О подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2022 года № 324
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года.
2. Подписать Протокол о внесении изменений в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 мая 2022 года № 324
Проект
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года
Правительства государств - участников Соглашения о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года, далее именуемые Сторонами,
сознавая необходимость дальнейшего развития сотрудничества в научно-технической, технологической и инновационной сферах с учетом наилучших мировых практик и мирового опыта, укрепления международных научно-технических связей по согласованным приоритетным направлениям развития науки, техники, технологий и инноваций,
признавая важность развития межгосударственной кооперации в научно-технической, технологической и инновационной сферах,
в целях осуществления согласованной научно-технической политики, а также руководствуясь статьей 8 Соглашения о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года (далее - Соглашение) следующие изменения:
1. В преамбуле Соглашения:
абзацы второй, шестой - двенадцатый исключить;
перед словами "договорились о нижеследующем" дополнить абзацем следующего содержания:
"в целях обеспечения условий для эффективного функционирования общего научно-технологического пространства".

1995 жылғы 3 қарашадағы Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің ортақ ғылыми-технологиялық кеңістiгiн құру туралы келiсiмге өзгерiстер енгiзу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 20 мамырдағы № 324 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 1995 жылғы 3 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің ортақ ғылыми-технологиялық кеңістігін құру туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. 1995 жылғы 3 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің ортақ ғылыми-технологиялық кеңістігін құру туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттамаға қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 20 мамырдағы
№ 324 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
1995 жылғы 3 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің ортақ ғылыми-технологиялық кеңістігін құру туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы ХАТТАМА
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын 1995 жылғы 3 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің ортақ ғылыми-технологиялық кеңістігін құру туралы келісімге қатысушы мемлекеттердің үкіметтері
ең үздік әлемдік практикалар мен әлемдік тәжірибені ескере отырып, ғылыми-техникалық, технологиялық және инновациялық салалардағы ынтымақтастықты одан әрі дамыту, ғылымды, техниканы, технологиялар мен инновацияларды дамытудың келісілген басым бағыттары бойынша халықаралық ғылыми-техникалық байланыстарды нығайту қажеттігін түсіне отырып,
ғылыми-техникалық, технологиялық және инновациялық салаларда мемлекетаралық кооперацияны дамытудың маңыздылығын мойындай отырып,
келісілген ғылыми-техникалық саясатты жүзеге асыру мақсатында, сондай-ақ 1995 жылғы 3 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің ортақ ғылыми-технологиялық кеңістігін құру туралы келісімнің 8-бабын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
1995 жылғы 3 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің ортақ ғылыми-технологиялық кеңістігін құру туралы келісімге (бұдан әрі – Келісім) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1. Келісімнің кіріспесінде:
екінші, алтыншы – он екінші абзацтар алып тасталсын;
"төмендегілер жайында уағдаласты" деген сөздерден бұрын мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"ортақ ғылыми-техникалық кеңістіктің тиімді жұмыс істеу жағдайларын қамтамасыз ету мақсатында".

2. Второе предложение абзаца второго пункта 2 статьи 1 Соглашения изложить в следующей редакции:
"Общее научно-технологическое пространство предусматривает также предоставление каждому государству - участнику настоящего Соглашения в соответствии с национальным законодательством возможности использования научно-технологических пространств, рынков научно-технологических товаров и услуг других государств - участников настоящего Соглашения.".
3. Абзац первый статьи 2 Соглашения изложить в следующей редакции:
"Стороны в соответствии с законодательством своих государств соглашаются обеспечивать взаимодействие в решении конкретных задач, направленных на:".
4. Статьи 3 и 4 Соглашения изложить в следующей редакции:
" Статья 3
Основным условием реализации настоящего Соглашения Стороны рассматривают признание приоритета научно-технологической сферы всеми государствами - участниками настоящего Соглашения, выражающееся в необходимости развития соответствующей нормативно-правовой базы и поддержки гарантированного уровня государственного финансирования данной сферы.
Статья 4
Стороны в целях формирования системы межгосударственного научно-технического, технологического и инновационного сотрудничества, углубления интеграции в данных сферах в соответствии с законодательством своих государств и международными договорами, заключенными в рамках Содружества Независимых Государств:
стремятся к разработке и реализации научных, научно-технических, технологических и инновационных проектов и программ, в том числе совместных;
развивают кооперацию в научной, научно-технической, технологической и инновационной сферах, в том числе в форме консорциума;
осуществляют поддержку научных организаций;
развивают систему межбиблиотечного абонемента;
осуществляют обмен научно-технической информацией, результатами исследований, разработок, новыми технологиями;
развивают взаимодействие в сфере подготовки кадров высшей квалификации, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов с учетом возможностей соответствующих базовых организаций СНГ;
обеспечивают совершенствование законодательства в научно-технической, технологической и инновационной сферах с учетом наилучших мировых практик и мирового опыта, в том числе на базе модельных законов;
создают условия для развития инфраструктуры межгосударственной, научно-технической, технологической и инновационной деятельности;
содействуют формированию совместных программ развития академической мобильности.".
5. В статье 6 Соглашения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

2. Келісімнің 1-бабы 2-тармағының екінші абзацының екінші сөйлемі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ортақ ғылыми-технологиялық кеңістік ұлттық заңнамаға сәйкес осы Келісімге қатысушы әрбір мемлекетке осы Келісімге қатысушы басқа мемлекеттердің ғылыми-технологиялық кеңістіктерін, ғылыми-технологиялық тауарларды мен көрсетілетін қызметтерін пайдалану мүмкіндігін беруді де көздейді.".
3. Келісімнің 2-бабының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Тараптар өз мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес мыналарға бағытталған нақты міндеттерді шешуде өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге келіседі:".
4. Келісімнің 3 және 4-баптары мынадай редакцияда жазылсын:
"3-бап
Тиісті нормативтік-құқықтық базаны дамыту және аталған саланы мемлекеттік қаржыландырудың кепілдік берілген деңгейін қолдау қажеттігінен көрінетін осы Келісімге қатысушы барлық мемлекеттердің ғылыми-технологиялық саланың басымдығын мойындауын Тараптар осы Келісімді іске асырудың негізгі шарты ретінде қарастырады.
4-бап
Тараптар өз мемлекеттерінің заңнамасына және Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы шеңберінде жасалған халықаралық шарттарға сәйкес мемлекетаралық ғылыми-техникалық, технологиялық және инновациялық ынтымақтастық жүйесін қалыптастыру, аталған салалардағы интеграцияны тереңдету мақсатында:
ғылыми, ғылыми-техникалық, технологиялық және инновациялық, оның ішінде бірлескен жобалар мен бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға ұмтылады;
ғылыми, ғылыми-техникалық, технологиялық және инновациялық салаларда, оның ішінде консорциум нысанында кооперацияны дамытады;
ғылыми ұйымдарға қолдау көрсетуді жүзеге асырады;
кітапханааралық абонемент жүйесін дамытады;
ғылыми-техникалық ақпаратпен, зерттеу нәтижелерімен, әзірлемелермен, жаңа технологиялармен алмасуды жүзеге асырады;
ТМД-ның тиісті базалық ұйымдарының мүмкіндіктерін ескере отырып, жоғары білікті кадрларды даярлау, мамандарды кәсіптік қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру саласында өзара іс-қимылды дамытады;
ең үздік әлемдік практикалар мен әлемдік тәжірибені ескере отырып, оның ішінде модельдік заңдар базасында ғылыми-техникалық, технологиялық және инновациялық салаларда заңнаманы жетілдіруді қамтамасыз етеді;
мемлекетаралық, ғылыми-техникалық, технологиялық және инновациялық қызметтің инфрақұрылымын дамыту үшін жағдай жасайды;
академиялық ұтқырлықты дамытудың бірлескен бағдарламаларын қалыптастыруға ықпал етеді.".
5. Келісімнің 6-бабында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Финансирование участия ученых и специалистов государств - участников СНГ в научно-технических и инновационных работах в рамках многосторонних научно-исследовательских программ и проектов осуществляется каждой Стороной самостоятельно в порядке, предусмотренном национальным законодательством, в том числе за счет привлекаемых Сторонами (их хозяйствующими субъектами) внебюджетных источников.";
пункт 3 исключить.
6. В статье 7 Соглашения пункт 1 исключить.
7. В Положении о Межгосударственном совете по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, являющемся приложением к Соглашению:
абзац пятый пункта 2.3 раздела II "Основные направления деятельности и функции МС НТИ" исключить;
часть пятую пункта 3.1 раздела III "Организация работы МС НТИ" изложить в следующей редакции:
"В случае необходимости по решению МС НТИ в его работе могут участвовать представители национальной (государственной) академии наук, органов отраслевого сотрудничества СНГ, научных кругов, предприятий и организаций государств - участников СНГ и третьих государств, а также международных организаций и региональных интеграционных образований.";
второе предложение пункта 3.3 раздела III "Организация работы МС НТИ" изложить в следующей редакции:
"Расходы, связанные с командированием и участием в заседаниях МС НТИ его членов и участников, несут направляющие органы исполнительной власти и организации самостоятельно.";
пункт 3.7 раздела III "Организация работы МС НТИ" изложить в следующей редакции:
"3.7. В целях обеспечения деятельности МС НТИ создается Секретариат совета. Функции Секретариата возлагаются на орган государственной власти государства - участника СНГ, руководитель которого председательствует в МС НТИ, совместно со структурным подразделением Исполнительного комитета СНГ.
Руководителем Секретариата МС НТИ является представитель органа государственной власти государства, председательствующего в МС НТИ, а заместителем руководителя Секретариата - представитель Исполнительного комитета СНГ.".
Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления от подписавших его Сторон о выполнении ими внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.
Совершено 20 мая 2022 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Правительство
Азербайджанской
Республики
За Правительство
Российской
Федерации
За Правительство
Республики
Армения
За Правительство
Республики
Таджикистан
За Правительство
Республики
Беларусь
За Правительство
Туркменистана
За Правительство
Республики
Казахстан
За Правительство
Республики
Узбекистан
За Правительство
Кыргызской
Республики
За Правительство
Украины
За Правительство
Республики
Молдова

"1. Көпжақты ғылыми-зерттеу бағдарламалары мен жобалар шеңберінде ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің ғалымдары мен мамандарының ғылыми-техникалық және инновациялық жұмыстарға қатысуын қаржыландыруды әрбір Тарап ұлттық заңнамада көзделген тәртіппен дербес, оның ішінде Тараптар (олардың шаруашылық жүргізуші субъектілері) тартатын бюджеттен тыс көздер есебінен жүзеге асырады.";
3-тармақ алып тасталсын.
6. Келісімнің 7-бабындағы 1-тармақ алып тасталсын.
7. Келісімге қосымша болып табылатын Ғылыми-техникалық және инновациялық салалардағы ынтымақтастық жөніндегі мемлекетаралық кеңес туралы ережеде:
"ҒТИ МК қызметінің негізгі бағыттары мен функциялары" деген II бөлімнің 2.3-тармағының бесінші абзацы алып тасталсын;
"ҒТИ МК жұмысын ұйымдастыру" деген III бөлімнің 3.1-тармағының бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қажет болған жағдайда ҒТИ МК шешімі бойынша оның жұмысына ұлттық (мемлекеттік) ғылым академиясының, ТМД салалық ынтымақтастық органдарының, ТМД-ға қатысушы мемлекеттер мен үшінші мемлекеттердің ғылыми орталарының, кәсіпорындары мен ұйымдарының, сондай-ақ халықаралық ұйымдар мен өңірлік интеграциялық құралымдардың өкілдері қатыса алады.";
"ҒТИ МК жұмысын ұйымдастыру" деген III бөлімнің 3.3-тармағының екінші сөйлемі мынадай редакцияда жазылсын:
"ҒТИ МК отырыстарына оның мүшелері мен қатысушыларының іссапарға жіберілуіне және қатысуына байланысты шығыстарды жіберуші атқарушы билік органдары мен ұйымдар дербес көтереді.";
"ҒТИ МК жұмысын ұйымдастыру" деген III бөлімнің 3.7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3.7. ҒТИ МК қызметін қамтамасыз ету мақсатында Кеңес хатшылығы құрылады. Хатшылықтың функциялары басшысы ҒТИ МК-де төрағалық ететін ТМД-ға қатысушы мемлекеттің мемлекеттік билік органына, ТМД Атқарушы комитетінің құрылымдық бөлімшесімен бірлесіп жүктеледі.
ҒТА МК-ге төрағалық ететін мемлекеттің мемлекеттік билік органының өкілі – ҒТИ МК Хатшылығының Басшысы, ТМД Атқарушы комитетінің өкілі Хатшылық басшысының орынбасары болып табылады.".
2-бап
Осы Хаттама депозитарий оған қол қойған Тараптардан оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдердің орындалғаны туралы үшінші хабарламаны алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Мемлекетішілік рәсімдерді кешірек орындаған Тараптар үшін осы Хаттама депозитарий тиісті құжаттарды алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
2022 жылғы 20 мамырда орыс тілінде бір төлнұсқа дана жасалды. Төлнұсқа дана Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Хаттамаға қол қойған әрбір мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Әзербайжан Республикасының Үкіметі үшін
Ресей Федерациясының Үкіметі үшін
Армения Республикасының Үкіметі үшін
Тәжікстан Республикасының Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының Үкіметі үшін
Түрікменстан Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының Үкіметі үшін
Өзбекстан Республикасының Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының Үкіметі үшін
Украина Үкіметі үшін
Молдова Республикасының Үкіметі үшін