О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 "Некоторые вопросы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2024 года № 603
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 "Некоторые вопросы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) установление порядка разработки, утверждения, замены и пересмотра единых межотраслевых или межотраслевых типовых, или типовых норм и нормативов по труду для всех сфер деятельности, или типовых норм и нормативов по труду организаций;";
дополнить подпунктами 15-1) и 15-2) следующего содержания:
"15-1) разработка и утверждение единых межотраслевых или межотраслевых типовых, или типовых норм и нормативов по труду для всех сфер деятельности по согласованию с государственными органами соответствующих сфер деятельности;
15-2) согласование типовых норм и нормативов по труду организаций, утверждаемых уполномоченными государственными органами соответствующих сфер деятельности в установленном ими порядке;";
дополнить подпунктом 122-1) следующего содержания:
"122-1) разработка и утверждение правил определения принадлежности к казахской национальности лиц, претендующих на получение статуса кандаса и гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке, в случае отсутствия соответствующей записи в документах, удостоверяющих личность, а также в других документах, подтверждающих национальность претендентов;";
подпункт 130-1) изложить в следующей редакции:
"130-1) утверждение порядка выплаты денежных компенсаций жертвам массовых политических репрессий;";
подпункт 190-1) изложить в следующей редакции:
"190-1) разработка и утверждение порядка назначения внештатных советников министров, акимов районов, городов районного значения, городов областного значения, областей, городов республиканского значения, столицы по вопросам инвалидности;";
дополнить подпунктами 229-32), 229-33), 229-34), 229-35), 229-36) и 229-37) следующего содержания:
"229-32) выдача субъектам, предоставляющим специальные социальные услуги, лицензии на предоставление специальных социальных услуг;

"Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлiгінiң кейбiр мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 81 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 25 шiлдедегi № 603 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгінiң кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 81 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
15) тармақша мынадай редакциясы жазылсын:
"15) қызметтің барлық салалары үшін еңбек жөніндегі бірыңғай салааралық, немесе салааралық үлгілік, немесе үлгілік нормалар мен нормативтерді немесе ұйымдардың еңбек жөніндегі үлгілік нормалары мен нормативтерін әзірлеу, бекіту, ауыстыру және қайта қарау тәртібін белгiлеу;";
мынадай мазмұндағы 15-1) және 15-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"15-1) қызметтің тиісті салаларындағы мемлекеттік органдармен келісу бойынша қызметтің барлық салалары үшін еңбек жөніндегі бірыңғай салааралық, немесе салааралық үлгілік, немесе үлгілік нормалар мен нормативтерді әзірлеу және бекіту;
15-2) қызметтің тиісті салаларындағы уәкілетті мемлекеттік органдар белгілеген тәртіппен өздері бекітетін ұйымдардың еңбек жөніндегі үлгілік нормалары мен нормативтерін келісу;";
мынадай мазмұндағы 122-1) тармақшамен толықтырылсын:
"122-1) жеке басын куәландыратын құжаттарда, сондай-ақ үміткерлердің ұлтын растайтын басқа да құжаттарда тиісті жазба болмаған жағдайда қандас мәртебесін және жеңілдетілген тәртіппен (тіркеу тәртібімен) Қазақстан Республикасының азаматтығын алуға үміткер адамдардың ұлты қазақ екенін айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
130-1) тармақшада орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
190-1) тармақша мынадай редакциясы жазылсын:
"190-1) министрлердің, аудандар, аудандық маңызы бар қалалар, облыстық маңызы бар қалалар, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдерінің мүгедектік мәселелері жөніндегі штаттан тыс кеңесшілерін тағайындау тәртібін әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 229-32), 229-33), 229-34), 229-35), 229-36) және 229-37) тармақшалармен толықтырылсын:
"229-32) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын субъектілерге арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынуға лицензия беру;

229-33) осуществление организации и координации работ по ведению медико-социального учета;
229-34) разработка и утверждение правил ведения медико-социального учета;
229-35) разработка и утверждение правил координации работы по охвату лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, всесторонней поддержкой в пределах компетенции государственных органов;
229-36) разработка и утверждение квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, на предоставление специальных социальных услуг;
229-37) разработка и утверждение правил проведения ротации первых руководителей государственных организаций, предоставляющих специальные социальные услуги;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзацев пятого, седьмого, восьмого и шестнадцатого пункта 1, которые вводятся в действие с 1 января 2025 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

229-33) медициналық-әлеуметтік есепке алуды жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру мен үйлестіруді жүзеге асыру;
229-34) медициналық-әлеуметтік есепке алуды жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
229-35) өмірде қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) мемлекеттік органдардың құзыреті шегінде жан-жақты қолдаумен қамту жөніндегі жұмысты үйлестіру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
229-36) арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынуға қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін әзірлеу және бекіту;
229-37) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшыларын ротациялауды жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;".
2. Осы қаулы 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармақтың бесінші, жетінші, сегізінші және он бесінші абзацтарын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов