О переводе отдельных участков земель лесного фонда в земли другой категории
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 831
В соответствии со статьей 130 Земельного кодекса Республики Казахстан и статьей 51 Лесного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Перевести земельные участки общей площадью 51,3574 гектара из категории земель лесного фонда коммунальных государственных учреждений "Казалинское государственное учреждение по охране лесов и животного мира", "Кармакшинское государственное учреждение по охране лесов и животного мира", "Сырдарьинское государственное учреждение по охране лесов и животного мира", "Кызылординское государственное учреждение по охране лесов и животного мира" и "Шиелийское государственное учреждение по охране лесов и животного мира" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кызылординской области (далее – учреждения) в категорию земель промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности, зоны ядерной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения согласно приложению к настоящему постановлению.

Орман қоры жерлерінің жекелеген учаскелерін басқа санаттағы жерлерге ауыстыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 9 қазандағы № 831 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексiнің 130-бабына және Қазақстан Республикасы Орман кодексiнің 51-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қызылорда облысы Табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Қазалы орман және жануарлар дүниесін қорғау мемлекеттік мекемесі", "Қармақшы орман және жануарлар дүниесін қорғау мемлекеттік мекемесі", "Сырдария орман және жануарлар дүниесін қорғау мемлекеттік мекемесі", "Қызылорда орман және жануарлар дүниесін қорғау мемлекеттік мекемесі" және "Шиелі орман және жануарлар дүниесін қорғау мемлекеттік мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемелерінің (бұдан әрі – мекемелер) жалпы ауданы 51,3574 гектар жер учаскелері орман қоры жерлері санатынан өнеркәсiп, көлiк, байланыс жерлері, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік, ядролық қауіпсіздік аймағы мұқтажына арналған және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер санатына ауыстырылсын.

2. Акиму Кызылординской области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить предоставление товариществу с ограниченной ответственностью "Газопровод Бейнеу-Шымкент" (далее – товарищество) земельных участков, указанных в пункте 1 настоящего постановления, для строительства магистрального трубопровода.
3. Товариществу (по согласованию) в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан возместить в доход республиканского бюджета потери и убытки лесохозяйственного производства, вызванные изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, в случае вырубки насаждений принять меры по расчистке площади с передачей полученной древесины на баланс учреждений.

2. Қызылорда облысының әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулының 1-тармағында көрсетілген жер учаскелерiнің магистралдық құбыржол салу үшін "Бейнеу-Шымкент газ құбыры" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне (бұдан әрі – серіктестік) берілуін қамтамасыз етсін.
3. Серіктестік (келісу бойынша) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес орман алқаптарын орман шаруашылығын жүргізуге байланысты емес мақсаттарда пайдалану үшін оларды алып қоюдан туындаған орман шаруашылығы өндірісінің шығындары мен залалдарын республикалық бюджет кірісіне өтесін, екпелер кесілген жағдайда алынған сүректі мекемелердің теңгеріміне бере отырып, алаңды тазарту жөніндегі шараларды қабылдасын.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от " " 2024 года №
Экспликация земель,
переводимых из категории земель лесного фонда в категорию земель промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности, зоны ядерной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения
Наименование землепользователя
Общая площадь, гектаров
в том числе:
Покрытая лесом
не покрытая лесом
пастбища
прочие земли
Коммунальные государственные учреждения "Казалинское государственное учреждение по охране лесов и животного мира", "Кармакшинское государственное учреждение по охране лесов и животного мира", "Сырдарьинское государственное учреждение по охране лесов и животного мира", "Кызылординское государственное учреждение по охране лесов и животного мира" и "Шиелийское государственное учреждение по охране лесов и животного мира" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кызылординской области
51,3574
18,6202
25,7437
4,5043
2,4892
Всего:
51,3574
18,6202
25,7437
4,5043
2,4892
_________________________________

4. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 9 қазандағы
№ 831 қаулысына
қосымша
Орман қоры жерлері санатынан өнеркәсіп, көлік, байланыс жерлері, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік, ядролық қауіпсіздік аймағы мұқтажына арналған және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер санатына ауыстырылатын жер учаскелерінің экспликациясы
Жер пайдаланушының атауы
Жалпы ауданы,
гектар
оның ішінде:
орман
көмкерген
орман
көмкермеген
жайылымдар
өзге жерлер
Қызылорда облысы Табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Қазалы орман және жануарлар дүниесін қорғау мемлекеттік мекемесі", "Қармақшы орман және жануарлар дүниесін қорғау мемлекеттік мекемесі", "Сырдария орман және жануарлар дүниесін қорғау мемлекеттік мекемесі", "Қызылорда орман және жануарлар дүниесін қорғау мемлекеттік мекемесі" және "Шиелі орман және жануарлар дүниесін қорғау мемлекеттік мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемелері
51,3574
18,6202
25,7437
4,5043
2,4892
Барлығы:
51,3574
18,6202
25,7437
4,5043
2,4892