О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года № 762 "Об утверждении Правил проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда периодическими печатными изданиями"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2023 года № 1092.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года № 762 "Об утверждении Правил проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда периодическими печатными изданиями" следующие изменения и дополнения:
в Правилах проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда периодическими печатными изданиями, утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) законодательный акт – закон, вносящий изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, конституционный закон, кодекс, консолидированный закон, закон, временное постановление Правительства Республики Казахстан, имеющее силу закона, постановление Парламента Республики Казахстан, постановления Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан;
2) конкурс – способ определения периодических печатных изданий с целью предоставления им права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда;
3) конкурсная комиссия – коллегиальный орган, создаваемый организатором конкурса для рассмотрения представленных на конкурс документов с целью установления их соответствия условиям конкурса и принятия соответствующего решения;
4) участник конкурса – периодическое печатное издание, подавшее заявку на участие в конкурсе;
5) итоговые решения Конституционного Суда – решения Конституционного Суда, принимаемые в форме нормативных постановлений, заключений и посланий;
6) организатор конкурса – ведомство уполномоченного органа в области средств массовой информации;
7) периодическое печатное издание – газета, журнал, альманах, бюллетень, приложения к ним, имеющие постоянное название, текущий номер и выпускаемые не реже одного раза в три месяца.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Объявление о проведении конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда периодическими печатными изданиями (далее – объявление) размещается за тридцать календарных дней до проведения конкурса.
Объявление включает в себя следующие сведения:
наименование и место нахождения организатора конкурса;
время, дату и место проведения конкурса;
сроки и место приема заявок на участие в конкурсе на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда периодическими печатными изданиями по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – заявка), выдачи дополнительной информации о конкурсе, а также место, дату и время вскрытия конвертов с заявками;
требования по тиражу и периодичности, предъявляемые к участнику конкурса;
требования к языку составления заявки.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

"Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткiзу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 2 желтоқсандағы № 762 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 1 желтоқсандағы № 1092 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткiзу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 2 желтоқсандағы № 762 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткiзу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) заңнамалық акт – Қазақстан Республикасының Конституциясына өзгерістер мен толықтырулар енгізетін заң, конституциялық заң, кодекс, шоғырландырылған заң, заң, Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң күші бар уақытша қаулысы, Қазақстан Республикасы Парламентiнiң қаулысы, Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының және Мәжiлiсiнің қаулылары;
2) конкурс – заңнамалық актiлердi және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын беру мақсатында мерзiмдi баспа басылымдарын айқындау тәсiлi;
3) конкурстық комиссия – конкурсқа ұсынылған құжаттарды олардың конкурстың шарттарына сәйкестiгiн белгілеу және тиiстi шешiм қабылдау мақсатында қарау үшiн конкурсты ұйымдастырушы құратын алқалы орган;
4) конкурсқа қатысушы – конкурсқа қатысуға өтiнiм берген мерзiмдi баспа басылымы;
5) Конституциялық Соттың қорытынды шешімдері – Конституциялық Соттың нормативтік қаулылар, қорытындылар және жолдаулар нысанында қабылданатын шешімдері;
6) конкурсты ұйымдастырушы – бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкілетті органның ведомствосы;
7) мерзiмдi баспа басылымы – тұрақты атауы, ағымдағы нөмiрi бар және үш айда бір реттен сиретпей шығарылатын газет, журнал, альманах, бюллетень, оларға қосымшалар.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға арналған конкурс өткiзу туралы хабарландыру (бұдан әрі – хабарландыру) конкурс өткізілгенге дейін күнтізбелік отыз күн бұрын орналастырылады.
Хабарландыруда мынадай мәлiметтер қамтылады:
конкурсты ұйымдастырушының атауы мен орналасқан жерi;
конкурс өткiзу уақыты, күні және орны;
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актілерді және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға арналған конкурсқа қатысуға өтінімдер (бұдан әрі – өтінім) қабылдау, конкурс туралы қосымша ақпарат беру мерзімдері мен орны, сондай-ақ өтiнiмдерi бар конверттерді ашу орны, күнi және уақыты;
тираж бен мерзімділік бойынша конкурсқа қатысушыға қойылатын талаптар;
өтiнiмдi жасау тiлiне қойылатын талаптар.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Конкурсная комиссия вскрывает конверты с заявками на дату, время и место, указанные в объявлении о проведении конкурса, в присутствии участников конкурса или их представителей.
При вскрытии конвертов членами конкурсной комиссии осуществляется полистное парафирование извлеченных документов.
Конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе в целях определения периодических печатных изданий, соответствующих требованиям конкурса, указанным в объявлении.
В случае представления неполного пакета документов, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам, конкурсная комиссия после вскрытия конвертов с заявками направляет заказным письмом с уведомлением о его вручении или на электронные адреса участников конкурса или их представителей уведомление о необходимости приведения заявки на участие в конкурсе на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда периодическими печатными изданиями в соответствие в течение 2 (два) рабочих дней.
В случае неприведения заявки в соответствие с требованиями, указанными в приложении 1 к настоящим Правилам, конкурсная комиссия в течение 3 (три) рабочих дней со дня окончания срока приведения заявки в соответствие направляет участникам конкурса или их представителям письменный мотивированный ответ о возврате заявки на участие в конкурсе заказным письмом с уведомлением о его вручении или на электронные адреса, указанные в заявках.";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. Оценка заявок членами конкурсной комиссии осуществляется по балльной системе согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
По каждому критерию выставляется от 1 (один) до 5 (пять) баллов.
Периодические печатные издания с наиболее высшими баллами по результатам оценки заявок членами конкурсной комиссии определяются конкурсной комиссией как периодические печатные издания, получившие право на официальное опубликование законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. На основе протокола итогов конкурса периодическому печатному изданию предоставляется право официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда сроком на один год.
В течение пяти рабочих дней периодическому печатному изданию направляется письмо-уведомление о предоставлении права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда, указанных в пункте 4 настоящих Правил.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:

"10. Конкурстық комиссия өтiнiмдер салынған конверттердi конкурс өткiзу туралы хабарландыруда көрсетiлген күнi, уақытта және орында конкурсқа қатысушылардың немесе олардың өкiлдерiнiң қатысуымен ашады.
Конверттердi ашқан кезде конкурстық комиссия мүшелерi алынған құжаттардың әрбір парағын дәйектеуді жүзеге асырады.
Конкурстық комиссия хабарландыруда көрсетілген конкурс талаптарына сәйкес келетін мерзімді баспа басылымдарын айқындау мақсатында конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарайды.
Осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда конкурстық комиссия өтінімдер салынған конверттерді ашқаннан кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысушыларға немесе олардың өкілдеріне мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актілерді және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға арналған конкурсқа қатысуға өтінімді сәйкес келтіру қажеттігі туралы хабарламаны оның табыс етілгені туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен немесе олардың электрондық мекенжайларына жібереді.
Өтінім осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес келтірілмеген жағдайда конкурстық комиссия өтінімді сәйкес келтіру мерзімі аяқталған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысушыларға немесе олардың өкілдеріне конкурсқа қатысуға өтінімді кері қайтару туралы жазбаша дәлелді жауапты оның табыс етілгені туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен немесе олардың өтінімдерде көрсетілген электрондық мекенжайларына жібереді.";
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. Конкурстық комиссия мүшелерінің өтінімдерді бағалауы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес баллдық жүйе бойынша жүзеге асырылады.
Әрбір өлшемшарт бойынша 1 (бір) баллдан 5 (бес) баллға дейін қойылады.
Конкурстық комиссия мүшелерінің өтінімдерді бағалау нәтижелері бойынша ең жоғары баллдары бар мерзімді баспа басылымдарын конкурстық комиссия заңнамалық актілерді және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алған мерзімді баспа басылымдары ретінде айқындайды.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Конкурс қорытындыларының хаттамасы негізінде мерзімді баспа басылымына заңнамалық актілерді және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығы бір жыл мерзімге беріледі.
Мерзімді баспа басылымына бес жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген заңнамалық актілерді және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын беру туралы хабарлама-хат жіберіледі.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"17. Состав и численность членов конкурсной комиссии утверждаются организатором конкурса с учетом информации о наличии либо отсутствии конфликта интересов у членов конкурсной комиссии.
Член конкурсной комиссии не участвует в рассмотрении заявок, если у него имеется прямая или косвенная заинтересованность (конфликт интересов) и подлежит отводу.
Член конкурсной комиссии в письменной форме уведомляет организатора конкурса о возникшем конфликте интересов или возможности его возникновения незамедлительно с момента, когда ему стало известно о возникшем конфликте интересов или возможности его возникновения.
Общее количество членов конкурсной комиссии составляет нечетное число (от трех до семи).
Председатель конкурсной комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях конкурсной комиссии, планирует ее работу и осуществляет общий контроль над реализацией ее решений.
Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.";
в приложении к указанным Правилам правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 1 к Правилам проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда периодическими печатными изданиями";
указанные Правила дополнить приложением 2 согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 1 декабря 2023 года № 1092
Приложение 2
к Правилам проведения
конкурса на получение права
официального опубликования
законодательных актов и
итоговых решений
Конституционного Суда
периодическими печатными
изданиями
Балльная оценка для определения периодических печатных изданий на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда
№ п/п
Критерий
Оценка
1.
Тираж периодического печатного издания
от 1000 до 3000 экземпляров – 1
от 3001 до 10000 экземпляров – 2
от 10001 до 20000 экземпляров – 3
от 20001 до 30000 экземпляров – 4
от 30001 и выше экземпляров – 5
2.
Периодичность выпуска периодического печатного издания
1 раз в неделю – 1
2 раза в неделю – 2
3 раза в неделю – 3
4 раза в неделю – 4
5 и более раз в неделю – 5
________________________

"17. Конкурстық комиссия мүшелерінің құрамын және санын конкурсты ұйымдастырушы конкурстық комиссия мүшелерінде мүдделер қақтығысының болуы не болмауы туралы ақпаратты ескере отырып бекітеді.
Конкурстық комиссияның мүшесі, егер оның тікелей немесе жанама мүдделілігі (мүдделер қақтығысы) болса, өтінімдерді қарауға қатыспайды және оған қарсылық білдірілуге тиіс.
Конкурстық комиссияның мүшесі туындаған мүдделер қақтығысы немесе оның туындау мүмкіндігі туралы өзіне туындаған мүдделер қақтығысы немесе оның туындау мүмкіндігі туралы белгілі болған кезден бастап конкурсты ұйымдастырушыны жазбаша нысанда дереу хабардар етеді.
Конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды (үштен жетіге дейін) құрайды.
Конкурстық комиссияның төрағасы оның қызметіне басшылық жасайды, конкурстық комиссияның отырыстарында төрағалық етеді, жұмысын жоспарлайды және шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады.
Төраға болмаған кезде оның функцияларын орынбасары орындайды.";
көрсетілген Қағидаларға қосымшадағы жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткiзу қағидаларына 1-қосымша";
көрсетілген Қағидалар осы қаулыға қосымшаға сәйкес 2-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 1 желтоқсандағы
№ 1092 қаулысына
қосымша
Мерзімді баспа
басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға арналған конкурс өткiзу қағидаларына
2-қосымша
Заңнамалық актілерді және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға мерзімді баспа басылымдарын айқындауға арналған баллдық бағалау
Р/с №
Өлшемшарт
Бағалау
1.
Мерзімді баспа басылымының таралымы
1000-нан 3000 данаға дейін – 1
3001-ден 10000 данаға дейін – 2
10001-ден 20000 данаға дейін – 3
20001-ден 30000 данаға дейін – 4
30001 дана және одан жоғары – 5
2.
Мерзімді баспа басылымының шығу мерзімділігі
аптасына 1 рет – 1
аптасына 2 рет – 2
аптасына 3 рет – 3
аптасына 4 рет – 4
аптасына 5 және одан да көп – 5