Об установлении критериев к товарным биржам, осуществляющим торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2025 года № 273
В соответствии с подпунктом 2) статьи 3 Закона Республики Казахстан "О товарных биржах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить критерии к товарным биржам, осуществляющим торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 апреля 2025 года № 273
Критерии
к товарным биржам, осуществляющим торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров
1. Критериями к товарным биржам, осуществляющим торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров, являются:
1) отсутствие неснятой или непогашенной судимости у первого руководителя и лиц, занимающих руководящие должности, в том числе отсутствие вступившего в законную силу решения суда о применении уголовного наказания в виде лишения права занимать должность руководящего работника финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга и являться крупным участником (крупным акционером) финансовой организации пожизненно;
2) наличие действующей лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж;
3) отсутствие задолженности, учет которой ведется в органах государственных доходов;
4) наличие постоянного резервного фонда товарной биржи в размере, установленном статьей 16-1 Закона Республики Казахстан "О товарных биржах";
5) наличие электронной торговой системы товарной биржи, соответствующей требованиям, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 февраля 2015 года № 141 "Об утверждении обязательных требований к электронной торговой системе товарных бирж" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10695);
6) наличие постоянно функционирующего интернет-ресурса товарной биржи, обеспечивающего размещение информации о товарной бирже, аккредитованных членах товарной биржи, ежедневных результатах биржевых торгов и биржевых котировках (в текстовом, графическом, аудиовизуальном виде), внутренних документах товарной биржи, а также предусматривающего размещение информации на государственном и русском языках;

Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлар тізбесіне енгізілген биржалық тауарлармен сауданы жүзеге асыратын тауар биржаларына қойылатын өлшемшарттарды белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 25 сәуірдегі № 273 қаулысы
"Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлар тізбесіне енгізілген биржалық тауарлармен сауданы жүзеге асыратын тауар биржаларына қойылатын өлшемшарттар белгіленсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 25 сәуірдегі
№ 273 қаулысына
қосымша
Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлар тізбесіне енгізілген биржалық тауарлармен сауданы жүзеге асыратын тауар биржаларына қойылатын өлшемшарттар
1. Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлар тізбесіне енгізілген биржалық тауарлармен сауданы жүзеге асыратын тауар биржаларына қойылатын өлшемшарттар:
1) бірінші басшының және басшылық лауазымдарды атқаратын тұлғалардың алынбаған немесе өтелмеген сотталғандығының болмауы, оның ішінде қаржы ұйымының, банк және (немесе) сақтандыру холдингінің басшы қызметкері лауазымын атқару және қаржы ұйымына ірі қатысушы (ірі акционер) болу құқығынан өмір бойына айыру түрінде қылмыстық жаза қолдану туралы заңды күшіне енген сот шешімінің болмауы;
2) тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына арналған қолданыстағы лицензияның болуы;
3) есепке алу мемлекеттік кірістер органдарында жүргізілетін берешектің болмауы;
4) "Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-1-бабында белгіленген мөлшерде тауар биржасының тұрақты резервтік қорының болуы;
5) "Тауар биржаларының электрондық сауда жүйесіне қойылатын міндетті талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 26 ақпандағы № 141 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10695 болып тіркелген) бекітілген талаптарға сәйкес келетін тауар биржасының электрондық сауда жүйесінің болуы;
6) тауар биржасы, тауар биржасының аккредиттелген мүшелері, биржалық сауда-саттықтың күн сайынғы нәтижелері және биржалық баға белгілеу (мәтіндік, графикалық, аудио-визуалды түрде), тауар биржасының ішкі құжаттары туралы ақпарат орналастыруды қамтамасыз ететін, сондай-ақ ақпаратты мемлекеттік және орыс тілдерінде орналастыруды көздейтін тауар биржасының тұрақты жұмыс істейтін интернет-ресурсының болуы;

7) наличие актуальной финансовой отчетности (консолидированной), проведенной аудиторской компанией, с положительным финансовым результатом (стабильная кредитоспособность и нормальный уровень достаточного капитала для ведения деятельности);
8) наличие товарной биржи в перечне критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, утверждаемом приказом уполномоченного органа в сфере обеспечения информационной безопасности в соответствии с подпунктом 3) статьи 7-1 Закона Республики Казахстан "Об информатизации";
9) сформированный уставной капитал в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О товарных биржах";
10) наличие заключенного договора о клиринговом обслуживании с клиринговой организацией:
обладающей аппаратно-программным комплексом, соответствующим требованиям, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 729 "Об утверждении Правил осуществления клиринговой деятельности по биржевым сделкам и Требований к аппаратно-программному комплексу клирингового центра товарной биржи" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12605);
имеющей утвержденный гарантийный фонд;
взаимодействующей с клиринговой организацией, обладающей лицензией уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
________________________

7) аудиторлық компания жүргізген өзекті, қаржылық нәтижесі оң қаржылық (шоғырландырылған) есептіліктің (тұрақты кредиттік қабілеттілік және қызметті жүргізуге жеткілікті капиталдың қалыпты деңгейі) болуы;
8) тауар биржасының "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 7-1-бабының 3) тармақшасына сәйкес ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілетін ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілерінің тізбесінде болуы;
9) "Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес қалыптастырылған жарғылық капитал;
10) мынадай:
"Биржалық мәмілелер бойынша клирингтік қызметті жүзеге асыру қағидаларын және Тауар биржасының клирингтік орталығының аппараттық-бағдарламалық кешеніне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 25 қарашадағы № 729 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12605 болып тіркелген) бекітілген талаптарға сәйкес келетін аппараттық-бағдарламалық кешені бар;
бекітілген кепілдік беру қоры бар;
қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы бар клирингтік ұйыммен өзара іс-қимыл жасайтын клирингтік ұйыммен клирингтік қызмет көрсету туралы жасалған шарттың болуы.