О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2022 года № 861 "Об утверждении Правил организации и функционирования Единой государственной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2023 года № 304.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2022 года № 861 "Об утверждении Правил организации и функционирования Единой государственной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов" следующее изменение:
в Правилах организации и функционирования Единой государственной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов, утвержденных указанным постановлением:
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Наблюдения за состоянием окружающей среды и природных ресурсов в рамках систем, подсистем и видов мониторинга, включенных в структуру единой системы, проводятся в том числе с использованием данных дистанционного зондирования Земли.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

"Қоршаған орта мен табиғи ресурстар мониторингінің бірыңғай мемлекеттік жүйесін ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 қарашадағы № 861 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 13 сәуірдегі № 304 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қоршаған орта мен табиғи ресурстар мониторингінің бірыңғай мемлекеттік жүйесін ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 қарашадағы № 861 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қоршаған орта мен табиғи ресурстар мониторингінің бірыңғай мемлекеттік жүйесін ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларында:
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Бірыңғай жүйенің құрылымына енгізілген мониторинг жүйелері, кіші жүйелері мен түрлері шеңберінде қоршаған орта мен табиғи ресурстардың жай-күйін қағадалау Жерді қашықтан зондтау деректері пайдаланылып та жүргізіледі.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов