Об образовании Правительственной комиссии по расследованию причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие падения самолета Эмбрайер 190 авиакомпании Az Airlines
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2024 года № 1103
В целях расследования причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие падения самолета авиакомпании Az Airlines в районе аэропорта города Актау 25 декабря 2024 года, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать Правительственную комиссию по расследованию причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие падения самолета Эмбрайер 190 в районе аэропорта города Актау (далее – Комиссия), в составе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Комиссии незамедлительно приступить к работе, обеспечить всестороннее расследование причин падения самолета, принять меры по оказанию первоочередной помощи семьям погибших и пострадавших.
3.Руководителю Комиссии Бозумбаеву К.А. доложить о результатах расследования причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие падения самолета, и принятых мерах по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 декабря 2024 года № 1103
Состав
Правительственной комиссии по расследованию причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие падения самолета Эмбрайер 190 в районе аэропорта города Актау
Бозумбаев
Канат Алдабергенович
-
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, руководитель
Карабаев
Марат Каримжанович
-
Министр транспорта Республики Казахстан, заместитель руководителя
Конуспаев
Ермухамбет Болатпекович
-
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан, заместитель руководителя
Килыбай
Нурдаулет Игиликович
-
аким Мангистауской области
Сулейменов
Тимур Каирбекович
-
Главный транспортный прокурор Республики Казахстан (по согласованию)
Адилов
Санжар Аскенович
-
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
Сарбасов
Акмади Адилович
-
первый вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Турсынбаев
Кеген Ахметович
-
вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Муратов
Тимур Муратович
-
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
Томпиева
Салтанат Еркиновна
-
председатель Комитета гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан
_______________________

Az Airlines авиакомпаниясының Эмбрайер 190 ұшағының құлауы салдарынан болған топтық жазатайым оқиғаның себебін тергеп-тексеру жөнінде үкіметтік комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 1103 қаулысы
2024 жылғы 25 желтоқсанда Ақтау қаласы әуежайының ауданында Az Airlines авиакомпаниясы ұшағының құлауы салдарынан болған топтық жазатайым оқиғаның себебін тергеп-тексеру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес құрамда Ақтау қаласы әуежайының ауданында Эмбрайер 190 ұшағының құлауы салдарынан болған топтық жазатайым оқиғаның себебін тергеп-тексеру жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия).
2. Комиссия дереу жұмысқа кіріссін, ұшақтың құлау себебін жан-жақты тергеп-тексеруді қамтамасыз етсін, қайтыс болғандардың отбасылары мен зардап шеккендерге бірінші кезекте көмек көрсету жөнінде шаралар қабылдасын.
3. Комиссия жетекшісі Қ.А. Бозымбаев ұшақтың құлауы салдарынан болған топтық жазатайым оқиғаның себебін тергеп-тексеру нәтижесі қайтыс болғандардың отбасылары мен зардап шеккендерге көмек көрсету жөнінде қабылданған шаралар туралы баяндасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1103 қаулысына
қосымша
Ақтау қаласы әуежайының ауданында Эмбрайер 190 ұшағының құлауы салдарынан болған топтық жазатайым оқиғаның себебін тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның құрамы
Бозымбаев
Қанат Алдабергенұлы
-
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, жетекші
Қарабаев
Марат Кәрімжанұлы
-
Қазақстан Республикасының Көлік министрі, жетекшінің орынбасары
Қоныспаев
Ермұхамбет Болатпекұлы
-
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары, жетекшінің орынбасары
Қилыбай
Нұрдәулет Игілікұлы
-
Маңғыстау облысының әкімі
Сүлейменов
Тимур Қайырбекұлы
-
Қазақстан Республикасы Бас көлік прокуроры (келісу бойынша)
Әділов
Санжар Әскенұлы
-
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Сарбасов
Ақмәди Әділұлы
-
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министрі
Тұрсынбаев
Кеген Ахметұлы
-
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министрі
Мұратов
Тимур Мұратұлы
-
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Томпиева
Салтанат Еркінқызы
-
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Азаматтық авиация комитетінің төрағасы