О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2015 года № 934 "Об определении лицензиаров в сфере образования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2024 года № 507
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2015 года № 934 "Об определении лицензиаров в сфере образования" следующие изменения и дополнение:
подпункт 3) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"3) территориальные департаменты по обеспечению качества в сфере образования Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан лицензиарами по осуществлению лицензирования деятельности в сфере образования на предоставление:
начального образования;
основного среднего образования;
общего среднего образования;
технического и профессионального образования по специальностям, включенным в реестр образовательных программ, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей;
послесреднего образования по специальностям, включенным в реестр образовательных программ, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей;
образовательно-оздоровительных услуг несовершеннолетним;";
в государственных органах, согласующих выдачу лицензии на занятие образовательной деятельностью в части соответствия заявителя требованиям законодательства Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
в графе 4 строки, порядковый номер 3:
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"
4. Предоставление технического и профессионального образования по специальностям, включенным в реестр образовательных программ, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей.
5. Предоставление послесреднего образования по специальностям, включенным в реестр образовательных программ, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей.
";
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"
6. Предоставление образовательно-оздоровительных услуг несовершеннолетним.
".
2. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев девятого и тринадцатого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2025 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Білім беру саласындағы лицензиарларды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 21 қарашадағы № 934 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 27 маусымдағы № 507 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Білім беру саласындағы лицензиарларды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 21 қарашадағы № 934 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі Білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету департаменттері:
бастауыш білім;
негізгі орта білім;
жалпы орта білім;
білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген мамандықтар бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандық топтары бойынша техникалық және кәсіптік білім беру;
білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген мамандықтар бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандық топтары бойынша орта білімнен кейінгі білім беру;
кәмелетке толмағандарға білім беру-сауықтыру қызметтерін ұсыну үшін бiлiм беру саласындағы қызметке лицензия беруді жүзеге асыру жөніндегі лицензиарлар;";
көрсетілген қаулымен бекітілген өтініш берушінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі бөлігінде білім беру қызметімен айналысуға лицензия беруді келісетін мемлекеттік органдарда:
реттік нөмірі 3-жолдың 4-бағанында:
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"
4. Білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген мамандықтар бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандық топтары бойынша техникалық және кәсіптік білім беру.
5. Білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген мамандықтар бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандық топтары бойынша орта білімнен кейінгі білім беру.
";
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"
6. Кәмелетке толмағандарға білім беру-сауықтыру қызметтерін ұсыну.
".
2. Осы қаулы 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының тоғызыншы және он үшінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов