О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2019 года № 759 "Об утверждении Правил формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 ноября 2023 года № 1044.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2019 года № 759 "Об утверждении Правил формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа" следующие изменения и дополнения:
в Правилах формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа, утвержденных указанным постановлением:
пункты 4, 5, 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"4. Получатели оборонного заказа (далее – получатели) формируют тактико-техническое задание (техническую спецификацию, тактико-техническую характеристику) (далее – техническое задание) в соответствии с национальными стандартами.
При формировании технического задания допускается включение дополнительных требований по комплектации приобретаемой продукции оборонного заказа.
При отсутствии национальных стандартов, в целях унификации, стандартизации, оперативной совместимости и приобретения новых (опытных) образцов вооружения, военной техники получатели самостоятельно формируют техническое задание на предлагаемые к закупу товары (продукцию) военного назначения, товары (продукцию) двойного назначения (применения), работы военного назначения и услуги военного назначения (далее – продукция оборонного заказа), с указанием требуемых функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик.
При отсутствии национальных стандартов допускается указывать товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование страны происхождения товара и наименование производителя.
Получателем при составлении технического задания по вещевому имуществу предусматривается требование к внутристрановой ценности сырья не менее 30 %, за исключением вещевого имущества, предназначенного для подразделений специального назначения.
5. Не позднее 1 декабря предшествующего финансового года получатели, когда бюджетные средства в рамках оборонного заказа предусмотрены в бюджете уполномоченного органа (далее – когда средства у уполномоченного органа), направляют в адрес уполномоченного органа заявку по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением утвержденных технических заданий на необходимую продукцию оборонного заказа на соответствующий плановый период в бумажном и электронном виде с указанием сведений о количестве (объеме) и местах поставки планируемой к приобретению продукции оборонного заказа. При этом предшествующим финансовым годом является период за два года до соответствующего планового периода.

"Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 14 қазандағы № 759 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 27 қарашадағы № 1044 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 14 қазандағы № 759 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау қағидаларында:
4, 5, 6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қорғаныстық тапсырысты алушылар (бұдан әрі – алушылар) тактикалық-техникалық тапсырманы (техникалық ерекшелікті, тактикалық-техникалық сипаттаманы) (бұдан әрі – техникалық тапсырма) ұлттық стандарттарға сәйкес қалыптастырады.
Техникалық тапсырманы қалыптастыру кезінде сатып алынатын қорғаныстық тапсырыс өнімін жиынтықтау бойынша қосымша талаптарды қосуға жол беріледі.
Алушылар ұлттық стандарттар болмаған кезде қару-жарақты, әскери техниканы біріздендіру, стандарттау, жедел үйлестіру және олардың жаңа (тәжірибелік) үлгісін сатып алу мақсатында талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамасын көрсетіп, сатып алуға ұсынылатын әскери мақсаттағы тауарға (өнімге), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарға (өнімге), әскери мақсаттағы жұмысқа және әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметке (бұдан әрі – қорғаныстық тапсырыс өніміне) техникалық тапсырманы дербес қалыптастырады.
Ұлттық стандарттар болмаған кезде тауар белгісін, қызмет көрсету белгісін, фирмалық атауды, патентті, пайдалы модельді, өнеркәсіптік үлгіні, тауарды шығарған елдің атауын және өндірушінің атауын көрсетуге жол беріледі.
Алушы заттай мүлік бойынша техникалық тапсырманы жасау кезінде арнайы мақсаттағы бөлімшелерге арналған заттай мүлікті қоспағанда, кемінде 30 % шикізаттың елішілік құндылығына қойылатын талапты көздейді.
5. Алушылар қаржы жылының алдындағы жылғы 1 желтоқсаннан кешіктірмей, қорғаныстық тапсырыс шеңберіндегі бюджет қаражаты уәкілетті органның бюджетінде көзделгенде (бұдан әрі – қаражат уәкілетті органда болғанда) уәкілетті органға сатып алуға жоспарланған қорғаныстық тапсырыс өнімінің саны (көлемі) және жеткізу орны туралы мәліметтер көрсетілген тиісті жоспарлы кезеңге арналған қажетті қорғаныстық тапсырыс өніміне бекітілген техникалық тапсырманы қағаз және электрондық түрде қоса беріп, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім жібереді. Бұл ретте тиісті жоспарлы кезеңге дейін екі жыл қаржы жылының алдындағы кезең болып табылады.

6. В срок до 5 января текущего финансового года уполномоченный орган направляет технические задания отечественным товаропроизводителям, отечественным поставщикам работ, услуг, включенным в реестр отечественных производителей товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения) и отечественных поставщиков работ военного назначения и услуг военного назначения государственного оборонного заказа (далее – реестр), по направлениям деятельности и в уполномоченную организацию.
При этом текущим финансовым годом является год, предшествующий плановому периоду.
7. В срок до 5 января текущего финансового года получатели, когда бюджетные средства в рамках оборонного заказа предусмотрены в бюджете получателей (далее – когда средства у получателя), самостоятельно направляют технические задания отечественным товаропроизводителям, отечественным поставщикам работ, услуг, включенным в реестр, по направлениям деятельности и в уполномоченную организацию.";
пункты 9, 10 и 11 изложить в следующей редакции:
"9. В срок до 1 марта текущего финансового года отечественные товаропроизводители, отечественные поставщики работ, услуг, включенные в реестр, и уполномоченная организация представляют в адрес уполномоченного органа или получателей, когда средства у получателей, плановые калькуляции в соответствии с Правилами ценообразования на товары (продукцию) военного назначения, товары (продукцию) двойного назначения (применения), работы военного назначения и услуги военного назначения в рамках государственного оборонного заказа, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2019 года № 772 (далее – Правила ценообразования).
10. В срок до 1 апреля текущего финансового года уполномоченный орган направляет в адрес получателя, когда средства у уполномоченного органа, перечень мероприятий, по которым плановые калькуляции представлены не были, а также наименьшие цены на продукцию оборонного заказа, представленные отечественными товаропроизводителями, отечественными поставщиками работ, услуг, включенными в реестр, и уполномоченной организацией.
Мероприятия, по которым не представлены плановые калькуляции, приобретаются в соответствии с законодательством о государственных закупках.
11. В срок до 1 мая текущего финансового года получатель, когда средства у уполномоченного органа, в соответствии с предоставленными ценами представляет в адрес уполномоченного органа уточненную заявку по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам для включения в бюджетную заявку на соответствующий плановый период в пределах суммы, утвержденной ранее оборонным заказом на соответствующий плановый период.";

6. Уәкілетті орган ағымдағы қаржы жылының 5 қаңтарына дейінгі мерзімде техникалық тапсырманы қызмет бағыттары бойынша мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың әскери мақсаттағы тауарды (өнімді), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарды (өнімді) отандық өндірушілердің және әскери мақсаттағы жұмыс пен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметті отандық берушілердің тізіліміне (бұдан әрі – тізілім) енгізілген отандық тауар өндірушілерге, отандық берушілерге және уәкілетті ұйымға жібереді.
Бұл ретте тиісті жоспарлы кезеңнің алдындағы жыл ағымдағы қаржы жылы болып табылады.
7. Алушылар ағымдағы қаржы жылының 5 қаңтарына дейінгі мерзімде қорғаныстық тапсырыс шеңберіндегі бюджет қаражаты алушылардың бюджетінде көзделгенде (бұдан әрі – қаражат алушыларда болғанда) техникалық тапсырманы қызмет бағыттары бойынша тізілімге енгізілген отандық тауар өндірушілерге, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық берушілерге және уәкілетті ұйымға өзі жібереді.";
9, 10 және 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Тізілімге енгізілген отандық тауар өндірушілер, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық берушілер және уәкілетті ұйым ағымдағы қаржы жылының 1 наурызына дейінгі мерзімде уәкілетті органға немесе қаражат алушыда болғанда алушыларға Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 17 қазандағы № 772 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде әскери мақсаттағы тауарларға (өнімдерге), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарларға (өнімдерге), әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтерге баға белгілеу қағидаларын қағидаларына (бұдан әрі – Баға белгілеу қағидалары) сәйкес жоспарлы калькуляцияны ұсынады.
10. Уәкілетті орган ағымдағы қаржы жылының 1 сәуіріне дейінгі мерзімде алушыға қаражат уәкілетті органда болғанда жоспарлы калькуляциясы ұсынылмаған іс-шаралар тізбесін, сондай-ақ тізілімге енгізілген отандық тауар өндірушілер, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық берушілер және уәкілетті ұйым ұсынған қорғаныстық тапсырыс өніміне ең төмен баға ұсыныстарын жібереді.
Жоспарлы калькуляция ұсынылмаған іс-шаралар мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес сатып алынады.
11. Алушы ағымдағы қаржы жылының 1 мамырына дейінгі мерзімде қаражат уәкілетті органда болғанда ұсынылған бағаға сәйкес уәкілетті органның атына бұрын тиісті жоспарлы кезеңге арналған қорғаныстық тапсырыста бекітілген сома шегінде тиісті жоспарлы кезеңге арналған бюджеттік өтінімге енгізу үшін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нақтыланған өтінімді ұсынады.";

пункты 13, 14, 15 и 16 изложить в следующей редакции:
"13. В срок до 1 июня текущего финансового года в целях осуществления выбора исполнителей оборонного заказа уполномоченный орган направляет технические задания отечественным товаропроизводителям, отечественным поставщикам работ, услуг, включенным в реестр, по направлениям деятельности и уполномоченной организации.
14. В срок до 1 июня текущего финансового года в целях осуществления выбора исполнителей оборонного заказа получатели, когда средства у получателей, направляют технические задания отечественным товаропроизводителям, отечественным поставщикам работ, услуг, включенным в реестр, по направлениям деятельности и уполномоченной организации.
15. В срок до 1 июля текущего финансового года в целях выбора исполнителя отечественные товаропроизводители, отечественные поставщики работ, услуг, включенные в реестр, и уполномоченная организация представляют в адрес уполномоченного органа или получателей, когда средства у получателей, плановые калькуляции в соответствии с Правилами ценообразования.
Отечественные товаропроизводители, отечественные поставщики работ, услуг, включенные в реестр, специализирующиеся на производстве вещевого и специального имущества, средств индивидуальной защиты, в срок до 1 июля текущего финансового года представляют в адрес получателей образцы заявляемой продукции для осуществления проверки на соответствие продукции требованиям технического задания с приложением документов, подтверждающих качество используемого сырья.
Образцы заявляемой продукции регистрируются в журнале по форме согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам.
Представление отечественными товаропроизводителями, отечественными поставщиками работ, услуг, включенными в реестр, плановых калькуляций является подтверждением их согласия и возможности осуществить поставку продукции оборонного заказа с соблюдением условий, предусмотренных в техническом задании.
При предоставлении плановых калькуляций предоставлять альтернативные технические задания запрещается.
16. В целях выбора исполнителя, когда средства у уполномоченного органа, создается (создаются) комиссия (комиссии) уполномоченного органа (далее – комиссия по выбору исполнителей).
В комиссию по выбору исполнителей включаются представители (специалисты) получателя, имеющие специальные познания по направлению деятельности.
В целях утверждения образцов вещевого и специального имущества, средств индивидуальной защиты и проверки их на соответствие требованиям технического задания создается комиссия из числа представителей получателя.
Состав комиссии (комиссий) по утверждению образцов вещевого и специального имущества, средств индивидуальной защиты и порядок еҰ работы определяются получателем.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

13, 14, 15 және 16-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Уәкілетті орган ағымдағы қаржы жылының 1 маусымына дейінгі мерзімде қорғаныстық тапсырысты орындаушыларды таңдауды жүзеге асыру мақсатында техникалық тапсырманы қызмет бағыттары бойынша тізілімге енгізілген отандық тауар өндірушілерге, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық берушілерге және уәкілетті ұйымға жібереді.
14. Алушылар ағымдағы қаржы жылының 1 маусымына дейінгі мерзімде қорғаныстық тапсырысты орындаушыларды таңдауды жүзеге асыру мақсатында қаражат алушыларда болғанда техникалық тапсырманы қызмет бағыттары бойынша тізілімге енгізілген отандық тауар өндірушілерге, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық берушілерге және уәкілетті ұйымға жібереді.
15. Тізілімге енгізілген отандық тауар өндірушілер, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық берушілер және уәкілетті ұйым алушыларға ағымдағы қаржы жылының 1 шілдесіне дейінгі мерзімде орындаушыны таңдау мақсатында уәкілетті органның немесе қаражат алушыларда болғанда Баға белгілеу қағидаларына сәйкес жоспарлы калькуляцияны ұсынады.
Тізілімге енгізілген, заттай және арнаулы мүлік, жеке қорғану құралдарын өндірісінде маманданған отандық тауар өндірушілер, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің отандық берушілері алушыларға ағымдағы қаржы жылының 1 шілдесіне дейінгі мерзімде пайдаланылатын шикізат сапасын растайтын құжаттарды қоса берген өнімнің техникалық тапсырма талаптарына сәйкестігін тексеруді жүзеге асыру үшін мәлімделетін өнімнің үлгілерін ұсынады.
Мәлімделетін өнім үлгілері осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша журналда тіркеледі.
Тізілімге енгізілген отандық тауар өндірушілердің, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық берушілердің жоспарлы калькуляцияны ұсынуы олардың келіскенін және техникалық тапсырмада көзделген шарттарды сақтап, қорғаныстық тапсырыс өнімін жеткізуді жүзеге асыру мүмкіндігін растау болып табылады.
Жоспарлы калькуляцияны ұсыну кезінде баламалы техникалық тапсырманы беруге тыйым салынады.
16. Қаражат уәкілетті органда болғанда орындаушыны таңдау мақсатында уәкілетті орган комиссиясы (комиссиялары) (бұдан әрі – орындаушыларды таңдау жөніндегі комиссия) құрылады.
Орындаушыларды таңдау жөніндегі комиссияға қызмет бағыты бойынша арнайы танымы бар алушының өкілдері (мамандары) енгізіледі.
Заттай және арнайы мүлік, жеке қорғану құралдары үлгілерін бекіту және олардың техникалық тапсырма талаптарына сәйкестігін тексеру мақсатында алушының өкілдері қатарынан комиссия құрылады.
Заттай және арнайы мүлік, жеке қорғану құралдары үлгілерін бекіту жөніндегі комиссия (комиссиялар) құрамын және жұмыс тәртібін алушы айқындайды.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"18. Состав комиссии (комиссий) по выбору исполнителей и порядок работы определяются уполномоченным органом, а ее деятельность осуществляется в закрытом режиме с применением аудио- и видеофиксации.";
пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"20. Комиссия по утверждению образцов вещевого и специального имущества, средств индивидуальной защиты в срок до 15 августа текущего финансового года утверждает образцы вещевого и специального имущества, средств индивидуальной защиты и проверяет их на соответствие требованиям технического задания.
При выявлении комиссией несоответствия образцов вещевого и специального имущества, средств индивидуальной защиты требованиям технического задания получатель уведомляет организацию о необходимости устранения выявленных несоответствий.
Организация в течение пяти рабочих дней со дня уведомления письменно уведомляет получателя об устранении выявленных недостатков с приложением образцов. При непредставлении в установленные сроки доработанных образцов для рассмотрения комиссией представленные плановые калькуляции организации не вскрываются.
В срок до 20 августа текущего финансового года получатель, когда средства у уполномоченного органа, направляет в адрес уполномоченного органа акт об утверждении образцов.
21. С 1 июля по 25 сентября текущего финансового года уполномоченным органом и получателем, когда средства у получателя, проводятся процедуры по выбору исполнителей.";
пункты 23, 24, 25, 26, 27, 28 и 29 изложить в следующей редакции:
"23. При выборе исполнителя комиссия по выбору исполнителей принимает решение в отношении организаций, представивших наименьшую цену.
24. Если при выборе исполнителя представлена одна плановая калькуляция, не превышающая выделенного лимита, комиссией по выбору исполнителей принимается решение в отношении выбора данной организации исполнителем оборонного заказа.
25. В случае, если у двух и более организаций одинаковые плановые калькуляции на продукцию оборонного заказа, по данной продукции оборонного заказа проводится повторный выбор исполнителя.
При этом плановые калькуляции с учетом снижения заявленной стоимости представляются в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующего запроса уполномоченного органа или получателя.
Данное мероприятие проводится до определения исполнителя оборонного заказа путем снижения заявленной стоимости.
26. Плановые калькуляции представляются в конвертах, которые вскрываются в присутствии членов комиссии по выбору исполнителей.
Предоставленные плановые калькуляции фиксируются в журнале по форме согласно приложению 1-2 к настоящим Правилам.

"18. Орындаушыларды таңдау жөніндегі комиссия (комиссиялар) құрамын және жұмыс тәртібін уәкілетті орган айқындайды, ал оның қызметі бейне және аудиотіркеуді қолданып, жабық режимде жүзеге асырылады.";
20 және 21-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Заттай және арнайы мүлік, жеке қорғану құралдары үлгілерін бекіту жөніндегі комиссия ағымдағы қаржы жылының 15 тамызына дейінгі мерзімде заттай және арнайы мүлік, жеке қорғану құралдары үлгілерін бекітеді және олардың техникалық тапсырма талаптарына сәйкестігін тексереді.
Алушы комиссия заттай және арнайы мүлік үлгілерінің, жеке қорғану құралдарының техникалық тапсырма талаптарына сәйкес келмеуін анықтаған кезде ұйымды анықталған сәйкес келмеуді жою қажеттілігі туралы хабардар етеді.
Ұйым хабардар етілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде алушыны үлгілерді қоса беріп, анықталған кемшіліктерді жою туралы жазбаша хабардар етеді. Комиссия қарау үшін белгіленген мерзімде пысықталған үлгілерді ұсынбаған кезде ұйымның ұсынылған жоспарлы калькуляциясы ашылмайды.
Алушы ағымдағы қаржы жылының 20 тамызына дейінгі мерзімде қаражат уәкілетті органда болғанда уәкілетті органға үлгілерді бекіту туралы актіні жібереді.
21. Уәкілетті орган және алушы ағымдағы қаржы жылының 1 шілдесінен бастап 25 қыркүйегі аралығында қаражат алушыда болғанда орындаушыларды таңдау бойынша рәсім жүргізеді.";
23, 24, 25, 26, 27, 28 және 29-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Орындаушыны таңдау кезінде орындаушыларды таңдау жөніндегі комиссия ең төмен бағаны ұсынған ұйымға қатысты шешім қабылдайды.
24. Егер орындаушыны таңдау кезінде бөлінген лимиттен аспайтын бір жоспарлы калькуляция ұсынылса, орындаушыларды таңдау жөніндегі комиссия осы ұйымды қорғаныстық тапсырысты орындаушы ретінде таңдауға қатысты шешім қабылдайды.
25. Егер екі және одан да көп ұйымның қорғаныстық тапсырыс өніміне жоспарлы калькуляциясы бірдей болған жағдайда осы қорғаныстық тапсырыс өнімі бойынша орындаушы қайта таңдалады.
Бұл ретте мәлімделген құнның төмендеуін ескеріп, жоспарлы калькуляция уәкілетті органның немесе алушының тиісті сұрау салуын алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде ұсынылады.
Осы іс-шара қорғаныстық тапсырыстың орындаушысы айқындалғанға дейін мәлімделген құнын төмендету арқылы жүргізіледі.
26. Жоспарлы калькуляция конвертте беріледі, ол орындаушыларды таңдау жөніндегі комиссия мүшелерінің қатысуымен ашылады.
Ұсынылған жоспарлы калькуляция осы Қағидаларға 1-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша журналда тіркеледі.

27. При отказе предприятия, признанного исполнителем оборонного заказа, от заключения договора и/или исполнения по предложенному техническому заданию исполнителем признается последующая организация, участвовавшая в выборе исполнителей и предложившая наименьшую цену.
28. Когда выбор исполнителя среди отечественных товаропроизводителей, отечественных поставщиков работ, услуг, включенных в реестр, не состоялся, по данной продукции оборонного заказа проводится повторный выбор исполнителя.
При этом плановые калькуляции представляются в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса уполномоченного органа или получателя.
В случае, когда при повторном выборе исполнителя, исполнитель среди отечественных товаропроизводителей, отечественных поставщиков работ, услуг, включенных в реестр, также не определен, мероприятие передается на исполнение уполномоченной организации.
29. О результатах выбора исполнителя организации, выбранные исполнителями, уведомляются в электронном виде в течение пяти календарных дней со дня подписания протокола выбора исполнителей оборонного заказа.
При наличии в уведомлении сведений ограниченного распространения уведомление направляется в бумажном виде с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области защиты государственных секретов.";
пункты 32, 33, 34 и 35 изложить в следующей редакции:
"32. В исключительных случаях в целях решения задач Президента Республики Казахстан, Совета Безопасности или Республиканского оперативного штаба Республики Казахстан при появлении внезапно возникших угроз, возникновении чрезвычайных ситуаций, введении чрезвычайного положения, решении задач, связанных с обеспечением безопасности и правопорядка в государстве, а также поддержании боевой готовности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан уполномоченный орган, когда средства у уполномоченного органа, и получатели, когда средства у получателей, процедуры по выбору исполнителей оборонного заказа проводят по мере необходимости.
Решение о проведении процедуры выбора исполнителя принимается комиссией.
При этом плановые калькуляции предоставляются в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса уполномоченного органа или получателя.
33. Получатель, когда средства у получателя, в срок до 1 октября текущего финансового года представляет уполномоченному органу заявку по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
34. Проект оборонного заказа формируется по заявкам получателей в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом, настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан, планами развития центральных исполнительных органов, меморандумами государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, международными договорами и обязательствами Республики Казахстан.
Заявка получателей утверждается первым руководителем или лицом, уполномоченным на подписание заявки, и направляется в уполномоченный орган.
За несвоевременное и/или некачественное предоставление заявки получатель несет ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.

27. Қорғаныстық тапсырысты орындаушы болып танылған кәсіпорын шарт жасаудан және/немесе ұсынылған техникалық тапсырманы орындаудан бас тартқан кезде орындаушыларды таңдауға қатысқан және ең төмен баға ұсынған келесі ұйым орындаушы болып саналады.
28. Тізілімге енгізілген отандық тауар өндірушілер, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық берушілер арасында орындаушыны таңдау жасалмағанда қорғаныстық тапсырыстың осы өнімі бойынша орындаушы қайта таңдалады.
Бұл ретте жоспарлы калькуляция уәкілетті органның немесе алушының тиісті сұрау салуын алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ұсынылады.
Егер орындаушыны қайта таңдау кезінде тізілімге енгізілген отандық тауар өндірушілер, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық берушілер арасында орындаушы анықталмаған жағдайда іс-шара уәкілетті ұйымның орындауына беріледі.
29. Орындаушыны таңдау нәтижесі туралы орындаушылар таңдаған ұйымдар қорғаныстық тапсырысты орындаушыларды таңдау хаттамасына қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде электрондық түрде хабардар етіледі.
Хабарламада таратылуы шектелген мәліметтер болған кезде хабарлама Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы заңнамасының талаптарын сақтап, қағаз түрінде жіберіледі.";
32, 33, 34 және 35-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Айрықша жағдайда кенеттен қатер төнген, төтенше жағдай болған, төтенше жағдай енгізілген кезде Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің немесе Республикалық жедел штабтың міндеттерін шешу, мемлекетте қауіпсіздікті және құқық тәртібін қамтамасыз етумен байланысты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарын жауынгерлік әзірлікте ұстаған кезде міндеттерді шешу мақсатында уәкілетті орган қаражат уәкілетті органда болғанда және алушылар қаражат алушыларда болғанда қорғаныстық тапсырысты орындаушыларды таңдау рәсімін қажеттілігіне қарай жүргізеді.
Орындаушыны таңдау рәсімін жүргізу туралы шешімді комиссия қабылдайды.
Бұл ретте жоспарлы калькуляция уәкілетті органның немесе алушының тиісті сұрау салуын алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ұсынылады.
33. Алушы қаражат алушыда болғанда ағымдағы қаржы жылының 1 қазанына дейінгі мерзімде уәкілетті органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім береді.
34. Қорғаныстық тапсырыс жобасы алушылардың өтінімі бойынша Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Заңға, осы Қағидаларға және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне, орталық атқарушы органдардың даму жоспарына, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың меморандумына, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары мен міндеттемелеріне сәйкес қалыптастырылады.
Алушылардың өтінімін бірінші басшы немесе өтінімге қол қоюға уәкілетті адам бекітеді және уәкілетті органға жіберіледі.
Алушы уақтылы және/немесе сапала ұсынылмаған өтінім үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жауаптылықта болады.

35. Соответствующий проект постановления Правительства Республики Казахстан об утверждении оборонного заказа, согласованный с Администрацией Президента Республики Казахстан, вносится в Правительство Республики Казахстан в течение 5 рабочих дней со дня подписания закона о республиканском бюджете на соответствующий плановый период согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Уточнение оборонного заказа производится в случае уточнения и/или корректировки республиканского бюджета.
За несвоевременное и/или некачественное формирование государственного оборонного заказа уполномоченный орган несет ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Получатели в течение десяти рабочих дней после подписания законодательного акта Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий период и/или постановления Правительства Республики Казахстан о корректировке республиканского бюджета представляют в уполномоченный орган заявки по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
дополнить пунктом 40-1 следующего содержания:
"40-1. Специальные государственные органы в установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан порядке вносят бюджетные заявки на продукцию оборонного заказа на соответствующий плановый период в уполномоченный орган по бюджетному планированию.";
пункт 41 исключить;
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. В целях формирования бюджетной заявки на соответствующий плановый период специальные государственные органы не позднее 5 января текущего финансового года направляют техническое задание отечественным товаропроизводителям, отечественным поставщикам работ, услуг и/или уполномоченной организации для предоставления плановых калькуляций в соответствии с Правилами ценообразования.";
дополнить пунктом 44-1 следующего содержания:
"44-1. Специальные государственные органы формируют техническое задание в соответствии с национальными стандартами.
При формировании технического задания допускается включение дополнительных требований по комплектации приобретаемой продукции оборонного заказа.
При отсутствии национальных стандартов, в целях унификации, стандартизации, оперативной совместимости и приобретения новых (опытных) образцов вооружения, военной техники получатели самостоятельно формируют техническое задание на предлагаемую к закупу продукцию оборонного заказа с указанием требуемых функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик.
При отсутствии национальных стандартов допускается указывать товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование страны происхождения товара и наименование производителя.
Специальными государственными органами при составлении технического задания по вещевому имуществу предусматривается требование к внутристрановой ценности сырья не менее 30 %, за исключением вещевого имущества, предназначенного для подразделений специального назначения.";

35. Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісілген қорғаныстық тапсырысты бекіту туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті қаулысының жобасы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес тиісті жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет туралы заңға қол қойылған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізіледі.
Қорғаныстық тапсырысты нақтылау республикалық бюджет нақтыланған және/немесе түзетілген жағдайда жүргізіледі.
Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты уақтылы және/немесе сапалы қалыптастырмағаны үшін уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жауаптылықта болады.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Алушылар тиісті кезеңге арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасының заңнамалық актісіне және/немесе республикалық бюджетті түзету туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына қол қойылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде уәкілетті органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім ұсынады.";
мынадай мазмұндағы 40-1-тармақпен толықтырылсын:
"40-1. Арнаулы мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға тиісті жоспарлы кезеңге арналған қорғаныстық тапсырыс өніміне бюджеттік өтінімді енгізеді.";
41-тармақ алып тасталсын;
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Арнаулы мемлекеттік органдар тиісті жоспарлы кезеңге арналған бюджеттік өтінімді қалыптастыру мақсатында ағымдағы қаржы жылының 5 қаңтарынан кешіктірмей техникалық тапсырманы отандық тауар өндірушілерге, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық берушілерге және/немесе уәкілетті ұйымға Баға белгілеу қағидаларына сәйкес жоспарлы калькуляцияны ұсыну үшін жібереді.";
мынадай мазмұндағы 44-1-тармақпен толықтырылсын:
"44-1. Арнаулы мемлекеттік органдар ұлттық стандарттарға сәйкес техникалық тапсырманы қалыптастырады.
Техникалық тапсырманы қалыптастыру кезінде сатып алынатын қорғаныстық тапсырыстың өнімін жиынтықтау бойынша қосымша талаптарды енгізуге жол беріледі.
Алушылар ұлттық стандарттар болмаған кезде қару-жарақты, әскери техниканы біріздендіру, стандарттау, жедел үйлестіру және олардың жаңа (тәжірибелік) үлгілерін сатып алу мақсатында талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамасын көрсетіп, сатып алуға ұсынылатын әскери мақсаттағы қорғаныстық тапсырыс өніміне техникалық тапсырманы өзі қалыптастырады.
Ұлттық стандарттар болмаған кезде тауар белгісін, қызмет көрсету белгісін, фирмалық атауды, патентті, пайдалы модельді, өнеркәсіптік үлгілерді, тауарды шығарған елдің атауын және өндірушінің атауын көрсетуге жол беріледі.
Арнаулы мемлекеттік органдар заттай мүлік бойынша техникалық тапсырманы жасау кезінде арнайы мақсаттағы бөлімшелерге арналған заттай мүлікті қоспағанда, кемінде 30 % шикізаттың елішілік құндылығына қойылатын талапты көздейді.";

пункты 45 и 46 изложить в следующей редакции:
"45. В срок до 1 марта текущего финансового года отечественные товаропроизводители, отечественные поставщики работ, услуг и/или уполномоченная организация представляют в адрес специального государственного органа плановые калькуляции в соответствии с Правилами ценообразования.
46. В целях выбора исполнителей специальные государственные органы не позднее 1 июня текущего финансового года направляют запросы о намерении закупки продукции оборонного заказа отечественным товаропроизводителям, отечественным поставщикам работ, услуг и/или уполномоченной организации.
При уточнении и/или корректировке республиканского бюджета запрос направляется в течение пяти рабочих дней со дня утверждения протокола заседания Республиканской бюджетной комиссии.";
подпункт 7) пункта 47 изложить в следующей редакции:
"7) при приобретении вещевого и специального имущества, средств индивидуальной защиты требование о необходимости предоставления образцов.";
пункты 48 и 49 изложить в следующей редакции:
"48. Представление ответа от отечественных товаропроизводителей, отечественных поставщиков работ, услуг на запрос в адрес специальных государственных органов осуществляется в срок до 1 августа текущего финансового года с приложением следующих документов:
1) копии свидетельства о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства) либо копии справки о государственной (учетной) регистрации с указанием бизнес-идентификационного номера;
2) копии лицензии на право осуществления соответствующего вида деятельности, подлежащего обязательному лицензированию в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", и/или лицензии с веб-портала "Е-лицензирование" www.elicense.kz;
3) сертификата соответствия на серийно выпускаемую продукцию или декларации о соответствии на серийно выпускаемую продукцию, удостоверяющих соответствие продукции требованиям, установленным техническими регламентами, положениям стандартов – для производителей продукции, подлежащей процедуре обязательного подтверждения соответствия в соответствии с Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании", за исключением продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну (государственные секреты) или относящихся к охраняемой в соответствии с законами Республики Казахстан информации ограниченного доступа продукции, сведения о которой составляют государственную тайну (государственные секреты);

45 және 46-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Отандық тауар өндірушілер, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық берушілер және/немесе уәкілетті ұйым ағымдағы қаржы жылының 1 наурызына дейінгі мерзімде Баға белгілеу қағидаларына сәйкес арнаулы мемлекеттік органға жоспарлы калькуляцияны ұсынады.
46. Арнаулы мемлекеттік органдар орындаушыларды таңдау мақсатында ағымдағы қаржы жылының 1 маусымынан кешіктірмей отандық тауар өндірушілерге және/немесе жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық берушілерге және/немесе уәкілетті ұйымға қорғаныстық тапсырыс өнімін сатып алуға ниеті туралы сұрау салу жібереді.
Республикалық бюджет нақтыланған және/немесе түзетілген кезде өтінім республикалық бюджет комиссиясы отырысының хаттамасы бекітілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жіберіледі.";
47-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) заттай және арнайы мүлікті, жеке қорғану құралдарын сатып алу кезінде үлгілерді ұсыну қажеттілігі туралы талап.";
48 және 49-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"48. Отандық тауар өндірушілердің, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық берушілердің арнаулы мемлекеттік органдарға сұрау салуына жауап беруі ағымдағы қаржы жылының 1 тамызына дейінгі мерзімде мынадай құжаттарды:
1) заңды тұлғаның (филиалдың, өкілдіктің) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлігінің көшірмесі не бизнес-сәйкестендіру нөмірін көрсетілген мемлекеттік (есепке алу) тіркеу туралы анықтама көшірмесін;
2) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті түрде лицензиялауға жататын қызметтің тиісті түрін жүзеге асыруға құқық беретін лицензия және/немесе www.elicense.kz "Е-лицензиялау" веб-порталынан лицензия көшірмесін;
3) мемлекеттік құпияны (мемлекеттік құпияларды) құрайтын немесе Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қорғалатын қолжетімділігі шектеулі өзге де ақпаратқа жататын мәліметтерді қорғау мақсатында пайдаланылатын өнімді, мәліметтері мемлекеттік құпияны (мемлекеттік құпияларды) құрайтын өнімді қоспағанда, "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес сәйкестікті міндетті растау рәсіміне жататын өнім өндірушілер үшін – өнімнің техникалық регламентте, стандарт ережелерінде белгіленген талаптарға сәйкестігін куәландыратын, сериялық шығарылатын өнімге сәйкестік сертификатын немесе сериялық шығарылатын өнімге сәйкестік туралы декларациясын;

4) документа, свидетельствующего о наличии производственных помещений на правах собственности или аренды, квалифицированных специалистов, а также технологического оборудования на правах собственности, необходимых для производства продукции оборонного заказа, за исключением организаций, осуществляющих выполнение оборонного заказа в части осуществления научных исследований;
5) документа, свидетельствующего об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям;
6) финансового аудита.
К финансовому аудиту относится аудиторский годовой отчет за истекший год, проведенный в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности;
7) плановой калькуляции в соответствии с Правилами ценообразования;
8) технического задания.
При приобретении вещевого и специального имущества, средств индивидуальной защиты представляются образцы.
Образцы заявляемой продукции регистрируются в журнале по форме согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам.
При уточнении и/или корректировке республиканского бюджета представление ответа от отечественных товаропроизводителей, отечественных поставщиков работ, услуг на запрос в адрес специальных государственных органов осуществляется в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения запроса.
Представление ответа от отечественных товаропроизводителей, отечественных поставщиков работ, услуг, включенных в реестр, на запрос в адрес специальных государственных органов, осуществляется в срок до 1 августа текущего финансового года с приложением следующих документов:
1) плановой калькуляции в соответствии с Правилами ценообразования;
2) технического задания.
49. При необходимости отечественным товаропроизводителем, отечественным поставщиком работ, услуг предлагается продукция с лучшими тактико-техническими (техническими) характеристиками, чем было указано в запросе.";
дополнить пунктом 49-1 следующего содержания:
"49-1. В целях выбора исполнителя формируется комиссия (комиссии) по выбору исполнителей (далее – комиссия). Решение комиссии считается принятым простым большинством голосов. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель комиссии.
Состав комиссии (комиссий) определяется приказом первого руководителя специального государственного органа или лицом, уполномоченным на издание приказа.
В комиссию включаются специалисты получателя, имеющие специальные познания по направлению деятельности.";
пункт 50 исключить;
пункт 51 изложить в следующей редакции:

4) ғылыми зерттеуді жүзеге асыру бөлігінде қорғаныстық тапсырысты орындауды жүзеге асыратын ұйымдарды қоспағанда, қорғаныстық тапсырыс өнімін өндіру үшін қажетті меншік немесе жалдау құқығындағы өндірістік үй-жайлардың, білікті мамандардың, сондай-ақ меншік құқығындағы технологиялық жабдықтың болуы туралы куәландыратын құжатты;
5) салықтық берешектің, міндетті зейнетақы жарнасы және әлеуметтік аударым бойынша берешектің болмауы туралы куәландыратын құжатты;
6) қаржылық аудитті.
Қаржылық аудитке Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет туралы заңнамасына сәйкес жүргізілген өткен жылғы аудиторлық жылдық есеп жатады;
7) Баға белгілеу қағидаларына сәйкес жоспарлы калькуляцияны;
8) техникалық тапсырманы қоса беріп жүзеге асырылады.
Заттай және арнайы мүлікті, жеке қорғану құралдарын сатып алу кезінде үлгілер ұсынылады.
Мәлімделетін өнім үлгілері осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша журналда тіркеледі.
Республикалық бюджет нақтыланған және/немесе түзетілген кезде арнаулы мемлекеттік органдарға отандық тауар өндірушілерден, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық жеткізушілерден сұрау салуға жауап сұрау салуды алған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жүзеге асырылады.
Арнаулы мемлекеттік органдарға тізілімге енгізілген отандық тауар өндірушілерден, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық берушілерден сұрау салуға жауап ұсыну ағымдағы қаржы жылының 1 тамызына дейінгі мерзімде мынадай құжаттарды:
1) Баға белгілеу қағидаларына сәйкес жоспарлы калькуляцияны;
2) техникалық тапсырманы қоса беріп жүзеге асырылады.
49. Қажет болған кезде отандық тауар өндіруші, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық беруші тактикалық-техникалық (техникалық) сипаттамасы сұрау салуда көрсетілгеннен де жақсы өнімді ұсынады.";
мынадай мазмұндағы 49-1-тармақпен толықтырылсын:
"49-1. Орындаушыны таңдау мақсатында орындаушыларды таңдау жөніндегі комиссия (комиссиялар) (бұдан әрі – комиссия) құрылады. Комиссияның шешімі қарапайым көпшілік дауыспен қабылданған болып саналады. Дауыстар тең болған кезде орындаушыларды таңдау жөніндегі комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданады.
Комиссия (комиссиялар) құрамы арнаулы мемлекеттік орган бірінші басшысының бұйрығымен немесе бұйрықты шығаруға уәкілетті адам айқындайды.
Комиссияға қызмет бағыты бойынша арнайы танымы бар алушының мамандары енгізіледі.";
50-тармақ алып тасталсын;
51-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"51. Выбор исполнителей осуществляется из числа отечественных товаропроизводителей, отечественных поставщиков работ, услуг военного назначения, предложивших наименьшую цену и продукцию оборонного заказа, соответствующую требованиям, указанным в запросе специальных государственных органов.";
дополнить пунктами 51-1, 51-2, 51-3, 51-4, 51-5, 51-6, 51-7 и 51-8 следующего содержания:
"51-1. Документы, указанные в пункте 48 настоящих Правил, представляются в конвертах, которые вскрываются в присутствии членов комиссии.
Предоставленные документы фиксируются в журнале по форме согласно приложению 1-2 к настоящим Правилам.
51-2. Если при выборе исполнителя представлена одна плановая калькуляция, не превышающая выделенный лимит, комиссией принимается решение в отношении выбора данной организации исполнителем.
51-3. В случае, если у двух и более организаций одинаковые плановые калькуляции на продукцию оборонного заказа, по данной продукции оборонного заказа проводится повторный выбор исполнителя.
При этом плановые калькуляции с учетом снижения заявленной стоимости представляются в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующего запроса специальных государственных органов.
Данное мероприятие проводится до определения исполнителя оборонного заказа путем снижения заявленной стоимости.
51-4. Когда выбор исполнителя не состоялся, проводится повторный выбор исполнителя.
При этом документы, указанные в пункте 48 настоящих Правил, а также образцы вещевого и специального имущества, средств индивидуальной защиты представляются в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса специального государственного органа.
51-5. Когда повторный выбор не состоялся, приобретение продукции проводится в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
51-6. О результатах выбора исполнителя организации уведомляются в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола выбора исполнителей в бумажном виде с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области защиты государственных секретов.
Протокол выбора исполнителя оформляется согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам.
51-7. При отказе организации, признанной исполнителем, от заключения договора приобретение продукции оборонного заказа проводится в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
51-8. В исключительных случаях в целях решения задач Президента Республики Казахстан, Совета Безопасности или Республиканского оперативного штаба Республики Казахстан при появлении внезапно возникших угроз, возникновении чрезвычайных ситуаций, введении чрезвычайного положения, решении задач, связанных с обеспечением безопасности и правопорядка в государстве, специальные государственные органы процедуры по выбору исполнителей проводят по мере необходимости.
Решение о проведении процедуры выбора исполнителя принимается комиссией.
При этом предоставляются только плановые калькуляции в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.";

"51. Орындаушыларды таңдау ең төмен баға және арнаулы мемлекеттік органдардың сұрау салуында көрсетілген талаптарға сәйкес келетін қорғаныстық тапсырыс өнімін ұсынған отандық тауар өндірушілер, әскери мақсаттағы жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық берушілер қатарынан жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 51-1, 51-2, 51-3, 51-4, 51-5, 51-6, 51-7 және 51-8-тармақтармен толықтырылсын:
"51-1. Осы Қағидалардың 48-тармағында көрсетілген құжаттар комиссия мүшелерінің қатысуымен ашылатын конвертте ұсынылады.
Ұсынылған құжаттар осы Қағидаларға 1-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша журналда тіркеледі.
51-2. Егер орындаушыны таңдау кезінде комиссия бөлінген лимиттен аспайтын бір жоспарлы калькуляция ұсынылса, орындаушының осы ұйымды таңдауына қатысты шешім қабылдайды.
51-3. Егер екі және одан да көп ұйымның қорғаныстық тапсырыс өніміне жоспарлы калькуляция бірдей болған жағдайда осы қорғаныстық тапсырыс өнімі бойынша орындаушы қайта таңдалады.
Бұл ретте мәлімделген құнның төмендеуін ескеріп, жоспарлы калькуляция арнаулы мемлекеттік органдардың тиісті сұрау салуын алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде ұсынылады.
Осы іс-шара қорғаныстық тапсырыстың орындаушысы анықталғанға дейін мәлімделген құнын төмендету арқылы жүргізіледі.
51-4. Орындаушыны таңдау өтпей қалса, орындаушы қайта таңдалады.
Бұл ретте осы Қағидалардың 48-тармағында көрсетілген құжаттар, сондай-ақ заттай және арнайы мүліктің, жеке қорғану құралдарының үлгілері арнаулы мемлекеттік органның тиісті сұрау салуын алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ұсынылады.
51-5. Қайта таңдау өтпей қалса, өнімді сатып алу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
51-6. Орындаушыны, ұйымды таңдау нәтижесі туралы Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы заңнамасының талаптарын сақтап, орындаушыларды таңдау хаттамасына қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қағаз түрінде хабарланады.
Орындаушыны таңдау хаттамасы осы Қағидаларға 2-1-қосымшаға сәйкес ресімделеді.
51-7. Орындаушы таныған ұйым шарт жасасудан бас тартқан кезде қорғаныстық тапсырыс өнімін сатып алу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
51-8. Айрықша жағдайда арнаулы мемлекеттік органдар кенеттен қатер төнген, төтенше жағдай болған, төтенше жағдай енгізілген кезде Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің немесе Республикалық жедел штабтың міндеттерін шешу, мемлекетте қауіпсіздікті және құқық тәртібін қамтамасыз етумен байланысты міндеттерді шешу мақсатында қорғаныстық тапсырысты орындаушыларды таңдау рәсімін қажеттілігіне қарай жүргізеді.
Орындаушыны таңдау рәсімін жүргізу туралы шешімді комиссия қабылдайды.
Бұл ретте тиісті сұрау салуды алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жоспарлы калькуляция ғана ұсынылады.";

пункты 53, 54 и 55 изложить в следующей редакции:
"53. При невозможности выполнения оборонного заказа отечественными товаропроизводителями, отечественными поставщиками работ, услуг представление ими ответа на запрос в адрес специальных государственных органов осуществляется в срок до 20 июня текущего финансового года.
При уточнении и/или корректировке республиканского бюджета ответ предоставляется в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения запроса.
54. Уполномоченная организация в срок до 10 июля текущего финансового года представляет ответ о возможности либо невозможности поставки соответствующей продукции оборонного заказа, а также ее предполагаемую цену.
При уточнении и/или корректировке республиканского бюджета ответ представляется в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса.
55. Если уполномоченной организацией в указанные сроки не представлен ответ специальным государственным органам либо ответ не соответствует требованиям запроса, выбор уполномоченной организации исполнителем оборонного заказа признается невозможным.
В таком случае приобретение продукции оборонного заказа проводится в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.";
дополнить пунктом 55-1 следующего содержания:
"55-1. Специальными государственными органами до 25 сентября текущего финансового года проводятся процедуры по выбору исполнителя оборонного заказа (далее – исполнитель) среди отечественных товаропроизводителей, отечественных поставщиков работ, услуг и/или уполномоченной организации.
При этом текущим финансовым годом является год, предшествующий плановому периоду.
При уточнении и/или корректировке республиканского бюджета протокол выбора исполнителя оборонного заказа оформляется в течение десяти рабочих дней после получения ответа на запрос специальных государственных органов от отечественных товаропроизводителей, отечественных поставщиков работ, услуг и/или уполномоченной организации.";
пункты 56 и 57 исключить;
пункт 58 изложить в следующей редакции:
"58. Специальные государственные органы не позднее 1 октября текущего финансового года представляют уполномоченному органу заявку по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При уточнении и/или корректировке республиканского бюджета специальные государственные органы в течение десяти рабочих дней после подписания законодательного акта Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий период и/или постановления Правительства Республики Казахстан о корректировке республиканского бюджета представляют в уполномоченный орган заявки по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
За несвоевременное и/или некачественное предоставление заявки специальные государственные органы несут ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.";
пункт 66 изложить в следующей редакции:

53, 54 және 55-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Отандық тауар өндірушілер, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық берушілер қорғаныстық тапсырысты орындау мүмкін болмаған жағдайда олардың арнаулы мемлекеттік органдарға сұрау салуға жауап беруі ағымдағы қаржы жылының 20 маусымына дейінгі мерзімде жүзеге асырылады.
Республикалық бюджет нақтыланған және/немесе түзетілген кезде жауап сұрау салу алынған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде беріледі.
54. Уәкілетті ұйым ағымдағы қаржы жылының 10 шілдесіне дейінгі мерзімде қорғаныстық тапсырыстың тиісті өнімін жеткізу мүмкіндігі не мүмкін еместігі туралы жауапты, сондай-ақ оның болжамды бағасын ұсынады.
Республикалық бюджет нақтыланған және/немесе түзетілген кезде жауап сұрау салу алынған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде беріледі.
55. Егер уәкілетті ұйым көрсетілген мерзімде арнаулы мемлекеттік органдарға жауап бермеген не жауап сұрау салу талаптарына сәйкес келмеген жағдайда уәкілетті ұйымды қорғаныстық тапсырысты орындаушы ретінде таңдау мүмкін емес деп танылады.
Мұндай жағдайда қорғаныстық тапсырыс өнімін сатып алу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.";
мынадай мазмұндағы 55-1-тармақпен толықтырылсын:
"55-1. Арнаулы мемлекеттік органдар ағымдағы қаржы жылының 25 қыркүйегіне дейін отандық тауар өндірушілер, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық берушілер және/немесе уәкілетті ұйым арасында қорғаныстық тапсырыс орындаушысын (бұдан әрі – орындаушы) таңдау жөніндегі рәсімді жүргізеді.
Бұл ретте ағымдағы қаржы жылы жоспарлы кезеңнің алдындағы жыл болып табылады.
Республикалық бюджетті нақтылау және/немесе түзету кезінде қорғаныстық тапсырыс орындаушысын таңдау хаттамасы арнаулы мемлекеттік органдардың отандық тауар өндірушілерден, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық жеткізушілерден және/немесе уәкілетті ұйымнан сұрау салуға жауап алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде ресімделеді.";
56 және 57-тармақтар алып тасталсын;
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"58. Арнаулы мемлекеттік органдар ағымдағы қаржы жылының 1 қазаннан кешіктірмей уәкілетті органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім береді.
Арнаулы мемлекеттік органдар уәкілетті органға республикалық бюджет нақтыланған және/немесе түзетілген кезде тиісті кезеңге арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасының заңнамалық актісіне және/немесе республикалық бюджетті түзету туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына қол қойылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім ұсынады.
Арнаулы мемлекеттік органдар уақтылы және/немесе сапалы ұсынылмаған өтінім үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жауаптылықта болады.";
66-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"66. Заявки подаются отечественными товаропроизводителями и отечественными поставщиками работ, услуг в уполномоченный орган в течение текущего финансового года по соответствующим направлениям деятельности ежегодно.";
пункт 67 исключить;
пункты 68 и 69 изложить в следующей редакции:
"68. К заявке прилагаются следующие документы:
1) копия свидетельства о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства) либо копия справки о государственной (учетной) регистрации с указанием бизнес-идентификационного номера;
2) копия лицензии на право осуществления соответствующего вида деятельности, подлежащего обязательному лицензированию в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", и/или лицензии с веб-портала "Е-лицензирование" www.elicense.kz;
3) сертификат соответствия на серийно выпускаемую продукцию или декларация о соответствии на серийно выпускаемую продукцию, удостоверяющие соответствие продукции требованиям, установленным техническими регламентами, положениям стандартов – для производителей продукции, подлежащей процедуре обязательного подтверждения соответствия в соответствии с Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании";
4) документ, свидетельствующий о наличии производственных помещений на правах собственности или аренды, квалифицированных специалистов, а также технологического оборудования на правах собственности, необходимых для производства продукции оборонного заказа, за исключением организаций, осуществляющих выполнение оборонного заказа в части осуществления научных исследований;
5) документ, свидетельствующий об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям;
6) финансовый аудит.
К финансовому аудиту относится аудиторский годовой отчет за истекший год, проведенный в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности;
7) техническая документация на ремонт, производство и модернизацию вооружения и военной техники.
69. Наличие производственных мощностей у отечественного товаропроизводителя, отечественного поставщика работ, услуг подтверждается индустриальным сертификатом и/или заключением аккредитованной организации.
В случаях, когда в организациях имеется военное представительство, наличие производственных мощностей подтверждается заключением военного представительства.";
пункты 72 и 73 изложить в следующей редакции:
"72. В состав комиссии по формированию реестра включаются должностные лица уполномоченного органа и получателей.

"66. Өтінімді отандық тауар өндірушілер мен жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық берушілер уәкілетті органға ағымдағы қаржы жылы ішінде қызметтің тиісті бағыттары бойынша жыл сайын береді.";
67-тармақ алып тасталсын;
68 және 69-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"68. Өтінімге мынадай құжаттар:
1) заңды тұлғаның (филиалдың, өкілдіктің) мемлекеттік (есепке алу) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлігі көшірмесі не бизнес-сәйкестендіру нөмірін көрсетілген мемлекеттік (есепке алу) тіркеу туралы анықтама көшірмесі;
2) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті түрде лицензиялауға жататын қызметтің тиісті түрін жүзеге асыруға құқық беретін лицензия және/немесе www.elicense.kz "Е-лицензиялау" веб-порталынан лицензия көшірмесі;
3) "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес сәйкестікті міндетті растау рәсіміне жататын өнім өндірушілер үшін өнімнің техникалық регламентте, стандарт ережелерінде белгіленген талаптарға сәйкестігін куәландыратын сериялық шығарылатын өнімге сәйкестік сертификатын немесе сериялық шығарылатын өнімге сәйкестік туралы декларациясы;
4) ғылыми зерттеуді жүзеге асыру бөлігінде қорғаныстық тапсырысты орындауды жүзеге асыратын ұйымдарды қоспағанда, қорғаныстық тапсырыс өнімін өндіру үшін қажетті меншік немесе жалдау құқығындағы өндірістік үй-жайлардың, білікті мамандардың, сондай-ақ меншік құқығындағы технологиялық жабдықтың болуы туралы куәландыратын құжат;
5) салықтық берешектің, міндетті зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешектің болмауы туралы куәландыратын құжат;
6) қаржылық аудит.
Қаржылық аудитке Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет туралы заңнамасына сәйкес жүргізілген өткен жылғы аудиторлық жылдық есеп жатады;
7) қару-жарақ пен әскери техниканы жөндеуге, өндіруге және жаңғыртуға арналған техникалық құжаттама қоса беріледі.
69. Отандық тауар өндірушіде, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық жеткізушіде өндірістік қуаттың болуы индустриялық сертификатпен және/немесе аккредиттелген ұйымның қорытындысымен расталады.
Ұйымдарда әскери өкілдік болған жағдайда өндірістік қуаттың болуы әскери өкілдіктің қорытындысымен расталады.";
72 және 73-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"72. Тізілімді қалыптастыру жөніндегі комиссияның құрамына уәкілетті органның лауазымды адамдары мен алушылар енгізіледі.

73. Комиссия по формированию реестра проводит заседания по включению организаций в реестр, исключению организаций из реестра или внесению изменений и дополнений в реестр не более двух раз в квартал.";
пункт 80 изложить в следующей редакции:
"80. Организации подлежат исключению из реестра в случаях:
1) установления недостоверности представленных организацией данных о наличии производственных помещений на правах собственности или аренды, технологического оборудования на правах собственности, квалифицированных специалистов, необходимых для производства продукции оборонного заказа, а также завышения этих данных;
2) наличия вступившего в законную силу решения суда об исключении из реестра;
3) отказа исполнителя от заключения договора по мероприятию, по которому он определен исполнителем;
4) невыполнения оборонного заказа (расторжения договора на выполнение оборонного заказа), за исключением форс-мажорных причин, определенных договорными обязательствами;
5) отказа в устранении брака, указанного в рекламации, когда установлена вина исполнителя;
6) выявления полной передачи исполнения оборонного заказа иной организации, если это не предусмотрено договором на выполнение оборонного заказа;
7) нарушения режима секретного делопроизводства.
Указанное в подпункте 2) настоящего пункта обстоятельство влечет за собой исключение организации из реестра со дня вступления в законную силу решения суда сроком на один год, если иное не указано в решении суда.
Указанные в подпунктах 3), 4), 5) настоящего пункта нарушения влекут за собой исключение организации из реестра сроком на один год со дня решения комиссии по формированию реестра.
Решение об исключении из реестра организаций, являющихся единственными производителями продукции оборонного заказа, принимается комиссией по формированию реестра с учетом систематичности выявленных нарушений (двух и более), наличия обстоятельств непреодолимой силы и заключения получателей оборонного заказа о целесообразности исключения их из реестра.";
пункт 83 изложить в следующей редакции:
"83. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня утверждения реестра, а также внесения в него изменений и дополнений направляет уведомление о включении либо отказе во включении в реестр, внесении изменений и дополнений в адрес соответствующих организаций в части, их касающейся, а также заинтересованных получателей. При этом датой получения уведомления отечественным товаропроизводителем, отечественным поставщиком работ, услуг считается день, следующий за днем его отправления через электронную почту.";

73. Тізілімді қалыптастыру жөніндегі комиссия ұйымдарды тізілімге енгізу, ұйымдарды тізілімнен шығару немесе тізілімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша отырысты тоқсанына екі реттен жиі емес өткізеді.";
80-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"80. Ұйымдар:
1) қорғаныстық тапсырыс өнімін өндіру үшін қажетті меншік құқығындағы өндірістік үй-жайлардың, меншік немесе жалдау құқығындағы технологиялық жабдықтың, білікті мамандардың болуы туралы ұйым ұсынған деректердің дұрыс еместігі анықталған, сондай-ақ осы деректер асыра көрсетілген;
2) тізілімнен алып тастау туралы заңды күшіне енген сот шешімі болған;
3) орындаушы өзі орындаушы болып анықталған іс-шара бойынша шарт жасасудан бас тартқан;
4) шарт міндеттемелерінде айқындалған форс-мажорлық себептерді қоспағанда, қорғаныстық тапсырыс орындалмаған (қорғаныстық тапсырысты орындау шарты бұзылған);
5) орындаушының кінәсі анықталған кезде наразылықта көрсетілген ақауды жоюдан бас тартқан;
6) егер бұл қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шартта көзделмесе, қорғаныстық тапсырысты орындауды өзге ұйымға толық беру анықталған;
7) құпия іс жүргізу режимі бұзылған жағдайда тізілімнен алынуға тиіс.
Осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген мән-жай, егер сот шешімінде өзгеше көрсетілмесе, ұйымды сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап бір жыл мерзімге тізілімнен алуға әкеледі.
Осы тармақтың 3), 4), 5) тармақшаларында көрсетілген бұзушылықтар ұйымды Тізілімді қалыптастыру жөніндегі комиссия шешкен күннен бастап бір жыл мерзімге тізілімнен алуға әкеледі.
Қорғаныс тапсырысы өнімінің жалғыз өндірушісі болып табылатын ұйымдарды тізілімнен алу туралы шешімді тізілімді қалыптастыру жөніндегі комиссия анықталған бұзушылықтардың (екі және одан да көп) жүйелі, еңсерілмейтін күш мән-жайының болуын және қорғаныс тапсырысын алушылардың оларды тізілімнен шығарудың орындылығы туралы қорытындысын ескеріп қабылдайды.";
83-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"83. Уәкілетті орган тізілім бекітілген, сондай-ақ оған өзгерістер мен толықтырулар енгізілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тиісті ұйымдарға қатысты бөлікте олардың мекенжайына, сондай-ақ мүдделі алушыларға тізілімге енгізу не енгізуден бас тарту, өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хабарлама жібереді. Бұл ретте отандық тауар өндіруші, жұмысты, көрсетілетін қызметті отандық беруші хабарламаны алған күн электрондық пошта арқылы жіберілген күннен кейінгі күн саналады.";

пункты 84 и 85 исключить;
пункт 86 изложить в следующей редакции:
"86. Решение комиссии по формированию реестра обжалуется в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.";
пункт 90 изложить в следующей редакции:
"90. Уполномоченный орган или получатель направляет исполнителю оборонного заказа договор на выполнение оборонного заказа в течение десяти календарных дней со дня принятия соответствующего акта Правительства Республики Казахстан об утверждении оборонного заказа.
Договор на выполнение оборонного заказа подписывается исполнителем оборонного заказа в течение двадцати календарных дней со дня его поступления.";
пункт 123 изложить в следующей редакции:
"123. После заключения договора на выполнение оборонного заказа с получателем или уполномоченным органом уполномоченная организация начинает процедуры по размещению оборонного заказа среди иностранных производителей.";
пункт 145 изложить в следующей редакции:
"145. Процедуры по заключению контрактов между уполномоченной организацией и исполнителями, определенными путем запроса ценовых предложений, не должны превышать тридцати календарных дней со дня заключения договора с уполномоченным органом или получателем оборонного заказа.";
дополнить пунктом 147-1 следующего содержания:
"147-1. Если по результатам выполнения оборонного заказа фактическая стоимость продукции оборонного заказа оказалась меньше установленной договором на выполнение оборонного заказа, уполномоченный орган или получатель и уполномоченная организация вносят изменения в договор на выполнение оборонного заказа в части уменьшения цены.
При невозможности внесения изменений в договор на выполнение оборонного заказа в части уменьшения цены на продукцию оборонного заказа и возврата разницы в цене уполномоченная организация производит возврат сложившейся экономии денежных средств в республиканский бюджет не позднее 30 января года, следующего за текущим финансовым годом.";
пункт 148 изложить в следующей редакции:
"148. В целях установления причин неработоспособности и/или непригодности продукции оборонного заказа получателем создается совместная комиссия (далее – комиссия по рекламации) с участием представителей получателя, исполнителя и военных представителей (при наличии).";
пункт 151 изложить в следующей редакции:
"151. В случае, когда по результатам осмотра продукции оборонного заказа установлено, что продукция вышла из строя и/или непригодна по вине исполнителя, а также в случае возможности удовлетворения рекламации на территории получателя или когда для устранения дефектов (ремонта продукции) необходимо вывезти продукцию оборонного заказа за пределы территории получателя либо необходимо произвести отгрузку новой продукции оборонного заказа взамен дефектной, исполнитель устраняет дефекты (ремонтирует продукцию) в заводских условиях либо производит отгрузку новой продукции оборонного заказа в течение тридцати рабочих дней с момента подписания заключения комиссии по рекламации.";

84 және 85-тармақтар алып тасталсын;
86-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"86. Тізілімді қалыптастыру жөніндегі комиссияның шешіміне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалады.";
90-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"90. Уәкілетті орган немесе алушы қорғаныстық тапсырысты орындаушыға қорғаныстық тапсырысты бекіту туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті актісі қабылданған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шартты жібереді.
Қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шартқа қорғаныстық тапсырысты орындаушы ол түскен күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде қол қояды.";
123-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"123. Алушымен немесе уәкілетті органмен қорғаныстық тапсырысты орындауға шарт жасасқаннан кейін уәкілетті ұйым шетелдік өндірушілер арасында қорғаныстық тапсырысты орналастыру жөніндегі рәсімді бастайды.";
145-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"145. Уәкілетті ұйым мен баға ұсынысына сұрау салу арқылы айқындалған орындаушылар арасында келісімшарт жасасу жөніндегі рәсім уәкілетті органмен немесе қорғаныстық тапсырысты алушымен шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен аспауға тиіс.";
мынадай мазмұндағы 147-1-тармақпен толықтырылсын:
"147-1. Егер қорғаныстық тапсырысты орындау нәтижесі бойынша қорғаныстық тапсырыс өнімінің нақты құны қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шартта белгіленгеннен төмен болса, уәкілетті ұйым немесе алушы мен уәкілетті орган қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шартқа бағаны төмендету бөлігінде өзгерістер енгізеді.
Уәкілетті ұйым қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шартқа қорғаныстық тапсырыс өнімінің бағасын төмендету бөлігінде өзгерістер енгізу және баға айырмасын қайтару мүмкін болмаса, үнемделген қаражатты республикалық бюджетке ағымдағы қаржы жылынан кейінгі жылдың 30 қаңтарынан кешіктірмей қайтарады.";
148-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"148. Алушы қорғаныстық тапсырыс өнімінің жұмысқа қабілетсіздігінің және/немесе жарамсыздығының себептерін анықтау мақсатында алушының, орындаушының өкілдері мен әскери өкілдер (бар болса) қатысатын бірлескен комиссия (бұдан әрі – рекламация жөніндегі комиссия) құрады.";
151-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"151. Қорғаныстық тапсырыс өнімін қарап-тексеру нәтижесі бойынша өнімнің орындаушының кінәсінен істен шыққандығы және/немесе жарамсыз екендігі анықталған жағдайда, сондай-ақ рекламацияны алушының аумағында қанағаттандыру мүмкін болған жағдайда немесе ақауды жою (өнімді жөндеу) үшін қорғаныстық тапсырыс өнімін алушы аумағының шегінен тыс жерге әкету қажет болғанда не ақаулы тапсырыстың орнына қорғаныстық тапсырыстың жаңа өнімін тиеп жөнелту қажет болған жағдайда орындаушы рекламация жөніндегі комиссияның қорытындысына қол қойылған сәттен бастап отыз жұмыс күні ішінде ақауды зауыттық жағдайда жояды (өнімді жөндейді) немесе қорғаныстық тапсырыстың жаңа өнімін тиеп жөнелтеді.";

дополнить приложениями 1-1 и 1-2 к указанным Правилам согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 2-1 к указанным Правилам согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 ноября 2023 года № 1044
Приложение 1-1
к Правилам формирования,
размещения и выполнения
государственного оборонного заказа
______________________________________________________________________________
(наименование органа и подразделения)
Журнал приемки
образцов вещевого и специального имущества, средств индивидуальной защиты
№ п/п
Наименование организации
Дата и время сдачи образца
Наименование образцов
Количество экземпляров
Фамилия, имя и отечество (при его наличии) и подпись поставщика /представителя
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись приемщика
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
________________________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 ноября 2023 года № 1044
Приложение 1-2
к Правилам формирования,
размещения и выполнения
государственного оборонного заказа
______________________________________________________________________________
(наименование органа и подразделения)
Журнал приемки плановых калькуляций и/или документов на выбор исполнителей государственного оборонного заказа
№ п/п
Полное наименование организации
Наименование мероприятия
Фамилия, имя и отечество (при его наличии) представителя от организации, сдавшего документацию
Дата и время
Подпись представителя от организации, сдавшего документацию
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
________________________________
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 ноября 2023 года № 1044
Приложение 2-1
к Правилам формирования,
размещения и выполнения
государственного оборонного заказа
Протокол выбора исполнителя
г. ______________________ "___" _________ 202__ года
Комиссия в составе: ____________________________________________________
(указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность),
назначенная приказом _________________________________№____ от _____________, произвела выбор исполнителя _____________________________.
Повестка дня:
1) Рассмотрение заявок потенциальных исполнителей (далее – потенциальный исполнитель) по поставке ________ ______________________ для нужд ___________________;
2) Определение предполагаемого исполнителя по поставке ___________________.

осы қаулыға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес көрсетілген Қағидаларға 1-1 және 1-2-қосымшалармен толықтырылсын;
осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес көрсетілген Қағидаларға 2-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 27 қарашадағы
№ 1044 қаулысына
1-қосымша
Мемлекеттік қорғаныстық
тапсырысты қалыптастыру,
орналастыру және орындау
қағидаларына
1-1-қосымша
______________________________________________________
(орган және бөлімше атауы)
Заттай және арнайы мүлік, жеке қорғану құралдары үлгілерін қабылдау журналы
Р/с №
Ұйым атауы
Үлгіні тапсыру күні мен уақыты
Үлгілер атауы
Дана саны
Өнім беруші/өкілдің тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) және қолы
Қабылдаушының тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) және қолы
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
________________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 27 қарашадағы
№ 1044 қаулысына
3-қосымша
Мемлекеттік қорғаныстық
тапсырысты қалыптастыру,
орналастыру және орындау
қағидаларына
1-2-қосымша
_____________________________________________________________________________
(органның және бөлімшенің атауы)
Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындаушыларды таңдауға жоспарлы калькуляцияны және/немесе құжаттарды қабылдау журналы
Р/с
Ұйымның толық атауы
Іс-шара атауы
Құжаттаманы тапсырған ұйым өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Күні мен уақыты
Құжаттаманы тапсырған ұйымнан өкілдің қолы
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
________________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 27 қарашадағы
№ 1044 қаулысына
3-қосымша
Мемлекеттік қорғаныстық
тапсырысты қалыптастыру,
орналастыру және орындау
қағидаларына
2-1-қосымша
Орындаушыны таңдау хаттамасы
______________________ қ. 202__ жылғы "___" ________
Мына құрамдағы комиссия: ______ жылғы ___ №___ бұйрықпен тағайындалған
___________________________ __________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы көрсетіледі)
_____________________________ орындаушыны таңдады.
Күн тәртібі:
1) ___________________ мұқтажы үшін ___________________ жеткізу бойынша әлеуетті орындаушылардың (бұдан әрі – әлеуетті орындаушы) өтінімдерін қарау;
2) _________________ жеткізу бойынша болжамды орындаушыны айқындау.

1. В соответствии с Правилами формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2019 года № 759 (далее – Правила), для формирования заявки государственного оборонного заказа по поставке ______________________ направлено письмо (запрос) №_________ от "___" _______202__ года следующим потенциальным исполнителям:
№ п/п
Наименование потенциального исполнителя
Адрес потенциального исполнителя
2. Документы и образцы (при приобретении вещевого и специального имущества, средств индивидуальной защиты) по поставке _________________ в установленные сроки представлены следующими потенциальными исполнителями:
п/п
Наименование потенциального исполнителя
Бизнес-идентификационный номер
(индивидуальный идентификационный номер)
Реквизиты
Номер документа
Дата и время получения образцов
_________________________________________ ответ на запрос в установленный срок не представлен.
(наименование потенциального исполнителя (исполнителей)
3. Потенциальными исполнителями представлены следующие документы и образцы (при приобретении вещевого и специального имущества, средств индивидуальной защиты) товаров:
№ п/п
Наименование потенциального исполнителя
Наименование продукции оборонного заказа
Перечень предоставленных документов
копия свидетельства о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства) либо копия справки о государственной (учетной) регистрации с указанием бизнес-идентификационного номера
копия лицензии на право осуществления соответствующего вида деятельности, подлежащего обязательному лицензированию в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и/или лицензии с веб-портала "Е-лицензирование" www.elicense.kz
сертификат соответствия на серийно выпускаемую продукцию или декларация о соответствии на серийно выпускаемую продукцию, удостоверяющие соответствие продукции требованиям, установленным техническими регламентами, положениям стандартов – для производителей продукции, подлежащей процедуре обязательного подтверждения соответствия в соответствии с Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании", за исключением продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну (государственные секреты) или относящихся к охраняемой в соответствии с законами Республики Казахстан информации ограниченного доступа продукции, сведения о которой составляют государственную тайну (государственные секреты)
документ, свидетельствующий о наличии производственных помещений на правах собственности или аренды, квалифицированных специалистов, а также технологического оборудования на правах собственности, необходимых для производства продукции оборонного заказа, за исключением организаций, осуществляющих выполнение оборонного заказа в части осуществления научных исследований
документ, свидетельствующий об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям
финансовый аудит
плановой калькуляции в соответствии с Правилами ценообразования
технического задания
образцы (при приобретении вещевого и специального имущества, средств индивидуальной защиты)

1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 14 қазандағы № 759 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес __________________ жеткізу жөніндегі мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс өтінімін қалыптастыру үшін мынадай әлеуетті орындаушыларға:
Р/с
Әлеуетті орындаушының атауы
Әлеуетті орындаушының мекенжайы
202__ жылғы "___" _______№_________ хат (сұрау салу) жіберілді.
2. ________________ жеткізу бойынша құжаттар мен үлгілерді (заттай және арнайы мүлікті, жеке қорғану құралдарын сатып алу кезінде) белгіленген мерзімде мынадай әлеуетті орындаушылар ұсынады:
Р/с
Әлеуетті орындаушының атауы
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
(жеке сәйкестендіру нөмірі)
Деректемелер
Құжат нөмірі
Үлгілерді алу күні мен уақыты
_______________________ сұрау салуға жауап белгіленген мерзімде ұсынылған жоқ.
(әлеуетті орындаушы (орындаушылар) атауы)
3. Әлеуетті орындаушылар тауардың мынадай құжаттары мен үлгілерін (заттай және арнайы мүлікті, жеке қорғану құралдарын сатып алу кезінде) ұсынды:
Р/с №
Әлеуетті орындаушының атауы
Қорғаныстық тапсырыс өнімінің атауы
Ұсынылған құжаттар тізбесі
заңды тұлғаның (филиалдың, өкілдіктің) мемлекеттік (есепке алу) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлігінің көшірмесі не бизнес-сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, мемлекеттік (есепке алу) тіркеу туралы анықтама көшірмесі
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті түрде лицензиялауға жататын қызметтің тиісті түрін жүзеге асыруға құқық беретін лицензия және/немесе www.​eli​cens​e.​kz "Е-лицензиялау" веб-порталынан лицензия көшірмесі
мемлекеттік құпияны (мемлекеттік құпияларды) құрайтын немесе Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қорғалатын қолжетімділігі шектеулі өзге де ақпаратқа жататын мәліметтерді қорғау мақсатында пайдаланылатын өнімді, мәліметтері мемлекеттік құпияны (мемлекеттік құпияларды) құрайтын өнімді қоспағанда, "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес сәйкестікті міндетті растау рәсіміне жататын өнім өндірушілер үшін – өнімнің техникалық регламентте, стандарт ережелерінде белгіленген талаптарға сәйкестігін куәландыратын, сериялық шығарылатын өнімге сәйкестік сертификаты немесе сериялық шығарылатын өнімге сәйкестік туралы декларация
ғылыми зерттеуді жүзеге асыру бөлігінде қорғаныстық тапсырысты орындауды жүзеге асыратын ұйымдарды қоспағанда, қорғаныстық тапсырыс өнімін өндіру үшін қажетті меншік немесе жалдау құқығындағы өндірістік үй-жайлардың, білікті мамандардың, сондай-ақ меншік құқығындағы технологиялық жабдықтың болуы туралы куәландыратын құжат
салықтық берешектің, міндетті зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешектің болмауы туралы куәландыратын құжат
қаржылық аудит
Баға белгілеу қағидаларына сәйкес жоспарлы калькуляция
техникалық тапсырма
үлгілер (заттай және арнайы мүлікті, жеке қорғану құралдарын)

4. Отклонены заявки _____________________________________________________.
(наименование потенциального исполнителя (исполнителей)
5. К рассмотрению допущены заявки
_______________________________________________________________, предложивших
(наименование потенциального исполнителя (исполнителей)
продукцию оборонного заказа, соответствующую требованиям, указанным в запросе.
6. Цены потенциальных исполнителей, допущенных к рассмотрению:
№п/п
Наименование имущества
Прогнозируемая цена (тенге)
Цены, представленные потенциальными исполнителями (тенге)
___________________
___________________
________________
Принято решение:
1. В соответствии с пунктом ____________ Правил предполагаемым исполнителем по поставке ____________________________ определить _________________________, предложившего продукцию оборонного заказа, соответствующую требованиям, указанным в запросе.
2. _____________________________________________подготовить заявку на формирование, размещение и выполнение государственного оборонного заказа.
За данное решение проголосовали:
За - ______ голосов;
Против - _______ голосов.
Приложение:
Журнал учета приемки образцов согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам (при приобретении вещевого и специального имущества, средств индивидуальной защиты) ____________, на ____ листах.
Состав комиссии:
_______________________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
________________________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
________________________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
________________________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
________________________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
__________________________________

4. ____________________________________________ өтінімдері қабылданбады.
(әлеуетті орындаушы (орындаушылар) атауы)
5. Сұрау салуда көрсетілген талаптарға сәйкес келетін қорғаныстық тапсырыс өнімін ұсынған ______________________________________________ өтінім қарауға жіберілді.
(әлеуетті орындаушы (орындаушылар) атауы)
6. Қарауға жіберілген әлеуетті орындаушылар бағасы:
Р/с №
Мүлік атауы
Болжамды баға
(теңге)
Әлеуетті орындаушылар ұсынған баға (теңге)
___________________
___________________
________________
Мынадай шешім қабылданды:
1. Қағидалардың _____-тармағына сәйкес сұрау салуда көрсетілген талаптарға сәйкес келетін қорғаныстық тапсырыс өнімін ұсынған ______________________________ жеткізу бойынша болжамды орындаушы болып айқындалсын.
2. ____________________________________ мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыруға, орналастыруға және орындауға өтінім дайындасын.
Осы шешімге дауыс берді:
Жақтап –_ _ _ _ _ _ _ _ _ дауыс;
Қарсы – _ _ _ _ _ _ _ дауыс.
Қосымша:
Осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес үлгілерді қабылдауды есепке алу журналы (заттай және арнайы мүлікті, жеке қорғану құралдарын сатып алу кезінде) _______, ____ парақта.
Комиссия құрамы:
______________________________________________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
______________________________________________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә., қолы)