О завершении приватизации АО "Меруерт" (Шымкентская кондитерская фабрика) по индивидуальному проекту
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 5 июля 1994 г. N 752
В целях поддержки Национальной программы разгосударствления и приватизации и обеспечения условий и гарантий иностранным инвесторам в ходе ее реализации в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 13 января 1994 г. N 63 "О приватизации Шымкентской кондитерской фабрики по индивидуальному проекту" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить Договор о приобретении акций АО "Меруерт", подписанный 20 мая 1994 г. между Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу и фирмой "РДжР Набиско Холдингс Корпорейшн" (США), включая следующие основные положения:
стоимость Договора, а также программу осуществления инвестиций;
продажу 90 процентов акций АО "Меруерт" вышеуказанной фирме;
обязательства и гарантии, выданные в ходе проведения инвестиционного конкурса фирме "РДжР Набиско Холдингс Корпорейшн" министерствами и ведомствами республики;
право казахстанского корпоративно-объединенного предприятия фирмы "РДжР Набиско Холдингс Корпорейшн" заниматься производством табачной продукции.
2. Признать, что Государственный комитет Республики Казахстан по государственному имуществу является держателем "Золотой акции" в течение 5 лет, а также право передачи и делегирования им своих полномочий по "Золотой акции" республиканским министерствам и ведомствам, а также государственным акционерным и холдинговым компаниям согласно действующему законодательству республики.
3. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу и Государственному комитету Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству провести необходимые мероприятия по передаче прав пользования землей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Казахстанское корпоративно-объединенное предприятие фирмы "РДжР Набиско Холдингс Корпорейшн", занимающееся производством сигарет и других табачных изделий в Республике Казахстан в соответствии с Договором освобождается от любых условий, вытекающих из требований к лицензированию табачного производства согласно законодательству Казахстана, постоянному или действующему в определенных случаях после заключения сделки, предусмотренных в Договоре, за исключением тех лицензионных требований, которые будут приняты и которые в целом применимы ко всем производителям табачных изделий, действующих в Республике Казахстан на дату заключения сделки, предусмотренных настоящим Договором. (льгота)

"Меруерт" акционерлiк қоғамын (Шымкент кондитер фабрикасы) жеке жоба бойынша жекешелендiрудi аяқтау туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 5 шiлде 1994 ж. N 752
Мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiрудiң Ұлттық бағдарламасын қолдау және "Шымкент кондитер фабрикасын жеке жоба бойынша жекешелендiру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 13 қаңтардағы N 63 P940063_ қаулысына сәйкес оны жүзеге асыру барысында шетел инвесторларына жағдай жасау мен кепiлдiктi қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен "РДжР Набиско Холдингс Корпорейшн" (АҚШ) фирмасы арасында 1994 жылғы 20 мамырда қол қойылған "Меруерт" акционерлiк қоғамының акцияларын сатып алу туралы Шарт мынадай негiзгi ережелердi енгiзе отырып, мақұлдансын:
Шарттың құны, сондай-ақ инвестицияларды жүзеге асыру бағдарламасы;
жоғарыда аталған фирмаға "Меруерт" акционерлiк қоғамы акцияларының 90 процентiн сату;
инвестициялық конкурс өткiзу барысында "РДжР Набиско Холдингс Корпорейшн" фирмасына республика министрлiктерi мен ведомстволары берген мiндеттемелер мен кепiлдiктер;
"РДжР Набиско Холдинг Корпорейшн" фирмасының қазақстандық корпоративтi-бiрлескен кәсiпорнына темекi өнiмдерiн өндiрумен айналысу құқы.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi "Алтын акцияны" 5 жыл бойы ұстаушы болып табылады, сондай-ақ республикалық министрлiктер мен ведомстволарға, сонымен қатар мемлекеттiк акционерлiк және холдингтiк компанияларға республикада қолданылып жүрген заңға сәйкес "Алтын акция" бойынша өздерiнiң өкiлеттiктерiн беруге және табыстауға құқылы деп саналсын.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен Қазақстан Республикасының Жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жердi пайдалану құқығын беру жөнiнде қажеттi iс-шаралар өткiзсiн.
4. Шартқа сәйкес Қазақстан Республикасында сигарет және басқа темекi бұйымдарын өндiрумен айналысатын "РДжР Набиско Холдингс Корпорейшн" фирмасының Қазақстан корпоративтi-бiрлескен кәсiпорны осы Шартта көзделген болашақта қабылданатын және тұтас алғанда темекi бұйымдарын өндiрушiлердiң барлығына қолдануға болатын, Қазақстан Республикасында келiсiм жасау күнiне дейiн қолданылып жүрген лицензиялау талаптарынан басқа тұрақты немесе мәмiле жасалғаннан кейiн белгiлi бiр жағдайларда қолданылып жүрген Қазақстан заңдарына сәйкес Шартта көзделген темекi өндiрiсiн лицензиялау талаптарынан туындайтын кез-келген шарттан босатылады.

5. Заинтересованным министерствам и ведомствам принять необходимые меры по реализации Договора.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления поручить Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу.
Премьер-министр Республики Казахстан

5. Мүдделi министрлiктер мен ведомстволар Шартты жүзеге асыру жөнiнде қажеттi iс-шаралар қабылдасын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне тапсырылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi