О завершении приватизации Алматинского и Карагандинского маргариновых заводов по индивидуальному проекту
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 29 июня 1994 г. N 729
В целях поддержки Национальной программы разгосударствления и приватизации и обеспечения условий и гарантий иностранным инвесторам в ходе ее реализации, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 5 января 1994 г. N 25 P940025_ "О приватизации Алматинского и Карагандинского маргариновых заводов по индивидуальному проекту" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить Договоры о купле-продаже акций акционерного общества "Маргариновый завод" в г. Алматы и акционерного общества "Маргариновый завод" в г. Караганде, подписанные между Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу и фирмой "Маrgа В.V." (Нидерланды), включая следующие основные положения:
- стоимость Договоров, а также программу осуществления инвестиций;
- продажу 90 процентов акций каждого из заводов одновременно указанной фирме;
- обязательства и гарантии, выданные фирме "Маrgа В.V." Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу в Договорах, а также обязательства и гарантии, выданные министерствами и ведомствами республики в части реализации Договоров;
- отказ Государственного комитета Республики Казахстан по государственному имуществу от своего суверенного иммунитета, как это указано в разделе 14.3 Договоров о купле-продаже акций акционерного общества "Маргариновый завод" в г. Алматы и акционерного общества "Маргариновый завод" в г. Караганде.
2. Признать, что Государственный комитет Республики Казахстан по государственному имуществу является держателем "Золотой акции" в течение 5 лет, а также право передачи и делегирования им своих полномочий по "Золотой акции" республиканским министерствам и ведомствам, а также государственной акционерной компании "Тагам" в соответствии с Договорами.
3. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу и Государственному комитету Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству провести необходимые мероприятия по заключению договоров аренды земли в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 5 января 1994 г. N 25 "О приватизации Алматинского и Карагандинского маргариновых заводов по индивидуальному проекту" и другими законодательными актами Республики Казахстан.
4. Обязать государственные организации, предоставляющие коммунальные и связанные с ними услуги в местности, где расположена Компания и Усть-Каменогорский маслоэкстрактный завод, предоставлять коммунальные и другие связанные с ними услуги Компании и Усть-Каменогорскому маслоэкстрактному заводу на условиях и по расценкам, которые не являются менее выгодными, чем условия и расценки, предоставляемые любым другим клиентам, независимо от формы собственности.

Алматы және Қарағанды маргарин зауыттарын жеке жоба бойынша жекешелендiрудi аяқтау туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 29 маусым 1994 ж. N 729
Мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiрудiң Ұлттық бағдарламасын қолдау және "Алматы және Қарағанды маргарин зауыттарын жеке жоба бойынша жекешелендiру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 5 қаңтардағы N 25 P940025_ қаулысына сәйкес оны жүзеге асыру барысында шетелдiк инвесторларға жағдайлар мен кепiлдiктердi қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен "Marga В.V." (Нидерланды) фирмасы арасындағы қол қойылған Алматыдағы "Маргарин зауыты" акционерлiк қоғамының және Қарағандыдағы "Маргарин зауыты" акционерлiк қоғамының акцияларын сатып алу-сату туралы Шарттар, мынадай негiзгi қағидаларымен қоса:
- Шарттардың құны, сондай-ақ инвестицияларды жүзеге асыру бағдарламасы;
- әрбiр зауыт акцияларының 90 процентiнiң жоғарыда аталған фирмаға бiр мезгiлде сатылуы;
- Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi "Marga В.V." фирмасына берген мiндеттемелер мен кепiлдiктер, сондай-ақ республиканың министрлiктерi мен ведомстволары Шарттарды жүзеге асыру бөлiгiнде берген мiндеттемелер мен кепiлдiктер;
Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Алматыдағы "Маргарин зауыты" акционерлiк қоғамының және Қарағандыдағы "Маргарин зауыты" акционерлiк қоғамының акцияларын сатып алу-сату туралы Шарттың 14,3 бөлiмiнде көрсетiлгендей өзiнiң дербес иммунитетiнен бас тартуы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi 5 (бес) жыл бойы "Алтын акция" ұстаушы болып табылатыны, сондай-ақ оның "Алтын акция" жөнiндегi өз өкiлеттiктерiн Шарттарға сәйкес республикалық министрлiктер мен ведомстволарға, сондай-ақ "Тағам" мемлекеттiк компаниясына беру құқы танылсын.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен Қазақстан Республикасының Жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң "Алматы және Қарағанды маргарин зауыттарын жеке жоба бойынша жекешелендiру туралы" 1994 жылғы 5 қаңтардағы N 25 қаулысына және Қазақстан Республикасының басқа заң актiлерiне сәйкес жердi жалға алу шарттарын жасасу бойынша қажеттi iс-шаралар жүргiзсiн.
4. Компания орналасқан жерде коммуналдық және соған байланысты қызмет көрсететiн мемлекеттiк ұйымдар мен Өскемен майэкстракты зауытына Компанияға және Өскемен майэкстракты зауытына коммуналдық және соған байланысты қызметтiң шарттары мен бағасын меншiк нысанына қарамай басқаларға көрсетiлетiн шарттар мен бағадан тиiмдiлiгi кем болмайтындай етiп көрсету мiндеттелсiн.

5. Заинтересованным министерствам и ведомствам принять необходимые меры по реализации Договоров.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления поручить Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу.
Премьер-министр Республики Казахстан

5. Мүдделi министрлiктер мен ведомстволар Шартты жүзеге асыру жөнiнде қажеттi шаралар қолдансын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне тапсырылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi