О приватизации Алматинского и Карагандинского маргариновых заводов по индивидуальному проекту
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 5 января 1994 г. N 25
Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить в целом документы, подготовленные приватизационной комиссией в соответствии с распоряжением Премьер-министра Республики Казахстан от 9 сентября 1993 г. N 388, регламентирующие порядок и условия проведения конкурса с целью выбора инвесторов для Алматинского и Карагандинского маргариновых заводов. Основными условиями конкурса являются:
преобразование Алматинского и Карагандинского маргариновых заводов в акционерные общества;
осуществление Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу первоначальной продажи инвесторам 49 процентов акций каждого завода;
обеспечение Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу выпуска и передачи бывшим и настоящим работникам заводов бесплатных именных привилегированных акций, составляющих 10 процентов от общего количества акций по каждому заводу;
сохранение за Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу "золотой акции" по каждому заводу в течение пяти лет со дня продажи первоначальных 49 процентов акций;
возможность продажи тем же инвесторам оставшейся части акций заводов в течение года после заключения договоров о купле-продаже первоначальных 49 процентов акций.
2. Установить, что после приватизации:
оба завода освобождаются от установленного для продукции пищевкусовой промышленности предельного уровня рентабельности, декларирования свободных цен и тарифов, обязательств по выполнению государственного заказа, а также от ограничений в пределах Республики Казахстан объемов закупки сырья для выпуска продукции;
заводам будет предоставлено право арендовать участки земли, занимаемые ими в настоящее время, на весь период времени осуществления хозяйственной деятельности.
3. Внести изменение в распоряжение Премьер-министра Республики Казахстан от 24 июня 1993 г. N 249, изложив пункт 3 в следующей редакции: "3. Государственной акционерной компании "Тагам" обеспечить покрытие в валюте кредита, предоставляемого Турцией, по курсу Национального банка Республики Казахстан на момент поставки пищевого саломаса в течение одного года после получения сырья".
Сноска. Пункт 3 - с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 20 сентября 1995 г. N 1272.
4. Государственной акционерной компании "Тагам", Алматинскому и Карагандинскому маргариновым заводам внести необходимые изменения в контракты на поставку саломаса от 15 ноября 1993 г. N 9 и 10, заключенные между Республиканским внешнеэкономическим объединением "Казпищепромсырье" и Алматинским и Карагандинским маргариновыми заводами, с тем, чтобы освободить эти заводы от финансовых и других обязательств по указанным контрактам.

Алматы және Қарағанды маргарин зауыттарын жеке жоба бойынша жекешелендiру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 1994 жылғы 5 қаңтардағы N 25
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Алматы және Қарағанды маргарин зауыттары үшiн инвесторлар таңдау мақсатымен конкурс өткiзудiң тәртiбi мен шарттарын реттейтiн, Қазақстан Республикасы Премьер-министрiнiң 1993 жылғы 9 қыркүйектегi N 388 өкiмiне сәйкес жекешелендiру комиссиясы әзiрлеген құжаттар тұтасымен мақұлдансын. Конкурстың негiзгi шарттары:
Алматы және Қарағанды маргарин зауыттарын акционерлiк қоғамдар етiп қайта құру;
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң бастапқыда инвесторға фабрика акцияларының 49 процентiн сатуы;
әрбiр зауыт бойынша акциялардың жалпы санының 10 процентi болатын атаулы артықшылықты тегiн акциялардың шығарылуы мен зауыттардың бұрынғы және қазiргi қызметкерлерiне берiлуiн Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң қамтамасыз етуi;
акциялардың бастапқы 49 процентi сатылған күннен бастап бес жыл бойы әрбiр зауыт бойынша "Алтын акцияның" Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнде сақталуы;
акциялардың бастапқы 49 процентiн сату-сатып алу туралы шарт жасасылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде зауыттар акцияларының қалған бөлiгiн сол инвесторларға сату мүмкiндiгi.
2. Жекешелендiруден кейiн:
екi зауыт та дәмдi тағам өнеркәсiбiнiң өнiмi үшiн белгiленген рентабельдiлiктiң ең жоғары деңгейiнен, еркiн баға мен тарифтер декларациялаудан, мемлекеттiк тапсырысты орындау жөнiндегi мiндеттемелерден, сондай-ақ өнiм шығару үшiн сатып алынатын шикiзат көлемiне Қазақстан Республикасы шебiнде қойылатын шектеулерден босатылады.
зауыттарға қазiргi кезде орналасқан жер учаскелерiн шаруашылық қызметiн жүзеге асыратын бүкiл кезеңге жалдау құқы берiледi деп белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасы Премьер-министрiнiң 1993 жылғы 24 маусымдағы N 249 Жарлығының 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын: "3. "Тағам" мемлекеттiк акционерлiк компаниясы шикiзатты алғаннан кейiн бiр жыл iшiнде (тағамдық саломас және темекi материалдары) өтелуiн қамтамасыз етсiн". <*>
Ескерту. 3-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚРМК-нiң 1995.09.
N 1272 қаулысымен. P951272_
4. "Тағам" мемлекеттiк акционерлiк компаниясы, Алматы және Қарағанды маргарин зауыттары "Қазтамақөншикiзат" республикалық сыртқыэкономикалық бiрлестiгi мен Алматы және Қарағанды маргарин зауыты арасында 1993 жылғы 15 қарашада жасасылған саломас жеткiзу
жөнiндегi N 9 және 10 контрактыларға осы зауыттарды аталған
контрактылар бойынша қаржы мiндеттемесi мен басқа да мiндеттемелерден
босату үшiн қажеттi өзгерiстер енгiзсiн.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления поручить Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу.
Премьер-министр Республики Казахстан

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне тапсырылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi