О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 963 "Об утверждении пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2023 года № 957.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 963 "Об утверждении пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" следующие изменения и дополнения:
1) пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Министерству промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить своевременное проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов в рамках национального проекта.";
2) в пилотном национальном проекте в области образования "Комфортная школа", утвержденном указанным постановлением:
в оглавлении:
строку пятую изложить в следующей редакции:
"
Задача 1. Ввод в эксплуатацию до 2026 года не менее 740 тысяч (при двусменном обучении) новых ученических мест в городах и сельских населенных пунктах для покрытия текущего и прогнозируемого дефицита ученических мест
";
дополнить строкой двадцатой следующего содержания:
"
Приложение 8-1. Отчет по внутристрановой ценности строящихся объектов организаций среднего образования в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа"
";
раздел "1. Паспорт" изложить в следующей редакции:
"Раздел 1. Паспорт
1
Наименование
Пилотный национальный проект в области образования "Комфортная школа" (далее – национальный проект)
2
Основание для разработки национального проекта
Послание Президента народу Казахстана от 1 сентября 2022 года "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество"
3
Цель национального проекта
Ликвидация аварийных школ, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в организациях среднего образования
4
Срок реализации
2023 – 2025 годы
5
Общий объем финансирования, необходимый для реализации национального проекта
Всего: 2385833740 тысяч тенге на строительство и открытие новых школ с комфортными условиями, в том числе в разрезе годов:
в 2023 году – 499999715 тысяч тенге;
в 2024 году – 976394636 тысяч тенге;
в 2025 году – 909439389 тысяч тенге.
6
Наименование разработчика национального проекта
Министерство просвещения Республики Казахстан
7
Наименование государственных органов и организаций, ответственных за реализацию национального проекта
Министерство просвещения Республики Казахстан,
Министерство национальной экономики Республики Казахстан,
Министерство финансов Республики Казахстан,
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан,
Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан,
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан,
Министерство здравоохранения Республики Казахстан,
Министерство культуры и информации Республики Казахстан,
местные исполнительные органы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента,
акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (по согласованию),
акционерное общество "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию),
Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию).
8
Руководитель национального проекта
Министр просвещения Республики Казахстан Бейсембаев Г.Б.
9
Куратор национального проекта
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Скляр Р.В.
10
Ожидаемые результаты

"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 963 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 31 қазандағы № 957 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 963 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен ұлттық жоба шеңберіндегі жобаларға ведомстводан тыс кешенді сараптаманы уақтылы жүргізуді қамтамасыз етсін.";
2) көрсетілген қаулымен бекітілген "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасында:
мазмұнында:
бесінші жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1-міндет. 2026 жылға дейін қалаларда және ауылдық елді мекендерде оқушы орындарының ағымдағы және болжамды тапшылығын жабу үшін кемінде 740 мың (екі ауысымда оқыту) жаңа оқушы орнын пайдалануға беру
";
мынадай мазмұндағы жиырмасыншы жолмен толықтырылсын:
"
8-1-қосымша. "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде салынып жатқан орта білім беру ұйымдары объектілерінің елішілік құндылығы жөніндегі есеп
";
"Паспорт" деген 1-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"1-бөлім. Паспорт
1
Атауы
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы (бұдан әрі – ұлттық жоба)
2
Ұлттық жобаны әзірлеу негіздемесі
Қазақстан Республикасының Президенті Қ.К. Тоқаевтың 2022 жылғы 1 қыркүйектегі "Әділетті мемлекет. Біртұтас ұлт. Берекелі қоғам" атты Қазақстан халқына Жолдауы
3
Ұлттық жобаның мақсаты
Орта білім беру ұйымдарында авариялық мектептерді, үш ауысымда оқытуды және оқушы орындарының тапшылығын жою
4
Іске асыру мерзімі
2023 – 2025 жылдар
5
Ұлттық жобаны іске асыруға қажетті жалпы қаржыландыру көлемі
Барлығы: жайлы жағдайлар жасалған жаңа мектептерді салуға және ашуға
2385833740 мың теңге, оның ішінде жылдар бөлінісінде:
2023 жылы – 499999715 мың теңге;
2024 жылы – 976394636 мың теңге;
2025 жылы – 909439389 мың теңге.
6
Ұлттық жобаны әзірлеушінің атауы
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
7
Ұлттық жобаны іске асыруға жауапты мемлекеттік органдар мен ұйымдардың атауы
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі,
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі,
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі,
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі,
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі,
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі,
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі,
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі,
облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары,
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы (келісу бойынша),
"Samruk-Kazyna Construction" акционерлік қоғамы (келісу бойынша),
"Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы
(келісу бойынша).
8
Ұлттық жобаның жетекшісі
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрі Ғ.Б. Бейсембаев
9
Ұлттық жобаның кураторы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Р.В. Скляр
10
Күтілетін нәтижелер

1) устранение дефицита ученических мест, трехсменного обучения и аварийности в организациях среднего образования путем создания не менее 740000 новых ученических мест (в две смены) в срок до 2026 года;
2) повышение качества образовательных услуг, в том числе путем устранения дисбаланса (между регионами, между селом и городом) в доступе участников образовательного процесса к оборудованию, лабораториям, Интернету, а также создание комфортных условий;
3) инвестиции в основной капитал по отрасли среднего образования в 2025 году – 109 % (% реального роста к уровню 2021 года);
4) создание к 2026 году за счет строительства объектов среднего образования не менее:
- 53,5 тысячи временных рабочих мест;
- 41,7 тысячи постоянных рабочих мест
";
в разделе "3. Цель и задачи национального проекта":
части вторую и третью изложить в следующей редакции:
"Задача 1. Ввод в эксплуатацию до 2026 года не менее 740 тысяч (при двусменном обучении) новых ученических мест в городах и сельских населенных пунктах для покрытия текущего и прогнозируемого дефицита ученических мест.
Проектирование объектов организаций среднего образования по национальному проекту осуществляется координатором – дирекцией по реализации пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" АО "Samruk-Kazyna Construction" (далее – дирекция) согласно заданиям на проектирование средних общеобразовательных школ на 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000, 2500 обучающихся (приложения 1 – 7 к национальному проекту), разработанным Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан (далее – КДС) совместно с Министерством просвещения Республики Казахстан.";
абзац первый части седьмой изложить в следующей редакции:
"разработку 37 проектно-сметных документаций (по 6 типам школ для пяти климатических/сейсмических зон, по 1 типу школ на 2500 ученических мест для одной климатической/сейсмической зоны, 6 индивидуальных проектов) (далее – ПСД) по единому стандарту национального проекта с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организации для повторного применения, привязку к местности проектов повторного применения;";
часть восемнадцатую исключить;
часть двадцать вторую дополнить абзацем следующего содержания:
"Акционерное общество "Казахтелеком" на безвозмездной основе предоставляет дирекции технические условия для подключения/прокладки кабеля в телефонной канализации сетей телекоммуникаций.";
часть двадцать четвертую изложить в следующей редакции:

1) 2026 жылға дейінгі мерзімде кемінде 740000 жаңа оқушы орнын (екі ауысымда) ашу арқылы орта білім беру ұйымдарындағы оқушы орындарының тапшылығын, үш ауысымда оқытуды және авариялық жағдайды жою;
2) көрсетілетін білім беру қызметтерінің сапасын, оның ішінде білім беру процесіне қатысушылардың жабдыққа, зертханаларға, Интернетке қол жеткізуіндегі теңгерімсіздікті (өңірлер арасындағы, ауыл мен қала арасындағы) жою арқылы арттыру, сондай-ақ қолайлы жағдайлар жасау;
3) 2025 жылы орта білім беру саласы бойынша негізгі капиталға салынатын инвестициялар – 109 % (2021 жылғы деңгейге нақты өсу %);
4) 2026 жылға қарай орта білім беру объектілерін салу есебінен кемінде:
- 53,5 мың уақытша жұмыс орнын;
- 41,7 мың тұрақты жұмыс орнын ашу
";
"Ұлттық жобаның мақсаты мен міндеттері" деген 3-бөлімде:
екінші және үшінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"1-міндет. 2026 жылға дейін қалаларда және ауылдық елді мекендерде оқушы орындарының ағымдағы және болжамды тапшылығын жабу үшін кемінде 740 мың (екі ауысымда оқыту) жаңа оқушы орнын пайдалануға беру.
Ұлттық жоба бойынша орта білім беру ұйымдарының объектілерін жобалауды Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті (бұдан әрі – ҚІК) Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігімен бірлесіп әзірлеген 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000, 2500 білім алушыға арналған жалпы білім беретін орта мектептерді жобалауға арналған тапсырмаларға (ұлттық жобаға 1 – 7-қосымшалар) сәйкес "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын іске асыру жөніндегі үйлестіруші – "Samruk-Kazyna Construction" АҚ дирекциясы (бұдан әрі – дирекция) жүзеге асырады.";
жетінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"қайтадан қолдану үшін мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысымен ұлттық жобаның бірыңғай стандарты бойынша 37 жобалау-сметалық құжаттама (бес климаттық/ сейсмикалық аймаққа арналған 6 мектеп типі бойынша, бір климаттық/сейсмикалық аймаққа арналған 2500 оқушы орнына арналған
1 мектеп типі бойынша, 6 жеке жоба) (бұдан әрі – ЖСҚ) әзірлеуі, қайтадан қолданылатын жобаларды жергілікті жермен байланыстыруы;";
он сегізінші бөлік алып тасталсын;
жиырма екінші бөлік мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Қазақтелеком" акционерлік қоғамы дирекцияға телекоммуникация желілерінің телефон кәрізінде кабель қосу/төсеу үшін техникалық шарттарды өтеусіз негізде ұсынады.";
жиырма төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:

"Школы имеют отдельные блоки для начальных классов, для основной и средней школы с размещением столовой с отдельными зонами, спортивных залов (в отдельных блоках для класса предшкольной подготовки и 1-4 классов, для 5-11 классов, количество спортивных залов рассчитывается согласно требованиям государственных общеобязательных стандартов образования). Предусматривается установление индивидуальных шкафчиков, мобильных парт-трансформеров на каждого обучающегося. На каждом этаже предусматривается "питьевой фонтанчик" в количестве, предусмотренном санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования", утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23890).";
часть двадцать восьмую изложить в следующей редакции:
"Школы оснащаются современной мебелью и оборудованием согласно приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 70 "Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего образования, а также специальных организаций образования" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13272), а также согласно проектно-сметной документации. Для каждого учебного кабинета определяется минимальный набор технических средств обучения (персональный компьютер с доступом в Интернет в комплекте с микрофонно-телефонной гарнитурой и web-камерой, интерактивная панель, МФУ).";
части двадцать девятую и тридцатую изложить в следующей редакции:
"На территории школ предполагается размещение зеленых насаждений, площадки для тихого отдыха с теневыми навесами и малыми архитектурными формами, уличного коворкинга, многофункциональной площадки с тартановым покрытием (волейбольная, баскетбольная, футбольная (с возможностью трансформации в хоккейный корт в зимнее время (для школ на территории области Абай, Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей, города Астаны), теннисный корт, беговая дорожка, дорожка для бега по пересеченной местности), в том числе зоны для подвижных игр, расположенных рядом с блоком начальных классов.
На период строительства объектов дирекция обеспечивает функционирование информационной системы для мониторинга хода строительства с функцией видеотрансляции и фотоотчетов строительных площадок для широкого круга пользователей.";
части тридцать четвертую и тридцать пятую изложить в следующей редакции:

"Мектептерде бастауыш сыныптар, негізгі және орта мектеп үшін бөлек аймақтары бар асхана, спорт залдары (бөлек блоктарда мектепалды даярлық сыныбы мен 1 – 4-сыныптар, 5 – 11-сыныптар үшін спорт залдарының саны мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының талаптарына сәйкес есептеледі) орналасқан бөлек блоктар болады. Әр білім алушы үшін жеке шкафтар, мобильді трансформер парталар орнату көзделеді. Әрбір қабатта Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-76 бұйрығымен бекітілген "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23890 болып тіркелген) көзделген мөлшерде "ауыз су бұрқағы" көзделеді.";
жиырма сегізінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Мектептер "Мектепке дейінгі, орта білім беру ұйымдарын, сондай-ақ арнайы білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 70 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13272 болып тіркелген) сәйкес, сондай-ақ жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес заманауи жиһазбен және жабдықтармен жарақтандырылады. Әрбір оқу кабинеті үшін техникалық оқыту құралдарының ең аз жиынтығы (жиынтықта микрофон-телефон гарнитурасы мен web-камерасы бар Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер, интерактивті панель, КФҚ) айқындалады.";
жиырма тоғызыншы және отызыншы бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"Мектептердің аумағында көлеңкелі қалқалары мен шағын сәулет нысандары бар тыныш демалуға арналған алаңқайлар, көше коворкингін, тартанмен қапталған көпфункционалды алаңқай (волейбол, баскетбол, футбол (қыс мезгілінде хоккей кортына айналдыру мүмкіндігімен (Абай, Ақмола, Ақтөбе, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан, Шығыс Қазақстан облыстары, Астана қаласы аумағындағы мектептер үшін), теннис кортын, жүгіру жолын, ойлы-қырлы жерлермен жүгіруге арналған жол), оның ішінде бастауыш сыныптар блогының жанында орналасқан қимыл ойындарға арналған аймақтарды орналастыру көзделген.
Объектілерді салу кезеңінде дирекция құрылыс барысын мониторингтеуге арналған ақпараттық жүйенің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді, онда пайдаланушылардың кең ауқымы үшін құрылыс алаңдарының бейнетрансляциясы мен фотоесеп функциясы болады.";
отыз төртінші және отыз бесінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:

"Дирекция на основании заданий на проектирование разрабатывает 37 ПСД (по 6 типам школ для пяти климатических/сейсмических зон, по 1 типу школ на 2500 ученических мест для одной климатической/сейсмической зоны, 6 индивидуальных проектов) для дальнейшей привязки к земельным участкам, выделенным МИО для строительства школ.
МИО с момента начала строительства определяет лицо из числа компетентных специалистов в сфере образования, который осуществляет наблюдение за ходом строительства объекта, его оснащением мебелью и технологическим оборудованием, проводит предварительную работу по подбору педагогического состава к сроку завершения строительства объекта.";
раздел "4. Финансирование национального проекта" изложить в следующей редакции:
"Раздел 4. Финансирование национального проекта
На реализацию национального проекта из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан в период 2023 – 2025 годы предусмотрено выделение 2385833740 тысяч тенге (2023 год – 499999715 тысяч тенге, 2024 год – 976394636 тысяч тенге, 2025 год – 909439389 тысяч тенге).
Предусмотренный общий объем финансирования направляется на:
1) строительство и открытие новых комфортных школ (ввод новых ученических мест и технологическое оснащение) – 2139146855 тысяч тенге;
2) содержание вновь вводимых школ – 246686885 тысяч тенге.
Объемы бюджетных средств на строительство и технологическое оснащение школ в рамках национального проекта определены на основании предварительной стоимости строительства школ.
Ориентировочная стоимость затрат на разработку проектно-сметной документации, строительство и технологическое оснащение одного ученического места (далее – стоимость одного ученического места) в текущих ценах 2022 года в зависимости от проектной мощности объекта организации среднего образования составляет:
на 300 обучающихся – 8392 тыс. тенге;
на 600 обучающихся – 6817 тыс. тенге;
на 900 обучающихся – 5392 тыс. тенге;
на 1200 обучающихся – 4886 тыс. тенге;
на 1500 обучающихся – 4271 тыс. тенге;
на 2000 обучающихся – 4258 тыс. тенге;
на 2500 обучающихся – 3692 тыс. тенге.
В национальном проекте стоимость затрат на строительство и технологическое оснащение одного ученического места в зависимости от проектной мощности объекта организации среднего образования предусмотрена с учетом индексации в соответствии с государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства Республики Казахстан, а именно, нормативными документами по ценообразованию и сметам НДЦС РК 8.04-07-2022 "Индексы стоимости для строительства".

"Дирекция жобалауға арналған тапсырмалар негізінде ЖАО мектеп салу үшін бөлген жер учаскелерімен одан әрі байланыстыру үшін 37 ЖСҚ (бес климаттық/сейсмикалық аймаққа арналған 6 мектеп типі бойынша, бір климаттық/ сейсмикалық аймаққа арналған 2500 оқушы орнына арналған 1 мектеп типі бойынша, 6 жеке жоба) әзірлейді.
ЖАО құрылыс басталған кезден бастап білім беру саласындағы құзыретті мамандар қатарынан объектінің құрылысын, оның жиһазбен және технологиялық жабдықтармен жарақтандырылуын қадағалайтын, объект құрылысы аяқталатын мерзімге қарай педагогикалық құрамды іріктеу бойынша алдын ала жұмыс жүргізетін тұлғаны айқындайды.";
"Ұлттық жобаны қаржыландыру" деген 4-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"4-бөлім. Ұлттық жобаны қаржыландыру
Ұлттық жобаны іске асыруға 2023 – 2025 жылдар кезеңінде республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 2385833740 мың теңге бөлу көзделген (2023 жылы – 499999715 мың теңге, 2024 жылы – 976394636 мың теңге, 2025 жылы – 909439389 мың теңге).
Көзделген жалпы қаржыландыру көлемі мыналарға бағытталады:
1) жаңа жайлы мектептерді салуға және ашуға (жаңа оқушы орындарын пайдалануға беру және технологиялық жарақтандыру) – 2139146855 мың теңге;
2) жаңадан пайдалануға берілген мектептерді күтіп-ұстауға – 246686885 мың теңге.
Ұлттық жоба шеңберінде мектептерді салуға және технологиялық жарақтандыруға арналған бюджет қаражатының көлемі мектептер құрылысының алдын ала құны негізінде айқындалған.
2022 жылдың ағымдағы бағалары бойынша бір оқушы орнының жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеуге, салуға және технологиялық жарақтандыруға жұмсалатын шығындардың болжамды құны (бұдан әрі – бір оқушы орнының құны) орта білім беру ұйымы объектісінің жобалық қуатына қарай:
300 білім алушыға – 8392 мың теңгені;
600 білім алушыға – 6817 мың теңгені;
900 білім алушыға – 5392 мың теңгені;
1200 білім алушыға – 4886 мың теңгені;
1500 білім алушыға – 4271 мың теңгені;
2000 білім алушыға – 4258 мың теңгені;
2500 білім алушыға – 3692 мың теңгені құрайды.
Ұлттық жобада орта білім беру ұйымы объектісінің жобалық қуатына қарай бір оқушы орнын салуға және технологиялық жарақтандыруға жұмсалатын шығындардың құны Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтеріне, атап айтқанда баға белгілеу және сметалар жөніндегі ҚР ББСБНҚ
8.04-07-2022 "Құрылысқа арналған құн индекстері" нормативтік құжаттарына сәйкес индекстеу ескеріле отырып көзделген.

С целью своевременной реализации национального проекта затраты на разработку 37 ПСД (по 6 типам школ для пяти климатических/сейсмических зон, по 1 типу школ на 2500 ученических мест для одной климатической/сейсмической зоны, 6 индивидуальных проектов) по единому стандарту национального проекта с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организации для повторного применения и привязки к местности проектов повторного применения осуществляются за счет средств, выделенных на реализацию национального проекта.
Расходы на разработку ПСД входят в стоимость затрат на строительство одного ученического места.
План действий по реализации национального проекта указан в приложении 12 к национальному проекту.";
в Правилах приобретения товаров, работ, услуг в рамках реализации пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа", указанных в приложении 8 к пилотному национальному проекту в области образования "Комфортная школа":
в подпункте 2) пункта 7:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"По согласованию МИО и дирекции допускаются силами подрядных организаций дирекции разработка проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ по подключению земельного участка, на котором планируется строительство объекта организации среднего образования, к инженерным коммуникациям с возмещением понесенных расходов за счет средств соответствующего МИО через дирекцию.";
часть третью исключить;
подпункт 2) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"2) подключение к центральной/автономной инженерно-коммуникационной инфраструктуре либо оплату таких расходов, понесенных подрядной организацией дирекции, стоимость которых ранее согласована между дирекцией и МИО;";
в пункте 9:
абзац шестой подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"в рамках заключенных договоров комплексных работ по проектированию и строительству "под ключ" осуществление закупа мебельной продукции исключительно среди физических и юридических лиц, находящихся в реестре товаропроизводителей акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" и/или реестре отечественных производителей (отраслевой реестр на основе сертификата о происхождении товара формы "СТ-KZ" и/или индустриального сертификата) Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен";";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) оказание поддержки отечественным производителям товаров, а также отечественным поставщикам работ и услуг в той мере, в которой это не противоречит международным договорам, ратифицированным Республикой Казахстан.
Приобретение мебельной продукции иностранного производства допускается только в случае отсутствия на рынке данных видов мебельной продукции, производимых отечественными товаропроизводителями.
Отсутствие на рынке мебельной продукции отечественных товаропроизводителей подтверждается заключением уполномоченного органа в сфере развития промышленности, предоставляемым в течение десяти рабочих дней с момента поступления соответствующего обращения;";

Ұлттық жобаны уақтылы іске асыру мақсатында қайтадан қолдану үшін мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысы бар ұлттық жобаның бірыңғай стандарты бойынша 37 ЖСҚ (бес климаттық/сейсмикалық аймаққа арналған 6 мектеп типі бойынша, бір климаттық/сейсмикалық аймаққа арналған 2500 оқушы орнына арналған 1 мектеп типі бойынша, 6 жеке жоба) әзірлеуге және қайтадан қолданылатын жобаларды жергілікті жерге байланыстыруға арналған шығындар ұлттық жобаны іске асыруға бөлінген қаражат есебінен жүзеге асырылады.
ЖСҚ әзірлеуге арналған шығыстар бір оқушы орнын салуға жұмсалатын шығындардың құнына кіреді.
Ұлттық жобаны іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспары ұлттық жобаға 12-қосымшада көрсетілген.";
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасына 8-қосымшада көрсетілген "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын іске асыру шеңберінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларында:
7-тармақтың 2) тармақшасында:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"ЖАО-мен және дирекциямен келісу бойынша дирекцияның мердігер ұйымдарының күшімен орта білім беру ұйымы объектісін салуға жоспарланып отырған жер учаскесін инженерлік коммуникацияларға қосу жөніндегі
жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге және құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауға жол беріледі, жұмсалған шығыстар тиісті ЖАО қаражаты есебінен дирекция арқылы өтеледі.";
үшінші бөлік алып тасталсын;
8-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) орталық/дербес инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымға қосылуды не дирекцияның мердігер ұйымы шеккен, құны бұрын дирекция мен ЖАО арасында келісілген осындай шығыстарды төлеуді;";
9-тармақта:
1) тармақшаның алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"толығымен" жобалау және салу жөнінде жасалған кешенді жұмыстар шарттары шеңберінде жиһаз өнімдерін "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының тізіліміндегі және/немесе "Атамекен" Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының отандық өндірушілер тізіліміндегі ("СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат және/немесе индустриялық сертификат негізіндегі салалық тізілім) жеке және заңды тұлғалардан ғана сатып алуды;";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) отандық тауар өндірушілерге, сондай-ақ жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық жеткізушілерге Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға қайшы келмейтін шамада қолдау көрсетуді.
Шетелдік жиһаз өнімдерін сатып алуға нарықта отандық тауар өндірушілер шығаратын жиһаз өнімдерінің осы түрлері болмаған жағдайда ғана жол беріледі.
Нарықта отандық тауар өндірушілердің жиһаз өнімдерінің болмауы тиісті жолданым келіп түскен кезден бастап он жұмыс күні ішінде берілетін өндірісті дамыту саласындағы уәкілетті органның қорытындысымен расталады;";

дополнить подпунктами 3-1) и 3-2) следующего содержания:
"3-1) заключение договоров, направленных на развитие промышленности, в том числе офтейк-контрактов, с отечественными производителями мебельной продукции, строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, подлежащих монтажу, оснащению строящихся объектов в соответствии с проектно-сметными документациями, не менее 10 % от всего объема закупаемых товаров в денежном выражении;
3-2) предоставление отчета по внутристрановой ценности строящихся объектов организаций среднего образования в рамках национального проекта "Комфортная школа" в разрезе регионов по форме согласно приложению 8-1 к национальному проекту, размещаемого в информационной системе;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) не позднее 1 квартала 2023 года внедрение и функционирование информационной системы по мониторингу хода строительства объектов с обеспечением широкого доступа для всех заинтересованных сторон и общественности до полного завершения строительства объектов в рамках национального проекта (видеонаблюдение, фотоотчеты, автоматизированный мониторинг за ходом СМР, электронные отчеты инжиниринговых услуг, внутристрановой ценности).";
дополнить пунктом 10 следующего содержания:
"10. Информационная система, функционирование которой обеспечивается дирекцией, является официальным источником информации по реализации национального проекта и данных, указанных в подпунктах 2), 3), 3-1), 3-2) пункта 9 настоящих Правил, для всех государственных органов и организаций по согласованию с проектным офисом Администрации Президента Республики Казахстан.
Дирекция обеспечивает безопасность функционирующей информационной системы, заполнение, достоверность и актуальность данных, загружаемых в информационную систему.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Проектно-сметная документация на строящийся объект организации среднего образования подлежит обязательной комплексной вневедомственной экспертизе государственной экспертной организации в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, в том числе по результатам которой устанавливается соответствие/несоответствие такой документации требованиям национального проекта.";
абзац первый пункта 15 изложить в следующей редакции:
"15. МИО и дирекция заключают договор (с соответствующими приложениями) на осуществление комплекса работ (проектно-изыскательские работы, строительно-монтажные работы) и услуг (авторский и технический надзор) по строительству объектов организаций среднего образования в рамках национального проекта по утвержденному МИО перечню бюджетных инвестиционных проектов и договор на осуществление услуг по управлению проектом. Заключаемые договоры предусматривают следующие обязательные условия:";
пункт 16 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 3-1) және 3-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"3-1) жобалық-сметалық құжаттамаларға сәйкес салынып жатқан объектілерді монтаждауға, жарақтандыруға жататын жиһаз өнімдерін, құрылыс материалдарын, бұйымдарды, конструкцияларды, жабдықтарды шығаратын отандық өндірушілермен өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттар, оның ішінде сатып алынатын тауарлардың жалпы көлемінің ақшалай көріністе кемінде 10 %-ын құрайтын офтейк-келісімшарттар жасасуды;
3-2) ақпараттық жүйеде орналастырылатын ұлттық жобаға 8-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде салынып жатқан орта білім беру ұйымдары объектілерінің елішілік құндылығы бойынша есеп беруді;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) 2023 жылғы 1-тоқсаннан кешіктірмей ұлттық жоба шеңберіндегі объектілердің құрылысы толық аяқталғанға дейін барлық мүдделі тараптар мен жұртшылық үшін кең қолжетімділікті қамтамасыз ете отырып, объектілер құрылысы барысының мониторингі бойынша ақпараттық жүйені (бейнебақылау, фотоесептер, ҚМЖ барысына автоматтандырылған мониторинг, инжинирингтік көрсетілетін қызметтердің, елішілік құндылықтың электрондық есептері) енгізуді және оның жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.";
мынадай мазмұндағы 10-тармақпен толықтырылсын:
"10. Жұмыс істеуін дирекция қамтамасыз ететін ақпараттық жүйе Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің жобалық офисімен келісу бойынша барлық мемлекеттік органдар және ұйымдар үшін ұлттық жобаны іске асыру жөніндегі ақпараттың және осы Қағидалардың 9-тармағының 2), 3), 3-1), 3-2) тармақшаларында көрсетілген деректердің ресми көзі болып табылады.
Дирекция жұмыс істеп тұрған ақпараттық жүйенің қауіпсіздігін, толтырылуын, ақпараттық жүйеге жүктелетін деректердің анықтығын және өзектілігін қамтамасыз етеді.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Орта білім беру ұйымының салынып жатқан объектісіне жобалау-сметалық құжаттама Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасынан міндетті түрде өтуге жатады, сонымен бірге нәтижелері бойынша мұндай құжаттаманың ұлттық жобаның талаптарына сәйкестігі/сәйкес келмеуі белгіленеді.";
15-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"15. ЖАО және дирекция бекіткен бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесі бойынша ұлттық жоба шеңберінде орта білім беру ұйымдарының объектілерін салу бойынша жұмыстар кешенін (жобалау-іздестіру жұмыстары, құрылыс-монтаждау жұмыстары) және көрсетілетін қызметтерді (авторлық және техникалық қадағалау) жүзеге асыруға арналған шарт (тиісті қосымшаларымен) және жобаны басқару жөніндегі көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыруға арналған шарт жасасады. Жасалатын шарттар мынадай міндетті талаптарды көздейді:";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"16. Дирекция в срок до 31 марта 2023 года обеспечивает разработку 37 ПСД (по 6 типам школ для пяти климатических/сейсмических зон, по 1 типу школ на 2500 ученических мест для одной климатической/сейсмической зоны, 6 индивидуальных проектов) по единому стандарту национального проекта с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организации для повторного применения при строительстве школ.";
приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 12 к пилотному национальному проекту в области образования "Комфортная школа" изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 8-1 к пилотному национальному проекту в области образования "Комфортная школа" согласно приложению 8 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 октября 2023 года № 957
Приложение 1
к пилотному национальному
проекту в области образования
"Комфортная школа",
утвержденному
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года № 963
Задание на проектирование
средней общеобразовательной школы на 300 обучающихся
_______________________________________________
(наименование и месторасположение объекта)
№ п/п
Перечень основных данных и требований
Показатель, требования, условия
1
2
3
1
Наименование разрабатываемой проектной документации
Рабочий проект "Строительство средней общеобразовательной школы на 300 обучающихся"
2
Заказчик проектной документации
3
Разработчик проектной документации
Определяется по конкурсу
4
Основание для разработки
5
Вид проектирования и строительства
Рабочий проект.
Объект жилищно-гражданского назначения
6
Стадийность проектирования
Одностадийная – рабочий проект
7
Требование по вариантной разработке
Требуется.
Предварительные архитектурно-планировочные решения (эскизный проект) согласовать с местными органами архитектуры и градостроительства
8
Особые условия строительства
Климатический подрайон – ___
Сейсмичность площадки строительства – ____
9
Основные характеристики с основными технико-экономическими показателями
Цель
Создание комфортной образовательной среды для обучающихся за счет строительства полнокомплектных школ.
Задачи приоритета:
создание благоприятной образовательной среды для формирования и развития детей;
гармонизация социально-психологического климата;
обеспечение детей качественным образованием;
обеспечение детей качественным питанием;
обеспечение детей качественными условиями для физического развития;
обеспечение условий для всестороннего развития детей;
устранение дефицита ученических мест;
обеспечение безопасного пребывания детей в школе;
обеспечение безбарьерной среды;
коммуникационная доступность;
создание неоднородной архитектурной среды;
применение инновационных технологий при строительстве объекта.
Назначение
Средняя общеобразовательная школа на 300 обучающихся в одну смену. Форма обучения – двухсменная.
Обеспечение осуществления общеобразовательного процесса в соответствии с программами трех уровней образования:

"16. Дирекция 2023 жылғы 31 наурызға дейінгі мерзімде мектептерді салу кезінде қайтадан қолдану үшін мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысымен бірге ұлттық жобаның бірыңғай стандарты бойынша 37 ЖСҚ (бес климаттық/сейсмикалық аймаққа арналған 6 мектеп типі бойынша, бір климаттық/сейсмикалық аймаққа арналған 2500 оқушы орнына арналған 1 мектеп типі бойынша, 6 жеке жоба) әзірлеуді қамтамасыз етеді.";
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасына 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 12-қосымшалар осы қаулыға 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасына 8-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 31 қазандағы
№ 957 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 963 қаулысымен бекітілген
"Жайлы мектеп" білім беру
саласындағы пилоттық
ұлттық жобасына
1-қосымша
300 білім алушыға арналған жалпы білім беретін орта мектепті жобалауға арналған тапсырма _____________________________________________ (объектінің атауы және орналасқан орны)
Р/с №
Негізгі деректер мен талаптардың тізбесі
Көрсеткіш, талаптар, шарттар
1
2
3
1
Әзірленетін жобалау құжаттамасының атауы
"300 білім алушыға арналған жалпы білім беретін орта мектептің құрылысы" жұмыс жобасы
2
Жобалау құжаттамасына тапсырыс беруші
3
Жобалау құжаттамасын әзірлеуші
Конкурс бойынша айқындалады
4
Әзірлеу үшін негіздеме
5
Жобалау және құрылыс түрі
Жұмыс жобасы.
Тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объект
6
Жобалау кезеңділігі
Бір сатылы – жұмыс жобасы
7
Нұсқалық әзірлеуге қойылатын талап
Талап етіледі.
Алдын ала сәулет-жоспарлау шешімдерін (нобайлық жоба) жергілікті сәулет және қала құрылысы органдарымен келісу__________
8
Құрылыстың ерекше шарттары
Климаттық кіші аудан – ___
Құрылыс алаңының сейсмикалығы – ____
9
Негізгі техникалық-экономикалық көрсеткіштері бар негізгі сипаттамалар
Мақсаты
Толық жинақты мектептер салу есебінен білім алушыларға жайлы білім беру ортасын құру.
Басымдық міндеттері:
балалардың қалыптасуы мен дамуы үшін жайлы білім беру ортасын құру;
әлеуметтік-психологиялық климатты үйлестіру;
балаларды сапалы біліммен қамтамасыз ету;
балаларды сапалы тамақпен қамтамасыз ету;
балалардың дене дамуын сапалы жағдайлармен қамтамасыз ету;
балалардың жан-жақты дамуына жағдай жасау;
оқушы орындарының тапшылығын жою;
балалардың мектепте қауіпсіз болуын қамтамасыз ету;
кедергісіз ортаны қамтамасыз ету;
коммуникациялық қолжетімділік;
әртүрлі сәулет ортасын құру;
объектіні салу кезінде инновациялық технологияларды қолдану.
Бағыты
Бір ауысымда 300 білім алушыға арналған жалпы білім беретін орта мектеп. Оқыту түрі – екі ауысымды.
Үш деңгейлі білім беру бағдарламаларына сәйкес жалпы білім беру процесін жүзеге асыруды қамтамасыз ету:

1-уровень – начальное образование (с 1 по 4 классы);
2-уровень – основное среднее образование (с 5 по 9 классы);
3-уровень – общее среднее образование (10 – 11 классы).
Предусмотреть число мест в общеобразовательных организациях для 100 % обучающихся младшего и среднего школьного возраста и до 75 % обучающихся старшего школьного возраста при обучении в одну смену.
Наполняемость классов – 25 обучающихся.
Площадь земельного участка следует принимать в соответствии с градостроительными положениями СП РК 3.01-101
Этажность
Согласно таблице 9.2 СП РК 2.03-30-2017 "Строительство в сейсмических зонах". В соответствии с СП РК 3.02-111-2012*
Высота помещений
В соответствии с СП РК 3.02-111-2012* "Общеобразовательные организации", СП РК 3.02-107-2014*"Общественные здания и сооружения"
10
Основные требования к объемно-планировочному решению здания
Учебные помещения спроектировать в соответствии с санитарными нормами.
Обеспечить поблочное размещение учебных зон с условным распределением обучающихся младших, средних и старших классов поэтажно в соответствии с СН РК 3.02-11-2011*, СП РК 3.02-111-2012* "Общеобразовательные организации", СН РК 3.02-07-2014*, СП РК 3.02-107-2014* "Общественные здания и сооружения".
Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования", утвержденные приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76.
Площади помещений принять в соответствии СН РК 3.02-11-2011, СП РК 3.02-111-2012* "Общеобразовательные организации" и согласованным эскизным проектом.
Площади технических помещений принять по расчетам в соответствии с действующими нормативными документами Республики Казахстан и согласованным эскизным проектом.
11
Состав помещений
Согласно приложению к настоящему заданию на проектирование.
Предусмотреть вместо гардеробов для обучающихся индивидуальные шкафчики для хранения верхней одежды, сменной обуви и учебников.
Предусмотреть центр досуга, совмещенный с центральной лестницей.
Нормы оснащения оборудованием и мебелью принять согласно приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 70 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13272)
12
Основные требования к конструктивным решениям, материалам несущих и ограждающих конструкций
Рабочий проект разработать в соответствии с СП РК EN (еврокоды с национальными приложениями) и СП РК 2.03-30-2017* "Строительство в сейсмических зонах"
Основные требования к архитектурно-планировочным решениям, внутренней и наружной отделке
Предусмотреть экономичные материалы индустриального изготовления, соответствующие эксплуатационным и современным эстетическим требованиям.
При наружных и внутренних работах применяется керамогранит, который может быть заменен на гранит/мрамор при равнозначной цене
Крыша, кровля
В соответствии с требованиями СН РК 3.02-37-2013, СП РК 3.02-137-2013* "Крыши и кровли"
Потолки
Коридоры, рекреации, вестибюли, обеденные залы – комбинированный, согласно рабочему проекту.
Учебные помещения – открытый потолок под покраску.
Гардеробные, административные помещения, комнаты персонала, помещения охраны, диспетчерские – согласно рабочему проекту.
Зоны индивидуальных занятий – акустические панели.
Производственные помещения кухни – водно-дисперсионная моющаяся акриловая краска.
Тамбуры – гипсокартон.
Санузлы – реечный потолок согласно рабочему проекту.

1-деңгей – бастауыш білім беру (1-ден 4-сыныпқа дейін);
2-деңгей – негізгі орта білім беру (5-тен 9-сыныпқа дейін);
3-деңгей – жалпы орта білім беру (10-11 сыныптар).
Жалпы білім беретін ұйымдарда бір ауысымда оқу кезінде кіші және орта мектеп жасындағы білім алушылардың 100 %-ы үшін және жоғары мектеп жасындағы білім алушылардың 75 %-ына дейін орындар санын көздеу.
Сыныптардың толымдылығы – 25 білім алушы.
Жер учаскесінің ауданын 3.01-101 ҚР ҚҚ қала құрылысының ережелеріне сәйкес қабылдау қажет
Қабаттылығы
2.03-30-2017 "Сейсмикалық аймақтардағы құрылыс" ҚР ҚҚ-ның 9.2-кестесіне, 3.02-111-2012*
ҚР ҚҚ-ға сәйкес
Үй-жайдың биіктігі
3.02-111-2012* "Жалпы білім беру ұйымдары"
ҚР ҚҚ-ға, 3.02-107-2014* "Қоғамдық ғимараттар мен құрылыстар" ҚР ҚҚ-ға сәйкес
10
Ғимараттың көлемдік-жоспарлау шешіміне қойылатын негізгі талаптар
Оқу үй-жайларын санитариялық нормаларға сәйкес жобалау.
3.02-11-2011* "Жалпы білім беру ұйымдары"
ҚР ҚН-ға, 3.02-111-2012* ҚР ҚҚ-ға, 3.02-07-2014*
"Қоғамдық ғимараттар мен құрылыстар" ҚР ҚН-ға, 3.02-107-2014* ҚР ҚҚ-ға сәйкес бастауыш, орта және жоғары сынып білім алушыларын қабат бойынша шартты түрде орналастыру арқылы оқу аймақтарын блокпен орналастыруды қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-76 бұйрығымен бекітілген "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидалары.
Үй-жайлардың ауданын 3.02-11-2011* "Жалпы білім беру ұйымдары" ҚР ҚН-ға, 3.02-111-2012*
ҚР ҚҚ-ға және келісілген нобайлық жобаға сәйкес қабылдау.
Техникалық үй-жайлардың ауданын Қазақстан Республикасының қолданыстағы нормативтік құжаттарына және келісілген нобайлық жобаға сәйкес есептеулер бойынша қабылдау
11
Үй-жайлардың құрамы
Осы жобалауға арналған тапсырмаға қосымшаға сәйкес.
Білім алушыларға арналған киім ілетін орындардың орнына сыртқы киімдерді, ауысымды аяқ киімдерді және оқулықтарды сақтауға арналған жеке шкафтарды көздеу.
Орталық баспалдақпен біріктірілген бос уақыт орталығын көздеу.
Жабдықпен және жиһазбен жарақтандыру нормаларын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 70 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13272 болып тіркелген) сәйкес қабылдау
12
Конструкциялық шешімдерге, тіреу және қоршау конструкцияларының материалдарына қойылатын негізгі талаптар
Жұмыс жобасын ҚР ҚЖ EN (ұлттық қосымшалары бар еурокодтар) және 2.03-30-2017* "Сейсмикалық аймақтардағы құрылыс" ҚР ҚҚ-ға сәйкес әзірлеу
Сәулет-жоспарлау шешімдеріне, ішкі және сыртқы әрлеуге қойылатын негізгі талаптар
Пайдалану және заманауи эстетикалық талаптарға сәйкес келетін индустриялық өндірістің үнемді материалдарын көздеу.
Сыртқы және ішкі жұмыстар кезінде керамогранит қолданылады, бағасы бірдей болса оны гранитпен/мәрмәрмен ауыстыруға болады
Шатырлар, жабын
3.02-37-2013 "Шатырлар мен жабындар" ҚР ҚН,
3.02-137-2013* ҚР ҚҚ талаптарына сәйкес
Төбелер
Дәліздер, рекреациялар, вестибюльдер, тамақтану залдары – жұмыс жобасына сәйкес құрамдастырылған.
Оқу үй-жайлары – бояуға арналған ашық төбе.
Киім ілетін орындар, әкімшілік үй-жайлар, персонал бөлмелері, күзет үй-жайлары, диспетчерлік бөлмелер – жұмыс жобасына сәйкес.
Жеке жаттығулар аймағы – акустикалық панельдер.
Ас үйдің өндірістік үй-жайлары – сулы дисперсиялы жуылатын акрилді бояу.
Тамбурлар – гипсокартон.
Санитариялық тораптар – жұмыс жобасына сәйкес рейкалы төбе.

Медпункт – перфорированные плиты 600х600 на каркасе согласно рабочему проекту
Окна, витражи
Учебные кабинеты, классы, в служебных и бытовых помещениях – металлопластиковые из ПВХ профиля.
Витражи главных входов, спортивных залов, столовой – из алюминиевых сплавов согласно противопожарным нормам.
Остекление – согласно техническому регламенту и действующим нормам
Подоконные доски
Пластиковые
Двери
Двери наружные. Главные входы – двери из алюминиевых сплавов ГОСТ 23747-88.
Выходы эвакуационные, из лестничных площадок, изолятора, помещений кухни, мастерских – двери из алюминиевых сплавов ГОСТ 23747-88.
Двери технических подполий – стальные.
Двери внутренние. Классы, учебные кабинеты, мастерские, лаборатории и лаборантские – деревянные двупольные дверные блоки, облицованные покрытиями: HPL, CPL, SPL и файн-лайн, ПВХ, (антивандальные, износостойкие).
Административные кабинеты и помещения, учительские деревянные с антивандальным покрытием.
Раздевальные, уборные, помещения уборочного инвентаря, производственные помещения столовой и т.д. – двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий ГОСТ 6629-88.
Технические помещения (электрощитовые, тепловые пункты, водомерные узлы) – блоки дверные стальные ГОСТ 31173-2016.
Витражи главных входов, спортивных залов, столовой – из алюминиевых сплавов согласно противопожарным нормам.
Блоки дверные стальные согласно ГОСТ
Полы
В коридорах, рекреациях, вестибюлях, гардеробных, обеденных залах, оранжереях, тамбурах – керамогранит/гранит/мрамор с нескользящей поверхностью.
В учебных помещениях, кабинетах, учительских, лабораториях – коммерческий линолеум.
Зоны индивидуальных занятий, амфитеатры – ковролановые.
Спортивные залы – универсальное спортивное покрытие, снарядные – износостойкая специальная окраска.
Покрытие полов должно быть нескользким.
Мастерские – керамогранит с нескользящей поверхностью.
Серверная – фальшпол высотой 250 мм.
Компьютерные кабинеты, кабинеты физики, химии, биологии с лабораториями – коммерческий линолеум.
Венткамеры – защитная окраска.
Входные группы, крыльца, пандусы – гранит/мрамор толщиной не менее 30 мм на горизонтальных поверхностях с нескользящей поверхностью, на вертикальных поверхностях толщиной 20 мм – полированный, по выровненным поверхностям на усиленном клеевом составе.
Бытовые помещения, производственные помещения кухни, комнаты персонала, помещения охраны, подсобные помещения, санузлы, помещения уборочного инвентаря – керамическая плитка/керамогранит с нескользящей поверхностью.
В помещениях медицинского назначения – в соответствии с требованиями действующих нормативов (гомогенные синтетические, керамическая плитка и т.д.).
Техническое подполье, подвал – с защитной окраской, керамическая плитка/керамогранит
Лестницы и лестничные площадки
Керамическая плитка/керамогранит с нескользящей поверхностью
Лифты
Лифты с учетом доступности для малоподвижных групп населения
Наружная отделка
Отделка наружных фасадов – по согласованному местными исполнительными органами эскизному проекту. При представлении эскизного проекта на рассмотрение заказчику предложить варианты наружной отделки из современных материалов преимущественно отечественного производства с учетом климатических и сейсмических условий регионов
Внутренняя отделка
Лаборатории, бытовые помещения, производственные помещения кухни, комнаты персонала, подсобные помещения, санузлы, помещения уборочного инвентаря, помещения медицинского блока – керамическая плитка, масляная окраска.
Остальные помещения – водоэмульсионная окраска
ограждение лестниц
металлические, с двухуровневыми перилами
отмостка
брусчатка по бетонному основанию (определяется проектом)
мусоропровод
не предусматривать
13
Требования к инженерному оборудованию, условиям электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и канализации и системам связи
Системы теплоснабжения, электроснабжения, телефонизации, водоснабжения и канализации принять от централизованных сетей в соответствии с нормативами, действующими на территории Республики Казахстан. В случае отсутствия централизованных коммуникаций применять индивидуальные решения. Допускается применять автономные котельные на твердом, жидком и газообразном топливе для теплоснабжения.
Разделы ОВиК, ВК, ЭОМ, СС выполнить в соответствии с нормативами, действующими на территории Республики Казахстан.
Отопление:
Отопление и вентиляция:
Насосы установить с частотными преобразователями.
Для экономической эффективности применить трубчатую тепловую изоляцию для систем отопления.

Медпункт – жұмыс жобасына сәйкес жақтаудағы 600х600 перфорацияланған плиталар
Терезелер, витраждар
Оқу кабинеттері, сыныптар, қызметтік және тұрмыстық үй-жайларда – ПВХ-дан жасалған металл-пластик.
Негізгі кіреберістердің, спорт залдарының, асхананың витраждары – өртке қарсы нормаларға сәйкес алюминий қорытпаларынан.
Техникалық регламентке және қолданыстағы нормаларға сәйкес әйнектеу
Терезе тақталары
Пластикалық
Есіктер
Сыртқы есіктер. Негізгі кіреберістер – МЕМСТ 23747-88 бойынша алюминий қорытпаларынан жасалған есіктер.
Эвакуациялық шығу, баспалдақ алаңдарынан, оқшаулағыштан, ас үй үй-жайларынан, шеберханалардан шығу – МЕМСТ 23747-88 бойынша алюминий қорытпаларынан жасалған есіктер.
Техникалық жерүңгір есіктері – болат.
Ішкі есіктер. Сыныптар, оқу кабинеттері, шеберханалар, зертханалар және зертханашы бөлмесі – HPL, CPL, SPL және файн-лайн, ПВХ (вандализмге қарсы, тозуға төзімді) жабындармен қапталған қос есікті ағаш есік блоктары.
Әкімшілік кабинеттер мен үй-жайлар, мұғалімдер бөлмелері – вандализмге қарсы жабыны бар ағаштан.
Киім ауыстыратын бөлмелер, дәретханалар, жинау мүкәммалына арналған үй-жайлар, асхананың өндірістік үй-жайлары және т.б. – тұрғын және қоғамдық ғимараттарға арналған МЕМСТ 6629-88 бойынша ішкі ағаш есіктер.
Техникалық үй-жайлар (электр қалқаны, жылу пункттері, су өлшегіш тораптар) – МЕМСТ
31173-2016 бойынша болат есік блоктары.
Бас кіреберістердің, спорт залдарының, асхананың витраждары – өртке қарсы нормаларға сәйкес алюминий қорытпаларынан.
Есік блоктары – МЕМСТ сәйкес болаттан.
Едендер
Дәліздерде, рекреацияларда, вестибюльдерде, киім ілетін орындарда, асхана залдарында, оранжереяларда, тамбурларда – беті сырғанамайтын керамогранит/гранит/мәрмәр.
Оқу үй-жайларында, кабинеттерде, мұғалімдер бөлмесінде, зертханаларда – коммерциялық линолеум.
Жеке жаттығулар аймақтары, амфитеатрлар –ковролан.
Спорт залдары – әмбебап спорттық жабын, снарядтық – тозуға төзімді арнайы бояу.
Еден жабыны тайғанамайтын болуы тиіс.
Шеберханалар – беті тайғанамайтын керамогранит.
Серверлік бөлме – биіктігі 250 мм қуыседен.
Зертханалары бар компьютерлік кабинеттер, физика, химия, биология кабинеттері – коммерциялық линолеум.
Венткамералар – қорғаныш бояу.
Кіру топтары, кіреберістер, пандустар – көлденең беттерде қалыңдығы кемінде 30 мм беті тайғанамайтын гранит/мәрмәр, тік беттерде қалыңдығы кемінде 20 мм – жылтыратылған, құрамы күшейтілген желіммен тегістелген беттерде.
Тұрмыстық үй-жайлар, ас үйдің өндірістік үй-жайлары, персонал бөлмелері, күзет үй-жайлары, қосалқы үй-жайлар, санитариялық тораптар, жинау мүкәммалына арналған үй-жайлар – беті тайғанамайтын керамикалық тақташа/керамогранит.
Медициналық мақсаттағы үй-жайларда –қолданыстағы нормативтердің талаптарына сәйкес (гомогенді синтетикалық, керамикалық тақташалар және т.б.).
Техникалық жерүңгір, жертөле – қорғаныш бояу жағылған, керамикалық тақташа/керамогранит
Баспалдақтар мен баспалдақ алаңдары
Керамикалық тақташа, беті тайғанамайтын керамогранит/гранит/мәрмәр
Лифтілер
Халықтың жүріс-тұрысы шектеулі топтарының қолжетімділігі ескерілген лифтілер
Сыртқы әрлеу
Сыртқы қасбеттерді әрлеу – жергілікті атқарушы органмен келісілген нобайлық жоба бойынша. Нобайлық жобаны тапсырыс берушінің қарауына ұсынған кезде өңірлердің климаттық және сейсмикалық жағдайларын ескере отырып, негізінен отандық өндірістің заманауи материалдарынан жасалған сыртқы әрлеу нұсқаларын ұсыну
Ішкі әрлеу
Зертханалар, тұрмыстық үй-жайлар, ас үйдің өндірістік үй-жайлары, персонал бөлмелері, қосалқы үй-жайлар, санитариялық тораптар, жинау мүкәммалына арналған үй-жайлар, медициналық блок үй-жайлары – керамикалық тақташа, майлы бояу. Басқа үй-жайларда – су эмульсиялық бояу
баспалдақ қоршауы
екі деңгейлі қоршаулары бар металл қоршау
төсеніш
бетон негізіндегі төсемтас (жобада айқындалады)
қоқыс құбыры
көзделмесін
13
Инженерлік жабдыққа, электрмен жабдықтау, жылумен жабдықтау, сумен жабдықтау және кәріз бен байланыс жүйелерінің жағдайына қойылатын талаптар
Жылумен жабдықтау, электрмен жабдықтау, телефондандыру, сумен жабдықтау және кәріз жүйелерін Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын нормативтерге сәйкес орталықтандырылған желілерден қабылдау. Орталықтандырылған коммуникациялар болмаған жағдайда жеке шешімдерді қолдану. Жылумен жабдықтау үшін қатты, сұйық, газ тәрізді отындағы автономды қазандықтарды қолдануға рұқсат етіледі.
ЖЖжК, СК, ЭЖНҚ, ӘТЖ бөлімдерін Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын нормативтерге сәйкес орындау.
Жылыту:
Жылыту және желдету:
Сорғыларды жиілік түрлендіргіштерімен орнату.
Экономикалық тиімділік үшін жылыту жүйелеріне құбырлы жылу оқшаулағышын қолдану.

Температурный график системы отопления – 85-60 согласно теплотехническим расчетам и источникам теплоснабжения.
Вентиляция:
Системы вентиляции школы выполнить механическим притоком, механической вытяжкой и естественной вентиляцией в соответствии с нормативными требованиями Республики Казахстан.
Предусмотреть приточные системы вентиляции с механическим побуждением с рекуперацией воздуха (в обеденном и актовом залах), охлаждением в теплое время года в III и IV климатических районах. В качестве холодильной установки принять компрессорно-конденсационные блоки.
Водопровод и канализация:
Для помещений различного функционального назначения водоснабжение и канализацию выполнить с учетом соответствующих нормативных требований и технологического задания.
Для обучающихся младших классов следует предусмотреть детские санприборы. Для малоподвижных групп населения оборудовать специальными раковинами, унитазами и смесителями. Накладные раковины применить в помещениях умывальной при обеденных залах, столовых.
Для столовой предусмотреть отдельные счетчики электроэнергии, холодной и горячей воды.
В местах отсутствия централизованного водоснабжения и канализации предусматриваются резервуары для воды и септиков согласно рабочему проекту.
Электроснабжение:
Степень обеспечения надежности электроснабжения принять в соответствии с ПУЭ РК, СП РК 4.04-106-2013* "Электрооборудование жилых и общественных зданий. Правила проектирования".
Электроосвещение и силовое электрооборудование
Электрические устройства и электрооборудование разработать в соответствии с СП РК 4.04-106-2013*, СП РК 3.02-111-2012*.
По степени надежности электроснабжения потребители электроэнергии школы относятся к потребителям II категории. На вводах в здание школы в электрощитовых предусмотреть вводно-распределительное устройство (ВРУ) с автоматическим включением резерва (АВР) и автоматическими выключателями на отходящих линиях. Для столовой предусмотреть самостоятельное ВРУ.
Для электроприемников I особой категории по надежности электроснабжения (эвакуационное освещение) предусмотреть дополнительное питание от дизельно-генераторной установки (ДГУ).
УчҰт электроэнергии предусмотреть счҰтчиками с возможностью их использования в автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).
Силовым электрооборудованием здания школы является сантехническое оборудование, оборудование систем связи, а также технологическое школьное оборудование, оборудование прачечной и столовой. Питание всего силового оборудования выполнить в соответствии с заданием смежных разделов. Распределительные и групповые сети силового оборудования выполнить кабелями, не распространяющими горение при групповой прокладке, с пониженным дымо- и газовыделением и низкой токсичностью продуктов горения.
Для питания противопожарной нагрузки школы применить кабели с медными жилами огнестойкие, не распространяющими горение при групповой прокладке, пониженным дымо- и газовыделением и низкой токсичностью продуктов горения.
Предусмотреть следующие виды освещения:
рабочее;
аварийное (резервное и эвакуационное).
Типы светильников для всех освещений принять в зависимости от характеристик помещений.
В качестве осветительных приборов использовать светильники с энергосберегающими светодиодными лампами. Аварийное и эвакуационное освещение предусмотреть в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
Управление электроосвещением помещений выполнить:
для основных коридоров и лестничных клеток – централизованное, управляемое с рабочего места помещения охраны;
для остальных помещений – местное с выключателями у входов согласно санитарным требованиям.
Групповые сети освещения выполнить кабелями с медными жилами, не распространяющими горение при групповой прокладке, с пониженным дымо- и газовыделением и низкой токсичностью продуктов горения.
Способ прокладки силовых и осветительных сетей определить проектом.
Автоматизация:
Проектом предусмотреть следующие подсистемы автоматизации инженерного оборудования:
тепловой пункт;
насосные установки хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода;
задвижки с электроприводом;
механическая приточно-вытяжная вентиляция.
Диспетчеризация инженерных узлов
Предусмотреть диспетчерскую для контроля следующих систем:
системы теплоснабжения и горячего водоснабжения (ГВС);
системы хозяйственно-питьевого водоснабжения;
системы принудительной вентиляции.
Предусмотреть свободно-программируемый контроллер и модули расширения дискретного и аналогового ввода (при необходимости).
Предусмотреть передачу следующих контрольных сигналов между контроллером и оборудованием:
режим работы насосов (ручной-стоп-авто);
статус работы – с контакторов насосов;
авария насосов;
данные температурных датчиков через интерфейс RS-485;
давление в напорных трубопроводах;
данные с датчика температуры на обратном трубопроводе;
данные с датчика давления на вводе подающего трубопровода ХВС.
Молниезащита

Жылу-техникалық есептеулерге және жылумен жабдықтау көздеріне сәйкес жылыту жүйесінің температуралық графигі – 85-60.
Желдету:
Мектептің желдету жүйелерін Қазақстан Республикасының нормативтік талаптарына сәйкес механикалық ағынмен, механикалық сорғышпен және табиғи желдетумен орындау.
III және IV климаттық аймақтарда ауаны рекуперациялайтын (асхана және акт залдарында), жылы мезгілде салқындататын механикалық ынталандырумен ағынды желдету жүйелерін көздеу. Тоңазытқыш қондырғы ретінде компрессорлық-конденсациялық блоктарды қабылдау.
Су құбыры және кәріз:
Әртүрлі функционалды мақсаттағы үй-жайлар үшін сумен жабдықтауды және кәрізді тиісті нормативтік талаптар мен технологиялық тапсырмаларды ескере отырып орындау.
Төменгі сыныптардың білім алушылары үшін балалар санитариялық аспаптарын көздеген жөн. Халықтың жүріс-тұрысы шектеулі топтары үшін арнайы раковиналармен, унитаздармен және араластырғыштармен жабдықтау. Ас залдары, асханалар маңындағы жуынатын үй-жайларда қондырмалы раковиналарды қолдану.
Асхана үшін жеке электр энергиясы, суық және ыстық су есептегіштерін көздеу.
Орталықтандырылған сумен жабдықтау және кәріз жоқ жерлерде жұмыс жобасына сәйкес су мен септиктерге арналған резервуарлар көзделеді.
Электрмен жабдықтау:
Электрмен жабдықтаудың сенімділігін қамтамасыз ету дәрежесін ҚР ЭҚЖҚ-ға, 4.04-106-2013* "Тұрғын және қоғамдық ғимараттардың электр жабдықтары. Жобалау қағидалары" ҚР ҚҚ-ға сәйкес қабылдау.
Электрмен жарықтандыру және күштік электр жабдығы
Электр құрылғылары мен электр жабдықтарын 4.04-106-2013* ҚР ҚҚ-ға, 3.02-111-2012* ҚР ҚҚ-ға сәйкес әзірлеу.
Электрмен жабдықтаудың сенімділік дәрежесі бойынша мектептің электр энергиясын тұтынушылар II санаттағы тұтынушыларға жатады. Мектеп ғимаратына кіргізімде электр қалқандарында автоматты түрде резерв қосылатын (АРҚ) кіру-тарату құрылғысы (КТҚ) және шығатын желілерде автоматты ажыратқыштар көзделуі тиіс. Асхана үшін жеке ҚТҚ көздеу.
Электрмен жабдықтаудың сенімділігі (эвакуациялық жарықтандыру) бойынша I ерекше санаттағы электр қабылдағыштар үшін дизельді-генераторлық қондырғыдан (ДГҚ) қосымша қоректендіруді көздеу.
Электр энергиясын есепке алуды есептегіштермен оларды коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінде (ЭКЕАЖ) пайдалану мүмкіндігін көздеу.
Мектеп ғимаратының күштік электр жабдығы сантехникалық жабдық, байланыс жүйелерінің жабдығы, сондай-ақ технологиялық мектеп жабдығы, кір жуу және асхана жабдығы болып табылады. Барлық күштік жабдықтарды қоректендіруді сабақтас бөлімдердің тапсырмасына сәйкес орындау. Күштік жабдықтарды тарату және топтық желілерін топтық төсеу кезінде жалын таратпайтын, түтін мен газды аз бөлетін және жану өнімдерінің уыттылығы төмен кәбілдермен орындау.
Мектептің өртке қарсы жүктемесін қоректендіру үшін отқа төзімді, топтық төсеу кезінде жалын таратпайтын, түтін мен газды аз бөлетін және жану өнімдерінің уыттылығы төмен мыс талсымдары бар кәбілдерді қолдану.
Жарықтандырудың мынадай:
жұмыс;
авариялық (резервтік және эвакуациялық) түрлерін көздеу.
Барлық жарықтандыруға арналған шырағдандардың типтерін үй-жайлардың сипаттамаларына байланысты қабылдау.
Жарықтандыру құрылғылары ретінде энергия үнемдейтін жарық диодты шамдары бар шырағдандарды пайдалану. Авариялық және эвакуациялық жарықтандыруды өрт қауіпсіздігі жөніндегі нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес көздеу.
Үй-жайларды электрмен жарықтандыруды басқаруды:
негізгі дәліздер мен баспалдақ торлары үшін – орталықтандырылған, күзет үй-жайы жұмыс орнынан басқарылатын;
қалған үй-жайлар үшін – кіреберісте санитариялық талаптарға сәйкес ажыратқыштары бар жергілікті етіп орындау.
Топтық жарықтандыру желісін топтық төсеу кезінде жалын таратпайтын, түтін мен газды аз бөлетін және жану өнімдерінің уыттылығы төмен мыс талсымдары бар кәбілдермен орындау.
Күштік және жарықтандыру желілерін төсеу әдісін жобада айқындау.
Автоматтандыру:
Жобада инженерлік жабдықты автоматтандырудың мынадай кіші жүйелерін:
жылу пунктін;
шаруашылық-ауыз су және өртке қарсы су құбырларының сорғы қондырғыларын;
электр жетегі бар ысырмаларды;
механикалық ағынды-сорғылы желдетуді көздеу.
Инженерлік тораптарды диспетчерлеу
Мына жүйелерді:
жылумен жабдықтау және ыстық сумен жабдықтау жүйелерін (ЫСЖ);
шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау жүйелерін;
мәжбүрлі желдету жүйелерін бақылау үшін диспетчерлік бөлмені көздеу.
Еркін бағдарламаланатын контроллер мен дискретті және аналогты енгізуді кеңейту модульдерін көздеу (қажет болған жағдайда).
Контроллер мен жабдық арасында мынадай бақылау сигналдарын беруді көздеу:
сорғылардың жұмыс режимі (қолмен-тоқтатым-авто);
жұмыс мәртебесі – сорғылар контакторларынан;
сорғылар авариясы;
RS-485 интерфейсі арқылы температуралық датчиктердің деректері;
қысымды құбырлардағы қысым;
кері құбырдағы температура датчигінен алынған деректер;
ССЖ жеткізуші құбырдың кіргізіміндегі қысым датчигінен алынған деректер.
Найзағайдан қорғау

Разработать в соответствии с СП РК 2.04-103-2013* "Устройство молниезащиты зданий и сооружений".
Сети связи
Разработать в соответствии с СНиП РК 3.02-10-2010 "Устройства систем связи, сигнализации и диспетчеризации инженерного оборудования жилых и общественных зданий. Нормы проектирования", СП РК 3.02-111-2012* "Общеобразовательные учреждения".
Предусмотреть структурированную кабельную систему (СКС). Все разъемы информационных розеток должны соответствовать категории 6 и удовлетворять требованиям стандарта ISO/IEC 11801.
Предусмотреть IP-видеонаблюдение (СВН). Система видеонаблюдения должна контролировать: места массового скопления, входы в здания, коридоры и холлы на этажах с возможностью подключения к системе центра оперативного управления правоохранительных органов.
На центральном посту охраны необходимо предусмотреть терминал видеонаблюдения для постоянного контроля над объектом. Видеонаблюдение запроектировать согласно требованиям к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305.
Разработать систему контроля и управления доступом (СКУД):
Для ограничения доступа в технические помещения (водомерный узел, тепловой узел), серверную, электрощитовую, кабинет бухгалтерии, оружейную, выходы на кровлю. Предусмотреть ограничение доступа между младшими, средними и старшими классами по блокам.
Предусмотреть охранную сигнализацию (ОС) в кабинете НВП, кабинете информатики, медиатеке, кабинетах химии, физики, биологии и лаборантских.
Система оповещения и управления эвакуацией людей (СОУЭ) должна быть спроектирована в соответствии с действующими нормами на территории Республики Казахстан.
Предусмотреть сеть коллективного приема спутникового телевидения.
Место установки антенны на кровле определить по месту, с учетом обеспечения прямой видимости, с соблюдением пунктов 7.2.1 – 7.2.4 СНиП РК 3.02-10-2010.
Электрочасофикация и звонковая сигнализация (ЧС).
Предусмотреть установку электрочасофикации с возможностью синхронизации времени из единого источника.
Вторичные сигнальные часы устанавливаются в коридорах и связываются с первичным двухпроводным шлейфом, обеспечивая срабатывание звонковой сигнализации в школе в определенное время.
Система электрозвонков должна предусматривать автоматическую подачу звонков по расписанию.
Автоматическую пожарную сигнализацию (АПС) разработать в соответствии с действующими нормами на территории Республики Казахстан
Требования и объем разработки организации строительства
В соответствии с действующими нормами и требованиями
14
Требования по обеспечению условий жизнедеятельности маломобильных групп населения

2.04-103-2013* "Ғимараттар мен құрылыстарды найзағайдан қорғау құрылғысы" ҚР ҚҚ-ға сәйкес әзірлеу.
Байланыс желілері
3.02-10-2010 "Тұрғын және қоғамдық ғимараттардың байланыс, сигнализация жүйелерінің және инженерлік жабдықтарын диспетчерлендірудің құрылғылары. Жобалау нормалары" ҚР ҚНжЕ-ге,
3.02-111-2012* "Жалпы білім беру мекемелері"
ҚР ҚҚ-ға сәйкес әзірлеу.
Құрылымдалған кәбілдік жүйені (ҚКЖ) көздеу. Ақпараттық розеткалардың барлық ажыратқыштары 6-санатқа сәйкес келуге және ISO/IEC 11801 стандартының талаптарын қанағаттандыруға тиіс.
IP-бейнебақылауды (ББЖ) көздеу. Бейнебақылау жүйесі: құқық қорғау органдарының жедел басқару орталығының жүйесіне қосылу мүмкіндігімен адамдар көп жиналатын орындарды, ғимараттарға кіреберістерді, дәліздерді және қабаттардағы холлдарды бақылауға тиіс.
Объектіні тұрақты бақылау үшін орталық күзет бекетінде бейнебақылау терминалын көздеу қажет. Бейнебақылауды Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 305 қаулысымен бекітілген Террористік тұрғыдан осал объектілерді терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыруға қойылатын талаптарға сәйкес жобалау.
Қол жеткізуді бақылау және басқару жүйесін (ҚББЖ) әзірлеу:
Техникалық үй-жайларға (су өлшеу торабы, жылу торабы), серверлік бөлмеге, электр қалқанына, бухгалтерия кабинетіне, қару-жарақ бөлмесіне, шатырға шығу орындарына қол жеткізуді шектеу үшін. Блоктар бойынша кіші, орта және жоғары сыныптар арасында қол жеткізуді шектеуді көздеу.
АӘД кабинетінде, информатика кабинетінде, медиатекада, химия, физика, биология және зертханашылар кабинеттерінде күзет дабылын (КД) көздеу.
Адамдарды құлақтандыру және эвакуациялауды басқару жүйесі (ҚЭБЖ) Қазақстан Республикасының аумағындағы қолданыстағы нормаларға сәйкес жобалануға тиіс.
Спутниктік телевизияны ұжымдық қабылдау желісін көздеу.
Шатырда антенна орнату орнын 3.02-10-2010
ҚР ҚНжЕ 7.2.1 – 7.2.4-тармақтарын сақтай отырып, тікелей көрінуді қамтамасыз ете отырып айқындау.
Электрлік сағаттіркеу және қоңырау дабылы (ТЖ).
Уақытты бір көзден синхрондау мүмкіндігі бар электрлік сағаттіркеуді орнатуды көздеу.
Екінші сигналдық сағаттар дәліздерде орнатылады және белгілі бір уақытта мектепте қоңырау дабылының іске қосылуын қамтамасыз ете отырып, бастапқы екі сымды шлейфпен байланыстырылады.
Электр қоңырау шалу жүйесі кесте бойынша автоматты түрде қоңырау шалуды көздеуге тиіс.
Автоматты өрт дабылын (АӨД) Қазақстан Республикасының аумағындағы қолданыстағы нормаларға сәйкес әзірлеу
Құрылысты ұйымдастыруды әзірлеудің талаптары мен көлемі
Қолданыстағы нормалар мен талаптарға сәйкес
14
Халықтың жүріс-тұрысы шектеулі топтарының тыныс-тіршілігі жағдайларын қамтамасыз ету жөніндегі талаптар

В соответствии с СН РК 3.0-01-2011 и СП РК 3.06-101-2012* "Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения"
15
Требования к благоустройству площадки и малым архитектурным формам
Применить современные решения по трансформации территории общеобразовательных школ, в том числе для проведения различных мероприятий и активного отдыха.
Предусмотреть эффективное решение по озеленению и наружному освещению территории.
При озеленении предусмотреть местные виды деревьев, кустарников, многолетних цветов и трав, требующих минимального ухода. Предусмотреть функциональные малые архитектурные формы (МАФ) в соответствии с возрастной группой учеников
16
Требования по применению строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования казахстанского содержания
Согласно базе данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, сформированной в соответствии с Правилами формирования и ведения базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, утвержденными приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 мая 2022 года
№ 286
17
Требования к сметным расчетам
Расчеты сметной стоимости строительства в проектах произвести в соответствии с действующими нормативами по ценообразованию в строительстве
18
Требования к составу и оформлению типовой проектной документации.
Вид носителя информации
В соответствии с договором.
Бумажный и электронный варианты (в PDF, KENML, AutoCad, (.dwg; .rvt) и другие составляющие файлы расчетных, проектных программ), в исходных-расчетных программах и т.д.).
Формат альбомов – согласно ГОСТ
19
Требования к согласованию проектной документации
Рабочий проект согласовать с заказчиком. При проектировании предпочтительнее использование BIM технологии
20
Требование к экспертизе проектной документации
Рабочий проект подлежит комплексной вневедомственной экспертизе проектов
21
Требования к языку и комплектности представляемой на утверждение проектной документации
1) Текстовый материал проектно-сметной документации (пояснительная записка) оформить на государственном и (или) русском языках.

3.0-01-2011 "Ғимараттар мен құрылыс жайларды халықтың жүріс-тұрысы шектеулі топтары үшін қолжетімділікті ескере отырып жобалау. Жалпы ережелер" ҚР ҚН-ға және 3.06-101-2012* ҚР ҚҚ-ға сәйкес
15
Алаңды абаттандыруға және шағын сәулет нысандарына қойылатын талаптар
Жалпы білім беретін мектептердің аумағын трансформациялау бойынша, оның ішінде түрлі іс-шаралар мен белсенді демалысты өткізу үшін заманауи шешімдерді қолдану.
Аумақты көгалдандыру және сыртқы жарықтандыру бойынша бейқалыпты, тиімді шешімді көздеу.
Көгалдандыру кезінде ағаштардың, бұталардың, көпжылдық гүлдер мен шөптердің аз күтімді қажет ететін жергілікті түрлерін көздеу. Оқушылардың жас шамасы тобына сәйкес функционалдық шағын сәулет нысандарын (ШСН) көздеу
16
Қазақстандық қамтуы бар құрылыс материалдарын, бұйымдарды, конструкциялар мен жабдықтарды қолдану жөніндегі талаптар
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 26 мамырдағы № 286 бұйрығымен бекітілген Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорын қалыптастыру және жүргізу қағидаларына сәйкес қалыптастырылған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорына сәйкес
17
Сметалық есеп-қисаптарға қойылатын талаптар
Жобалардағы құрылыстың сметалық құнының есеп-қисаптарын құрылыста баға белгілеу бойынша қолданыстағы нормативтерге сәйкес жүргізу
18
Үлгілік жобалық құжаттаманың құрамы мен ресімделуіне қойылатын талаптар.
Ақпарат жеткізгіштің түрі.
Шартқа сәйкес.
Қағаз және электрондық нұсқалар (PDF, KENML, AutoCad, (.dwg; .rvt) және есеп-қисаптық, жобалық бағдарламаларды құрайтын басқа да файлдар), бастапқы-есептеу бағдарламаларында және т.б.). Альбом форматы – МЕМСТ-ға сәйкес
19
Жобалау құжаттамасын келісуге қойылатын талаптар
Жұмыс жобасын тапсырыс берушімен келісу. Жобалау кезінде BIM технологиясын қолданған жөн
20
Жобалау құжаттамасының сараптамасына қойылатын талап
Жұмыс жобасына жобаларға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізілуге тиіс
21
Бекітуге ұсынылатын жобалау құжаттамасының тіліне және жинақтылығына қойылатын талаптар
1) Жобалау-сметалық құжаттаманың мәтіндік материалын (түсіндірме жазба) мемлекеттік және (немесе) орыс тілдерінде ресімдеу.

2) Тексты на графических материалах допускается выполнить на государственном и (или) русском языках.
3) Комплект проектно-сметной документации (графический и текстовый материал, таблицы) представить на утверждение в четырех экземплярах на бумажном носителе и один экземпляр на электронном носителе (flash накопитель, CD и др.)
22
Требования к разработке инженерно-технических мероприятий гражданской обороны и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций

2) Графикалық материалдардағы мәтіндерді мемлекеттік және (немесе) орыс тілдерінде орындауға жол беріледі.
3) Жобалау-сметалық құжаттаманың жиынтығын (графикалық және мәтіндік материал, кестелер) қағаз жеткізгіште төрт данада және бір данасын электрондық жеткізгіште (flash жинақтауыш, CD және т.б.) бекітуге ұсыну
22
Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларын және төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі іс-шараларды әзірлеуге қойылатын талаптар

2. Задачи
2.1
Расширение применения механизма государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) в развитии инфраструктуры в сфере среднего образования
2.2
Объединение ресурсов местного исполнительного органа (далее – МИО) и частного партнера для развития инфраструктуры государственных организаций среднего образования
2.3
Повышение доступности и качественных характеристик инфраструктуры среднего образования для детей

2. Міндеттер
2.1
Орта білім беру саласының инфрақұрылымын дамытуда мемлекеттік-жекешелік әріптестік (бұдан әрі – МЖӘ) тетігін қолдануды кеңейту
2.2
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының инфрақұрылымын дамыту үшін жергілікті атқарушы орган (бұдан әрі – ЖАО) мен жекеше әріптестің ресурстарын біріктіру
2.3
Балаларға арналған орта білім беру инфрақұрылымының қолжетімділігі мен сапалық сипаттамаларын арттыру

3. Критерии отнесения объектов, строящихся в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" (далее – национальный проект), к реализуемым посредством механизма ГЧП
3.1
мощность не менее 1200 ученических мест;
стоимость строительства одного ученического места не более стоимости, определенной национальным проектом, с учетом проектной мощности объекта ГЧП;
доступность земельных участков (100 % готовность к застройке, отсутствие обременений и притязаний третьих лиц);
возможность подключения к инженерно-коммуникационной инфраструктуре;
передача объекта среднего образования в государственную собственность.
4.
Вид контракта
Проектирование, строительство объекта ГЧП, финансирование проекта, передача объекта в коммунальную собственность, эксплуатация (техническое обслуживание1 без образовательной деятельности) объекта ГЧП.
5.
Срок эксплуатации
5 (пять) лет
6.
Стоимость заемных средств
Не более суммы базовой ставки Национального Банка плюс 5 процентов
7.
Подготовительный этап реализации проекта
Местный исполнительный орган:
1) осуществляет сбор данных и анализ маркетинговых данных (выбор места строительства, мощность объекта организации среднего образования, обоснование потребности);
2) определяет источники финансирования, возмещения затрат и получения доходов частного партнера в рамках лимитов МИО;
3) предусматривает средства на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
4) объявляет конкурс и выступает организатором конкурса по выбору частного партнера.
8. Институциональная схема предполагает два периода реализации
8.1
Инвестиционный период
Взаимодействие участников проекта ГЧП осуществляется в следующем порядке:
Местный исполнительный орган:
1) определяет частного партнера и заключает договор государственно-частного партнерства в соответствии с порядком, разработанным и утвержденным уполномоченным органом в области образования в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа";
2) предоставляет частному партнеру право временного безвозмездного землепользования на земельный участок в соответствии с законодательством Республики Казахстан (в случае отсутствия у частного партнера земельного участка);
3) доводит до частного партнера задание на проектирование или проектно-сметную документацию (далее – ПСД) повторного применения строительства объекта организации среднего образования, соответствующие требованиям пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа";
4) обеспечивает подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры;

3. "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасының (бұдан әрі – ұлттық жоба) шеңберінде салынып жатқан объектілерді МЖӘ тетігі арқылы іске асырылатын объектілерге жатқызу өлшемшарттары
3.1
қуаты кемінде 1200 оқушы орны;
МЖӘ объектісінің жобалық қуатын ескере отырып, ұлттық жобада айқындалған құннан аспайтын бір оқушы орнын салу құны;
жер учаскелерінің қолжетімділігі (құрылыс салуға 100 % дайындық, үшінші тұлғалардың ауыртпалықтары мен талаптарының болмауы);
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымға қосылу мүмкіндігі;
орта білім беру объектісін мемлекеттік меншікке беру.
4.
Келісімшарт түрі
МЖӘ объектісін жобалау, салу, жобаны қаржыландыру, объектіні коммуналдық меншікке беру, МЖӘ объектісін (білім беру қызметінсіз техникалық қызмет көрсету) пайдалану.
5.
Пайдалану мерзімі
5 (бес) жыл
6.
Қарыз қаражатының құны
Ұлттық Банктің базалық мөлшерлемесінің сомасынан аспайды плюс 5 пайыз
7.
Жобаны іске асырудың дайындық кезеңі
Жергілікті атқарушы орган:
1) маркетингтік деректерді жинауды және талдауды жүзеге асырады (құрылыс орнын таңдау, орта білім беру ұйымы объектісінің қуаты, қажеттіліктің негіздемесі);
2) ЖАО лимиттері шеңберінде жекеше әріптесті қаржыландыру, шығындарды өтеу және кірістер алу көздерін айқындайды;
3) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жүргізуге қаражат көздейді;
4) жекеше әріптесті таңдау бойынша конкурс жариялайды және конкурсты ұйымдастырушы болады.
8. Институционалдық схема іске асырудың екі кезеңін қамтиды
8.1
Инвестициялық кезең
МЖӘ жобасына қатысушылардың өзара іс-қимылы мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
Жергілікті атқарушы орган:
1) "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде білім беру саласындағы уәкілетті орган әзірлеген және бекіткен тәртіпке сәйкес жекеше әріптесті айқындайды және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасады;
2) жекеше әріптеске Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығын береді (жекеше әріптесте жер учаскесі болмаған жағдайда);
3) "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасының талаптарына сәйкес келетін орта білім беру ұйымы объектісінің құрылысын жобалауға немесе қайтадан қолданылатын жобалау-сметалық құжаттамаға (бұдан әрі – ЖСҚ) арналған тапсырманы жекеше әріптеске жеткізеді;
4) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жүргізуді қамтамасыз етеді;

5) осуществляет софинансирование проекта ГЧП за счет средств, выделенных на реализацию национального проекта, в размере 30 (тридцать) процентов сметной стоимости строительства, согласно договору ГЧП, но не более стоимости строительства объекта, рассчитанной в соответствии со стоимостью одного ученического места, определенной национальным проектом, с учетом проектной мощности объекта ГЧП;
6) осуществляет контроль и мониторинг исполнения договора ГЧП;
7) определяет государственное юридическое лицо, на баланс которого принимается объект организации среднего образования;
8) принимает в коммунальную собственность объект организации среднего образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан и договором ГЧП.
Частный партнер:
1) участвует в конкурсе по определению частного партнера и по итогам конкурса заключает договор государственно-частного партнерства в соответствии с порядком, разработанным и утвержденным уполномоченным органом в области образования в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа";
2) заключает договор временного безвозмездного землепользования на земельный участок в соответствии с законодательством Республики Казахстан (в случае отсутствия у частного партнера земельного участка);
3) получает задание на проектирование или ПСД повторного применения строительства объекта организации среднего образования, соответствующие требованиям пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа";
4) обеспечивает разработку ПСД согласно заданию на проектирование строительства объекта организации среднего образования либо привязку ПСД повторного применения2, предоставленного организатором конкурса;
5) осуществляет строительство объекта организации среднего образования в соответствии с условиями договора ГЧП;
6) получает софинансирование за счет средств, выделенных на реализацию национального проекта, в размере 30 (тридцать) процентов от сметной стоимости строительства объекта организации среднего образования, но не более стоимости строительства объекта, рассчитанной в соответствии со стоимостью одного ученического места, определенной национальным проектом, с учетом проектной мощности объекта ГЧП;
7) осуществляет передачу в коммунальную собственность объекта организации среднего образования в соответствии с требованиями и порядке, установленными законодательством Республики Казахстан и договором ГЧП;
8) предоставляет государственному партнеру информацию по исполнению договора ГЧП.
8.2
Эксплуатационный период
Взаимодействие участников проекта ГЧП осуществляется в следующем порядке:
Местный исполнительный орган (государственный партнер):

5) МЖӘ шартына сәйкес құрылыстың сметалық құнының 30 (отыз) пайызы мөлшерінде, бірақ МЖӘ объектісінің жобалық қуатын ескере отырып, ұлттық жобада айқындалған бір оқушы орнының құнына сәйкес есептелген объектіні салу құнынан аспайтын мөлшерде ұлттық жобаны іске асыруға бөлінген қаражат есебінен МЖӘ жобасын қоса қаржыландыруды жүзеге асырады;
6) МЖӘ шартының орындалуын бақылауды және мониторингтеуді жүзеге асырады;
7) балансына орта білім беру ұйымының объектісі қабылданатын мемлекеттік заңды тұлғаны айқындайды;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына және МЖӘ шартына сәйкес орта білім беру ұйымының объектісін коммуналдық меншікке қабылдайды.
Жекеше әріптес:
1) жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурсқа қатысады және конкурстың қорытындысы бойынша "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде білім беру саласындағы уәкілетті орган әзірлеген және бекіткен тәртіпке сәйкес мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану шартын жасасады (жекеше әріптесте жер учаскесі болмаған жағдайда);
3) "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасының талаптарына сәйкес келетін орта білім беру ұйымы объектісінің құрылысын жобалауға немесе қайтадан қолданылатын ЖСҚ-ға арналған тапсырманы алады;
4) орта білім беру ұйымы объектісінің құрылысын жобалауға арналған тапсырмаға сәйкес ЖСҚ-ны әзірлеуді не конкурсты ұйымдастырушы ұсынған қайтадан қолданылатын ЖСҚ-ны байланыстыруды қамтамасыз етеді;
5) МЖӘ шартының талаптарына сәйкес орта білім беру ұйымы объектісінің құрылысын жүзеге асырады;
6) орта білім беру ұйымы объектісі құрылысының сметалық құнының 30 (отыз) пайызы мөлшерінде, бірақ МЖӘ объектісінің жобалық қуатын ескере отырып, ұлттық жобада айқындалған бір оқушы орнының құнына сәйкес есептелген объектіні салу құнынан аспайтын мөлшерде ұлттық жобаны іске асыруға бөлінген қаражат есебінен қоса қаржыландыру алады;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында және МЖӘ шартында белгіленген талаптар мен тәртіпке сәйкес орта білім беру ұйымы объектісін коммуналдық меншікке беруді жүзеге асырады;
8) мемлекеттік әріптеске МЖӘ шартының орындалуы бойынша ақпарат береді.
8.2
Пайдалану кезеңі
МЖӘ жобасына қатысушылардың өзара іс-қимылы мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
Жергілікті атқарушы орган (мемлекеттік әріптес):

1) осуществляет компенсацию инвестиционных затрат частного партнера;
2) производит в течение 5 (пять) лет частному партнеру выплату расходов на амортизацию здания организации среднего образования за каждое новое ученическое место, введенное путем строительства в рамках ГЧП, из расчета стоимости одного ученического места с учетом его проектной мощности и стоимостью строительства такого объекта по ПСД;
3) при необходимости предоставляет иные меры государственной поддержки и источники возмещения затрат частному партнеру за счет средств местного бюджета;
4) принимает в коммунальную собственность объект организации среднего образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан и договором ГЧП.
Частный партнер:

1) жекеше әріптестің инвестициялық шығындарын өтеуді жүзеге асырады;
2) 5 (бес) жыл бойы жекеше әріптеске МЖӘ шеңберінде құрылыс арқылы енгізілген әрбір оқушы орны үшін орта білім беру ұйымы ғимаратының амортизациясына арналған шығыстарды оның жобалық қуатын және ЖСҚ бойынша осындай объектіні салу құнын ескере отырып, бір оқушы орнының құны есебінен төлеуді жүргізеді;
3) қажет болған жағдайда жергілікті бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік қолдаудың өзге де шараларын және жеке әріптеске шығындарды өтеу көздерін ұсынады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына және МЖӘ шартына сәйкес орта білім беру ұйымының объектісін коммуналдық меншікке қабылдайды.
Жекеше әріптес:

1) получает компенсацию инвестиционных затрат и иные возмещения и доходы, предусмотренные договором ГЧП, в размере, определяемом в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) осуществляет (обеспечивает) техническое обслуживание объекта организации среднего образования на весь период эксплуатации, в том числе устранение всех выявленных недостатков, касающееся конструктивных элементов объекта организации среднего образования, отделочных материалов, оснащения и оборудования;

1) инвестициялық шығындардың өтемақысын және МЖӘ шартында көзделген өзге де өтемдер мен кірістерді Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалатын мөлшерде алады;
2) пайдаланудың бүкіл кезеңінде орта білім беру ұйымы объектісіне техникалық қызмет көрсетуді, оның ішінде орта білім беру ұйымы объектісінің конструктивтік элементтеріне, әрлеу материалдарына, жарақтандыруға және жабдыққа қатысты барлық анықталған кемшіліктерді жоюды жүзеге асырады (қамтамасыз етеді);

3) получает от государственного партнера выплату расходов на амортизацию здания организации среднего образования за каждое новое ученическое место, введенное путем строительства в рамках ГЧП, из расчета стоимости одного ученического места с учетом его проектной мощности и стоимостью строительства такого объекта по ПСД;
4) получает иные выплаты, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, за счет средств соответствующего бюджета;
5) осуществляет передачу в коммунальную собственность объекта организации среднего образования в соответствии с требованиями и порядке, установленными законодательством Республики Казахстан и договором ГЧП.
Примечание: Выплаты расходов на амортизацию здания за счет средств, выделенных на реализацию национального проекта, и целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в размере, рассчитанном за каждое новое ученическое место, введенное путем строительства в рамках ГЧП, из расчета стоимости одного ученического места с учетом его проектной мощности и стоимостью строительства такого объекта по ПСД, но не более стоимости одного ученического места, определенного национальным проектом. Размер и условия выплаты расходов на амортизацию здания определяются уполномоченным органом в области образования

3) мемлекеттік әріптестен МЖӘ шеңберінде құрылыс арқылы енгізілген әрбір оқушы орны үшін орта білім беру ұйымы ғимаратының амортизациясына арналған шығыстардың төлемін оның жобалық қуатын және ЖСҚ бойынша осындай объектіні салу құнын ескере отырып, бір оқушы орнының құны есебінен алады;
4) тиісті бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де төлемдерді алады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында және МЖӘ шартында белгіленген талаптарға және тәртіпке сәйкес орта білім беру ұйымы объектісін коммуналдық меншікке беруді жүзеге асырады.
Ескертпе: МЖӘ шеңберінде құрылыс арқылы енгізілген әрбір жаңа оқушы орны үшін оның жобалық қуатын және ЖСҚ бойынша осындай объектіні салу құнын ескере отырып, бір оқушы орнының құны есебінен есептелген, бірақ ұлттық жобада айқындалған бір оқушы орнының құнынан аспайтын мөлшерде ғимараттың амортизациясына арналған шығыстарды ұлттық жобаны іске асыруға бөлінген қаражат және республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер есебінен төлеу. Ғимараттың амортизациясына арналған шығыстардың мөлшері мен оларды төлеу шарттарын білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайды.

9. Предполагаемые выплаты за счет бюджетных средств (за счет средств местного бюджета, в том числе целевых трансфертов на строительство объектов среднего образования, соответствующих требованиям пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа", с проектной мощностью не менее 1200 ученических мест с последующей передачей на баланс государства).
9.1
Софинансирование в размере 30 % от сметной стоимости строительства объекта организации среднего образования за счет средств целевых трансфертов.
9.2
Компенсация инвестиционных затрат за счет средств целевых трансфертов.
9.3
Выплаты расходов на амортизацию здания за счет средств, выделенных на реализацию национального проекта, и целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в размере, рассчитанном за каждое новое ученическое место, введенное путем строительства в рамках ГЧП, из расчета стоимости одного ученического места с учетом его проектной мощности и стоимостью строительства такого объекта по ПСД, но не более стоимости одного ученического места, определенной национальным проектом, производятся путем перераспределения средств, направленных МИО посредством целевых трансфертов, в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством Республики Казахстан.
Выплата расходов на амортизацию зданий прекращается до истечения пятилетнего срока при достижении выплаченного совокупного объема расходов на амортизацию зданий в размере не более 70 (семьдесят) процентов от стоимости строительства организации среднего образования согласно договору ГЧП.
9.4
Иные выплаты в рамках компенсации инвестиционных/операционных затрат по договору ГЧП, в том числе процентных расходов по кредитным обязательствам частного партнера, и вознаграждения за обеспечение дополнительных качественных и эксплуатационных характеристик объекта ГЧП, сверх задания на проектирование средней общеобразовательной школы, утвержденного национальным проектом, производимые за счет средств местного бюджета.

9. Бюджет қаражаты есебінен (жергілікті бюджет қаражаты есебінен, оның ішінде "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасының талаптарына сәйкес келетін, жобалық қуаты кемінде 1200 оқушы орны бар, кейіннен мемлекет балансына берілетін орта білім беру объектілерін салуға берілетін нысаналы трансферттер есебінен) болжамды төлемдер.
9.1
Нысаналы трансферттер қаражаты есебінен орта білім беру ұйымы объектісі құрылысының сметалық құнының 30 %-ы мөлшерінде қоса қаржыландыру.
9.2
Нысаналы трансферттер қаражаты есебінен инвестициялық шығындарды өтеу.
9.3
МЖӘ шеңберінде құрылыс арқылы енгізілген әрбір жаңа оқушы орны үшін оның жобалық қуатын және ЖСҚ бойынша осындай объектіні салу құнын ескере отырып, бір оқушы орнының құны есебінен есептелген, бірақ ұлттық жобада айқындалған бір оқушы орнының құнынан аспайтын мөлшерде ғимараттың амортизациясына арналған шығыстарды ұлттық жобаны іске асыруға бөлінген қаражат және республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер есебінен төлеу Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген тәртіппен нысаналы трансферттер арқылы ЖАО-ға жіберілген қаражатты қайта бөлу арқылы жүргізіледі.
МЖӘ шартына сәйкес орта білім беру ұйымының құрылысы құнының 70 (жетпіс) пайызынан аспайтын мөлшерде ғимараттардың амортизациясына арналған шығыстардың төленген жиынтық көлеміне жеткен кезде ғимараттардың амортизациясына арналған шығыстарды төлеу бес жылдық мерзім өткенге дейін тоқтатылады.
9.4
МЖӘ шарты бойынша инвестициялық/операциялық шығындарды, оның ішінде жекеше әріптестің кредиттік міндеттемелері бойынша пайыздық шығыстарды өтеу шеңберіндегі өзге де төлемдер және жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүргізілетін ұлттық жобамен бекітілген жалпы орта білім беретін мектепті жобалауға арналған тапсырмадан тыс МЖӘ объектісінің қосымша сапалық және пайдалану сипаттамаларын қамтамасыз еткені үшін сыйақылар.

Примечание: совокупный объем выплат за счет бюджетных средств, предусмотренных в пунктах 9.1 – 9.3 не превышает объема средств, рассчитанного в соответствии с государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства Республики Казахстан на соответствующий объект организации среднего образования, установленным на соответствующий год ввода объекта в эксплуатацию
10. Меры государственной поддержки, государственного участия и источники возмещения затрат и получения доходов
10.1

Ескертпе: 9.1 – 9.3-тармақтарда көзделген бюджет қаражаты есебінен төленетін төлемдердің жиынтық көлемі объектіні пайдалануға берудің тиісті жылына белгіленген орта білім беру ұйымының тиісті объектісіне Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтеріне сәйкес есептелген қаражат көлемінен аспайды
10. Мемлекеттік қолдау, мемлекеттік қатысу шаралары мен шығындарды өтеу және кірістер алу көздері
10.1

1) предоставление частному партнеру в соответствии с законодательством Республики Казахстан права временного безвозмездного землепользования на земельный участок;
2) подведение соответствующей инженерно-коммуникационной инфраструктуры к объекту организации среднего образования.
10.2
Иные меры государственной поддержки в рамках Закона Республики Казахстан "О государственно-частном партнерстве".
11. Получатели выгод от реализации проекта ГЧП
11.1
Государство – в виде создания новых ученических мест и развития инфраструктуры среднего образования.
11.2
Обучающиеся – в виде получения среднего образования в комфортных условиях, критерии которых устанавливаются уполномоченным органом в области образования.

1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жекеше әріптеске жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығын беру;
2) орта білім беру ұйымының объектісіне тиісті инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жүргізу.
10.2
"Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы шеңберінде мемлекеттік қолдаудың өзге де шаралары.
11. МЖӘ жобасын іске асырудан пайда алушылар
11.1
Мемлекет – жаңа оқушы орындарын құру және орта білім беру инфрақұрылымын дамыту түрінде
11.2
Білім алушылар – өлшемшарттарын білім беру саласындағы уәкілетті орган белгілейтін қолайлы жағдайларда орта білім алу түрінде

"До 2026 года ввести в эксплуатацию новые ученические места в городах и сельских населенных пунктах в количестве не менее 740 тысяч (при двусменном обучении), для покрытия текущего и прогнозируемого дефицита ученических мест"
Показатель 1. "Ввод не менее 740000 новых ученических мест (при двухсменном обучении), соответствующих требованиям национального проекта": в 2024 году – 461000 новых ученических мест (при двухсменном обучении), в 2025 году – 279000 новых ученических мест (при двухсменном обучении).
Показатель 2. "Доля аварийных школ с проектной мощностью более 300 мест": в 2023 году – 0,2 %, 2024 году – 0,1 %, 2025 году – 0,0 %.
Показатель 3. "Доля школ с трехсменным обучением в организациях среднего образования с проектной мощностью более 300 мест": в 2023 году – 1,2 %, 2024 году – 0,6 %, 2025 году – 0,0 %
Мероприятие 1. Определение МИО механизмов реализации ввода новых ученических мест в разрезе предполагаемых объектов организаций среднего образования (посредством целевого строительства, в рамках ГЧП, либо выкупа как товар), с учетом плана ввода новых ученических мест по годам в разрезе регионов, предусмотренного приложением 10 к национальному проекту
утвержденный МИО в рамках определенных механизмов перечень по объектам с началом строительства в 2023 году
до 31 декабря 2022 года
финансирование не требуется
МИО
утвержденный МИО в рамках определенных механизмов перечень по объектам с началом строительства в 2024 – 2025 годах
до 31 января
2023 года
финансирование не требуется
Мероприятие 2. Разработка 37 ПСД по единому стандарту национального проекта для повторного применения (по 6 типам школ для пяти климатических/сейсмических зон, по 1 типу школ на 2500 ученических мест для одной климатической/сейсмической зоны, 6 индивидуальных проектов)
положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организации
до 31 марта 2023 года
республиканский бюджет/
Национальный фонд
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию),
МИО
Мероприятие 3. Размещение 37 ПСД по единому стандарту национального проекта для повторного применения в государственном банке ПСД с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организации
информация в Правительство Республики Казахстан
первое полугодие 2023 года
финансирование не требуется
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию),
МПС
Мероприятие 4. Заключение гражданско-правовых сделок между МИО и дирекцией на реализацию бюджетных инвестиционных проектов "под ключ"
договор
до 15 января ежегодно
финансирование не требуется
МИО,
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию)
Мероприятие 5. Предоставление земельных участков для целевого строительства объектов организаций среднего образования (БИП через АО "Samruk-Kazyna Construction"), проектов, реализуемых по механизму ГЧП, на каждый объект, предусмотренный в утвержденном перечне МИО
постановление МИО о предоставлении права временного безвозмездного землепользования на период строительства объектов организаций среднего образования в рамках реализации национального проекта
в установленные сроки для объектов с началом строительства в 2023 году;
до 1 января 2023 года по объектам с началом строительства в 2024 году
местный бюджет
МИО
Мероприятие 6. Подключение земельных участков к временной ИКИ, в том числе водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, необходимой для начала строительства
разрешительные документы на временное подключение к ИКИ
февраль
2023 года
финансирование не требуется
МИО
разрешительные документы на временное подключение к ИКИ
февраль
2024 года
финансирование не требуется
Мероприятие 7. Подключение земельных участков к постоянной ИКИ
акт ввода в эксплуатацию ИКИ
не позднее
1 августа года ввода объекта в эксплуатацию (согласно приложению 1 к национальному проекту)
финансирование не требуется
МИО
Мероприятие 8. Привязка ПСД к земельному участку, обеспечение проведения еҰ комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организацией
ПСД с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организации
Июнь 2023 года
по объектам с началом строительства в 2023 году
республиканский бюджет/
Националь
ный фонд
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию),
МИО
ПСД с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организации
октябрь 2023 года
по объектам с началом строительства в 2024 году
республиканский бюджет/Национальный фонд
Мероприятие 9. Разработка и обеспечение функционирования информационной системы, функционирование которой обеспечивается дирекцией, по мониторингу хода строительства всех объектов с обеспечением широкого доступа всем заинтересованным сторонам и общественности до полного завершения строительства объектов в рамках национального проекта (видеонаблюдение, фотоотчет, автоматизированный мониторинг за ходом СМР, электронные отчеты инжиниринговых услуг, внутристрановой ценности)
информационная система по мониторингу хода строительства объектов в рамках национального проекта

"2026 жылға дейін қалаларда және ауылдық елді мекендерде оқушы орындарының ағымдағы және болжамды тапшылығын жабу үшін кемінде 740 мың (екі ауысымда оқыту) жаңа оқушы орнын пайдалануға беру"
1-көрсеткіш. "Ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келетін кемінде 740000 (екі ауысымда оқыту кезінде) жаңа оқушы орындарын іске қосу": 2024 жылы – 461000 жаңа оқушы орны (екі ауысымда оқыту кезінде), 2025 жылы – 279000 жаңа оқушы орны (екі ауысымда оқыту кезінде).
2-көрсеткіш. "Жобалық қуаты 300 орыннан асатын авариялық мектептер үлесі": 2023 жылы – 0,2 %, 2024 жылы – 0,1 %, 2025 жылы – 0,0 %.
3-көрсеткіш. "Жобалық қуаты 300 орыннан асатын орта білім беру ұйымдарында үш ауысымда оқытатын мектептердің үлесі": 2023 жылы – 1,2 %, 2024 жылы – 0,6 %, 2025 жылы – 0,0 %
1-іс-шара. ЖАО-ның ұлттық жобаға 10-қосымшада көзделген өңірлер бөлінісінде жылдар бойынша жаңа оқушы орындарын іске қосу жоспарын ескере отырып, орта білім беру ұйымдарының болжамды объектілері бөлінісінде (нысаналы құрылыс арқылы, МЖӘ шеңберінде не тауар ретінде сатып алу арқылы) жаңа оқушы орындарын іске қосу тетіктерін айқындауы
құрылысы 2023 жылы басталатын объектілер бойынша айқындалған тетіктер шеңберінде
ЖАО бекіткен тізбе
2022 жылғы
31 желтоқсанға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ЖАО
құрылысы 2024 – 2025 жылдары басталатын объектілер бойынша айқындалған тетіктер шеңберінде
ЖАО бекіткен тізбе
2023 жылғы
31 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
2-іс-шара. Ұлттық жобаның бірыңғай стандарты бойынша қайтадан қолдануға арналған 37 ЖСҚ әзірлеу (бес климаттық/сейсмикалық аймаққа арналған 6 мектеп типі бойынша, бір климаттық/сейсмикалық аймаққа арналған 2500 оқушы орнына арналған 1 мектеп типі бойынша, 6 жеке жоба)
мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысы
2023 жылғы
31 наурызға дейін
республикалық бюджет/
Ұлттық қор
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша), ЖАО
3-іс-шара. Ұлттық жобаның бірыңғай стандарты бойынша қайтадан қолдануға арналған 37 ЖСҚ-ны ЖСҚ мемлекеттік банкінде мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысымен орналастыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2023 жылдың
1-жартыжылдығы
қаржыландыруталап етілмейді
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша), ӨҚМ
4-іс-шара. ЖАО мен дирекция арасында бюджеттік инвестициялық жобаларды "толығымен" жүзеге асыруға арналған азаматтық-құқықтық мәмілелер жасасу
шарт
жыл сайын
15 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ЖАО, "Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша)
5-іс-шара. ЖАО бекіткен тізбеде көзделген орта білім беру ұйымдары объектілерінің нысаналы құрылысы, МЖӘ тетігі бойынша іске асырылатын жобалар үшін ("Samruk-Kazyna Construction" АҚ арқылы БИЖ), әрбір объектіге жер учаскелерін бөлу
ұлттық жобаны іске асыру шеңберінде орта білім беру ұйымдарының объектілерін салу кезеңіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығын беру туралы ЖАО қаулысы
құрылысы 2023 жылы басталатын объектілер үшін белгіленген мерзімде;
құрылысы
2024 жылы басталатын объектілер бойынша
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
жергілікті бюджет
ЖАО
6-іс-шара. Жер учаскелерін уақытша ИКИ-ге, оның ішінде құрылысты бастау үшін қажетті сумен жабдықтауға, суды бұруға, электрмен жабдықтауға уақытша қосу
ИКИ-ге уақытша қосылуға рұқсат беру құжаттары
2023 жылғы
ақпан
қаржыландыруталап етілмейді
ЖАО
ИКИ-ге уақытша қосылуға рұқсат беру құжаттары
2024 жылғы
ақпан
қаржыландыруталап етілмейді
7-іс-шара. Жер учаскелерін тұрақты ИКИ-ге қосу
ИКИ-ні пайдалануға
беру актісі
объектіні пайдалануға беретін жылдың
1 тамызынан кешіктірмей ұлттық жобаға
1-қосымшаға сәйкес
қаржыландыруталап етілмейді
ЖАО
8-іс-шара. ЖСҚ-ны жер учаскесіне байланыстыру, оған мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуін қамтамасыз ету
мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысы бар ЖСҚ
құрылысы 2023 жылы басталатын объектілер бойынша
2023 жылғы маусым
республикалық бюджет/ Ұлттық қор
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша), ЖАО
мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысы бар ЖСҚ
құрылысы
2024 жылы басталатын объектілер бойынша 2023 жылғы қазан
республикалық бюджет/ Ұлттық қор
9-іс-шара. Ұлттық жоба шеңберінде объектілердің құрылысы толық аяқталғанға дейін барлық мүдделі тараптар мен жұртшылыққа кең қолжетімділікті қамтамасыз ете отырып, барлық объектілердің құрылыс барысының мониторингі бойынша ақпараттық жүйені әзірлеу және оның жұмыс істеуін (бейнебақылау, фотоесеп, ҚМЖ барысының автоматтандырылған мониторингі, инжинирингтік көрсетілетін қызметтердің, елішілік құндылықтың электрондық есептері) қамтамасыз ету, оның жұмыс істеуін дирекция қамтамасыз етеді
ұлттық жоба шеңберіндегі объектілердің құрылыс барысын мониторингтеу бойынша ақпараттық жүйе

до 31 марта 2023 года
внебюджетные средства
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию)
Мероприятие 10. Начало строительства/выкуп 461,0 тыс. новых ученических мест (при двухсменном обучении), соответствующих требованиям национального проекта
информация в Правительство Республики Казахстан
до 31 декабря 2023 года
республиканский бюджет/ Национальный фонд
МП,
МИО,
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию)
Мероприятие 11. Ввод 461,0 тыс. новых ученических мест (при двухсменном обучении) и начало строительства/выкуп 279,0 тыс. новых ученических мест (при двухсменном обучении)
информация в Правительство Республики Казахстан,
акты ввода в эксплуатацию
до 31 декабря 2024 года
республиканский бюджет/ Национальный фонд
МП,
МИО,
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию)
Мероприятие 12. Ввод 279,0 тыс. новых ученических мест (при двухсменном обучении)
информация в Правительство Республики Казахстан,
акты ввода в эксплуатацию
до 31 декабря 2025 года
республиканский бюджет/ Национальный фонд
МП,
МИО,
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию)
Задача № 2
"Создание комфортной и безопасной образовательной среды в организациях среднего образования, вводимых в рамках национального проекта"
Показатель:
"Доля вводимых школ, соответствующих требованиям комфортной школы от общего количества вводимых школ" – 100 %, в том числе:
в 2024 году – 58,8 %, из них: в городе – 35,3 %, на селе – 23,5 %;
в 2025 году – 100 %, из них: в городе – 55,8 %, на селе – 44,2 %.
Мероприятие 13. Соблюдение при вводе в эксплуатацию комфортных школ единых требований не ниже норм оснащения оборудованием и мебелью, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 70, предъявляемых к качеству закупаемого оборудования при оснащении кабинетов физики, химии, биологии с учебными лабораториями, компьютерных классов, кабинетов Интеллектум, робототехники, STEM-лаборатории, кабинетов дополнительного образования, библиотек и др.
информация в МП
согласно плану ввода объектов в эксплуатацию
финансирование не требуется
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию), МИО
Мероприятие 14. Обеспечение МИО функционирования введенных в рамках национального проекта объектов организаций среднего образования и их заполняемость учащимися в объеме не ниже их проектной мощности
информация в МП
и данные в НОБД
по мере ввода объектов в эксплуатацию
республиканский бюджет
МИО
Мероприятие 15. Обеспечение объектов организаций среднего образования, строящихся в рамках национального проекта, доступом к сети Интернет со скоростью не менее 100 Мбит/с
информация в МП
согласно плану ввода объектов в эксплуатацию
местные бюджеты
МИО,
МЦРИАП,
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию)
Мероприятие 16. Проведение приемочной комиссией приемки построенных/выкупленных зданий школ в эксплуатацию на предмет их соответствия требованиям комфортной школы
акт приема-передачи

2023 жылғы 31 наурызға дейін
бюджеттен тыс қаражат
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша)
10-іс-шара. Ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келетін 461,0 мың жаңа оқушы орнын (екі ауысымда оқыту кезінде) салуды бастау/сатып алу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2023 жылғы
31 желтоқсанға дейін
республикалық бюджет/ Ұлттық қор
ОМ, ЖАО,
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша)
11-іс-шара. 461,0 мың жаңа оқушы орнын іске қосу (екі ауысымда оқыту кезінде) және 279,0 мың жаңа оқушы орнын (екі ауысымда оқыту кезінде) салуды бастау/сатып алу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат,
пайдалануға беру
актілері
2024 жылғы
31 желтоқсанға дейін
республикалық бюджет/ Ұлттық қор
ОМ, ЖАО,
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша)
12-іс-шара. 279,0 мың жаңа оқушы орнын (екі ауысымда оқыту кезінде) іске қосу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат,
пайдалануға беру
актілері
2025 жылғы
31 желтоқсанға дейін
республикалық бюджет/ Ұлттық қор
ОМ, ЖАО,
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша)
№ 2 міндет
"Ұлттық жоба шеңберінде іске қосылатын орта білім беру ұйымдарында жайлы және қауіпсіз білім беру ортасын құру"
Көрсеткіш:
"Жалпы іске қосылатын мектептер санынан жайлы мектеп талаптарына сәйкес келетін іске қосылатын мектептердің үлесі" – 100 %, оның ішінде:
2024 жылы – 58,8 %, оның ішінде: қалада – 35,3 %, ауылда – 23,5 %;
2025 жылы – 100 %, оның ішінде: қалада – 55,8 %, ауылда – 44,2 %.
13-іс-шара. Жайлы мектептерді пайдалануға беру кезінде оқу зертханалары бар физика, химия, биология кабинеттерін, компьютерлік сыныптарды, Интеллектум, робототехника кабинеттерін, STEM-лабораторияларды, қосымша білім беру кабинеттерін, кітапханаларды және т.б. жарақтандыру кезінде сатып алынатын жабдықтың сапасына қойылатын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 70 бұйрығымен бекітілген жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларынан төмен болмайтын бірыңғай талаптарды сақтау
ОМ-не
ақпарат
объектілерді пайдалануға беру жоспарына сәйкес
қаржыландыруталап етілмейді
"Samruk-Kazyna
Construction" АҚ (келісу бойынша), ЖАО
14-іс-шара. ЖАО-ның ұлттық жоба шеңберінде іске қосылған орта білім беру ұйымдары объектілерінің жұмыс істеуін және олардың жобалық қуатынан төмен болмайтын көлемде оқушылармен толуын қамтамасыз етуі
ОМ-не ақпарат
және ҰБДБ-ға деректер
объектілердің пайдалануға берілуіне қарай
республикалық бюджет
ЖАО
15-іс-шара. Ұлттық жоба шеңберінде салынып жатқан орта білім беру объектілерін жылдамдығы кемінде 100 Мбит/с болатын Интернет желісіне қол жеткізумен қамтамасыз ету
ОМ-не
ақпарат
объектілерді пайдалануға беру жоспарына сәйкес
жергілікті бюджет
ЖАО, ЦДИАӨМ,
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша)
16-іс-шара. Қабылдау комиссиясының салынған/сатып алынған мектептер ғимараттарын олардың жайлы мектеп талаптарына сәйкес келуі тұрғысынан қабылдап алуды жүргізуі
қабылдау-беру актісі
объектілердің пайдалануға берілуіне қарай

в течение 2024 – 2025 годов по мере ввода объектов в эксплуатацию
финансирование не требуется
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию),
МИО с привлечением представителей
Общественного совета (по согласованию),
регионального филиала НПП "Атамекен" (по согласованию), неправительственных организаций (по согласованию), экспертных сообществ (по согласованию)
Мероприятие 17. Совершенствование нормативных правовых и иных документов, регламентирующих строительство и функционирование школ в рамках национального проекта, в том числе:
нормативные правовые и иные акты
декабрь
2022 года,
март 2023 года
финансирование не требуется
МП, МФ, МНЭ, МЮ, МПС, МЗ, МЧС, МЦРИАП, АО "ФНБ "Самрук-Қазына" (по согласованию)
Внесение изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Республики Казахстан в части регулирования процедур реализации национального проекта
нормативный правовой акт
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
МП, МФ, МНЭ, МЮ,
МПС
Внесение изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "Об образовании" в части приобретения товаров, работ, услуг в рамках национального проекта без применения норм законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, а также особенностей регулирования процедур реализации национального проекта
нормативный правовой акт
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
МП, МФ,
МНЭ, МЮ
Внесение изменений и (или) дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 декабря 2020 года № 567 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2021 года № 22029) "Об утверждении Методики финансирования строительства, реконструкции объектов среднего образования за счет бюджетных средств" в части урегулирования вопроса финансирования ввода мест в рамках национального проекта в области образования
приказ МП
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
МП, МФ
Внесение изменений и (или) дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16137) "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего, с учетом кредитной технологии обучения" в части установления размера расходов на амортизацию зданий организаций среднего образования за каждое вновь введенное путем строительства ученическое место в рамках государственно-частного партнерства, выплачиваемого частному партнеру в размере, рассчитанном согласно стоимости объекта, которая определена из расчета стоимости одного ученического места с учетом проектной мощности школ
приказ МП
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
МП, МФ
Внесение изменений и (или) дополнений в приказ председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управлению земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря
2014 года № 156-НҚ "Об утверждении новой нормативной базы строительной отрасли" в части возможности проектирования школы высотой 5 этажей во всех регионах (аналогично этажности, установленной для столицы)
приказ КДСиЖКХ
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
КДСиЖКХ,
МЧС, МП
Внесение изменений и (или) дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от

2024 – 2025 жылдар ішінде
қаржыландыруталап етілмейді
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша),
Қоғамдық кеңестің (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП өңірлік филиалының (келісу бойынша), үкіметтік емес ұйымдардың (келісу бойынша), сарапшылар қауымдастықтарының (келісу бойынша) өкілдерін тарта отырып ЖАО
17-іс-шара. Ұлттық жоба шеңберінде мектептердің құрылысы мен жұмыс істеуін регламенттейтін нормативтік құқықтық және өзге де құжаттарды жетілдіру, оның ішінде:
нормативтік құқықтық және өзге де актілер
2022 жылғы желтоқсан,
2023 жылғы наурыз
қаржыландыруталап етілмейді
ОМ, Қаржымині,
ҰЭМ, Әділетмині,
ӨҚМ, ДСМ, ТЖМ, ЦДИАӨМ,
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша)
Ұлттық жобаны іске асыру рәсімдерін реттеу бөлігінде Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу
нормативтік құқықтық
акт
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ОМ, Қаржымині,
ҰЭМ, Әділетмині, ӨҚМ
Ұлттық жоба шеңберінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының нормаларын, сондай-ақ ұлттық жобаны іске асыру рәсімдерінің ерекшеліктерін қолданбай, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бөлігінде "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
нормативтік құқықтық
акт
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ОМ, Қаржымині,
ҰЭМ, Әділетмині
Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде орындарды іске қосуды қаржыландыру мәселесін реттеу бөлігінде "Бюджет қаражаты есебінен орта білім беру объектілерін салуды, реконструкциялауды қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 31 желтоқсандағы № 567 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22029 болып тіркелген) өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу
ОМ бұйрығы
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ОМ, Қаржымині
Объектінің құнына сәйкес есептелген, мектептердің жобалық қуатын ескере отырып бір оқушы орны құнының есебінен айқындалған мөлшерде мемлекеттік-жекешелік әріптестік шеңберінде жекеше әріптеске төленетін оқушы орнын салу арқылы іске қосылған әрбір оқушы орны үшін орта білім беру ұйымдары ғимараттарының амортизациясына арналған шығыстардың мөлшерін белгілеу бөлігінде "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16137 болып тіркелген) өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу
ОМ бұйрығы
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ОМ, Қаржымині
Барлық өңірлерде биіктігі 5 қабат болатын мектепті жобалау мүмкіндігі бөлігінде (елорда үшін белгіленген қабаттылыққа ұқсас) "Құрылыс саласының жаңа нормативтік базасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жер ресурстарын басқару істері комитеті төрағасының 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 156-НҚ бұйрығына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу
ҚжТКШІК бұйрығы
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ҚжТКШІК,
ТЖМ, ОМ

5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23890) "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования" в части установления возможности размещения помещений объектов образования в цокольных этажах зданий
приказ МЗ
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
МЗ, МП
Разработка и утверждение приказа Министра просвещения Республики Казахстан "Об утверждении методики и Правил определения объемов расходов на содержание государственных объектов среднего образования, введенных в рамках пилотного национального проекта в области образования"
приказ МП
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
МП, МФ
Разработка и утверждение приказа Министра просвещения Республики Казахстан "Об утверждении Правил определения частного партнера и заключения договора государственно-частного партнерства в области образования"
приказ МП
март 2023 года
финансирование не требуется
МП, МНЭ
Разработка и утверждение приказа Министра просвещения Республики Казахстан "Об утверждении порядка планирования и реализации бюджетных инвестиций, процедур исполнения бюджета в рамках пилотного национального проекта в области образования" по согласованию с уполномоченными органами по исполнению бюджета, бюджетному планированию и государственному планированию
приказ МП
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
МП, МФ, МНЭ
Внесение изменений и дополнений в порядок осуществления закупок акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) в которых прямо или косвенно принадлежат акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" на праве собственности или доверительного управления от 3 марта 2022 года № 193
решение совета директоров АО "ФНБ "Самрук-Қазына"
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
АО "ФНБ "Самрук-Қазына" (по согласованию)
Мероприятие 18. Создание проектной команды из числа представителей педагогической и родительской общественности, депутатов маслихатов всех уровней для участия в мониторинге реализации национального проекта
информация в МП
до 1 декабря 2023 года
финансирование не требуется
МИО
Примечание: расшифровка аббревиатур:
НПП "Атамекен" – Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен"
МЮ – Министерство юстиции Республики Казахстан
БИП – бюджетный инвестиционный проект
АО "Samruk-Kazyna Construction", дирекция – акционерное общество "Samruk-Kazyna Construction"
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МИО – местные исполнительные органы
ПСД – проектно-сметная документация
ИКИ – инженерно-коммуникационная инфраструктура
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
КДСиЖКХ – Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства
Республики Казахстан
СМР – строительно-монтажные работы
Общественный совет – консультативно-совещательный, наблюдательный орган, образуемый органом местного государственного управления по вопросам его компетенции
государственная экспертная организация – республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственная вневедомственная экспертиза проектов" (РГП "Госэкспертиза") Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
ГЧП – государственно-частное партнерство
МП – Министерство просвещения Республики Казахстан
МПС – Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
АО "ФНБ "Самрук-Қазына" – акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына"
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
национальный проект – пилотный национальный проект в области образования "Комфортная школа"
НОБД – информационная система "Национальная образовательная база данных" Министерства просвещения Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
_________________________________

Ғимараттардың жертөле қабаттарында білім беру үй-жайларын орналастыру мүмкіндігін белгілеу бөлігінде "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-76 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23890 болып тіркелген) өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу
ДСМ бұйрығы
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ДСМ, ОМ
"Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде іске қосылған мемлекеттік орта білім беру объектілерін күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстардың көлемін айқындау әдістемесі мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығын әзірлеу және бекіту
ОМ бұйрығы
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ОМ, Қаржымині
"Білім беру саласындағы жекеше әріптесті айқындау және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығын әзірлеу және бекіту
ОМ бұйрығы
2023 жылғы
наурыз
қаржыландыруталап етілмейді
ОМ, ҰЭМ
Бюджетті атқару, бюджеттік жоспарлау және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органдармен келісу бойынша "Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде бюджеттік инвестицияларды, бюджетті атқару рәсімдерін жоспарлау және іске асыру тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің бұйрығын әзірлеу және бекіту
ОМ бұйрығы
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ОАМ, ҚМ, ҰЭМ
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының және дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде меншік немесе сенімгерлік басқару құқығында "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына тиесілі заңды тұлғалардың сатып алуды жүзеге асыруы 2022 жылғы 3 наурыздағы № 193 тәртібіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ директорлар
кеңесінің шешімі
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша)
18-іс-шара. Ұлттық жобаның іске асырылу мониторингіне қатысу үшін педагогика және ата-аналар қоғамдастығы өкілдері, барлық деңгейдегі мәслихаттар депутаттары қатарынан жобалау командасын құру
ОМ-не ақпарат
2023 жылғы
1 желтоқсанға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ЖАО
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
"Атамекен" ҰКП – "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы
Әділетмині – Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі
БИЖ – бюджеттік инвестициялық жоба
дирекция, "Samruk-Kazyna Construction" АҚ – "Samruk-Kazyna Construction" акционерлік қоғамы
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
ЖАО – жергілікті атқарушы органдар
ЖСҚ – жобалау-сметалық құжаттама
ИКИ – инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
ҚжТКШІК – Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті
ҚМЖ – құрылыс-монтаждау жұмыстары
Қоғамдық кеңес – өз құзыретінің мәселелері бойынша жергілікті мемлекеттік басқару органдары құратын консультативтік-кеңесші, байқаушы орган
мемлекеттік сараптама ұйымы – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің "Жобаларды мемлекеттік ведомстводан тыс сараптау" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны ("Мемсараптама" РМК)
МЖӘ – мемлекеттік-жекешелік әріптестік
ОМ – Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
ӨҚМ – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ – "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі
ұлттық жоба – "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы
ҰБДБ – Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің "Ұлттық білім беру деректер базасы" ақпараттық жүйесі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі