О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 429 "О создании Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2022 года № 846.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 429 "О создании Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан" следующие изменения и дополнение:
в Положении о Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 10:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"10. Решения ВНТК принимаются открытым голосованием или в порядке заочного голосования (при объявлении режима чрезвычайного положения или ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина, по вопросам срочного характера) и считаются принятыми, если за них подано простое большинство голосов от общего количества членов ВНТК. Голосование проводится путем заполнения листа голосования по форме согласно приложению к настоящему Положению. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Члены ВНТК имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к листу голосования.";
пункт 11 на русском языке изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"11. Учет и хранение материалов и протокольных решений ВНТК с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган ВНТК. ";
указанное Положение дополнить приложением согласно приложению к настоящему постановлению;
в составе Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
строку "Министр образования и науки Республики Казахстан, заместитель председателя" изложить в следующей редакции:
"Министр науки и высшего образования Республики Казахстан, заместитель председателя";
строку "председатель Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, секретарь" изложить в следующей редакции:
"председатель Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, секретарь";
после строки "Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" дополнить строкой следующего содержания:
"Министр просвещения Республики Казахстан";
строку "президент общественного объединения "Национальная академия наук Республики Казахстан (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"президент некоммерческого акционерного общества со стопроцентным участием государства в уставном капитале "Национальная академия наук Республики Казахстан (по согласованию)";
строку "Кулекеев Жаксыбека Абдрахметович – советник председателя правления акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз" (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Кулекеев Жаксыбек Абдрахметович – советник председателя правления акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз" (по согласованию)";
строку "Закарья Кунсулу – генеральный директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, доктор биологических наук (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Закарья Кунсулу – генеральный директор акционерного общества "Национальный холдинг "QazBioPharm" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, доктор биологических наук (по согласованию)";
строку "Медеу Ахметкала – председатель правления акционерного общества "Институт географии и водной безопасности", доктор географических наук (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Медеу Ахметкал – председатель правления акционерного общества "Институт географии и водной безопасности", доктор географических наук (по согласованию)";
строку "Здоровец Максим Владимирович – руководитель филиала по городу Нур-Султану республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт ядерной физики" Министерства энергетики Республики Казахстан, кандидат физико-математических наук (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Здоровец Максим Владимирович – руководитель филиала по городу Астане республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт ядерной физики" Министерства энергетики Республики Казахстан, кандидат физико-математических наук (по согласованию)";
строку "Дауленов Мирас Мухтарович – президент – председатель правления некоммерческого акционерного общества "Университет Нархоз", доктор PhD в области права (по согласованию)" исключить.

"Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан Жоғары ғылыми-техникалық комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 429 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 26 қазандағы № 846 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан Жоғары ғылыми-техникалық комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 429 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссия туралы ережеде:
10-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"10. ЖҒТК шешімдері ашық дауыс беру арқылы немесе сырттай дауыс беру тәртібімен (төтенше жағдай режимі жарияланған кезде немесе төтенше жағдайлар мен олардың салдарын жою кезінде, шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин енгізілген кезеңде, шұғыл сипаттағы мәселелер бойынша) қабылданады және оларға ЖҒТК мүшелерінің жалпы санының қарапайым көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру осы Ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.";
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"ЖҒТК мүшелерiнiң ерекше пiкiр білдіруге құқығы бар, ол білдірілген жағдайда жазбаша түрде жазылуы және дауыс беру парағына қоса берілуі тиiс.";
11-тармаққа орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
көрсетілген Ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссияның құрамында:
"Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі, төрағаның орынбасары" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрі, төрағаның орынбасары";
"Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің төрағасы, хатшы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитетінің төрағасы, хатшы";
"Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрі;" деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрі";
"Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясы" қоғамдық бірлестігінің президенті (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясы" жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын коммерциялық емес акционерлік қоғамының президенті (келісу бойынша)";
"Құлекеев Жақсыбек Әбдірахметұлы – "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы басқарма төрағасының кеңесшісі (келісім
бойынша)" деген жолға орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
"Закарья Күнсұлу – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Биологиялық қауіпсіздік проблемаларының ғылыми-зерттеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас директоры, биология ғылымдарының докторы (келісу бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Закарья Күнсұлу – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "QazBioPharm" ұлттық холдингі" акционерлік қоғамының бас директоры, биология ғылымдарының докторы (келісу бойынша)";
"Медеу Ахметқал – "География және су қауіпсіздігі институты" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы, география ғылымдарының докторы (келісім бойынша)" деген жолға орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
"Здоровец Максим Владимирович – "Ядролық физика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Нұр-Сұлтан қаласы бойынша филиалының басшысы, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Здоровец Максим Владимирович – "Ядролық физика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Астана қаласы бойынша филиалының басшысы, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)";
"Дәуленов Мирас Мұхтарұлы – "Нархоз Университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының президенті – басқарма төрағасы, құқық саласындағы PhD доктор (келісу бойынша)" деген жол алып тасталсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от " " 2022 года №
Приложение
к Положению о Высшей научно-
технической комиссии при
Правительстве Республики
Казахстан
Форма
Лист голосования
члена Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан
____________________________________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии), должность/звание
заседание №____ дата: ___________
№ вопроса
Содержание вопроса
Проект решения
Решение члена Комиссии
поддерживаю
не поддерживаю
особое мнение
(не заполняется, если решение поддерживается)
1
2
3
4
5
6
1.
____________________
Подпись
Примечание: заполняется непосредственно на заседании Комиссии и передается секретарю для учета результатов голосования.

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 26 қазандағы
№ 846 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің жанындағы Жоғары
ғылыми-техникалық комиссия
туралы ережеге
қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссия мүшеcінің дауыс беру парағы
___________________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болса), лауазымы/атағы
отырыс №________ күні: ________
Мәселенің
Мәселенің мазмұны
Шешім жобасы
Комиссия мүшесінің шешімі
қолдаймын
қолдамаймын
ерекше пікір
(егер шешім қолдау тапса, толтырылмайды)
1
2
3
4
5
6
1.
____________________________
Қолы
Ескертпе: Комиссия отырысында тікелей толтырылады және дауыс беру нәтижелерін есепке алу үшін хатшыға беріледі.