Об утверждении Положения о первооткрывателях месторождений полезных ископаемых и государственных вознаграждениях за их открытие
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 3 октября 1994 г. N 1093. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 10 февраля 2004 г. N 157 (P040157)
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан о недрах и переработке минерального сырья Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о первооткрывателях месторождений полезных ископаемых и государственных вознаграждениях за их открытие.
2. Министерству геологии и охраны недр Республики Казахстан:
до 1 декабря 1994 года разработать образцы диплома и нагрудного знака "Первооткрыватель месторождения Республики Казахстан" и представить в Кабинет Министров Республики Казахстан на утверждение:
обеспечить изготовление необходимого количества дипломов и нагрудных знаков "Первооткрыватель месторождения Республики Казахстан" за счет средств Республиканского фонда охраны недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы.
Премьер-министр Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 3 октября 1994 г. N 1093
Положение
о первооткрывателях месторождений полезных ископаемых
и государственных вознаграждениях за их открытие <*>
Сноска. В тексте Положения заменены слова - постановлением Правительства РК от 9 августа 1996 г. N 987 .
I. Общие положения
Положение о первооткрывателях месторождений полезных ископаемых и государственных вознаграждениях за их открытие разработано в соответствии с Кодексом Республики Казахстан о недрах и переработке минерального сырья (статья 36).
Первооткрывателями могут быть признаны:
1. Физические лица (вне зависимости от гражданства, ведомственной принадлежности и занимаемых должностей), открывшие неизвестное ранее месторождение, имеющее промышленную ценность, а также выявившие дополнительные запасы полезных ископаемых или новое минеральное сырье в ранее известном месторождении, существенно увеличивающим его промышленную ценность;
2. Работники геологоразведочных и научно-исследовательских коллективов:
проявившие инициативу в постановке геологоразведочных работ, в результате которых открыто или коренным образом переоценено ранее известное месторождение полезных ископаемых;
принимавшие непосредственное участие и особо отличившиеся в открытии и разведке месторождений полезных ископаемых;
проявившие творческую инициативу и научно обосновавшие необходимость проведения в данном районе поисковых и разведочных работ, в результате которых открыто новое месторождение, имеющее промышленную ценность;
выявившие в пределах известного месторождения новые самостоятельные участки, рудные тела, пласты, горизонты, увеличивающие его запасы не менее, чем в 2 раза по сравнению с ранее утвержденными или новое минеральное сырье, пригодное для самостоятельной или комплексной промышленной эксплуатации.
Для признания права первооткрывателя месторождений полезных ископаемых при Министерстве геологии и охраны недр Республики Казахстан (Мингео) создается Межведомственная комиссия по государственным вознаграждениям за открытие месторождений полезных ископаемых (в дальнейшем - Межведомственная комиссия) и территориальные комиссии по делам первооткрывателей при территориальных управлениях по охране и использованию недр Мингео.
Состав Межведомственной комиссии формируется из числа специалистов Мингео, представителей других министерств и институтов Академии наук Республики Казахстан и утверждается Министром геологии и охраны недр Республики Казахстан.
Межведомственная комиссия действует в строгом соответствии с Кодексом Республики Казахстан о недрах и переработке минерального сырья и настоящим Положением.
Состав территориальных комиссий формируется территориальными управлениями по охране и использованию недр (ТУО и ИН) и согласовывается с Мингео.
Первооткрывателям месторождений полезных ископаемых присуждаются единовременное денежное вознаграждение, диплом и нагрудный знак "Первооткрыватель месторождения Республики Казахстан".
Первооткрывателям, выполнявшим работы по заказу инвесторов, вручаются только диплом и нагрудный знак "Первооткрыватель месторождения Республики Казахстан". Денежное вознаграждение выплачивается инвестором в установленном данным Положением порядке и размерах.
Государственные вознаграждения за открытие месторождений полезных ископаемых не производятся должностным лицам, не принимавшим личного непосредственного участия в открытии или разведке месторождений или в обосновании необходимости проведения геологоразведочных работ, приведших к открытию месторождений, осуществлявшим в силу своих служебных обязанностей общее руководство указанными работами.
II. Порядок выплаты единовременных денежных
вознаграждений за открытие месторождений
полезных ископаемых
Единовременное денежное вознаграждение за открытие месторождений полезных ископаемых назначается Межведомственной комиссией. Оно выплачивается как за выявленные новые, так и за разведанные ранее и эксплуатируемые месторождения полезных ископаемых, имеющих промышленную ценность, за исключением объектов, по которым ранее были получены либо денежное вознаграждение, либо диплом, либо нагрудный знак "Первооткрыватель месторождения"<*>.
Сноска. Абзац первый раздела II - с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 1 августа 1995 г. N 1048.
Для установления размеров единовременного денежного вознаграждения за открытие месторождения полезных ископаемых по количеству запасов подразделяются на группы: III группа - небольшие, II - средние, I - крупные и уникальные (приложение N 1). Исходя из этого, размер денежного вознаграждения при открытии одного месторождения должен составить для:
небольших месторождений металлов, неметаллов и подземных вод, крупных месторождений строительных материалов (III группа) - 1000 расчетных показателей;
средних месторождений полезных ископаемых (II группа) - 5000 расчетных показателей;
крупных месторождений (I группа) - 10000 расчетных показателей;
уникальных месторождений - 20000 расчетных показателей.
При определении размера единовременного вознаграждения учитываются следующие поощрительные коэффициенты для месторождений, находящихся:
в районе действующих предприятий, слабо обеспеченных разведанными запасами данного полезного ископаемого, а также расположенных в сфере деятельности конверсируемых предприятий - коэффициент 2;

Пайдалы қазбалардың кен орындарын алғаш ашушылар және оларды ашқаны үшiн мемлекеттiк сыйақылар беру туралы Ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1994 жылғы 3 қазандағы N 1093 Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.02.10. N 157 қаулысымен.
Жер қойнауы және минералдық шикiзатты ұқсату туралы Қазақстан Республикасының Кодексiне сәйкес Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Пайдалы қазбалардың кен орындарын алғаш ашушылар және оларды ашқаны үшiн мемлекеттiк сыйақылар беру туралы осыған қосылған Ереже бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi:
"Қазақстан Республикасының кен орнын алғаш ашушы" деген диплом мен омырауға тағатын белгiнiң үлгiлерiн 1994 жылғы 1 желтоқсанға дейiн әзiрлеп, Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң бекiтуiне ұсынсын;
"Қазақстан Республикасының кен орнын алғаш ашушы" деген дипломдар мен омырауға тағатын белгiлердiң қажеттi мөлшерi Жер қойнауын қорғау мен минералдық-шикiзат базасын ұлғайтудың республикалық қоры қаражатының есебiнен жасалуын қамтамасыз етсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Пайдалы қазбалардың кен орындарын алғаш
ашушылар және оларды ашқаны үшiн мемлекеттiк
сыйақылар беру туралы
Ереже<*>
ЕСКЕРТУ. Ереженiң мәтiнiндегi сөздер ауыстырылды - ҚРҮ-нiң 1996.08.09. N 987 қаулысымен .
I. Жалпы қағидалар
Пайдалы қазбалардың кен орындарын алғаш ашушылар және оларды ашқаны үшiн мемлекеттiк сыйақылар беру туралы Ереже Жер қойнауы және минералдық шикiзатты ұқсату туралы Қазақстан Республикасының Кодексiне (36-бабы) сәйкес әзiрлендi.
Алғаш ашушылар болып мыналар таныла алады:
1. Бұрын белгiсiз болып келген өнеркәсiптiк құндылығы бар кен орнын ашқан, сондай-ақ пайдалы қазбалардың қосымша қорын немесе бұрыннан белгiлi кен орнында оның өнеркәсiптiк құндылығын ұлғайтатын жаңа минералдық шикiзат тапқан жеке адамдар (азаматтығына, қай ведомствоға жататынына және лауазымдық орнына қарамастан);
2. Геологиялық барлау және ғылыми-зерттеу ұжымдарының:
геологиялық барлау жұмыстарын жолға қоюда ынта көрсеткен, соның нәтижесiнде пайдалы қазбалардың кен орны ашылған немесе бұрыннан белгiлiсi түбiрiнен қайта бағаланған;
пайдалы қазбалардың кен орындарын ашу мен барлауға тiкелей қатысқан және онда ерекше көзге түскен;
тапқырлық көрсеткен және сол ауданда iздестiру мен барлау жұмыстарын жүргiзудiң қажеттiлiгiн ғылыми тұрғыда негiздеген, соның нәтижесiнде өнеркәсiптiк құндылығы бар жаңа кен орны ашылған;
белгiлi кен орны шегiнде оның қорын бұрын бекiтiлгенмен салыстырғанда кемiнде 2 есе ұлғайтатын жаңа дербес учаскелердi, руда денелерiн, қабаттарын, горизонттарын тапқан яки дербес немесе кешендi өнеркәсiптiк пайдалану үшiн жарамды жаңа минералдық шикiзат тапқан қызметкерлерi.
Пайдалы қазбалардың кен орындарын алғаш ашушының құқығын тану үшiн Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi (Геологияминi) жанынан Пайдалы қазбалардың кен орындарын ашқаны үшiн мемлекеттiк сыйақылар беру жөнiндегi Ведомствоаралық комиссия (бұдан әрi - Ведомствоаралық комиссия) және өндiрiстiк геологиялық ұйымдар жанынан алғаш ашушылар iсi жөнiндегi аумақтық комиссиялар құрылады.
Ведомствоаралық комиссияның құрамы Геологияминiнiң мамандары, басқа министрлiктер мен Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясы институттарының өкiлдерi қатарынан қалыптасады әрi оны Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi бекiтедi.
Ведомствоаралық комиссия Жер қойнауын және минералдық шикiзатты ұқсату туралы Қазақстан Республикасының Кодексiне және осы Ережеге қатаң сәйкес iс-қимыл жасайды.
Аумақтық комиссиялардың құрамын жер қойнауын қорғау және пайдалану жөнiндегi аумақтық басқармалар (ЖҚ және ПАБ) қалыптастырады және ол Геологияминiмен келiсiледi.
Пайдалы қазбалардың кен орындарын алғаш ашушыларға бiржолғы ақшалай сыйақы, "Қазақстан Республикасының кен орнын алғаш ашушы" деген диплом мен омырауға тағатын белгi берiледi.
Инвесторлардың тапсырысы бойынша жұмыс атқарған алғаш ашушыларға "Қазақстан Республикасының кен орнын алғаш ашушы" деген диплом мен омырауға тағатын белгi ғана берiледi. Ақшалай сыйақыны осы Ережеде белгiленген тәртiп пен мөлшерде инвестор төлейдi.
Кен орындарын ашуға не барлауға немесе кен орындарын ашуға қол жеткiзген геологиялық жұмыстардың жүргiзiлу қажеттiгiн негiздеуге тiкелей өздерi қатыспаған, аталған жұмыстарға өздерiнiң қызмет бабындағы мiндеттерiне орай жалпы басшылықты жүзеге асырған лауазымды адамдарға пайдалы қазбалардың кен орындарын ашқаны үшiн мемлекеттiк сыйақылар төленбейдi.
II. Пайдалы қазбалардың кен орындарын ашқаны
үшiн бiржолғы ақшалай сыйақыларды
төлеудiң тәртiбi
Пайдалы қазбалардың кен орындарын ашқаны үшiн бiржолғы ақшалай сыйақыны Ведомствоаралық комиссия тағайындайды. Ол жаңадан табылған үшiн де және бұрын барланған әрi пайдаланылатын өнеркәсiптiк құндылығы бар бұрын ақшалай сыйақылар, немесе диплом, немесе "Кен орындарын алғаш ашушылар" өнерлiк белгi алған объектiлерден басқа пайдалы қазбалардың кен орындары үшiн де төленедi.<*>
Бiржолғы ақшалай сыйақының мөлшерiн белгiлеу үшiн кен орындары қорының мөлшерi бойынша мынадай топтарға: III-шағын, II-орташа, I-iрi әрi бiрегей топтарға бөлiнедi (N 1 қосымша). Осыған орай, ақшалай сыйақының мөлшерi бiр кен орнын ашқанда мыналар үшiн:
металдардың, металл еместер мен жерасты суларының шағын кен орындары, құрылыс материалдарының iрi кен орындары (III топ) үшiн - 1000 есептiк көрсеткiшiнiң;<*>
пайдалы қазбалардың орташа кен орындары (II топ) үшiн - 5000 есептiк көрсеткiшiнiң;<*>
iрi кен орындары (I топ) үшiн - 10000 есептiк көрсеткiшiнiң;<*>
бiрегей кен орындары үшiн - 20000 есептiк көрсеткiшiнiң мөлшерiнде болуға тиiс.<*>
Бiржолғы сыйақы мөлшерiн белгiлегенде кен орындарының орналасқан жерiне арналған мынадай көтермелеу коэффициенттерi ескерiледi;
- сол пайдалы қазбаның барланған қорымен шамалы қамтамасыз етiлген, сондай-ақ конверсияланатын кәсiпорындар қызметi саласында орналасқан жұмыс iстеушi кәсiпорындар ауданында - 2 коэффициент;

в освоенных районах с развитой инфраструктурой - коэффициент 1,5;
в других районах - коэффициент 1,0.
На государственное вознаграждение распространяются все нормы законодательства об имущественных правах и обязанностях.
Источником выплат единовременных денежных вознаграждений за открытие месторождений полезных ископаемых является Республиканский фонд охраны недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Министерство геологии и охраны недр Республики Казахстан ежегодно из указанного Фонда предусматривает средства на выплаты единовременных государственных вознаграждений за открытие месторождений полезных ископаемых, имеющих промышленную ценность, в пределах 0,5-1,0 процента от объема средств, направляемых на геологические исследования<*>.
Сноска. Абзац двенадцатый раздела II - с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 1 августа 1995 г. N 1048.
III. Порядок рассмотрения заявки о первооткрывателях
месторождений полезных ископаемых и государственных
вознаграждениях за их открытие
Вопросы назначения и определения государственных вознаграждений за открытие месторождений полезных ископаемых рассматриваются Межведомственной комиссией.
Заявки об открытии месторождений полезных ископаемых представляется в территориальные комиссии при территориальных управлениях охраны и использования недр по установленной форме (приложение N 2).
Территориальные комиссии в срок до двух месяцев со дня поступления заявки рассматривают и устанавливают:
факт открытия заявителем (заявителями) месторождения;
промышленную ценность, степень и полноту изученности месторождения, сведения об утверждении запасов в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Министерства геологии и охраны недр Республики Казахстан (ГКЗ), Территориальной комиссии по запасам полезных ископаемых (ТКЗ), возможность рентабельной его разработки или целесообразность дополнительного изучения.
При установлении наличия перечисленных данных, территориальные комиссии направляют в Межведомственную комиссию обосновывающие материалы и свое решение о правомерности выдачи заявителю (заявителям) государственного вознаграждения <*>.
Сноска. Абзац шестой раздела III - с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 1 августа 1995 г. N 1048.
Окончательное решение о первооткрывателях месторождений полезных ископаемых и государственных вознаграждениях за их открытие принимается Межведомственной комиссией. Наряду с первооткрывателями, денежное вознаграждение присуждается также лицам, активно участвовавшим в открытии и разведке месторождения. Размер денежного вознаграждения последним устанавливается в зависимости от их вклада в открытие и продолжительность работы на месторождении, но не более 50 процентов от соответствующей суммы вознаграждения первооткрывателя месторождения. <*>
Сноска. Абзац восьмой раздела III - исключен постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 1 августа 1995 г. N 1048.
При несогласии заявителя (заявителей) с решением Межведомственной комиссии разногласия решаются в судебном порядке.
Приложение N 1
Характеристика групп месторождений по запасам
1 - полезное ископаемое
2 - уникальные                        !
3 - крупные (1 группа)                ! Количество запасов
4 - средние (II группа)               ! месторождений по
5 - небольшие месторождения металлов, ! группам
неметаллов и подземных вод, крупные   !
месторождения строительных материалов !
(III группа)                          !
--------------------------------------------------------------------

- дамыған инфрақұрылымы бар игерiлген аудандарда - 1,5 коэффициент;
- басқа аудандарда - 1,0 коэффициент.
Мемлекеттiк сыйақыға мүлiктiк құқықтар мен мiндеттер туралы заңдардың барлық нормалары қолданылады.
Жер қойнауын қорғау мен минералдық шикiзат базасын ұлғайтудың республикалық қоры пайдалы қазбалардың кен орындарын ашқаны үшiн бiржолғы ақшалай сыйақылар төлеудiң көзi болып табылады.<*>
Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi жыл сайын аталған Қордан өнеркәсiптiк құндылығы бар пайдалы қазбалардың кен орындарын ашқаны үшiн бiржолғы мемлекеттiк сыйақылар төлеуге, геологиялық барлауға бағытталған қаражат көлемiнен 0,5-1,0 процент шегiнде қаражат көздейдi.<*>
Ескерту. II-бөлiгiне өзгерiстер енгiзiлдi - ҚРМК-нiң 1995.08.01. N 1048 қаулысымен
III. Пайдалы қазбалардың кен орындарын алғаш
ашушылар және оларды ашқаны үшiн берiлетiн
мемлекеттiк сыйақылар туралы өтiнiмдердi
қараудың тәртiбi
Пайдалы қазбалардың кен орындарын ашқаны үшiн берiлетiн мемлекеттiк сыйақыларды тағайындау мен белгiлеу мәселелерiн Ведомствоаралық комиссия қарайды.
Пайдалы қазбалар кен орындарының ашылуы туралы өтiнiш белгiленген нысан бойынша (N 2 қосымша) жер қойнауын қорғау мен пайдаланудың аумақтық басқармалары жанындағы аумақтық комиссияларға түсiрiледi.
Аумақтық комиссиялар өтiнiмдер түскен күннен екi айға дейiнгi мерзiм iшiнде оларды қарап, мыналарды:
өтiнiш жасаушы (өтiнiм жасаушылар) айтқан кен орнының ашылу фактiсiн;
кен орнының өнеркәсiптiк құндылығын, зерделенуiнiң деңгейi мен толықтығын, қорлардың Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгiнiң Қорлар жөнiндегi мемлекеттiк комиссиясында (ҚМК), Қорлар жөнiндегi аумақтық комиссиясында (ҚАК) бекiтiлуi туралы мәлiметтердi, оны рентабельдiкпен игеру мүмкiндiгiн немесе қосымша зерделеудiң тиiмдiлiгiн айқындайды.
Аталған деректердiң бар екендiгiн анықтағанда аумақтық комиссиялар негiзделген материалдарды және өтiнiш жасаушыға (өтiнiш жасаушыларға) мемлекеттiк сыйақы берудiң дұрыстығы туралы өз шешiмiн Ведомствоаралық комиссияға жiбередi.<*>
Пайдалы қазбалардың кен орындарын алған ашушылар және оларды ашқаны үшiн берiлетiн мемлекеттiк сыйақылар туралы ақтық шешiмi Ведомствоаралық комиссия қабылдайды. Ақшалай сыйақы алғаш ашушылармен қатар кен орнын ашу мен барлауға белсене қатысқан адамдарға да берiледi. Соңғыларына ақшалай сыйақының мөлшерi олардың ашуға қосқан үлесiне және кен орнында жұмыс iстеген уақытының ұзақтығына қарай белгiленедi.
(8)<*>
Өтiнiм жасаушы (өтiнiм жасаушылар) Ведомствоаралық комиссияның шешiмiмен келiспеген жағдайда алауыздық сот тәртiбiмен шешiледi.
Ескерту. III-бөлiмге өзгерiстер енгiзiлдi - ҚРМК-нiң 1995.08.01. N 1048 қаулысымен.
N 1 Қосымша
Қорлары бойынша кен орындары топтарының
сипаттамасы
____________________________________________________________________
| Топтары бойынша кен орындары қорларының
|               мөлшерi
|_______________________________________________
Пайдалы қазбалар   |Бiрегей. | Iрiлерi   |Орташалары|Металдардың,
|  лерi   | (I топ)   |(II топ)  |металл емес
|         |           |          |және жерасты
|         |           |          |суларының шағын
|         |           |          |кен орындары,құр.
|         |           |          |материал.
|         |           |          |дарының iрi
|         |           |          |орындары
|         |           |          | (III топ)
____________________________________________________________________

1          !    2     !     3     !     4   !     5
--------------------------------------------------------------------
Месторождения цветных, редких и благородных
металлов
Медь, млн.т            более 5      1-5        0,2-1      менее 0,2
Свинец, цинк, млн.т    более 5      1-5        0,3-1      менее 0,3
Бокситы, млн.т         более 30     10-30        3-1      менее 3
Никель, тыс.т                       10-50        3-10     менее 3
Олово, тыс.т:
коренные               более 75     20-75        5-20     менее 5
россыпные                          более 5       1-5      менее 1
Вольфрам, тыс.т:
коренные               более 100    50-100      10-50     менее 10
россыпные                          более 5       2-5      менее 2
Молибден, тыс.т        более 70     20-70        5-20     менее 5
Сурьма, тыс.т.                     более 50     10-50     менее 10
Титан, тыс.т:
коренные                           более 10      3-10     менее 3
россыпные                          более 5       1-5      менее 1
Тантал,
коренные, тыс.т        более 5       1-5        0,3-1     менее 0,3
россыпные, т                       более 0,5    0,1-0,5   менее 0,1
Цирконий, тыс.т                    более 500    100-500   менее 100
Золото, т
коренные               более 100    50-100       5-50     менее 5
россыпные                          более 3       1-3      менее 1
Месторождения черных металлов
Железные руды,
млн.т                   более 1000  500-1000    100-500   менее 100
Марганцевые руды,
млн.т                   более 300    50-300      10-50    менее 10
Хромитовые руды,
млн.т                   более 100    30-100      10-30    менее 10
Месторождения энергетического сырья
Нефть, млн.т            более 300    30-300       5-30    менее 5
Природный газ, млрд.
куб.м                   более 500    30-500       5-30    менее 5
Уголь, млн.т
коксующиеся             более 500   150-500      50-150   менее 50
энергетические          более 1000  500-1000    200-500   менее 200
бурые                   более 1000  500-1000    300-500   менее 300
Горючие сланцы,
млн.т                   более 1000  500-1000    300-500   менее 300
Уран, тыс.т:
под открытую и
подземную добычу                    более 50     10-50    менее 10
под отработку способом
подземного выщелачивания            более 50     20-50    менее 20
Месторождения неметаллических ископаемых
Алмазы, млн.карат
коренные                более 1500   500-1500    100-500  менее 100
Асбест, млн.т
хризолитовый            более 30      15-30       5-10    менее 5
антофиллитовый, тыс.т   более 150     40-150     20-40    менее 20

1           |    2    |     3     |     4    |      5
____________________________________________________________________
Түстi, сирек және асыл металдардың
кен орындары
Мыс, млн.т           5-тен астам    1-5       0,2-1     0,2-ден кем
Қорғасын мен мырыш
млн.т                5-тен астам    1-5        0,3-1    0,3-тен кем
Бокситтер, млн.т     30-дан астам   10-30       3-1       3-тен кем
Никель, мың т                       10-50       3-10       3-тен кем
Қалайы мың т:
түпкiлiктерi  75-тен астам    20-75      5-20       5-тен кем
шашырамдылары                5-тен астам  1-5        1-ден кем
Вольфрам, мың т:
түпкiлiктiлерi 100-ден астам  50-100      10-50      10-нан кем
шашырандылары                5-тен астам   2-5        2-ден кем
Молибден, мың т     70-тен астам   20-70        5-20       5-тен кем
Сүрме, мың т                      50-ден астам  10-50     10-нан кем
Титан, мың т:
түпкiлiктерi                 10-нан астам   3-10      3-тен кем
шашырандылары                 5-тен астам   1-5       1-ден кем
тантал:
түпкiлiктерi   5-тен астам   1-5            0,3-1    0,3-тем кем
шашырандылары, т            0,5-тен астам   0,1-0,5  0,1-ден кем
Цирконий, мың т                  500-ден астам   100-500  100-ден кем
Алтын, т:
- түпкiлiктiлерi 100-ден астам   50-100        5-50      5-тен кем
- шашырандылары                  3-тен астам   1-3       1-ден кем
қара металдардың кен орындары
Темiр рудалары,
млн. т          1000-нан астам  500-1000     100-500   100-ден кем
Марганец рудалары,
млн. т         300-ден астам   50-300       10-50    10-нан кем
Хромит рудалары,
млн. т         100-ден астам   30-100       10-30    10-нан кем
Энергетикалық шикiзат кен орындары
Мұнай, млн. т     300-ден астам     30-300        5-30     5-тен кем
Табиғи газ,
млрд. м           500-ден астам    30-500        5-30     5-тен кем
Көмiр, млн.т:
коксталатын   500-ден астам    150-500      50-150    50-ден кем
энергетикалық 1000-нан астам   500-1000    200-500   200-ден кем
қоңыр         1000-нан астам   500-1000    300-500   300-ден кем
Жанғыш тақтатастар,
млн. т         1000-нан астам   500-1000    300-500   300-ден кем
Уран, мың т:
ашық және жер
астынан шығаруға              50-ден астам  10-50     10-нан кем
жер астында ерiту
тәсiлiмен өңдеуге             50-ден астам  20-50     20-дан кем
Металл емес қазбалардың кен орындары
Алмастар, млн.
карат
түпкiлiктерi 1500-ден астам   500-1500      100-500  100-ден кем
Асбест, млн.т
хризолиттi   30-дан астам       15-30        5-10     5-тен кем
антофилиттi, 150-ден астам      40-150      20-40    20-дан кем
мың т

амфиболовый, тыс.т      более 15       5-15       2-5     менее 2
Графит, млн.т                                   более 10  менее 10
Тальк, млн.т                                    более 3   менее 3
Тальковый камень, млн.т                         более 15  менее 15
Слюда-мусковит, тыс.т                более 20     10-20   менее 10
Слюда-флогопит, млн.т                более 0,5   0,2-0,5  менее 0,2
Слюда-вермикулит, млн.т                         более 1   менее 1
Абразивное сырье, тыс.т
корунд                                          более 100 менее 100
наждак                                             -      более 200
Пьезооптическое сырье:
пьезокварц, тыс.кг                   более 10     3-10    менее 3
исландский шпат, тыс.кг              более 8      4-8     менее 4
оптический флюорит, тыс.кг           более 1     0,5-1    менее 0,5
жильный кварц для плавки
кварцевого стекла и
оптического стекловарения,
тыс.т                                более 1000  500-1000  менее 500
Технические камни:
агат, тыс.т                          более 1,5   0,5-1,5   менее 0,5
халцедон                                        более 1,5  менее 1,5
Драгоценные цветные камни:
изумруд, тыс.карат                              более 25   менее 25
сапфир, рубин и им
равноценные, тыс.карат                          более 50   менее 50
Полудрагоценные цветные камни
александрит, демантоид,
аквамарин, аметист, хризолит,
рубелит, бирюза, благородный опал,
благородная шпинель и другие,
им равноценные
коренные, кг                                    более 300  менее 300
россыпные, кг                                   более 200  менее 200
берилл, гранат, топаз,
цветной турмалин, адуляр,
сподумен и другие, им
равноценные, россыпь, кг                                   более 200
Поделочные камни (цветные)
малахит, т                                                 более 10
нефрит, лазурит и им
равноценные коренные
месторождения, т                                более 300  менее 300
высокоразвитые горные
породы, коренные месторождения, т                         более 1000
Плавиковый шпат, руда,
млн.т                    более 20     5-20       2-5      менее 2
Фосфориты, руда,
млн.т                    более 500  200-500     50-200    менее 50
Апатиты, руда, млн.т                            50-200    менее 50
Борные руды, руда, млн.т более 5      1-5      0,5-1      менее 0,5
Калийные соли
хлористые, сырые
соли, млн.т              более 1000  600-1000  300-600    менее 300
сернокислотные и

амфиболды,   15-тен астам        5-15        2-5      2-ден кем
мың т
Графит, млн.т                                10-нан астам  10-нан кем
Тальк, млн. т                                3-тен астам   3-тен кем
Тальк тасы млн.т                             15-тен астам  15-тен кем
Мусковит слюдасы,
мың т                           20-дан астам   10-20  10-нан кем
Флогопит слюдасы,                  0,5-тен астам  0,2-0,5 0,2-ден кем
млн. т
Вермикулит слюдасы                         0,1-ден астам  1,0-ден кем
млн.т
Абразивтi шикiзат,
мың :
корунд                                100-ден астам  100-ден кем
түрпi                                                200-ден кем
Пьезооптикалық шикiзат:
пьезокварц,мың т                 10-нан астам   3-10  3-тен кем
исландиялық
шпат, мың кг                   8-ден астам      4-8   4-тен кем
оптикалық
флюорит,мың кг                 1-ден астам    0,5-1  0,5-тен кем
кварц шынысын
балқыту мен
оптикалық шыныны
қайнатуға
арналған желiлi
кварц, мың.т               1000-нан астам   500-1000 500-ден кем
Техниалық тастар:
жұзақ, мың т                1,5-тен астам    0,5-1,5  0,5-тен кем
халцедон, тонна                              1,5-тен  1,5-тен кем
астам
Түрлi-түстi асыл тастар,
изумруд, мың карат                           25-тен   25-тен кем
астам
сапфир, лағыл және
соларға теңдестер,
мың карат                                    50-ден   50-ден кем
астам
Жартылай асыл тастар:
александрит,
демантоид,
аквамарин,
аметист,
хризолит,
рубелит,
бирюза,
асыл жылтыртас,
асыл шпинель және
басқа соларға
теңдес тастар:
түпкiлiктiлерi, кг                         300-ден   300-ден кем
астам
шашырандылары, кг                          200-ден   200-ден кем
астам
берилл, гранат, топаз,
түстi турмалин,адуляр,
сподумен және басқа
соларға теңдестерi,
шашыранды, кг                                        200-ден
астам
Өңдегiш тастар
(түрлi-түстi)
малахит, т                                            10-нан
астам
нефрит, лазурит
және соларға теңдес
түпкiлiктi кен
орындары,                                300-ден      300-ден
астам           кем
жоғары дәрежедегi
тау жыныстары,
түпкiлiктi кен
орындары, тонна                                       1000-нан
астам
Балқыма шпат, руда,
млн. т              20-дан       5-20        2-5      2-ден кем
астам
Фосфориттер, руда,
млн.т               500-ден     200-500     50-200   50-ден кем
астам
Апатиттер, руда, млн.т                           50-200   50-ден кем
Борлы рудалар, руда,
млн.т                    5-тен         1-5       0,5-1    0,5-тен кем
астам
Калий тұздары
хлорлы,
дымқыл тұздар,
млн.т              1000-нан      600-1000   300-600  300-ден
астам                             кем
күкiрт қышқылды
және аралас,

смешанные, млн.т         более 500   300-500   200-300    менее 200
Соль поваренная
для пищевой промышленности,
млн.т                                более 300 200-300    менее 200
для химической промышленности,
млн.т                                более 1000 500-1000  менее 500
Сульфат натрия (мирабилит,
тенардит), млн.т                     более 10    5-10     менее 5
Сода природная, млн.т
(безводная)              более 50    25-50      15-25     менее 15
Сера самородная,
млн.т                    более 20    10-20       5-10     менее 5
Бариты млн.т (ВаSО4
не менее 50%)                        более 10    3-10     менее 3
Магнезиты, млн.т                     более 100  30-100    менее 30
Бруситы                                         более 5   менее 5,0
Доломиты (для металлургической
промышленности), млн.т               более 100   30-100   менее 30
Известняки (для металлургической,
стекольной и химической
промышленности) млн.т                более 150   50-150   менее 50
Глины, млн.т
огнеупорные                          более 30    10-30    менее 10
тугоплавкие и кислотоупорные         более 50    20-50    менее 20
бентонитовые                         более 30    10-30    менее 10
Каолины                              более 30    10-30    менее 10
Кварциты (для динаса, ферросплавов,
карбида кремния) и другие
высококремнеземистые породы
для химической и абразивной
промышленности), млн.т                           более 30  менее 30
Формовочные пески и другие
формовочные материалы, млн.т                     более 20  менее 20
Цементное сырье, млн.т
карбонатный компонент                            более 150 менее 150
глинистый компонент                              более 50  менее 50
гидравлические добавки
(диатомиты, трепел, опоки,
пуццоланы и др.)                                           более 10
Стекольные пески (для оконного
стекла и специзделий),
млн.т                                             более 15  менее 15
Пегматиты и другие виды
полевошпатового сырья, млн.т                      более 2   менее 2
Строительные материалы
Изверженные, метаморфические
и другие породы, используемые
для изготовления декоративно-облицовочных
материалов с выходом блоков не менее
30%, млн.куб.м                                    более 2   менее 2
Мраморы (архитектурно-строительные,
поделочные и статуарные) с выходом
блоков не менее 15%, млн.куб.м                    более 1   менее 1
Гипсы, млн.т                                                более 5
Перлиты и другие эффузивные и
глинистые породы для производства
вспученных материалов, млн.куб.м                             более 3
Волластонит (для керамической
и других отраслей промышленности),
млн.куб.м                                                    более 1
Строительные материалы в районах
с дефицитом этого сырья, млн.куб.м:
каменные (бут.щебень)                                       более 10
песчано-гравийные                                           более 10
пески балластовые, для силикатного
кирпича, бетона и др.                                       более 15
известняки для обжига на
известь, силикатного кирпича
и других нужд                                               более 5
Подземные воды
Пресные воды
для питьевого водоснабжения,
тыс.куб.м/сут.
с острым дефицитом

млн.т              500-ден       300-500    200-300  200-ден
астам                              кем
Ас тұзы тамақ
өнеркәсiбiне арналған,
млн.т                            300-ден    200-300  200-ден
астам                 кем
химия өнеркәсiбiне
арналған, млн.т                  1000-нан   500-1000  500-ден
астам                кем
Натрий сульфаты
(мирабилит, тенардит),
млн.т                            10-нан       5-10    5-тен кем
астам
Табиғи сода, млн.т
(сусыз)            50-ден        25-50       15-25   15-тен кем
астам
Тума күкiрт, млн.т      20-дан        10-20        5-10    5-тен кем
астам
Бариттер, млн.т
(BaSO)(50 проценттен                  10-нан      3-10     3-тен кем
кем емес)                             астам
Магнезиттер, млн.т                   100-ден      30-100    5,0-тен
астам                   кем
Бруситтер
Доломиттер (металлургия
өнеркәсiбiне арналған)
млн. т                                100-ден      30-100    30-ден
астам                   кем
Әктастар (металлургия,
шыны және химия өнер.
кәсiбiне арналған),
млн.т                                 150-ден      50-150    50-ден
астам                  кем
Саз балшықтар, млн.т
отқа төзiмдiлерi                 30-дан       10-30     10-нан
астам                    кем
баяу балқитындары
қышқылға төзiмдi.
лерi                             50-ден        20-50    20-дан
астам                  кем
бетониттiлерi                    30-дан        10-30    10-нан
астам                  кем
Каолиндер                             30-дан        10-30    10-нан
астам                   кем
Кварциттер (динасқа,
ферроқорытпаларға,
кремний карбидiне
арналған) және басқа
да кремний тотығы көп
жыныстар (химия және
абразивтiк өнеркәсiпке
арналған), млн. т                                  30-дан   30-дан
астам     кем
Қалыптағыш құмдар және
басқа да қалыптағыш
материалдар млн.т                                  20-дан    20-дан
астам      кем
Цемент шикiзаты, млн.т
карбонатты құралас                           150-ден    150-ден
астам      кем
сазбалшықты құралас                           50-ден     50-ден
астам      кем
гидравликалық қоспалар
(диатомиттер, трепел,
опокалар, пуццоландар
және басқалар), млн.т                                    10-нан
астам
Шынылық құрамдар (терезе
шынысы және арнайы
бұйымдар үшiн) млн.т                                15-тен    15-тен
астам      кем
Пегматиттер және басқа
дала шпаты шикiзатының
басқа да түрлерi, млн.т                              2-ден     2-ден
астам     кем
Құрылыс материалдары
Әшекейлеу-қаптау
материалдарын жасау
үшiн пайдаланылатын
кесектерiнiң шығыңқылығы
30 проценттен кем емес
атқыланған, өзгерiске
ұшыраған және басқа
жыныстар, млн. м3                                     2-ден    2-ден
астам      кем
Кесектерiнiң шығың.
қылығы 15 проценттен
кем емес мәрмәрлер
(сәулеттiк-құрылыстық,
өңдеулiк және мүсiндiк),
млн. м3                                               1-ден    1-ден
астам     кем
Гипстер, млн.т                                                 5-тен
астам
Қопсыма материалдар
өндiруге арнаған
перлиттер мен басқа
да эффузивтiк және
сазбалшықты тау
жыныстары, млн. м3                                             3-тен
астам
Волластонит (өнер.
кәсiптiң керамика.
лық және басқа да
салаларына арналған),
млн.т                                                          1-ден
астам
Осы шикiзат тапшы
болып отырған аудан.
дардағы құрылыс
материалдары, млн. м3:
тастылары (шойтас,
шағылтас)                                                10-нан
астам
құмды-қиыршықтылары                                      10-нан
астам
силикат кiрпiшiне,
бетонға және басқа.
ларына арналған
үйме құмдар                                              15-тен
астам
iзбестi күйдiруге,
силикат кiрпiшiне
және басқа мұқтаж.
дыққа арналған
iзбестастар                                              5-тен
астам
Жерасты сулары
Тұщы сулар:
iшетiн сумен жабдық
тауға арналған, мың
текшеметр (тәулiгiне
су қорлары өте

водных ресурсов          более 100    50-100    20-50       10-20
в других районах         более 200   100-200    50-100      20-50
для орошения земель                  100-200    50-100
Минеральные воды
для лечебного использования,
куб.м/сут.
углекислые, с содержанием
растворенной углекислоты
не менее 1 г/л минерализацией
не менее 4 г/л (типа арзни,
джермук, боржоми)                    более 200  100-200     50-100
углекислые, с содержанием
растворенной углекислоты
не менее 1,5 г/л и общей
минерализацией не менее
2 г/л (кисловодский тип)              более 300  200-300    100-200
углекисло-железистые,
с содержанием железа не
менее 20 мг/л и
углекисло-мышьяковистые, с
содержанием мышьяка не менее
10 мг/л                                          более 100  50-100
гидрокарбонатные магневокальциевые,
типа нафтуся                           более 50   25-50     10-25
сульфидные воды различного
ионного состава и
минерализации с содержанием
сульфидов не менее 100 мг/л             более 500  200-500   100-200
радоновые воды различного
ионного состава с содержанием
радона более 100 ммк кюри
(100 эман):
углекислые (растворенной
углекислоты более 1,5 г/л или
o
термальные (более 35 ), или
с минерализацией более 10 г/л           более 300  100-300    50-100
холодные и теплые,
слабоминерализованные                              более 300 100-300
азотные и метановые термальные
о
(более 35 ) и кремнистые
с содержанием кремнекислоты
более 0,05 г/л воды различного
ионного состава и минерализации                    более 800 400-800
Термальные воды
энергетические воды с
о
температурой выше 100 и
минерализацией до 2 г/л при
отсутствии агрессивных компонентов
и солей, выпадающих в осадки,
тыс.т                                   более 20   10-20    3-10
Пароводяные смеси:
теплотехнические воды с
о
температурой выше 60  и
минерализацией до 10 г/л
при отсутствии агрессивных
компонентов и солей,
выпадающих в осадок
куб.м/сут                                          более 20   10-20
Промышленные воды,
тыс.мЗ/сут:
йодосодержащие, не менее
20 мг/л                      более 50   30-50      15-30  не менее 15
бромсодержащие, не менее
250 мг/л                     более 30   10-30      5-10   не менее 5
йодо-бромные воды с содержанием
йода не менее 10 мг/л, брома
не менее 200 мг/л             более 30  20-30      10-20  не менее 5
йодо-боровые воды с
содержанием йода не
менее 10 мг/л, бора
не менее 500 мг/л             более 50   30-50     15-30 не менее 15
Приложение 2
Председателю Межведомственной комиссии
по государственным вознаграждениям за
открытие месторождений полезных
ископаемых
Заявка
об открытии месторождений (участка) полезных ископаемых
от гр-на (гр-ан)_________________________________
фамилия, имя, отчество
___________________________________________________
возраст (год рождения), специальность
___________________________________________________
место работы
проживающего (щих) по адресу:_______________________
_____________________________________________________
почтовый индекс, край, область, город, поселок, улица,
_____________________________________________________
дом, квартира
1. Мной (нами) открыт(о)_______________________________________
месторождение, ценный участок
____________________________________________________________________
недр, прямые признаки месторождения, участка недр или другого
____________________________________________________________________
объекта; если есть, то указать название объекта
расположенный:______________________________________________________
дать подробный адрес местонахождения объекта:
____________________________________________________________________
край, область, район, город, село, станция (в скольких километрах
____________________________________________________________________
от населенного или промышленного пункта и т.д.)
____________________________________________________________________

тапшы жерде           100-ден     50-100      20-50      10-20
астам
басқа аудандарда      200-ден    100-200     50-100      20-50
астам
жердi суландыруға
арналған                         100-200     50-100
Минералды сулар:
емге пайдалану үшiн,
м3/ тәулiгiне:
ерiтiлген
көмiр қышқылы 1 г/л
кем емес және
минералдануы 4 г/л
кем емес (арзни,
жермук, боржом
тәрiздi) көмiр
қышқылдары                       200-ден      100-200    50-100
астам
ерiтiлген
көмiр қышқылы
1,5 г/л кем емес
және жалпы
минералдануы
2 г/л кем емес
(кисловодск тәрiздi),
көмiр қышқылдары                  300-ден      200-300  100-200
астам
темiрi 20 мг/л кем
емес және көмiр-қыш.
қылды-күшәләлi,
күшәлә үлесi 10 мг/л
кем емес көмiрқышқыл.-
ды-темiрлiлерi                                 100-ден   50-100
астам
гидрокарбонаттық
магнийлi-кальцийлiлерi,
нафтус тәрiздi                    50-ден       25-50      10-25
астам
әр түрлi иондық
құрамдағы сульфидтiк
сулар және сульфидi
100 мг/л кем емес
минералдандыру                   500-ден      200-500   100-200
астам
әртүрлi иондық
құрамдағы радоны 100
ммк кюриден (100
эман) астам радон
сулары:
көмiр қышқылдылары
(ерiтiлген көмiр
қышқылы 1,5 г/л астам)
немесе термальды
(35 аса) немесе мине.
ралдануы 10 г/л
астам сулар                         300-ден    100-300  50-100
астам
салқын да жылы, шамалы
минералданған сулар                            300-ден  100-300
астам
әртүрлi иондық құрамы
мен минералданған
азотты және метандық
термальды (35  жоғары)
және кремнийленген
(кремний қышқылы
0,05 г/л) сулар                                800-ден  400-800
астам
Термальды сулар:
температурасы
100 -тан жоғары
және минералдануы
2 г/л дейiнгi
тұнатын жебiр
құраластары мен
тұздары болмайтын
энергетикалық
сулар, мың т                      20-дан       10-20     3-10
астам
Булысу қоспалары:
температурасы
60-тан жоғары
және минералдануы
10 г/л дейiнгi
тұнатын жебiр
құраластары мен
тұздары болмайтын
техникалық жылы
сулар, м3/тәулiгiне                             20-дан    10-20
астам
Өнеркәсiптiк сулар
мың м3/тәулiгiне:
20 мг/л кем емес
йоды бар сулар         50-ден      30-50       15-30    15-тен
астам                           кем емес
250 мг/л кем емес
бромы бар сулар        30-дан      10-30       5-10    5-тен
астам                          кем емес
йоды 10 мг/л кем
емес, бромы 200 мг/л
ккем емес йоды-бромды
сулар                  30-дан      20-30       10-20   5-тен
астам                          кем емес
йоды 10 мг/л кем
емес, боры 500 мг/л
кем емес, йодты-борлы
сулар.                 50-ден      30-50       15-30   15-тен
астам                          кем емес
N 2 Қосымша
Пайдалы қазбалардың кен орындарын
ашқаны үшiн берiлетiн мемлекеттiк
сыйақылар жөнiндегi комиссияның
Төрағасына
Пайдалы қазбалардың кен орнын (учаскесiн) ашқаны
туралы
Өтiнiш
Азаматтан (азаматтардан)_________________________
фамилиясы, аты, әкесiнiң
_________________________________________________
аты, жасы (туған жылы), мамандығы
_________________________________________________
жұмыс орны
_________________________________________________
тұратын мекен жайы, почта индексi, өлке, облыс,
_________________________________________________
қала, поселке, көше, үй, пәтер
Мен (бiз) аштық: _____________________________________________
кен орны, жер қойнауының бағалы учаскесi
___________________________________________________________________
кен орнының, жер қойнауы учаскесiнiң немесе басқа объектiнiң
___________________________________________________________________
айқын белгiлерi
___________________________________________________________________
егер бар болса, объектiнiң атауын көрсету керек
_____________________________________________
орналасқан жерiн айқын көрсету керек: өлке,
___________________________________________________________________
аудан, қала, село, станса (елдi мекеннен немесе өнеркәсiп
___________________________________________________________________
пунктiнен неше км) және т.б.
___________________________________________________________________

2. Привести данные о ценности открытого объекта: какое полезное ископаемое выявлено, в каком виде (в образцах, в пробах), в обнажении, в горных выработках и другие. Дать краткую историю открытия месторождения, ценного участка и другие.
3. Факты, подтверждающие ценность открытого объекта (если имеются, то приложить обосновывающие документы):
а) результаты исследования найденных образцов или проб - химические, минералогические, палеонтологические и другие анализы, физические и другие свойства этих образцов;
б) справки компетентных организаций, куда заявитель (заявители) уже обращался в письменной форме с целью оценки объекта.
Прошу (просим) зарегистрировать объект, помочь определить ценность объекта (если нет возможности определить это самому)
____________________________________________________________________
изложить кратко, что нужно: сделать анализы, направить экспертную ____________________________________________________________________
группу и другие
и в случае подтверждения ценности объекта выдать положенное государственное вознаграждение.
Дата заявки                 Личная подпись заявителя
(группы заявителей)

2. Ашылған объектiнiң құндылығы туралы деректер келтiрiледi: қандай пайдалы қазба табылды, қандай түрде (тау жынысы үлгiлерiнде, сынамаларында), ашылуында, тау-кен қазбаларында және басқалары. Кен орнының, бағалы учаскенiң т.б.қысқаша ашылу тарихы берiледi.
Ашылған объектiнiң құндылығын дәлелдейтiн фактiлер (егер болса, негiздеушi құжаттар қоса тапсырылады):
а) табылған тау жынысының үлгiлерi немесе сынамалардың зерттеу нәтижелерi: химиялық, минералогиялық, палентологиялық т.б., талдаулар, осы үлгiлердiң физикалық және басқа қасиеттерi;
б) оларға өтiнiм жасаушы (өтiнiм жасаушылар) бұрын жазбаша түрде объектiнiң құндылығын анықтау мақсатымен барған болса, құзырлы ұйымдардың анықтамалары.
Осы объектiнi тiркеуiңiздi өтiнемiн (өтiнемiз), объектiнiң құндылығын анықтауға көмектесiңiз (егер ондай мүмкiндiк болмаса, өзi айқындайды)
____________________________________________________________________
қысқаша не керегi келтiрiледi: талдау жасау, сарапшы тобын
____________________________________________________________________
жiберу және т.б.
және объектiнiң құндылығы расталса, тиесiлi мемлекеттiк сыйақыны
берудi өтiнемiн (өтiнемiз).
Өтiнiш жасалған                Өтiнiм жасаушының (өтiнiш
күнi                       жасаушылар тобының) жеке
қолы