О первоочередных мерах по развитию Алакульской свободной экономической зоны в Талды-Kурганской области
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е Кабинета Министров Республики Казахстан от 4 сентября 1992 года N 740. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 19 февраля 1996 г. N 213 ~P960213
В соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 11 января 1992 г. N 1114-ХII "О создании Алакульской, Жаркентской свободных экономических зон в Талды-Курганской области и создании в г.Талды-Кургане на базе предприятия "Талдыкурганвнештранс" свободной экономической субзоны" и постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 13 апреля 1992г. N 320 "Вопросы свободных экономических зон в Республике Казахстан" Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение об Алакульской свободной экономической зоне.
2. Главе Алакульской районной администрации:
в десятидневный срок сформировать административный совет по управлению Алакульской свободной экономической зоной.
3. Таможенному комитету Республики Казахстан в месячный срок:
решить с административным советом свободной экономической зоны вопросы, связанные с созданием на территории зоны таможни с сетью таможенных пунктов, определить на договорной основе порядок их содержания и функционирования;
совместно с Министерством внешнеэкономических связей Республики Казахстан и административным советом СЭЗ определить порядок и правила таможенного контроля, декларирования товаров и иного имущества, ввозимых в свободную экономическую зону и вывозимых из нее.
4. Государственному комитету Республики Казахстан по экономике, Министерству материальных ресурсов предусматривать выделение материально-технических ресурсов по централизованно распределяемой продукции, необходимой для функционирования и развития Алакульской свободной экономической зоны, а также оказание посреднических услуг по приобретению продукции на свободном рынке.
5. Министерству иностранных дел Республики Казахстан совместно с Комитетом национальной безопасности, Министерством внутренних дел Республики Казахстан и административным советом СЭЗ установить на территории Алакульской свободной экономической зоны упрощенный порядок въезда - выезда и пребывания иностранных граждан.
Премьер-министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 4 сентября 1992 г. N 740
ПОЛОЖЕНИЕ
об Алакульской свободной экономической зоне <*>
Сноска. Статьи 30 и 31 исключены, статьи 32-57 считаются соответственно статьями 30-55 - постановлением КМ РК от 2 августа 1995 г. N 1069.

Талдықорған облысындағы Алакөл еркiн экономикалық аймағын дамыту жөнiндегi бiрiншi кезектегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1992 жылғы 4 қыркүйек N 740. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996.02.19. N 213 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң "Талдықорған облысында Алакөл, Жаркент еркiн экономикалық аймақтарын құру және Талдықорған қаласында "Талдықорғансырткөлiк" кәсiпорны негiзiнде еркiн экономикалық кiшi аймақ құру туралы" 1992 жылғы 11 қаңтардағы N 1114 - XII қаулысына және Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң "Қазақстан Республикасындағы еркiн экономикалық аймақтардың мәселелерi" атты 1992 жылғы 13 сәуiрдегi N 320 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Алакөл еркiн экономикалық аймағы туралы қоса берiлiп отырған Ереже бекiтiлсiн.
2. Алакөл ауданының әкiмi:
он күндiк мерзiмде Алакөл еркiн экономикалық аймағын басқаратын әкiмшiлiк кеңес құратын болсын.
3. Қазақстан Республикасының Кеден комитетi бiр айлық мерзiмде:
еркiн экономикалық аймақтың әкiмшiлiк кеңесiмен аймақтың территориясында кеден пункттерiнiң желiсi бар кеден құруға байланысты мәселелердi шешетiн болсын, шарттық негiзде оларды қаржыландыру мен жұмыс iстеу тәртiбiн белгiлейтiн болсын;
Қазақстан Республикасының Сыртқы экономикалық байланыстар министрлiгiмен және еркiн экономикалық аймақтың әкiмшiлiк кеңесiмен бiрге кедендiк бақылаудың, еркiн экономикалық аймаққа әкелiнетiн және одан әкетiлетiн тауарлар мен басқа да мүлiктi ресми белгiлеудiң тәртiбi мен ережесiн белгiлейтiн болсын.
4. Қазақстан Республикасының Экономика жөнiндегi мемлекеттiк комитетi, Материалдық ресурстар министрлiгi Алакөл еркiн экономикалық аймағының жұмыс iстеуi мен дамуы үшiн қажеттi орталықтан бөлiнетiн өнiм бойынша материалдық-техникалық ресурс бөлудi, сондай-ақ еркiн рынокта өнiм сатып алу жөнiнде делдалдық қызмет көрсетудi көздейтiн болсын.
5. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетiмен, Iшкi iстер министрлiгiмен және еркiн экономикалық аймақтың әкiмшiлiк кеңесiмен бiрге Алакөл еркiн экономикалық аймағының территориясында шет ел азаматтарының келуi мен кетуiнiң және болуының оңайлатылған тәртiбiн белгiлейтiн болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1992 жылғы 4 қыркүйектегi
N 740 қаулысымен
Бекiтiлген
Алакөл еркiн экономикалық аймағы туралы
Ереже

Алакульская свободная экономическая зона (Алакульская СЭЗ) образована постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 11 января 1992 года N 1114-ХII по представлению Талды-Курганского областного и Алакульского районного Советов народных дупетатов с учетом мнения населения района.
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан "О свободных экономических зонах в Казахской ССР", Основными положениями о свободных экономических зонах в Республике Казахстан, утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 13 апреля 1992 г. N 320, применительно к специфическим особенностям и отраслевой специализации Алакульской СЭЗ.
Раздел 1. Месторасположение, границы, территория
и общие принципы устройства Алакульской СЭЗ
Статья 1. Алакульская свободная экономическая зона расположена на территории Талды-Курганской области в границах Алакульского района и является неотъемлемой территорией Республики Казахстан.
Площадь Алакульской СЭЗ - 15,3 тыс.кв.км.
Статья 2. Основными целями создания Алакульской СЭЗ является ускорение социально-экономического развития региона и благосостояния народа за счет:
стимулирования и привлечения отечественных и иностранных инвестиций;
внедрение передовой техники, технологии и управленческого опыта;
создания многоотраслевой экономики района с организацией производства импортозаменяющей и конкурентоспособной продукции;
эффективного использования Трансазиатской железной дороги, связывающей Европу с Азиатско-Тихоокеанским регионом (подработка, обработка, перевалка товаров, хранение грузов, создание консигнационных складов и оказание различных услуг) и расширения торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами;
развития туризма, организации охоты, спортивного рыболовства;
увеличения экспорта продукции и поступления конвертируемой валюты в Республику Казахстан.
Статья 3. На территории Алакульской СЭЗ допускаются любые виды хозяйственной, финансовой и иной деятельности отечественных и иностранных юридических и физических лиц, за исключением производства продукции прямого военного назначения, а также тех видов деятельности, которые запрещены законодательством Республики Казахстан.
Статья 4. Деятельность юридических лиц и граждан, занимающихся хозяйственной деятельностью без образования юридического лица (хозяйствующие субъекты), на территории Алакульской СЭЗ регулируются Законом "О свободных экономических зонах в Казахской ССР", не противоречащим ему законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением об Алакульской СЭЗ.
В случае отсутствия в законодательстве Республики Казахстан регламентации отдельных вопросов хозяйственной деятельности на территории Алакульской СЭЗ до внесения соответствующих изменений в настоящее Положение об Алакульской СЭЗ применяются общие нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
Если международным договором, заключенным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Законе "О свободных экономических зонах в Казахской ССР", то применяются правила международного договора.

Алакөл еркiн экономикалық аймағы (Алакөл ЕЭА) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң 1992 жылғы 11 қаңтардағы N 1114 - XII қаулысымен Талдықорған облыстық және халық депутаттары Алакөл аудандық Кеңесiнiң ұсынысы бойынша аудан халқының пiкiрi ескерiле отырып құрылды.
Бұл ереже Қазақстан Республикасының "Қазақ КСР-iндегi еркiн экономикалық аймақтар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 13 сәуiрдегi N 320 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасындағы еркiн экономикалық аймақтар туралы негiзгi ережелерге сәйкес Алакөл ЕЭА-ның өзiне тән ерекшелiктерi мен салалық мамандандырылуына ыңғайлап әзiрлендi.
1-бөлiм. Алакөл ЕЭА-ның орналасқан жерi,
шекарасы, аумағы және құрылымының жалпы принциптерi
1-бап.  Алакөл еркiн экономикалық аймағы Талдықорған облысының аумағында Алакөл ауданының шекарасында орналасқан және Қазақстан Республикасының ажырамас аумағы болып табылады.
Алакөл ЕЭА-ның жер көлемi - 15,3 мың шаршы км.
2-бап. Алакөл ЕЭА-ын құрудағы негiзгi мақсат:
отандық және шетелдiк инвестицияларды ынталандыру және қатыстыру;
озық техниканы, технологияны және басқару тәжiрибелерiн енгiзу;
импортты алмастыратын және бәсекеге қабiлеттi өнiмдер шығаруды ұйымдастыру арқылы ауданның көп салалы экономикасын құру;
Еуропаны Азия-Тынықмұхит аймағымен байланыстыратын Трансазия темiр жолын (қосымша жұмыс, өңдеу, тауарлар тасымалдау, жүк сақтау, консигнализациялық қоймалар құру мен әртүрлi қызмет көрсету) тиiмдi пайдалану және шет елдермен сауда-экономикалық ынтымақтастықты кеңейту;
туризмдi дамыту, аңшылық, балық аулау спортын ұйымдастыру;
өнiмдердi экспорттауды және Қазақстан Республикасына конверцияланған валютаның түсуiн еселеу есебiнен аймақтың әлеуметтiк-экономикалық дамуын және халықтың әл-ауқатын жақсартуды жеделдету болып табылады.
3-бап.  Алакөл ЕЭА аумағында отандас және шетелдiк заңды ұйымдармен жеке адамдардың тiкелей әскери бағыттағы өнiмдердi өндiруден, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарымен тыйым салынған қызмет түрлерiнен басқа кез-келген шаруашылық, қаржы және басқа да қызмет түрлерiмен айналысуына жол берiледi.
4-бап.  Алакөл ЕЭА аумағында заңды ұйым (шаруашылық жүргiзушi субъект) құрмай шаруашылық қызмет шұғылдану заңды ұйымдар мен азаматтардың қызметi "Қазақ КСР-iндегi еркiн экономикалық аймақтар туралы" Заңмен, Қазақстан Республикасының оған қайшы келмейтiн заңдарымен және Алакөл ЕЭА туралы осы Ережемен реттеледi.
Қазақстан Республикасы заңдарында Алакөл ЕЭА аумағында шаруашылық қызметтiң жекелеген мәселелерiн регламенттеу жағдайында Алакөл ЕЭА-ы туралы осы Ережеге тиiстi өзгертулер енгiзiлгенге дейiн Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген заңның жалпы нормалары пайдаланылады.
Егер Қазақстан Республикасы жасаған халықаралық шартта "Қазақ КСР-iндегi еркiн экономикалық аймақтар туралы" Заңда қамтылғаннан басқа ережелер белгiленсе, онда халықаралық шарт ережелерi қолданылады.

Статья 5. Республика Казахстан гарантирует соблюдение прав и законных интересов граждан Республики Казахстан и иностранных граждан, предприятий, объединений, организаций, совместных предприятий, фирм, компаний, их филиалов, действующих на территории Алакульской СЭЗ.
Статья 6. Национализация государством имущества граждан Республики Казахстан и иностранных граждан, предприятий, организаций, объединений, совместных предприятий, фирм, компаний, их филиалов с любой формой собственности, действующих на территории Алакульской СЭЗ, не допускается.
Статья 7. Хозяйствующим субъектам, зарегистрированным на территории Алакульской СЭЗ, гарантируется в случае изменения хозяйственного режима право продолжения деятельности на условиях, соответствующих моменту их регистрации в течение одного года.
Статья 8. Убытки, причиненные юридическим лицам и гражданам Республики Казахстан и других государств в результате необоснованного вмешательства должностных лиц, государственных или иных органов в их деятельность, осуществляемую на территории Алакульской СЭЗ, подлежат возмещению этими органами либо должностными лицами по решению суда или арбитража.
Раздел 2. Управление Алакульской СЭЗ
Статья 9. Органом государственной власти в Алакульской СЭЗ является районный Совет народных депутатов, который делегирует полномочия исполнительной власти административному совету Алакульской СЭЗ - высшему органу управлению на территории зоны.
Административный совет (Адмсовет) Алакульской СЭЗ образуется решением главы Алакульской районной администрации из представителей республиканских и местных государственных органов.
Полномочия и функции Адмсовета определяются Положением об административном совете Алакульской СЭЗ, утверждаемым Алакульским районным Советом народных депутатов.
Административный совет Алакульской СЭЗ на территории зоны может образовывать специализированные торговые, производственные и прочие субзоны, для которых устанавливается особый режим хозяйственной деятельности, обеспечивающий эффективное управление и контроль за развитием социально-экономических процессов на территории субзон.
Статья 10. Административный совет на территории СЭЗ осуществляет лицензирование и квотирование экспорта и импорта товаров, услуг, а также ых ресурсов. природных ресурсов.
РАЗДЕЛ 3. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АЛАКУЛЬСКОЙ СЭЗ
Статья 11. В Алакульской СЭЗ осуществляются любые виды предпринимательской и хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательством Республики Казахстан.
Хозяйственная деятельность в Алакульской СЭЗ осуществляется в направлении, обеспечивающем экологическую безопасность населения и поддержание в регионе стабильной социально-экономической обстановки.
Административный совет Алакульской СЭЗ может запретить отдельные виды деятельности, если они:
- создают угрозу безопасности территории и населению;
- не соответствуют установленным экологическим требованиям;
- создают угрозу здоровью и нравственности населения;
- не обеспечивают сохранность памятников истории, культуры и памятников природы;
- запрещены международным договором, в котором участвует Республика Казахстан.

5-бап.  Қазақстан Республикасы Алакөл ЕЭА аумағында жұмыс iстейтiн Қазақстан Республикасының азаматтары мен шет ел азаматтарының, кәсiпорындардың, бiрлестiктердiң, ұйымдардың, бiрлескен кәсiпорындардың, фирмалардың, компаниялардың, олардың филиалдарының хұқы мен заңды мүдделерiн сақтауға кепiлдiк бередi.
6-бап.  Алакөл ЕЭА аумағында жұмыс iстейтiн Қазақстан Республикасының азаматтары мен шет ел азаматтарының, кәсiпорындардың, ұйымдардың, бiрлестiктердiң, бiрлескен кәсiпорындардың фирмалардың, компаниялардың кез-келген меншiк түрiндегi олардың филиалдарының мүлкiн мемлекет иелiгiне алуға жол берiлмейдi.
7-бап.  Алакөл ЕЭА аумағында тiркелген шаруашылық жүргiзушi субъектiлерге, шаруашылық тәртiбi өзгерiске ұшыраған жағдайда олардың тiркелген сәтiне сәйкес шартпен бiр жыл бойы қызметiн жалғастыру хұқына кепiлдiк берiледi.
8-бап.  Өздерiнiң қызметiн Алакөл ЕЭА аумағында жүзеге асырушы Қазақстан Республикасы мен басқа да мемлекеттердiң заңды ұйымдары мен азаматтарына лауазымды адамдардың, мемлекеттiк немесе басқа органдардың орынсыз килiгуi салдарынан келтiрiлген зияндар соттың немесе төрелiк етушiнiң шешiмi бойынша осы органдардан немесе лауазымды адамдардан өндiрiлуге жатады.
2-бөлiм. Алакөл еркiн экономикалық
аймағын басқару
9-бап.  Алакөл ЕЭА-ның мемлекеттiк өкiмет органы халық депутаттарының аудандық Кеңесi болып табылады, ол аймақ аумағының жоғарғы басқару органы - Алакөл ЕЭА-ның әкiмшiлiк кеңесiне атқарушы өкiмет өкiлеттiгiн табыстайды.
Алакөл ЕЭА-ның әкiмшiлiк кеңесi Алакөл ауданы әкiмiнiң шешiмiмен республикалық және жергiлiктi мемлекеттiк органдардың өкiлдерiнен құралады.
Әкiмшiлiк кеңесiнiң өкiлеттiгi және қызмет аясы халық депутаттары Алакөл аудандық Кеңесi бекiткен Алакөл ЕЭА әкiмшiлiк кеңесi туралы Ережемен айқындалады.
Алакөл ЕЭА-ның әкiмшiлiк кеңесi аймақ аумағында мамандандырылған сауда, өндiрiстiк және басқа да қосалқы аймақтар құра алады, ол үшiн қосалқы аймағындағы әлеуметтiк-экономикалық процестердiң дамуына тиiмдi басқару мен бақылауды қамтамасыз ететiн шаруашылық қызметтiң ерекше тәртiбi белгiленедi.
10-бап.  ЕЭА аумағындағы әкiмшiлiк кеңес экспорттық және импорттық тауарларды, қызмет көрсетудi, сондай-ақ табиғат ресурстарын лицензиялау мен квоталауды жүзеге асырады.
3-бөлiм. Алакөл ЕЭА-дағы шаруашылық қызметi
11-бап.  Алакөл ЕЭА-да, егер ол Қазақстан Республикасы заңдарымен тыйым салынбаса кәсiпкерлiк және шаруашылық қызметтiң кез-келген түрi жүзеге асырылады.
Алакөл ЕЭА-дағы шаруашылық қызметi халықтың экологиялық қауiпсiздiгiн қамтамасыз ететiн және аймақта тұратын әлеуметтiк-экономикалық ахуалды ұстап тұратын бағытта жүзеге асырылады.
Алакөл ЕЭА-ның әкiмшiлiк кеңесi, егер олар:
- аумақ пен халықтың қауiпсiздiгiне қатер төндiрсе;
- белгiленген экологиялық талаптарға сәйкес келмесе;
- халықтың денсаулығы мен адамгершiлiгiне қатер төндiрсе;
- тарих, мәдениет ескерткiштерi мен табиғат ескерткiштерiнiң сақталуын қамтамасыз етпесе;
- Қазақстан Республикасы қатысқан халықаралық шарттарда тыйым салынса, жекелеген қызмет түрлерiн тоқтата алады.

Статья 12. Хозяйствующие субъекты, в том числе иностранные, как постоянно проживающие или имеющие местонахождение на территории Алакульской СЭЗ, так и проживающие или имеющие местонахождение за ее пределами, могут осуществлять в пределах территории зоны инвестиции в предприятия как совместно, так и самостоятельно.
Любые юридические лица, расположенные как на территории Алакульской СЭЗ, так и вне ее имеют право на создание в зоне своих филиалов или новых предприятий, в том числе совместных. Их регистрация осуществляется в установленном законом порядке. <*>
На территории Алакульской СЭЗ разрешается создание предприятий с иностранными инвестициями в банковской и страховой сферах.
Сноска. В части второй заменены слова - постановлением Правительства РК от 13 октября 1995 г. N 1327.
Статья 13. Хозяйствующие субъекты, расположенные на территории Алакульской СЭЗ, за исключением субъектов, находящихся в собственности или под непосредственным управлением Республики Казахстан, становятся самостоятельными и независимыми от ведомственной подчиненности после их регистрации в установленном законом порядке. <*>
Хозяйствующие субъекты несут полную ответственность за результаты своей деятельности. Республика Казахстан, местные Советы не несут ответственности по обязательствам хозяйствующих субъектов.
Сноска. В части первой статьи 13 заменены слова - постановлением Правительства РК от 13 октября 1995 г. N 1327.
Статья 14. Хозяйственные отношения, в которые вступают предприятия, расположенные в Алакульской СЭЗ, строятся на договорной основе. Предприятия Алакульской СЭЗ, прошедшие регистрацию в установленном законом порядке, имеют право самостоятельно формировать производственные программы и реализовывать производимую продукцию (услуги). <*>
Сноска. В статье 14 заменены слова - постановлением Правительства РК от 13 октября 1995 г. N 1327.
Статья 15. Условия деятельности иностранных инвесторов на территории Алакульской СЭЗ не могут быть менее благоприятными, чем условия деятельности, установленные для юридических лиц и граждан Республики Казахстан.
Гарантии прав собственности иностранных юридических лиц на территории Алакульской СЭЗ обеспечиваются Адмсоветом путем создания гарантийного фонда, а также путем залога имущества, находящегося в их собственности.
Статья 16. В случае нарушения законодательства Республики Казахстан, Положения об Алакульской СЭЗ или обязательств, закрепленных в учредительных (регистрационных) документах, административный совет Алакульской СЭЗ вправе принять решение о прекращении деятельности юридического лица на территории зоны и наложить штрафные санкции в соответствии с полномочиями Адмсовета. <*>
Сноска. В статье 16 исключены слова - постановлением Правительства РК от 13 октября 1995 г. N 1327.

12-бап. Шаруашылық жүргiзушi субъектiлер, соның iшiнде Алакөл ЕЭА аумағында түпкiлiктi тұратын немесе орналасқан орындары бар, сол сияқты онан тыс жерлерде тұратын немесе орналасқан орындары бар шетелдiктер де аймақтың аумағы шегiндегi кәсiпорындарға бiрлесiп те, сондай-ақ дербес те инвестицияларды жүзеге асыра алады.
Алакөл ЕЭА аумағында, сондай-ақ одан тысқары орналасқан кез-келген заңды ұйымдар аймақта өз филиалдарын немесе жаңа, соның iшiнде бiрлескен кәсiпорындар құруға хақылы. Оларды тiркеу заңда белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.<*>
Алакөл ЕЭА аумағында банк пен сақтандыру салаларында шетел инвестициялары мен кәсiпорындар құруға рұқсат етiледi.
Ескерту. 12-баптың екiншi бөлiгiне өзгерту енгiзiлдi - ҚРМК-нiң 1995.10.13. N 1327 қаулысымен.
13-бап.  Қазақстан Республикасы меншiгiндегi немесе оның тiкелей басқаруындағы субъектiлерден басқа Алакөл ЕЭА аумағында орналасқан шаруашылық жүргiзушi субъектiлер олар заңда белгiленген тәртiппен тiркелгеннен кейiн ведомстволық бағыныстылықтан дербес және тәуелсiз болады.<*>
Шаруашылық жүргiзушi субъектiлер өз қызметiнiң нәтижелерiне толық жауап бередi. Қазақстан Республикасы, жергiлiктi Кеңестер шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң мiндеттемелерi бойынша жауапкершiлiктi мойынына алмайды.
Ескерту. 13-баптың екiншi бөлiгiне өзгерiс енгiзiлдi - ҚРМК-нiң 1995.10.13. N 1327 қаулысымен.
14-бап.  Алакөл ЕЭА-да орналасқан кәсiпорындар жасайтын шаруашылық қатынастар шарттық негiзде құрылады. Заңда белгiленген тәртiппен тiркеуден өткен Алакөл ЕЭА-ның кәсiпорындары өндiрiстiк бағдарламаларын дербес жасауға және өндiрiлген өнiмдерiн (қызмет көрсету) таратуға хұқылы.<*>
Ескерту. 14-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - ҚРМК-нiң 1995.10.13.
N 1327 қаулысымен.
15-бап. Алакөл ЕЭА аумағындағы шетелдiк инвесторлар қызметiнiң жағдайы Қазақстан Республикасының заңды ұйымдары мен азаматтары үшiн белгiленген қызмет жағдайынан кем болмайды.
Алакөл ЕЭА аумағындағы шетелдiк заңды ұйымдардың меншiктiк хұқ кепiлдiгiн кепiлдiк қорын құру арқылы сондай-ақ солардың меншiгiндегi мүлiктi кепiлге салу жолымен әкiмшiлiк кеңес қамтамасыз етедi.
16-бап.  Қазақстан Республикасының заңдары, Алакөл ЕЭА туралы Ереже немесе құрылтай (тiркеу) құжаттарында көрсетiлген мiндеттемелер бұзылған жағдайда Алакөл ЕЭА-ның әкiмшiлiк кеңесi аймақ аумағындағы заңды ұйымның қызметiн тоқтату туралы шешiм қабылдауға және Әкiмшiлiк кеңестiң өкiлеттiгiне сәйкес айып санкциясын салуға хұқылы.<*>
Ескерту. 16-баптан сөздер алынып тасталды - ҚРМК-нiң 1995.10.13. N 1327 қаулысымен.

Статья 17. Юридические и физические лица, зарегистрированные на территории Алакульской СЭЗ, самостоятельно осуществляют внешнеэкономическую деятельность, решают вопросы создания совместных предприятий с участием отечественных и иностранных инвесторов от форм собственности.
Статья 18. Иностранным инвесторам, действующим в Алакульской СЭЗ, гарантируется после выплаты налогов перевод за границу или выплата в соответствующей валюте сумм, полученных ими в виде прибыли, также в связи с продажей всей или части доли в уставном фонде предприятия с иностранными инвестициями, выходом из него или ликвидацией предприятия.
Прибыли иностранных инвесторов в отечественной валюте, полученные ими в результате деятельности на территории СЭЗ, могут свободно реинвестироваться и использоваться на территории зоны, а также переводиться за границу в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Статья 19. Споры между хозяйствующими субъектами и административным советом рассматриваются в органах суда и арбитража Республики Казахстан или по договоренности сторон - в третейском суде.
Статья 20. Отечественные и иностранные инвесторы, зарегистрированные в Алакульской СЭЗ, обладают правом субаренды имущества и имущественных прав и переуступки прав пользования по обоюдному соглашению сторон, подписавших арендное соглашение, или их правопреемников.
Пересмотр арендных соглашений с отечественными и иностранными инвесторами на пользование землей и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием, промышленными и другими предприятиями допускается только по обоюдному согласию подписавших эти соглашения сторон или их правопреемников, либо по решению соответствующего суда.
Статья 21. Права пользования и собственное имущество инвесторов могут использоваться ими в качестве залогового обеспечения всех видов обязательств, включая привлечение заемных валютных средств, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О залоге".
Статья 22. Административный совет Алакульской СЭЗ имеет право предоставлять следующие налоговые и иные льготы отечественным и иностранным юридическим и физическим лицам, зарегистрированным и осуществляющим хозяйственную и иную коммерческую деятельность в зоне:
разрешать нормы ускоренной (до 20 процентов в год) амортизации по отдельным группам основных производственных фондов;
устанавливать скидки с налога на прибыль;
вводить пониженные ставки платы за пользование землей и приобретенной недвижимостью, а также тарифов платы за коммунальные и транспортные услуги;
предоставлять субсии на создание новых рабочих мест, ведение совместных научно-исследовательских работ (НИР) в сотрудничестве с местными исследовательскими учреждениями;
выдавать гарантии по займам и кредитам, получаемым у банков и других юридических лиц, расположенных в СЭЗ;
разрешать выпуск облигаций для прямого финансирования строительства новых предприятий;
разрешать льготное или бесплатное пользование объекиами инфраструктуры;
освобождать от уплаты местного налога с владельцев строений на период до 5 лет на определенный процент;
устанавливать льготы по платежам за пользование природными ресурсами.

17-бап.  Алакөл ЕЭА аумағында тiркелген заңды ұйым мен жеке адам сыртқы экономикалық қызметiн дербес жүргiзедi, отандас және шетелдiк инвесторларды меншiк түрiне қарай қатыстыру арқылы бiрлескен кәсiпорындар құру мәселесiн шешедi.
18-бап.  Алакөл ЕЭА-да iс-қимыл жасайтын шетел инвесторларына салықтарын төлегеннен кейiн олардың табыс түрiнде, сондай-ақ шетелдiк инвестициялары бар кәсiпорындардың жарғы қорындағы үлестiң бәрiн немесе бiр бөлiгiн сатуға, кәсiпорыннан шығаруға немесе оның жойылуына байланысты алынған сомаларды шетелге аударуға немесе тиiстi валютамен төлем жасауына кепiлдiк берiледi.
Шетелдiк инвесторлардың ЕЭА аумағындағы қызметi нәтижесiнде ұлттық валютамен алған табыстары аймақ еркiн түрде қайтадан инвестициялана және пайдаланыла алады, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртiппен шетелдерге аударыла алады.
19-бап. Шаруашылық жүргiзушi субъектiлер мен әкiмшiлiк кеңес арасындағы даулар Қазақстан Республикасының сот және төрелiк органдарында немесе екi жақтың келiсiмi мен аралық сотта қаралады.
20-бап.  Алакөл ЕЭА-да тiркелген отандық және шетел инвесторлары мүлiктi қоса жалдау хұқы мен мүлiктiк хұқы бар және жалдық келiсiмге қол қойған жақтардың немесе олардың заңды iзбасарларының өзара келiсiмiмен пайдалану хұқын бөлiсе алады.
Отандық және шетел инвесторларымен жердi және басқа табиғат ресурстарын, үйлердi, ғимараттарды, жабдықтарды, өнеркәсiп және басқа кәсiпорындарды пайдалану жөнiндегi жалгерлiк келiсiмдердi тек қана оны қайта қарау осы келiсiмдер қол қойған жақтардың немесе олардың заңды iзбасарларының өзара келiсiмiмен немесе тиiстi соттың шешiмiмен қайта қаралады.
21-бап.  Инвесторлар өзiнiң пайдалану хұқы мен мүлкiн заемдық валюта қаржысын тартуды қоса алғанда, "Кепiл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мiндеттемелердiң барлық түрлерiн қамтамасыз ету ретiнде пайдалануына болады.
22-бап.  Алакөл ЕЭА-ның әкiмшiлiк кеңесi аймақта тiркелген және шаруашылық және басқа коммерциялық қызметтi жүзеге асыратын отандық және шетелдiк заңды ұйымдары мен жеке адамдарға мынадай салықтық және басқа жеңiлдiктер жасауға:
негiзгi өндiрiстiк қорлардың жекелеген топтары бойынша жеделдетiлген (жылына 20 процентке дейiн) амортизация нормасына рұқсат етуге;
пайдадан алынатын салыққа жеңiлдiк жасауға;
жердi және сатып алған жылжымайтын мүлiктi пайдаланғаны үшiн төленетiн ақының мөлшерiн азайтуға, сондай-ақ коммуналдық және көлiк қызметi үшiн ақы төлеу тарифiн енгiзуге;
жаңа жұмыс орындарын ашуға жәрдем беруге, жергiлiктi зерттеу мекемелерiмен ынтымақтаса отырып, бiрлескен ғылыми-зерттеу жұмыстарын (ҒЗЖ) жүргiзу;
ЕЭА-да орналасқан банктерден және басқа заңды ұйымдардан алынған заемдар мен несиелер бойынша кепiлдiктер беруге;
жаңа кәсiпорындар құрылысын тiкелей қаржыландыру үшiн облигациялар шығаруға рұқсат етуге;
инфрақұрылым объектiлерiн жеңiлдiкпен немесе тегiн пайдалануға рұқсат етуге;
құрылыс иелерiн 5 жыл мерзiмге дейiн жергiлiктi салықтың белгiлi бiр процентiнен босатуға;
табиғат ресурстарын пайдаланғандығы үшiн төлемдер бойынша жеңiлдiктер белгiлеуге хұқы бар.

Статья 23. Административный совет обеспечивает на территории Алакульской СЭЗ правила природопользования, охраны окружающей природной среды, санитарно-гигиенические и противоэпидемические правила, уровень предельно допустимых концентраций вредных веществ, радиации, вибрации, шума и т.д., устанавливаемые соответствующими законодательными актами и нормативами, обязательными для исполнения всеми органами управления и хозяйственными субъектами.
Хозяйственная деятельность, связанная с использованием ресурсов растительного и животного мира, земельных участков, а также разведкой и разработкой природных ресурсов на территории Алакульской СЭЗ, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан на основании проектов или соответствующих ресурсных обоснований, прошедших государственную экологическую экспертизу, и лицензий, выдаваемых в установленном порядке.
В лицензиях оговариваются конкретные условия разработки месторождений полезных ископаемых, включая виды и размеры налогов и других платежей и предприятий-разработчиков. При определении размера платы за недра учитываются ставки возмещения затрат на геологоразведочные работы и воспроизводство минерально-сырьевой базы.
Адмсовет осуществляет разработку и выполнение промышленных программ охраны окружающей природной среды, включающих в себя мероприятия по оптимизации использования природных ресурсов; снижению отрицательного влияния производственной деятельности на экологическую обстановку в регионе.
Статья 24. На предприятия, организации, учреждения, независимо от форм собственности, расположенные на территории Алакульской СЭЗ, распространяется государственная статистическая отчетность, утверждаемая Госкомстатом Республики Казахстан, и представление ее считается государственным информационным налогом, осуществляемым за счет средств отправителя информации.
Раздел 4. ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ В АЛАКУЛЬСКОЙ СЭЗ
Статья 25. На территории Алакульской СЭЗ признаются и охраняются все формы собственности, обеспечивается их равноправие.
Земля на территории Алакульской СЭЗ не подлежит продаже. Порядок предоставления права пользования и аренды земли и других природных ресурсов хозяйствующим субъектам определяет Адмсовет в соответствии с действующим законодательством.
Статья 26. Функционирование объектов государственной собственности на территории Алакульской СЭЗ, находящихся в собственности и под непосредственным управлением Республики Казахстан (железнодорожный и воздушный транспорт, элементы единой энергетической системы), равно как и других объектов республиканской собственности, не подлежащих разгосударствлению и приватизации, координируется Адмсоветом Алакульской СЭЗ на основе договоров сотрудничества с соответствующими республиканскими органами управления.

23-бап.  Әкiмшiлiк кеңесi Алакөл ЕЭА аумағында тиiстi заң актiлерiмен және нормативтерiмен белгiленген барлық басқару және шаруашылық жүргiзушi субъектiлер орындауға мiндеттi табиғат пайдалану, айналадағы табиғат ортаны қорғау ережелерiн, санитарлық-гигиеналық және жұқпалы ауруларға қарсы ережелердi, заңдылық актiлерi мен нормативтерiне сәйкес белгiленген, зиянды заттардың, радиацияның, дiрiлдiң, шудың және тағы басқалардың шектi мөлшерде шоғырлану деңгейiн қамтамасыз етедi.
Алакөл ЕЭА аумағында өсiмдiктер мен хайуанаттар әлемiнiң ресурстарын, жер учаскелерiн, сондай-ақ табиғат ресурстарын барлау мен әзiрлеуге пайдалануға байланысты шаруашылық қызметi Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес белгiленген тәртiппен берiлген мемлекеттiк экологиялық сараптау мен лицензиядан өткен жобалардың немесе тиiстi ресурстық негiздеулер негiзiнде жүзеге асырылады.
Лицензияда пайдалы қазбалар кенiшiн әзiрлеудiң нақты жағдайы, салық пен басқа төлемдердiң түрлерi мен мөлшерi және әзiрлеме жасаушы кәсiпорын қоса көрсетiлiп сипатталады. Жер қойнауы үшiн төлем мөлшерiн айқындаған кезде геологиялық-барлау жұмыстарына және минералды-шикiзат базасын қайта жаңғыртуға кеткен шығындарды өтеу ставкасы ескерiледi.
Әкiмшiлiк кеңесi табиғат ресурстарын пайдалануды оңайландыру, өндiрiстiк қызметтiң аймақтың экологиялық ахуалына керi әсерiн төмендету жөнiндегi шараларын қамтитын өнеркәсiптiк бағдарламаларды әзiрлеп, орындауды жүзеге асырады.
24-бап.  Алакөл ЕЭА аумағында орналасқан кәсiпорындарға, ұйымдарға, мекемелерге меншiк түрлерi қандай болса да Қазақстан Республикасының Мемстаткомы бекiткен мемлекеттiк статистикалық есеп беру қолданылады және ол есеп беру ақпарат жiберушiнiң қаржысы есебiнен жүзеге асырылатын мемлекеттiк ақпарат салығы болып табылады.
4-бөлiм. Алакөл ЕЭА-дағы меншiктiк қатынастар
25-бап.  Алакөл ЕЭА аумағында меншiктiң барлық түрлерi танылады және қорғалады, олардың теңдiгi сақталады.
Алакөл ЕЭА аумағындағы жер сатылмайды. Шаруашылық жүргiзушi субъектiге жердi және басқа да табиғат ресурстарын пайдалану мен жалдау хұқын беру тәртiбiн қолданылып жүрген заңға сәйкес әкiмшiлiк кеңесi айқындайды.
26-бап.  Қазақстан Республикасының меншiгiндегi және тiкелей басқаруындағы Алакөл ЕЭА аумағындағы мемлекеттiк меншiк объектiлерiнiң (темiр жол және әуе көлiктерi, бiртұтас энергетика жүйесiндегi элементтер) жұмысын Алакөл ЕЭА-ның әкiмшiлiк кеңесi басқа да республикалық меншiктiң басқа да объектiлерi, оның iшiнде мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiруге жатпайтындары сияқты тиiстi республикалық басқару органдарымен ынтымақ шарты негiзiнде үйлестiрiп отырады.

Статья 27. Адмсовет Алакульской СЭЗ имеет право вносить предложения по разгосударствлению и приватизации объектов республиканской собственности на территории зоны в общереспубликанскую программу, разрабатываемую Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу.
Средства, полученные в процессе разгосударствления и приватизации объектов государственной собственности, расположенных на территории Алакульской СЭЗ, распределяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В целях эффективного и целенаправленного использования средств, полученных в ходе приватизации от реализации принадлежащих Республике Казахстан акций (паев), Адмсовет Алакульской СЭЗ может частично аккумулировать их в специально создаваемом фонде экономического и социального развития Алакульской СЭЗ, а также в гарантийном валютном фонде зоны.
Статья 28. На территории Алакульской СЭЗ разведка, разработка месторождений нефти, газа, драгоценных металлов и иных природных ресурсов (по специальному перечню) регулируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Адмсовет Алакульской СЭЗ утверждает порядок регулирования хозяйственной деятельности в области эксплуатации природных ресурсов на территории зоны. Адмсовет организует специальное природопользование на условиях платности.
Раздел 5. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ, ВАЛЮТНЫЙ И ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЙ
МЕХАНИЗМЫ
Статья 29. На территории Алакульской СЭЗ действует налоговая система Республики Казахстан. <*>
Сноска. Статья 29 - в редакции постановления КМ РК от 2 августа 1995 г. N 1069.
Статья 30. Алакульская СЭЗ имеет самостоятельный бюджет и платежный баланс.
Алакульская СЭЗ не несет ответственности по финансовым обязательствам Республики Казахстан, равно как и республики не несет ответственности по обязательствам Алакульской СЭЗ и зарегистрированных на ее территории юридических лиц и граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.
Статья 31. Гарантирование обязательств юридических лиц, зарегистрированных на территории Алакульской СЭЗ, осуществляют Адмсовет, уполномоченные банки, финансовые компании, учредители юридических лиц.
Статья 32. Доходная часть бюджета Алакульской СЭЗ формируется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О свободных экономических зонах в Казахской ССР", "О налоговой системе Республики Казахстан", "О бюджетной системе Республики Казахстан".
Механизм регулирования поступлений и платежей в бюджет Алакульской СЭЗ устанавливается Адмсоветом совместно с отделением Нацгосбанка Республики Казахстан, которое создается на территории зоны для обеспечения устойчивого денежного обращения в зоне, комплексного и эффективного контроля и управления деятельностью кредитно-финансовой системы.
Все полученные в бюджет Алакульской зоны суммы от уплаты штрафов за административные правонарушения, выявленные органами внутренних дел, могут расходоваться на материально-техническое укрепление органов внутренних дел, дислоцированных на территории СЭЗ и финансируемых из местного бюджета.
Статья 33. Расчеты бюджета Алакульской СЭЗ с государственным бюджетом Республики Казахстан производятся в соответствии с соглашением, заключаемым Республикой Казахстан в Алакульской СЭЗ.
Статья 34. Средства в национальной и иностранной валюте для развития Алакульской СЭЗ могут пополняться за счет выпуска зональных облигаций, кредитов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, добровольных взносов юридических и физических лиц, проведения торгов, аукционов, лотерей, перечисления штрафов за нарушение правил хозяйственной деятельности (кроме таможенных штрафов), платы за услуги местных органов власти, арендных платежей и других поступлений.

27-бап.  Алакөл ЕЭА-ның әкiмшiлiк кеңесiнiң аймақ аумағындағы республикалық меншiк объектiлерiн мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiру жөнiнде Қазақстан Республикасының мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi Мемлекеттiк комитетi жасаған жалпы республикалық бағдарламаға ұсыныс енгiзу хұқы бар.
Алакөл ЕЭА аумағында орналасқан мемлекеттiк меншiк объектiлерiнен мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiру барысында алынған қаржы Қазақстан Республикасының заңына сәйкес бөлiнедi.
Қазақстан Республикасына қарасты акцияларды (жарналарды) сатудан жекешелендiру барысында алынған қаржыны тиiмдi әрi нысанаға сай пайдалану мақсатында Алакөл ЕЭА-ның әкiмшiлiк кеңесi, оларды Алакөл ЕЭА-ның экономикалық және әлеуметтiк дамытудың арнайы құрылған қорына, сондай-ақ аймақтың кепiлдiк қорына iшiнара жинақтай алады.
28-бап.  Алакөл ЕЭА аумағында мұнай, газ, құнды металл кен орындарын және басқа табиғат ресурстарын (арнаулы тiзбе бойынша) барлау, талдау Қазақстан Республикасының тиiстi заңына сәйкес реттелiп отырады.
Алакөл ЕЭА-ның әкiмшiлiк кеңесi аймақ аумағында табиғат ресурстарын пайдалану саласындағы шаруашылық қызметтi реттеу тәртiбiн бекiтедi. Әкiмшiлiк кеңесi төлем шартымен арнаулы табиғат пайдалануды ұйымдастырады.
5-бөлiм. Салық салу, валюталық және қаржы-несиелiк
тетiктер
29-бап.  Алакөл еркiн экономикалық Қазақстан Республикасының салық жүйесi қолданылады.<*>
Ескерту. 29-бап. жаңа редакцияда берiлген - ҚРМК-iнiң
2.08.1995 ж. N 1069 қаулысымен.
30-бап. 31-бап.<*>
Ескерту. 30-31-бап. алынып тасталған - ҚРМК-iнiң
2.08.1995 ж. N 1069 қаулысымен, 32-57-баптар тиiсiнше 30-55-баптар болып саналсын.
32-бап.  Алакөл ЕЭА-ның дербес бюджетi мен төлем балансы бар.
Алакөл ЕЭА Қазақстан Республикасының Қаржылық мiндеттемелерiне жауапты емес, сондай-ақ Республика да Алакөл ЕЭА-ның және оның аумағында тiркелген, жеке еңбек қызметiмен айналысатын заңды ұйымдар мен азаматтар мiндеттемелерiне жауапты емес.
33-бап.  Алакөл ЕЭА аумағында тiркелген заңды ұйымдардың мiндеттемелерiне кепiлдiктi беру iсiн аймақтың әкiмшiлiк кеңесi, өкiлеттi банкiлер, қаржы компаниялары, заңды ұйымдардың құрылтайшылары жүзеге асырады.
34-бап.  Алакөл ЕЭА бюджетiнiң табыс әкелетiн бөлiгi Қазақстан Республикасының "Қазақ ССР-iндегi еркiн экономикалық аймақтар туралы", "Қазақстан Республикасының салық жүйесi туралы", "Қазақстан Республикасының бюджет жүйесi туралы" Заңдарына сәйкес қалыптастырылады.
Алакөл ЕЭА-ның бюджетiне түсетiн қаржы мен төлемдi реттеу тетiгiн, аймақ аумағында ақша айналымының тұрақтылығын қамтамасыз ету, несие-қаржы жүйесiн де тиiмдi бақылау мен басқару үшiн құрылған Қазақстан Республикасының Ұлттық мемлекеттiк банкiнiң бөлiмшесiмен бiрлесiп әкiмшiлiк кеңесi белгiлейдi.
Алакөл аймағының бюджетiне iшкi iстер органдары анықтаған әкiмшiлiк хұқ бұзушылық айыппұл төлеуден түскен барлық сомалар ЕЭА аумағында орналасқан және жергiлiктi бюджеттен қаржыландырылатын iшкi iстер органдарын материалдық-техникалық нығайтуға жұмсалуы мүмкiн.

Статья 43. Ввоз товаров и услуг на территорию Алакульской СЭЗ не подлежит ограничениям, за исключением случаев, когда товары и услуги создают угрозу безопасности территории и населения, не соответствует экологическим и техническим стандартам, представляет угрозу здоровью, нравственности, сохранности памятников культуры и природы.
Статья 44. Экспорт произведенных на территории Алакульской СЭЗ товаров освобождается от квотирования и лицензирования, кроме товаров, вывоз которых ограничивается межправительственными соглашениями Республики Казахстан.
Товар считается произведенным в зоне, если он удовлетворяет требованиям действующего Положения, утвержденного Правительством Республики Казахстан.
Статья 45. Импорт товаров и услуг для использования в зоне освобождается от квот и лицензий, кроме товаров (услуг), импорт которых осуществляется по специальным правилам и межправительственным соглашениям Республики Казахстан.
Последующий реэкспорт импортируемых товаров на территорию иных регионов Республики Казахстан и других государств осуществляется на общих основаниях.
Перевозки транзитных грузов и пассажиров по территории Алакульской СЭЗ, осуществляемые железнодорожным и авиатранспортом, а также услуги связи и потребление электроэнергии оплачиваются по тарифам, утвержденным Правительством Республики Казахстан, и не облагаются налогом и таможенными пошлинами, установленными Адмсоветом Алакульской СЭЗ.
Экспорт и импорт товаров и грузов через территорию Алакульской СЭЗ на территорию иных регионов Республики Казахстан осуществляется без таможенных пошлин.
Раздел 7. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В АЛАКУЛЬСКОЙ СЭЗ
Статья 46. В Алакульской СЭЗ действуют положения законодательства о труде Республики Казахстан в части, не противоречащей Закону Республики Казахстан "О свободных экономических зонах в Казахской ССР".
Статья 47. Юридические лица и другие хозяйствующие субъекты, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Алакульской СЭЗ, в приоритетном порядке, определенном Адмсоветом, привлекают для работы на предприятиях зоны местные трудовые ресурсы и участвуют в их обучении и переквалификации.
В соответствии с пунктом 1.5, статьи 13 Закона "О свободных экономических зонах в Казахской ССР" часть прибыли, направляемая на обучение и переквалификацию рабочих, инженерных и руководящих кадров, освобождается от налогов по решению Адмсовета.

43-бап.  Алакөл ЕЭА аумағында айрықша кеден тәртiбi қолданылады.
Аймақ аумағында кедендiк бақылауды жүзеге асыру үшiн Алакөл ЕЭА-ның әкiмшiлiк кеңесiне бағынатын кеден басқармасы құрылады.
Алакөл ЕЭА кеден басқармасының қызметi Қазақстан Республикасының "Қазақ ССР-iндегi еркiн экономикалық аймақтар туралы" Заңымен, Қазақстан Республикасының оған қайшы келмейтiн заңдарымен, ЕЭА-ның әкiмшiлiк кеңесi бекiткен және Алакөл ЕЭА бюджетiнiң қаржысымен қаржыландырылатын кеден қызметi туралы Ережемен реттеледi.
44-бап.  Алакөл ЕЭА аумағында, сондай-ақ одан тысқары жерлерде орналасқан отандық және шетелдiк шаруашылық жүргiзушi субъектiлер арасындағы тауарлар мен қызмет алмасу Қазақстан Республикасының заңдарында жол берiлген тауар алмасу операциялары нысанында жүзеге асырылады.
Алакөл ЕЭА-нан қосымша ұқсатусыз және өңдеусiз әкетiлген шикiзат тауарларының тiзбесi мен квотасын аймақтың әкiмшiлiк кеңесi айқындайды.
45-бап.  Алакөл ЕЭА аумағына тауарлар мен қызмет түрлерiн әкелуге тауарлар мен қызмет түрi аумақ пен халықтың қауіпсiздiгiне қатер төндiретiн, экологиялық және техникалық стандарттарға сай келмейтiн, денсаулыққа, адамгершiлiкке мәдениет пен табиғат ескерткiштерiнiң сақталуына қатер төндiретiн жағдайлардан басқа уақытта шек қойылмайды.
46-бап.  Алакөл ЕЭА аумағында өндiрiлген тауарларды шығарғанда Қазақстан Республикасының үкiметаралық келiсiмдерiмен әкетiлуi шектелген тауарлардан басқалары квоталау мен лицензиялаудан босатылады.
Тауар Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен қолданылып жүрген Ереженiң талаптарына сай келетiн болса, аймақта өндiрiлген болып саналады.
47-бап.  Аймақта пайдалануға арналған тауарлар мен қызмет түрлерiнiң импорты Қазақстан Республикасының арнаулы ережелерi мен үкiметаралық келiсiмдерi бойынша импорты жүзеге асырылатын тауарлардан (қызмет түрлерiнен) басқалары квота мен лицензиялаудан босатылады.
Импортқа әкелiнген тауарларды Қазақстан Республикасының басқа аймақтарына және басқа мемлекеттердiң аумағына қайта экспортқа шығару жалпы негiзде жүзеге асырылады.
Алакөл ЕЭА аумағында темiр жол, әуе көлiгi арқылы жүзеге асырылатын өткiншi жүктер мен жолаушыларды тасымалдау, сондай-ақ байланыс қызметi мен электр қуатын тұтыну ақысын Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi бекiткен тариф бойынша төленедi, әрi Алакөл ЕЭА-ның әкiмшiлiк кеңесi белгiлеген салық пен кедендiк баж салығы алынбайды.
Алакөл ЕЭА аумағы арқылы Қазақстан Республикасының басқа аймақтарына тауарларды экспортқа және импортқа шығару кедендiк баж салығынсыз жүзеге асырылады.
7-бөлiм. Алакөл ЕЭА-дағы еңбек қатынасы

Статья 48. Трудовые соглашения, включая вопросы найма и увольнения, режима труда и отдыха, социальных гарантий и компенсаций, на предприятиях Алакульской СЭЗ регулируются коллективными договорами (соглашениями) и индивидуальными трудовыми договорами (контрактами).
Условия коллективных и индивидуальных трудовых договоров не могут ухудшать положения работников предприятий и организаций, зарегистрированных и действующих на территории Алакульской СЭЗ, по сравнению с условиями, предусмотренными действующим законодательством Республики Казахстан.
Условия и размеры оплаты труда, а также другие виды доходов работников устанавливаются предприятиями и организациями, осуществляющими деятельность на хозрасчетной основе, самостоятельно за счет собственных средств; бюджетными организациями и учреждениями - за счет средств бюджета Алакульской СЭЗ и местных бюджетов.
Вопросы оплаты труда, предоставления отпусков, пенсионного обеспечения иностранных работников предприятий определяются индивидуальными контрактами. Полученные этими работниками доходы в иностранной валюте могут беспрепятственно переводиться за границу.
Статья 49. Юридические лица, зарегистрированные и действующие на территории Алакульской СЭЗ, имеют право за счет создаваемых ими валютных фондов выплачивать рабочим и специалистам заработную плату в иностранной валюте, которая перечисляется путем выдачи именных чеков, кредитных карточек и других платежных средств для использования в специализированных магазинах зоны, а также выдается наличными владельцам счетов при выезде за границу.
Статья 50. В Алакульской СЭЗ минимальная заработная плата, местные пенсии, пособия и другие формы социального обеспечения не могут быть ниже установленных законодательством Республики Казахстан.
Размеры дополнительных выплат устанавливаются Адмсоветом и выплачиваются из средств бюджета зоны.
Статья 51. В случае увольнения в связи с сокращением или ликвидацией (реорганизацией) предприятия рабочим и служащим Алакульской СЭЗ выплачивается пособие по безработице в размере, не ниже предусмотренного законодательством Республики Казахстан.
Условия назначения и порядок выплаты пособия по безработице определяются Адмсоветом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Раздел 8. РЕЖИМ ВЪЕЗДА И ВЫЕЗДА В (ИЗ) АЛАКУЛЬСКОЙ СЭЗ
Статья 52. В Алакульской СЭЗ действует упрощенный режим въезда, выезда и пребывания иностранных граждан.

48-бап.  Алакөл ЕЭА-да Қазақстан Республикасының еңбек туралы заңдарының Қазақстан Республикасының "Қазақ ССР-iндегi еркiн экономикалық аймақтар туралы" Заңына қайшы келмейтiн ережелерi қолданылады.
49-бап.  Алакөл ЕЭА аумағында тiркелген және өзiнiң қызметiн аймақтың әкiмшiлiк кеңесi белгiлеген басымдық тәртiбiмен жүзеге асыратын заңды ұйымдар мен басқа да шаруашылық жүргiзушi субъектiлер аймақтың кәсiпорындарындағы жұмысқа жергiлiктi еңбек ресурстарын тартады және оларды оқыту мен қайта мамандандыруға қатысады.
"Қазақ ССР-iндегi еркiн экономикалық аймақтар туралы" Заңның 13-бабының 1,5 тармағына сәйкес жұмысшылар, инженерлер және жетекшi басшы кадрларды оқыту мен қайта мамандандыруға жұмсалатын пайданың бiр бөлiгi әкiмшiлiк кеңесiнiң шешiмi бойынша салықтан босатылады.
50-бап.  Жалдау және босату, еңбек ету және демалу тәртiбi, әлеуметтiк кепiлдiктер мен өтемдер мәселелерiн қоса Алакөл ЕЭА кәсiпорындарындағы ұжымдық шарттармен (келiсiмдермен) және еңбек жеке еңбек шарттарымен (контракттармен) реттеледi.
Ұжымдық және жеке еңбек шарттарының қағидалары Алакөл ЕЭА аумағында тiркелген және жұмыс iстеп жатқан кәсiпорындар мен ұйымдар еңбеккерлерiнiң жағдайын Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарында көзделген шарттармен салыстырғанда нашарлатып жiбермеуге тиiс.
Еңбекақы төлеудiң шарттары мен мөлшерiн, сондай-ақ қызметкерлер табысының басқа да түрлерiн өз қызметiн шаруашылық есеп негiзiнде жүзеге асыратын кәсiпорындар мен ұйымдар өздерiнiң қаржысы есебiнен дербес белгiлейдi; бюджеттiк ұйымдар мен мекемелерде Алакөл ЕЭА-ның бюджетi және жергiлiктi бюджет қаржыларының есебiнен белгiленедi.
Кәсiпорындағы шетел қызметкерлерiне еңбекақы төлеу, демалыстар беру, зейнетақымен қамтамасыз ету мәселелерi жеке контрактiлермен анықталады. Бұл қызметкерлердiң шетел валютасымен алынған табыстары ешқандай бөгеусiз шет елге аударыла бередi.
51-бап.  Алакөл ЕЭА аумағында тiркелген және қызмет iстейтiн заңды ұйымдардың өздерi құрайтын валюта қорының есебiнен жұмысшылар мен мамандарға жалақыны оларға шетел валютасымен төлеуге хұқысы бар, бұл аймақтың арнайы дүкендерiнде пайдалану үшiн арнаулы чектер, несие парақшалары немесе басқа төлем қаражаты ретiнде төленедi, сондай-ақ шетелдерге сапарға шыққан кезiнде осы шарттардың иелерiнiң қолдарына берiледi.
52-бап.  Алакөл ЕЭА-да ең төменгi жалақы, жергiлiктi зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтiк қамсыздандыру басқа да нысандары белгiленедi, олар Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленгендегiден төмен болмауға тиiс.
Қосымша төлемдердiң мөлшерiн әкiмшiлiк кеңесi белгiлейдi және ол аймақтың бюджетiндегi қаржыдан төленедi.

Статья 53. Юридические лица, зарегистрированные и действующие в Алакульской СЭЗ, имеют право самостоятельно принимать решения по приглашению иностранных граждан и командированию своих работников за рубеж по служебным делам без ограничений.
Представители юридических лиц, зарегистрированные в Алакульской СЭЗ, и проживающие на ее территории граждане пользуются правом свободного въезда (выезда) на территорию зоны.
Статья 54. Деятельность правоохранительных органов на территории Алакульской СЭЗ осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Раздел 9. ИЗМЕНЕНИЕ СТАТУСА И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
АЛАКУЛЬСКОЙ СЭЗ
Статья 55. Изменение статуса Алакульской СЭЗ, а также ликвидация осуществляется Верховным Советом Республики Казахстан.

53-бап.  Қысқартуға немесе кәсiпорынның таратылуына (қайтадан құрылуына) байланысты жұмыстан шығарылған жағдайда Алакөл ЕЭА жұмысшылары мен қызметкерлерiне Қазақстан Республикасының заңдарында көзделгеннен төмен емес мөлшерде жұмыссыздығы жөнiнде жәрдемақы төленедi.
Жұмыссыздығы жөнiнде жәрдемақы тағайындау шарттары мен төлеу тәртiбiн Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әкiмшiлiк кеңесi айқындайды.
8-бөлiм. Алакөл ЕЭА-на (нан) келу және кету тәртiбi
54-бап.  Алакөл ЕЭА-на шетел азаматтарының келiп-кетуi мен болуының оңайлатылған тәртiбi қолданылады.
55-бап.  Алакөл ЕЭА-да тiркелген заңды ұйымдардың қызмет бабымен ешқандай шектеусiз шетел азаматтарын шақыру және өз қызметкерлерiн шетелдерге iссапарына жiберу жөнiнде өздiгiнен шешiмдер қабылдауға хұқы бар.
Алакөл ЕЭА-да тiркелген заңды ұйымдар өкiлдерiнiң және оның аумағында тұратын азаматтардың аймақтың аумағында еркiн келу (кету) хұқы бар.
56-бап.  Хұқ қорғау органдарының Алакөл ЕЭА аумағындағы қызметi Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
9-бөлiм. Алакөл ЕЭА мәртебесiн өзгерту және
қызметiн доғару
57-бап.  Алакөл ЕЭА мәртебесiн өзгертудi, сондай-ақ оны таратуды Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесi жүзеге асырады.