О pеализации постановления Пpезидиума Веpховного Совета Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О pеспубликанском бюджете на 1993 год"
Постановление Кабинета Министpов Республики Казахстан от 15 июня 1993 г. N 506
(Извлечение)
Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Принять к исполнению уточненный республиканский бюджет на 1993 год с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Президиума Верховного Совета Республики Казахстан от 13 мая 1993 г. N 2202-XII "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 1993 год", по доходам в сумме 1990704829 тыс. рублей и по расходам в сумме 2420332074 тыс. рублей, с предельным размером дефицита в сумме 429627245 тыс. рублей согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.
2. Учесть, то указанным постановлением Президиума Верховного Совета Республики Казахстан:
- утверждены на 1993 год отчисления от поступлений общереспубликанских государственных налогов и доходов в бюджеты областей и городов Алматы и Ленинска в следующих размерах:
а) по налогу на добавленную стоимость:
Алматинской, Кзыл-Ординской, Семипалатинской, Талдыкорганской, Южно-Казахстанской, Кокчетавской, Жамбылской областей и города Ленинска - по 100 процентов, Западно-Казахстанской области - 89,9 процента, Северо-Казахстанской области - 87,9 процента, Тургайской области -91,4 процента, Восточно-Казахстанской области - 74 процента, Кустанайской области - 25 процентов, Актюбинской области - 72,3 процента, Акмолинской области - 34,7 процента, Атырауской области - 28,6 процента, Жезказганской области - 35,5 процента, Карагандинской области - 10,3 процента и Мангистауской области - 17,9 процента;
б) по акцизам:
Алматинской, Западно-Казахстанской, Кзыл-Ординской, Кокчетавской, Семипалатинской, Талдыкорганской, Тургайской, Южно-Казахстанской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жезказганской, Кустанайской, Северо-Казахстанской, Атырауской, Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской, Мангистауской областей и города Ленинска - по 100 процентов и города Алматы - 29,4 процента;
в) по фиксированным (рентным) платежам:
Мангистауской области - 9,4 процента и Атырауской области 25,6 процента;
г) от налога на доходы, полученные от принадлежащих предприятиям, объединениям и организациям акций, облигаций и других ценных бумаг и от долевого участия в совместных предприятиях, в том числе иностранного участника - 50 процентов;
(Абзац тринадцатый) Выплата единых пособий на детей должна осуществляться в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Казахстан в зависимости от материального обеспечения семей;
- (Абзац восемнадцатый) предусмотрено на выплату компенсации потерь от обесценения сбережений населения, хранящихся в учреждениях Сберегательного банка Республики Казахстан 29066000 тыс. рублей.
Согласно постановлению Верховного Совета Республики Казахстан от 15 апреля 1993 г. B934400_ "Об индексации сбережений населения, хранящихся в учреждениях Казсбербанка" указанную компенсацию произвести с учетом начисленных сумм в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 3 августа 1992 г. N 647 P920647_ "О защите сбережений населения, помещенных во вклады Сберегательного банка Республики Казахстан" по счетам, действующим по состоянию на 1 апреля 1993 г., путем увеличения остатков срочных вкладов на 1 августа 1992 г. на 50 процентов, остатков вкладов до востребования - на 100 процентов.

"1993 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесi төралқасының қаулысын жүзеге асыру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 15 маусым 1993 ж. N 506
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесi Төралқасының "1993 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 1993 жылғы 13 мамырдағы N 2202-XII қаулысымен нақтыланып енгiзiлген 1993 жылға арналған республикалық бюджет өзгерiстерiмен және толықтыруларымен осы қаулының N 1 қосымшасына сәйкес кiрiс бойынша 1990704829 мың сом мөлшерiнде және шығысы бойынша 2420332074 мың сом мөлшерiнде, тапшылықтың шектi мөлшерi 42962724 мың сом болып атқаруға қабылдансын.
2. Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесi Төралқасының аталған қаулысымен:
- облыстар мен Алматы және Ленинск қалаларының бюджеттерiнде жалпыреспубликалық мемлекеттiк салықтар мен табыстардан түсетiн аударымдар 1993 жылға мынадай мөлшерде бекiтiлгенi ескерiлсiн:
а) қосылған құнға салынатын салық бойынша:
Алматы, Қызылорда, Семей, Талдықорған, Оңтүстiк Қазақстан, Көкшетау, Жамбыл облыстары мен Ленинск қаласы 100 проценттен, Батыс Қазақстан облысы - 89,9 процент, Солтүстiк Қазақстан облысы - 87,9 процент, Торғай облысы - 91,4 процент, Шығыс Қазақстан облысы - 74 процент, Қостанай облысы - 25 процент, Ақтөбе облысы - 72,3 процент, Ақмола облысы - 34,7 процент, Атырау облысы - 28,6 процент, Жезқазған облысы - 35,5 процент, Қарағанды облысы - 10,3 процент және Маңғыстау облысы - 17,9 процент;
б) акциз бойынша:
Алматы, Батыс Қазақстан, Қызылорда, Көкшетау, Семей, Талдықорған, Торғай, Оңтүстiк Қазақстан, Ақтөбе, Шығыс Қазақстан, Жезқазған, Қостанай, Солтүстiк Қазақстан, Атырау, Ақмола, Жамбыл, Қарағанды, Маңғыстау облыстары және Ленинск қаласы - 100 проценттен және Алматы қаласы - 29,4 процент;
в) тiркелген (ренталық) төлемдер бойынша:
Маңғыстау облысы - 9,4 процент және Атырау облысы - 25,6 процент;
г) кәсiпорындарға, бiрлестiктер мен ұйымдарға тиесiлi акциялардан, облигациялардан және басқа да бағалы қағаздардан және бiрлескен кәсiпорындарға үлестiк қатысудан, оның iшiнде шетелдiк қатысушыдан алынған табыстарға салынатын салықтан - 50 процент;
Балаларға берiлетiн бiрыңғай жәрдемақыларды төлеу Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi белгiлеген тәртiппен отбасылардың материалдық жағынан қамтамасыз етiлуiне қарай жүзеге асырылуы тиiс.
- Қазақстан Республикасы Жинақ банкiсiнiң мекемелерiнде сақтаулы халықтың ақша қаражатының құнсыздануынан болған залалды өтеудi төлеуге арнап 29066000 мың сом қарастырылды.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң "Халықтың Қазжинақбанк мекемелерiнде сақтаулы жинақ ақшаларын индекстеу туралы" 1993 жылғы 15 сәуiрдегi қаулысына сәйкес аталған өтемақыны Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң "Қазақстан Республикасы Жинақ банкiсiнiң салымдарында жатқан халықтың ақшалай қаражатын қорғау туралы" 1992 жылғы 3 тамыздағы N 647 қаулысына сай есептелген сомаларды ескере отырып, 1993 жылғы 1 сәуiрдегi қолданылып жүрген шоттары бойынша 1992 жылғы 1 тамыздағы мерзiмдi салымдардың қалдығын 50 процентке, талап етiлiп алынатын салымдардың қалдығын 100 процентке көбейту арқылы жүзеге асырылады.