О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2019 года № 470 "Об утверждении Списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, Сводной таблицы об отнесении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, обнаруженных в незаконном обороте, к небольшим, крупным и особо крупным размерам, Списка заместителей атомов водорода, галогенов и (или) гидроксильных групп в структурных формулах наркотических средств, психотропных веществ"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2022 года № 326.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2019 года № 470 "Об утверждении Списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, Сводной таблицы об отнесении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, обнаруженных в незаконном обороте, к небольшим, крупным и особо крупным размерам, Списка заместителей атомов водорода, галогенов и (или) гидроксильных групп в структурных формулах наркотических средств, психотропных веществ" следующие изменения и дополнения:
в Списке наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в таблице II "Список наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях и находящихся под строгим контролем":
раздел "А. Наркотические средства" дополнить строкой, порядковый номер 55, следующего содержания:
"
55.
Ацетилфентанил
";
в Сводной таблице об отнесении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, обнаруженных в незаконном обороте, к небольшим, крупным и особо крупным размерам, утвержденной указанным постановлением:
в таблице I "Наркотические средства":
строку:
"
Альфа-метилтиофентанил
0,00001-0,001
0,001
"
изложить в следующей редакции:
"
Альфа-метилтиофентанил*
0,00001-0,001
0,001
";
строку:
"
Альфа-метилфентанил
0,00001- 0,001
0,001
"
изложить в следующей редакции:
"
Альфа-метилфентанил*
0,00001- 0,001
0,001
";
строку:
"
Альфентанил
0-0,0002
0,0002
"
изложить в следующей редакции:
"
Альфентанил*
0-0,0002
0,0002
";
строку:
"
Ацетил-альфа-метилфентанил
0,00001- 0,001
0,001
"
изложить в следующей редакции:
"
Ацетил-альфа-метилфентанил*
0,00001- 0,001
0,001
";
строку:
"
Бета-гидрокси фентанил
0,00001- 0,001
0,001
"
изложить в следующей редакции:
"
Бета-гидрокси фентанил*
0,00001- 0,001
0,001
";
строку:
"
Бета-гидрокси-3-метил-фентанил
0,00001- 0,001
0,001
"
изложить в следующей редакции:
"
Бета-гидрокси-3-метил-фентанил*
0,00001- 0,001
0,001
";
строку:
"
3-Метилтиофентанил
0-0, 0002
0,0002-0,001
0,001
"
изложить в следующей редакции:
"
3-Метилтиофентанил*
0-0, 0002
0,0002-0,001
0,001
";
строку:
"
3-Метилфентанил
0,00001- 0,001
0,001
"
изложить в следующей редакции:
"
3-Метилфентанил*
0,00001- 0,001
0,001
";
строку:
"
Парафлуорофентанил
0,00001- 0,001
0,001
"
изложить в следующей редакции:
"
Парафлуорофентанил*
0,00001- 0,001
0,001
";
строку:
"
Суфентанил
0-0,0002 1-20 амп.
по 0,005 % р-ра по 2 мл
0,0002 20 амп.
по 0,005 % р-ра по 2 мл
"
изложить в следующей редакции:
"
Суфентанил*
0-0,0002 1-20 амп.
по 0,005 % р-ра по 2 мл
0,0002 20 амп.
по 0,005 % р-ра по 2 мл
";
строку:
"
Фентанил
0-0,0002 1-20 амп.
по 0,005% р-ра по 2 мл
0,0002 20 амп.
по 0,005 % р-ра по 2 мл
"
изложить в следующей редакции:
"
Фентанил*
0-0,0002 1-20 амп.
по 0,005% р-ра по 2 мл
0,0002 20 амп.
по 0,005 % р-ра по 2 мл
";
после строки:
"
Митрагинин (9-метокси-коринантеидин)*
0-0,01

"Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлар тізімін, Заңсыз айналымда жүргені анықталған есірткі, психотроптық заттарды, сол тектестер мен прекурсорларды шағын, ірі және аса ірі мөлшерге жатқызу туралы жиынтық кестені, Есірткі, психотроптық заттардың құрылымдық формулаларындағы сутегі, галогендер және (немесе) гидроксильді топтар атомдарын алмастырғыштар тізімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 3 шілдедегі № 470 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 23 мамырдағы № 326 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлар тізімін, Заңсыз айналымда жүргені анықталған есірткі, психотроптық заттарды, сол тектестер мен прекурсорларды шағын, ірі және аса ірі мөлшерге жатқызу туралы жиынтық кестені, Есірткі, психотроптық заттардың құрылымдық формулаларындағы сутегі, галогендер және (немесе) гидроксильді топтар атомдарын алмастырғыштар тізімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 3 шілдедегі № 470 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың тізімінде:
"Медициналық мақсатта пайдаланылатын және қатаң бақылаудағы есiрткi және психотроптық заттардың тiзiмi" деген ІІ кестеде:
"А. Есірткі заттар" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 55-жолмен толықтырылсын:
"
55.
Ацетилфентанил
";
көрсетілген қаулымен бекітілген заңсыз айналымда жүргені анықталған есірткіні, психотроптық заттарды, сол тектестер мен прекурсорларды шағын, ірі және өте ірі мөлшерге жатқызу туралы жиынтық кестеде:
"Есірткі заттары" деген І кестеде:
мына:
"
Альфа-метилтиофентанил
0,00001-0,001
0,001
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Альфа-метилтиофентанил*
0,00001-0,001
0,001
";
мына:
"
Альфа-метилфентанил
0,00001- 0,001
0,001
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Альфа-метилфентанил*
0,00001- 0,001
0,001
";
мына:
"
Альфентанил
0-0,0002
0,0002
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Альфентанил*
0-0,0002
0,0002
";
мына:
"
Ацетил-альфа-метилфентанил
0,00001- 0,001
0,001
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Ацетил-альфа-метилфентанил*
0,00001- 0,001
0,001
";
мына:
"
Бета-гидрокси фентанил
0,00001- 0,001
0,001
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Бета-гидрокси фентанил*
0,00001- 0,001
0,001
";
мына:
"
Бета-гидрокси-3-метил-фентанил
0,00001- 0,001
0,001
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Бета-гидрокси-3-метил-фентанил*
0,00001- 0,001
0,001
";
мына:
"
3-Метилтиофентанил
0-0, 0002
0,0002-0,001
0,001
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3-Метилтиофентанил*
0-0, 0002
0,0002-0,001
0,001
";
мына:
"
3-Метилфентанил
0,00001- 0,001
0,001
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3-Метилфентанил*
0,00001- 0,001
0,001
";
мына:
"
Парафлуорофентанил
0,00001- 0,001
0,001
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Парафлуорофентанил*
0,00001- 0,001
0,001
";
мына:
"
Суфентанил
0-0,0002 1-20 амп. 0,005 % 2 мл ерітінді
0,0002 20 амп. 0,005 % 2 мл ерітінді
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Суфентанил*
0-0,0002 1-20 амп. 0,005 % 2 мл ерітінді
0,0002 20 амп. 0,005 % 2 мл ерітінді
";
мына:
"
Фентанил
0-0,0002 1-20 амп. 0,005 % 2 мл ерітінді
0,0002 20 амп. 0,005 % 2 мл ерітінді
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Фентанил*
0-0,0002 1-20 амп. 0,005 % 2 мл ерітінді
0,0002 20 амп. 0,005 % 2 мл ерітінді
";
мына:
"
Митрагинин (9-метокси-коринантеидин)*
0-0,01

0,01-1,0
1,0
"
дополнить строкой следующего содержания:
"
Ацетилфентанил*
0-0,0002 1-20 амп.
по 0,005 % р-ра по 2 мл
0,0002 20 амп.
по 0,005 % р-ра по 2 мл
".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

0,01-1,0
1,0
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
Ацетилфентанил*
0-0,0002 1-20 амп.0,005 % 2 мл ерітінді
0,0002 20 амп. 0,005 % 2 мл ерітінді
".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Ә. Смайылов