О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2024 года № 563.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
подпункт 15-3) изложить в следующей редакции:
"15-3) утверждает перечень специализированных организаций, реализующих механизмы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;";
подпункт 229) изложить в следующей редакции:
"229) выдает фитосанитарные сертификаты на подкарантинную продукцию;";
подпункт 471) изложить в следующей редакции:
"471) разрабатывает и совместно с уполномоченным органом по предпринимательству утверждают акты, касающиеся критериев оценки степени риска для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора, проверочных листов, которые размещаются на объекте информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства";";
дополнить подпунктом 471-1) следующего содержания:
"471-1) разрабатывает и утверждает по согласованию с уполномоченным органом по предпринимательству порядок, формы государственной нефинансовой поддержки, отрасль (отрасли) экономики, в которой (которых) осуществляют деятельность субъекты частного предпринимательства, подлежащие государственной нефинансовой поддержке, юридическое (юридические) лицо (лица), привлекаемое (привлекаемые) для оказания государственной нефинансовой поддержки, и другие условия, необходимые для оказания государственной нефинансовой поддержки;";
подпункт 508-33) исключить;
подпункт 508-41) исключить;
подпункт 508-44) исключить;
подпункт 508-47) изложить в следующей редакции:
"508-47) разрабатывает и утверждает правила перевода рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, закрепленных для ведения рыболовства, в рыбохозяйственные водоемы и (или) участки для ведения рыбоводства (аквакультуры);";
подпункт 508-65) исключить;
подпункт 508-93) изложить в следующей редакции:
"508-93) разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, предусмотренные пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, а также графики проведения проверок, проводимых на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям по выданным разрешениям, требованиям по направленным уведомлениям в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", и полугодовые списки профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;";
подпункт 508-110) исключить;
подпункт 508-115) изложить в следующей редакции:
"508-115) принимает решение о введении ограничений и запретов на пользование объектами рыбных ресурсов и других водных животных, их частей и дериватов, устанавливает места и сроки их пользования на основании биологического обоснования, выданного соответствующими научными организациями;";

"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 16 шiлдедегi № 563 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
15-3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15-3) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағасын тұрақтандыру тетіктерін іске асыратын мамандандырылған ұйымдардың тізбесін бекітеді;";
229) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"229) карантинге жатқызылған өнімге фитосанитариялық сертификаттар береді;";
471) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"471) бақылау мен қадағалау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына, тексеру парақтарына қатысты актілерді әзірлейді және кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп бекітеді, олар "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісінде орналастырылады;";
мынадай мазмұндағы 471-1) тармақшамен толықтырылсын:
"471-1) мемлекеттік қаржылай емес қолдау тәртібін, нысандарын, мемлекеттік қаржылай емес қолдауға жататын жеке кәсіпкерлік субъектілері қызметін жүзеге асыратын экономика саласын (салаларын), мемлекеттік қаржылай емес қолдау көрсету үшін тартылатын заңды тұлғаны (тұлғаларды) және мемлекеттік қаржылай емес қолдау көрсетуге қажетті басқа да шарттарды әзірлейді және кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша бекітеді;";
508-33) тармақша алып тасталсын;
508-41) тармақша алып тасталсын;
508-44) тармақша алып тасталсын;
508-47) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"508-47) балық аулауды жүргізу үшін бекітіп берілген балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін балық өсіруді (аквашаруашылықты) жүргізуге арналған балық шаруашылығы су айдындарына және (немесе) учаскелеріне ауыстыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
508-65) тармақша алып тасталсын;
508-93) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"508-93) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 143-бабының 1-тармағында көзделген нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес берілген рұқсаттар бойынша біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына, жіберілген хабарламалар бойынша талаптарға сәйкестігіне жүргізілетін тексерулер жүргізу графиктерін және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы жүргізілетін профилактикалық бақылаудың жартыжылдық тізімдерін әзірлейді;";
508-110) тармақша алып тасталсын;
508-115) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"508-115) балық ресурстары мен басқа да су жануарлары объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын пайдалануға шектеулер мен тыйымдарды енгізу туралы шешім қабылдайды, тиісті ғылыми ұйымдар берген биологиялық негіздеме негізінде оларды пайдалану орындары мен мерзімдерін белгілейді;";

дополнить подпунктами 508-123), 508-124), 508-125), 508-126), 508-127), 508-128), 508-129), 508-130), 508-131), 508-132), 508-133) и 508-134) следующего содержания:
"508-123) подготавливает и предъявляет иск в суд по вопросам охраны, воспроизводства и использования рыб и других водных животных;
508-124) разрабатывает и утверждает правила субсидирования переработки рыбной продукции;
508-125) разрабатывает и утверждает правила субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов рыбного хозяйства;
508-126) разрабатывает и утверждает правила закрепления рыбохозяйственных водоемов и (или) участков в целях реализации инвестиционных проектов в сфере рыбного хозяйства и квалификационные требования к инвестору;
508-127) принимает решения по закреплению и (или) перезакреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков;
508-128) принимает решения по переводу рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, закрепленных для ведения рыболовства, в рыбохозяйственные водоемы и (или) участки для ведения рыбоводства (аквакультуры);
508-129) принимает решения о закреплении рыбохозяйственных водоемов и (или) участков для реализации инвестиционных проектов в сфере рыбного хозяйства;
508-130) определяет перечень требований, нарушение которых влечет применение мер оперативного реагирования, а также в отношении конкретных нарушений требований конкретный вид меры оперативного реагирования с указанием срока действия данной меры (при необходимости) (в перечень требований, нарушение которых влечет применение мер оперативного реагирования, включаются требования, являющиеся предметом государственного контроля в соответствии со статьей 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан);
508-131) разрабатывает и утверждает порядок проведения расследования в области:
карантина растений;
защиты растений;
ветеринарии;
508-132) разрабатывает и утверждает полугодовые планы проведения периодических проверок в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных за деятельностью местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы;
508-133) разрабатывает и утверждает форму постановления о применении мер оперативного реагирования;
508-134) разрабатывает и утверждает типовые нормы и нормативы по труду организаций по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением:
1) абзаца пятого пункта 1 настоящего постановления, который вводится в действие с 31 декабря 2025 года;

мынадай мазмұндағы 508-123), 508-124), 508-125), 508-126), 508-127), 508-128), 508-129), 508-130), 508-131), 508-132), 508-133) және 508-134) тармақшалармен толықтырылсын:
"508-123) балықтар мен басқа да су жануарларын қорғау, өсімін молайту және пайдалану мәселелері бойынша сотқа талап қою дайындайды және ұсынады;
508-124) балық өнімдерін қайта өңдеуді субсидиялау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
508-125) балық шаруашылығы субъектілеріне кредит беру кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
508-126) балық шаруашылығы саласындағы инвестициялық жобаларды іске асыру мақсатында балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру қағидаларын және инвесторға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлейді және бекітеді;
508-127) балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру және (немесе) қайта бекітіп беру жөнінде шешімдер қабылдайды;
508-128) балық аулауды жүргізу үшін бекітіп берілген балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін балық өсіруді (аквашаруашылықты) жүргізуге арналған балық шаруашылығы су айдындарына және (немесе) учаскелеріне ауыстыру жөнінде шешімдер қабылдайды;
508-129) балық шаруашылығы саласындағы инвестициялық жобаларды іске асыру үшін балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру туралы шешімдер қабылдайды;
508-130) бұзылуы жедел ден қою шараларын қолдануға алып келетін талаптардың тізбесін айқындайды, сондай-ақ талаптарды нақты бұзуға қатысты осы шараның қолданыс мерзімін көрсете отырып, жедел ден қою шарасының нақты түрін (қажет болған кезде) айқындайды (бұзылуы жедел ден қою шараларын қолдануға алып келетін талаптардың тізбесіне Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 143-бабына сәйкес мемлекеттік бақылау нысанасы болып табылатын талаптар енгізіледі);
508-131) мына:
өсімдіктер карантині;
өсімдіктерді қорғау;
ветеринария салаларында тергеп-тексеру жүргізу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
508-132) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының қызметіне балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласында мерзімді тексеру жүргізудің жартыжылдық жоспарларын әзірлейді және бекітеді;
508-133) жедел ден қою шараларын қолдану туралы қаулының нысанын әзірлейді және бекітеді;
508-134) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісуі бойынша ұйымдардың еңбек жөніндегі үлгілік нормалар мен нормативтерді әзірлейді және бекітеді.".
2. Осы қаулының:
1) 2025 жылғы 31 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағының бесінші абзацын;

2) абзацев седьмого, двадцать пятого, двадцать шестого, двадцать седьмого, тридцатого и тридцать девятого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2025 года.
Премьер-Министр Республики Казахстан О. Бектенов

2) 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағының жетінші, жиырма бесінші, жиырма алтыншы, жиырма жетінші, отызыншы және отыз тоғызыншы абзацтарын қоспағанда, осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов