О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2022 года № 261.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2013 года № 1409 "Об утверждении Стратегии развития акционерного общества "Национальная компания "ҚазАвтоЖол" на 2013 – 2022 годы":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Плана развития акционерного общества "Национальная компания "ҚазАвтоЖол" на 2013 – 2022 годы";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемый План развития акционерного общества "Национальная компания "ҚазАвтоЖол" на 2013 – 2022 годы.";
в Стратегии развития акционерного общества "Национальная компания "ҚазАвтоЖол" на 2013 – 2022 годы", утвержденной указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"План развития акционерного общества "Национальная компания "ҚазАвтоЖол" на 2013 – 2022 годы";
в разделе "Введение":
абзац первый части второй изложить в следующей редакции:
"Настоящий План развития АО "НК "ҚазАвтоЖол" на 2013 – 2022 годы (далее – План) определяет его стратегические направления, цели и показатели результатов деятельности и разработан с учетом основных направлений:";
в разделе 2. "Миссия и видение":
в подразделе "Миссия":
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Наш взгляд и наш План устремлены в будущее, к которому мы стремимся через последовательное и непрерывное улучшение и развитие нашей деятельности.";
в разделе 3. "Стратегические направления деятельности, цели, ключевые показатели деятельности и ожидаемые результаты (приложение 1, приложение 1.1)":
часть первую изложить в следующей редакции:
"Услуги АО "НК "ҚазАвтоЖол" будут направлены на удовлетворение потребностей единственного акционера, государства и развивающихся потребностей клиентов платных автодорог в сопутствующем сервисе. АО "НК "ҚазАвтоЖол" намерено совершать и развивать ключевые компетенции, обеспечивающие высокую конкурентоспособность и лидирующие позиции на разных сегментах рынка. Таким образом, План АО "НК "ҚазАвтоЖол" фокусируется на повышении стоимости, эффективности, качестве услуг и управления.";
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2019 года № 969 "Об утверждении Стратегии развития акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan engineering)" на 2020 – 2029 годы":
заголовок изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 28 сәуірдегі № 261 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2013 – 2022 жылдарға арналған даму стратегиясын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 26 желтоқсандағы № 1409 қаулысында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2013 – 2022 жылдарға арналған даму жоспарын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған "ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2013 – 2022 жылдарға арналған даму жоспары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген "ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2013 – 2022 жылдарға арналған даму стратегиясында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2013 – 2022 жылдарға арналған даму жоспары";
"Кіріспе" деген бөлімде:
екінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы "ҚазАвтоЖол" ҰК" АҚ-ның 2013 − 2022 жылдарға арналған даму жоспары (бұдан әрі – Жоспар) оның стратегиялық бағыттарын, мақсаттарын және қызмет нәтижелерінің көрсеткіштерін айқындайды және мыналардың:";
"Миссия және пайымы" деген 2-бөлімде:
"Миссиясы" деген кіші бөлімде:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Біздің көзқарасымыз бен Жоспарымыз қызметімізді біртіндеп және үздіксіз жақсарту әрі дамыту арқылы өзіміз ұмтылатын болашаққа бастайды.";
"Қызметтің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, қызметтің негізгі көрсеткіштері және күтілетін нәтижелері (1-қосымша, 1.1-қосымша)" деген 3-бөлімде:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"ҚазАвтоЖол" ҰК" АҚ-ның көрсетілетін қызметтері жалғыз акционердің, мемлекеттің қажеттіліктерін және ақылы автожолдар клиенттерінің ілеспе сервиске өсіп келе жатқан қажеттіліктерін қанағаттандыруға бағытталатын болады. "ҚазАвтоЖол" ҰК" АҚ жоғары бәсекеге қабілеттілікті және нарықтың әртүрлі сегменттерінде көшбасшылық позицияларды қамтамасыз ететін түйінді құзыреттерді жасауға және дамытуға ниетті. Осылайша, "ҚазАвтоЖол" ҰК" АҚ-ның жоспары көрсетілетін қызметтердің құнын, тиімділігін, сапасын арттыруға және басқаруға назар аударады.";
2) "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan engineering)" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2020 – 2029 жылдарға арналған даму стратегиясын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 969 қаулысында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:

"Об утверждении Плана развития акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan engineering)" на 2020 – 2029 годы";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемый План развития акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan engineering)" на 2020 – 2029 годы.";
в Стратегии развития акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan engineering) на 2020 – 2029 годы, утвержденной указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"План развития акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan engineering) на 2020 – 2029 годы";
в разделе "Введение":
части восьмую и девятую изложить в следующей редакции:
"Настоящий План разработан, в первую очередь, в связи с переходом в государственную собственность. Он соответствует долгосрочному видению развития страны, изложенному в Послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана "Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства", Стратегическому плану развития Республики Казахстан до 2025 года (см. приложение 13), Государственной программе "Цифровой Казахстан", Посланию Президента Республики Казахстан народу Казахстана "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность", Стратегическому плану развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, а также основным направлениям государственной политики в индустриально-инновационной, социально-экономической и иных сферах.
Во исполнение поручения Главы государства по созданию собственной развитой военно-технической промышленности (выступление от 13 сентября 2016 года на встрече с Министерством обороны Республики Казахстан), а также в соответствии с Концепцией перевооружения Вооруженных Сил и развития ОПК АО "НК "Казахстан инжиниринг" в Плане ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели и стратегические направления развития:";
в разделе 3. "Миссия и видение":
часть четырнадцатую изложить в следующей редакции:
"Также в Плане определены следующие ключевые стратегические КПД, соответствующие миссии и видению АО "НК "Казахстан инжиниринг":";
в подразделе 3.1. "Соответствие национальным интересам и государственным программам развития":
часть вторую изложить в следующей редакции:
"План полностью соответствует целям и принципам Военной доктрины и Стратегии национальной безопасности Республики Казахстан, которые предусматривают повышение военного потенциала страны для адекватного реагирования на военные угрозы и соответствие военной мощи государства характеру военных угроз, а также Стратегическому плану МИИР РК, в рамках которого предусмотрены развитие ОПК, повышение конкурентоспособности его продукции.";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"План нацелен на диверсификацию и повышение конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности и обеспечение развития бизнеса, что соответствует целям государственных программ ГПИИР и "Дорожная карта бизнеса".";

"Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan engineering)" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2020 – 2029 жылдарға арналған даму жоспарын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan engineering) ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2020 – 2029 жылдарға арналған даму жоспары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan engineering)" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2020 – 2029 жылдарға арналған даму стратегиясында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan engineering) ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2020 – 2029 жылдарға арналған даму жоспары";
"Кіріспе" деген бөлімде:
сегізінші және тоғызыншы бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Жоспар бірінші кезекте мемлекеттік меншікке ауысуға байланысты әзірленді. Ол Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан-2050" стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты" атты Қазақстан халқына Жолдауында баяндалған ел дамуының ұзақ мерзімді пайымына, Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспарына (13-қосымшаны қараңыз), "Цифрлық Қазақстан" мемлекеттік бағдарламасына, Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстанның үшінші жаңғыруы: жаһандық бәсекеге қабілеттілік" атты Қазақстан халқына Жолдауына, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің стратегиялық даму жоспарына, сондай-ақ индустриялық-инновациялық, әлеуметтік-экономикалық және өзге де салалардағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарына сәйкес келеді.
Мемлекет басшысының өзіміздің дамыған әскери-техникалық өнеркәсібімізді құру жөніндегі тапсырмасын (2016 жылғы 13 қыркүйекте Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігімен кездесуде сөйлеген сөзі) орындау үшін, сондай-ақ Қарулы Күштерді қайта қаруландыру және ҚӨК-ті дамыту тұжырымдамасына сәйкес "Қазақстан инжиниринг" ҰК" АҚ Жоспарда өзінің алдына асқақ, бірақ қол жеткізілетін мақсаттар мен стратегиялық даму бағыттарын қояды:";
"Миссиясы және пайымы" деген 3-бөлімде:
он төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Сондай-ақ Жоспарда "Қазақстан инжиниринг" ҰК" АҚ-ның миссиясы мен пайымына сәйкес келетін мынадай түйінді стратегиялық ҚТК-лар айқындалды:";
"Ұлттық мүдделерге және мемлекеттік даму бағдарламаларына сәйкестік" деген 3.1-кіші бөлімде:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Жоспар әскери қауіп-қатерлерге барабар ден қою үшін елдің әскери әлеуетін арттыруды және мемлекеттің әскери қуатының әскери қауіп-қатерлердің сипатына сәйкес болуын көздейтін Қазақстан Республикасы Әскери доктринасының және Ұлттық қауіпсіздік стратегиясының мақсаттары мен қағидаттарына, сондай-ақ өз шеңберінде ҚӨК-ті дамыту, оның өнімінің бәсекеге қабілеттілігін арттыру көзделген ҚР ИИДМ-нің стратегиялық жоспарына толық сәйкес келеді.";
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Жоспар өңдеуші өнеркәсіп орындарын әртараптандыру мен олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыруға және бизнестің дамуын қамтамасыз етуге бағдарланған, бұл ИИДМБ және "Бизнестің жол картасы" мемлекеттік бағдарламаларының мақсаттарына сәйкес келеді.";

в подразделе 5.5. "Стратегическое направление 5: Устойчивое развитие":
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Устойчивое развитие – неотъемлемая часть Плана для создания долгосрочных ценностей Холдинга. Стратегическое направление по устойчивому развитию предполагает интеграцию экономических, социальных и экологических аспектов в долгосрочное планирование Компании.";
в разделе 6. "Заключительные положения":
подраздел 6.1. "Функциональные стратегии" изложить в следующей редакции:
"Функциональные стратегии АО "НК "Казахстан инжиниринг" в области маркетинга, HR, IT, закупок должны быть разработаны в соответствии с поставленными целями Плана Компании. Функциональные стратегии необходимо разработать на основе специфики деятельности Компании, а также с учетом возможностей дочерних организаций и возможности их успешной реализации.";
подраздел 6.2. "Стратегии дочерних организаций" изложить в следующей редакции:
"Документы стратегического развития дочерних организаций должны быть разработаны или актуализированы в соответствии с Планом АО "НК "Казахстан инжиниринг".";
заголовок подраздела 6.5. "Риски, которые могут повлиять на реализацию Стратегии" изложить в следующей редакции:
"6.5. Риски, которые могут повлиять на реализацию Плана";
в приложении 4 к указанной Стратегии:
часть первую изложить в следующей редакции:
"В рамках разработки Плана среди сотрудников корпоративного центра (КЦ) и дочерних организаций был проведен опрос в целях определения проблемных зон и видения дальнейшего роста Компании. Было собрано мнение членов правления, директоров департаментов и их заместителей, руководителей отдельных служб (в том числе подотчетных СД и дивизионов). Большинство опрошенных сотрудников имеют значительный опыт: 77 % опрошенных сотрудников ДЗО работают более 3 лет (в корпоративном центре 49 %) (график 1).";
приложения 12, 13-1, 14-1 к указанной Стратегии изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 28 апреля 2022 года № 261
Приложение № 12
Ключевые показатели
деятельности
Цели Плана развития Компании Задачи Плана развития Компании Ключевые показатели (КП) Плана развития Компании Единица измерения Методика расчета Значение показателей по годам
2018 год 2019 год
план факт план факт
А Б В Г Д 1 2 3 4
Направление 1. Диверсификация производства

"5-стратегиялық бағыт: орнықты даму" деген 5.5-кіші бөлімде:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Орнықты даму – Холдингтің ұзақ мерзімді құндылықтарын құру үшін Даму жоспарының ажырамас бөлігі. Орнықты даму жөніндегі стратегиялық бағыт Компанияның ұзақ мерзімді жоспарлауына экономикалық, әлеуметтік және экологиялық аспектілерді интеграциялауды көздейді.";
"Қорытынды ережелер" деген 6-бөлімде:
"Функционалдық стратегиялар" деген 6.1-кіші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан инжиниринг" ҰК" АҚ-ның маркетинг, HR, IT, сатып алу саласындағы функционалдық стратегиялары Компания Жоспарының қойылған мақсаттарына сәйкес әзірленуге тиіс. Функционалдық стратегияларды Компания қызметінің ерекшелігі негізінде, сондай-ақ еншілес ұйымдардың мүмкіндіктерін және оларды табысты іске асыру мүмкіндігін ескере отырып әзірлеу қажет.";
"Еншілес ұйымдардың стратегиялары" деген 6.2-кіші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"Еншілес ұйымдардың стратегиялық даму құжаттары "Қазақстан инжиниринг" ҰК" АҚ-ның Жоспарына сәйкес әзірленуге немесе өзектілендірілуге тиіс.";
"Стратегияны іске асыруға әсер етуі мүмкін тәуекелдер" деген 6.5-кіші бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6.5. Жоспарды іске асыруға ықпал етуі мүмкін тәуекелдер";
көрсетілген Стратегияға 4-қосымшада:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Жоспарды әзірлеу шеңберінде корпоративтік орталық (КО) пен еншілес ұйымдардың қызметкерлері арасында Компанияның проблемалық аймақтарын және одан әрі өсу пайымын айқындау мақсатында сауалнама жүргізілді. Басқарма мүшелерінің, департаменттер директорлары мен олардың орынбасарларының, жеке қызметтер (оның ішінде ДК-ге есеп беретін және дивизиондар) басшыларының пікірлері жинақталды. Сұрастырылған қызметкерлердің көпшілігінің едәуір тәжірибесі бар: ЕТҰ-ның сұрастырылған қызметкерлерінің 77 %-ы 3 жылдан астам жұмыс істеп келеді (корпоративтік орталықта 49 %) (1-график).";
көрсетілген Стратегияға 12, 13-1, 14-1-қосымшалар осы қаулыға 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 28 сәуірдегі
№ 261 қаулысына
1-қосымша
№ 12 қосымша
Қызметтің түйінді көрсеткіштері
Компанияның Даму жоспарының мақсаты
Компанияның Даму жоспарының міндеті
Компанияның Даму жоспарының түйінді көрсеткіштері (ТК)
Өлшем бірлігі
Есептеу әдістемесі
Жылдар бойынша көрсеткіштердің мәні
2018 жыл
2019 жыл
жоспар
факт
жоспар
факт
А
Б
В
Г
Д
1
2
3
4
1-бағыт. Өндірісті әртараптандыру

1.1. Расширение производства продукции (услуг) оборонного назначения
1. Проактивное участие в процессе формирования ГОЗ.
2. Производство высокотехнологичной продукции.
3. Повышение доходов от ремонта и модернизации ВВТ.
КПД 1. Доходы Компании от реализации продукции
млрд. тенге
(в реальном выражении)
Совокупный объем доходов от реализации продукции дочерних организаций Компании (снижение доходов с 2021 года связано с предстоящей продажей части активов Компании)
-

1.1. Қорғаныстық мақсаттағы өнімдер (көрсетілетін қызметтер) өндірісін кеңейту
1. ХҚТ қалыптастыру процесіне белсенді қатысу.
2. Жоғары технологиялық өнім өндірісі.
3. ҚӘТ жөндеуден және жаңғыртудан түсетін кірісті арттыру.
1-ҚТК. Компанияның өнімді сатудан түскен кірістері
млрд теңге
(нақты мәнде)
Компанияның еншілес ұйымдарының өнімдерін сатудан түскен кірістердің жиынтық көлемі (2021 жылдан бастап кірістің төмендеуі Компания активтерінің бір бөлігін алдағы сатумен байланысты)
-

36,2
71,4
-
КПД 1.1. Доля Компании в объеме продукции машиностроения Республики Казахстан
%
Отношение суммы доходов от реализации продукции ДО к объему продукции машиностроения Республики Казахстан
(снижение показателя с 2021 года связано с предстоящей продажей части активов Компании)
-
3,4
5,95
-
А
Б
В
Г
Д
1
2
3
4
1.2. Обеспечение стабильности за счет увеличения продаж продукции двойного и гражданского назначения
1. Развитие нефтегазового машиностроения.
2. Развитие энергетического машиностроения.
3. Развитие транспортного машиностроения.
4. Развитие сельскохозяйственного машиностроения.
5. Сервисное обслуживание.
КПД 2. Доля гражданской продукции от общей выручки Компании
%
Отношение суммы доходов ДО от гражданской продукции к совокупным доходам ДО
-
22 %
17 %
-
1.3. Развитие функции маркетинга и продвижения экспорта
1. Определение приоритетных направлений деятельности с указанием перспективных рынков, продукции и услуг (стратегический горизонт).
2. Детальное исследование потребностей внутреннего и внешнего рынков и формирование оптимального ассортимента продукции и услуг военного и гражданского назначения.
3. Развитие продаж на внешнем рынке за счет привлечения профессиональных агентских компаний.
4. Поэтапное привлечение партнеров, франшиз и технологий (в соответствии с приоритетностью продукта или рынка).
5. Формирование положительного имиджа бренда на внутреннем и международном рынках.
КПД 3. Доля доходов от экспорта в общей выручке
%
Отношение суммы доходов ДО от экспорта к совокупным доходам ДО
-
10 %
8 %
Направление 2. Инновационное развитие
2.1. Повышение инновационности и технологичности выпускаемой продукции и предоставляемых услуг
1. Создание многопрофильного инновационного центра (НИОКР) в структуре Холдинга.
2. Обучение и повышение квалификации сотрудников.
3. Внедрение технологий Индустрии 4.0 за счет цифровизации производственных процессов.
КПД 4. Доля расходов на развитие инноваций от общих доходов
%
Отношение суммы расходов на развитие инноваций к совокупным доходам Холдинга
-
-
0,5 %
КПД 5. Количество сотрудников Компании и ДЗО, прошедших обучение или повысивших квалификацию
чел.
Количество сотрудников Компании и ДЗО, прошедших обучение или повысивших квалификацию
-
-
100
-
Направление 3. Развитие производственного потенциала и повышение операционной эффективности
3.1. Обеспечение необходимого уровня технической и технологической оснащенности
1. Создание подразделения по инженерному консалтингу и технологическому аудиту
КПД 6. Инвестиции в основной капитал
%
Объем капитальных вложений ДО в % к объему доходов от реализации дочерних организаций
-
-
-
-

36,2
71,4
-
А
Б
В
Г
Д
1
2
3
4
1.1-ҚТК. Компанияның Қазақстан Республикасының машина жасау өнімі көлеміндегі үлесі
%
ЕҰ өнімін сатудан түскен кірістер сомасының Қазақстан Республикасының машина жасау өнімінің көлеміне қатынасы
(2021 жылдан бастап көрсеткіштің төмендеуі Компания активтерінің бір бөлігін алдағы сатумен байланысты)
-
3,4
5,95
-
1.2. Қосарланған және азаматтық мақсаттағы өнімдерді сатуды ұлғайту есебінен тұрақтылықты қамтамасыз ету
1. Мұнай-газ машиналарын жасауды дамыту.
2. Энергетикалық машина жасауды дамыту.
3. Көліктік машина жасауды дамыту.
4. Ауыл шаруашылығы машиналарын жасауды дамыту.
5. Сервистік қызмет көрсету.
2-ҚТК. Компанияның жалпы түсімінен азаматтық өнімнің үлесі
%
Азаматтық өнімнен түсетін ЕҰ кірістері сомасының ЕҰ жиынтық кірістеріне қатынасы
-
22 %
17 %
-
А
Б
В
Г
Д
1
2
3
4
1.3. Маркетинг және экспортты ілгерілету функциясын дамыту
1. Перспективалы нарықтарды, өнімдер мен қызметтерді көрсете отырып, қызметтің басым бағыттарын айқындау (стратегиялық көкжиек).
2. Ішкі және сыртқы нарықтардың қажеттілігін егжей-тегжейлі зерттеу мен әскери және азаматтық мақсаттағы өнімдер мен қызметтердің оңтайлы ассортиментін қалыптастыру.
3. Кәсіби агенттік компанияларды тарту есебінен сыртқы нарықта сатуды дамыту.
4. Әріптестерді, франшизаларды және технологияларды кезең-кезеңімен тарту (өнімнің немесе нарықтың басымдығына сәйкес).
5. Ішкі және халықаралық нарықта брендтің оң имиджін қалыптастыру.
3-ҚТК. Жалпы түсімдегі экспорттан түсетін кірістердің үлесі
%
Экспорттан түсетін ЕҰ кірістері сомасының ЕҰ жиынтық кірістеріне қатынасы
-
10 %
8 %
2-бағыт. Инновациялық даму
2.1. Шығарылатын өнімдер мен ұсынылатын қызметтердің инновациялылығы мен технологиялылығын арттыру
1. Холдинг құрылымында көп бейінді инновациялық орталық (ҒЗТКЖ) құру.
2. Қызметкерлерді оқыту және олардың біліктілігін арттыру.
3. Өндірістік процестерді цифрландыру есебінен Индустрия 4.0 технологияларын енгізу
4-ҚТК. Жалпы кірістен инновацияларды дамытуға арналған шығыстар үлесі
%
Инновацияларды дамытуға арналған шығыстар сомасының Холдингтің жиынтық кірістеріне қатынасы
-
-
0,5 %
5-ҚТК. Оқудан өткен немесе біліктілігін арттырған компания мен ЕТҰ қызметкерлерінің саны
адам
Компанияның және ЕТҰ-ның оқудан өткен немесе біліктілігін арттырған қызметкерлерінің саны
-
-
100
-
3-бағыт. Өндірістік әлеуетті дамыту және операциялық тиімділікті арттыру
3.1. Техникалық және технологиялық жарақтандырудың қажетті деңгейін қамтамасыз ету
1. Инженерлік консалтинг және технологиялық аудит бойынша бөлімше құру.
6-ҚТК. Негізгі капиталға инвестициялар
%
Еншілес ұйымдарды сатудан түскен кірістер көлеміне шаққанда ЕҰ күрделі салымдарының
көлемі, %-бен
-
-
-
-
А
Б
В
Г
Д
1
2
3
4

3.2. Снижение производственной себестоимости
1. Цифровизация производственных и бизнес-процессов.
2. Построение интегрированной системы стратегического
и операционного планирования.
3. Внедрение раздельного учета затрат.
4. Автоматизация складов.
5. Внедрение новой модели ТОиР оборудования.
6. Сокращение ТМЗ.
7. Внедрение категорийного управления закупками.
8. Внедрение бережливого производства.
КПД 7. Доля себестоимости в выручке
%
Отношение себестоимости к доходам
-
94 %
90 %
-
Направление 4. Организационное развитие

3.2. Өндірістік өзіндік құнның төмендеуі
1. Өндірістік және бизнес-процестерді цифрландыру.
2. Стратегиялық және операциялық жоспарлаудың интеграцияланған жүйесін құру.
3. Шығындарды бөлек есепке алуды енгізу.
4. Қоймаларды автоматтандыру.
5. Жабдықтың ТҚЖЖ жаңа моделін енгізу.
6. ТМҚ қысқарту.
7. Сатып алуды санаттық басқаруды енгізу.
8. Үнемді өндірісті енгізу.
7-ҚТК. Түсімдегі өзіндік құнның үлесі
%
Өзіндік құнның кірістерге қатынасы
-
94 %
90 %
-
4-бағыт. Ұйымдық даму

4.1. Повышение управляемости Холдинга
1. АО "НК "Казахстан инжиниринг" должен стать центром компетенций для ДЗО в становлении конкурентоспособными компаниями.
2. Трансформация системы управления и организации производственной деятельности – внедрение новой модели управления.
3. Внедрение новой системы мотивации.
4. Усиление централизованной функции стандартизации и сертификации.
5. Внедрение процессно-ориентированного управления.

4.1. Холдингтің басқаруға икемділігін
арттыру
1. "Қазақстан инжиниринг" ҰК" АҚ бәсекеге қабілетті компания болып қалыптасуында ЕТҰ үшін құзыреттілік орталығына айналуға тиіс.
2. Өндірістік қызметті басқару және ұйымдастыру жүйесін трансформациялау – басқарудың жаңа моделін енгізу
3. Ынталандырудың жаңа жүйесін енгізу.
4. Стандарттау мен сертификаттаудың орталықтандырылған функцияларын күшейту.
5. Процестік-бағдарлы басқаруды енгізу.

Приложение № 13-1
Результаты достижения АО "НК
"Казахстан инжиниринг"
поставленных целей
Стратегические показатели Национального плана развития Республики Казахстан до 2025 года КПД Компании, предусмотренные Планом развития на 2020 – 2029 годы
Рост производительности труда
Рост производительности труда предприятий Компании не менее чем в 2 раза
Доля среднего предпринимательства в экономике
Приватизация 10 дочерних и зависимых организаций Компании
Объем несырьевого экспорта товаров и услуг
Увеличение доли экспорта в выручке Компании в 1,5 раза
Инвестиции в основной капитал
Объем инвестиций в основной капитал - не менее 14 млрд тенге до 2029 года
Валовой приток прямых иностранных инвестиций
Привлечение не менее 20 млн долларов США прямых иностранных инвестиций до 2025 года за счет реализации совместных с иностранными партнерами проектов
Индикаторы Стратегического плана Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан КПД Компании, предусмотренные Планом развития на 2020 – 2029 годы
ИФО производства продукции машиностроения
Рост доходов Компании от реализации продукции в 2 раза
Реальный рост производительности труда в отраслях обрабатывающей промышленности
Рост производительности труда предприятий Компании не менее чем в 2 раза
Рост инвестиций в основной капитал в обрабатывающую промышленность
Объем инвестиций в основной капитал - не менее 14 млрд тенге до 2029 года
Снижение общего уровня опасности производственных объектов в отраслях промышленности
Нулевой уровень производственной смертности в Компании
Энергоемкость обрабатывающей промышленности
Доля дочерних организаций, использующих "зеленые" технологии, – 100 %
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 28 апреля 2022 года № 261
Приложение № 14-1
Стратегическая карта Компании
Документ первого уровня Системы государственного планирования Документ второго уровня Системы государственного планирования Ключевые показатели деятельности Компании, предусмотренные Планом развития
Национальный план развития Республики Казахстан до 2025 года, утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 15 февраля 2018 года № 636
Стратегический план Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан на 2020 – 2024 годы, утвержденный приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 28 декабря 2019 года № 954
Ключевые показатели деятельности АО "НК "Казахстан инжиниринг", предусмотренные Планом развития Компании на 2020 – 2029 годы, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2019 года № 969
Рост производительности труда, % прироста от уровня 2019 года в ценах 2019 года
(2020 – 2,6; 2021 – 0,4; 2022 – 4,7; 2023 – 10,4; 2024 – 15,0; 2025 – 20,6)
Рост производительности труда в отраслях обрабатывающей промышленности
Рост производительности труда

№ 13-1 қосымша
"Қазақстан инжиниринг" ҰК" АҚ-ның алға қойылған мақсаттарға қол жеткізу нәтижелері
Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі Ұлттық даму жоспарының стратегиялық көрсеткіштері
2020 – 2029 жылдарға арналған Даму жоспарында көзделген Компанияның ТҚК
1
2
Еңбек өнімділігінің өсуі
Компания кәсіпорындары еңбек өнімділігінің кемінде 2 есеге өсуі
Экономикадағы орта кәсіпкерліктің үлесі
Компанияның еншілес және тәуелді 10 ұйымын жекешелендіру
Тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің шикізатқа қатысы жоқ экспортының көлемі
Компанияның түсімінде экспорт үлесін 1,5 есеге ұлғайту
Негізгі капиталға инвестициялар
Негізгі капиталға инвестициялар көлемі – 2029 жылға дейін кемінде
14 млрд теңге
Тікелей шетелдік инвестициялардың жалпы ағыны
Шетелдік әріптестермен бірлескен жобаларды іске асыру есебінен 2025 жылға дейін кемінде 20 млн АҚШ доллары тікелей шетелдік инвестицияларды тарту
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі стратегиялық жоспарының индикаторлары
Компанияның 2020 – 2029 жылға арналған Даму жоспарында көзделген ТҚК
Машина жасау өнімдері өндірісінің НКИ
Компанияның өнімді өткізуден түскен кірістерінің 2 есеге өсуі
Өңдеуші өнеркәсіп салаларындағы еңбек өнімділігінің нақты өсуі
Компания кәсіпорындары еңбек өнімділігінің кемінде 2 есеге өсуі
Өңдеуші өнеркәсіптегі негізгі капиталға инвестициялардың өсуі
Негізгі капиталға инвестициялар көлемі – 2029 жылға дейін кемінде 14 млрд теңге
1
2
Өнеркәсіп салаларында өндірістік объектілер
Компанияда өндірістік өлім-жітімнің нөлдік деңгейі
қауіптілігінің жалпы деңгейін төмендету
Өңдеуші өнеркәсіптің энергия сыйымдылығы
"Жасыл" технологияларды пайдаланатын еншілес ұйымдардың үлесі – 100 %
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 28 сәуірдегі
№ 261 қаулысына
3-қосымша
№ 14-1 қосымша
Компанияның стратегиялық картасы
Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бірінші деңгейдегі құжаты
Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің екінші деңгейдегі құжаты
Даму жоспарында көзделген Компания қызметінің түйінді көрсеткіштері
1
2
3
Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 15 ақпандағы № 636 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі Ұлттық даму жоспары
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 28 желтоқсандағы № 954 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің 2020 – 2024 жылдарға арналған стратегиялық жоспары
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы
25 желтоқсандағы № 969 қаулысымен бекітілген Компанияның 2020 – 2029 жылдарға арналған Даму жоспарында көзделген "Қазақстан инжиниринг" ҰК" АҚ қызметінің түйінді көрсеткіштері
Еңбек өнімділігінің өсуі, 2019 жылғы деңгейден 2019 жылдың бағасында өсу %-ы (2020 – 2,6; 2021 – 0,4; 2022 – 4,7; 2023 – 10,4; 2024 – 15,0; 2025 – 20,6)
Өңдеуші өнеркәсіп салаларындағы еңбек өнімділігінің өсуі
Еңбек өнімділігінің өсуі
Экономикадағы орта кәсіпкерліктің үлесі,

Доля среднего предпринимательства в экономике, % ВДС в ВВП (2020 – 8,7; 2021 – 10; 2022 – 11,2; 2023 – 12,5; 2024 – 13,7; 2025 – 15)
Отсутствует
Сокращение доли государственного участия в экономике для увеличения доли среднего предпринимательства
Объем несырьевого экспорта товаров и услуг, млрд долл. США (2020 – 20; 2021 – 29,2; 2022 – 31,8; 2023 – 34,6; 2024 – 37,7; 2025 – 41)
Отсутствует
Доля доходов от экспорта в общей выручке
Инвестиции в основной капитал, % от ВВП (2020 – 17,4; 2021 – 20; 2022 – 21,3; 2023 – 23,5; 2024 – 25,2; 2025 – 30)
Целевой объем инвестиций в основной капитал
Инвестиции в основной капитал
Валовой приток прямых иностранных инвестиций, млрд долл. США (2020 – 14,5; 2021 – 15,9; 2022 – 23,9; 2023 – 25,1; 2024 – 27,6; 2025 – 30)
Отсутствует
Приток прямых иностранных инвестиций

ЖІӨ-дегі ЖҚҚ % (2020 – 8,7; 2021 – 10; 2022 – 11,2; 2023 – 12,5; 2024 – 13,7; 2025 – 15)
Жоқ
Орта кәсіпкерліктің үлесін арттыру үшін экономикаға мемлекеттің қатысу үлесін қысқарту
Тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің шикізаттық емес экспортының көлемі, млрд АҚШ долл. (2020 – 20; 2021 – 29,2; 2022 – 31,8;
Жоқ
Жалпы түсімдегі экспорттан түсетін кірістердің үлесі
1
2
3
2023 – 34,6; 2024 – 37,7; 2025 – 41)
Негізгі капиталға инвестициялар, ЖІӨ-ден % (2020 – 17,4; 2021 – 20; 2022 – 21,3; 2023 – 23,5; 2024 – 25,2; 2025 – 30)
Негізгі капиталға инвестициялардың нысаналы көлемі
Негізгі капиталға инвестициялар
Тікелей шетелдік инвестициялардың жалпы ағыны, млрд АҚШ долл. (2020 – 14,5; 2021 – 15,9; 2022 – 23,9; 2023 – 25,1; 2024 – 27,6; 2025 – 30)
Жоқ
Тікелей шетелдік инвестициялар ағыны