О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1178 "Об утверждении Правил установления изъятий из национального режима при осуществлении государственных закупок"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 марта 2024 года № 240
Примечание ИЗПИ!
Постановление утрачивает силу постановлением Правительства РК от 15.10.2024 № 853 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования, но не ранее 01.01.2025).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1178 "Об утверждении Правил установления изъятий из национального режима при осуществлении государственных закупок" следующие изменения:
в Правилах установления изъятий из национального режима при осуществлении государственных закупок, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 4) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"4) иные документы (материалы) и сведения, которые могут являться обоснованием необходимости установления изъятия из национального режима при осуществлении государственных закупок;";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 марта 2024 года № 240
Приложение 1
к Правилам установления
изъятий из национального
режима при осуществлении
государственных закупок
Обоснование необходимости принятия нормативного правового акта, устанавливающего изъятие из национального режима при осуществлении государственных закупок
№ п/п
Перечень сведений, которые должны быть отражены в обосновании
Информация государственного органа-разработчика
1
2
3
1.
Государственный орган-разработчик проекта
2.
Обоснование необходимости принятия проекта
3.
Обоснование исключительности случая
4.
Обоснование необходимости установления особенностей осуществления государственных закупок, связанных с необходимостью соблюдения конфиденциальности информации о потенциальных поставщиках до окончания осуществления государственной закупки (если принимаемый акт устанавливает такие особенности)
5.
Обоснование необходимости государственной закупки из одного источника путем прямого заключения договора (если принимаемый акт определяет единственного поставщика)
6.
Конкретные цели, сроки ожидаемых результатов и предполагаемая эффективность принятия проекта
7.
Иные документы (материалы) и сведения, которые могут являться обоснованием
1
2
3
необходимости установления изъятия из национального режима
Первый руководитель государственного органа _______/____________________
подпись, расшифровка подписи
Дата ______________________
___________________________________

"Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде ұлттық режимнен алып тастауды белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1178 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 29 наурыздағы № 240 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қаулының күшін жою көзделген – ҚР Үкіметінің 15.10.2024 № 853 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін, бірақ ерте дегенде 01.01.2025 қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде ұлттық режимнен алып тастауды белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1178 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде ұлттық режимнен алып тастауды белгілеу қағидаларында:
8-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде ұлттық режимнен алып тастауды белгілеу қажеттігіне негіздеме болуы мүмкін өзге де құжаттар (материалдар) мен мәліметтерді;";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 29 наурыздағы
№ 240 қаулысына
қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру кезінде ұлттық
режимнен алып тастауды
белгілеу қағидаларына
1-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде ұлттық режимнен алып тастауды белгілейтін нормативтік құқықтық актіні қабылдау қажеттігінің негіздемесі
Р/с
Негіздемеде көрсетілуге тиіс мәліметтердің тізбесі
Әзірлеуші мемлекеттік органның ақпараты
1
2
3
1.
Жобаны әзірлеуші мемлекеттік орган
2.
Жобаны қабылдау қажеттігінің негіздемесі
3.
Жағдайдың өзгешелігінің негіздемесі
4.
Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру аяқталғанға дейін әлеуетті өнім берушілер туралы ақпаратты жасырын сақтау қажеттігіне байланысты мемлекеттік салып алуды жүзеге асыру ерекшеліктерін белгілеу қажеттігінің негіздемесі (егер қабылданатын актіде осындай ерекшеліктер белгіленетін болса)
5.
Шартты тікелей жасасу арқылы бір көзден мемлекеттік сатып алу қажеттігінің негіздемесі (егер қабылданатын актіде жалғыз өнім беруші айқындалатын болса)
6.
Жобаны қабылдаудың нақты мақсаттары, күтілетін нәтижелердің мерзімдері мен болжамды тиімділігі
7.
Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде ұлттық режимнен алып тастауды белгілеу қажеттігінің негіздемесі болуы мүмкін өзге де құжаттар (материалдар) мен мәліметтер
Мемлекеттік органның бірінші басшысы ___________________________
қолы, қолдың толық жазылуы
Күні_________________