О первоочередных вопросах, имеющих приоритетное значение для развития Мангистауской свободной экономической зоны
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 октября 1992 года N 904. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19 февраля 1996 г. N 213 ~P960213
В соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 11 января 1992 г. "О создании Мангистауской свободной экономической зоны " Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Мангистауской свободной экономической зоне.
2. Главе Мангистауской областной администрации:
в десятидневный срок сформировать административный совет по управлению свободной экономической зоной;
оказать содействие административному совету в разработке программы развития зоны для последующего утверждения ее Кабинетом Министров Республики Казахстан.
3. Главному управлению геодезии и картографии при Кабинете Министров Республики Казахстан, Министерству геологии и охраны недр, Министерству иностранных дел Республики Казахстан в месячный срок определить районы континентального шельфа и острова Каспийского моря экономической зоны Республики Казахстан, включенные в территорию Мангистауской свободной экономической зоны, и представить административному совету описание западных границ зоны.
4. Таможенному комитету Республики Казахстан:
совместно с административным советом Мангистауской свободной экономической зоны в двухмесячный срок образовать зональное таможенное управление с сетью таможенных пунктов и определить порядок их содержания и функционирования;
совместно с Министерством внешнеэкономических связей Республики Казахстан и административным советом СЭЗ определить порядок и правила таможенного контроля, декларирования товаров и иного имущества, ввозимых в свободную экономическую зону и вывозимых из нее.
5. Министерству иностранных дел совместно с Комитетом национальной безопасности, Министерством внутренних дел Республики Казахстан и административным советом СЭЗ установить на территории Мангистауской свободной экономической зоны упрощенный порядок въезда-выезда и пребывания иностранных граждан.
6. Комитету национальной безопасности в IV квартале 1992 г. открыть аэропорт "Актау" для международных воздушных сообщений, морской порт "Актау" - для международных морских грузовых сообщений, а после завершения строительства морского вокзала - для международных пассажирских сообщений. Объявить указанные порты открытыми.
7. Министерству связи Республики Казахстан совместно с административным советом Мангистауской свободной экономической зоны разработать и осуществить программу поэтапного обеспечения Мангистауской области современными средствами связи.

Маңғыстау еркiн экономикалық аймағын дамыту үшiн басым маңызы бар бiрiншi кезектегi мәселелер туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1992 жылғы 30 қазан N 904. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996.02.19. N 213 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң "Маңғыстау" еркiн экономикалық аймағын құру туралы" 1992 жылғы қаңтардың 11-дегi қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Маңғыстау еркiн экономикалық аймағы туралы осыған қосылған ереже бекiтiлсiн.
2. Маңғыстау облысының әкiмi:
он күндiк мерзiм iшiнде еркiн экономикалық аймақты басқару жөнiнде әкiмшiлiк кеңес құрсын;
әкiмшiлiк кеңеске аймақты дамыту бағдарламасын кейiннен Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi бекiту үшiн әзiрлеуiне көмек көрсетсiн.
3. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi жанындағы Геодезия және картография бас басқармасы, Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi, Сыртқы iстер министрлiгi бiр ай мерзiм iшiнде Қазақстан Республикасы экономикалық аймағының Маңғыстау еркiн экономикалық аймағының аумағына енгiзiлген Каспий теңiзiнiң континентальды шельфi аудандары мен аралдарын анықтасын және аймақтың батыс шекарасының сипаттамасын әкiмшiлiк кеңеске табыс етсiн.
4. Қазақстан Республикасының Кеден комитетi:
Маңғыстау еркiн экономикалық аймағының әкiмшiлiк кеңесiмен бiрлесiп екi ай мерзiм iшiнде кедендiк пункттер желiсi бар аймақтық кеден басқармасын құрсын және олардың ұсталуы мен жұмыс iстеуiнiң тәртiбiн анықтасын;
Қазақстан Республикасының Сыртқы экономикалық байланыстар министрлiгiмен және ЕЭА әкiмшiлiк кеңесiмен бiрлесiп кедендiк бақылаудың, еркiн экономикалық аймаққа әкелiнетiн және әкетiлетiн тауарлар мен өзге де мүлiктi декларациялаудың тәртiбi мен ережесiн белгiлесiн.
5. Сыртқы iстер министрлiгi Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетiмен, Iшкi iстер министрлiгiмен және ЕЭА әкiмшiлiк кеңесiмен бiрлесiп Маңғыстау экономикалық аймағында келу мен кетудiң және шет ел азаматтарының болуының жеңiлдетiлген тәртiбiн белгiлесiн.
6. Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетi 1992 жылдың IV тоқсанында халықаралық әуе қатынасы үшiн "Ақтау" әуежайын, халықаралық теңiз жүк қатынасы үшiн, ал теңiз бекетiн салу аяқталғаннан кейiн - халықаралық қатынасы үшiн "Ақтау" теңiз тұрақжайын ашсын. Аталған тұрақжайлар ашық деп жариялансын.
7. Қазақстан Республикасының Байланыс министрлiгi Маңғыстау еркiн экономикалық аймағының әкiмшiлiк кеңесiмен бiрлесiп Маңғыстау облысын осы заманғы байланыс құралдарымен кезең-кезеңмен қамтамасыз ету бағдарламасын әзiрлеп, жүзеге асырсын.

Статья 3. Деятельность юридических и физических лиц (хозяйствующих субъектов) на территории СЭЗ "Мангистау" регулируется Законом "O свободных экономических зонах в Казахской ССР", не противоречащим ему законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
В случае отсутствия в законодательстве Республики Казахстан регламентации отдельных вопросов хозяйственной деяяятельности на территории СЭЗ "Мангистау" до внесения соответствующих изменений в Положение о СЭЗ применяются общие нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
Статья 4. Территория СЭЗ "Мангистау" является единым экономичесим пространством, имеющим таможенную границу.
Пересечение границы гражданами региона, республики, других государств, равно как ввоз и вывоз товаров, осуществляются в порядке, установленном органами управления СЭЗ в соответствии с правилами пограничного и таможенного режима Республики Казахстан.
Раздел 2. Органы управления СЭЗ "Мангистау"
Статья 5. Органом государственной власти на территории СЭЗ "Мангистау" является Мангистауский областной Совет народных депутатов.
Высшим органом управления на территории СЭЗ "Мангистау" является административный совет СЭЗ, который образуется решением главы Мангистауской областной администрации из представителей республиканских и местных государственных органов, предприятий, объединений, зарегистрированных на территории СЭЗ "Мангистау".
Административный совет СЭЗ "Мангистау" действует на основании законодательства Республики Казахстан, настоящего Положения, Положения об административном совете Мангистауской свободной экономической зоны, утверждаемого Мангистауским областным Советом народных депутатов.
Статья 6. Председатель административного совета СЭЗ "Мангистау" подконтролен областному Совету народных депутатов по вопросам ведения Совета, назначается Президентом Республики Казахстан, которому подотчетен.
Статья 7. Мангистауский областной Совет народных депутатов в пределах своей компетенции передает административному совету СЭЗ право распоряжения объектами государственной собственности (земля, вода, недра и другие природные ресурсы, здания, сооружения длительного пользования), оставляя за собой право контроля за рациональным использованием объектов государственной собственности.
Нарушение юридическими лицами и гражданами условий рационального использования земельных участков и других природных ресурсов, предоставляемых им в пользование, влечет за собой прекращение прав пользования с возмещением нанесенного ущерба владельцу и восстановлением экологической обстановки.

3-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА аумағында заңдық ұйымдар мен жеке адамдардың (шаруашылық жүргiзушi субъектiлерiнiң) қызметi, "Қазақ КСР-iндегi еркiн экономикалық аймақтар туралы" Заңмен Қазақстан Республикасының оған қайшы келмейтiн заңдарымен және осы Ережемен реттеледi.
Қазақстан Республикасының заңдарында "Маңғыстау" ЕЭА аумағындағы шаруашылық қызметтiң жекелеген мәселелерi реттелмеген жағдайда, ЕЭА туралы Ережеге тиiстi өзгерiстер енгiзгенше, Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарының жалпы нормалары қолданылады.
4-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА аумағы кедендiк шекарасы бар бiрыңғай экономикалық кеңiстiк болып табылады.
Аймақтың, республикасының, басқа да мемлекеттердiң азаматтарының шекараны кесiп өтуi, сол сияқты тауарларды әкелу мен әкету Қазақстан Республикасының шекаралық және кедендiк режимiнiң ережелерiне сәйкес УЭА басқару органы белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
2 бөлiм. "МАҢҒЫСТАУ" ЕЭА БАСҚАРУ ОРГАНДАРЫ
5-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА аумағындағы мемлекеттiк өкiмет органы халық депутаттарының Маңғыстау облыстық Кеңесi болып табылады.
"Маңғыстау" ЕЭА аумағындағы жоғары басқару органы ЕЭА-тың әкiмшiлiк кеңесi болып табылады, ол Маңғыстау облысы әкiмiнiң шешiмiмен "Маңғыстау" ЕЭА аумағында тiркелген республикалық және жергiлiктi мемлекеттiк органдардың, кәсiпорындардың, бiрлестiктердiң өкiлдерiнен құрылады.
"Маңғыстау" ЕЭА әкiмшiлiк кеңесi Қазақстан Республикасының заңдары, осы Ереже, халық депутаттарының Маңғыстау облыстық Кеңесi бекiткен Маңғыстау еркiн экономикалық аймағының әкiмшiлiк кеңесi туралы Ереже негiзiнде жұмыс iстейдi.
6-бап.  "Маңғыстау"ЕЭА әкiмшiлiк кеңесiнiң төрағасы Кеңестiң қарауындағы мәселелер бойынша халық депутаттары облыстық Кеңесiнiң бақылауында болады, оны Қазақстан Республикасының Президентi тағайындайды, өзi оған есеп бередi.
7-бап.  Халық депутаттарының Маңғыстау облыстық Кеңесi өз құзыры шегiнде мемлекеттiк меншiктегi объектiлердiң ұтымды пайдалануына бақылау жасау хұқын өзiне қалдыра отырып, мемлекеттiк меншiктегi объектiлерге (жер, су, жер қойнауы және басқа да табиғи ресурстар, ұзақ пайдаланатын үйлер, ғимараттар) иелiк ету хұқын ЕЭА әкiмшiлiк кеңесiне бередi.
Заңды ұйымдардың және азаматтардың өздерiнiң пайдалануына берiлген жер учаскелерi мен басқа да табиғи ресурстарды ұтымды пайдаланудың шарттарын бұзушылығы, иесiне келтiрiлген залалды өтей отырып, пайдалану хұқығын тоқтатуына және экологиялық жағдайын қайта қалпына келтiруiне әкелiп соғады.

Статья 8. Структура административного совета СЭЗ "Мангистау" определяется схемой управления, утвержденной Мангистауским областным Советом народных депутатов.
В своей деятельности административный совет зоны выполняет функции, определенные Законом "О свободных экономических зонах в Казахской ССР", а также:
осуществляет контроль и несет ответственность за организацию защиты населения СЭЗ при возникновении стихийных бедствий, производственных аварий, катастроф, обеспечивает подготовку всех слоев населения к правильным действиям в условиях угрозы и возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время;
обеспечивает разработку и реализацию программ развития СЭЗ. Принятие решений по ним производит с учетом мер по поддержке предпринимательства, развитию конкуренции и ограничению монополизма;
обеспечивает государственные стандарты народного образования, определяемые Правительством республики, подготовку кадров для народного хозяйства республики в расположенных на территории СЭЗ "Мангистау" высших и средних специальных учебных заведениях на договорной основе с соответствующими республиканскими ведомствами;
осуществляет финансирование учебных заведений, воспитательных, лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических учреждений по нормативам, не ниже разрабатываемых соответствующими ведомствами для республики;
осуществляет разработку и выполнение комплексных программ охраны окружающей природной среды, включающих в себя мероприятия по оптимизации использования природных ресурсов, снижению отрицательного воздействия производственной деятельности на экологическую обстановку в регионе.
Статья 9. Решения административного совета, принятые в пределах его компетенции, обязательны для исполнения всеми хозяйствующими субъектами, действующими на территории СЭЗ "Мангистау".
Административный совет СЭЗ не имеет права вмешиваться в хозяйственную, финансовую и иную деятельность хозяйствующих субъектов, если эта деятельность не противоречит законодательству Республики Казахстан. Основу взаимоотношений административного совета СЭЗ с хозяйствующими субъектами составляют договоры и контракты.
Статья 10. Административный совет СЭЗ "Мангистау" на территории зоны может образовывать специализированные торговые, производственные и прочие субзоны, для которых устанавливается особый режим хозяйственной деятельности, обеспечивающий эффективное управление и контроль за развитием социально-экономических процессов на территории субзон.
Раздел 3. Основы хозяйственной деятельности
в СЭЗ "Мангистау"
Статья 11. В СЭЗ "Мангистау" осуществляются любые виды предпринимательской деятельности, если они не запрещены законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Админстративный совет СЭЗ "Мангистау" может запретить отдельные виды деятельности только на следующих основаниях:
если деятельность создает угрозу безопасности территории и населения;
если условия деятельности или ее результат не соответствует установленным экологическим требованиям;
если деятельность создает угрозу здоровью или нравственности населения;
если деятельность создает угрозу сохранению памятников истории, культуры и памятников природы;
если деятельность запрещена международным договором, в котором участвует Республика Казахстан.

8-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА әкiмшiлiк кеңесiнiң құрылымы халық депутаттарының Маңғыстау облыстық Кеңесi бекiткен басқару схемасымен айқындалады.
Аймақтың әкiмшiлiк кеңесi өз қызметiнде "Қазақ КСР-iндегi еркiн экономикалық аймақтар туралы" Заңда анықталған функцияларды орындайды, сондай-ақ:
табиғи зiлзала, өндiрiстiк апаттар, қатерлер пайда болған кезде ЕЭА халқын қорғаудың ұйымдастырылуына жауап бередi және бақылау жасауды жүзеге асырады, бейбiт уақытта төтенше ахуал пайда болған және қатер төнген жағдайда дұрыс iс-қимыл жасауға халықтың барлық жiгiнiң әзiр тұруын қамтамасыз етедi;
ЕЭА дамыту бағдарламасын әзiрлеу мен iске асыруды қамтамасыз етедi. Бағдарлама бойынша шешiмдер алу кәсiпкерлiктi қолдау, бәсекелестiктi дамыту мен монополизмдi шектеу жөнiндегi шараларды ескере отырып жүргiзiледi;
республика Үкiметi айқындаған халыққа бiлiм берудiң мемлекеттiк стандартын, тиiстi республикалық ведомстволармен келiсiм-шарт негiзiнде жоғары және арнаулы орта оқу орындарында ЕЭА аумағында орналасқан республиканың халық шаруашылығы үшiн кадрлар даярлауды қамтамасыз етедi;
республика үшiн тиiстi ведомстволар әзiрлегеннен төмен емес нормативтер бойынша оқу орындарын, тәрбиелiк, емдеу-сауықтыру және санитарлық-гигиеналық мекемелердi қаржыландыруды жүзеге асырады;
табиғи ресурстарды оңтайлы пайдалану, өндiрiстiк қызметтiң аймақтың экологиялық жағдайына терiс әсер етуiн азайту жөнiндегi шаралар кiретiн айналадағы табиғи ортаны қорғаудың кешендi бағдарламасын әзiрлеп, орындалуын жүзеге асырады.
9-бап.  Әкiмшiлiк кеңестiң өз құзыры шегiнде қабылдаған шешiмдерi "Маңғыстау" ЕЭА аумағында жұмыс iстейтiн барлық шаруашылық субъектiлерiнiң орындалуы үшiн мiндеттi.
ЕЭА әкiмшiлiк кеңесi шаруашылық жүргiзушi субъектiнiң, егер бұл қызметi Қазақстан Республикасының заңдарына қайшы келмейтiн болса, шаруашылық, қаржылық және өзге де қызметiне араласуына хұқығы жоқ. ЕЭА әкiмшiлiк кеңесi мен шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң өзара қарым-қатынасының негiзiн келiсiм-шарттар мен контрактылар құрайды.
10-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА әкiмшiлiк кеңесi қосалқы аймақ аумағында әлеуметтiк-экономикалық процестердiң дамуына тиiмдi басқару мен бақылауды қамтамасыз ететiн, оларға шаруашылық қызметiнiң айрықша режимi белгiленетiн мамандандырылған сауда, өндiрiстiк және басқа да қосалқы аймақтарды өңiр аумағында құра алады.
3 бөлiм. "МАҢҒЫСТАУ" ЕЭА ШАРУАШЫЛЫҚ
ҚЫЗМЕТТIҢ НЕГIЗДЕРI
11-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА-да, егер Қазақстан Республикасының заңдарымен және осы Ережемен тыйым салынбаса, кез-келген кәсiпкерлiк қызмет түрлерi жүзеге асырылады.
"Маңғыстау" ЕЭА әкiмшiлiк кеңесi қызметтiң жекелеген түрлерiне тек мынадай негiздерде ғана тыйым сала алады.
егер атқарылатын қызмет аумақтың және халықтың хауiпсiздiгiне қатер төндiретiн болса;
егер атқарылатын қызмет жағдайы немесе оның нәтижесi белгiленген экологиялық талаптарға сәйкес келмейтiн болса;
егер атқарылатын қызмет халықтың денсаулығы мен көңiл-күйiне қатер төндiретiн болса;
егер атқарылатын қызмет тарихи, мәдени және табиғи ескерткiштердiң сақталуына қатер төндiретiн болса;
егер атқарылатын қызметке Қазақстан Республикасы қатысатын халықаралық шарттарда тыйым салынған болса.

Статья 12. Хозяйствующие субъекты, в том числе иностранные, зарегистрированные как на территории СЭЗ, так и вне ее, могут осуществлять в пределах территории зоны инвестиции как совместно, так и самостоятельно.
Любые юридические лица, расположенные вне территории СЭЗ "Мангистау", имеют право на создание в зоне своих филиалов или новых предприятий после регистрации в установленном законом порядке. <*>
Сноска. В части второй заменены слова - постановлением Правительства РК от 13 октября 1995 г. N 1327.
Статья 13. Иностранные инвесторы могут осуществлять инвестиции на территории СЭЗ "Мангистау" путем:
- долевого участия в предприятиях, организуемых совместно с хозяйствующими субъектами Республики Казахстан;
- создания полностью принадлежащих им предприятий и их филиалов;
- приобретения имущества, акций и идругих ценных бумаг;
- приобретения прав пользования землей, в том числе на основе соглашений о долгосрочной аренде с правом субаренды.
На территории СЭЗ "Мангистау" разрешается создание предприятий с иностранными инвестициями в банковской и страховой сферах.
Предметом иностранных инвестиций на территории СЭЗ могут быть промышленные и другие предприятия, здания, сооружения, иное имущество, доля в имуществе предприятий, акций и другие товарные знаки, ноу-хау и фирменные наименования, приобретенные имущественные права и права на использование природных ресурсов для осуществления хозяйственной деятельности.
Статья 14. Иностранные инвестиции на территории СЭЗ "Мангистау" пользуются правовой защитой со стороны Правительства Республики Казахстан. Их режим не может быть менее благоприятным, чем соответствующий режим, установленный для имущества и имущественных прав юридических лиц и граждан Республики Казахстан.
Гарантии прав собственности иностранных юридических лиц на территории зоны обеспечиваются на договорной основе административным советом СЭЗ "Мангистау" путем создания гарантийного валютного фонда, а также путем залога имущества, находящегося в его собственности.
Статья 15. Имеющиеся или учреждаемые в СЭЗ "Мангистау" предприятия, а также имеющиеся или учреждаемые в зоне филиалы, отделения и представительства предприятий, находящихся вне территории СЭЗ, подлежат регистрации в установленном законом порядке".
Граждане, осуществляющие постоянную индивидуальную трудовую деятельность на территории СЭЗ "Мангистау" без образования юридического лица, регистрируются в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.
Вновь создаваемые в СЭЗ предприятия, филиалы, отделения, представительства, общественные и иные организации приобретают право юридического лица после их регистрации в установленном законом порядке.
(часть пятая) Зарегистрированные на территории СЭЗ "Мангистау" юридические и физические лица пользуются всеми правами, предоставляемыми субъектам хозяйственной деятельности Законом Республики Казахстан "О свободных экономических зонах в Казахской ССР", не противоречащим ему законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением. <*>
Сноска. В статью 15 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 13 октября 1995 г. N 1327.

12-бап.  ЕЭА аумағында, сол сияқты одан тысқары жерде тiркелген шаруашылық жүргiзушi, оның iшiнде шетелдiк субъектiлер, аймақ аумағы шегiнде инвестицияларды бiрлесiп те, дербес те жүзеге асыра алады.
"Маңғыстау" ЕЭА аумағынан тысқары орналасқан кез-келген заңды ұйымдардың, заңда белгiленген тәртiппен тiркеуден өткеннен кейiн, аумақта өзiнiң филиалдарын немесе жаңа кәсiпорындарын құруға хұқы бар.<*>
Ескерту. 12-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - ҚРМК-нiң 1995.10.13.
N 1327 қаулысымен.
13-бап.  Шетел инвесторлары "Маңғыстау" ЕЭА аумағында инвестицияларын:
- Қазақстан Республикасының шаруашылық жүргiзушi субъектiлерiмен бiрлесiп ұйымдастырылған кәсiпорындарға үлес қосып қатысу;
- өздерiне түгелiмен тиесiлi кәсiпорындар мен олардың филиалдарын құру;
- мүлiктер, акциялар мен басқа да бағалы қағаздар сатып алу;
- жердi пайдалану хұқысын, оның iшiнде қосалқы жалгерлiк хұқты ұзақ мерзiмдi жалгерлiк туралы келiсiм негiзiнде алу жолымен жүзеге асыра алады.
"Маңғыстау" ЕЭА аумағында банкi және сақтандыру салаларында шетел инвестициялары бар кәсiпорындар құруға рұқсат етiледi.
ЕЭА аумағындағы шетел инвестицияларының заттық мәнi шаруашылық қызметiн жүзеге асыруға арналған мүлiктiк хұқ пен табиғи ресурстарды пайдалану хұқын алған өнеркәсiптiк және басқа да кәсiпорындар, үйлер, ғимараттар, өзге де мүлiктер, кәсiпорындардың мүлiктерiндегi үлестер, акциялар мен басқа да тауар белгiлерi, ноу-хау мен фирмалық атаулар болуы мүмкiн.
14-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА аумағындағы шетелдiк инвестициялар Қазақстан Республикасының Үкiметi тарапынан хұқықтық жағынан қорғалуын пайдаланады. Олардың режимдерi Қазақстан Республикасының заңды ұйымдары мен азаматтарының мүлiктерi мен мүлiктiк хұқтарына арналып белгiленген тиiстi режимдерден қолайсыз болмауы тиiс.
Аймақ аумағындағы шетелдiк заңды ұйымдардың меншiк хұқысының кепiлдiгiн "Маңғыстау" ЕЭА әкiмшiлiк кеңесi шарт негiзiнде кепiлдi валюта қорын құру жолымен, сондай-ақ оның меншiгiнде тұрған мүлiктердi кепiлге беру жолымен қамтамасыз етедi.
15-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА-да бар немесе құрылатын кәсiпорындар, сондай-ақ ЕЭА аумағынан тыс жерде тұрған кәсiпорындардың аймақта бар немесе құрылатын филиалдары, бөлiмшелерi мен өкiлдiктерi заңда белгiленген тәртiппен тiркеуiне жатады.<*>
"Маңғыстау" ЕЭА аумағында заңды ұйым құрмастан ұдайы жекелей еңбек қызметiн жүзеге асыратын азаматтар заңда белгiленген тәртiппен кәсiпкерлер ретiнде тiркеледi.<*>
ЕЭА-да жаңадан құрылатын кәсiпорындар, филиалдар, бөлiмшелер, өкiлдiктер, қоғамдық және өзге де ұйымдар заңда белгiленген тәртiппен тiркелгеннен кейiн заңды ұйым хұқысына ие болады.<*>
(4-шi бөлiк). <*>
"Маңғыстау" ЕЭА аумағына тiркелген заңды ұйымдар, жеке адамдар шаруашылық жүргiзушi субъектiлер "Қазақ КСР-iндегi экономикалық аймақтар туралы" Заңмен және осы Ережемен берiлген барлық хұқықтарды пайдаланады.
Ескерту. 15-бапқа өзгерiстер енгiзiлдi - ҚРМК-нiң 1995.10.13.
N 1327 қаулысымен.

Статья 16. Административный совет СЭЗ "Мангистау" вправе принять решение о прекращении деятельности юридического лица на территории зоны в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением, или в случаях нарушения обязательств, закрепленных в учредительных (регистрационных) документах. <*>
Сноска. В статье 16 исключены слова - постановлением Правительства от 13 октября 1995 г. N 1327.
Статья 17. Зарегистрированные на территории СЭЗ "Мангистау" юридические лица, не находящиеся под непосредственным управлением Республики Казахстан, являются самостоятельными и не зависимыми от ведомственной и иной подчиненности юридическими лицами.
Хозяйствующие субъекты в СЭЗ несут полную ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности.
Республика Казахстан, областной и местные Советы народных депутатов на территории зоны не несут финансовой ответственности по обязательствам хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в зоне.
Статья 18. Хозяйственные отношения, в которые вступают экономические субъекты, расположенные и (или) зарегистрированные в СЭЗ "Мангистау", строятся на договорной основе.
Хозяйствующие субъекты СЭЗ самостоятельно формируют производственные программы и реализуют производимую продукцию (услуги). Продукция собственного производства поступает в полное распоряжение ее производителей, если иное не предусмотрено межгосударственными соглашениями Республики Казахстан.
В СЭЗ допускается применение международных стандартов делопроизводства и бухгалтерского учета по согласованию с Кабинетом Министров Республики Казахстан.
Статья 19. Хозяйствующие субъекты, зарегистрированные на территории СЭЗ "Мангистау", самостоятельно осуществляют внешнеэкономическую деятельность, включая коммерческое посредничество, решают вопросы создания совместных предприятий с участием отечественных и иностранных инвесторов, независимо от форм собственности.
Статья 20. Административный совет СЭЗ "Мангистау" гарантирует соблюдение прав и законных интересов всех граждан, а также предприятий, организаций и учреждений Республики Казахстан и других государств, действующих на территории СЭЗ.
Не допускаются национализация, а также не основанные на законе другие меры по принудительному изъятию инвестиций. Не допускается также секвестр инвестированного имущества, за исключением временного приостановления права его вывоза до погашения инвестором обязательств. Принудительные изъятия могут осуществляться только по решению суда.
Статья 21. Хозяйствующим субъектам, зарегистрированным на терриитории СЭЗ "Мангистау", гарантируется, в случае изменения хозяйственного режима, право продолжения деятельности на условиях, соответствующих моменту их регистрации, в течение одного года.

16-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА әкiмшiлiк кеңесi Қазақстан Республикасының заңдарында, осы Ережеде көзделген немесе құрылтай (тiркеу) құжаттарында баянды етiлген мiндеттемелерiн бұзған жағдайларда аймақ аумағындағы заңды ұйым қызметiн тоқтату туралы шешiм қабылдауға хұқылы.<*>
Ескерту. 16-баптан сөздер алынып тасталды - ҚРМК-нiң 1995.10.13. N 1327 қаулысымен.
17-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА аумағында тiркелген, Қазақстан Республикасының тiкелей басқаруында болмайтын заңды ұйымдар дербес әрi заңды ұйымдардың ведомстволық және өзге де бағыныстылығынан тәуелсiз болып табылады.
"Маңғыстау"ЕЭА-дағы шаруашылық жүргiзушi субъектiлер өздерiнiң шаруашылық қызметiнiң нәтижелерi үшiн толық жауап бередi.
Аймақ аумағында Қазақстан Республикасы, халық депутаттарының облыстық және жергiлiктi Кеңестерi аймақта өз қызметiн жүзеге асыратын шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң мiндеттемелерi бойынша қаржылық жауап бермейдi.
18-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА-да орналасқан немесе тiркелген экономикалық субъектiлердiң шаруашылық қарым-қатынастары келiсiм-шарт негiзiнде құрылады.
ЕЭА шаруашылық жүргiзушi субъектiлерi өндiрiстiк бағдарламаны дербес өзi қалыптастырады және өндiрiлген өнiмдердi (қызметтi) өткiзедi. Өзi шығарған өнiмдер, егерде Қазақстан Республикасының мемлекетаралық келiсiмдерiнде өзгеше көзделмесе, оны өндiрушiлердiң толықтай иелiк етуiне келiп түседi.
ЕЭА-да Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң келiсiмiмен iс қағаздарын жүргiзу мен бухгалтерлiк есепте халықаралық стандартты қолдануға жол берiледi.
19-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА аумағында тiркелген шаруашылық жүргiзушi субъектiлер коммерциялық делдалдықты қоса алғанда, сыртқы экономикалық қызметтi өздерi дербес жүзеге асырады, меншiк нысанына қарамастан отандық және шетелдiк инвесторларды қатыстыра отырып бiрлескен кәсiпорындар құру мәселесiн шешедi.
20-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА әкiмшiлiк кеңесi барлық азаматтардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының және ЕЭА аумағында жұмыс iстейтiн басқа да мемлекеттердiң кәсiпорындарының, ұйымдары мен мекемелерiнiң заңды мүдделерi мен хұқықтарының сақталуына кепiлдiк бередi. Мемлекеттiк мүлiкке айналдыруға, сондай-ақ заңға негiзделмеген инвестицияларды ықтиярсыз қайтарып алу жөнiндегi шараларға жол берiлмейдi. Сонымен қатар, инвестордың өз мiндеттемелерiн өтегенге дейiн оның әкету хұқығын уақытша тоқтата тұрудан басқа, инвесторлық мүлiктерiн шектеуге немесе пайдаланбауына жол берiлмейдi. Ықтиярсыз қайтарып алу тек қана сот шешiмiмен жүзеге асырылуы мүмкiн.
21-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА аумағында тiркелген шаруашылық жүргiзушi субъектiлерге, шаруашылық режимiн өзгерткен жағдайларда, тiркеу кезiндегi тиiстi шарттар негiзiнде қызметiн бiр жыл бойы жалғастыру хұқына кепiлдiк берiледi.

Статья 22. Убытки, причиненные юридическим лицам и гражданам Республики Казахстан и других государств в результате необоснованного вмешательства должностных лиц, государственных и иных органов в их деятельность, осуществляемую на территории СЭЗ, подлежат возмещению этими органами либо должностными лицами по решению суда или арбитражного суда.
Статья 23. Иностранным инвесторам, действующим в СЭЗ, гарантируется после выплаты налогов перевод за границу или выплата в соответствующей валюте сумм, полученных ими в виде прибыли, а также в связи с продажей всей или части доли в уставном фонде предприятия с иностранными инвестициями, выходом из него или ликвидацией предприятия.
Прибыли иностранных инвесторов в национальной валюте, полученные ими в результате деятельности на территории СЭЗ "Мангистау", могут свободно реинвестироваться и использоваться на территории зоны, а также переводиться за границу в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Статья 24. Споры между хозяйствующими субъектами и административным советом СЭЗ "Мангистау" рассматриваются в органах суда и арбитражного суда Республики Казахстан или по договоренности сторон в третейском суде.
Статья 25. Отечественные и иностранные инвесторы, зарегистрированные в СЭЗ "Мангистау", обладают правом субаренды имущества и имущественных прав и переуступки прав пользования по обоюдному соглашению сторон, подписавших арендное соглашение, или их правопреемников.
Пересмотр арендных соглашений с отечественными и иностранными инвесторами на пользование землей и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием, промышленными и другими предприятиями допускается только по обоюдному согласию подписавших эти соглашения сторон или их правопреемников, либо по решению суда или арбитражного суда.
Статья 26. Права пользования и собственное имущество инвесторов могут использоваться ими в качестве залогового обеспечения всех видов обязательств, включая привлечение заемных валютных средств, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О залоге".
Статья 27. Административный совет СЭЗ имеет право в установленном порядке предоставлять льготы отечественным и иностранным юридическим лицам и гражданам, зарегистрированным и осуществляющим хозяйственную и иную коммерческую деятельность в зоне:
разрешать нормы ускоренной (до 20 процентов в год) амортизации по отдельным группам основных производственных фондов;
(абзац четвертый) вводить пониженные ставки платы за пользование землей и приобретенной недвижимостью, а также тарифы за коммунальные и транспортные услуги;
предоставлять субсидии на создание новых рабочих мест, ведение совместных научно-изыскательских разработок в сотрудничестве с местными исследовательскими учреждениями;
выдавать гарантии по займам и кредитам, получаемым у банков и других юридических лиц, расположенных с СЭЗ "Мангистау";
разрешать выпуск облигаций для прямого финансирования строительства новых предприятий;
разрешать льготное или бесплатное пользование объектами инфраструктуры. <*>
Сноска. В статью 27 внесены изменения - постановлением КМ РК от 2 августа 1995 г. N 1069.

22-бап.  Қазақстан Республикасы мен басқа да мемлекеттердiң заңды ұйымдары мен азаматтарына ЕЭА аумағында олардың жүзеге асыратын қызметiне лауазымды адамдардың, мемлекеттiк және өзге де органдардың негiзсiз араласуы нәтижесiнде келтiрiлген зияндары соттың немесе төрелiк соттың шешiмiмен осы органдардың немесе лауазымды адамдардың өтеуiне жатады.
23-бап.  ЕЭА-да жұмыс iстеушi шетелдiк инвесторларға өздерiнiң пайда түрiнде, сондай-ақ шетелдiк инвестициялары бар кәсiпорын одан шыққанда немесе таратылғанда оның жарғылық қорындағы үлесiн түгел немесе бiр бөлiгiн сатуға байланысты алған сомасын шет елдерге аударуына немесе тиiстi валютада төлем жасауына кепiлдiк берiледi.
Шетел инвесторларының "Маңғыстау" ЕЭА аумағындағы қызметi нәтижесiнде ұлттық валютадағы алған пайдасы аймақ аумағында қайтадан еркiн инвестицияға түсiрiлiп пайдаланылуы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдары мен осы Ережеде көзделген тәртiппен шет елге аударылуы мүмкiн.
24-бап. Шаруашылық жүргiзушi субъектiлер мен "Маңғыстау" ЕЭА әкiмшiлiк кеңесi арасындағы даулар Қазақстан Республикасының сот және төрелiк сот органдарында немесе тараптардың келiсуi бойынша аралық сотта қаралады.
25-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА-да тiркелген отандық және шетелдiк инвесторлар мүлiкке қосалқы жалгерлiк хұқ пен мүлiктiк хұқты және жалгерлiк келiсiмге қол қоюшы жақтардың немесе олардың заңды мұрагерлерiнiң өзара келiсуi бойынша пайдалану хұқын беруге хұқы бар.
Отандық және шетелдiк инвесторлармен жердi және басқа да табиғи ресурстарды, үйлердi, ғимараттарды, жабдықтарды, өнеркәсiптiк және басқа да кәсiпорындарды пайдалануға арналған жалгерлiк келiсiмдi қайта қарауға тек қана келiсiмге қол қойған жақтардың немесе олардың заңды мұрагерлерiнiң өзара келiсiмi бойынша, не болмаса соттың немесе төрелiк соттың шешiмi бойынша жол берiледi.
26-бап.  Инвесторлардың өз мүлiктерiн де пайдалану хұқы, оның iшiнде заемдық валюта қаржысын тарту Қазақстан Республикасының "Кепiл туралы" Заңына сәйкес мiндеттемелердiң барлық түрiн кепiлдiк қамтамасыз ету ретiнде пайдаланылуы мүмкiн.
27-бап.  Әкiмшiлiк кеңестiң аймақта тiркелген, шаруашылық және басқа коммерциялық қызметтi жүзеге асырушы отандық және шетелдiк заңды ұйымдарға, азаматтарға белгiленген тәртiп бойынша жеңiлдiктер:<*>
- негiзгi өндiрiстiк қорлардың жекелеген топтары бойынша жеделдете (жылына 20 процентке дейiн) амортизациялау нормасына рұқсат беруге;
- жердi және сатып алған жылжымайтын мүлiктi пайдаланудың төмен ставкаларын, сондай-ақ коммуналдық және көлiк қызметiн көрсету тарифтерiн енгiзуге;
- жаңа жұмыс орындарын құруға, жергiлiктi зерттеу мекемелерiмен ынтымақтасып бiрлескен ғылыми-iздестiру жұмыстарын жүргiзуге арналған субсидия беруге;
- "Маңғыстау" ЕЭА-да орналасқан банкiлер мен басқа да заңды ұйымдардан алынатын заемдар мен несиелер бойынша кепiлдiктер беруге;
- жаңа кәсiпорындар салуды тiкелей қаржыландыру үшiн облигациялар шығаруға рұқсат етуге;
- инфрақұрылым объектiлерiн жеңiлдiкпен немесе тегiн пайдалануға рұқсат етуге;
Ескерту. 27-баптың бiрiншi абзацынан сөздер алып
тасталған, үшiншi, тоғызыншы, оныншы абзацтары алынып тасталған -
ҚРМК-iнiң 2.08.1995 ж. N 1069 қаулысымен.

Статья 28. Административный совет обеспечивает на территории СЭЗ "Мангистау" правила природопользования, охраны окружающей природной среды, санитарно-гигиенические и противоэпидемические правила, уровень предельно допускаемых концентраций вредных веществ, радиации, вибрации, шума и т.д., устанавливаемые соответствующими законодательными и нормативными актами Республики Казахстан, обязательными для исполнения всеми органами управления и хозяйствующими субъектами на территории СЭЗ "Мангистау".
Принятию хозяйственных решений, связанных с природопользованием, должна предшествовать государственная экологическая, санитарно-гигиеническая экспертиза проектов или соответствующих ресурсных обоснований.
Статья 29. На предприятия, организации, учреждения, независимо от форм собственности, расположенные на территории СЭЗ "Мангистиу", распространяется государственная статистическая отчетность, утверждаемая Госкомстатом Республики Казахстан, и представление ее считается государственным информационным налогом, осуществляемым за счет средств отправителя информации.
Раздел 4. Отношения собственности и условия
приватизации в СЭЗ "Мангистау"
Статья 30. На территории СЭЗ "Мангистау" признаются и охраняются законом все формы собственности, обеспечивается их равноправие.
Земля на территории СЭЗ не подлежит продаже. Административный совет определяет порядок предоставления прав пользования и аренды земли и других природных ресурсов хозяйствующим субъектам.
Статья 31. Функционирование объектов государственной собственности на территории СЭЗ "Мангистау", находящихся в собственности и под непосредственным управлением Республики Казахстан (железнодорожный, воздушный, морской и магистрально-трубопроводный транспорт, элементы единой энергетической системы республики), равно как и других объектов республиканской собственности, в том числе не подлежащих разгосударствлению и приватизации, координируется административным советом СЭЗ на основе договоров сотрудничества с соответствующими республиканскими органами управления.
Статья 32. Административный совет СЭЗ "Мангистау" имеет право вносить предложения по разгосударствлению и приватизации объектов республиканской собственности на территории зоны в общереспубликанскую программу, разрабатываемую Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу.
Средства, полученные в процессе разгосударствления и приватизации объектов государственной собственности, расположенных на территории СЭЗ, распределяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В целях эффективного и целенаправленного использования средств, полученных в ходе приватизации от реализации принадлежащих Республике Казахстан акций (паев), административный совет СЭЗ "Мангистау" по согласованию с Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу может частично аккумулировать их в специально создаваемом фонде экономического и социального развития СЭЗ, а также в гарантийном валютном фонде СЭЗ.

28-бап.  Әкiмшiлiк кеңес "Маңғыстау" ЕЭА аумағындағы барлық басқару органдары мен шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң орындауына мiндеттi, Қазақстан Республикасының тиiстi заң және нормативтi актiлерiмен белгiленген табиғатты пайдалану, айналадағы табиғи ортаны қорғау тәртiбi, санитарлық-гигиеналық және жұқпалы ауруларға қарсы ереженiң, зиянды заттардың радиацияның, тербелiстiң, шудың және т. б. жол берiлетiн шектi деңгейi сақталуын "Маңғыстау" ЕЭА аумағында қамтамасыз етедi.
Табиғатты пайдалануға байланысты шаруашылық шешiмдерiн қабылдаудың алдында жобаларға мемлекеттiк экологиялық,
санитарлық-гигиеналық сараптау немесе тиiстi ресурстық негiздемелер жүргiзiлуi тиiс.
29-бап.  Меншiк нысанына қарамастан "Маңғыстау" ЕЭА аумағында орналасқан кәсiпорындарға, ұйымдарға, мекемелерге Қазақстан Республикасының Мемстаткомы бекiткен мемлекеттiк статистикалық есеп
беру қолданылады және оны табыс ету ақпаратты жiберушiнiң қаржысы  есебiнен жүзеге асырылатын мемлекеттiк ақпарат салығы болып саналады.
4 бөлiм. "Маңғыстау" ЕЭА-дағы меншiк
қатынастары және жекешелендiру
шарттары
30-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА аумағында меншiктiң барлық нысандары заң жүзiнде мойындалып, қорғалады, оларды, тең хұқылығы қамтамасыз етiледi.
ЕЭА аумағындағы жер сатуға жатпайды. Әкiмшiлiк кеңесi шаруашылық жүргiзушi субъектiлерге жер мен басқа да табиғи ресурстарды пайдалану және жалға алу хұқын беру тәртiбiн анықтайды.
31-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА аумағында тұрған, Қазақстан Республикасының меншiгiндегi және тiкелей басқаруындағы мемлекеттiк меншiк объектiлерiнiң (республиканың темiр жол, әуе, теңiз және магистральды труба құбыры көлiгi, бiрыңғай энергия жүйесiнiң элементтерi), сол сияқты мемлекет иелiгiнен алуға және жекешелендiруге жатпайтын объектiлердiң жұмыс iстеуiн ЕЭА-ның әкiмшiлiк кеңесi тиiстi республикалық басқару органдарымен ынтымақтастық шарттары негiзiнде үйлестiрiп отырады.
32-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА әкiмшiлiк кеңесiнiң аймақ аумағындағы республикалық меншiк объектiлерiн мемлекет иелiгiнен алу және жекешелендiру жөнiндегi ұсыныстарды Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi әзiрлейтiн жалпыреспубликалық бағдарламаға енгiзуге хұқы бар.
ЕЭА аумағында орналасқан мемлекет меншiгiндегi объектiлердi мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiру процесiнде алынған қаржы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес бөлiнедi.
Жекешелендiру барысында Қазақстан Республикасына тиесiлi акцияларды (жарналарды) сатудан алынған қаржыны тиiмді әрi нысаналы пайдалану мақсатында "Маңғыстау" ЕЭА әкiмшiлiк кеңесi Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң келiсуiмен оларды арнайы құрылған ЕЭА экономикалық және әлеуметтiк даму қорына, сондай-ақ ЕЭА-ның кепiлдi валюталық қорына iшiнара шоғырландыра алады.

Статья 33. Административный совет СЭЗ "Мангистау" может создавать фондовую корпорацию, основной целью которой является хозяйственное освоение природных ресурсов в пределах территории СЭЗ. Корпорация осуществляет все виды хозяйственной деятельности в рамках, допустимых законодательством Республики Казахстан. Контрольный пакет акций фондовой корпорации принадлежит Республике Казахстан. Право распоряжения контрольным пакетом акций передается административному совету СЭЗ "Мангистау" по согласованию с Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу.
Для осуществления своей деятельности корпорация может привлекать отечественные и иностранные заемные средства, выпускать акции и облигации для размещения в Республике Казахстан и за ее пределами, осуществлять инвестиционную деятельность и создавать или участвовать в создании предприятий и банков. Она имеет право формировать материальные фонды, состоящие из денежных средств, земельных участков, строений, оборудования и других материальных ценностей и прав, и самостоятельно распоряжаться ими.
Финансовые операции корпорации, а также ее операции с ценными бумагами контролируются и регулируются соответствующим отделением Национального государственного банка Республики Казахстан в свободной экономической зоне "Мангистау".
Статья 34. Административный совет СЭЗ "Мангистау" обеспечивает регулирование разведки и разработки месторождений природных ресурсов на территории зоны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан о недрах и переработке минерального сырья.
Статья 35. Хозяйственная деятельность, связанная с использованием земельных участков, а также разведкой и разработкой природных ресурсов на территории СЭЗ "Мангистау", осуществляется на основе лицензий, выдаваемых административным советом зоны в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
В указанных лицензиях оговариваются конкретные условия разработки месторождений полезных ископаемых, включая виды и размеры налогов и других платежей предприятий-разработчиков. При определении размера платы за недра учитываются ставки возмещения затрат на геологоразведочные работы и воспроизводство минерально-сырьевой базы.
Статья 36. Административный совет СЭЗ "Мангистау" утверждает порядок регулирования хозяйственной деятельности в области эксплуатации природных ресурсов на территории СЭЗ, предусматривающий:
четкое разграничение компетенций органов управления различных уровней, исключающее противоречивость и неопределенность в правилах доступа к недрам и их использования;
равный доступ всех хозяйствующих субъектов, включая иностранных инвесторов, к получению прав на поиск, разведку и эксплуатацию природных ресурсов, за исключением заранее оговоренных случаев;
размеры и виды платежей, определяемые в соответствии с установленной в республике нормативно-методической документацией, а также мировой практикой.
Раздел 5. Налогообложение, валютный
и финансово-кредитный механизмы

33-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА әкiмшiлiк кеңесi негiзгi мақсаты ЕЭА аумағы шегiнде табиғи ресурстарды шаруагерлiкпен игеру болып табылатын қор корпорациясын құра алады. Корпорация Қазақстан Республикасының заңдары жол беретiн шеңберде шаруашылық қызметiнiң барлық түрiн жүзеге асырады. Қор корпорациясы акциясының бақылау пакетiне Қазақстан Республикасы ие болады. Акцияның бақылау пакетiне иелiк ету хұқы Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң келiсуiмен "Маңғыстау" ЕЭА әкiмшiлiк кеңесiне берiледi.
Корпорация өз қызметiн жүзеге асыру үшiн отандық және шетелдiк заемдық қаржыларды тартып, Қазақстан Республикасында және одан тысқары жерлерге орналастыру үшiн акциялар мен облигациялар шығарады, инвестициялық қызмет атқаруды жүзеге асырады және кәсiпорындар мен банкiлердi құрады немесе құруға қатысады. Оның ақша қаржысынан, жер учаскелерiнен, құрылыстарынан, жабдықтардан, басқа да материалдық игiлiктер мен хұқықтардан тұратын материалдық қорды қалыптастыруға және оларға дербес иелiк етуге хұқы бар.
Корпорацияның қаржылық операциясын, сондай-ақ бағалы қағаздармен жасайтын операциясын Қазақстан Республикасы Ұлттық мемлекеттiк банкiсiнiң "Маңғыстау" еркiн экономикалық аймағындағы тиiстi бөлiмшесi бақылайды және реттеп отырады.
34-бап. "Маңғыстау" ЕЭА әкiмшiлiк кеңесi "Кен қойнауы және минералды шикiзатты ұқсату туралы" Қазақстан Республикасының Кодексiне сәйкес аймақ аумағындағы табиғи ресурстар кенi орындарын барлау мен игерудiң реттелуiн қамтамасыз етедi.
35-бап. "Маңғыстау"ЕЭА аумағында жер учаскелерiн пайдалануға, сондай-ақ табиғи ресурстарды барлау мен игеруге байланысты шаруашылық қызметi аймақтың әкiмшiлiк кеңесi Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленген тәртiп бойынша беретiн рұқсат (лицензия) негiзiнде жүзеге асырылады.
Аталған лицензияларда игерушi кәсiпорындардың салықтары мен басқа да төлем түрлерi мен мөлшерiн қоса алғанда пайдалы қазбалар кен орындарын игерудiң нақты шарттары ескерiледi. Кен қойнауы үшiн ақы мөлшерiн анықтаған кезде геологиялық-барлау жұмыстарына және минералды шикiзат базаларын ұлғайта дамытуға жұмсалған шығындарға өтем жасау ставкасы ескерiледi.
36-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА әкiмшiлiк кеңесi ЕЭА аумағындағы табиғи ресурстарды пайдалану саласындағы шаруашылық қызметтi реттеу тәртiбiн бекiтедi онда:
түрлi деңгейдегi басқару органдарының кен қойнауына жiберу және оны пайдалану тәртiбiнде қарама-қайшылық пен айқынсыздықты болдырмайтын құзырын дәл межелеп беру;
шетел инвесторларын қоса алғанда барлық шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң, алдын ала ескертiлгеннен басқа реттерде табиғи ресурстарды iздестiру, барлау және пайдалану хұқын алуға тең жол берiлуi;
республикада белгiленген нормативтiк-әдiстемелiк құжаттамаға, сондай-ақ әлемдiк практикаға сәйкес анықталатын төлемдердiң мөлшерi
мен түрлерi көзделедi.
5 бөлiм. САЛЫҚ САЛУ, ВАЛЮТАЛЫҚ ЖӘНЕ
ҚАРЖЫ-КРЕДИТ МЕХАНИЗМI

Статья 45. На внутреннем рынке СЭЗ "Мангистау" в обращении находится национальная валюта Республики Казахстан.
Использование иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте допускается в порядке, установленном Нацгосбанком Республики Казахстан по согласованию с административным советом зоны.
Статья 46. Расчеты СЭЗ "Мангистау" c иностранными государствами ведутся в любой валюте по согласованию сторон.
Статья 47. На территории СЭЗ "Мангистау" допускается безналичное обращение иностранной валюты. Право приобретения и осуществления расчетов в иностранной валюте в безналичной форме распространяется на всех юридических лиц и граждан, зарегистрированных, действующих и проживающих на территории зоны.
Раздел 6. Основы таможенного режима СЭЗ "Мангистау"
и товарообмена с другими регионами
Республики Казахстан и зарубежными
государствами
Статья 48. На территории СЭЗ "Мангистау" действует особый таможенный режим.
Для осуществления таможенного контроля на территории СЭЗ создается специальное таможенное управление, подчиненное административному совету зоны.
Деятельность таможенного управления СЭЗ регламентируется Законом "О свободных экономических зонах в Казахской ССР", не противоречащим ему законодательством Республики Казахстан и финансируется из средств бюджета СЭЗ "Мангистау".
Статья 49. Обмен товарами и услугами между отечественными и иностранными хозяйствующими субъектами, находящимися как на территории СЭЗ "Мангистау", так и вне ее, осуществляется в любых допустимых законодательством Республики Казахстан формах товарообменных операций.
Административный совет СЭЗ "Мангистау" вправе определять перечень и квоты сырьевых товаров, вывозимых из зоны без дополнительной переработки.
Статья 50. Ввоз товаров и услуг на территорию СЭЗ "Мангистау" освобожден от ограничений за исключением случаев, когда товары и услуги создают угрозу безопасности территории и населения, не соответствуют экологическим и техническим стандартам, представляют угрозу здоровью, нравственности граждан, сохранности памятников культуры и природы.
Статья 51. Экспорт произведенных на территории СЭЗ "Мангистау" товаров освобождается от квотирования и лицензирования, кроме товаров, вывоз которых ограничивается межправительственными соглашениями Республики Казахстан.
Статья 52. Импорт товаров и услуг для использования в зоне освобождается от квот и лицензий, кроме товаров (услуг), импорт которых осуществляется по специальным правилам и межправительственным соглашениям Республики Казахстан.
Последующий реэкспорт импортируемых товаров на территорию иных регионов Республики Казахстан и других государств осуществляется на общих основаниях.
Перевозки транзитных грузов и пассажиров по территории зоны, осуществляемые железнодорожным, авиационным и морским транспортом, а также услуги связи и потребление электроэнергии оплачиваются по тарифам, утвержденным Кабинетом Министров Республики Казахстан, и не облагаются налогом и таможенными пошлинами, устанавливаемыми административным советом зоны.
Экспорт и импорт товаров через территорию СЭЗ "Мангистау" на территорию иных регионов Республики Казахстан осуществляется без каких-либо таможенных пошлин.
Раздел 7. Трудовые отношения в СЭЗ "Мангистау"
Статья 53. В СЭЗ "Мангистау" действуют положения законодательства о труде Республики Казахстан в части, не противоречащей Закону "О свободных экономических зонах в Казахской ССР".

45-бап.  Қазақстан Республикасы Ұлттық мемлекеттiк банкiсiнiң бөлiмшесi аймақ аумағында шетелдiк банкiлердiң бөлiмшелерi мен фирмаларын және шет елдер қатысатын банктердi қоса алғанда банкiлер мен басқа да несиелiк мекемелердi тiркеудi белгiленген тәртiп бойынша жүзеге асырады.
46-бап.  Коммерциялық банкiлер мен шет елдер қатысатын банкiлердiң қызметiне Қазақстан Республикасы Ұлттық мемлекеттiк банкiсiнiң бөлiмшесi "Қазақ КСР-iндегi банктер және банк қызметi туралы" Қазақстан Республикасы Заңында көзделген тәртiппен лицензия бередi.
47-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА-ның iшкi нарығында Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы айналыста болады.
Шет ел валютасын және шет ел валютасындағы төлем құжаттарын пайдалануға аймақтың әкiмшiлiк кеңесiнiң келiсуiмен Қазақстан Республикасының Ұлттықмембанкi белгiлеген тәртiппен жол берiледi.
48-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА-ның шет мемлекеттермен есеп айырысуы тараптардың келiсуi бойынша кез-келген валютамен жүргiзiледi.
49-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА аумағында шет ел валютасының қолма-қолсыз түрде сатып алу мен есеп айырысуды жүзеге асыру хұқы аймақ аумағында тiркелген, жұмыс iстейтiн және тұратын барлық заңды ұйымдар мен азаматтарға қолданады.
50-бап.<*>
Ескерту. 50-бап алынып тасталған - ҚРМК-iнiң 2.08.1995 ж.
N 1069 қаулысымен, 40-66-баптар тиiсiнше 38-63-баптар болып саналсын.
6 бөлiм. "Маңғыстау" ЕЭА-дағы кедендiк режимнiң
және Қазақстан Республикасының басқа да
аймақтарымен және шет ел мемлекеттерiмен
тауар айырбасының негiздерi
51-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА аумағында айрықша кедендiк режимi әрекет жасайды.
"Маңғыстау" ЕЭА аумағында кедендiк бақылауды жүзеге асыру үшiн аймақтың әкiмшiлiк кеңесiне бағынатын арнаулы кеден басқармасы құрылады.
ЕЭА-ның кеден басқармасының қызметi "Қазақ КСР-iндегi еркiн экономикалық аймақтар туралы" Заңмен, Қазақстан Республикасының оған қайшы келмейтiн заңдарымен реттеледi және де "Маңғыстау" ЕЭА бюджет қаржысымен қаржыландырылады.
52-бап.  "Маңғыстау"ЕЭА-ның аумағында, одан тыс жерлерде тұратын отандық және шетелдiк шаруашылық жүргiзушi субъектiлер арасындағы тауар мен көрсетiлген қызмет айырбасы Қазақстан Республикасының заңдарымен жол берiлетiн кез келген тауар айырбасы операциясы нысандарында жүзге асырылады.
"Маңғыстау" ЕЭА әкiмшiлiк кеңесi аймақтан қосымша ұқсатусыз әкетiлетiн шикiзат тауарларының тiзбесi мен квотасын белгiлеуге хұқылы.
53-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА аумағына тауар әкелу мен қызмет көрсету, тауарлар мен көрсетiлетiн қызмет аумақ пен халыққа қатер төндiретiннен, экологиялық және техникалық стандартқа сәйкес келмейтiннен, азаматтардың денсаулығына, көңiл-күйiне, мәдени және табиғи ескерткiштердiң сақталуына хауiп төндiретiннен басқа жағдайда шектеуден босатылады.

Статья 54. Юридические лица и другие хозяйствующие субъекты, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории СЭЗ "Мангистау", в приоритетном порядке, определяемом административным советом зоны, привлекают для работы на предприятиях зоны местные трудовые ресурсы и участвуют в их обучении и переквалификации с учетом ситуации на рынке труда.
Часть прибыли, направляемой на обучение и переквалификацию граждан Республики Казахстан, может по решению административного совета СЭЗ "Мангистау" освобождаться от налогов.
Статья 55. Трудовые отношения, включая вопросы найма и увольнения, режима труда и отдыха, социальных гарантий и компенсаций, на предприятиях СЭЗ "Мангистау" регулируются коллективными договорами (соглашениями) и индивидуальными трудовыми договорами (контрактами).
Условия коллективных и индивидуальных трудовых договоров не могут ухудшать положения работников предприятий и организаций, зарегистрированных и действующих на территории СЭЗ "Мангистау", по сравнению с условиями, предусмотренными действующим законодательством Республики Казахстан.
Условия и размеры оплаты труда, а также другие виды доходов работников устанавливаются предприятиями и организациями, осуществляющими деятельность на хозрасчетной основе, самостоятельно за счет собственных средств; бюджетными организациями и учреждениями - за счет средств бюджета СЭЗ "Мангистау" и местных бюджетов.
Вопросы оплаты труда, предоставления отпусков, пенсионного обеспечения иностранных работников предприятий определяются индивидуальными контрактами. Полученные этими работниками доходы в иностранной валюте беспрепятственно переводиться ими за границу.
Статья 56. Юридические лица, зарегистрированные и действующие на территории СЭЗ "Мангистау", имеют право за счет создаваемых ими валютных фондов выплачивать рабочим и специалистам заработную плату в иностранной валюте, которая перечисляется на специальные счета в банках СЭЗ и выплачивается путем выдачи именных чеков, кредитных карточек и других платежных средств для использования в специализированных магазинах зоны, а также выдается наличными владельцам этих счетов при выезде за границу.
Статья 57. В СЭЗ "Мангистау" устанавливаются индексируемые минимальная заработная плата, местные пенсии, пособия, дотации, стипендии и другие формы социального обеспечения, которые не могут быть ниже установленных законодательством Республики Казахстан.
Размеры дополнительных выплат устанавливаются административным советом и осуществляются из средств бюджета СЭЗ "Мангистау".

54-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА аумағында өндiрiлген тауарлардың экспорты, шығарылуы Қазақстан Республикасының үкiметаралық келiсiмдерiмен шектелген тауарлардан басқасы, квоталау мен лицензиялаудан босатылады.
55-бап.  Аймақта пайдалануға арналған тауарлар мен көрсетiлетiн қызмет импорты, әкелiнуi арнаулы ереже және Қазақстан Республикасының үкiметаралық келiсiмдерi бойынша жүзеге асырылатын тауарлардан (көрсетiлетiн қызметтен) басқасы, квота мен лицензиядан босатылады.
Импортталатын тауарларды Қазақстан Республикасының өзге аймағы мен басқа да мемлекеттердiң аумағына кейiннен қайта экспорттау жалпы негiзде жүзеге асырылады.
Аймақ аумағы бойынша темiр жол, әуе және теңiз көлiгiмен жүзеге асырылатын транзит жүктер мен жолаушылар тасымалы, сондай-ақ көрсетiлетiн байланыс қызметi, электр энергиясын тұтыну Қазақстан Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi бекiткен тарифтер бойынша төленедi және аймақтың әкiмшiлiк кеңесi белгiлеген салықтар мен кеден баж салығы салынбайды.
"Маңғыстау" ЕЭА аумағы арқылы Қазақстан Республикасының өзге өңiрi аумағына өткiзiлетiн тауарлардың экспорты мен импорты нендей бiр кеден баж салығынсыз жүзеге асырылады.
7 бөлiм. "Маңғыстау" ЕЭА-дағы
еңбек қатынастары
56-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА-да Қазақстан Республикасының еңбек туралы заңдары ережелерiнiң "Қазақ КСР-iндегi еркiн экономикалық аймақтар туралы" Заңға қайшы келмейтiн бөлiгi қолданылады.
57-бап.  "Маңғыстау" ЕЭА аумағында тiркелген және өз қызметiн жүзеге асыратын заңды ұйымдар мен басқа да шаруашылық жүргiзушi субъектiлер аймақтың кәсiпорындарда жұмыс iстеуi үшiн оның әкiмшiлiк кеңес белгiлейтiн басым тәртiппен жергiлiктi еңбек ресурстарын тартады және еңбек нарығындағы жағдайды ескере отырып оларды оқытуға және мамандыққа қайта даярлауға қатысады.
Қазақстан Республикасының азаматтарын оқытуға және мамандыққа қайта даярлауға бағытталған пайданың бiр бөлiгi "Маңғыстау" ЕЭА әкiмшiлiк кеңесiнiң шешiмiмен салықтан босатылуы мүмкiн.