О Генеральном плане города Экибастуза Павлодарской области (включая основные положения)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 октября 2024 года № 838.
В соответствии с подпунктом 5) статьи 19 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и в целях обеспечения комплексного развития города Экибастуза Павлодарской области Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый проект Генерального плана города Экибастуза Павлодарской области (включая основные положения), одобренный Павлодарским областным маслихатом и Экибастузским городским маслихатом.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2009 года № 979 "О генеральном плане города Экибастуза Павлодарской области".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 октября 2024 года № 838
Генеральный план города Экибастуза Павлодарской области
(включая основные положения)
Глава 1. Общие положения
Генеральный план города Экибастуза Павлодарской области (далее – Генеральный план) является основополагающим градостроительным документом, разрабатываемым в соответствии с утвержденной генеральной схемой организации территории Республики Казахстан.
Генеральный план разработан в соответствии с требованиями Земельного, Экологического кодексов Республики Казахстан, законов Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", других законодательных актов и нормативных документов Республики Казахстан, относящихся к сфере градостроительного проектирования.
Схема Генерального плана (основной чертеж) выполнена в границах перспективного территориального развития согласно приложению к настоящему Генеральному плану.
В Генеральном плане приняты следующие проектные периоды:
исходный год – 2021 год;
первая очередь – 2028 год;
расчетный срок – 2035 год.
Глава 2. Назначение Генерального плана
Генеральный план определяет стратегию комплексного градостроительного развития городской территории, направления оптимальной планировочной структуры и функционального зонирования территорий, принципов охраны окружающей среды, развития системы общественного обслуживания, транспортной и инженерной инфраструктур; долгосрочное планирование инвестиционных процессов на проектируемой территории, организации транспортного обслуживания, развития системы инженерного оборудования, инженерной подготовки и благоустройства территории, охраны окружающей среды и объектов историко-культурного наследия.

Павлодар облысы Екібастұз қаласының бас жоспары туралы (негізгі ережелерді қоса алғанда)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 10 қазандағы № 838 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5) тармақшасына сәйкес және Павлодар облысының Екібастұз қаласын кешенді дамытуды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған, Павлодар облыстық мәслихаты және Екібастұз қалалық мәслихаты мақұлдаған Павлодар облысы Екібастұз қаласының бас жоспарының жобасы (негізгі ережелерді қоса алғанда) бекітілсін.
2. "Павлодар облысы Екібастұз қаласының бас жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 25 маусымдағы № 979 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 10 қазандағы
№ 838 қаулысымен
бекітілген
Павлодар облысы Екібастұз қаласының бас жоспары (негізгі ережелерді қоса алғанда)
1-тарау. Жалпы ережелер
Павлодар облысы Екібастұз қаласының бас жоспары (бұдан әрі – Бас жоспар) Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бекітілген бас схемасына сәйкес әзірленетін негіз қалаушы қала құрылысы құжаты болып табылады.
Бас жоспар Қазақстан Республикасы Жер, Экология кодекстерінің, "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы", "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы заңдарының, қала құрылысын жобалау саласына жататын Қазақстан Республикасының басқа да заңнамалық актілері мен нормативтік құжаттарының талаптарына сәйкес әзірленді.
Бас жоспардың схемасы (негізгі сызба) осы Бас жоспарға қосымшаға сәйкес аумақты перспективалы дамыту шекарасында орындалған.
Бас жоспарда келесі жобалық кезеңдер қабылданды:
бастапқы жыл – 2021 жыл;
бірінші кезек – 2028 жыл;
есептік мерзім – 2035 жыл.
2-тарау. Бас жоспардың мақсаты
Бас жоспар қалалық аумақты қала құрылысы тұрғысынан кешенді дамыту стратегиясын, аумақты оңтайлы жоспарлау құрылымын және функционалды аймаққа бөлу бағытын, қоршаған ортаны қорғау қағидаттарын, қоғамдық қызмет көрсету жүйесін, көліктік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуды, жобаланатын аумақтағы инвестициялық процесті ұзақ мерзімді жоспарлауды, көліктік қызмет көрсетуді ұйымдастыруды, инженерлік жабдық жүйесін дамытуды, аумақты инженерлік тұрғыдан дайындауды және абаттандыруды, қоршаған ортаны және тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғауды айқындайды.

Генеральный план разработан товариществом с ограниченной ответственностью "Қолдау" на основе авторской топографической съемки в масштабе 1:5000.
Основные цели Генерального плана – устойчивое развитие города и формирование благоприятной среды жизнедеятельности для настоящего населения и будущих поколений, основанное на развитии современного города с учетом комплексного решения социальных, экономических, экологических, пространственных, градостроительных задач и особенностей современных тенденций развития.
Генеральный план определяет:
1) основные направления развития территории населенного пункта, включая социальную, рекреационную, производственную, транспортную и инженерную инфраструктуры, с учетом природно-климатических, сложившихся и прогнозируемых демографических и социально-экономических условий;
2) функциональное зонирование и ограничение на использование территорий этих зон;
3) соотношение застроенной и незастроенной территорий населенного пункта;
4) зоны преимущественного отчуждения и приобретения земель, резервные территории;
5) меры по защите территорий от опасных (вредных) воздействий природных и техногенных явлений и процессов, улучшению экологической обстановки;
6) основные направления по разработке транспортного раздела Генерального плана, генеральную схему улично-дорожной сети и комплексную схему организации дорожного движения;
7) иные меры по обеспечению устойчивого развития населенного пункта.
Генеральный план является основой для разработки:
1) первоочередных и перспективных программ социально– экономического развития города;
2) проектов детальной планировки и застройки территории города;
3) отраслевых схем инженерной инфраструктуры города;
4) комплексной транспортной схемы города;
5) комплексных планов застройки на краткосрочные периоды;
6) программ развития и реконструкции жилых, общественных, коммунально-складских и производственных территорий;
7) программ комплексного благоустройства и озеленения территории города.
Глава 3. Сведения о городе
Город Экибастуз – город областного подчинения, расположенный на западе Павлодарской области Республики Казахстан, в 132 км к юго-западу от административного центра области города Павлодара. С северо-запада город граничит с Акмолинской, юго-запада – Карагандинской областями, севера – Актогайским, юга – Баянаульским и северо-востока – Аксуским районами Павлодарской области. Город хорошо обеспечен дорожными сетями: с востока на запад проходит железная дорога "Павлодар – Астана", вдоль канала Иртыш -Караганда, расположенного в непосредственной близости от города Экибастуза, построены автомагистраль: "Астана – Экибастуз – Павлодар" и автомобильные дороги "Аксу – Экибастуз" и "Павлодар – Экибастуз".
Город Экибастуз – крупнейший индустриальный и энергетический центр Казахстана.
Промышленность является основой всей экономики Экибастузского региона.
В структуре промышленности наибольший удельный вес составляют добывающий сектор и электроснабжение. В объеме промышленной продукции области их доля составляет 87 %.

Бас жоспарды "Қолдау" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі 1:5000 масштабтағы авторлық топографиялық түсірілім негізінде әзірледі.
Бас жоспардың негізгі мақсаты – қаланы орнықты дамыту және қазіргі халық пен болашақ ұрпақ үшін әлеуметтік, экономикалық, экологиялық, кеңістіктік, қала құрылысы міндеттерін кешенді шешуді және заманауи даму үрдісінің ерекшеліктерін ескере отырып, заманауи қаланы дамытуға негізделген қолайлы тіршілік ортасын қалыптастыру.
Бас жоспар мыналарды:
1) табиғи-климаттық, қалыптасқан және болжанатын демографиялық және әлеуметтік-экономикалық жағдайларды ескере отырып, әлеуметтік, рекреациялық, өндірістік, көліктік және инженерлік инфрақұрылыммен қоса елді мекен аумағын дамытудың негізгі бағыттарын;
2) функционалды аймақтарға бөлу және осы аймақтардың аумағын пайдаланудағы шектеуді;
3) елді мекеннің құрылыс салынған және құрылыс салынбаған аумағының арақатынасын;
4) жерді иеліктен шығаруда және сатып алуда басымдық берілетін аймақтарды, резервтік аумақтарды;
5) аумақтарды табиғи және техногендік құбылыстар мен үрдістердің қауіпті (зиянды) әсерінен қорғау, экологиялық жағдайды жақсарту жөніндегі шараларды;
6) Бас жоспардың көлік бөлімін әзірлеу жөніндегі негізгі бағыттарды, көше-жол желісінің бас схемасын және жол жүрісін ұйымдастырудың кешенді схемасын;
7) елді мекеннің орнықты дамуын қамтамасыз ету жөніндегі өзге де шараларды айқындайды.
Бас жоспар:
1) қаланы әлеуметтік-экономикалық дамытудың бірінші кезектегі және перспективалы бағдарламаларын;
2) қала аумағын егжей-тегжейлі жоспарлау және онда құрылыс салу жобаларын;
3) қаланың инженерлік инфрақұрылымының салалық схемаларын;
4) қаланың кешенді көлік схемасын;
5) қысқа мерзімді кезеңдерге арналған кешенді құрылыс жоспарларын;
6) тұрғын үй, қоғамдық, коммуналдық-қойма және өндірістік аумақтарды дамыту және реконструкциялау бағдарламаларын;
7) қала аумағын кешенді абаттандыру және көгалдандыру бағдарламаларын әзірлеу үшін негіз болып табылады.
3-тарау. Қала туралы мәлімет
Екібастұз қаласы – облыстық бағыныстағы қала, Қазақстан Республикасы Павлодар облысының батысында, облыстың әкімшілік орталығы – Павлодар қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 132 км жерде орналасқан (бұдан әрі – қала). Солтүстік-батыстан қала Ақмола, оңтүстік-батыстан Қарағанды облыстарымен, солтүстіктен Павлодар облысының Ақтоғай, оңтүстіктен Баянауыл және солтүстік-шығыстан Ақсу аудандарымен шектеседі. Қала жол желілерімен жақсы қамтамасыз етілген: шығыстан батысқа қарай Екібастұз қаласына жақын орналасқан Ертіс – Қарағанды каналының бойымен "Павлодар – Астана" темір жолы өтеді, "Астана – Екібастұз – Павлодар" автомагистралі және "Ақсу – Екібастұз" және "Павлодар – Екібастұз" автомобиль жолдары салынған.
Екібастұз қаласы – Қазақстанның аса ірі индустриялық және энергетикалық орталығы.
Өнеркәсіп Екібастұз өңірінің барлық экономикасының негізі болып табылады.
Өнеркәсіп құрылымында ең көп үлес салмағы өндіруші сектор мен электрмен жабдықтауға тиесілі. Облыстың өнеркәсіп өнімінің көлемінде олардың үлесі 87 % құрайды.

Согласно данным основных социально-экономических показателей по районам, городам и моногородам Павлодарской области Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан численность населения города Экибастуза на исходный 2021 год составила 131,9 тыс. человек.
На начало проектирования площадь территории города составляла 3248,7 га. За счет расширения границ города площадь территории к расчетному сроку составит 9489,4 га.
Глава 4. Природно-климатические и инженерно-геологические условия
Для города Экибастуза характерен континентальный климат, определяющий значительные колебания погодных условий в течение года. Несмотря на большой приток солнечной радиации, свойственный для данных широт, температурный фон здесь невелик. Циркуляционные процессы имеют специфику, характерную только для этой территории.
Температурный режим здесь соответствует 1-В строительно-климатическому району. Лето длится в среднем 4 месяца, с начала мая до середины сентября. Наиболее жарким месяцем является июль, средняя температура которого (+) 21,6 °C. В отдельные годы абсолютный максимум температуры может достигать (+) 41 °C.
Зима довольно продолжительная – около 6 месяцев, с ноября до начала мая, с устойчивой морозной погодой, большим числом солнечных дней, частыми сильными ветрами. Зимняя температура воздуха по гигиеническим критериям может быть отнесена к сильно морозной, жесткость ветра усиливается большой скоростью. Наиболее низкими температурами выделяются декабрь, январь, февраль со средними месячными значениями (-) 38 °C. Абсолютный минимум достигает (-) 45°С.
Отличительными особенностями местной гидрографической сети являются обилие мелководных озер и наличие преимущественно временных водотоков, имеющих сток в период весеннего снеготаяния.
В пределах мелкосопочника берет начало и протекает ряд мелких речек, заканчивающихся здесь же на северной окраине мелкосопочника в бессточных озерах (Шидерты, Оленты, Танды, Ащису, Карасу). Рек с постоянным стоком нет.
Озера на данной территории представлены в большом количестве, они расположены на различном расстоянии от города, имеют соленую и горько-соленую воду, небольшую глубину и неустойчивый водный баланс.
Озеро Ащиколь расположено у северной оконечности Экибастузской мульды, на расстоянии 4-6 км от города, площадь зеркала его воды – 2,2 кв.м, глубина от 0,5 до 2,0 м.
Химический состав воды во всех озерах различный – гидрокарбонатный, хлоридный, сульфатный. Степень минерализации воды тоже различная – от 18 г/л до 286 г/л. Вода во всех озерах непригодна для хозяйственно-питьевых нужд.
Потребность города и его промышленных предприятий в воде для хозяйственно-питьевых и промышленных нужд осуществляется из канала Иртыш – Караганда, который протекает к северу от территории города.
В геоморфологическом отношении – это территория развития цокольной мелкосопочной Прииртышской равнины.
Прииртышская равнина представляет собой плоскую, местами слабоволнистую или увалистую поверхность. На ней располагается большое количество блюдцеобразных бессточных впадин, нередко занятых мелкими озерами. На севере Павлодарской области равнина сливается с Барабинской, а на востоке с Кулундинской степями.
Общий уклон местности в районе города с юго-запада на северо-восток. В том же направлении вытянуты основные ложбинообразные понижения и более крупные возвышенности.
Согласно схеме инженерно-геологического районирования в пределах городских земель отсутствуют территории, благоприятные для строительства. Все анализируемые земли можно разделить на три категории по степени благоприятности для строительства: не подлежащие застройке, ограниченно благоприятные и относительно неблагоприятные.
Инженерно-геологические условия являются серьезным ограничением для размещения нового жилья на территории существующей застройки города. Просадочность и засоление грунтов, их способность к набуханию требуют проведения специальных дорогостоящих работ по подготовке территории к строительству. Высокое залегание грунтовых вод создает неблагоприятные условия эксплуатации промышленных и гражданских зданий. В результате вторичного засоления почвенных горизонтов создаются губительные условия для зеленых насаждений.
Для понижения уровня грунтовых вод и осушения должна быть проложена горизонтальная система дренажа закрытого типа и уничтожены условия, способствующие подъему уровня грунтовых вод.

Павлодар облысының аудандары, қалалары мен моноқалалары бойынша негізгі әлеуметтік-экономикалық көрсеткіштер жөніндегі Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының деректеріне сүйенсек, Екібастұз қаласының бастапқы 2021 жылға халық саны 131,9 мың адамды құрады.
Жобалаудың басында қала аумағының ауданы 3248,7 га құрады. Қала шекарасын кеңейту есебінен аумақтың ауданы есептік мерзімге 9489,4 га құрайды.
4-тарау. Табиғи-климаттық және инженерлік-геологиялық жағдайлар
Екібастұз қаласының климаты құбылмалы, ауа райының жыл бойы күрт құбылуы соған байланысты. Осы ендікке күн радиациясының молынан таралуына қарамастан, мұндағы температура фоны жоғары емес. Циркуляциялық процестердің осы аумаққа ғана тән ерекшелігі бар.
Мұндағы температура режимі 1-В құрылыс-климаттық ауданға сәйкес келеді. Жаз мамырдың басынан қыркүйектің ортасына дейін орта есеппен 4 айға созылады. Ең ыстық ай шілде, оның орташа температурасы – ( + ) 21,6 °C. Кейбір жылдары абсолютті максималды температура (+) 41 °C жетуі мүмкін.
Қыс тым ұзақ – қарашадан мамырдың басына дейін шамамен 6 айға созылады, қыс бойы үнемі аяз болады, шуақты күндері көп, өткір жел жиі соғады. Қысқы ауа температурасын гигиеналық өлшемшарттар бойынша қатты аязды ауа райына жатқызуға болады, аяздың ызғары жел жылдамдығымен күшейеді. Ең төменгі температура желтоқсан, қаңтар, ақпан айларында болады, орташа айлық мәні (-) 38 °C құрайды. Абсолютті минимум (-) 45°C-қа жетеді.
Жергілікті гидрографиялық желінің өзіндік ерекшелігі – таяз көлдердің көптігінде әрі көктемде қар еріген кезеңде жиналатын уақытша су ағындарының болуында.
Ұсақ шоқыларда бірқатар ұсақ өзендер бастау алып, толассыз солтүстікке қарай (Шідерті, Өлеңті, Таңды, Ащысу, Қарасу) ағынсыз көлдерге құйылады. Тұрақты ағысы бар өзендер жоқ.
Бұл аумақта көлдер өте көп, олар қаладан түрлі қашықтықта орналасқан, сулары тұзды және ащы тұзды, таяз және су балансы тұрақсыз.
Ащыкөл көлі Екібастұз ойысының солтүстік беткейінде қаладан 4-6 км қашықтықта орналасқан, оның су айдынының ауданы – 2,2 км, тереңдігі 0,5-тен 2,0 м-ге дейін жетеді.
Осы көлдердегі судың химиялық құрамы гидрокарбонат, хлорид, сульфат сияқты әртүрлі болып келеді. Судың минералдану дәрежесі де әртүрлі – 18 г/л-ден 286 г/л-ге дейін. Барлық көлдердегі су шаруашылық-ауыз су мақсатында пайдалануға жарамсыз.
Қала мен оның өнеркәсіп орындарының шаруашылық-ауыз су және өнеркәсіптік мұқтаждығы үшін су Ертіс – Қарағанды каналынан жіберіледі, ол қала аумағынан солтүстікке қарай ағып жатыр.
Геоморфологиялық тұрғыдан алғанда бұл Ертіс жазықтығынан төмен шағын адырлы шоқылар шегінде орналасқан.
Ертіс жазығы тегіс, кейбір жерлері ойлы-қырлы немесе еңіс болып келеді, көбінесе шағын көлдерден құралған табақша тәрізді ағынсыз шұңқырлар көп. Павлодар өңіріндегі жазықтық солтүстік жақта Барабинскаямен, ал шығысында Құлынды даласымен ұласып жатыр.
Қаладағы аймақтың жалпы көлбеуі оңтүстік-батыстан солтүстік-шығысқа қарай ұласқан. Негізгі шұңқыр тәрізді ойықтар мен неғұрлым ірі төбешіктер сол бағытта созылып жатыр.
Инженерлік-геологиялық аудандастыру схемасына қарасақ, қаладағы жер шегінде құрылысқа қолайлы аумақ жоқ. Талдау жүргізілетін барлық жерді құрылыс салуға қолайлылық дәрежесіне қарай үш санатқа бөлуге болады: құрылыс салуға жатпайтын, шектеулі қолайлы және салыстырмалы түрде қолайсыз.
Инженерлік-геологиялық жағдайлар қаланың қазіргі құрылыс салынған аумағына жаңа тұрғын үй орналастыру үшін айтарлықтай шек қояды. Топырақтың шөгуі және тұздануы, олардың ісіну қабілеті аумақты құрылысқа дайындау үшін қымбат тұратын арнайы жұмыстарды қажет етеді. Жерасты суларының жер бетіне жақын жатуы өнеркәсіптік және азаматтық ғимараттарды пайдалануда қолайсыз жағдайлар туғызады. Топырақ қабатының қайталама тұздануы салдарынан жасыл желектер үшін зарарлы жағдай туындайды.
Жерасты суларының деңгейін төмендету және құрғату үшін жабық типтегі көлденең дренаж жүйесі салынып, жерасты сулары деңгейінің көтерілуіне әсер ететін жағдайлар жойылуы керек.

Глава 5. Социально-экономическое развитие
Параграф 1. Основные направления социально-экономического развития города
Главная цель социально-экономического развития города состоит в повышении человеческого потенциала, определяемого подъемом уровня занятости, благосостояния и улучшением условий жизни населения.
Приоритеты развития города включают развитие промышленности, высокотехнологичных секторов, инженерной инфраструктуры, обеспечение комфортных условий для жителей и развитие рекреационных возможностей. Город обладает значительными ресурсами угля и строительных материалов, способствуя развитию энергетики, металлургии, строительной индустрии. Развитие сельского хозяйства и поддержка малого бизнеса также включены в стратегию развития.
Угольно-энергетическая моноспециализация города Экибастуза, развитие горнодобывающей и металлургической отрасли, вагоностроение станут локомотивом индустриализации и решения социально-экономических задач в регионе.
Развитие промышленности города предполагается во взаимодействии с научным сектором, например, с Экибастузским инженерно-техническим институтом, который обладает значительным научно-исследовательским потенциалом. Поддерживая промышленные предприятия кадрами, институт может стать ключевым звеном в инновационной цепочке "наука-образование производство".
Вместе с тем планируется развитие пилотных проектов в пищевой промышленности, используя кластерный подход. Сельскохозяйственные предприятия, точки заготовки и перерабатывающие предприятия будут объединены для обеспечения полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, а также для расширения ассортимента и объемов производства конечной конкурентоспособной продукции для внутригородского потребления, межрегионального обмена и экспорта.
Для развития передовых технологий и наукоемких производств предлагается использовать технопарки и технополисы.
Генеральным планом определены приоритеты социально-экономического развития города на перспективу:
дальнейшее развитие промышленного потенциала города, который в настоящее время обеспечивает более 16 % промышленного производства Павлодарской области;
развитие высокотехнологичных секторов экономики на основе кооперации крупных предприятий города и высших учебных заведений;
решение наиболее важных проблем инженерной инфраструктуры, которые в данный момент являются препятствием для развития города;
создание комфортных условий для всех жителей города, применение принципа "город без окраин";
развитие рекреационных возможностей города, базирующихся на наличии водных рекреационных ресурсов;
развитие транспортной и складской логистики, основанной на выгодном транспортном положении города;
дальнейшая модернизация и развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.

5-тарау. Қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуы
1-параграф. Қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттары
Қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының басты мақсаты – адами әлеуетті арттыру, ол тұрғындардың жұмыспен қамтылу, деңгейінің әл-ауқатының жоғарылауымен, тұрмыс жағдайларының жақсаруымен анықталады.
Қаланы дамыту басымдықтарына өнеркәсіпті, жоғары технологиялы секторларды, инженерлік инфрақұрылымды дамыту, тұрғындар үшін қолайлы жағдайларды қамтамасыз ету және рекреациялық мүмкіндіктерді дамыту жатады. Қала энергетиканың, металлургияның, құрылыс индустриясының дамуына ықпал ететін көмір мен құрылыс материалдарының айтарлықтай ресурстарына бай. Ауыл шаруашылығын дамыту және шағын бизнесті қолдау да даму стратегиясына енгізілген.
Екібастұз қаласын көмір-энергетикалық моно-мамандандыру, тау-кен өндіру және металлургия саласын дамыту, вагон жасау өңірдегі индустрияландыру мен әлеуметтік-экономикалық міндеттерді шешудің локомотивіне айналады.
Қала өнеркәсібін ғылыми сектормен өзара іс-қимыл жасай отырып дамыту көзделеді, бұған мысал ретінде ғылыми-зерттеу әлеуеті жоғары Екібастұз инженерлік-техникалық институтын алуға болады. Институт өнеркәсіп орындарын кадрлармен қамтамасыз ете отырып, "ғылым – білім – өндіріс" инновациялық тізбегінің негізгі буыны бола алады.
Сондай-ақ тамақ өнеркәсібінде кластерлік тәсілді пайдалана отырып, пилоттық жобаларды дамыту жоспарлануда. Ауыл шаруашылығы кәсіпорындары, дайындау нүктелері мен қайта өңдеу кәсіпорындары халықтың азық-түлік өнімдеріне деген сұранысын толық қанағаттандырып, қалаішілік тұтыну, өңіраралық алмасу және экспорт үшін бәсекеге қабілетті өнімдердің ассортименті мен көлемін кеңейту үшін біріктірілетін болады.
Озық технологиялар мен ғылымды қажет ететін өндірістерді дамыту үшін технопарктер мен технополистерді пайдалану ұсынылады.
Бас жоспарда қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының перспективаға арналған басымдықтары айқындалған:
қазіргі уақытта Павлодар облысының өнеркәсіптік өндірісінің 16 %-дан астамын қамтамасыз етіп отырған қаланың өнеркәсіптік әлеуетін одан әрі дамыту;
қаланың ірі кәсіпорындары мен жоғары оқу орындарының кооперациясы негізінде экономиканың жоғары технологиялы секторларын дамыту;
қазіргі уақытта қаланың дамуына кедергі болып отырған инженерлік инфрақұрылымның маңызды мәселелерін шешу;
қаланың барлық тұрғындары үшін қолайлы жағдай жасау, "шетсіз қала" қағидатын қолдану;
рекреациялық су ресурстарының болуына сүйеніп, қаланың рекреациялық мүмкіндіктерін дамыту;
қаланың көлік жағдайының тиімділігіне негізделген көлік және қойма логистикасын дамыту;
әлеуметтік, көліктік және инженерлік инфрақұрылымды одан әрі жаңғырту және дамыту.

Параграф 2. Демография и занятость населения
Численность населения города Экибастуза по данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан на 1 января 2021 года (начало проектирования) составила 131,9 тыс. человек.
На основе ретроспективного анализа фактических показателей динамики демографических процессов, прогноза естественного и механического движений населения, а также в связи с территориальными изменениями границ города Экибастуза и наметившимися социально-экономическими преобразованиями был произведен расчет перспективной численности населения по этапам проектирования. При этом учитывались сложившиеся тенденции развития экономики региона, ресурсный потенциал, формирование градообразующих и обслуживающих отраслей в направлении развития приоритетных функций города Экибастуза. Численность населения составит:
на первую очередь (2028 год) – 136,5 тыс. человек;
на расчетный срок (2035 год) – 165,0 тыс. человек.
Доля рабочей силы в 2021 году составила 76,6 тыс. человек или 58 % от всего населения города. Занятое население составляет 72,8 тыс. человек или 95,0 % от числа всей рабочей силы. Характерно, что в городе высока доля наемных работников в занятом населении – 93,8 %, данная тенденция сохранится на перспективу.
Уровень рабочей силы будет увеличиваться: к 2035 году до 60,8 % от общей численности населения города Экибастуза. Занятое население составит 98,3 тыс. человек или 98 % от всей рабочей силы.
В целом рост численности занятых в промышленном секторе на первую очередь и расчетный срок будет обеспечен развитием промышленных зон, а также вводом в эксплуатацию новых предприятий, размещаемых в городе Экибастузе.
Параграф 3. Жилищно-гражданское строительство
Изменение проектных границ города способствует формированию новой концепции расселения населения, с размещением малоэтажной застройки в северной части города и строительством среднеэтажной и высотной застройки в южной, юго-западной частях города. В связи с чем данным Генеральным планом вносятся определенные коррективы относительно формирования структуры и распределения жилищного фонда по территории города.
Новая жилая застройка будет сосредоточена в северной части города в районе озера Ащиколь и будет представлена малоэтажной застройкой, с формирующимися центрами обслуживания населения в каждом планировочном районе.
Южная часть города будет представлена преимущественно среднеэтажной и многоэтажной квартирной застройками с улучшаемой инженерной инфраструктурой и объектами социального обслуживания.
Общий облик застройки в целом будет увязан с современной концепцией архитектурного развития северных городов страны с учетом климатических, орографических особенностей, местного уклада жизни и туристской привлекательностью, а также комфортной средой обитания граждан.

2-параграф. Демография және халықты жұмыспен қамту
Екібастұз қаласының халық саны Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының деректері бойынша 2021 жылғы 1 қаңтарға (жобалау басында) 131,9 мың адамды құрады.
Демографиялық процестер динамикасының нақты көрсеткіштерін, халықтың табиғи және механикалық қозғалысын болжауды ретроспективті талдау негізінде, сондай-ақ Екібастұз қаласы шекараларының аумақтық және межеленген әлеуметтік-экономикалық өзгерістеріне байланысты қала халқының перспективалы саны жобалау кезеңдеріне қарай есептеледі. Бұл ретте Екібастұз қаласының басым функцияларын дамыту үшін өңір экономикасын дамытудың қалыптасқан үрдістері, ресурстық әлеуеті, қала түзуші және қызмет көрсететін салалардың қалыптасуы ескерілді. Халық саны:
бірінші кезекте (2028 жыл) 136,5 мың адамды;
есептік мерзімде (2035 жыл) 165,0 мың адамды құрайды.
2021 жылы жұмыс күші 76,6 мың адамды немесе бүкіл қала халқының 58 %-ын құрады. Жұмыспен қамтылған халық саны 72,8 мың адамды немесе барлық жұмыс күшінің 95,0 %-ын құрайды. Қалада жұмыспен қамтылған тұрғындардың ішінде жалдамалы жұмыскерлердің үлесі жоғары – 93,8 %, болашақта осы үрдіс сақталатын болады.
Жұмыс күшінің деңгейі 2035 жылға қарай Екібастұз қаласы халқының жалпы санының 60,8 %-ына дейін ұлғаятын болады. Жұмыспен қамтылған тұрғындар 98,3 мың адамды немесе барлық жұмыс күшінің 98 %-ын құрайды.
Жалпы бірінші кезекте және есептік мерзімде өнеркәсіп секторында жұмыспен қамтылғандар санының өсуі өнеркәсіптік аймақтарды дамытумен, сондай-ақ Екібастұз қаласында жаңа кәсіпорындарды іске қосумен қамтамасыз етіледі.
3-параграф. Тұрғын үй-азаматтық құрылыс
Қаланың жобалық шекараларын өзгерту қаланың солтүстік бөлігінде азқабатты құрылыстарды орналастырумен және қаланың оңтүстік, оңтүстік-батыс бөліктерінде орта қабатты және биік құрылыстарды салумен халықты қоныстандырудың жаңа тұжырымдамасын іске асыруға ықпал етеді, осыған байланысты осы Бас жоспарда тұрғын үй қорының құрылымы қалыптастырылып, оны қала аумағы бойынша бөлуге қатысты белгілі бір түзетулер енгізіледі.
Жаңа тұрғын үй құрылысы қаланың солтүстігіне қарай Ащыкөл көлінің маңына шоғырландырылып, азқабатты үйлер салынып, жоспарланатын әрбір ауданда халыққа қызмет көрсету орталықтары құрылатын болады.
Қаланың оңтүстік бөлігінде негізінен орташа қабатты және көпқабатты пәтерлер, жақсартылған инженерлік инфрақұрылым және әлеуметтік қызмет көрсету нысандары бой көтереді.
Құрылыстың жалпы бейнесі климаттық, орографиялық ерекшеліктерді, жергілікті тұрмыс салты және туристік тартымдылық, сондай-ақ азаматтардың жайлы мекендеу ортасы ескеріліп, елдің солтүстік қалаларын сәулеттік дамытудың қазіргі заманғы тұжырымдамасымен байланысты болады.

Приоритетными направлениями в городе остаются отрасли, определяющие его экономический потенциал: добывающая промышленность (на базе предприятий ТОО "Богатырь Комир", ТОО "Майкубен-Вест", угледобывающий комплекс "Гамма", ТОО "Эмирэйт", ТОО "Промсервис-Отан"), электроэнергетика (базирующаяся на дальнейшем развитии ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 им. Б. Нуржанова" и АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2"), ТОО "Экибастузэнерго", ТОО "Ангренсор энерго", АО "KEGOC" и северные межсистемные электрические сети), металлургия, машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов, пищевая и легкая промышленность. Генеральным планом предусмотрено увеличение площади центральной индустриальной зоны, ориентированной на размещение предприятий малого и среднего бизнеса, а также строительство крупных прорывных промышленных объектов в северной индустриальной зоне:
строительство заводов по производству ферросплавов;
строительство завода по производству металлургических угольных электродов;
строительство завода по производству полукокса;
строительство электромеханического завода;
возобновление производства грузовых полувагонов;
строительство завода по производству технического кремния;
расширение производства колесных пар;
строительство завода по производству шурупов и клемм;
строительство комплекса по производству бандажей и кованых изделий.
Важными проектами электроэнергетики города станут:
строительство энергоблока № 3 АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2";
восстановление энергоблока № 1 ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 им. Б. Нуржанова".
Глава 6. Рекреационная инфраструктура и озеленение территорий
В связи с тем, что город Экибастуз являет городом промышленной специализации, существующие рекреационные ресурсы дают возможность развития рекреации и туризма в ограниченном масштабе.
К значимым природным рекреационным ресурсам города Экибастуза можно отнести акваторию и прибрежную часть бессточного озера Ащиколь, которое расположено на прирезаемой к городу территории, в северных границах.
Рекреационная территория, прилегающая к озеру Ащиколь, по своему функциональному зонированию в проектных решениях делится на:
спортивную зону;
этнографический парк;
общегородской парк;
лечебно-оздоровительную зону;
зону размещения отдыхающих и туристов;
зону кратковременного отдыха для рыбаков.
Приоритетными направлениями туризма и рекреации для города Экибастуза являются:
рыболовный и водный туризм на озере Ащиколь;
деловой (mice) туризм (деловые выставки, ярмарки, конференции);
экскурсионный туризм (обзорные экскурсии по городу для деловых туристов либо в составе комплексных экскурсионных туров по Павлодарской области);
промышленный туризм;
конноспортивный туризм (и конные прогулки).
В связи с проектным освоением прибрежной территории озера Ащиколь предлагается строительство ряда объектов прямой косвенной туристско-рекреационной инфраструктуры, включающей:
дома отдыха на 200 мест;
места кратковременного отдыха, конные тропы и организованную рыбалку;
организацию экскурсионных маршрутов по городу;

Қаланың экономикалық әлеуетін айқындайтын басым бағыттар: өндіруші өнеркәсіп ("Богатырь Көмір" ЖШС, "Майкубен-Вест" ЖШС кәсіпорындарының базасында, "Гамма" көмір өндіру кешені, "Эмирэйт" ЖШС, "Промсервис-Отан" ЖШС), электр энергетикасы ("Б. Нұржанов атындағы Екібастұз ГРЭС-1" ЖШС және "Екібастұз ГРЭС-2 станциясы" АҚ одан әрі дамыту негізінде), "Екібастұзэнерго" ЖШС, "Ангренсор энерго" ЖШС, "KEGOC" АҚ Солтүстік жүйеаралық электр торабы, металлургия, машина жасау және металл өңдеу, құрылыс материалдарының өнеркәсібі, тамақ және жеңіл өнеркәсіп салалары. Бас жоспарда шағын және орта бизнес кәсіпорындарын орналастыруға бағдарланған орталық индустриялық аймақтың алаңын ұлғайту, солтүстік индустриялық аймақта серпінді ірі өнеркәсіп объектілерін салу көзделген:
ферроқорытпа өндіретін зауыттар салу;
металлургиялық көмір электродтарын өндіретін зауыт салу;
жартылай кокс шығаратын зауыт салу;
электромеханикалық зауыт салу;
жартылай жүк вагондарын шығаруды қайта бастау;
техникалық кремний өндіру зауытын салу;
жұп доңғалақ өндірісін кеңейту;
бұрандалар мен клемма шығаратын зауыт салу;
бандаждар мен темірден соғылған бұйымдар шығаратын кешен салу.
Қаланың электр энергетикасының маңызды жобалары:
"Екібастұз ГРЭС-2 станциясы" АҚ-да № 3 энергия блогын салу;
"Б. Нұржанов атындағы Екібастұз ГРЭС-1" ЖШС-да № 1 энергия блогын қалпына келтіру.
6-тарау. Рекреациялық инфрақұрылым және аумақты көгалдандыру
Екібастұз қаласы өнеркәсіпке маманданған қала болғандықтан, қазіргі рекреациялық ресурстар рекреация мен туризмнің дамуына шектеулі мүмкіндік береді.
Екібастұз қаласының маңызды табиғи рекреациялық ресурстарына қалаға қиғаш аумақтағы солтүстік шекарада орналасқан ағынсыз Ащыкөл көлінің акваториясы мен жағалау бөлігі жатады.
Ащыкөл көліне іргелес рекреациялық аумақ функционалды аймақтарға бөлуіне қарай жобалық шешімдерде былайша бөлінеді:
спорт аймағы;
этнографиялық саябақ;
жалпықалалық саябақ;
емдеу-сауықтыру аймағы;
демалушылар мен туристерді орналастыру аймағы;
балықшыларға арналған қысқа мерзімді демалыс аймағы.
Екібастұз қаласы үшін туризм мен рекреацияның басым бағыттары:
Ащыкөл көлінде балық аулау және су туризмі;
іскерлік (mice) туризм (іскерлік көрмелер, жәрмеңкелер, конференциялар);
экскурсиялық туризм (іскер туристер үшін қала бойынша шолу экскурсиялары немесе Павлодар облысы бойынша кешенді экскурсиялық турлар құрамында);
өнеркәсіптік туризм;
ат спорты туризмі (атпен серуендеу).
Ащыкөл көлінің жағалау аумағын жобалық игеруге байланысты тікелей жанама туристік-рекреациялық инфрақұрылымның бірқатар объектілерін салу ұсынылады, бұл жерде:
200 орындық демалыс үйлері;
қысқа мерзімді демалыс орындары, ат соқпақтары және балық аулауды ұйымдастыру;
қала бойынша экскурсиялық маршруттарды ұйымдастыру;

гостинично-ресторанные комплексы общей вместимостью 70 мест на первую очередь и еще 240 мест к расчетному сроку;
предприятия питания – 2725 мест на первую очередь и 1140 на расчетный срок.
С целью подготовки местных кадров для работы в туристско-экскурсионной сфере необходима организация курсов гидов-экскурсоводов и инструкторов туризма.
Зеленые насаждения общего пользования в городе Экибастузе в настоящее время составляют 51,3 га, что является очень низким показателем.
К расчетному сроку за счет увеличения территорий озеленения как внутри города, так и на прирезаемой территории, площадь озеленения составит 228,5 га.
В городе появятся спортивный, этнографический, новый городской парки, парк северного планировочного района, межквартальные сады и бульвары.
Предусмотрены озеленение промышленных территорий и создание зеленого пояса вокруг города.
В целом показатель озеленения достигнет 18 кв. м на человека к расчетному сроку.
Глава 7. Градостроительное развитие
Проектные предложения были разработаны с учетом прогнозных параметров демографического развития, приоритетных задач социально-экономического развития, природно-климатических условий и традиционных особенностей исторически сложившегося пространственного образа города Экибастуза.
Ввиду дефицита селитебных территорий и ограниченных территориальных возможностей города, окруженного с севера, востока промышленными территориями и с юга и запада железнодорожными путями, Генеральный план предполагает освоение новых территорий за пределами основного сложившегося планировочного каркаса.
Согласно принятой концепции градостроительного развития города предложен основной стратегический план территориального развития города Экибастуза, включающий:
расширение территории города вследствие исчерпания внутренних территориальных резервов путем освоения северных планировочных районов вдоль озера Ащиколь;
развитие города внутри существующей городской черты за счет сноса ветхого малоэтажного жилья на расчетный срок.
Основными положениями принятого варианта развития города стали:
обеспечение первоочередных и долговременных интересов жителей города Экибастуза;
оптимизация и модернизация промышленных территорий на основе разработки и внедрения новых производств и наукоемких технологий;
создание нового облика города Экибастуза из исторически сложившегося города монокультуры (город энергетиков) в город поликультуры бизнеса, образования, культуры и искусства, спорта и здоровья;
формирование условий для повышения активности инвестиционной и предпринимательской деятельности;
снижение неблагоприятного воздействия промышленности, транспорта и стационарных источников загрязнения окружающей среды путем устройства санитарно-технических зон и полос защитного озеленения, отвечающих требованиям экологической безопасности и санитарно-гигиеническим нормам;
улучшение микроклиматических характеристик жилых и общественных территорий с обеспечением исторической преемственности в развитии планировочной структуры города;
комплексное благоустройство территорий, повышение антропогенной устойчивости участков природных и озелененных территорий, используемых для рекреации.
Соотношение застроенных и незастроенных территорий населенного пункта:

қонақүй-мейрамхана кешендерінің жалпы сыйымдылығы – бірінші кезекте 70 орын және есептік мерзімге тағы 240 орын;
тамақтандыру кәсіпорындары – бірінші кезекте 2725 орын және есептік мерзімге 1140 орын қамтылады.
Туристік-экскурсиялық салада жұмыс істеу үшін жергілікті кадрларды даярлау мақсатында экскурсовод-гид және туризм нұсқаушылары курстарын ұйымдастыру қажет.
Екібастұз қаласында жалпы пайдаланымдағы жасыл желектер қазіргі уақытта 51,3 га құрайды, бұл өте төмен көрсеткіш.
Есептік мерзімге қарай қала ішінде де, кесімді аумақта да көгалдандыру аумағын ұлғайту есебінен жасыл желек алаңы 228,5 га құрайды.
Қалада спорт саябағы, этнографиялық саябақ, жаңа қалалық саябақ, солтүстік жоспарлау ауданының саябағы, кварталаралық бақтар мен желекжолдар пайда болады.
Өнеркәсіптік аумақтарды көгалдандыру және қала айналасында жасыл белдеу құру қарастырылған.
Жалпы көгалдандыру көрсеткіші есептік мерзімге қарай бір адамға шаққанда 18 шаршы метрге жетеді.
7-тарау. Қала құрылысын дамыту
Жобалық ұсыныстар демографиялық дамудың болжамды параметрлерін, әлеуметтік-экономикалық дамудың басым міндеттерін, табиғи-климаттық жағдайларды және Екібастұз қаласының тарихи қалыптасқан кеңістіктік бейнесінің дәстүрлі ерекшеліктерін ескере отырып әзірленді.
Қаланың солтүстігі мен шығысы өнеркәсіптік аумақтармен, оңтүстігі мен батысы темір жолдармен қоршалғандықтан қоныстану орындары мен аумақтық мүмкіндіктері шектеулі, осы орайда Бас жоспарда негізгі жоспарлау шеңберінен тыс жаңа аумақтарды игеру көзделеді.
Қала құрылысын дамытудың қабылданған тұжырымдамасына сәйкес Екібастұз қаласын аумақтық дамытудың негізгі стратегиялық жоспары ұсынылды, оған мыналар кіреді:
ішкі аумақтық жоспарлы резервтердің сарқылуына байланысты Ащыкөл көлінің бойымен солтүстік жоспарлы ауданды игеру арқылы қала аумағын кеңейту;
есептік мерзімде қазіргі қала шегінде тозығы жеткен азқабатты тұрғын үйлерді бұзу есебінен қаланы дамыту.
Қаланы дамытудың қабылданған нұсқасының негізгі ережелері:
Екібастұз қаласы тұрғындарының бірінші кезектегі және ұзақмерзімді мүдделерін қамтамасыз ету;
жаңа өндірістер мен ғылымды қажет ететін технологияларды әзірлеу және ендіру негізінде өнеркәсіптік аумақтарды оңтайландыру және жаңғырту;
тарихи қалыптасқан мономәдениет қаласынан (энергетиктер қаласы) бизнес, білім, мәдениет және өнер, спорт және денсаулық салаларын қамтыған полимәдениет қаласы ретінде Екібастұз қаласының жаңа келбетін жасау;
инвестициялық және кәсіпкерлік қызметтің белсенділігін арттыру үшін жағдай жасау;
экологиялық қауіпсіздік талаптарына және санитариялық-гигиеналық нормаларға сай келетін санитариялық-техникалық аймақтар мен қорғаныштық көгалды белдеулер орнату арқылы өнеркәсіптің, көліктің және қоршаған ортаны ластаудың стационарлық көздерінің келеңсіз әсерін азайту;
қаланың жоспарлау құрылымын дамытуда тарихи сабақтастықты қамтамасыз ете отырып тұрғын аумақтар мен қоғамдық аумақтардың микроклиматтық сипаттамаларын жақсарту;
аумақтарды кешенді абаттандыру, рекреация үшін пайдаланылатын табиғи және көгалдандырылған аумақтар учаскелерінің антропогендік төзімділігін арттыру.
Елді мекеннің құрылыс салынған және құрылыс салынбаған аумақтарының арақатынасы:

в проектируемых границах города застроенные территории составляют 34,2 %, незастроенные – 65,8 %. К расчетному сроку доля застроенных территорий увеличится и составит 69,0 %, незастроенные территории, соответственно, составят 31,0 %.
Функциональное зонирование:
1. Жилая зона с застройкой многоквартирными жилыми зданиями и индивидуальными жилыми домами с приусадебными участками, учреждениями культурно-бытового обслуживания населения, медицинским обслуживанием. К жилым зонам также относятся территории садоводческих и дачных товариществ, расположенные в пределах границ города.
2. Зона общественно-деловой застройки формирует систему общественных центров, включающую общегородской центр с центральным ядром города, центры планировочных районов, специализированные центры городского значения, многофункциональные общественно-транспортные центры.
3. Производственная (промышленная) зона, представленная промышленными районами, предназначается для размещения промышленных предприятий и их комплексов, других производственных, коммунальных и складских объектов, обеспечивающих функционирование инженерной и транспортной инфраструктур.
4. Зона специального назначения (санитарно-технических устройств) включает кладбища, полигоны складирования бытовых отходов, предприятия по первичной обработке мусора (отходов) и иные объекты, функционирование которых несовместимо с функционированием других зон на территории города. Зоны специального назначения размещаются рядом с промышленными районами города.
5. Санитарно-защитные территории, отделяющие промышленно-производственные объекты от жилой и общественно-деловой застройки, имеют важное значение и не включаются в границы производственной зоны.
6. Ландшафтно-рекреационная зона предназначена для организации и обустройства мест отдыха населения и включает в себя: сады, лесопарки, парки и скверы, водоҰмы, пляжи, объекты ландшафтной архитектуры, зоны массового отдыха и охраняемые ландшафты, а также здания и сооружения досугового и оздоровительного назначения.
7. Зоны инженерной и транспортной инфраструктур – для размещения и функционирования коммуникаций и сооружений, транспорта и связи, магистральных трубопроводов, сетей инженерного обеспечения, инженерного оборудования, внешнего транспорта.
8. Зона сельскохозяйственного использования в пределах границ города, предназначенная для ведения сельского хозяйства, представлена отдельными территориями в зоне специального назначения.
9. Резервная зона предусматривается для развития селитебных территорий, а также для производственных территорий с технологиями нового поколения.
В основе построения перспективной модели функционально-планировочной структуры лежит учҰт исторически сложившегося зонирования города, комплексной оценки территории, основанной на учҰте инженерно-строительных и экологических условий, а также учҰте современных тенденций развития градостроительных систем (направленном характере развития структуры города и расселения, развитии общественных центров, формировании системы озелененных пространств).
Принятое решение по изменению функционального зонирования города Экибастуза для развития селитебных территорий позволяет перейти к новой динамичной модели развития города, сохраняя целостность его архитектурно-планировочной структуры и непрерывный характер его среды.
Данный Генеральный план предусматривает линейную систему функционального зонирования, исторически сложившуюся в соответствии с Генеральным планом 1978 года.
В границах основного пятна застройки города Экибастуза селитебные территории размещены на исторически сложившемся месте с многоэтажной застройкой в центре города и усадебной застройкой к периферийным границам селитебных территорий.
Зона общественно-деловой застройки формирует систему линейных городских центров, увязанных с центрами планировочных районов.
Зоны промышленных и коммунально-складских предприятий занимают северную, восточную и южную окраины основного пятна города.
В зону специального назначения входят кладбище, которое находится в южной части города Экибастуза, и полигон твердых бытовых отходов – в 3 км на юг за озером Туз.

қаланың жобаланған шекараларында құрылыс салынған аумақтар 34,2 %-ды, құрылыс салынбаған аумақтар 65,8 %-ды құрайды. Есептік мерзімге құрылыс салынған аумақтардың үлесі ұлғайып 69,0 %-ды, ал құрылыс салынбаған аумақтар тиісінше 31,0 %-ды құрайды.
Функционалды аймақтарға бөлу:
1. Мекенжай маңындағы учаскелері, халыққа мәдени-тұрмыстық қызмет көрсету, медициналық қызмет көрсету мекемелері бар көппәтерлі тұрғын үйлер мен жеке тұрғын үйлер салынған тұрғын аймақ. Тұрғын алаңдарға қала шекарасында орналасқан бау-бақша және саяжай серіктестіктерінің аумақтары да жатады.
2. Қоғамдық-іскерлік құрылыс аймағы қаланың орталық өзегін қамтитын жалпықалалық орталықты, жоспарлау аудандарының орталықтарын, қалалық маңызы бар мамандандырылған орталықтарды, көпфункционалды қоғамдық-көлік орталықтарын қамтитын қоғамдық орталықтар жүйесін қалыптастырады.
3. Өнеркәсіптік аудандармен ұсынылған өндірістік (өнеркәсіптік) аймақ инженерлік және көліктік инфрақұрылымдардың жұмысын қамтамасыз ететін өнеркәсіп орындары мен олардың кешендерін, басқа да өндірістік, коммуналдық және қойма объектілерін орналастыруға арналады.
4. Арнайы мақсаттағы аймақ (санитариялық-техникалық құрылғылар) зираттарды, тұрмыстық қалдықтарды жинау полигондарын, қоқысты (қалдықтарды) бастапқы өңдеу жөніндегі кәсіпорындарды және жұмысы қала аумағындағы басқа аймақтардың жұмысына сәйкес келмейтін өзге де объектілерді қамтиды. Арнайы мақсаттағы аймақтар қаланың өнеркәсіптік аудандарына таяу орналасады.
5. Өнеркәсіптік-өндірістік объектілерді тұрғын үй және қоғамдық-іскерлік құрылыстардан бөлетін санитариялық-қорғау аумақтары өте маңызды және өндірістік аймақтың шекараларына қосылмайды.
6. Ландшафттық-рекреациялық аймақ халықтың демалу орындарын ұйымдастыруға және орналастыруға арналған және оған: бақтар, орман саябақтары, саябақтар мен алаңдар, су айдындары, жағажайлар, ландшафттық сәулет объектілері, бұқаралық демалыс аймақтары және қорғалатын ландшафттар, сондай-ақ бос уақыт өткізуге арналған және сауықтыру мақсатындағы ғимараттар мен құрылыстар кіреді.
7. Инженерлік және көліктік инфрақұрылым аймақтары - көлік және байланыс коммуникациялары мен құрылыстарын, магистральдық құбырларды, инженерлік қамтамасыз ету желілерін, инженерлік жабдықтарды, сыртқы көлікті орналастыруға және олардың жұмыс істеуіне арналған.
8. Ауыл шаруашылығын жүргізуге арналған қала шегіндегі ауыл шаруашылығын пайдалану аймағы арнайы мақсаттағы аймақтағы жекелеген аумақтармен ұсынылған.
9. Резервтік аймақ қоныстану аумақтарын дамыту үшін, сондай-ақ жаңа буын технологиялары бар өндірістік аумақтар үшін көзделеді.
Функционалдық-жоспарлау құрылымының перспективалы моделін құру негізінде қаланың тарихи қалыптасқан аймақтарға бөлінуін, инженерлік-құрылыс және экологиялық жағдайларды есепке алуға негізделген аумақты кешенді бағалау, сондай-ақ қала құрылысы жүйелерінің қазіргі даму үрдістерін есепке алу (қала құрылымын және қоныстануды дамытудың бағытталған сипаты, қоғамдық орталықтарды дамыту, көгалдандырылған кеңістіктер жүйесін қалыптастыру) жатыр.
Екібастұз қаласының функционалды аймақтарға бөлінуін өзгерту бойынша қабылданған шешім қоныстану аумақтарын дамыту үшін қаланың сәулет-жоспарлау құрылымының тұтастығын және оны қоршаған ортаның үйлесімді сипатын сақтай отырып, қала дамуының жаңа серпінді моделіне көшуге мүмкіндік береді.
Бұл Бас жоспар 1978 жылғы Бас жоспарға сәйкес тарихи қалыптасқан функционалды аймақтарға бөлудің сызықтық жүйесін көздейді.
Екібастұз қаласының негізгі құрылыс алаңының шекарасындағы қоныстану аумақтары тарихи қалыптасқан жерде орналасқан, қала орталығында көпқабатты құрылыс және қоныстану аумақтарының шеткі шекараларына мекенжайлы құрылыс салынған.
Қоғамдық-іскерлік құрылыс салу аймағы жоспарлау аудандарының орталықтарымен байланысқан желілік қалалық орталықтар жүйесін құрайды.
Өнеркәсіптік және коммуналдық-қойма кәсіпорындарының аймақтары қаланың негізгі нүктесінің солтүстік, шығыс және оңтүстік шеттерін алып жатыр.
Арнайы мақсаттағы аймаққа Екібастұз қаласының оңтүстік бөлігінде орналасқан зират және Тұз көлінен оңтүстікке қарай 3 км жерде орналасқан қатты тұрмыстық қалдықтар полигоны кіреді.

К зоне специального назначения относятся также отвалы, которые находятся в 3,5 км на северо-восток, 2 км на юго-восток и 12 км в восточном направлении от основного пятна города.
Санитарно-защитные территории по Генеральному плану отделяют промышленные и коммунально-складские зоны от селитебных, с северной стороны ширина санитарно-защитной полосы составляет порядка 50 – 100 м, восточную промышленную зону отделяет от селитьбы санитарно-защитная полоса радиусом 50 м (по ширине красных линий, вдоль проспекта Кунаева). Южная промышленная территория отделяется от жилой застройки санитарно-защитной полосой радиусом в 50 м. Кроме того, в настоящее время начала формироваться санитарно-ветро-шумозащитная полоса вдоль западной железнодорожной линии и в соответствии с Генеральным планом она будет продолжена до пересечения с Южно-Сибирской железной дорогой.
Ландшафтно-рекреационная зона формируется для организации массового отдыха населения, находится преимущественно в районе озера Ащиколь и включает в себя парковую зону, пляжи, спортивные площадки. Кроме того, в центре города расположены центральный парк с различными сооружениями и объектами для организации отдыха населения, а также скверы.
В зону инженерной и транспортной инфраструктуры входят, прежде всего, железнодорожные линии и путевые хозяйства, а также обустройства в границах отводов, площадки индивидуальных гаражей и автотранспортных предприятий, трассы магистральных, инженерных коммуникаций от водозабора, городские очистные сооружения, магистральные сети от теплоэлектроцентралей. В зоне внешнего транспорта выделяется аэропорт, который находится в 14 км в юго-западном направлении от Экибастуза.
Зона сельскохозяйственного использования в пределах границ города представлена пастбищами.
Зоны приоритетного отчуждения и приобретения земель, резервные территории:
общая площадь резервных территорий составляет 3076,9 га, из них: 1305 га – резервная зона для развития селитебных территорий; 395,7 га – резервная зона промышленно-производственных и коммунальных территорий; 1376,2 га – для организации рекреационных и иных зон.
Резервная зона селитебных территорий расположена в 5 км в северо-западном направлении от основного пятна города.
Резерв для промышленных территорий находится в западной части города.
Зоны приоритетного отчуждения и выкупа земель в целом составят порядка 541,6 га, из них 144,0 га расположены в пределах существующей застройки. Это территории преимущественно жилой застройки, попадающие в санитарно-защитные зоны от Экибастузской теплоэлектроцентрали и очагов сибирской язвы. Освоение земель вокруг озера Ащиколь потребует изъятия земельных участков, находящихся под дачными массивами. Площадь изъятия составит ориентировочно 397,6 га. Изъятие земель будет происходить в соответствии с Земельным кодексом и Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Строительство новых объектов коммерческого назначения, предусматривающих выкуп земель, будет проводиться за счет частных инвестиций в соответствии с земельным и другим действующим законодательством Республики Казахстан.

Арнайы мақсаттағы аймаққа солтүстік-шығысқа қарай 3,5 км, оңтүстік-шығысқа қарай 2 км және қаланың негізгі нүктесінен шығыс бағытта 12 км орналасқан үйінділер де жатады.
Бас жоспар бойынша санитариялық-қорғау аумақтары өнеркәсіптік және коммуналдық-қойма аймақтарын қоныстанушылардан бөліп жатыр, солтүстік жағынан санитариялық-қорғау жолағының ені шамамен 50-100 м құрайды, қоныстану аймағынан шығыс өнеркәсіптік аймағын радиусы 50 м болатын санитариялық-қорғау жолағы бөліп жатыр (Қонаев даңғылы бойындағы қызыл сызықтардың ені бойынша). Оңтүстік өнеркәсіптік аумақ тұрғын үй құрылысынан радиусы 50 м болатын санитариялық қорғау жолағымен бөлінеді. Сонымен қатар қазіргі уақытта Батыс теміржол желісінің бойында жел-шудан қорғайтын санитариялық жолақ қалыптаса бастады және Бас жоспарға сәйкес ол оңтүстік-сібір теміржолымен қиылысқа дейін жалғасады.
Ландшафттық-рекреациялық аймақ халықтың бұқаралық демалысын ұйымдастыру үшін қалыптасады, негізінен Ащыкөл көлінің ауданында орналасқан және саябақ аймағын, жағажайларды, спорт алаңдарын қамтиды. Сонымен қатар қала орталығында тұрғындардың демалуын ұйымдастыруға арналған түрлі құрылымдар мен нысандары бар орталық саябақ пен бақтар орналасқан.
Инженерлік және көліктік инфрақұрылым аймағына ең алдымен теміржол желілері мен жол шаруашылықтары, сондай-ақ бұру шекараларындағы жайластыру, жеке гараждар мен автокөлік кәсіпорындарының алаңдары, су жинағыштан таралатын магистральдық, инженерлік коммуникация трассалары, қалалық тазартқыш құрылысжайлар, жылу-электр орталықтарының магистральдық желілері кіреді. Сыртқы көлік аймағында Екібастұздан оңтүстік-батыс бағытта 14 км жерде орналасқан әуежайды атауға болады.
Қала шекарасының шегінде ауыл шаруашылығына пайдаланылатын аймақ ретінде жайылымдар бар.
Жерді иеліктен шығару мен сатып алуда басымдық берілетін аймақтар, резервтік аумақтар:
резервтік аумақтардың жалпы ауданы 3076,9 га құрайды, оның ішінде: 1305 га қоныстану аумақтарын дамытуға арналған резервтік аймақ; 395,7 га өнеркәсіптік-өндірістік және коммуналдық аумақтардың резервтік аймағы; 1376,2 га рекреациялық және өзге де аймақтарды ұйымдастыруға бөлінген.
Қоныстану аумақтарының резервтік аймағы қаланың негізгі нүктесінен солтүстік-батыс бағытта 5 км жерде орналасқан.
Өнеркәсіптік аумақтарға арналған резерв қаланың батыс бөлігінде орналасқан.
Жалпы жерді иеліктен шығару мен сатып алуда басымдық берілетін аймақтар шамамен 541,6 га құрайды, оның ішінде 144,0 га қазіргі құрылыс шегінде орналасқан. Бұл негізінен Екібастұз жылу-электр орталығынан және сібір жарасы ошақтарынан санитариялық-қорғау аймақтарына түсетін тұрғын үй құрылысының аумақтары. Ащыкөл көлінің айналасындағы жерлерді игеру үшін саяжай алқаптарындағы жер учаскелерін алып қою талап етіледі. Бұл алқап шамамен 397,6 га құрайды. Жерді алу Жер кодексіне және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүргізілетін болады.
Жер сатып алуды көздейтін коммерциялық мақсаттағы жаңа объектілердің құрылысы Қазақстан Республикасының жер заңнамасына және басқа да қолданыстағы заңнамаға сәйкес жеке инвестициялар есебінен жүргізілетін болады.

Глава 8. Транспортная инфраструктура
Предложения по развитию городской улично-дорожной сети и городского транспорта базируются на решениях, заложенных действующим Генеральным планом, и основываются на соблюдении следующих концептуальных положений:
совершенствование транспортных связей и формирование магистральной улично-дорожной сети, в том числе: пробивка магистральных улиц для связанности улично-дорожного сообщения в соответствии с планируемым развитием городских территорий; с приоритетным строительством дорожной инфраструктуры в новых микрорайонах;
увеличение пропускной способности улично-дорожной сети за счет оптимизации организации движения и переключения транзитного транспорта на проектное объездное кольцо города;
оснащение пересечений и примыканий основных магистральных улиц, дорог и пересечений с реками, необходимым количеством искусственных дорожных сооружений, призванных увеличить пропускную способность и связанность улично-дорожной сети, ликвидировать заторы на проблемных участках улично-дорожной сети и повысить безопасность движения;
модернизация организации движения на улично-дорожной сети с учетом приоритетного развития пассажирского транспорта общего пользования;
развитие инфраструктуры для движения микромобильного транспорта (велополосы, велодорожки);
создание благоприятных и безопасных условий для передвижения пешеходов (обеспечение тротуарами, устройство пешеходных улиц, устройство пешеходных переходов на одном уровне, создание удобных транспортно-пересадочных узлов);
развитие улично-дорожной сети с учетом удобства передвижения граждан с ограниченными возможностями (тактильная плитка, пандусы, звуковая сигнализация на перекрестках).
Железнодорожный транспорт.
В настоящее время имеется прямое железнодорожное сообщение "Экибастуз – Павлодар – Астана". С востока на запад проходит магистральная железная дорога "Павлодар – Астана". Так как по периметру селитебной территории исторически размещен промышленный пояс, то, соответственно, железнодорожные линии со всех сторон опоясывают город, заключая его в прямоугольник. Путевое развитие станции представлено четырнадцатью приҰмно–отправочными путями общей протяженностью около 12000 погонных метров. Основные назначения станции – формирование участковых и сборных поездов, отработка транзита, выполнение операций по обслуживанию подвижного состава, производство грузовых и пассажирских операций.
Для безопасности и бесперебойности движения транспорта и пешеходов при пересечении железнодорожных путей с автомобильной дорогой планируется строительство путепровода над железной дорогой.
Воздушный транспорт.
Инфраструктура воздушного транспорта представлена гражданским аэропортом города Экибастуза. В настоящее время аэропорт находится на консервации.
Генеральным планом предлагаются реконструкция и расширение здания аэропорта, а также реконструкция взлетно-посадочной полосы и благоустройство территории аэропорта. Генеральным планом предусмотрено строительство современного пассажирского терминала с пропускной способностью не менее 200 пассажиров, отвечающего международным и казахстанским нормам и стандартам.
Улично-дорожная сеть.
Основное развитие улично-дорожной сети получит северное направление при перспективном развитии жилой застройки вдоль озера Ащиколь.
Для обеспечения связи нового жилого района в северной части города с территорией существующего города Генеральным планом предусмотрены:

8-тарау. Көліктік инфрақұрылым
Қалалық көше-жол желісін және қалалық көлікті дамыту жөніндегі ұсыныстар қолданыстағы Бас жоспарда белгіленген шешімдерге және мынадай тұжырымдамалық ережелерді сақтауға негізделеді:
көлік байланысын жетілдіру және магистральдық көше-жол желісін қалыптастыру, оның ішінде қала аумағының жоспарланып отырған дамуына қарай көше-жол қатынасын байланыстыру үшін магистральдық көшелерді ұзартып, негізінен жаңа шағын аудандарда жол инфрақұрылымын салу;
қозғалысты ұйымдастыруды оңтайландыру және транзиттік көлікті қаланың жобалық айналма жолына ауыстыру есебінен көше-жол желісінің өткізу қабілетін ұлғайту;
көше-жол желісінің өткізу қабілеті мен байланысын арттыруға, көше-жол желісінің проблемалық учаскелеріндегі кептелістерді жоюға және қозғалыс қауіпсіздігін арттыруға арналған негізгі магистральдық көшелердің, жолдардың қиылысқан және түйіскен тұстарын және өзендермен қиылыстарын жасанды жол құрылыстарының қажетті санымен жарақтандыру;
жалпыға ортақ пайдаланылатын жолаушылар көлігін дамыту басымдығын ескере отырып, көше-жол желісінде қозғалысты ұйымдастыруды жаңғырту;
микромобильді көлік қозғалысы үшін инфрақұрылымды дамыту (веложолақтар, веложолдар);
жаяу жүргіншілердің жүріп-тұруы үшін қолайлы және қауіпсіз жағдайлар жасау (тротуарлармен қамтамасыз ету, жаяу жүргіншілер көшелерін орнату, жаяу жүргіншілер өткелдерін бір деңгейде орнату, ыңғайлы көлік-ауыстырып отыру тораптарын құру);
мүмкіндігі шектеулі азаматтардың жүріп-тұруына ыңғайлы болуын ескере отырып, көше-жол желісін дамыту (тактильді плиткалар, пандустар, қиылыстардағы дыбыстық сигнал беру).
Теміржол көлігі.
Қазіргі уақытта "Екібастұз – Павлодар – Астана" тікелей теміржол қатынасы бар. Шығыстан батысқа қарай "Павлодар – Астана" магистральдық теміржолы өтеді. Қоныстану аумағының бойымен тарихи өнеркәсіптік белдеу орналасқандықтан, тиісінше, теміржол желілері қаланы барлық жағынан тіктөртбұрыш жасап қоршап жатыр. Станция жолының дамуы жалпы ұзындығы шамамен 12000 сызықтық метр болатын он төрт қабылдау-жөнелту жолымен ұсынылған. Станцияның негізгі мақсаты – учаскелік және құрама поездарды қалыптастыру, транзитті жөнелту, жылжымалы құрамға қызмет көрсету жөніндегі операцияларды орындау, жүк және жолаушылар операцияларын жүргізу.
Темір жол мен автомобиль жолы қиылысқан жерде көлік пен жаяу жүргіншілер қозғалысының қауіпсіздігі мен іркіліссіз болуы үшін теміржол үстінен өтпежол салу жоспарлануда.
Әуе көлігі.
Әуе көлігінің инфрақұрылымы Екібастұз қаласының азаматтық әуежайымен ұсынылған. Қазіргі уақытта әуежай консервацияда.
Бас жоспарда әуежай ғимаратын реконструкциялау мен кеңейту, сондай-ақ ұшу-қону жолағын реконструкциялау және әуежай аумағын абаттандыру ұсынылады. Бас жоспарда халықаралық және қазақстандық нормалар мен стандарттарға сай келетін, өткізу қабілеті кемінде 200 жолаушы болатын заманауи жолаушылар терминалын салу көзделген.
Көше-жол желісі.
Перспективада Ащыкөл көлінің бойындағы тұрғын үй құрылысы дамытылғанда көше-жол желісі негізінен солтүстік бағытта дамитын болады.
Қаланың солтүстік бөлігіндегі жаңа тұрғын ауданның қазіргі қаланың аумағымен байланысын қамтамасыз ету үшін Бас жоспарда мыналар көзделген:

строительство автодороги протяженностью порядка 11,0 км;
строительство автодороги к зоне озера Ащиколь;
реконструкция существующей автодорожной связи с территорией города;
строительство путепровода через железнодорожное полотно.
Кроме того, Генеральным планом намечается строительство обводной дороги с выходом на автомагистраль "Астана – Павлодар".
Предлагаются реконструкция и расширение проезжей части некоторых участков улиц с озеленением и освещением.
Основной объект строительства улично-дорожной сети, предлагаемый Генеральным планом в существующей застройке, – это соединение улиц имени Д.А. Кунаева и Омская в северо-западном направлении относительно города.
Генеральным планом предлагается строительство двух многоуровневых развязок:
одна с западной стороны нового планировочного района на пересечении трассы "Астана – Павлодар" и существующей магистрали, ведущей в город;
вторая по улице Омская с правой стороны от существующего железнодорожного вокзала.
Главной дорогой нового жилого массива станет магистральная улица общегородского значения с регулируемым движением, которая возьмет свое начало от существующей улицы "Энергетиктер", огибая озеро Ащиколь с восточной стороны, и соединит данный район с трассой "Астана – Павлодар". Протяженность новой магистрали составит 6,6 километра, ширина в красных линиях – 60 метров. Расстояние между озером и магистралью, в среднем, составит 500 метров. В этом промежутке Генеральным планом предлагается разместить парковую зону. Магистраль на этом участке требуется поднять на 50 – 100 сантиметров, чтобы создать защиту от подтопления нового района.
Общая протяженность магистральной улично-дорожной сети составит 86,9 км.
На 1-м этапе Генерального плана планируемая протяженность магистральной улично-дорожной сети увеличится до 107,8 км, на расчетный срок – 136,18 км.
Общая протяженность магистральных улиц общегородского значения составляет 65,6 км, на расчетный срок – 74,5 км.
Магистрали районного значения имеют общую протяженность 12,3 км, на расчетный срок – 52,7 км.
Генеральным планом предлагаются дальнейшее развитие связанной улично-дорожной сети с учетом обеспечения транспортной доступности новых районов и завершение строительства объезда города Экибастуза.
Пассажирский транспорт.
Пассажирские перевозки осуществляются городским общественным транспортом (автобусы), такси и индивидуальным легковым транспортом.
Протяженность маршрутной сети общественного транспорта в городе Экибастузе составляет 75,3 км или 2,30 км/км2. Низкая плотность маршрутной сети обусловлена большим количеством частной малоэтажной застройки, значительными площадями промышленного производства. Годовой пассажиропоток составляет около 30 миллионов человек. На проектный срок ожидается пассажиропоток до 94 миллионов человек.
Предложена организация транспортно-пересадочных узлов на пересечении транспортных коридоров с большими пассажиропотоками для удобства пассажиров.
В городе существует проблема с обустройством конечных остановочных пунктов для стоянки автобусов и отдыха водителей.
Рекомендуется обустройство остановочных пунктов пассажирского транспорта общего пользования как минимум посадочными площадками требуемой протяженности, сопутствующим оборудованием (навесы, скамейки, павильоны и другие) и табло с информацией для пассажиров.
Легковой транспорт.

ұзындығы шамамен 11,0 км автожол салу;
Ащыкөл көлі аймағына автожол салу;
қала аумағымен қолданыстағы автожол байланысын реконструкциялау;
теміржол арқылы өтпежол салу.
Сонымен қатар Бас жоспарда "Астана – Павлодар" автомагистраліне шығатын айналма жол салу көзделіп отыр.
Көшелердің кейбір учаскелерін көгалдандыру, жарықтандыру арқылы реконструкциялау және кеңейту ұсынылады.
Бас жоспарда ұсынылған көше-жол желісін салудың негізгі объектісі – қазір салынып жатқан Д.А. Қонаев атындағы көше мен Омбы көшесін қалаға қатысты солтүстік-батыс бағытта жалғау.
Бас жоспарда көпдеңгейлі екі жол айрығының құрылысы ұсынылады:
бірі жоспарланатын жаңа ауданның батыс жағынан, "Астана – Павлодар" тас жолының және қалаға апаратын қазіргі магистральдық қиылысында;
екіншісі Омбы көшесінде, қазіргі теміржол вокзалының оң жағында.
Жалпықалалық маңызы бар, қозғалысы реттелген магистральдық көше жаңа тұрғын үй алабының басты жолына айналады, ол қазіргі "Энергетиктер" көшесінен бастау алады, шығыс жағынан Ащыкөл көлін айналып өтіп, осы ауданды "Астана – Павлодар" тас жолымен жалғайды. Жаңа магистраль ұзындығы 6,6 километрді, қызыл сызықтағы ені 60 метрді құрайды; көл мен магистраль арасындағы қашықтық орта есеппен 500 метрді құрайды. Осы аралықта Бас жоспарда саябақ аймағын орналастыру ұсынылады. Жаңа ауданды су басудан қорғау үшін бұл учаскедегі магистральді 50 – 100 сантиметр көтеру қажет.
Магистральдық көше-жол желісінің жалпы ұзындығы 86,9 км құрайды.
Бас жоспардың 1-ші кезеңінде магистральдық көше-жол желісінің жоспарланған ұзындығы 107,8 км-ге дейін, есептік мерзімде 136,18 км-ге дейін ұлғаяды.
Жалпы қалалық маңызы бар магистральдық көшелердің жалпы ұзындығы –65,6 км, есептік мерзімде – 74,5 км құрайды.
Аудандық маңызы бар магистральдардың жалпы ұзындығы – 12,3 км, есептік мерзімде – 52,7 км.
Бас жоспарда жаңа аудандардың көліктік қолжетімділігін қамтамасыз ететін көше-жол желісін одан әрі дамыту және Екібастұз қаласын айналып өту құрылысын аяқтау ұсынылады.
Жолаушылар көлігі.
Жолаушылар тасымалы қалалық қоғамдық көлікпен (автобустар), таксимен және жеке жеңіл көлікпен жүзеге асырылады.
Екібастұз қаласындағы қоғамдық көліктің маршруттық желісінің ұзындығы 75,3 км немесе 2,30 км/км2 құрайды. Маршруттық желі тығыздығының төмендігі азқабатты жеке құрылыстың көптігіне әрі өнеркәсіптік өндіріс алаңдарының көлемді болуына байланысты. Жылдық жолаушы легіне шамамен 30 миллион адамды құрайды. Жобалық мерзімге 94 миллион адамға дейін жолаушы легі күтілуде.
Жолаушыларға ыңғайлы болу үшін жолаушы легі көп болатын көлік дәліздерінің қиылысында көліктік-ауысып отыру тораптарын ұйымдастыру ұсынылды.
Қалада автобустар мен жүргізушілердің демалысына арналған соңғы аялдама пункттерін орналастыруда проблема бар.
Жалпыға ортақ пайдаланылатын жолаушылар көлігінің аялдама пункттерін, кем дегенде, отырғызу алаңдарын, қажетті ұзындықты және ілеспе жабдықтар (шатырлар, орындықтар, павильондар және басқалар) мен жолаушыларға арналған ақпараты бар таблоларды жайластыру ұсынылады.
Жеңіл көлік.

На расчетный срок прогнозируется рост городского автомобильного транспорта в 1,3 раза с учетом нормативной обеспеченности населения. В настоящее время места постоянного хранения автотранспорта составляют гаражи-боксы, платные охраняемые автостоянки и приусадебные участки.
В новой застройке города рекомендуется предусматривать открытые парковочные места и подземные паркинги.
Для улучшения состояния воздушного бассейна города Генеральным планом предлагается рассмотреть вопрос о переводе части автотранспорта организаций и предприятий с заправки бензиновым топливом на газовое.
За расчетным сроком по мере реализации основных планировочных решений предложено строительство канатной линии в рекреационных зонах.
Город Экибастуз связан сетью междугородных маршрутов с городами и многими населенными пунктами внутри Павлодарской области и за еҰ пределами.
В перспективе Генеральным планом предлагается организовать новый автовокзал с пропускной способностью 4 тыс. пассажиров в сутки на свободной от застройки территории, слева по улице имени М. Жусупа. Вместимость зала ожидания составит 250 пассажиров.
Глава 9. Инженерная инфраструктура
Параграф 1. Водоснабжение
Источником водоснабжения являются поверхностные воды реки Иртыш, поступающие по каналу имени К. Сатпаева (канал Иртыш – Караганда).
Проектные решения по части водоснабжения города Экибастуза предусматривают следующее:
На 1-ю очередь строительства (2028 год):
реконструкцию водопроводных сетей диаметром 826-420 мм; протяженность составит 11,0 км;
реконструкцию водозаборных и очистных водопроводных сооружений;
строительство водопроводных сетей диаметром 200-420 мм, протяженность составит 116 км;
организацию мониторинга качества питьевой воды, подаваемой населению;
внедрение измерительных приборов, приборов контроля на водопроводных сетях и приборов учета воды в домах;
устройство пожарных гидрантов при строительстве и ремонте водопроводов.
На расчетный срок (2035 год):
строительство водопроводных сетей диаметром 200-420 мм, протяженность составит 122 км;
увеличение производительности водозаборных и очистных сооружений;
реконструкцию водозаборных и очистных водопроводных сооружений;
реконструкцию существующих трубопроводов;
организацию мониторинга качества питьевой воды, подаваемой населению;
внедрение измерительных приборов, приборов контроля на водопроводных сетях и приборов учета воды в домах;
устройство пожарных гидрантов при строительстве и ремонте водопроводов.
Ориентировочная протяженность проектируемых магистральных водопроводных сетей (с учетом существующих сетей) на расчетный срок составит 778,8 км, в том числе на 1-ю очередь строительства – 658,8 км. Диаметр водопроводных сетей составит в пределах 110-1020 мм.

Халықтың нормативтік қамтамасыз етілуін ескергенде есептік мерзімге қалалық автомобиль көлігінің 1,3 есе өсуі болжанады. Қазіргі уақытта автокөліктерді тұрақты сақтау орындарын гараж-бокстар, ақылы күзетілетін автотұрақтар мен үй учаскелері құрайды.
Қалада жаңадан құрылыс салғанда ашық тұрақ орындары мен жерасты паркингтерін қарастыру ұсынылады.
Қаланың ауа бассейнін жақсарту үшін Бас жоспарда ұйымдар мен кәсіпорындарға тиесілі автокөліктердің бір бөлігін бензин отынынан газ отынына ауыстыру туралы мәселені қарастыру ұсынылады.
Есептік мерзім ішінде негізгі жоспарлау шешімдерінің іске асырылуына қарай рекреациялық аймақтарда аспалы жол салу ұсынылды.
Екібастұз қаласы Павлодар облысының ішіндегі және одан тыс жерлердегі қалалармен және көптеген елді мекендермен қалааралық маршруттар желісімен байланысып жатыр.
Болашақта Бас жоспарда М. Жүсіп атындағы көшенің сол жағындағы құрылыс салынбаған бос аумақта тәулігіне 4 мың жолаушы өткізуге қабілеті бар жаңа автовокзал ұйымдастыру ұсынылады. Күту залының сыйымдылығы 250 жолаушыны құрайды.
9-тарау. Инженерлік инфрақұрылым
1-параграф. Сумен жабдықтау
Сумен жабдықтау көзі Қ. Сәтбаев атындағы канал (Ертіс-Қарағанды каналы) арқылы жететін Ертіс өзенінің жерүсті сулары болып табылады.
Екібастұз қаласын сумен жабдықтау бөлігінде жобалық шешімдер мыналарды көздейді:
Құрылыстың 1-кезегіне (2028 жыл):
диаметрі 826-420 мм су құбыры желілерін реконструкциялау; ұзындығы 11,0 км құрайды;
су жинайтын және тазартатын су құбырының құрылысжайларын реконструкциялау;
диаметрі 200-420 мм су құбыры желілерінің құрылысын салу, ұзындығы – 116 км;
тұрғындарға берілетін ауыз су сапасына мониторинг ұйымдастыру;
су құбыры желілерінде өлшеу аспаптарын, бақылау аспаптарын және үйлерде суды есепке алу аспаптарын ендіру;
су құбырларын салу және жөндеу кезінде өрт сөндіру гидранттарын орнату.
Есептік мерзімге (2035 жыл):
диаметрі 200-420 мм су құбыры желілерін салу, ұзындығы 122 км құрайды;
су жинайтын және тазартатын құрылысжайлардың өнімділігін арттыру;
су жинайтын және тазартатын су құбыры құрылыстарын реконструкциялау;
қолданыстағы құбырларды реконструкциялау;
тұрғындарға берілетін ауыз су сапасына мониторинг ұйымдастыру;
су құбыры желілерінде өлшеу аспаптарын, бақылау аспаптарын және үйлерде суды есепке алу аспаптарын ендіру;
су құбырларын салу және жөндеу кезінде өрт сөндіру гидранттарын орнату.
Жобаланатын магистральдық су құбыры желілерінің болжамды ұзындығы (қазіргі желілерді ескере отырып) есептік мерзімге 778,8 км құрайды, оның ішінде құрылыстың 1-кезегіне – 658,8 км. Су құбыры желілерінің диаметрі 110-1020 мм шегінде болады.

Параграф 2. Водоотведение
Протяженность проектируемых магистральных канализационных сетей диаметром 200-600 мм на расчетный срок (2035 год) ориентировочно составит 188,0 км, в том числе на 1-ю очередь строительства (2028 год) – 98,0 км.
К 2035 году на магистральных канализационных сетях дополнительно требуется строительство канализационных насосных станций в количестве 3 единиц.
Развитие систем водоотведения в рамках Генерального плана предусматривает:
На 1-ю очередь строительства (2028 год):
строительство канализационных сетей диаметром 200-800 мм, протяженностью 98 км, в том числе: 78 км самотечная, 20 км напорная;
строительство канализационных насосных станций – 3 единицы;
реконструкцию канализационных очистных сооружений с внедрением современных технологий очистки сточных вод и обработки осадка;
проведение мониторинга очистки сточных вод;
утилизацию осадков, образующихся в процессе очистки сточных вод;
осуществление доступа к централизованному водоотведению – 95 %.
На расчетный срок (2035 год):
строительство канализационных сетей диаметром 200-600 мм, протяженностью 90 км;
реконструкцию канализационных насосных станций – 7 единиц;
проведение мониторинга очистки сточных вод;
утилизацию осадков, образующихся в процессе очистки сточных вод;
осуществление доступа к централизованному водоотведению – 100 %.
Параграф 3. Теплоснабжение
Существующая схема тепловых сетей от Экибастузской теплоэлектроцентрали – водяная, двухтрубная тупиковая с совместной подачей тепловой энергии на нужды отопления, вентиляции и горячего водоснабжения. Система теплоснабжения – закрытая.
Развитие системы централизованного теплоснабжения города Экибастуза предусматривает проведение модернизации и реконструкции Экибастузской теплоэлектроцентрали и тепловых сетей, в том числе:
сохранение действующей Экибастузской теплоэлектроцентрали как базового теплоисточника города на основе комбинированного производства тепла и электроэнергии с проведением необходимых мероприятий для поддержания тепловой мощности, поэтапной реконструкцией и модернизацией станции в период до расчетного срока и сохранением существующей тепловой мощности (Экибастузская теплоэнергоцентраль должна реконструироваться с полным замещением физически изношенного и морально устаревшего энергетического оборудования на новое с применением современных технологий);
реконструкцию и модернизацию магистральных и распределительных тепловых сетей в соответствии с выполненным технико-экономическим обоснованием;
прирост тепловых нагрузок существующей и вновь возводимой за счет сноса ветхого жилья многоэтажной жилой и общественной застройки, промышленного сектора и предприятий малого и среднего бизнеса, которые в данный момент используют автономные отопительные системы, необходимо переустроить с увеличением пропускной способности основных тепломагистралей города от Экибастузской теплоэлектроцентрали.
В северо-западной части города необходимы переустройство с увеличением пропускной способности тепломагистралей по улице "Энергетиктер" и проспекту Абая, строительство новых магистралей в продолжении, переустроенных до границ новой застройки, а также строительство основных тепломагистралей в центре тепловых нагрузок вновь возводимой застройки жилищно-коммунального сектора.
По тепловым сетям города Экибастуза на первую очередь строительства (2028 год) предусмотрены:

2-параграф. Су бұру
Диаметрі 200-600 мм жобаланатын магистральдық кәріз желілерінің ұзындығы есептік мерзімге (2035 жыл) шамамен 188,0 км, оның ішінде құрылыстың 1-кезегіне (2028 жыл) 98,0 км құрайды.
2035 жылға қарай магистральдық кәріз желілерінде қосымша саны 3 бірлік кәріздік сорғы станцияларын салу қажет.
Бас жоспар шеңберінде су бұру жүйелерін дамыту былайша көзделеді:
Құрылыстың 1-кезегіне (2028 жыл):
диаметрі 200-800 мм, ұзындығы 98 км кәріз желілерін салу, оның ішінде: 78 км өздігінен ағатын, 20 км тегеурінді;
саны 3 бірлік кәріздік сорғы станцияларын салу;
сарқынды суларды тазартатын және шөгінділерді өңдейтін заманауи технологияларды енгізе отырып, кәріздік тазарту құрылысжайларын реконструкциялау;
сарқынды суларды тазарту мониторингін жүргізу;
сарқынды суларды тазарту процесінде түзілетін тұнбаны кәдеге жарату;
орталықтандырылған су бұруға қол жеткізуді жүзеге асыру – 95 %.
Есептік мерзімге (2035 жыл):
диаметрі 200-600 мм, ұзындығы 90 км кәріз желілерін салу;
кәріздік сорғы станцияларын реконструкциялау – 7 бірлік;
сарқынды суларды тазартуға мониторинг жүргізу;
сарқынды суларды тазарту процесінде түзілетін тұнбаны кәдеге жарату;
орталықтандырылған су бұруға қол жеткізуді жүзеге асыру – 100 %.
3-параграф. Жылумен жабдықтау
Екібастұз жылу-электр орталығынан тарайтын жылу желілерінің қазіргі схемасы жылыту, желдету және ыстық сумен жабдықтау қажеттіліктеріне жылу энергиясы бірге берілетін, сумен жұмыс істейтін екі құбырлы тұйық схема болып келеді. Жылумен жабдықтау жүйесі – жабық жүйе.
Екібастұз қаласын орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйесін дамыту – жылу-электр орталығы мен жылу желілерін жаңғыртуды әрі реконструкциялауды көздейді, оның ішінде:
Екібастұз жылу-электр орталығында жылу қуатын ұстап тұру үшін қажетті іс-шараларды жүргізе отырып, есептік мерзімге дейінгі кезеңде станцияны біртіндеп реконструкциялау және жаңғырту әрі қолданыстағы жылу қуатын төмендетпей, жылу мен электр энергиясын аралас өндіру негізінде оны қаланың базалық жылу көзі ретінде сақтау (Екібастұз жылу-энергетика орталығын қазіргі заманғы технологияларды қолдану арқылы физикалық тұрғыдан тозған және моральдық тұрғыдан ескірген энергетикалық жабдықтарды жаңасына толық ауыстыра отырып реконструкциялау қажет);
магистральдық және таратқыш жылу желілерін орындалған техникалық-экономикалық негіздемеге сәйкес реконструкциялау және жаңғырту;
қазіргі уақытта автономды жылыту жүйелері пайдаланылатын қоғамдық құрылыс, өнеркәсіп секторы, шағын және орта бизнес кәсіпорындарында, ескі тұрғын үйлерді бұзу есебінен салынып жатқан жаңа көпқабатты тұрғын үйлерде жылу жүктемелерінің өсуіне орай Екібастұз жылу-электр орталығынан тарайтын қаланың негізгі жылу магистралінің өткізу қабілетін ұлғайтып, реконструкциялау қажет.
Қаланың солтүстік-батысында орналасқан Энергетиктер көшесі мен Абай даңғылы бойындағы жылу магистралінің өткізу қабілетін ұлғайта отырып, қайта жаңарту, жаңа құрылыс шекарасына дейін қайта төселген құбырға жалғап, жаңа магистраль салу, сондай-ақ тұрғын үй-коммуналдық секторда жаңадан салынып жатқан объектілердің жылу жүктемелеріне орталық етіп, жылу магистралін салу қажет.
Екібастұз қаласының жылу желілері бойынша құрылыстың бірінші кезегіне (2028 жыл):

строительство тепломагистрали "ТМ-I 2Ду1020 мм" протяженностью 1314 м от центральной тепловой распределительной подстанции до пересечения проспекта Абая с улицей М. Жусупа;
строительство тепломагистрали "ТМ-VIII 2Ду600 мм" протяженностью 1094 м от пересечения улиц М. Ауэзова и Абая до улицы М. Пшембаева;
строительство тепломагистрали "ТМ-14/1 2Ду500 мм" протяженностью 2582 м;
строительство тепломагистрали "ТМ-V 2Ду700 мм" протяженностью 1812 м по проспекту Абая от пересечения с улицей Б. Сутжанова до пересечения с улицей М. Ауэзова;
строительство подкачивающе-откачивающей насосной станции прямой и обратной воды.
Развитие тепловых сетей к расчетному сроку (2035 год) предусматривает:
передачу тепла в районы старой и новой многоэтажной застройки, рассредоточенной по территории Центрального района, которую планируется осуществлять от городских магистральных и распределительных сетей, которые необходимо полностью заменить в связи с их износом с одновременным (при необходимости) увеличением их диаметра;
строительство тепловых сетей проводить с использованием подземного способа прокладки с применением предизолированных труб заводского изготовления с изолирующим слоем из жесткого пенополиуретана и внешней защитной оболочкой из плотного полиэтилена низкого давления;
для теплоснабжения новой малоэтажной (усадебной, коттеджной) застройки целесообразно использование отопительных систем с применением современного теплогенератора в качестве отопительного котла.
Параграф 4. Электроснабжение
Генеральным планом предусмотрено максимальное сохранение существующей системы электроснабжения города Экибастуза с последующей ее модернизацией по проектным периодам, а также с учетом года ввода в эксплуатацию и процента износа подстанции (с резервом мощности), электросетей, распределительных пунктов и контейнерных трансформаторных подстанций
Нагрузка потребителей коммунально-бытового сектора, объединяющего жилые дома, объекты обслуживания населения местного значения, наружное освещение, пропорциональна количеству площади помещений и практически может считаться равномерно распределенной в пределах района с одинаковой плотностью жилого фонда.
Для перспективного территориального развития города необходимо строительство новых распределительных электрических сетей с точками подключения к электрическим сетям через подстанции филиала "СМЭС", АО "KEGOC", ТОО "Экибастузтеплоэнерго", АО "Павлодарэнерго".
Генеральным планом предусмотрено строительство новой электроподстанции 500/220/10 кВ с подсоединением к подстанции "Экибастузская". Электроснабжение потребителей данной площадки намечается осуществлять от подстанции 110/10 кВ "Новая", запитанной по двухцепной воздушной линии электропередачи 110 кВ от подстанции 220/110/35 кВ "Экибастузская".

орталық жылу таратқыш қосалқы станциясынан Абай даңғылының М. Жүсіп көшесімен қиылысына дейін ұзындығы 1314 м "ТМ-I 2Ду1020 мм" жылу магистралін салу;
М. Әуезов және Абай көшелерінің қиылысынан М. Пішембаев көшесіне дейін ұзындығы 1094 м "ТМ-VIII 2Ду600 мм" жылу магистралін салу;
ұзындығы 2582 м "ТМ-14/1 2Ду500 мм" жылу магистралін салу;
Б. Сүтжанов көшесінен М. Әуезов көшесінің қиылысына дейін Абай даңғылы бойымен ұзындығы 1812 м "ТМ-V 2Ду700мм" жылу магистралін салу;
тікелей және кері су айдау-сорғы станциясының құрылысын салу көзделген.
Жылу желілерін есептік мерзімге дейін (2035 жыл) дамыту мыналарды көздейді:
Орталық аудан аумағында орналасқан ескі және жаңа көпқабатты құрылыс аудандарына жылу беруді қалалық магистральдық және тарату желілерінен жүзеге асыру жоспарлануда, сонымен қатар тозуына байланысты олардың диаметрін (қажет болған жағдайда) бір мезгілде ұлғайта отырып, толық ауыстыру қажет;
жылу желілерінің құрылысын зауытта дайындалған қатты полиуретаннан жасалған оқшаулағыш қабаты және төмен қысымды тығыз полиэтиленнен жасалған сыртқы қорғаныш қабығы бар алдын ала оқшауланған құбырларды пайдаланып, жерасты әдісімен төсеу арқылы салу;
азқабатты (үй, коттедж) жаңа құрылысты жылумен қамтамасыз ету үшін жылыту қазандығы ретінде заманауи жылу генераторы қолданылатын жылыту жүйелерін орнатқан жөн.
4-параграф. Электрмен жабдықтау
Бас жоспарда Екібастұз қаласының қазіргі электрмен жабдықтау жүйесін мүмкіндігінше қалдырып, кейін жобалау кезеңдеріне қарай, сондай-ақ пайдалануға берілген жылын және қосалқы станцияның (қуат резервімен), электр желілерінің, тарату пункттері мен контейнерлік трансформаторлық қосалқы станциялардың тозу пайызын ескере отырып жаңғырту көзделген.
Тұрғын үйлерді, жергілікті маңызы бар халыққа қызмет көрсету объектілерін, сыртқы жарықтандыруды біріктіретін коммуналдық-тұрмыстық сектор тұтынушыларының жүктемесі үй-жайлар ауданының санына пропорционалды және іс жүзінде тұрғын үй қорының тығыздығы біркелкі аудан шегінде тең бөлінген деп санауға болады.
Қаланың перспективалы аумақтық дамуы үшін "KEGOC" АҚ-ның "СЖЭТ" филиалының, "Екібастұзтеплоэнерго" ЖШС, "Павлодарэнерго" АҚ қосалқы станциялары арқылы электр желілеріне қосылатын жаңа таратқыш электр желілерінің құрылысын салу қажет.
Бас жоспарда "Екібастұз" қосалқы станциясына қосылатын 500/220/10 кВ жаңа электр қосалқы станциясының құрылысы көзделген. Осы алаңның тұтынушыларын электрмен жабдықтауды "Екібастұз" 220/110/35кв қосалқы станциясынан 110 кВ екі тізбекті электр беру әуе желісі бойынша қоректендірілген "Новая" 110/10 кВ қосалқы станциясынан жүзеге асыру көзделіп отыр.

Параграф 5. Газоснабжение
В настоящее время население города Экибастуза использует сжиженный газ, доставляемый с Павлодарского нефтеперерабатывающего завода. Расчетный суммарный расход сжиженного газа различными категориями потребителей составит:
на период первой очереди (2028 год) – 5300 тонн/год;
на период расчетного срока (2035 год) – 7000 тонн/год.
Генеральным планом сохраняется на весь проектный период система обеспечения сжиженным газом жителей усадебной застройки при условии решения организационных и экономических вопросов управления городским газовым хозяйством.
В Генеральном плане предложена система распределения газа на расчетный срок (2035 год) при условии подведения природного газа с магистрального газопровода "Сары Арка".
В разработанной схеме газификации к Генеральному плану приложены два варианта размещения автоматизированных газораспределительных станций для города Экибастуза: один – из города Павлодара, второй – со стороны города Ерейментау, функционально равнозначных.
Параграф 6. Телекоммуникации и связь
На основании анализа современного обеспечения телефонной связью жителей города телефонная плотность на период первой очереди строительства принимается порядка 32 телефонов на 100 человек.
Емкость городской телефонной сети города Экибастуза составит на период первой очереди строительства (2028 год) – 45800 номеров, на период расчетного срока (2035 год) – 62500 номеров.
На период расчетного срока емкость существующих автоматизированных телефонных станций составит: на "АТС-8" – 6000 номеров, на "АТС-9" – 5000 номеров.
Увеличение емкости городской телефонной сети до расчетных величин намечается как за счет модернизации действующих автоматизированных телефонных станций, так и за счет строительства новых.
Генеральным планом отмечается необходимость на всех стадиях строительства производить реконструкцию линейных сооружений, включающую в себя:
строительство оптоволоконной сети для организации межстанционных связей между цифровыми автоматизированными телефонными станциями, с применением оборудования стандарта SDH (синхронно-цифровая иерархия, позволяющая передавать гораздо большие потоки информации по сравнению с действующими системами передач);
поэтапное строительство абонентской сети с применением оптоволоконных кабелей;
строительство телефонной канализации в направлении районов нового жилищно-гражданского строительства;
поэтапную перекладку существующих воздушных линий связи в телефонную кабельную канализацию.
Глава 10. Инженерная подготовка и защита территорий
Инженерная подготовка города, расположенного в зоне возможного воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, представляет собой комплекс мероприятий и сооружений, необходимых для создания благоприятных условий обеспечения защиты, жизнедеятельности, комфортного проживания населения и устойчивого функционирования инженерных сетей.
Инженерная подготовка территории, разработанная Генеральным планом, включает следующие мероприятия:
вертикальную планировку территории;
организацию поверхностного стока;
организацию полива зеленых насаждений;
защиту территории от подтопления грунтовыми водами;
защиту территории от затопления.
Генеральным планом предлагаются сбор и отвод ливневых вод выполнить отдельной сетью до насосных станций, затем совместно напорным трубопроводом до проектируемых очистных сооружений, предварительно располагаемых вблизи существующих канализационных очистных сооружений.
После очистки стоки сбрасываются самотеком по каналу в озера Атыгай и Сарыапан, далее – в озеро Кудаколь и используются для полива зеленых насаждений и дорог города.
В данном Генеральном плане озеро Ащиколь предполагается использовать как рекреационную зону, в связи с чем к 2028 году необходимо выполнить очистку озера и документально выполнить вывод из состояния накопителя, затем назначить водоохранную зону и полосу.
Объем воды в озере пополняется за счет питания подземными водами. Исключается сброс условно чистых вод в озеро Ащиколь после очистных сооружений.
Развитие систем ливневой канализации предусматривает:

5-параграф. Газбен жабдықтау
Қазіргі уақытта Екібастұз қаласының тұрғындары Павлодар мұнай өңдеу зауытынан жеткізілетін сұйытылған газды пайдаланады. Әртүрлі санаттағы тұтынушыларға шаққанда сұйытылған газдың есептік жиынтық шығыны:
бірінші кезек кезеңі (2028 жыл) – жылына 5300 тонна;
есептік мерзім кезеңіне (2035 жыл) – жылына 7000 тонна.
Қалалық газ шаруашылығын басқарудың ұйымдастырушылық және экономикалық мәселелері шешілген жағдайда меншікжайлық құрылыс тұрғындарын сұйытылған газбен қамтамасыз ету жүйесі Бас жоспарда бүкіл жобалық кезеңде сақталады.
Бас жоспарда "Сары Арқа" магистральдық газ құбырынан табиғи газ жеткізу шартымен есептік мерзімге (2035 жыл) газ бөлу жүйесі ұсынылған.
Әзірленген газдандыру схемасымен Бас жоспарда Екібастұз қаласында автоматтандырылған газ тарату станцияларын орналастырудың екі нұсқасы қоса берілген: бірі – Павлодар қаласынан, екіншісі – Ерейментау қаласы жағынан, олар функционалдық жағынан бірдей.
6-параграф. Телекоммуникация және байланыс
Қала тұрғындарын заманауи телефон байланысымен қамтамасыз етуге жүргізілген талдау негізінде құрылыстың бірінші кезегі кезеңіне телефон тығыздығы 100 адамға шаққанда 32 телефонға жуық деп қабылданады.
Екібастұз қаласының қалалық телефон желісінің сыйымдылығы құрылыстың бірінші кезегі кезеңінде (2028 жыл) 45800 нөмірді, есептік мерзім кезеңінде (2035 жыл) 62500 нөмірді құрайды.
Есептік мерзім кезеңінде қолданыстағы автоматтандырылған телефон станцияларының сыйымдылығы: "АТС-8" 6000 нөмірді, "АТС – 9" 5000 нөмірді құрайды.
Қалалық телефон желісінің сыйымдылығын есептік шамаларға дейін ұлғайту қолданыстағы автоматтандырылған телефон станцияларын жаңғырту есебінен де, жаңаларын салу есебінен де көзделеді.
Бас жоспарда құрылыстың барлық кезеңдерінде желілік құрылғыларды қайта құру қажеттігі атап өтіледі:
SDH стандартының жабдықтарын қолдана отырып, цифрлық автоматтандырылған телефон станциялары арасындағы станцияаралық байланыстарды ұйымдастыру үшін талшықты-оптикалық желі салу (қолданыстағы тарату жүйелерімен салыстырғанда әлдеқайда қомақты ақпарат легін беруге мүмкіндік беретін синхронды-цифрлық иерархия);
талшықты-оптикалық кабельдерді қолдана отырып, абоненттік желіні кезең-кезеңімен салу;
жаңа тұрғын үй-азаматтық құрылыс аудандары бағытында телефон желісін салу;
байланыстың қолданыстағы әуе желілерін кезең-кезеңімен телефондық кабельдік желіге ауыстыру.
10-тарау. Инженерлік дайындық және аумақтарды инженерлік қорғау
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың ықтимал әсер ету аймағында орналасқан қаланың инженерлік дайындығы – халықтың қорғалуын, тыныс-тіршілігін, жайлы өмір сүруін және тұрақты жұмыс істеуін қамтамасыз етуге қолайлы жағдайлар жасау үшін қажетті іс-шаралар мен құрылыстар кешені.
Бас жоспарда әзірленген аумақты инженерлік тұрғыда дайындау мынадай іс-шараларды қамтиды:
аумақты тігінен жоспарлау;
жерүсті ағынын ұйымдастыру;
жасыл желектерді суаруды ұйымдастыру;
аумаққа жерасты суларының жайылуынан қорғау;
аумақты су басудан қорғау.
Бас жоспарда нөсер суын жинау және бұру сорғы станцияларына дейін жеке желімен, содан кейін қолданыстағы кәріздік тазартқыш құрылыстардың жанында алдын ала орналасқан жобаланған тазартқыш құрылыстарға дейін тегеурінді құбырмен бірлесіп жүзеге асыру ұсынылады.
Тазартылғаннан кейін сарқынды сулар өздігінен канал арқылы Атығай көліне және Сарыапан көліне, одан әрі Құдақөл көліне ағызылады және жасыл желектер мен қала жолдарын суару үшін пайдаланылады.
Бұл Бас жоспарда Ащыкөл көлін рекреациялық аймақ ретінде пайдалану көзделіп отыр, осыған байланысты 2028 жылға қарай көлді тазалап, құжат жүзінде жинақтағыш күйінен шығару, содан кейін су қорғау аймағы мен жолағын тағайындау қажет.
Көлдегі су көлемі жерасты суының құйылуы есебінен толығады. Тазартқыш құрылыстардан кейін шартты түрде таза суды Ащыкөл көліне ағызуға жол берілмейді.
Нөсер кәрізі жүйелерін дамыту мыналарды көздейді:

На 1-ю очередь строительства (2028 год):
строительство ливневых сетей диаметром 200-1000 мм, протяженностью 33 км, в том числе: 7 км – напорная, 26 км – самотечная;
проектирование и строительство очистных сооружений для совместной очистки с дренажными стоками с внедрением современных технологий очистки сточных вод и обработки осадка;
проведение мониторинга очистки сточных вод;
утилизацию осадков, образующихся в процессе очистки сточных вод.
На расчетный срок (2035 год):
строительство ливневых сетей диаметром 200-1000 мм, протяженностью 63 км, в том числе: 9 км – напорная, 21 км – самотечная;
проведение мониторинга очистки сточных вод;
утилизацию осадков, образующихся в процессе очистки сточных вод.
Развитие систем дренажной канализации предусматривает:
На 1-ю очередь строительства (2028 год):
строительство дренажных сетей диаметром 200-500 мм, протяженностью 23 км (самотечная);
строительство дренажных насосных станций – 5 единиц;
проектирование и строительство очистных сооружений для совместной очистки с ливневыми стоками с внедрением современных технологий очистки сточных вод и обработки осадка;
проведение мониторинга очистки сточных вод;
утилизацию осадков, образующихся в процессе очистки сточных вод.
На расчетный срок (2035 год):
строительство дренажных сетей диаметром 200-700 мм, протяженностью 32 км;
строительство дренажной насосной станции – 1 единица;
реконструкцию существующей дренажной насосной станции – 1 единица;
проведение мониторинга очистки сточных вод;
утилизацию осадков, образующихся в процессе очистки сточных вод;
осуществление доступа к централизованному водоотведению – 100 %.
Глава 11. Охрана окружающей среды
В городе Экибастузе в экологическом плане 2 проблемы:
1) загрязнение подземных вод;
2) загрязнение воздушного бассейна (от накопителей, породоотвалов и дымовых выбросов государственных районных электростанций): ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 им. Б. Нуржанова" и АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2".
Предотвращение и устранение вредного воздействия грунтовых вод необходимо обеспечить за счет выполнения комплекса следующих мероприятий:
реконструкция и прочистка существующей дренажной сети;
строительство комплексной дренажной системы на территории города;
выполнение мероприятий по сбору и отводу поверхностных ливневых и талых вод с городской территории;
расчистка нагорной канавы; прочистка существующих и строительство новых водовыпусков через полотно шоссейных автодорог и железнодорожных магистралей;
разработка и выполнение предупредительных мероприятий по защите территории от подтопления.
Для снижения вредного воздействия выбросов в воздушную среду предусматриваются следующие мероприятия:
реконструкция и модернизация теплоэлектроцентрали на первую очередь реализации Генерального плана;
реконструкция и модернизация магистральных и распределительных тепловых сетей;

Құрылыстың 1-кезегіне (2028 жыл):
диаметрі 200 – 1000 мм, ұзындығы 33 км нөсер желілерін салу, оның ішінде: 7 км – тегеурінді, 26 км – өздігінен ағатын;
сарқынды суларды тазарту және шөгінділерді өңдеудің заманауи технологияларын енгізе отырып, дренажды сарқынды сулармен бірге тазарту үшін тазартқыш құрылыстарын жобалау және салу;
сарқынды суларды тазартуға мониторинг жүргізу;
сарқынды суларды тазарту процесінде түзелетін тұнбаны өңдеу.
Есептік мерзімге (2035 жыл):
диаметрі 200 – 1000 мм, ұзындығы 63 км нөсер желілерін салу, оның ішінде: 9 км – арынды, 21 км – өздігінен ағатын;
сарқынды суларды тазартуға мониторинг жүргізу;
сарқынды суларды тазарту процесінде түзілетін тұнбаны кәдеге жарату;
Дренажды кәріз жүйелерін дамыту мыналарды қарастырады:
Құрылыстың 1-кезегіне (2028 жыл):
диаметрі 200 – 500 мм, ұзындығы 23 км дренаж желілерін салу;
саны 5 бірлік дренажды сорғы станцияларын салу;
сарқынды суларды тазарту және тұнбаны өңдеудің заманауи технологияларын енгізе отырып, нөсер ағындарымен бірге тазарту үшін тазарту құрылыстарын жобалау және салу;
сарқынды суларды тазартуға мониторинг жүргізу;
сарқынды суларды тазарту процесінде түзілетін тұнбаны кәдеге жарату.
Есептік мерзімге (2035 жыл):
диаметрі 200 – 700 мм, ұзындығы 32 км дренаж желілерін салу;
саны 1 бірлік дренажды сорғы станциясының құрылысын салу;
саны 1 бірлік қолданыстағы дренажды сорғы станциясын реконструкциялау;
сарқынды суларды тазартуға мониторинг жүргізу;
сарқынды суларды тазарту процесінде түзілетін тұнбаны кәдеге жарату;
100 % орталықтандырылған су бұруға қол жеткізу.
11-тарау. Қоршаған ортаны қорғау
Екібастұз қаласында экологиялық тұрғыда 2 проблема бар:
1) жерасты суларының ластануы;
2) ауа бассейнінің ластануы (мемлекеттік аудандық электр станцияларының жинақтағыштарынан, тау үйінділерінен және түтін шығарындыларынан): "Б. Нұржанов ат. Екібастұз ГРЭС-1" ЖШС және "Екібастұз ГРЭС-2 станциясы" АҚ.
Жерасты суларының зиянды әсерінің алдын алу және жою мынадай іс-шаралар кешенін орындаумен қамтамасыз етілуге тиіс:
қолданыстағы дренаж желісін реконструкциялау және тазарту;
қала аумағында кешенді дренаж жүйесін салу;
қала аумағынан жерүсті нөсер суымен еріген суды жинау және бұру жөніндегі іс-шараларды орындау;
таудан өткізілген арықты тазарту; тас автожолдар мен теміржол магистральдарының төсемі арқылы өтетін қолданыстағы су өткізгіштерді тазарту және жаңасын салу;
аумақты су тасқынынан қорғау мақсатында алдын алу іс-шараларын әзірлеу және орындау.
Ауа ортасына шығарындылардың зиянды әсерін азайту үшін мынадай іс-шаралар көзделеді:
Бас жоспарды іске асырудың бірінші кезегінде жылу электр орталығын реконструкциялау және жаңғырту;
магистральды және таратқыш жылу желілерін реконструкциялау және жаңғырту;

строительство энергоблока № 3 АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2";
восстановление энергоблока № 1 ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 им. Б. Нуржанова" на первую очередь;
улучшение качества бензина и переход на стандарт Евро-5;
обеспечение жесткого контроля за реализацией мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ, предусмотренных в проектах предельно допустимых выбросов предприятий;
в целях снижения загрязнения атмосферы выбросами от теплоисточников использование нетрадиционных видов энергии, прежде всего солнечной, в районах малоэтажной застройки;
вынос существующей жилой застройки и озеленение данной территории, попадающей в санитарно-защитную зону ТОО "Экибастузтеплоэнерго", в связи с расположением в санитарно-защитной зоне автозаправочной станции ТОО "Нефтебаза Экибастуз", который предусмотрен на территорию, расположенную при въезде в город в восточном направлении, где соединяется старая часть города с новой частью;
Генеральным планом предлагаются максимальное сохранение существующих зеленых насаждений, их реконструкция, а также создание новых насаждений, организация которых обусловлена проектными решениями Генерального плана.
Для снижения воздействия на почвенный покров предусмотрены:
установка мусорных контейнеров для раздельного сбора отходов;
ежедневный вывоз твердых бытовых отходов;
оснащение автотранспортом для вывоза отходов с территории города.

"Екібастұз ГРЭС-2 станциясы" АҚ-да № 3 энергия блогын салу;
бірінші кезекте "Б. Нұржанов ат. Екібастұз ГРЭС-1" ЖШС-ның №1 энергия блогын қалпына келтіру;
бензин сапасын жақсарту және Еуро-5 стандартына көшу;
кәсіпорындардың шекті жол берілетін шығарындыларының жобаларында көзделген ластағыш заттар шығарындыларын қысқарту жөніндегі іс-шаралардың орындалуын қатаң бақылауды қамтамасыз ету;
атмосфераның жылу көздерінен шығатын шығарындылармен ластануын азайту мақсатында азқабатты құрылыс аудандарында энергияның дәстүрлі емес түрлерін, ең алдымен күн энергиясын пайдалануды көздеу;
"Нефтебаза Екібастұз" ЖШС автожанармай құю станциясының санитариялық-қорғау аймағында орналасуына байланысты "Екібастұзтеплоэнерго" ЖШС санитариялық-қорғау аймағына кіретін осы аумақты көгалдандыру және қаланың ескі бөлігін жаңа ауданмен қосатын шығыс бағытқа қарай қалаға кіре берісте орналасқан аумаққа қолданыстағы тұрғын үй құрылысын шығару көзделген;
Бас жоспарда қолданыстағы жасыл желектерді барынша сақтау, оларды реконструкциялау, сондай-ақ Бас жоспардың жобалық шешімдеріне негізделген жаңа екпелерді құру ұсынылады.
Жер қыртысына әсерін азайту үшін мыналар қарастырылған:
қалдықтарды бөлек жинауға арналған қоқыс контейнерлерін орнату;
тұрмыстық қатты қалдықтарды күнделікті шығару;
қала аумағынан қалдықтарды шығару үшін автокөлікпен жарақтандыру.

3308
3346
9.10.3
Количество уборочных машин
единица
-
220
261
* Показатели рекомендательного характера
Примечания
1. Технико-экономические показатели Генерального плана города, поселка и сельского населенного пункта приводятся на следующие этапы:
- 2021 год – исходный год нового Генерального плана;
- 2028 год – первый этап;
- 2035 год – расчетный этап.
2. Показатели по потребности в электроэнергии, тепловой энергии, воде, газе на коммунально-бытовые и производственные нужды и по объему сброса сточных вод принимаются по данным соответствующих областных и районных служб.

3308
3346
9.10.3
жиып-тазалағыш машина саны
бірлік
-
220
261
* Ұсынымдық сипаттағы көрсеткіштер
Ескертпелер
1. Қала, кент және ауылдық елді мекеннің бас жоспарының техникалық-экономикалық көрсеткіші мынадай кезеңдерге келтіріледі:
- 2021 жыл – жаңа Бас жоспардың бастапқы жылы;
- 2028 жыл – бірінші кезең;
- 2035 жыл – есептік кезең.
2. Коммуналдық-тұрмыстық және өндірістік қажеттілікке электр энергиясына, жылу энергиясына, суға, газға қажеттілік бойынша және сарқынды суды ағызу көлемі бойынша көрсеткіш тиісті облыстық және аудандық қызметтің деректері бойынша қабылданады.

3. Оценка воздействия на окружающую среду в соответствии с требованиями уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
Приложение
к Генеральному плану
города Экибастуза
Павлодарской области
(включая основные положения)
Генеральный план (основной чертеж)

3. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның талаптарына сәйкес қоршаған ортаға әсерді бағалау.
Павлодар облысы
Екібастұз қаласының
бас жоспарына қосымша
(негізгі ережелерді қоса
алғанда)
Бас жоспар (негізгі сызба)