О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2012 года № 1213 "Об утверждении Правил возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу сотрудника или военнослужащего специальных государственных органов, а также ущерба, причиненного здоровью и имуществу членов семьи и близких родственников сотрудника или военнослужащего специальных государственных органов в связи с выполнением ими служебных обязанностей"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2023 года № 666.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2012 года № 1213 "Об утверждении Правил возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу сотрудника или военнослужащего специальных государственных органов, а также ущерба, причиненного здоровью и имуществу членов семьи и близких родственников сотрудника или военнослужащего специальных государственных органов в связи с выполнением ими служебных обязанностей" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу сотрудника или военнослужащего органов национальной безопасности, а также ущерба, причиненного здоровью и имуществу членов семьи и близких родственников сотрудника или военнослужащего органов национальной безопасности в связи с выполнением ими служебных обязанностей";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан "Об органах национальной безопасности Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу сотрудника или военнослужащего органов национальной безопасности, а также ущерба, причиненного здоровью и имуществу членов семьи и близких родственников сотрудника или военнослужащего органов национальной безопасности в связи с выполнением ими служебных обязанностей.";
Правила возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу сотрудника или военнослужащего специальных государственных органов, а также ущерба, причиненного здоровью и имуществу членов семьи и близких родственников сотрудника или военнослужащего специальных государственных органов в связи с выполнением ими служебных обязанностей, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

"Арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің қызметтік міндеттерін орындауына байланысты олардың отбасы мүшелерінің және жақын туыстарының денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 18 қыркүйектегі № 1213 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 10 тамыздағы № 666 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің қызметтік міндеттерін орындауына байланысты олардың отбасы мүшелерінің және жақын туыстарының денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 18 қыркүйектегі № 1213 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің қызметтік міндеттерін орындауына байланысты олардың отбасы мүшелерінің және жақын туыстарының денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды өтеу қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің қызметтік міндеттерін орындауына байланысты олардың отбасы мүшелерінің және жақын туыстарының денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды өтеу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің қызметтік міндеттерін орындауына байланысты олардың отбасы мүшелерінің және жақын туыстарының денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды өтеу қағидалары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр Республики Казахстан А. Смаилов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от " " 2023 года №
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 сентября 2012 года № 1213
Правила возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу сотрудника или военнослужащего органов национальной безопасности, а также ущерба, причиненного здоровью и имуществу членов семьи и близких родственников сотрудника или военнослужащего органов национальной безопасности в связи с выполнением ими служебных обязанностей
1. Настоящие Правила возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу сотрудника или военнослужащего органов национальной безопасности, а также ущерба, причиненного здоровью и имуществу членов семьи и близких родственников сотрудника или военнослужащего органов национальной безопасности в связи с выполнением ими служебных обязанностей (далее – Правила), разработаны в соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан "Об органах национальной безопасности Республики Казахстан" и определяют порядок и условия возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу сотрудника или военнослужащего органов национальной безопасности (далее – сотрудник), а также ущерба, причиненного здоровью и имуществу членов семьи и близких родственников сотрудника в связи с выполнением им служебных обязанностей.
2. Возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу сотрудника, а также ущерба, причиненного здоровью и имуществу членов семьи и близких родственников сотрудника в связи с выполнением им служебных обязанностей, производится за счет средств, предусмотренных на содержание органа национальной безопасности, в котором сотрудник проходит службу.
3. Суммы, выплаченные в виде возмещения ущерба согласно настоящим Правилам, подлежат возмещению в полном объеме из бюджетных средств с последующим взысканием этой суммы с лица, причинившего ущерб, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Основаниями для возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу сотрудника, а также ущерба, причиненного здоровью и имуществу членов семьи и близких родственников сотрудника в связи с выполнением им служебных обязанностей, являются решение суда о признании сотрудника и (или) члена его семьи пострадавшими вследствие противоправных действий иных лиц и рапорт сотрудника о возмещении ущерба.
5. Для возмещения ущерба сотрудник представляет непосредственному начальнику рапорт о возмещении ущерба, адресованный на имя заместителя первого руководителя органа национальной безопасности, курирующего финансовую и (или) экономическую деятельность. К рапорту прилагается копия решения суда, засвидетельствованная в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О нотариате".

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 10 тамыздағы
№ 666 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 18 қыркүйектегі
№ 1213 қаулысымен
бекітілген
Ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің қызметтік міндеттерін орындауына байланысты олардың отбасы мүшелерінің және жақын туыстарының денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды өтеу қағидалары
1. Осы Ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің қызметтік міндеттерін орындауына байланысты олардың отбасы мүшелерінің және жақын туыстарының денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды өтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабына сәйкес әзірленді және ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерінің немесе әскери қызметшісінің (бұдан әрі – қызметкер) денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды, сондай-ақ қызметкердің қызметтік міндеттерін орындауына байланысты олардың отбасы мүшелерінің және жақын туыстарының денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды өтеу тәртібі мен шарттарын айқындайды.
2. Қызметкердің денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды, сондай-ақ қызметкердің қызметтік міндеттерін орындауына байланысты олардың отбасы мүшелерінің және жақын туыстарының денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды өтеу қызметкер қызметін өткеріп жүрген ұлттық қауіпсіздік органын ұстауға көзделген қаражат есебінен жүргізіледі.
3. Осы Қағидаларға сәйкес залалды өтеу түрінде төленген сома кейіннен залал келтірген адамнан өндіріп алынып, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бюджет қаражатынан толық көлемде өтелуге тиіс.
4. Қызметкердің денсаулығына және мүлкіне келтірілген залалды, сондай-ақ қызметкердің қызметтік міндеттерін орындауына байланысты олардың отбасы мүшелерінің және жақын туыстарының денсаулығы мен мүлкіне келтірілген залалды өтеу үшін қызметкерді және (немесе) оның отбасы мүшесін өзге тұлғалардың құқыққа қарсы әрекеті салдарынан зардап шекті деп тану туралы сот шешімі мен қызметкердің залалды өтеу туралы баянаты негіз болады.
5. Залалды өтеу үшін ұлттық қауіпсіздік органының бірінші басшысының қаржы және (немесе) экономикалық қызметке жетекшілік ететін орынбасарының атына жазылған залалды өтеу туралы баянатты қызметкер тікелей бастығына ұсынады. Баянатқа "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен куәландырылған сот шешімінің көшірмесі қоса беріледі.

6. Размер ущерба, подлежащего возмещению, определяется в судебном порядке.
7. После представления сотрудником документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, руководитель органа национальной безопасности в течение 10 (десять) рабочих дней издает приказ о возмещении ущерба с указанием суммы ущерба, подлежащего возмещению.
8. Кадровым подразделением выписка из приказа о возмещении ущерба в течение 5 (пять) рабочих дней со дня его издания направляется в финансовое подразделение органа национальной безопасности для обеспечения выплат.
9. Возмещение ущерба осуществляется путем перечисления в течение 10 (десять) банковских дней со дня поступления в финансовое подразделение органа национальной безопасности выписки из приказа денежных средств на текущий счет сотрудника, по которому ему производится выплата денежного довольствия.
10. В случаях, когда возмещение ущерба произведено за счет причинившего его виновного лица, органом национальной безопасности, в котором сотрудник проходит службу, указанная выплата не осуществляется.
11. Действия, направленные на незаконное получение выплат, влекут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
________________________

6. Өтелетін залалдың мөлшері сот арқылы белгіленеді.
7. Қызметкер осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынғаннан кейін, ұлттық қауіпсіздік органының басшысы 10 (он) жұмыс күні ішінде өтелетін залалдың сомасын көрсете отырып, залалды өтеу туралы бұйрық шығарады.
8. Кадр бөлімшесі залалды өтеу туралы бұйрық шыққан күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оның үзінді-көшірмесін төлемдерді қамтамасыз ету үшін ұлттық қауіпсіздік органының қаржы бөлімшесіне жолдайды.
9. Залалды өтеу ұлттық қауіпсіздік органының қаржы бөлімшесіне бұйрықтың үзінді-көшірмесі келіп түскен күнінен бастап 10 (он) банктік күн ішінде қызметкердің ақшалай үлес төленетін ағымдағы шотына ақшалай қаражат аудару арқылы жүзеге асырылады.
10. Залал келтірген кінәлі тұлғаның есебінен залал өтелген жағдайларда қызметкер қызмет өткеріп жүрген ұлттық қауіпсіздік органы аталған төлемді жүзеге асырмайды.
11. Төлемдерді заңсыз алуға бағытталған әрекеттер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілікке әкеп соқтырады.