О внесении изменений и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 декабря 2024 года № 1069
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 декабря 2024 года № 1069
Изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях":
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и государственные доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Астана":
строку, порядковый номер 21-155, исключить;
дополнить строкой, порядковый номер 21-218, следующего содержания:
"21-218. Некоммерческое акционерное общество "Национальный научно-практический институт благополучия детей "ӨРКЕН".".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 сентября 2010 года № 966 "О мерах по обеспечению выполнения Республикой Казахстан обязательств, вытекающих из Конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Назначить Министерство просвещения Республики Казахстан центральным органом для выполнения обязанностей согласно Конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления в Республике Казахстан.".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2014 года № 519 "О мерах по обеспечению выполнения Республикой Казахстан обязательств, вытекающих из Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить Министерство просвещения Республики Казахстан центральным органом по выполнению положений Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года (далее – Конвенция) на территории Республики Казахстан.".
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2016 года № 882 "Об определении компетентного органа Республики Казахстан, ответственного за реализацию Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания от 7 октября 2002 года":
пункт 1 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 18 желтоқсандағы № 1069 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыру бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2024 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 1069 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтыру
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлімде:
реттiк нөмiрi 21-155-жол алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 21-218-жолмен толықтырылсын:
"21-218.  "ӨРКЕН" балалардың әл-ауқатын арттыру ұлттық ғылыми-практикалық институты" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.".
2. "Қазақстан Республикасының Балаларды қорғау және баланы шетелдік асырап алуға қатысты ынтымақтастық туралы конвенциядан туындайтын міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 21 қыркүйектегі № 966 қаулысында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі Балаларды қорғау және баланы шетелдік асырап алуға қатысты ынтымақтастық туралы конвенцияға сәйкес міндеттерді орындау үшін орталық орган болып белгіленсін.".
3. "1980 жылғы 25 қазандағы Балаларды халықаралық ұрлаудың азаматтық-құқықтық аспектілері туралы конвенциядан туындайтын міндеттемелерді Қазақстан Республикасының орындауын қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 21 мамырдағы № 519 қаулысында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі Қазақстан Республикасының аумағында 1980 жылғы 25 қазандағы Балаларды халықаралық ұрлаудың азаматтық-құқықтық аспектілері туралы конвенцияның (бұдан әрі – Конвенция) ережелерін орындау жөніндегі орталық орган болып белгіленсін.".
4. "2002 жылғы 7 қазандағы Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердiң кәмелетке толмағандарды олардың тұрақты тұратын мемлекеттерiне қайтару мәселелерiндегі ынтымақтастығы туралы келiсiмді iске асыруға жауапты Қазақстан Республикасының құзыреттi органын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2016 жылғы 28 желтоқсандағы № 882 қаулысында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Определить Министерство просвещения Республики Казахстан компетентным органом Республики Казахстан, ответственным за реализацию положений Соглашения.".
____________________________

"1. Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі Келiсiмнiң ережелерiн iске асыруға жауапты Қазақстан Республикасының құзыреттi органы болып айқындалсын.".