О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 "Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним" и от 18 февраля 2017 года № 81 "Некоторые вопросы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 февраля 2023 года № 157.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 30.06.2023 № 528 (вводится в действие с 01.07.2023);
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 "Некоторые вопросы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
подпункт 129) изложить в следующей редакции:
"129) разработка и утверждение правил субсидирования обязательных пенсионных взносов получателям социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет из Государственного фонда социального страхования (далее – фонд);";
дополнить подпунктом 143-1) следующего содержания:
"143-1) разработка и утверждение правил уплаты, перечисления и распределения, а также возврата единого платежа по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан, а также министерствами финансов, национальной экономики, здравоохранения, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;";
подпункт 184) изложить в следующей редакции:
"184) определение порядка назначения и выплаты адресной социальной помощи;".
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.06.2023 № 528 (вводится в действие с 01.07.2023)
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2023 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу (есебіне жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1116 және "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің кейбір мәселелері туралы" 2017 жылғы 18 ақпандағы № 81 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 23 ақпандағы № 157 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 30.06.2023 № 528 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
2) "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 81 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
129) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"129) бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айрылған жағдайда Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан (бұдан әрі – қор) төленетін әлеуметтік төлемдерді алушыларға міндетті зейнетақы жарналарын субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 143-1) тармақшамен толықтырылсын:
"143-1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Қаржы, Ұлттық экономика, Денсаулық сақтау, Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрліктерімен келісу бойынша бірыңғай төлемді төлеу, аудару және бөлу, сондай-ақ қайтару қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
184) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"184) атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу тәртібін айқындау;".
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 30.06.2023 № 528 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов