О правительственной делегации Республики Казахстан в совместных комиссиях по управлению, использованию и охране трансграничных вод с Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан, Российской Федерацией и Туркменистаном
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2022 года № 781.
В соответствии со статьей 141 Водного кодекса Республики Казахстан, статьей 5 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об использовании водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас от 21 января 2000 года, статьей 8 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере использования и охраны трансграничных рек от 12 сентября 2001 года, статьей 12 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов от 7 сентября 2010 года, статьей 7 Соглашения между Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Узбекистан, Республикой Таджикистан и Туркменистаном о сотрудничестве в сфере совместного управления использованием и охраной водных ресурсов межгосударственных источников от 18 февраля 1992 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый состав правительственной делегации Республики Казахстан в совместных комиссиях по управлению, использованию и охране трансграничных вод с Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан, Российской Федерацией и Туркменистаном (далее – делегация).
2. Делегации:
1) осуществлять сотрудничество в области совместного управления, использования и охраны трансграничных вод в соответствии с международными договорами Республики Казахстан;
2) осуществлять подготовку к заседаниям совместных комиссий по управлению, использованию и охране трансграничных вод с Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан, Российской Федерацией и Туркменистаном (далее – совместная комиссия);
3) вырабатывать позицию Республики Казахстан по актуальным вопросам совместного управления, использования и охраны трансграничных вод в рамках совместных комиссий;
4) участвовать в заседаниях совместных комиссий;
5) при необходимости привлекать в качестве независимых экспертов ученых научно-исследовательских и проектно-изыскательских институтов, специалистов-практиков в сфере водного хозяйства, в том числе для выполнения изыскания и проектирования, аналитических исследований, анализа и оценки состояния водных ресурсов бассейнов трансграничных вод.

Қытай Халық Республикасымен, Қырғыз Республикасымен, Тәжікстан Республикасымен, Өзбекстан Республикасымен, Ресей Федерациясымен және Түрікменстанмен трансшекаралық суды басқару, пайдалану және қорғау жөніндегі бірлескен комиссиялардағы Қазақстан Республикасының үкіметтік делегациясы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 қыркүйектегі № 781 қаулысы.
Қазақстан Республикасы Су кодексінің 141-бабына, 2000 жылғы 21 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Шу және Талас өзендеріндегі мемлекетаралық пайдаланудағы су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану туралы келісімнің 5-бабына, 2001 жылғы 12 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы Трансшекаралық өзендерді пайдалану мен қорғау саласындағы ынтымақтастық туралы келісімнің 8-бабына, 2010 жылғы 7 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Трансшекаралық су объектілерін бірлесіп пайдалану және қорғау туралы келісімнің 12-бабына, 1992 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Өзбекстан Республикасы, Тәжікстан Республикасы және Түрікменстан арасындағы мемлекетаралық көздердің су ресурстарын пайдалану мен қорғауды бірлесіп басқару саласындағы ынтымақтастық туралы келісімнің 7-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қытай Халық Республикасымен, Қырғыз Республикасымен, Тәжікстан Республикасымен, Өзбекстан Республикасымен, Ресей Федерациясымен және Түрікменстанмен трансшекаралық суды басқару, пайдалану және қорғау жөніндегі бірлескен комиссиялардағы Қазақстан Республикасының үкіметтік делегациясының құрамы (бұдан әрі – делегация) бекітілсін.
2. Делегация:
1) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес трансшекаралық суды бірлесіп басқару, пайдалану және қорғау саласындағы ынтымақтастықты жүзеге асырсын;
2) Қытай Халық Республикасымен, Қырғыз Республикасымен, Тәжікстан Республикасымен, Өзбекстан Республикасымен, Ресей Федерациясымен және Түрікменстанмен трансшекаралық суды басқару, пайдалану және қорғау жөніндегі бірлескен комиссиялардың (бұдан әрі – бірлескен комиссиялар) отырыстарына дайындықты жүзеге асырсын;
3) бірлескен комиссиялар шеңберінде трансшекаралық суды бірлесіп басқарудың, пайдаланудың және қорғаудың өзекті мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының ұстанымын тұжырымдасын;
4) бірлескен комиссиялардың отырыстарына қатыссын;
5) қажет болған жағдайда, оның ішінде іздестіру мен жобалауды, талдамалық зерттеулерді, трансшекаралық су бассейндерінің су ресурстарының жай-күйін талдау мен бағалауды орындау үшін тәуелсіз сарапшылар ретінде ғылыми-зерттеу және жобалау-іздестіру институттарының ғалымдарын, су шаруашылығы саласындағы практик-мамандарды тартсын.

3. Министерству водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан:
1) координировать с Министерством иностранных дел Республики Казахстан деятельность совместных комиссий, в том числе согласовывать выработку казахстанской позиции по вопросам повестки дня заседаний совместных комиссий;
2) согласовывать с членами делегации проекты повестки дня и протоколов заседаний совместных комиссий, а также проводить совещания и/или рабочие встречи в период между заседаниями совместных комиссий для определения приоритетных направлений двустороннего и многостороннего сотрудничества в водной сфере;
3) по итогам каждого заседания совместных комиссий готовить план работы по реализации достигнутых договоренностей в соответствии с подписанными протоколами;
4) совместно с заинтересованными государственными органами, а также научно-исследовательскими институтами осуществлять ежегодный гидрометеорологический прогноз по состоянию водности трансграничных рек в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) совместно с заинтересованными государственными органами принимать меры по реализации договоренностей, достигнутых в ходе заседаний совместных комиссий;
6) вырабатывать предложения по разработке проектов международных договоров Республики Казахстан совместного управления, использования и охраны трансграничных вод, а также внесению изменений и дополнений в действующие международные договоры Республики Казахстан;
7) совместно с государственными органами осуществлять выполнение принятых Республикой Казахстан международных обязательств, в том числе по техническим работам и/или услугам (проектирование, изыскание, исследование, анализ, оценка) по совместному управлению, использованию и охране трансграничных вод;
8) совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан, Министерством финансов Республики Казахстан на ежегодной основе принимать меры по выделению средств из республиканского бюджета на командировочные расходы членам делегации за пределы страны, а также организацию и проведение заседаний, консультаций и рабочих встреч на территории страны (аренда помещения, аренда транспорта, услуги переводчиков, официальные приемы) в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) совместно с Министерством финансов Республики Казахстан на ежегодной основе принимать меры по выделению средств из республиканского бюджета на командировочные расходы независимых экспертов, не являющихся государственными служащими, привлекаемых в состав делегации, в пределах страны и за еҰ пределами в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

3. Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі:
1) Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігімен бірлескен комиссиялардың қызметін үйлестірсін, оның ішінде бірлескен комиссиялар отырыстарының күн тәртібіндегі мәселелер бойынша қазақстандық ұстанымды тұжырымдауды келіссін;
2) делегация мүшелерімен бірлескен комиссиялар отырыстарының күн тәртібі мен хаттамаларының жобаларын келіссін, сондай-ақ су саласындағы екіжақты және көпжақты ынтымақтастықтың басым бағыттарын айқындау үшін бірлескен комиссиялар отырыстары арасындағы кезеңде кеңестер және/немесе жұмыс кездесулерін өткізсін;
3) бірлескен комиссиялардың әрбір отырысының қорытындысы бойынша қол қойылған хаттамаларға сәйкес қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру жөніндегі жұмыс жоспарын әзірлесін;
4) мүдделі мемлекеттік органдармен, сондай-ақ ғылыми-зерттеу институттарымен бірлесіп Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес трансшекаралық өзендердің сулылығының жай-күйі бойынша жыл сайын гидрометеорологиялық болжауды жүзеге асырсын;
5) мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп бірлескен комиссиялардың отырыстары барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру жөнінде шаралар қабылдасын;
6) трансшекаралық суды бірлесіп басқару, пайдалану және қорғау жөнінде Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының жобаларын әзірлеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы халықаралық шарттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар тұжырымдасын;
7) Қазақстан Республикасы қабылдаған халықаралық міндеттемелерді орындауды, оның ішінде трансшекаралық суды бірлесіп басқару, пайдалану және қорғау жөніндегі техникалық жұмыстар және/немесе көрсетілетін қызметтерді (жобалау, іздестіру, зерттеу, талдау, бағалау) мемлекеттік органдармен бірлесіп жүзеге асырсын;
8) Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігімен, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігімен бірлесіп жыл сайынғы негізде делегация мүшелеріне елден тыс жерлерге іссапар шығыстары үшін республикалық бюджеттен қаражат бөлу жөнінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ел аумағында консультациялар мен жұмыс кездесулерін, отырыстарды ұйымдастыру және өткізу (үй-жайды жалға алу, көлікті жалға алу, аудармашылар көрсететін қызметтер, ресми қабылдаулар) үшін шаралар қабылдасын;
9) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігімен бірлесіп жыл сайынғы негізде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес делегация құрамына тартылатын мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын тәуелсіз сарапшылардың ел ішіндегі және одан тыс жерлердегі іссапар шығыстарына республикалық бюджеттен қаражат бөлу жөнінде шаралар қабылдасын;

10) осуществлять мониторинг и проводить анализ выполнения договоренностей, достигнутых в рамках совместных комиссий, а также встреч на правительственном уровне в области совместного управления, использования и охраны трансграничных вод, и ежеквартально, до 25 числа последнего месяца квартала, представлять в Министерство иностранных дел Республики Казахстан отчет об итогах проведенной работы на государственном и русском языках.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 06.06.2024 № 433.
4. Центральным и местным исполнительным органам Республики Казахстан, научно-исследовательским институтам и иным организациям, осуществляющим деятельность в области управления, использования и охраны трансграничных вод, гидрологических и водохозяйственных оценок, гидрогеологии и геоэкологии по запросу Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан:
1) направлять своих представителей для работы в составе делегации, осуществляемой в пределах Республики Казахстан и за еҰ пределами;
2) оказывать содействие в выработке предложений и позиции Республики Казахстан по управлению, использованию и охране трансграничных вод.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 06.06.2024 № 433.
5. Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан при необходимости осуществлять мероприятия по проведению космического мониторинга и анализа по бассейнам трансграничных рек в целях усиления научно-обоснованных аргументов Республики Казахстан в переговорном процессе в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с местными исполнительными органами обеспечивать проведение мониторинга и оценки мелиоративного состояния орошаемых земель в бассейнах трансграничных вод в Республике Казахстан, а также внедрение на данных участках водосберегающих технологий в целях своевременного информирования Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан для возможного использования в ходе подготовки к переговорным процессам с сопредельными государствами.
Сноска. Пункт 6 – в редакции постановления Правительства РК от 06.06.2024 № 433.
7. Министерству энергетики Республики Казахстан оказывать содействие и принимать участие в выработке позиций и предложений к проектам документов по вопросам использования водно-энергетических ресурсов в бассейнах трансграничных вод.
8. Министерству промышленности и строительства Республики Казахстан:

10) бірлескен комиссиялар шеңберінде қол жеткізілген уағдаластықтардың орындалуы, сондай-ақ трансшекаралық суды бірлесіп басқару, пайдалану және қорғау саласындағы үкіметтік деңгейдегі кездесулер мониторингін жүзеге асырсын және талдау жүргізсін, тоқсан сайын тоқсанның соңғы айының 25-күніне дейін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігіне жүргізілген жұмыстың қорытындылары туралы мемлекеттік және орыс тілдерінде есеп берсін.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 01.06.2024 № 433 қаулысымен.
4. Трансшекаралық суды басқару, пайдалану және қорғау, гидрологиялық және су шаруашылығын бағалау, гидрогеология және геоэкология саласындағы қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық және жергілікті атқарушы органдары, ғылыми-зерттеу институттары және өзге де ұйымдар Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің сұратуы бойынша:
1) делегация құрамында Қазақстан Республикасы шегінде және одан тыс жерде жүзеге асырылатын жұмысты істеу үшін өз өкілдерін жіберсін;
2) трансшекаралық суды бірлесіп басқару, пайдалану және қорғау бойынша Қазақстан Республикасының ұсыныстары мен ұстанымын тұжырымдауға жәрдем көрсетсін.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 01.06.2024 № 433 қаулысымен.
5. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келіссөздер процесінде Қазақстан Республикасының ғылыми негізделген дәлелдерін күшейту мақсатында трансшекаралық өзендердің бассейндері бойынша ғарыштық мониторинг пен талдау жүргізу жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырсын.
6. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп шектес мемлекеттермен келіссөздер процесіне дайындық барысында ықтимал пайдалану үшін Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігін уақтылы хабардар ету мақсатында Қазақстан Республикасындағы трансшекаралық су бассейндерінде суармалы жерлердің мелиорациялық жай-күйіне мониторинг және бағалау жүргізуді, сондай-ақ осы учаскелерде су үнемдеу технологияларын енгізуді қамтамасыз етсін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.06.2024 № 433 қаулысымен.
7. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі трансшекаралық су бассейндерінде су-энергетикалық ресурстарды пайдалану мәселелері жөніндегі құжаттардың жобаларына ұстанымдар мен ұсыныстарды тұжырымдауға жәрдем көрсетсін және қатыссын.
8. Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі:

1) обеспечивать проведение постоянного мониторинга и оценки потребностей промышленности Республики Казахстан в водных ресурсах в целях своевременного информирования Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан для возможного использования в ходе подготовки к переговорным процессам;
2) вырабатывать позиции и предложения к проектам документов по вопросам развития сотрудничества в сфере водного транспорта в бассейнах трансграничных вод по согласованию с Министерством водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан и Министерством иностранных дел Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 8 – в редакции постановления Правительства РК от 06.06.2024 № 433.
9. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан:
1) обеспечить тесное взаимодействие с Министерством водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан и Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан по обмену оперативной информацией об угрозе и возникновении в бассейнах трансграничных вод чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, полученной из систем мониторинга, в том числе с использованием средств дистанционного зондирования Земли;
2) вырабатывать позиции и предложения к проектам документов по вопросам развития сотрудничества в сфере чрезвычайных ситуаций в бассейнах трансграничных вод по согласованию с Министерством водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан и Министерством иностранных дел Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 06.06.2024 № 433.
10. Министерству здравоохранения Республики Казахстан обеспечить тесное взаимодействие с Министерством водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан по обмену оперативной информацией по микробиологическим и санитарно-химическим показателям в бассейнах трансграничных вод.
Сноска. Пункт 10 – в редакции постановления Правительства РК от 06.06.2024 № 433.
11. Министерству национальной экономики Республики Казахстан:
1) представлять в Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан прогноз социально-экономического развития казахстанской части бассейнов трансграничных вод;
2) оказывать содействие и принимать участие в выработке позиций и предложений к проектам документов по вопросам определения экономических и социальных выгод использования водно-энергетических ресурсов трансграничных вод.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 06.06.2024 № 433.
11-1. Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан предоставлять в Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан данные мониторинга за количественным и качественным состоянием водных ресурсов трансграничных рек по территории Республики Казахстан.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 11-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 06.06.2024 № 433.

1) келіссөздер процесіне дайындық барысында ықтимал пайдалану үшін Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігін уақтылы хабардар ету мақсатында Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің су ресурсына деген мұқтаждығына ұдайы мониторинг жүргізуді және бағалауды қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігімен және Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен келісу бойынша трансшекаралық су бассейндерінде су көлігі саласындағы ынтымақтастықты дамыту мәселелері жөніндегі құжаттардың жобаларына ұстанымдар мен ұсыныстар тұжырымдасын.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.06.2024 № 433 қаулысымен.
9. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі:
1) трансшекаралық су бассейндерінде табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар қаупі төнгені және туындағаны туралы мониторинг жүйелерінен, оның ішінде Жерді қашықтан зондтау құралдары пайдаланынып алынған жедел ақпарат алмасу бойынша Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігімен және Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігімен тығыз өзара іс-қимылды қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігімен және Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен келісу бойынша трансшекаралық су бассейндерінде төтенше жағдайлар саласындағы ынтымақтастықты дамыту мәселелері жөніндегі құжаттардың жобаларына ұстанымдар мен ұсыныстар тұжырымдасын.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 01.06.2024 № 433 қаулысымен.
10. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі трансшекаралық су бассейндеріндегі микробиологиялық және санитариялық-химиялық көрсеткіштер бойынша жедел ақпарат алмасу жөнінде Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігімен тығыз өзара іс-қимылды қамтамасыз етсін.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.06.2024 № 433 қаулысымен.
11. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі:
1) Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігіне трансшекаралық су бассейндерінің қазақстандық бөлігінің әлеуметтік-экономикалық даму болжамын беріп тұрсын;
2) трансшекаралық судың су-энергетикалық ресурстарын пайдаланудың экономикалық және әлеуметтік пайдасын айқындау мәселелері бойынша құжаттардың жобаларына ұстанымдар мен ұсыныстарды тұжырымдауға жәрдем көрсетсін және қатыссын.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 01.06.2024 № 433 қаулысымен.
11-1. Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігіне Қазақстан Республикасының аумағындағы трансшекаралық өзендердің су ресурстарының сандық және сапалық жай-күйін мониторингтеу деректерін ұсынып тұрсын.
Ескерту. Қаулы 11-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.06.2024 № 433 қаулысымен.