О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2018 года № 801 "О прямой адресной продаже части государственного пакета акций некоммерческого акционерного общества "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов" и принятии акций некоммерческого акционерного общества "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов" из частной собственности в республиканскую собственность по договору дарения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июня 2022 года № 400
В соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 19, пунктом 1 статьи 169 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2011 года № 1103 "Об утверждении Правил приобретения государством прав на имущество по договору дарения" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2018 года № 801 "О прямой адресной продаже части государственного пакета акций некоммерческого акционерного общества "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов" следующее изменение:
подпункт 7) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"7) ограничению совершения сделок (перепродажа, залог, передача в управление и другие) и (или) запрещению определенных действий в отношении объекта приватизации до июня 2022 года.".
2. Принять предложение объединения юридических лиц "Ассоциация экологических организаций Казахстана" о передаче в республиканскую собственность 50 (пятьдесят) процентов + 1 акция от общего пакета акций некоммерческого акционерного общества "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов" (далее – общество) по договору дарения.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан принять меры, вытекающие из пункта 2 настоящего постановления;
2) обеспечить передачу прав владения и пользования 50 (пятьдесят) процентами + 1 акцией от общего пакета акций общества Министерству экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) обеспечить принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

"Халықаралық жасыл технологиялар және инвестициялық жобалар орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетінің бір бөлігін тікелей атаулы сату туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 4 желтоқсандағы № 801 қаулысына өзгеріс енгізу және "Халықаралық жасыл технологиялар және инвестициялық жобалар орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының акцияларын сыйға тарту шарты бойынша жеке меншіктен республикалық меншікке қабылдау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 16 маусымдағы № 400 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабы 1-тармағының 9) тармақшасына, 169-бабының 1-тармағына, "Сыйға тарту шарты бойынша мемлекеттің мүлік құқығына ие болу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қыркүйектегі № 1103 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Халықаралық жасыл технологиялар және инвестициялық жобалар орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетінің бір бөлігін тікелей атаулы сату туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 4 желтоқсандағы № 801 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
2-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) 2022 жылғы маусымға дейін жекешелендіру объектісіне қатысты мәмілелер жасасуды шектеу (қайта сату, кепіл, басқаруға беру және басқалар) және (немесе) белгілі бір іс-әрекеттерге тыйым салу жөніндегі міндеттемелер белгіленсін.".
2. "Қазақстанның экологиялық ұйымдарының қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің "Халықаралық жасыл технологиялар және инвестициялық жобалар орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – қоғам) акцияларының жалпы пакетінің 50 (елу) пайызын + 1 акциясын сыйға тарту шарты бойынша республикалық меншікке беру туралы ұсынысы қабылдансын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігімен бірлесіп, осы қаулының 2-тармағынан туындайтын шараларды қабылдасын;
2) қоғам акцияларының жалпы пакетінің 50 (елу) пайызын + 1 акциясын иелену және пайдалану құқықтарын Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігіне беруді қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов