О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 февраля 2023 года № 104 "Об утверждении Правил выплаты ежемесячного пожизненного содержания судье Конституционного Суда Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2023 года № 1114.
Конституционного Суда Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 февраля 2023 года № 104 "Об утверждении Правил выплаты ежемесячного пожизненного содержания судье Конституционного Суда Республики Казахстан" следующие изменения:
в Правилах выплаты ежемесячного пожизненного содержания судье Конституционного Суда Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила выплаты ежемесячного пожизненного содержания судье Конституционного Суда Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 8 статьи 14 Конституционного закона Республики Казахстан "О Конституционном Суде Республики Казахстан" и определяют порядок выплаты ежемесячного пожизненного содержания судье Конституционного Суда Республики Казахстан, полномочия которого прекращены в связи с истечением установленного Конституцией Республики Казахстан срока пребывания в должности, достигшему пенсионного возраста, установленного Социальным кодексом Республики Казахстан.";
подпункты 2) и 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) получатель ежемесячного пожизненного содержания – судья Конституционного Суда Республики Казахстан, полномочия которого прекращены в связи с истечением установленного Конституцией Республики Казахстан срока пребывания в должности, достигший пенсионного возраста, установленного Социальным кодексом Республики Казахстан, и подавший заявление в уполномоченный орган;
3) ежемесячное пожизненное содержание – денежные выплаты судье Конституционного Суда Республики Казахстан, полномочия которого прекращены в связи с истечением установленного Конституцией Республики Казахстан срока пребывания в должности, достигшему пенсионного возраста, установленного Социальным кодексом Республики Казахстан, назначаемые в соответствии с пунктом 8 статьи 14 Конституционного закона Республики Казахстан "О Конституционном Суде Республики Казахстан" (далее – Конституционный закон);";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Судья Конституционного Суда, полномочия которого прекращены в связи с истечением установленного Конституцией Республики Казахстан срока пребывания в должности, достигший пенсионного возраста, установленного Социальным кодексом Республики Казахстан (далее – заявитель), подает в уполномоченный орган заявление о назначении ежемесячного пожизненного содержания (далее – заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының судьясына өмір бойғы ай сайынғы қамтылым төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 9 ақпандағы № 104 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 13 желтоқсандағы № 1114 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерiстер мен толықтырулар бекітілсін.
1. "Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының судьясына өмір бойғы ай сайынғы қамтылым төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 9 ақпандағы № 104 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының судьясына өмір бойғы ай сайынғы қамтылым төлеу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының судьясына өмір бойғы ай сайынғы қамтылым төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы 14-бабының 8-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде белгіленген зейнеткерлік жасқа жеткен, Қазақстан Республикасының Конституциясында белгіленген лауазымда болу мерзімінің өтуіне байланысты өкілеттіктері тоқтатылған Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының судьясына өмір бойғы ай сайынғы қамтылым төлеу тәртібін айқындайды.";
2-тармақтың 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) өмір бойғы ай сайынғы қамтылымды алушы – Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде белгіленген зейнеткерлік жасқа жеткен, Қазақстан Республикасының Конституциясында белгіленген лауазымда болу мерзімінің өтуіне байланысты өкілеттіктері тоқтатылған және уәкілетті органға өтініш берген Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының судьясы;
3) өмір бойғы ай сайынғы қамтылым – Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде белгіленген зейнеткерлік жасқа жеткен, "Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы 14-бабының 8-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Конституциясында белгіленген лауазымда болу мерзімінің өтуіне байланысты өкілеттіктері тоқтатылған Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының судьясына төленетін ай сайынғы төлем;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде белгіленген зейнеткерлік жасқа жеткен, Қазақстан Республикасының Конституциясында белгіленген лауазымда болу мерзімінің өтуіне байланысты өкілеттіктері тоқтатылған Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының судьясы (бұдан әрі – өтініш беруші) уәкілетті органға осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген құжаттармен қоса осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ай сайынғы өмір бойғы қамтылымды тағайындау туралы өтініш (бұдан әрі – өтініш) береді.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. Получение судьей Конституционного Суда пенсионных выплат за счет пенсионных накоплений, сформированных на его индивидуальном пенсионном счете, осуществляется в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан о социальной защите.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

"12. Конституциялық Сот судьясының жеке зейнетақы шотында қалыптасқан зейнетақы жинақтарының есебінен зейнетақы төлемдерін алуы Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасында айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов