О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2018 года № 171 "Об утверждении ставок таможенных сборов, взимаемых органами государственных доходов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 августа 2023 года № 631.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2018 года № 171 "Об утверждении ставок таможенных сборов, взимаемых органами государственных доходов" следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 76 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
ставки таможенных сборов, взимаемых органами государственных доходов, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 2 августа 2023 года № 631
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 апреля 2018 года № 171
Ставки таможенных сборов, взимаемых органами государственных доходов
Наименование таможенного платежа
Ставка в МРП (месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года)
1
2
Таможенный сбор за таможенное декларирование товаров:
с использованием декларации на товары;
6 МРП
с использованием транзитной декларации;
6 МРП
с использованием заявления в качестве декларации на товары;
0 МРП
с использованием перечня в качестве декларации на товары;
0 МРП
с использованием декларации на товары для экспресс-грузов;
0 МРП
перемещаемых в международных почтовых отправлениях
0 МРП
Таможенный сбор за таможенное сопровождение
1 МРП на расстояние до 50 километров,
2 МРП на расстояние от 50 до 100 километров,
3 МРП на расстояние от 100 до 200 километров,
13 МРП на расстояние от 200 до 400 километров,
22 МРП на расстояние от 400 до 600 километров,
34 МРП на расстояние от 600 до 800 километров,
35 МРП на расстояние от 800 до 1000 километров,
58 МРП на расстояние от 1000 до 1500 километров,
79 МРП на расстояние от 1500 до 2000 километров,
93 МРП на расстояние от 2000 до 2500 километров
Таможенный сбор за принятие предварительного решения
9 МРП

"Мемлекеттік кірістер органдары өндіріп алатын кедендік алымдардың мөлшерлемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 5 сәуірдегі № 171 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 2 тамыздағы № 631 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік кірістер органдары өндіріп алатын кедендік алымдардың мөлшерлемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 5 сәуірдегі № 171 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 76-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекеттік кірістер органдары өндіріп алатын кедендік алымдардың мөлшерлемелері осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 2 тамыздағы
№ 631 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 5 сәуірдегі
№ 171 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік кірістер органдары өндіріп алатын кедендік алымдардың мөлшерлемелері
Кедендік төлемнің атауы
АЕК-дегі (республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіш) мөлшерлемелер
1
2
Тауарларды кедендік декларациялау үшін кедендік алым:
тауарларға арналған декларацияны пайдаланумен;
6 АЕК
транзиттік декларацияны пайдаланумен;
6 АЕК
тауарларға арналған декларация ретінде мәлімдемені пайдаланумен;
0 АЕК
тауарларға арналған декларация ретінде тізбені пайдаланумен;
0 АЕК
экспресс-жүктер үшін тауарларға арналған декларацияны пайдаланумен;
0 АЕК
халықаралық пошта жөнелтілімдерімен өткізілетін
0 АЕК
Кедендік алып жүру үшін кедендік алым
50 километрге дейінгі қашықтыққа 1 АЕК,
50-ден 100 километрге дейінгі қашықтыққа 2 АЕК,
100-ден 200 километрге дейінгі қашықтыққа 3 АЕК,
200-ден 400 километрге дейінгі қашықтыққа 13 АЕК,
400-ден 600 километрге дейінгі қашықтыққа 22 АЕК,
600-ден 800 километрге дейінгі қашықтыққа 34 АЕК,
800-ден 1000 километрге дейінгі қашықтыққа 35 АЕК,
1000-нан 1500 километрге дейінгі қашықтыққа 58 АЕК,
1500-ден 2000 километрге дейінгі қашықтыққа 79 АЕК,
2000-нан 2500 километрге дейінгі қашықтыққа 93 АЕК
Алдын ала шешім қабылдау үшін кедендік алым
9 АЕК
_____________________________