмыскерлердiң кірістерінен агенттер ұстап қалған және аудармаған мiндеттi зейнетақы жарналарын аудару қағидаларын әзiрлеу;
140) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында біржолғы зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру, оларды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтару қағидаларын, зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеуді жүзеге асыру әдістемесін, алушының орташа айлық кірісін зейнетақы төлемдерімен алмастыру коэффициентін айқындау әдістемесін, зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткілікті шегін айқындау әдістемесін әзірлеу;
141) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен төленетін зейнетақы төлемдерінің мөлшерін айқындау және оларды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу;
142) республикалық бюджеттен зейнетақы тағайындау, зейнетақы және әлеуметтік төлемдерін алу, сондай-ақ қордан төленетін әлеуметтік төлемдерді тағайындау және алу мәселелері бойынша түсіндірме беру;
143) әлеуметтік аударымдарды есептеу мен қорға төлеу және олар бойынша өндіріп алу қағидаларын және Мемлекеттік корпорацияның банк шотына артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлды аудару қағидаларын әзірлеу және бекіту;
144) әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу (айқындау), қордан төленетін әлеуметтік төлемдерді тағайындау, қайта есептеу, тоқтата тұру, қайта бастау, тоқтату және жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
145) банкроттық салдарынан таратылған заңды тұлғалар жұмыскерлерінің өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу жөніндегі төлемдерді капиталдандыру кезеңі аяқталғаннан кейін Қазақстан Республикасының азаматтарына ай сайынғы төлемдер түріндегі әлеуметтік көмекті жүзеге асыру тәртібін әзірлеу;
146) банкроттық салдарынан таратылған заңды тұлғалар жұмыскерлерінің өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу жөніндегі төлемдерді капиталдандыру кезеңі аяқталғаннан кейін Қазақстан Республикасының азаматтарына ай сайынғы төлемдер түріндегі әлеуметтік көмекті есептеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;

147) дача согласия на назначение (отказ в назначении) руководящих работников фонда;
148) определение перечня, форм, сроков представления финансовой и иной отчетности фондом;
149) разработка норм и лимитов, обеспечивающих финансовую устойчивость фонда;
150) осуществление анализа, оценки и контроля финансовой устойчивости фонда;
151) осуществление внутреннего контроля за деятельностью фонда в порядке, установленном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
152) разработка перечня и лимитов финансовых инструментов для инвестирования активов фонда;
153) разработка предложения об установлении предельной величины процентной ставки комиссионного вознаграждения фонда;
154) установление величины процентной ставки комиссионного вознаграждения фонда ежегодно, но не более двух раз в год;
155) разработка и утверждение правил взимания комиссионного вознаграждения фондом;
156) разработка предложения о повышении размеров социальных выплат из фонда на случаи утраты трудоспособности и потери кормильца;
157) разработка списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных и открытых горных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда и списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда;
158) разработка и утверждение стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения;
159) разработка и утверждение правил предоставления платных специальных социальных услуг на платной основе;
160) обеспечение ведения мониторинга по предоставлению специальных социальных услуг;
161) разработка и утверждение порядка аттестации социальных работников по согласованию с уполномоченным органом в области образования;
162) разработка и утверждение квалификационных требований к социальным работникам;
163) разработка и утверждение порядка оценки и определения потребности в специальных социальных услугах по согласованию с уполномоченным органом в области образования;
164) разработка и утверждение правил финансирования и мониторинга оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения;
165) разработка и утверждение правил формирования единого регистра организаций, предоставляющих специальные социальные услуги, и реестра специалистов, оказывающих специальные социальные услуги;
166) разработка и утверждение правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги;
167) разработка и утверждение методических рекомендаций в сфере предоставления специальных социальных услуг;

147) қордың басшы жұмыскерлерін тағайындауға (тағайындаудан бас тартуға) келісім беру;
148) қордың қаржылық және өзге есептілігінің тізбесін, нысандарын, оларды ұсыну мерзімдерін айқындау;
149) қордың қаржылық орнықтылығын қамтамасыз ететін нормалар мен лимиттерді әзірлеу;
150) қордың қаржылық тұрақтылығын талдауды, бағалауды және бақылауды жүзеге асыру;
151) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен қордың қызметін ішкі бақылауды жүзеге асыру;
152) қор активтерін инвестициялау үшін қаржы құралдарының тізбесі мен лимиттерін әзірлеу;
153) қордың комиссиялық сыйақысының пайыздық мөлшерлемесінің шекті шамасын белгілеу туралы ұсыныс әзірлеу;
154) қордың комиссиялық сыйақысының пайыздық мөлшерлемесінің шамасын жыл сайын, бірақ жылына екі реттен асырмай белгілеу;
155) қордың комиссиялық сыйақыны алуы қағидаларын әзірлеу және бекіту;
156) еңбек ету қабілетінен айырылған және асыраушысынан айырылған жағдайда, қордан төленетін әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін арттыру туралы ұсыныс әзірлеу;
157) жерасты және ашық кен жұмыстарындағы, еңбек жағдайлары ерекше зиянды және ерекше ауыр жұмыстардағы өндірістердің, жұмыстардың, кәсіптердің, лауазымдар мен көрсеткіштердің № 1 тізімін және еңбек жағдайлары зиянды және ауыр жұмыстардағы өндірістердің, жұмыстардың, кәсіптердің, лауазымдар мен көрсеткіштердің № 2 тізімін әзірлеу;
158) халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын әзірлеу және бекіту;
159) ақылы арнаулы әлеуметтік қызметтерді ақылы негізде көрсету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
160) арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну бойынша мониторинг жүргізуді қамтамасыз ету;
161) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша әлеуметтік жұмыскерлерді аттестаттау тәртібін әзірлеу және бекіту;
162) әлеуметтік жұмыскерлерге қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
163) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындау тәртібін әзірлеу және бекіту;
164) халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді қаржыландыру және мониторингтеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
165) арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынатын ұйымдардың бірыңғай тіркелімін және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың тізілімін қалыптастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
166) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларын әзірлеу және бекіту;
167) арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсыну саласындағы әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу және бекіту;

168) определение совместно с Министерством внутренних дел Республики Казахстан и уполномоченными органами в области здравоохранения и образования критериев оценки наличия жестокого обращения, приведшего к социальной дезадаптации и социальной депривации;
169) выработка предложений по развитию видов и форм предоставления специальных социальных услуг;
170) взаимодействие с физическими и юридическими лицами, уполномоченным органом в области образования и другими государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
171) разработка и утверждение правил предоставления санаторно-курортного лечения инвалидам и детям-инвалидам в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;
172) разработка и утверждение правил предоставления социальных услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;
173) разработка и утверждение правил обеспечения инвалидов протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, включая сроки их замены;
174) разработка и утверждение правил предоставления социальных услуг специалиста жестового языка для инвалидов по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;
175) разработка и утверждение правил проведения медико-социальной экспертизы;
176) разработка и утверждение форм документов, формируемых при проведении медико-социальной экспертизы;
177) утверждение правил возмещения стоимости товаров и услуг из средств государственного бюджета при их реализации инвалидам через портал социальных услуг;
178) разработка и утверждение правил допуска поставщиков товаров и (или) услуг на портал социальных услуг, их регистрации или снятия с регистрации на портале социальных услуг;
179) разработка порядка оценки потребностей инвалида согласно классификатору технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых инвалидам;
180) разработка и утверждение методики определения гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости товаров и (или) услуг, приобретаемых инвалидами через портал социальных услуг;
181) разработка и утверждение классификатора технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых инвалидам;
182) разработка и утверждение правил использования портала социальных услуг;

168) Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігімен және денсаулық сақтау және білім беру саласындағы уәкілетті органдармен бірлесе отырып, әлеуметтік бейімсіздікке және әлеуметтік депривацияға әкеп соққан қатыгездікпен қараудың бар-жоғын бағалау өлшемшарттарын айқындау;
169) арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну түрлері мен нысандарын дамыту жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
170) жеке және заңды тұлғалармен, білім беру саласындағы уәкілетті органмен және басқа да мемлекеттік органдармен арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсыну мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасасу;
171) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектер мен мүгедек балаларға санаторийлік-курорттық емдеуді ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;
172) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің әлеуметтік қызметтерін ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;
173) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес оларды ауыстыру мерзімдерін қоса алғанда, мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмекпен, техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
174) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес естуі бойынша мүгедектер үшін ымдау тілі маманының әлеуметтік қызметтерін ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;
175) медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын әзiрлеу және бекіту;
176) медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу кезінде қалыптастырылатын құжаттардың нысандарын әзірлеу және бекіту;
177) тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді әлеуметтік қызметтер порталы арқылы мүгедектерге өткізу кезінде олардың құнын мемлекеттік бюджет қаражатынан өтеу қағидаларын бекіту;
178) тауарлар және (немесе) көрсетілетін қызметтерді берушілерді әлеуметтік қызметтер порталына жіберу, оларды әлеуметтік қызметтер порталында тіркеу немесе тіркеуден шығару қағидаларын әзірлеу және бекіту;
179) техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және мүгедектерге ұсынылатын қызметтердің сыныптауышына сәйкес мүгедектің қажеттіліктерін бағалау тәртібін әзірлеу;
180) мүгедектер әлеуметтік қызметтер порталы арқылы сатып алатын тауарлардың және (немесе) көрсетілетін қызметтердің құнын өтеу ретінде ұсынылатын кепілдік берілген соманы айқындау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
181) мүгедектерге ұсынылатын техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және ұсынылатын қызметтердің сыныптауышын әзірлеу және бекіту;
182) әлеуметтік қызметтер порталын пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;

183) утверждение порядка исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение адресной социальной помощи;
184) определение порядка назначения и выплаты адресной социальной помощи, в том числе предоставления гарантированного социального пакета;
185) утверждение типового положения об участковых комиссиях, а также критериев определения нуждаемости в адресной социальной помощи по результатам обследования материального положения заявителя;
186) утверждение форм социального контракта, индивидуального плана и типового перечня мероприятий по содействию занятости и социальной адаптации семьи (лица);
187) утверждение порядка расчета величины прожиточного минимума совместно с уполномоченным органом в области государственной статистики;
188) установление фиксированной доли расходов на непродовольственные товары и услуги совместно с уполномоченным органом в области государственной статистики;
189) разработка плана мероприятий по социальной защите и реабилитации инвалидов;
190) установление общих принципов организации и осуществления медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов;
191) разработка и утверждение порядка и условий субсидирования затрат работодателей, создающих специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов;
192) осуществление координации деятельности по методическому обеспечению системы предоставления специальных социальных услуг;
193) определение размера черты бедности;
194) разработка и утверждение подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг;
195) утверждение проверочных листов и критериев оценки степени риска совместно с уполномоченным органом по предпринимательству;
196) разработка и утверждение минимальных социальных стандартов в сферах труда и социального обеспечения;
197) участие в пределах своей компетенции в реализации государственной политики по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;
198) оказание в пределах своей компетенции государственных услуг, в том числе электронных;
199) осуществление в пределах своей компетенции защиты прав потребителей при оказании государственных услуг;
200) организация подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в области медико-социальной экспертизы и социально-трудовой сферы;
201) организация разъяснительной работы среди населения по вопросам труда, занятости, миграции и социальной защиты населения;
202) создание консультативно-совещательных и экспертных комиссий;
203) проведение ведомственного статистического наблюдения в области труда, занятости, миграции, социальной защиты населения;

183) атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық кірісін есептеу тәртібін бекіту;
184) атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу, оның ішінде кепілдік берілген әлеуметтік топтаманы беру тәртібін айқындау;
185) учаскелік комиссиялар туралы үлгілік ережені, сондай-ақ өтініш берушінің материалдық жағдайын тексеру нәтижелері бойынша атаулы әлеуметтік көмекке мұқтаждығын айқындау өлшемшарттарын бекіту;
186) әлеуметтік келісімшарттың, жеке жоспардың нысандарын және отбасын (адамды) жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және әлеуметтік бейімдеу жөніндегі іс-шаралардың үлгілік тізбесін бекіту;
187) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасын есептеу тәртібін бекіту;
188) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, азық-түлік емес тауарлар мен көрсетілетін қызметтер шығыстарының тіркелген үлесін белгілеу;
189) мүгедектерді әлеуметтік қорғау және оңалту жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу;
190) медициналық-әлеуметтік сараптаманы және мүгедектерді оңалтуды ұйымдастыру мен жүзеге асырудың жалпы қағидаттарын белгілеу;
191) мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құратын жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялау тәртібі мен шарттарын әзірлеу және бекіту;
192) арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жүйесін әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі қызметті үйлестіруді жүзеге асыру;
193) кедейлік шегінің мөлшерін айқындау;
194) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
195) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп тексеру парақтары мен тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын бекіту;
196) еңбек және әлеуметтік қамсыздандыру салаларындағы ең төмен әлеуметтік стандарттарды әзірлеу және бекіту;
197) өз құзыреті шегінде ерлер мен әйелдердің тең құқықтарын және тең мүмкіндіктерін қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
198) өз құзыреті шегінде мемлекеттік, оның ішінде электрондық қызметтер көрсету;
199) өз құзыреті шегінде мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде тұтынушылардың құқықтарын қорғауды жүзеге асыру;
200) медициналық-әлеуметтiк сараптама, әлеуметтік және еңбек саласындағы кадрларды даярлауды, біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды ұйымдастыру;
201) халық арасында еңбек, жұмыспен қамту, көші-қон және халықты әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыру;
202) консультациялық-кеңесші және сараптама комиссияларын құру;
203) еңбек, жұмыспен қамту, көші-қон, халықты әлеуметтік қорғау саласында ведомстволық статистикалық байқау жүргізу;

204) взаимодействие с общественными объединениями по реализации государственной политики в области труда, занятости, миграции и социальной защиты населения;
205) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по вопросам содействия в трудоустройстве и занятости молодежи;
206) рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам труда, занятости, миграции и социальной защиты населения, социального обеспечения, в том числе пенсионного обеспечения и обязательного социального страхования;
207) методическая и организационная координация работы уполномоченных государственных органов, социальных служб и иных организаций в социально-трудовой сфере;
208) создание и обеспечение функционирования электронных информационных ресурсов и информационных систем, информационно-коммуникационных сетей в области занятости и организация доступа к ним физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере информатизации;
209) разработка и утверждение правил сопровождения информационных систем в сфере социального обеспечения граждан, имеющих право на получение пособий, обязательного социального страхования, социального обеспечения семей, имеющих детей, пенсионного и социального обеспечения;
210) разработка и утверждение правил сопровождения информационных систем и доступа к использованию информационных систем и базы данных при оказании адресной социальной помощи;
211) разработка и утверждение правил доступа к информационным системам и базам данных в сфере социального обеспечения граждан, имеющих право на получение пособий, обязательного социального страхования, социального обеспечения семей, имеющих детей, пенсионного и социального обеспечения;
212) разработка и утверждение правил ведения персонифицированного учета участников системы обязательного социального страхования, их социальных отчислений и социальных выплат;
213) определение порядка ведения персонифицированного учета обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и (или) пени;
214) утверждение перечней измерений, относящихся к государственному регулированию, совместно с уполномоченным органом в области технического регулирования и метрологии;
215) осуществление подготовки и внесение предложений о разработке, внесении изменений, пересмотре и отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации, рекомендаций по стандартизации в уполномоченный орган в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

204) еңбек, жұмыспен қамту, көші-қон және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасау;
205) жастар ұйымдарымен жастарды жұмысқа орналастыруға және жұмыспен қамтуға жәрдемдесу мәселелері бойынша өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
206) жеке және заңды тұлғалардың еңбек, жұмыспен қамту, көші-қон және халықты әлеуметтік қорғау, әлеуметтік қамсыздандыру, оның ішінде зейнетақымен қамсыздандыру және міндетті әлеуметтік сақтандыру мәселелері жөніндегі өтініштерін қарау;
207) уәкілетті мемлекеттік органдардың, әлеуметтік қызметтердің және әлеуметтік және еңбек саласындағы өзге де ұйымдардың жұмысын әдістемелік және ұйымдық үйлестіру;
208) жұмыспен қамту саласындағы электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді, ақпараттық-коммуникациялық желілерді құру және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз ету, оларға жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ақпараттандыру саласындағы заңнамасына сәйкес қол жеткізуін ұйымдастыру;
209) жәрдемақылар алуға құқығы бар азаматтарды әлеуметтік қамсыздандыру, міндетті әлеуметтік сақтандыру, балалы отбасыларды әлеуметтік қамсыздандыру, зейнетақымен және әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы ақпараттық жүйелерді сүйемелдеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
210) атаулы әлеуметтік көмек көрсету кезінде ақпараттық жүйелерді сүйемелдеу және ақпараттық жүйелер мен дерекқорды пайдалануға қол жеткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
211) жәрдемақылар алуға құқығы бар азаматтарды әлеуметтік қамсыздандыру, міндетті әлеуметтік сақтандыру, балалы отбасыларды әлеуметтік қамсыздандыру, зейнетақымен және әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы ақпараттық жүйелер мен дерекқорларға қол жеткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
212) міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыларды, олардың әлеуметтік аударымдары мен әлеуметтiк төлемдерін дербестендірілген есепке алуды жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
213) міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын және (немесе) өсімпұлдарды дербестендірілген есепке алуды жүргізу тәртібін айқындау;
214) техникалық реттеу және метрология саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшемдер тізбелерін бекіту;
215) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын, стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, өзгерістер енгізу, қайта қарау және күшін жою туралы ұсыныстарды дайындауды және уәкілетті органға енгізуді жүзеге асыру;

216) осуществление разработки национальных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации по согласованию с уполномоченным органом в сфере стандартизации;
217) рассмотрение проектов документов по стандартизации и национального плана стандартизации;
218) подготовка предложений по созданию технических комитетов по стандартизации;
219) участие в работе технических комитетов по стандартизации и национального органа по стандартизации, международных организаций по стандартизации;
220) участие в реализации единой государственной политики в области обеспечения единства измерений;
221) создание экспертных советов в области технического регулирования;
222) утверждение состава экспертных советов в области технического регулирования и положения о них;
223) подготовка и внесение в уполномоченный орган в области технического регулирования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предложений о разработке технических регламентов или изменений и (или) дополнений в технические регламенты;
224) разработка и исполнение планов мероприятий по реализации технических регламентов, в том числе Евразийского экономического союза;
225) подготовка предложений по созданию, модернизации и оснащению органов по подтверждению соответствия и лабораторий по продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия;
226) участие в работе по включению или исключению органов по оценке соответствия в национальную часть (из национальной части) единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза;
227) утверждение методики прогнозирования показателей социальной сферы прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на пятилетний период;
228) утверждение правил отнесения видов экономической деятельности к классам профессионального риска;
229) утверждение правил выдачи удостоверения реабилитированному лицу, образца удостоверения реабилитированного лица;
230) осуществление иных функций, предусмотренных законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя Министерства
16. Руководство Министерством осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Министерства назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

216) стандарттау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ұлттық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын әзірлеуді жүзеге асыру;
217) стандарттау жөніндегі құжаттар мен ұлттық стандарттау жоспарының жобаларын қарау;
218) стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді құру жөнінде ұсыныстар дайындау;
219) стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің және стандарттау жөніндегі ұлттық органның, стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдардың жұмысына қатысу;
220) өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
221) техникалық реттеу саласында сараптамалық кеңестер құру;
222) техникалық реттеу саласындағы сараптамалық кеңестердің құрамын және олар туралы ережелерді бекіту;
223) техникалық регламенттерді немесе техникалық регламенттерге өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды әзірлеу туралы ұсыныстар дайындау және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органға енгізу;
224) техникалық регламенттерді, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарларын әзірлеу және орындау;
225) сәйкестікті растау жөніндегі органдарды және сәйкестігі міндетті расталуға жататын өнім жөніндегі зертханаларды құру, жаңғырту және жарақтандыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
226) Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне (ұлттық бөлігінен) сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарды қосу немесе алып тастау жөніндегі жұмысқа қатысу;
227) бес жылдық кезеңге арналған Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамының әлеуметтік сала көрсеткіштерін болжау әдістемесін бекіту;
228) экономикалық қызмет түрлерiн кәсiптiк тәуекел сыныптарына жатқызу қағидаларын бекiту;
229) ақталған адамға куәлік беру қағидаларын, ақталған адамның куәлігінің үлгісін бекіту;
230) Қазақстан Республикасының заңдарында, Президентінің және Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Министрлікте басшылықты Министрлікке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Министрліктің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бірінші басшының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.

19. Полномочия первого руководителя Министерства:
1) формирует политику в области труда, безопасности и охраны труда, занятости, миграции и социальной защиты населения, пенсионного и социального обеспечения, обязательного социального страхования;
2) обеспечивает межотраслевую координацию в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
3) определяет компетенцию и порядок взаимодействия ведомств с иными государственными органами;
4) в пределах компетенции Министерства принимает нормативные правовые акты;
5) представляет Министерство в Парламенте Республики Казахстан, иных государственных органах и организациях;
6) утверждает стратегические и программные документы Министерства;
7) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя Министерства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Министерства возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Министерства
22. Министерство может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Министерства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Министерством, относится к республиканской собственности.
24. Министерство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Министерства
25. Реорганизация и упразднение Министерства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Министерства
Акционерные общества:
1. Центр развития трудовых ресурсов.
2. Республиканский протезно-ортопедический центр.
3. Компания по страхованию жизни "Государственная аннуитетная компания".
4. Государственный фонд социального страхования.
Государственные предприятия на праве хозяйственного ведения:
1. Научно-практический центр развития социальной реабилитации.

19. Министрліктің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) еңбек, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, жұмыспен қамту, көші-қон және халықты әлеуметтік қорғау, зейнетақымен және әлеуметтік қамсыздандыру, міндетті әлеуметтік сақтандыру саласындағы саясатты қалыптастырады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіруді қамтамасыз етеді;
3) ведомстволардың құзыретін және өзге мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл тәртібін айқындайды;
4) Министрліктің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілер қабылдайды;
5) Қазақстан Республикасының Парламентінде, өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Министрліктің атынан өкілдік етеді;
6) Министрліктің стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын бекітеді;
7) оның құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Министрліктің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Министрліктің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Министрліктің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Министрліктің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Министрлікке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Министрліктің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Министрліктің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Акционерлік қоғамдар:
1. Еңбек ресурстарын дамыту орталығы.
2. Республикалық протездік-ортопедиялық орталық.
3. "Мемлекеттік аннуитеттік компания" өмірді сақтандыру компаниясы.
4. Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры.
Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар:
1. Әлеуметтік оңалтуды дамытудың ғылыми-практикалық орталығы.

2. Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
Перечень территориальных подразделений ведомства Министерства
1. Департамент Комитета труда и социальной защиты по Акмолинской области, город Кокшетау.
2. Департамент Комитета труда и социальной защиты по Актюбинской области, город Актобе.
3. Департамент Комитета труда и социальной защиты по Алматинской области, город Алматы.
4. Департамент Комитета труда и социальной защиты по Атырауской области, город Атырау.
5. Департамент Комитета труда и социальной защиты по Восточно-Казахстанской области, город Усть-Каменогорск.
6. Департамент Комитета труда и социальной защиты по Жамбылской области, город Тараз.
7. Департамент Комитета труда и социальной защиты по Западно-Казахстанской области, город Уральск.
8. Департамент Комитета труда и социальной защиты по Карагандинской области, город Караганда.
9. Департамент Комитета труда и социальной защиты по Кызылординской области, город Кызылорда.
10. Департамент Комитета труда и социальной защиты по Костанайской области, город Костанай.
11. Департамент Комитета труда и социальной защиты по Мангистауской области, город Актау.
12. Департамент Комитета труда и социальной защиты по Павлодарской области, город Павлодар.
13. Департамент Комитета труда и социальной защиты по Северо-Казахстанской области, город Петропавловск.
14. Департамент Комитета труда и социальной защиты по Туркестанской области, город Туркестан.
15. Департамент Комитета труда и социальной защиты по городу Нур-Султану, город Нур-Султан.
16. Департамент Комитета труда и социальной защиты по городу Алматы, город Алматы.
17. Департамент Комитета труда и социальной защиты по городу Шымкенту, город Шымкент.
________________________

2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбекті қорғау жөніндегі республикалық ғылыми-зерттеу институты.
Министрлік ведомствосының аумақтық бөлімшелерінің тізбесі
1. Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті, Көкшетау қаласы.
2. Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті, Ақтөбе қаласы.
3. Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті, Алматы қаласы.
4. Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті, Атырау қаласы.
5. Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті, Өскемен қаласы.
6. Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті, Тараз қаласы.
7. Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті, Орал қаласы.
8. Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті, Қарағанды қаласы.
9. Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті, Қызылорда қаласы.
10. Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті, Қостанай қаласы.
11. Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті, Ақтау қаласы.
12. Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті, Павлодар қаласы.
13. Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті, Петропавл қаласы.
14. Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті, Түркістан қаласы.
15. Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті, Нұр-Сұлтан қаласы.
16. Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті, Алматы қаласы.
17. Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті, Шымкент қаласы.